いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

試合速報

2020秋季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
高知農
 000 001 000=1
 000 010 001x=2
高知中央
[農]上村-八松
[中]井上、吉岡-小松
〈三〉小坂(中)
〈二〉小坂(中)、高田(農)

高知追手前
 010 037 0=11
 101 000 2=4
高知南
[追]山崎、岡林-福留
[南]近藤、山本、貞吉-小谷
〈三〉筒井(追)
〈二〉山本、岡林、福留(以上追)、近藤、福留(以上南)

高知球場
【2回戦】
明徳義塾
 000 101 220=6
 000 000 000=0
高知商
[明]代木-加藤
[商]竹内、井上、土居-大石
〈二〉岩城、加藤、井上(以上明)

梼原
 000 000 000=0
 020 000 01X=3
中村
[梼]小川-大野
[中]大崎-沢良木大
〈二〉森本(中)

2020秋季高知3日目(19日)

◇春野球場
【2回戦】
土佐
 000 000 1=1
 001 041 2x=8
高知
[土]湊-高橋
[高]城田、森木-吉岡
〈二〉高橋、西原(以上土)、城田、岸(以上高)

岡豊
 100 000 300=4
 101 000 000=2
高知東
[岡]濱口-福岡
[東]森本-井上
〈二〉安部(東)

高知球場
【2回戦】
安芸
 000 000=0
 020 314x=10
高知工
[安]猪野-清遠
[工]角田-和田
〈二〉和田(工)

宿毛工
 001 100 000=2
 000 000 14X=5
土佐塾
[宿]植村-川上
[塾]寺田-石本
〈二〉寺田(塾)

2020秋季高知2日目(13日)

◇春野球場
【1回戦】
高知西
 005 001 000=6
 110 111 11X=7
高知追手前
[西]渡邉、小松、渡邉-千頭
[追]岡林-福留、丸岡
〈三〉井上(追)
〈二〉岡田2(西)、山本(追)

高知小津
 000 000 000=0
 000 000 03X=3
高知商
[小]北村-近藤
[商]土居-大石
〈二〉小松航(小)

2020秋季高知初日(12日)

◇春野球場
【1回戦】
須崎総
 000 00=0
 220 15x=10
土佐
[須]小畠、田中-根耒
[土]湊-高橋
〈二〉濱松2、尾崎(以上土)

室丸高海幡宿清連合
 000 000 1=1
 106 000 1x=8
岡豊
[連]植元、刈谷-渡邉
[岡]濱口、原田、大寺-福岡
〈三〉松本(岡)
〈二〉矢間(連)

◇高知球場
【1回戦】
高知農
 000 142 200=9
 202 001 020=7
高知東工
[農]上村-八松
[東]篠田-新谷
〈三〉明神(農)
〈二〉濱田、上村、新谷2(以上東)、公文(農)

伊野商
 000 420 000=6
 101 020 03X=7
宿毛工
[伊]近藤-宮崎
[宿]植村-川上
〈本〉岡村(宿)
〈三〉岡村(宿)
〈二〉山中(伊)、川上、岡村(以上宿)

2020高知選抜最終日(29日)

◇高知球場
【A組決勝】
明徳義塾
 000 000 000=0
 001 000 00X=1
高知
 ※高知は3年ぶり22回目の優勝
[明]畑中、代木-加藤
[高]高橋克、森木-吉岡
〈本〉吉岡(高)
〈二〉米崎(明)、田野岡、吉岡、高橋友(以上高)

【B組決勝】
土佐塾
 000 000 000=0
 300 000 02X=5
高知中央
 ※高知中央は6年ぶり2回目の優勝
[塾]土本、寺田-石本
[中]井上-小松
〈三〉板谷、八山(以上中)
〈二〉板谷(中)

2020高知選抜3日目(23日)

◇高知球場
【A組準決勝】
高知東工
 040 000 000=4
 205 100 00X=8
高知
[東]篠田、山岡-新谷
[高]小西、高橋克、杉村、森木-吉岡
〈三〉濱田(東)
〈二〉吉岡2、貞長(以上高)、片岡、黒原2、野島(以上東)

【B組準決勝】
高知中央
 116 100 0=9
 000 001 0=1
土佐
[中]吉岡-小松
[土]片岡、湊、北村-高橋
〈三〉奥村(土)

高知商
 000 000 001=1
 300 020 00X=5
土佐塾
[商]村上、土居-大石
[塾]寺田-石本
〈二〉寺田、樽見2(以上塾)、土居、嶋村(以上商)

2020高知選抜2日目(22日)

◇高知球場
【A組準決勝】
高知工
 001 000 002=3
 011 020 12X=7
明徳義塾
[工]野々宮、角田-和田
[明]畑中、米崎-加藤
〈本〉森松(明)
〈二〉井上、森松(以上明)、野々宮、角田(以上工)

高知-高知東工  
 中止

2020高知選抜初日(20日)

◇明徳義塾高G
【A組1回戦】
梼原
 002 200 0=4
 630 210 X=12
明徳義塾
[梼]小川、松浦、小川-大野
[明]畑中、高橋倫、米崎-加藤
〈三〉池邊(明)
〈二〉若本2(梼)、米崎、高松(以上明)

◇土佐塾高G
【B組1回戦】
土佐塾
 102 010 010=5
 400 000 000=4
岡豊
[塾]寺田-石本
[岡]岡林、浜口-福岡、堀口
〈三〉岡崎(岡)
〈二〉岡林2、北川2(以上岡)、西田、森田(以上塾)

【A組1回戦】
高知工
 013 000 110=6
 100 001 201=5
宿毛工
[高]野々宮-和田
[宿]植村-川上
〈三〉井上(高)
〈二〉徳広2、島崎、岡村(以上宿)、寺尾(高)

◇高知高旭G
【A組1回戦】
高知追手前
 000 000 0=0
 320 112 X=9
高知
[追]山崎、井上、山崎-福留
[高]森木、小西匠-吉岡
〈三〉田野岡(高)
〈二〉吉岡、高橋友、田野岡、森木(以上高)

伊野商
 100 020 020=5
 300 400 10X=8
高知東工
[伊]近藤、山中-宮崎
[東]篠田、山岡-新谷
〈本〉黒原(東)
〈三〉野島(東)
〈二〉楠瀬(伊)

◇土佐高向陽G
【B組1回戦】
高知小津
 101 00=2
 800 04x=12
高知中央
[小]北村-近藤
[中]井上、吉岡-大串、高橋峻
〈二〉小松倭(小)

土佐
 400 100 101=7
 120 000 100=4
高知西
[土]片岡、湊-高橋
[西]渡邉、小松-千頭
〈二〉森、森岡(以上西)、和田大(土)

◇高知商高G
【B組1回戦】
高知商
 010 220 03=8
 000 000 00=0
高知南
[商]村上、土居、小松-大石、谷渕
[南]山本-小谷
〈本〉橋口(商)
〈三〉大石、中城、嶋村(以上商)
〈二〉久武(南)

2020夏季高知最終日(2日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 011 000 001=3
 000 010 010=2
明徳義塾
[高]安岡-島崎
[明]新地-鈴木
〈二〉島崎(高)、元屋敷(明)

2020夏季高知7日目(1日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 000 00=0
 003 07x=10
明徳義塾
[商]赤沢、近澤-山田
[明]新地-鈴木
〈三〉今釘、奥野(以上明)
〈二〉上田(商)、合田、鈴木(以上明)

高知
 020 020 000=4
 000 100 001=2
岡豊
[高]安岡-島崎
[岡]田中、川村-山本塁
〈二〉山本塁、吉村(以上岡)

2020夏季高知6日目(29日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知中央
 000 10=1
 000 11X=11
高知
[中]和田、吉岡、山本隼-管原
[高]安岡-島崎
〈二〉板谷、山下(以上中)、佐田(高)

高知東工
 100 000 0=1
 312 201 X=9
岡豊
[東]藤本、篠田-新谷
[岡]田中、川村-山本塁
〈二〉藤本(東)、吉村、濱田、西岡(以上岡)

2020夏季高知5日目(28日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知工
 100 000 00=1
 200 500 01x=8
明徳義塾
[工]山本、中越-森田
[明]代木、米崎、吉田、米崎-鈴木
〈二〉福永、西内(以上工)、新澤、奥野(以上明)

高知商
 130 000 100=5
 000 030 000=3
高知南
[商]近澤、赤沢-山田
[南]山邊、山本遥-溝渕
〈三〉木原(南)
〈二〉和田、山下(以上商)、松中(南)

2020夏季高知4日目(25日)

◇春野球場
【2回戦】
伊野商
 100 030 000=4
 102 010 33X=10
高知中央
[伊]東-宮崎
[中]田中、山本隼、井上-菅原
〈三〉八山(中)
〈二〉東(伊)、八山2、曾、神田(以上中)

高知追手前
 100 402 000=7
 000 520 50X=12
高知
[追]野村、井上晴、野村、井上晴、野村-尾崎
[高]森本、濱田、安岡-島崎
〈三〉濱田(高)
〈二〉酒井、谷崎、島崎(以上高)

◇高知市東部球場
【2回戦】
土佐
 100 010 001=3
 010 320 00X=6
岡豊
[土]竹村、片岡、湊-和田大
[岡]川村、田中-山本塁
〈二〉吉村、樋口(以上岡)

高知東工
 001 005 000=6
 001 010 000=2
高知小津
[東]藤本-新谷
[小]赤井、高橋-高橋、中村
〈二〉吉良、高橋(以上小)、新谷(東)

2020夏季高知3日目(23日)

◇春野球場
【2回戦】
高知農
 012 020 002=7
 200 004 05X=11
高知工
[農]白川、笹岡、上村、式地-八松
[工]山本、中越-森田
〈本〉式地(農)
〈二〉森田、山下、中越、杉本蓮(以上工)、田島、佐々木(以上農)

宿毛工
 000 010 000=1
 000 102 02X=5
明徳義塾
[宿]小林-池
[明]新地-鈴木
〈二〉合田、竹下、元屋敷、玉城(以上明)、伊与田(宿)

◇高知市東部球場
【2回戦】
梼原
 000 000 2=2
 230 400 X=9
高知商
[梼]山下、小川-大野
[商]赤沢、矢野-山田
〈本〉石見(商)
〈三〉水田海(商)、山下(梼)
〈二〉上田2、山田(以上商)

土佐塾
 002 100 020
 030 010 100
高知南
           =9
           5x=10
 (10回以降タイブレーク)
[塾]有光、土本-石本
[南]山邊、山本遥-溝渕
〈二〉山邊、竹崎2、山本海、山本遥(以上南)、西田(塾)

2020夏季高知2日目(19日)

◇高知球場
【1回戦】
高知
 000 051 2=8
 000 000 0=0
中村
[高]安岡、筒井-島崎
[中]渡邊、高津佐、山下-宗崎
〈三〉中越2(高)
〈二〉坂本、安岡(以上高)

◇春野球場
【1回戦】
高知東
 000 000 0=0
 002 201 2x=7
土佐
[東]森本-酒井
[土]竹村、片岡-和田大
〈二〉難波(土)

高知小津
 010 730 0=11
 300 000 1=4
安芸
[小]赤井、北村、高橋-高橋、中村
[安]猪野、小松-小松、清遠
〈三〉吉良(小)、伊藤耀(安)
〈二〉高橋、川田(以上小)

2020夏季高知初日(18日)

◇高知球場
【1回戦】
高知工
 011 251=10
 000 000=0
須崎総
[工]山本、中越-森田
[須]政岡真、西村-根耒
〈三〉河内(工)
〈二〉中越、福永(以上工)、青木(須)

高知海洋
 000 00=0
 364 8X=21
宿毛工
[海]植田、刈谷、西森-福永、矢間
[宿]小林、村松-池
〈本〉刈谷、村松(以上宿)
〈三〉小林(宿)
〈二〉森2、池、森田(以上宿)

◇春野球場
【1回戦】
梼原
 000 130 105=10
 000 020 020=4
高知西
[梼]小川-大野
[西]廣瀬、渡邉、廣瀬-川村
〈三〉山下(梼)
〈二〉若本2、片田(以上梼)

伊野商
 010 001 112=6
 001 001 100=3
室丸高幡宿清連合
[伊]東-宮崎
[連]山下-渡邉
〈三〉大原、藤崎聖(以上伊)、大西(連)
〈二〉冨田(連)、上野(伊)

2019秋季四国最終日(3日)

◇オロナミンC球場
【決勝】
尽誠学園(香川1位)
 000 000 100=1
 003 010 04X=8
明徳義塾(高知3位)
 ※明徳義塾は2年ぶり10回目の優勝、2年ぶり8回目の神宮大会出場
[尽]村上-橘孝
[明]新地-鈴木
〈本〉元屋敷(明)
〈二〉福島(尽)、新地(明)

2019秋季四国3日目(2日)

◇オロナミンC球場
【準決勝】
尽誠学園(香川1位)
 001 057=13
 200 000=2
岡豊(高知2位)
[尽]村上-橘孝
[岡]田中-山本塁
〈本〉仲村(尽)
〈三〉井脇2(尽)
〈二〉田中(岡)、宝来2(尽)

高知中央(高知1位)
 000 10=1
 880 0X=16
明徳義塾(高知3位)
[高]和田、吉岡、和田、板谷-管原
[明]新地-鈴木
〈本〉新澤(明)
〈二〉新澤、新地、米崎(以上明)、鈴木(高)

2019秋季四国2日目(27日)

◇オロナミンC球場
【準々決勝】
岡豊(高知2位)
 000 010 210
 000 010 030
済美(愛媛1位)
           1=5
           0=4
[岡]田中-山本塁
[済]林、水田-矢野
〈本〉田中(岡)
〈二〉宮内2、山本塁(以上岡)

尽誠学園(香川1位)
 300 000 400=7
 010 020 000=3
新田(愛媛3位)
[尽]村上-橘孝
[新]渡部-古和田
〈三〉菊地、福井(以上尽)
〈二〉村上、井脇(以上尽)、長谷川、松永、古和田(以上新)

◇JAアグリあなんスタジアム
【準々決勝】
明徳義塾(高知3位)
 100 102 211=8
 100 000 000=1
徳島北(徳島1位)
[明]新地-鈴木
[徳]河野-柏木
〈本〉古川(徳)
〈二〉鈴木、新澤、寺崎(以上明)

城東(徳島3位)
 201 00=3
 120 64x=13
高知中央(高知1位)
[城]高木、田邊-福井
[高]和田、吉岡-管原
〈本〉山本、曾(以上高)
〈三〉齋藤(高)
〈二〉管原(高)

2019秋季四国初日(26日)

◇オロナミンC球場
【1回戦】
英明(香川3位)
 100 000 000=1
 050 000 00X=5
岡豊(高知2位)
[英]石河-豊島
[岡]田中-山本塁
〈二〉田中、宮崎、樋口(以上岡)、濱垣(英)

川島(徳島2位)
 000 000 000=0
 021 102 00X=6
新田(愛媛3位)
[川]岩本、小川-中川
[新]渡部-古和田
〈二〉鳥谷部、渡部、松永(以上新)

◇JAアグリあなんスタジアム
【1回戦】
小松(愛媛2位)
 000 010 0=1
 000 152 X=8
明徳義塾(高知3位)
[小]武田,越智-近田
[明]新地-鈴木
〈三〉新澤(明)
〈二〉鈴木、元屋敷、今釘(以上明)、内山(小)

城東(徳島3位)
 002 030 001=6
 000 001 030=4
大手前高松(香川2位)
[城]山下-清家
[大]高木-福井
〈二〉山口(城)

2019秋季高知最終日(14日)

◇高知市東部球場
【3位決定戦】
高知商
 000 010 100=2
 100 000 101x=3
明徳義塾
 ※明徳義塾は7年連続30回目の四国大会出場
[商]赤沢-山田
[明]新地-鈴木
〈二〉鈴木(明)、石見、山田、赤沢(以上商)

【決勝】
岡豊
 000 000 010=1
 100 000 24X=7
高知中央
 ※高知中央は初優勝
[岡]田中-山本塁
[中]和田-管原
〈三〉板谷(中)
〈二〉齋藤、管原、和田、山本、曾(以上中)

2019秋季高知7日目(13日)

◇高知市東部球場
【準決勝】
高知商
 001 000 0=1
 000 112 4x=8
岡豊
 ※岡豊は3年ぶり5回目の四国大会出場
[商]赤沢、矢野、近澤-山田
[岡]田中-山本塁
〈二〉山本塁(岡)

明徳義塾
 000 316 000=10
 101 132 03X=11
高知中央
 ※高知中央は初の四国大会出場
[明]新地-鈴木
[中]和田、吉岡、和田-管原
〈本〉板谷、山本、益岡(以上中)、合田、元屋敷(以上明)
〈二〉曾、板谷(以上中)

2019秋季高知6日目(6日)

◇高知市東部球場
【準々決勝】
高知工
 021 001 0=4
 103 303 1x=11
明徳義塾
[工]野々宮、中越、山本-藤岡
[明]新地-鈴木
〈本〉杉本蓮(工)、鈴木、奥野(以上明)
〈三〉奥野、米崎(以上明)
〈二〉草道、西内(以上工)、合田、高須、新地(以上明)

高知中央
 201 205=10
 000 000=0
高知
[中]和田-管原
[高]安岡、森木-奥内、吉岡
〈三〉板谷2(中)
〈二〉板谷(中)

2019秋季高知5日目(5日)

◇高知市東部球場
【準々決勝】
高知商
 403 103 6=17
 000 200 0=2
高知東工
[商]赤沢-嶋村、山田
[東]藤本、篠田-船谷
〈本〉山下(商)
〈三〉元山、赤沢(以上商)
〈二〉元山、赤沢、西村(以上商)、藤本2、船谷(以上東)

高知西
 000 000 400=4
 000 022 02X=6
岡豊
[西]廣瀬-川村
[岡]田中-山本塁
〈本〉田中(岡)
〈二〉吉村2、宮内(以上岡)、川村(西)

2019秋季高知4日目(23日)

◇高知市東部球場
【2回戦】
高知工
 000 000 100=1
 000 000 000=0
高知南
[工]山本、中越-藤岡
[南]山本遥-溝渕
〈三〉木原(南)

高知
 101 002 001=5
 000 031 000=4
土佐
[高]安岡-奥内
[土]土居-池
〈二〉松谷、中澤、竹村(以上土)、中越(高)

宿海丸室連合
 000 000 0=0
 201 001 3x=7
高知中央
[連]冨田-山下
[中]吉岡-管原、小松
〈二〉曾(中)

2019秋季高知3日目(21日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
中村
 000 100 000=1
 000 020 20X=4
高知中央
[中]渡邉、高津佐、山下-宗崎
[高]和田-管原
〈二〉齋藤、山本、管原(以上高)、福岡(中)

【2回戦】
宿毛工
 000 000 011=2
 110 000 10X=3
高知商
[宿]小林-池
[商]赤沢-嶋村
〈三〉和田(商)
〈二〉小林(宿)

伊野商
 000 100 310=5
 200 122 04X=11
高知東工
[伊]大原、東-清藤
[東]藤本、篠田-船谷
〈本〉東(伊)
〈三〉新谷、船谷(以上東)
〈二〉船谷(東)、松森(伊)

◇高知球場
【2回戦】
高知追手前
 000 000 0=0
 201 202 X=7
岡豊
[追]野村、井上、野村-尾崎
[岡]川村、田中-山本塁
〈二〉吉村、山本塁、山本斗(以上岡)

高知東
 001 00=1
 013 43x=11
高知西
[東]森本-酒井
[西]廣瀬-川村
〈三〉森、川村、岡田(以上西)
〈二〉濱田(東)、森、中石(以上西)

明徳義塾
 000 104 4=9
 000 000 0=0
土佐塾
[明]新地-鈴木
[土]樽見、有光、土本、寺田-石本、安光
〈三〉寺崎(明)
〈二〉合田2、新澤(以上明)

2019秋季高知2日目(15日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
高知農
 002 000 0=2
 020 010 6x=9
土佐塾
[農]白川、笹岡-八松
[塾]土本、樽見-石本
〈三〉新谷(塾)
〈二〉森田(塾)

須崎総合
 010 000 001=2
 012 012 00X=6
高知工
[須]西村-根耒
[工]山本、中越-藤岡
〈二〉藤岡(工)

土佐
 212 202 3=12
 000 000 0=0
高知高専
[土]土居-池
[専]西村、門田、福原-鵜島、中城
〈三〉池(土)
〈二〉中澤(土)

2019秋季高知初日(14日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
安芸
 000 000 0=0
 003 010 3x=7
伊野商
[安]猪野-岡林
[伊]東-清藤
〈二〉藤崎、東、松森(以上伊)

高知小津
 000 000 000=0
 001 000 03X=4
宿毛工 
[小]高橋-中村
[宿]小林-池
〈三〉池(宿)

高知追手前
 001 020 000=3
 001 000 000=1
梼原
[追]野村、井上-尾崎
[梼]山下、小川-大野
〈三〉尾崎(追)
〈二〉森(追)

2019高知選抜最終日(30日)

◇高知球場
【決勝】
高知商
 010 100 020=4
 000 100 000=1
明徳義塾
 ※高知商は14年ぶり17回目の優勝
[商]竹内、近澤、矢野-山田
[明]畑中、辰巳、代木-鈴木
〈二〉山下、上田(以上商)

2019高知選抜4日目(29日)

◇高知球場
【準決勝】
高知商
 001 000 120=4
 000 000 000=0
高知
[商]赤沢-山田
[高]安岡-奥内、島崎
〈本〉西村(商)
〈二〉西村、赤沢、元山、山田(以上商)

岡豊
 010 000 010=2
 000 003 30X=6
明徳義塾
[岡]田中、川村-山本塁
[明]新地-鈴木
〈三〉鈴木(明)
〈二〉吉村、宮内、岡崎(以上岡)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ