いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

Road to Koshien

2021地方大会Now!(2日)

北北海道
 帯広農
 39年ぶり2(春1)

南北海道
 北海
 4年ぶり39(春13)

青森
 弘前学院聖愛
 8年ぶり2(春0)

岩手
 盛岡大付
 4年ぶり11(春5)

秋田
 ノースアジア大明桜
 4年ぶり10(春5)

山形
 日大山形
 4年ぶり18(春4)

宮城
 東北学院
 初 出 場(春0)

福島
 日大東北
 18年ぶり8(春0)

茨城
 鹿島学園
 初 出 場(春0)

栃木
 作新学院
 2年ぶり16(10大会連続:春10)

群馬
 前橋育英
 2年ぶり6(5大会連続:春2)

埼玉
 浦和学院
 3年ぶり14(春10)

千葉
 専大松戸
 6年ぶり2(春1)

東東京
 二松学舎大付
 3年ぶり4(春5)

西東京
 東海大菅生
 4年ぶり4(春4)

神奈川
 横浜
 3年ぶり19(春16)

山梨
 日本航空
 13年ぶり6(春1)

長野
 松商学園
 4年ぶり37(春16)

新潟
 日本文理
 2年ぶり11(2大会連続:春5)

富山
 高岡商
 2年ぶり21(4大会連続:春5)

石川
 小松大谷
 36年ぶり2(春0)

福井
 敦賀気比
 2年ぶり10(3大会連続:春8)

静岡
 静岡
 2年ぶり26(2大会連続:春17)

愛知
 愛工大名電
 3年ぶり13(春9)

岐阜
 県岐阜商
 9年ぶり29(春30)

三重
 三重
 7年ぶり13(春13)

滋賀
 近江
 2年ぶり15(3大会連続:春5)

京都
 京都国際
 初 出 場(春1)

大阪
 大阪桐蔭
 3年ぶり11(春12)

兵庫
 神戸国際大付
 4年ぶり3(春5)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり20(2大会連続:春14)

和歌山
 智弁和歌山
 2年ぶり25(4大会連続:春14)

岡山
 倉敷商
 9年ぶり11(春4)

広島
 広島新庄
 5年ぶり3(春3)

鳥取
 米子東
 2年ぶり15(2大会連続:春9)

島根
 石見智翠館
 2年ぶり11(2大会連続:春1)

山口
 高川学園
 5年ぶり2(春1)

香川
 高松商
 2年ぶり21(2大会連続:春27)

徳島
 阿南光
 25年ぶり2(春1)

愛媛
 新田
 初 出 場(春2)

高知
 明徳義塾
 2年ぶり21(2大会連続:春20)

福岡
 西日本短大付
 11年ぶり6(春1)

佐賀
 東明館
 初 出 場(春0)

長崎
 長崎商
 5年ぶり8(春2)

熊本
 熊本工
 2年ぶり22(2大会連続:春21)

大分
 明豊
 4年ぶり7(春5)

宮崎
 宮崎商
 13年ぶり5(春3)

鹿児島
 樟南
 5年ぶり20(春7)

沖縄
 沖縄尚学
 2年ぶり9(2大会連続:春6)

代表決定速報(2日)

東東京大会決勝
◇東京ドーム
二松学舎大付
 010 000 310=5
 000 000 010=1
関東一
(二松学舎大付は3年ぶり4回目の出場)


西東京大会決勝
◇東京ドーム
国学院久我山
 201 000 000=3
 102 310 01X=8
東海大菅生
(東海大菅生は4年ぶり4回目の出場)

代表決定速報(1日)

大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
興国
 000 001 002=3
 003 000 001x=4
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は3年ぶり11回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
祇園北
 000 000 000=0
 510 210 21X=12
広島新庄
(広島新庄は5年ぶり3回目の出場)

代表決定速報(31日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
享栄
 200 000 100=5
 000 161 00X=8
愛工大名電
(愛工大名電は3年ぶり13回目の出場)

代表決定速報(30日)

富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡一
 000 000 400=4
 321 000 41X=11
高岡商
(高岡商は2年ぶり21回目の出場)

代表決定速報(29日)

岐阜大会決勝
◇長良川球場
市岐阜商
 000 011 010=3
 010 000 12X=4
県岐阜商
(県岐阜商は9年ぶり29回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
立命館守山
 000 000 000=0
 000 312 00X=6
近江
(近江は2年ぶり15回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
関西学院
 011 010 000=3
 013 030 00X=7
神戸国際大付
(神戸国際大付は4年ぶり3回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
高田商
 100 001 101=4
 600 000 00X=6
智弁学園
(智弁学園は2年ぶり20回目の出場)


島根大会決勝
◇浜山球場
大社
 000 000 000=0
 110 020 22X=8
石見智翠館
(石見智翠館は2年ぶり11回目の出場)


山口大会決勝
◇山口マツダ西京きずなスタジアム
高川学園
 120 020 300=8
 001 000 000=1
宇部鴻城
(高川学園は5年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学院
 141 010 111=10
 001 002 100=4
昌平
(浦和学院は3年ぶり14回目の出場)


神奈川大会決勝
◇サーティーフォー保土ケ谷球場
横浜創学館
 000 000 120=3
 121 740 02X=17
横浜
(横浜は3年ぶり19回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
東海大静岡翔洋
 000 000 000=0
 110 020 00X=4
静岡
(静岡は2年ぶり26回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都外大西
 040 000 000=4
 111 210 00X=6
京都国際
(京都国際は初出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
鳥取商
 210 002 011
 310 000 003
米子東
           1=8
           2x=9
(米子東は2年ぶり15回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
新田
 430 003 020=12
 000 020 000=2
聖カタリナ学園
(新田は初出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 010 000 013=5
 000 000 021=3
高知
(明徳義塾は2年ぶり21回目の出場)


宮崎大会決勝
◇ひなたサンマリンスタジアム宮崎
延岡学園
 000 000 000=0
 400 000 00X=4
宮崎商
(宮崎商は13年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(27日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌日大
 001 014 000=6
 100 130 03X=8
北海
(北海は4年ぶり39回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 000 000 010
 000 010 000
高崎健康福祉大高崎
         005=6
         000=1
(前橋育英は2年ぶり6回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 401 002 000=7
 100 000 020=3
新潟産大付
(日本文理は2年ぶり11回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
市和歌山
 000 000 100=1
 000 001 20X=4
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年ぶり25回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
真颯館
 000 000 000=0
 101 011 10X=5
西日本短大付
(西日本短大付は11年ぶり6回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎商
 012 000 001
 003 010 000
大崎
           1=5
           0=4
(長崎商は5年ぶり8回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
熊本北
 011 000 000=2
 002 058 00X=15
熊本工
(熊本工は2年ぶり22回目の出場)

2021地方大会日程(103回選手権)

北北海道/75チーム
 7月15日~25日
(支部予選6月28日~)
 抽選7月8日
南北海道/102チーム
 7月17日~27日
(支部予選6月26日~)
 抽選7月8日
青森/53チーム
 7月13日~26日
 抽選6月29日
岩手/61チーム
 7月7日~24日
 抽選6月24日
秋田/41チーム
 7月9日~23日
 抽選6月24日
山形/44チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
宮城/66チーム
 7月7日~23日
 抽選6月25日
福島/68チーム
 7月7日~25日
 抽選6月21日
茨城/90チーム
 7月8日~26日
 抽選6月23日
栃木/60チーム
 7月9日~25日
 抽選6月23日
群馬/61チーム
 7月10日~27日
 抽選6月18日
埼玉/149チーム
 7月9日~28日
 抽選6月16日
千葉/157チーム
 6月30日~7月21日
 抽選6月8日
東東京/130チーム
 7月3日~8月2日
 抽選6月19日
西東京/127チーム
 7月3日~8月2日
 抽選6月19日
神奈川/176チーム
 7月10日~28日
 抽選6月5日
山梨/33チーム
 7月10日~23日
 抽選6月24日
長野/77チーム
 7月3日~23日
 抽選6月19日
新潟/74チーム
 7月10日~27日
 抽選6月26日
富山/43チーム
 7月7日~30日
 抽選7月1日
石川/45チーム
 7月10日~26日
 抽選6月24日
福井/30チーム
 7月8日~21日
 抽選6月30日
静岡/108チーム
 7月4日~28日
 抽選6月27日
愛知/179チーム
 7月3日~31日
 抽選6月19日
岐阜/67チーム
 7月10日~29日
 抽選6月26日
三重/64チーム
 7月10日~26日
 抽選6月22日
滋賀/50チーム
 7月10日~29日
 抽選6月22日
京都/73チーム
 7月10日~28日
 抽選6月26日
大阪/167チーム
 7月16日~8月1日
 抽選6月28日
兵庫/157チーム
 7月3日~29日
 抽選6月22日
奈良/37チーム
 7月10日~29日
 抽選7月2日
和歌山/39チーム
 7月9日~27日
 抽選6月19日
岡山/58チーム
 7月10日~25日
 抽選6月26日
広島/86チーム
 7月10日~8月1日
 抽選6月26日
鳥取/22チーム
 7月13日~28日
 抽選6月25日
島根/39チーム
 7月15日~29日
 抽選6月18日
山口/54チーム
 7月16日~29日
 抽選6月26日
香川/38チーム
 7月9日~25日
 抽選6月25日
徳島/29チーム
 7月10日~26日
 抽選6月28日
愛媛/56チーム
 7月10日~28日
 抽選6月27日
高知/24チーム
 7月17日~28日
 抽選6月26日
福岡/135チーム
 7月6日~27日
 抽選6月18日
佐賀/37チーム
 7月11日~25日
 抽選6月17日
長崎/52チーム
 7月8日~27日
 抽選6月18日
熊本/55チーム
 7月11日~27日
 抽選6月24日
大分/44チーム
 7月5日~25日
 抽選6月16日
宮崎/47チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
鹿児島/63チーム
 7月3日~26日
 抽選6月19日
沖縄/61チーム
 7月3日~18日
 抽選6月8日

代表決定速報(26日)

青森大会決勝
◇ダイシンスタジアム
青森山田
 300 002 000=5
 000 203 01X=6
弘前学院聖愛
(弘前学院聖愛は8年ぶり2回目の出場)


茨城大会決勝
◇ノーブルホームスタジアム水戸
鹿島学園
 300 000 000=3
 000 000 002=2
常総学院
(鹿島学園は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
金沢
 010 011 000=3
 203 010 41X=11
小松大谷
(小松大谷は36年ぶり2回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 201 000 101=5
 204 000 00X=6
三重
(三重は7年ぶり13回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
生光学園
 200 000 000=2
 101 000 001x=3
阿南光
(阿南光は25年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇平和リース球場
鹿児島実
 000 000 000=0
 100 310 02X=7
樟南
(樟南は5年ぶり20回目の出場)

代表決定速報(25日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
帯広大谷
 000 101 000=2
 003 318 04X=19
帯広農
(帯広農は39年ぶり2回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
光南
 210 000 001=4
 000 201 101x=5
日大東北
(日大東北は18年ぶり8回目の出場)


栃木大会決勝
◇栃木県総合運動公園球場
作新学院
 002 000 100=3
 100 010 000=2
佐野日大
(作新学院は2年ぶり16回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
おかやま山陽
 200 102 100=6
 301 010 101x=7
倉敷商
(倉敷商は9年ぶり11回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
英明
 020 200 010=5
 000 013 20X=6
高松商
(高松商は2年ぶり21回目の出場)


佐賀大会決勝
◇さがみどりの森球場
佐賀北
 000 000 000=0
 000 200 00X=2
東明館
(東明館は初出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分舞鶴
 000 000 000=0
 111 010 20X=6
明豊
(明豊は4年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
盛岡大付
 210 001 050=9
 010 201 000=4
花巻東
(盛岡大付は4年ぶり11回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
東海大山形
 101 004 010=7
 220 031 10X=9
日大山形
(日大山形は4年ぶり18回目の出場)

代表決定速報(23日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
ノースアジア大明桜
 003 000 201=6
 000 000 000=0
秋田商
(ノースアジア大明桜は4年ぶり10回目の出場)


宮城大会決勝
◇石巻市民球場
東北学院
 000 080 000=8
 002 003 000=5
仙台三
(東北学院は初出場) 


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
富士学苑
 000 000 100=1
 001 100 00X=2
日本航空
(日本航空は13年ぶり6回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
長野日大
 001 010 000=2
 000 203 20X=7
松商学園
(松商学園は4年ぶり37回目の出場)

代表決定速報(21日)

千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
木更津総合
 012 000 030
 000 150 000
専大松戸
       000 =6
       000 4x=10
 (13回以降タイブレーク)
(専大松戸は6年ぶり2回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
金津
 000 000 000=0
 010 020 13X=7
敦賀気比
(敦賀気比は2年ぶり10回目の出場)

代表決定速報(18日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
沖縄尚学
 000 210 002=5
 011 000 000=2
中部商
(沖縄尚学は2年ぶり9回目の出場)

2021センバツ出場校

第93回選抜高校野球出場校

21世紀枠
八戸西  青 森初 出 場
東播磨  兵 庫初 出 場
具志川商 沖 縄初 出 場
三島南  静 岡初 出 場

北海道
北海      10年ぶり13

東北
仙台育英 宮 城2年連続14
柴田   宮 城初 出 場

関東
健大高崎 群 馬2年連続5
常総学院 茨 城5年ぶり10
東海大甲府山 梨5年ぶり6
専大松戸 千 葉初 出 場
東海大相模神奈川2年連続12

東京
東海大菅生   6年ぶり4

東海
中京大中京愛 知2年連続32
県岐阜商 岐 阜2年連続30

北信越
敦賀気比 福 井5年ぶり8
上田西  長 野初 出 場

近畿
智弁学園 奈 良2年連続14
大阪桐蔭 大 阪2年連続12
市和歌山 和歌山2年ぶり7
京都国際 京 都初 出 場
神戸国際大付
     兵 庫4年ぶり5
天理   奈 良2年連続25

中国
広島新庄 広 島2年連続3
下関国際 山 口3年ぶり2
鳥取城北 鳥 取2年連続3

四国
明徳義塾 高 知2年連続20
聖カタリナ愛 媛初 出 場

九州
大崎   長 崎初 出 場
福岡大大濠福 岡4年ぶり5
明豊   大 分3年連続5
宮崎商  宮 崎52年ぶり3

21世紀枠推薦校(2021センバツ)

第93回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]知内   (4強)

青 森[県]八戸西  (準優)
岩 手[県]花巻農  (4強)
宮 城[県]柴田   (4強)
秋 田[県]大館桂桜 (4強)
山 形[県]山形工  (8強)
福 島[県]相馬東  (4強)

茨 城[県]境    (8強)
栃 木[県]石橋   (準優)
群 馬[県]館林   (4強)
埼 玉[県]大宮東  (4強)
千 葉[私]東京学館 (準優)
東 京[私]日大二  (8強)
神奈川[県]白山   (8強)
山 梨[県]甲府城西 (4強)

長 野[県]更級農  (16強)
新 潟[私]東京学館新潟
          (4強)
富 山[県]富山北部・水橋
          (4強)
石 川[県]寺井   (4強)
福 井[県]美方   (4強)

岐 阜[県]大垣商  (準優)
静 岡[県]三島南  (4強)
愛 知[県]国府   (16強)
三 重[県]松阪商  (準優)

滋 賀[県]草津   (8強)
京 都[府]綾部   (8強)
大 阪[府]山田   (4強)
兵 庫[県]東播磨  (準優)
奈 良[県]畝傍   (4強)
和歌山[県]耐久   (8強)

鳥 取[県]米子工  (8強)
島 根[県]矢上   (4強)
岡 山[県]岡山工  (16強)
広 島[市]舟入   (16強)
山 口[県]萩商工  (4強)

香 川[国]香川高専高松
          (8強)
徳 島[県]名西   (4強)
愛 媛[県]川之石  (8強)
高 知[私]土佐塾  (4強)

福 岡[県]北筑   (4強)
佐 賀[私]東明館  (優勝)
長 崎[県]長崎西  (4強)
熊 本[県]八代   (4強)
大 分[県]中津東  (8強)
宮 崎[県]妻    (8強)
鹿児島[県]伊集院  (8強)
沖 縄[県]具志川商 (準優)

都道府県推薦校公私別
 公立42 私立5

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2020センバツ出場校

第92回選抜高校野球出場校

21世紀枠
帯広農  北海道初 出 場
平田   島 根初 出 場
磐城   福 島46年ぶり3

北海道
白樺学園    初 出 場

東北
仙台育英 宮 城3年ぶり13
鶴岡東  山 形41年ぶり2

関東
健大高崎 群 馬3年ぶり4
山梨学院 山 梨2年連続4
東海大相模神奈川2年ぶり11
桐生一  群 馬4年ぶり6
花咲徳栄 埼 玉4年ぶり5

東京
国士舘     2年連続10

東海
中京大中京愛 知10年ぶり31
県岐阜商 岐 阜5年ぶり29
加藤学園 静 岡初 出 場

北信越
星稜   石 川3年連続14
日本航空石川
     石 川2年ぶり2

近畿
天理   奈 良5年ぶり24
大阪桐蔭 大 阪2年ぶり11
履正社  大 阪2年連続9
智弁学園 奈 良2年ぶり13
明石商  兵 庫2年連続3
智弁和歌山和歌山3年連続14

中国
倉敷商  岡 山8年ぶり4
鳥取城北 鳥 取8年ぶり2
広島新庄 広 島6年ぶり2

四国
明徳義塾 高 知2年ぶり19
尽誠学園 香 川18年ぶり7

九州
明豊   大 分2年連続4
大分商  大 分23年ぶり6
創成館  長 崎2年ぶり4
鹿児島城西鹿児島初 出 場

21世紀枠推薦校(2020センバツ)

第92回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]帯広農  (4強)

青 森[-]推薦なし
岩 手[県]盛岡商  (4強)
宮 城[市]仙台商  (準優)
秋 田[県]由利   (4強)
山 形[県]鶴岡工  (8強)
福 島[県]磐城   (4強)

茨 城[私]常磐大高 (8強)
栃 木[県]宇都宮  (8強)
群 馬[県]伊勢崎清明(8強)
埼 玉[市]川口市立 (4強)
千 葉[県]東金   (16強)
東 京[私]日大二  (8強)
神奈川[私]三浦学苑 (4強)
山 梨[私]駿台甲府 (準優)

長 野[県]木曽青峰 (16強)
新 潟[私]北越   (優勝)
富 山[県]高岡南  (8強)
石 川[県]金沢商  (4強)
福 井[県]敦賀   (準優)

岐 阜[県]大垣西  (4強)
静 岡[県]浜松西  (8強)
愛 知[県]東浦   (16強)
三 重[私]近大高専 (優勝)

滋 賀[県]伊香   (4強)
京 都[府]西城陽  (4強)
大 阪[私]箕面学園 (8強)
兵 庫[市]市西宮  (8強)
奈 良[県]奈良   (4強)
和歌山[県]日高中津 (4強)

鳥 取[県]倉吉東  (4強)
島 根[県]平田   (準優)
岡 山[県]岡山一宮 (16強)
広 島[県]油木   (16強)
山 口[県]豊浦   (優勝)

香 川[県]高松北  (8強)
徳 島[県]城東   (4強)
愛 媛[県]松山北  (8強)
高 知[県]高知工  (8強)

福 岡[県]宗像   (4強)
佐 賀[県]白石   (4強)
長 崎[県]大村   (8強)
熊 本[県]球磨工  (16強)
大 分[私]大分国際情報
          (4強)
宮 崎[県]宮崎北  (4強)
鹿児島[県]枕崎   (4強)
沖 縄[県]本部   (8強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(青森は推薦なし)
12/4 青森推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立8 私立1

2019地方大会Now!(30日)

北北海道
 旭川大高
 2年連続9(春0)

南北海道
 北照
 2年連続5(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年連続10(春10)

岩手
 花巻東
 2年連続10(春3)

秋田
 秋田中央
 45年ぶり5(春0)

山形
 鶴岡東
 3年ぶり6(春1)

宮城
 仙台育英
 3年連続28(春12)

福島
 聖光学院
 13年連続16(春5)

茨城
 霞ケ浦
 4年ぶり2(春1)

栃木
 作新学院
 9年連続15(春10)

群馬
 前橋育英
 4年連続5(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 5年連続7(春4)

千葉
 習志野
 8年ぶり9(春4)

東東京
 関東一
 3年ぶり8(春6)

西東京
 国学院久我山
 28年ぶり3(春3)

神奈川
 東海大相模
 4年ぶり11(春10)

山梨
 山梨学院
 4年連続9(春3)

長野
 飯山
 初 出 場(春0)

新潟
 日本文理
 2年ぶり10(春5)

富山
 高岡商
 3年連続20(春5)

石川
 星稜
 2年連続20(春13)

福井
 敦賀気比
 2年連続9(春7)

静岡
 静岡
 4年ぶり25(春17)

愛知
 
 初 出 場(春0)

岐阜
 中京学院大中京
 3年ぶり7(春5)

三重
 津田学園
 2年ぶり2(春3)

滋賀
 近江
 2年連続14(春5)

京都
 立命館宇治
 37年ぶり3(春3)

大阪
 履正社
 3年ぶり4(春8)

兵庫
 明石商
 2年連続2(春2)

奈良
 智弁学園
 3年ぶり19(春12)

和歌山
 智弁和歌山
 3年連続24(春13)

岡山
 岡山学芸館
 4年ぶり2(春1)

広島
 広島商
 15年ぶり23(春21)

鳥取
 米子東
 28年ぶり14(春9)

島根
 石見智翠館
 4年ぶり10(春1)

山口
 宇部鴻城
 7年ぶり2(春3)

香川
 高松商
 23年ぶり20(春27)

徳島
 鳴門
 2年連続13(春8)

愛媛
 宇和島東
 9年ぶり9(春4)

高知
 明徳義塾
 2年ぶり20(春18)

福岡
 筑陽学園
 16年ぶり2(春1)

佐賀
 佐賀北
 5年ぶり5(春0)

長崎
 海星
 5年ぶり18(春5)

熊本
 熊本工
 6年ぶり21(春21)

大分
 藤蔭
 2年連続3(春1)

宮崎
 富島
 初 出 場(春1)

鹿児島
 神村学園
 2年ぶり5(春5)

沖縄
 沖縄尚学
 5年ぶり8(春6)

代表決定速報(30日)

徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 100 201 103=8
 100 000 000=1
富岡西
(鳴門は2年連続13回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
宇和島東
 011 001 210=7
 200 100 000=3
松山聖陵
(宇和島東は9年ぶり9回目の出場

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
駿河総合
 020 000 000=2
 000 000 30X=3
静岡
(静岡は4年ぶり25回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎市民球場

 100 220 030=8
 000 001 000=1
桜丘
(誉は初出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 101 003 100=6
 004 000 40X=8
中京学院大中京
(中京学院大中京は3年ぶり7回目の出場)


大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
履正社
 000 301 102=7
 100 010 000=2
金光大阪
(履正社は3年ぶり4回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
明石商
 000 000 004=4
 000 001 000=1
神戸国際大付
(明石商は2年連続2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
高田商
 001 000 103=5
 341 000 31X=12
智弁学園
(智弁学園は3年ぶり19回目の出場


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 303 200 013=12
 001 000 000=1
那賀
(智弁和歌山は3年連続24回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広島商
 208 000 000=10
 001 006 000=7
尾道
(広島商は15年ぶり23回目の出場)


山口大会決勝
◇山口マツダ西京きずなスタジアム
西京
 000 010 000=1
 000 700 00X=7
宇部鴻城
(宇部鴻城は7年ぶり2回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
筑陽学園
 000 022 012=7
 012 000 010=4
西日本短大付
(筑陽学園は16年ぶり2回目の出場)


宮崎大会決勝
◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
富島
 101 200 000=4
 000 000 000=0
小林西
(富島は初出場)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天生命パーク宮城
東北
 240 301 000=10
 107 214 00X=15
仙台育英
(仙台育英は3年連続28回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
日大東北
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
聖光学院
(聖光学院は13年連続16回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 112 010 010=6
 000 010 010=2
文星芸大付
(作新学院は9年連続15回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 610 012 010=11
 100 010 000=2
山村学園
(花咲徳栄は5年連続7回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
国学院久我山
 110 000 002=4
 000 101 000=2
創価
(国学院久我山は28年ぶり3回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 016 712 700=24
 000 010 000=1
日大藤沢
(東海大相模は4年ぶり11回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
星稜
 000 101 004=6
 000 100 010=2
小松大谷
(星稜は2年連続20回目の出場)


三重大会決勝
◇県営松阪球場
海星
 200 000 101=4
 000 300 12X=6
津田学園
(津田学園は2年ぶり2回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都国際
 110 000 000=2
 000 000 021x=3
立命館宇治
(立命館宇治は37年ぶり3回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山学芸館
 000 010 010=2
 000 100 000=1
倉敷商
(岡山学芸館は4年ぶり2回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
開星
 000 002 003
 020 120 000
石見智翠館
       000 2=7
       000 3x=8
(石見智翠館は4年ぶり10回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
英明
 000 000 001=1
 000 001 001x=2
高松商
(高松商は23年ぶり20回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 102 010 000=4
 000 001 000=1
高知
(明徳義塾は2年ぶり20回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 001 503 010=10
 000 100 000=1
鎮西学院
(海星は5年ぶり18回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分商
 000 010 000=1
 100 100 30X=5
藤蔭
(藤蔭は2年連続3回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇平和リース球場
鹿屋中央
 100 000 020=3
 000 310 01X=5
神村学園
(神村学園は2年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(27日)

群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 100 010 100=3
 000 000 000=0
前橋商
(前橋育英は4年連続5回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
小山台
 000 000 000=0
 000 200 02X=4
関東一
(関東一は3年ぶり8回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
鳥取城北
 102 001 010=5
 201 000 12X=6
米子東
(米子東は28年ぶり14回目の出場)

2019地方大会日程(101回選手権)

北北海道/85チーム
 7月13日~20日
(支部予選6月23日~)
 抽選7月5日
南北海道/105チーム
 7月15日~21日
(支部予選6月22日~)
 抽選7月5日
青森/57チーム
 7月9日~23日
 抽選6月26日
岩手/66チーム
 7月11日~25日
 抽選6月26日
秋田/44チーム
 7月10日~21日
 抽選6月20日
山形/48チーム
 7月11日~24日
 抽選6月27日
宮城/67チーム
 7月13日~28日
 抽選6月28日
福島/75チーム
 7月10日~28日
 抽選6月25日
茨城/93チーム
 7月6日~25日
 抽選6月21日
栃木/59チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
群馬/62チーム
 7月6日~27日
 抽選6月14日
埼玉/152チーム
 7月10日~28日
 抽選6月19日
千葉/163チーム
 7月10日~25日
 抽選6月19日
東東京/129チーム
 7月6日~27日
 抽選6月15日
西東京/130チーム
 7月6日~28日
 抽選6月15日
神奈川/181チーム
 7月7日~28日
 抽選6月8日
山梨/35チーム
 7月7日~24日
 抽選6月20日
長野/84チーム
 7月6日~21日
 抽選6月22日
新潟/77チーム
 7月6日~24日
 抽選6月22日
富山/48チーム
 7月10日~26日
 抽選7月5日
石川/44チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
福井/30チーム
 7月11日~25日
 抽選7月4日
静岡/111チーム
 7月7日~29日
 抽選6月22日
愛知/188チーム
 6月29日~7月29日
 抽選6月15日
岐阜/66チーム
 7月13日~29日
 抽選6月29日
三重/62チーム
 7月11日~28日
 抽選6月25日
滋賀/49チーム
 7月7日~26日
 抽選6月25日
京都/75チーム
 7月6日~28日
 抽選6月22日
大阪/174チーム
 7月6日~29日
 抽選6月21日
兵庫/161チーム
 7月6日~29日
 抽選6月25日
奈良/38チーム
 7月13日~29日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月12日~29日
 抽選6月22日
岡山/59チーム
 7月13日~28日
 抽選6月22日
広島/90チーム
 7月12日~29日
 抽選6月29日
鳥取/23チーム
 7月13日~27日
 抽選6月28日
島根/39チーム
 7月14日~28日
 抽選6月22日
山口/58チーム
 7月13日~29日
 抽選6月22日
香川/38チーム
 7月13日~28日
 抽選6月21日
徳島/30チーム
 7月13日~30日
 抽選6月24日
愛媛/58チーム
 7月13日~30日
 抽選6月23日
高知/26チーム
 7月13日~28日
 抽選6月29日
福岡/133チーム
 7月6日~29日
 抽選6月21日
佐賀/39チーム
 7月6日~25日
 抽選6月20日
長崎/55チーム
 7月11日~28日
 抽選6月14日
熊本/58チーム
 7月7日~25日
 抽選6月20日
大分/44チーム
 7月7日~28日
 抽選6月19日
宮崎/49チーム
 7月6日~29日
 抽選6月19日
鹿児島/70チーム
 7月6日~28日
 抽選6月22日
沖縄/64チーム
 6月22日~7月21日
 抽選6月11日

代表決定速報(26日)

富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡商
 001 501 000=7
 100 012 000=4
富山一
(高岡商は3年連続20回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
光泉
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
近江
(近江は2年連続14回目の出場)

代表決定速報(25日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 211 014 210=12
 100 000 001=2
大船渡
(花巻東は2年連続10回目の出場)


茨城大会決勝
◇ノーブルホームスタジアム水戸
常磐大高
 000 000 000=0
 112 730 00X=14
霞ケ浦
(霞ケ浦は4年ぶり2回目の出場)


千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
習志野
 200 111 102=8
 000 000 010=1
八千代松陰
(習志野は8年ぶり9回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
敦賀気比
 003 000 000=3
 000 000 000=0
丹生
(敦賀気比は2年連続9回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀北
 110 100 100=4
 010 000 000=1
鳥栖
(佐賀北は5年ぶり5回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
熊本工
 001 013 002=7
 103 001 000=5
九州学院
(熊本工は6年ぶり21回目の出場)

代表決定速報(24日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
鶴岡東
 001 171 100=11
 101 020 020=6
山形中央
(鶴岡東は3年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 030 001 000=4
 201 002 00X=5
山梨学院
(山梨学院は4年連続9回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 130 212 030=12
 000 000 210=3
東京学館新潟 
(日本文理は2年ぶり10回目の出場)

代表決定速報(23日)

青森大会決勝
◇はるか夢球場
八戸学院光星
 810 001 020=12
 000 121 000=4
弘前学院聖愛
(八戸学院光星は2年連続10回目の出場)

代表決定速報(21日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 300 000 000
 000 000 102
札幌国際情報
      000 01=4
      000 00=3
(北照は2年連続5回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
明桜
 000 000 040
 000 002 200
秋田中央
          00=4
          01x=5
(秋田中央は45年ぶり5回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
伊那弥生ケ丘
 001 003 000
 201 010 000
飯山
           0=4
           1x=5
(飯山は初出場)


沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
沖縄尚学
 400 001 000
 032 000 000
興南
       002 1=8
       002 0=7
(沖縄尚学は5年ぶり8回目の出場)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ