いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2021年04月

2021春季四国2日目(25日)

◇レクザムスタジアム
【準決勝】
新田(愛媛1位)
 000 000 000=0
 000 020 01X=3
明徳義塾(高知1位)
[新]向井-古和田
[明]吉村-加藤

高知(高知2位)
 402 001 01=8
 000 001 00=1
聖カタリナ(愛媛2位)
[高]森木、高橋克-吉岡
[カ]堀越、仲田、櫻井-足達
〈二〉高橋友、吉岡(以上高)、田代、川口(以上カ)

2021春季四国初日(24日)

◇レクザムスタジアム
【1回戦】
新田(愛媛1位)
 101 310 000=6
 201 100 000=4
徳島商(徳島2位)
[新]古和田-福地、乘松
[徳]福永、安藝、坂田、中原-佐藤
〈三〉長谷川(新)
〈二〉栗林(徳)

明徳義塾(高知1位)
 200 024 4=12
 000 100 3=4
藤井(香川2位)
[明]代木-加藤
[藤]溝口、西梶、南-亀井
〈本〉森松、加藤(以上明)、坂口(藤)
〈二〉寺地、森松、代木(以上明)

◇レクザムボールパーク丸亀
【1回戦】
鳴門(徳島1位)
 000 200 000=2
 100 200 00X=3
高知(高知2位)
[鳴]冨田、岡崎-土肥
[高]杉村、高橋克、森木-中川、吉岡

英明(香川1位)
 022 000 000=4
 020 220 03X=9
聖カタリナ(愛媛2位)
[英]石河-仁木
[カ]仲田、堀越、櫻井-足達
〈三〉仁木(英)、仲田、足達、上田(以上カ)
〈二〉櫻井、堀越、足達、上田、田代(以上カ)、逢澤2(英)

聖カタリナ 登録メンバー(2021春季四国)

《愛媛2位》3年ぶり2回目

部長 光田 一樹
監督 越智 良平

投 櫻井頼之介3 右右
捕 足達 遥都3  〃
一 堀越 璃雄3  〃
二 上田 将史3  〃
三◎小澤 武門3  〃
遊 川口 翔大3 右左
左 尾崎 勇太3 右右
中 田代 勝也3  〃
右 高岡  唯3 左左
  仲田 隆晟3 右右
  井上  翼2 左左
  石川 航大3 右右
  桃原 光汰3  〃
  崎野 翔太2 右左
  中村 勇太3 右右
  菅  将暢3 右左
  増永 隆己3 左左
  内藤 星那2 右右
  遠藤 弘大3  〃
  川東 幸大3  〃

新田 登録メンバー(2021春季四国)

《愛媛1位》6年ぶり6回目

部長 濱田 英希
監督 岡田 茂雄

投◎古和田大耀3 右右
捕 福地  情3  〃
一 乘松 慶太2 右左
二 近平 侑甫3  〃
三 入山 雄太3  〃
遊 山内 欣也2 右右
左 高木 太陽2  〃
中 長谷川聖天3 右左
右 中村 凌貴2  〃
  向井 駿貴2  〃
  森 慎之助2 右右
  渡部 航大3  〃
  町田 秀太2 左左
  島袋 桐悟3 右右
  澤田  准3  〃
  大内 翼空3  〃
  中村 昂介3  〃
  山本 聖也2  〃
  菊池優希冶3  〃
  西原 海成3  〃

高知 登録メンバー(2021春季四国)

《高知2位》2年ぶり28回目

部長 久保 明弘
監督 濱口 佳久

投 森木 大智3 右右
捕◎吉岡 七斗3 右左
一 城田 聖浩3 右右
二 乾  飛雄3 右左
三 有田 爽輝3 右右
遊 田野岡脩人3 右左
左 掛水 駿太3  〃
中 高橋  友2  〃
右 川田 響生3 右右
  高橋 克弥3 左左
  杉村 優妃3 右右
  中川 魁人3  〃
  伊藤 大晴3  〃
  三谷 高慶2  〃
  岸  雄磨3 右左
  野村 祝杜3 右右
  工藤 稜司3  〃
  岡本 幸大3  〃
  山下 圭太2  〃
  西野 啓也2  〃

明徳義塾 登録メンバー(2021春季四国)

《高知1位》2年ぶり25回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 代木 大和3 左左
捕 加藤 愛己3 右右
一 森松 幸亮3 左左
二 池邉 由伸2 右左
三 寺地 隆成1  〃
遊◎米崎 薫暉3 右右
左 高松 紳志3 左左
中 井上 航輝2 右右
右 山蔭 一颯3 右左
  吉村優聖歩2 左左
  矢野 勢也2 右右
  江坂 斗航3  〃
  岩城龍ノ介3 右左
  西川 魁星3 右右
  藤原賢太郎3  〃
  西岡  颯3  〃
  小阪 蓮武3 右左
  安井 大翔2  〃
  平尾 歩暉3 右右
  林  大心2  〃

徳島商 登録メンバー(2021春季四国)

《徳島2位》4年ぶり27回目

部長 大原  弘
監督 森影 浩章

投 福永 怜央3 右右
捕 佐藤 慶悟3  〃
一 米澤 知希3 左左
二 森  龍門2 右左
三 幸坂征太郎2 右右
遊 松原 翔瑛3  〃
左 中山 零温3 右左
中 尾形宗汰朗2  〃
右◎栗林 凌生3 右右
  坂田 恭平3 右左
  安藝 庫聖2 右右
  森口 涼太2  〃
  坂口 夏生2 右左
  雲井 大雅2 右右
  多田 怜司2 右左
  竹内 巧輝2 右右
  今津 颯海3  〃
  中原 海晴2  〃
  下川  鏡1  〃
  森口 圭太1 右左

鳴門 登録メンバー(2021春季四国)

《徳島1位》3年ぶり11回目

部長 北谷 雄一
監督 森脇  稔

投 冨田 遼弥2 左左
捕 土肥 憲将2 右右
一 藤中 温人2  〃
二 松尾 恵成3 右左
三 上田 隼翔2  〃
遊◎岸本 拓也3 右右
左 大塚 海斗3  〃
中 杉山 敬基3 左左
右 井川 欧莉2  〃
  前田 一輝2 右右
  原田祐一朗3  〃
  畠山 竜弥3  〃
  三浦 鉄昇2 右右
  團  将進3 右左
  坂東 大地3 右右
  花補佐准一3 右左
  久保田 涼3 右右
  手塚 一翔3  〃
  由谷豪太良2  〃
  岡崎  凜3  〃

藤井 登録メンバー(2021春季四国)

《香川2位》初出場

部長 三好 智也
監督 小林 大悟 

投 溝口 青空3 右右
捕 亀井 理央3  〃
一 岸田 宗馬3 左左
二 小西 浩介3 右左
三 角野 健士3  〃
遊 新居田海斗3 右右
左 西梶 嘉駿3  〃
中◎朝田 耕司3 右左
右 柴田 裕司3 右右
  尾野 孝輔3  〃
  山本 徳遊3 左左
  坂口 一星3 右右
  沼田 奏音3 右両
  喜田 一成3 右左
  山本 大心3  〃
 佐々原颯太郎2  〃
  平木 太陽2  〃
  南  尚吾2  〃
  鎌田 章太2  〃
  八田 照生2 左左

英明 登録メンバー(2021春季四国)

《香川1位》3年ぶり4回目

部長 柳生 健太
監督 香川 純平

投 石河 大空3 右左
捕◎河野 斗海3 右右
一 池本  生2 右左
二 徳永 光希2  〃
三 倉谷 歩輝2 右右
遊 細川 颯貴2  〃
左 安西 洸晟2  〃
中 逢澤 杏哉2  〃
右 吉峰 隼翔3 左左
  寒川 航希2  〃
  大筆  仁2 右右
  仁木 千聖2 右左
  黒田 椋介3 右右
  沖津  東3 右左
  石原虎次朗2 右右
  松吉 一心3  〃
  杉田  亮3  〃
  尾山  光2  〃
  渡辺虎次朗2  〃
  安藤 一城2 右左

春季四国歴代出場校(香川)

春季四国大会歴代出場校(香川)

回 年 出場校
1 48 高松一(初)
2 49 高松一(2)
3 50 高松一(3)
4 51 高松一(4)
5 52 高松(初)
6 53 志度商[志度](初)
7 54 高松一(5)
8 55 高松一(6)
9 56 高松商(初)
10 57 高松商(2)
11 58 高松商(3)
12 59 高松商(4)
13 60 坂出商(初)
14 61 高松商(5)
15 62 観音寺一(初)
16 63 高松商(6)
17 64 高松商(7)
18 65 高松商(8)
19 66 高松一(7)
20 67 高松商(9)
21 68 高松一(8)
22 69 丸亀商[丸亀城西](初)
23 70 坂出商(2)
24 71 坂出商(3)
25 72 高松商(10)
26 73 高松商(11)
27 74 丸亀商[丸亀城西](2)
28 75 丸亀(初)
29 76 丸亀商[丸亀城西](3)
30 77 丸亀商[丸亀城西](4)
31 78 高松商(12)
32 79 高松商(13)
33 80 高松商(14)
34 81 高松商(15)
35 82 尽誠学園(初)
36 83 尽誠学園(2)
37 84 丸亀商[丸亀城西](5)
38 85 坂出商(4)
39 86 高松西(初)
40 87 丸亀商[丸亀城西](6)
41 88 坂出商(5)
42 89 丸亀(2)
43 90 尽誠学園(3)
44 91 尽誠学園(4)
45 92 香川中央(初)
46 93 高松商(16)
47 94 尽誠学園(5)
48 95 坂出商(6)
49 96 尽誠学園(6)
50 97 尽誠学園(7)
51 98 尽誠学園(8)
52 99 尽誠学園(9)
53 00 尽誠学園(10)
54 01 尽誠学園(11)
55 02 尽誠学園(12)
56 03 三本松(初)
57 04 尽誠学園(13)
   観音寺中央[観音寺総合](初)
58 05 高松商(17)
   三本松(2)
59 06 丸亀城西(7)
   高松商(18)
60 07 香川西[四国学院大香川西](初)
   高松西(2)
61 08 香川西[四国学院大香川西](2)
   志度(2)
62 09 藤井寒川(初)
   多度津(初)
63 10 藤井寒川(2)
   丸亀(3)
64 11 香川西[四国学院大香川西](3)
   藤井寒川(3)
65 12 小豆島[小豆島中央](初)
   丸亀(4)
66 13 尽誠学園(14)
   琴平(初)
67 14 三本松(3)
   大手前高松(初)
68 15 英明(初)
   丸亀城西(8)
69 16 大手前高松(2)
   小豆島[小豆島中央](2)
70 17 三本松(4)
   英明(2)
71 18 大手前高松(3)
   英明(3)
72 19 高松商(19)
   四国学院大香川西(4)
73 20 中止
74 21 英明(4)
   藤井(初)

2021春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (2年ぶり25)
2高  知 (2年ぶり28)

[徳島]
1鳴  門 (3年ぶり11)
2徳 島 商 (4年ぶり27)

[香川]
1英  明 (3年ぶり4)
2藤  井 (  初  )

[愛媛]※順位は抽選で決定
1新  田 (6年ぶり6)
2聖カタリナ(3年ぶり2)

2021春季高知最終日(11日)

◇春野球場
【順位決定戦】
明徳義塾
 000 000 100
 000 010 000
高知
       000 =2
       000 =1
 (13回以降タイブレーク)
[明]吉村、矢野-加藤
[高]杉村、高橋克、森木-吉岡
〈二〉田野岡、森木(以上高)

春季四国歴代出場校(愛媛)

春季四国大会歴代出場校(愛媛)

回 年 出場校
1 48 松山一[松山東](初)
2 49 松山一[松山東](2)
3 50 松山東(3)
4 51 西条北[西条](初)
5 52 松山商(初)
6 53 松山商(2)
7 54 新田(初)
8 55 松山商(3)
9 56 西条(2)
10 57 今治西(初)
11 58 松山商(4)
12 59 西条(3)
13 60 宇和島東(初)
14 61 西条(4)
15 62 西条(5)
16 63 八幡浜(初)
17 64 宇和島東(2)
18 65 松山商(5)
19 66 松山商(6)
20 67 今治南(初)
21 68 新田(2)
22 69 新居浜商(初)
23 70 西条(6)
24 71 西条(7)
25 72 松山商(7)
26 73 西条(8)
27 74 新居浜商(2)
28 75 西条(9)
29 76 新居浜商(3)
30 77 新居浜商(4)
31 78 南宇和(初)
32 79 八幡浜(2)
33 80 今治西(2)
34 81 帝京五(初)
35 82 三島(初)
36 83 今治西(3)
37 84 松山商(8)
38 85 松山商(9)
39 86 八幡浜(3)
40 87 西条(10)
41 88 松山商(10)
42 89 松山商(11)
43 90 松山商(12)
44 91 今治西(4)
45 92 松山商(13)
46 93 宇和島東(3)
47 94 宇和島東(4)
48 95 宇和島東(5)
49 96 松山商(14)
50 97 今治西(5)
51 98 今治西(6)
52 99 松山聖陵(初)
53 00 今治西(7)
54 01 新田(3)
55 02 松山商(15)
56 03 今治西(8)
57 04 済美(初)
   松山東(4)
58 05 松山商(16)
   新田(4)
59 06 今治北(初)
   今治西(9)
60 07 済美(2)
   今治西(10)
61 08 済美(3)
   今治西(11)
62 09 西条(11)
   済美(4)
63 10 今治西(12)
   野村(初)
64 11 川之江(初)
   三島(初)
65 12 宇和島東(7)
   松山商(17)
66 13 今治西(13)
   済美(5)
67 14 西条(12)
   今治西(14)
68 15 新田(5)
   今治西(15)
69 16 川之江(2)
   松山聖陵(2)
70 17 帝京五(2)
   松山聖陵(3)
71 18 聖カタリナ学園(初)
   松山聖陵(4)
72 19 松山聖陵(5)
   今治西(16)
73 20 中止
74 21 新田(6)
   聖カタリナ学園(2)

春季四国歴代出場校(徳島)

春季四国大会歴代出場校(徳島)

回 年 出場校
1 48 徳島商(初)
2 49 徳島工(初)
3 50 鳴門(初)
4 51 鳴門(2)
5 52 鳴門(3)
6 53 徳島商(2)
7 54 徳島商(3)
8 55 鳴門(4)
9 56 徳島商(4)
10 57 徳島商(5)
11 58 徳島商(6)
12 59 徳島商(7)
13 60 池田(初)
14 61 徳島商(8)
15 62 池田(2)
16 63 徳島商(9)
17 64 海南(初)
18 65 徳島商(10)
19 66 徳島商(11)
20 67 池田(3)
21 68 徳島商(12)
22 69 徳島商(13)
23 70 撫養[鳴門渦潮](初)
24 71 徳島商(14)
25 72 徳島商(15)
26 73 鳴門工[鳴門渦潮](初)
27 74 池田(4)
28 75 徳島商(16)
29 76 徳島商(17)
30 77 鳴門工[鳴門渦潮](2)
31 78 鳴門工[鳴門渦潮](3)
32 79 日和佐(初)
33 80 池田(5)
34 81 池田(6)
35 82 池田(7)
36 83 池田(8)
37 84 徳島商(18)
38 85 小松島西(初)
39 86 池田(9)
40 87 池田(10)
41 88 小松島西(2)
42 89 鳴門(5)
43 90 城南(初)
44 91 小松島西(3)
45 92 新野[阿南光](初)
46 93 徳島商(19)
47 94 新野[阿南光](2)
48 95 板野(初)
49 96 鳴門(6)
50 97 徳島商(20)
51 98 徳島商(21)
52 99 鳴門工[鳴門渦潮](4)
53 00 小松島(初)
54 01 小松島(2)
55 02 鳴門工[鳴門渦潮](5)
56 03 徳島商(22)
57 04 鳴門工[鳴門渦潮]※(6)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(2)
58 05 徳島商(23)
   生光学園(初)
59 06 鳴門工[鳴門渦潮](7)
   小松島(3)
60 07 城東(初)
   城南(2)
61 08 小松島(4)
   富岡西(初)
62 09 鳴門工[鳴門渦潮](8)
   徳島商(24)
63 10 小松島(5)
   川島(初)
64 11 城南(3)
   城東(2)
65 12 鳴門(7)
   川島(2)
66 13 鳴門(8)
   生光学園(2)
67 14 池田(11)
   鳴門渦潮(10)
68 15 徳島商(25)
   城北(初)
69 16 鳴門(9)
   富岡西(2)
70 17 徳島商(26)
   鳴門渦潮(11)
71 18 鳴門(10)
   小松島(6)
72 19 富岡西(3)
   徳島北(初)
73 20 中止
74 21 鳴門(11)
   徳島商(26)

※鳴門工と鳴門一の同時出場は、鳴門渦潮としては出場1回とカウントします。

2020年度大会日程

4/12
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

中止になりました

4/25・26
県高校総体各地区予選(県内各地)

中止になりました

4/25・26・5/2
春季四国大会(レクザム、レクザムBP丸亀)
抽選:4/24

中止になりました

5/23~25
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/7

中止になりました

6/7
県高野連特別招待(春野)

中止になりました

6/14
県高野連育成招待(春野)

中止になりました

7/18~24・26・28
選手権県大会(春野、高知)
抽選:6/27

中止になりました

7/18・19・23・24・25・26・27・28・29・8/1・2
県夏季特別大会(春野、高知、東部)
抽選:6/27
終了しました

8/5~7
県選抜大会予備戦(東部
終了しました

8/10~21・23・25
選手権(甲子園)
抽選:8/7

中止になりました

8/10~12・15~17
甲子園交流大会(甲子園)
抽選:7/8
終了しました

8/20・22・23・29
県選抜大会(高知、明徳義塾高G、土佐塾高G、高知高旭G、土佐高向陽G、高知商高G)
抽選:8/2
終了しました

9/12・13・19・20・26・27・10/10・11・13
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/5
終了しました

10/24・25・31・11/1
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/20
終了しました

11/20~23・25※「高校の部」の日程
神宮大会(神宮)
抽選:

中止になりました

11/21・22
学校対抗戦(高知
終了しました

[2021年]
3/19・20・21・22~27・28・29・31・4/1
センバツ(甲子園)
抽選:2/23
終了しました

3/20・21・23~27・29・31
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/7
終了しました
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ