いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2020年10月

2020秋季四国3日目(31日)

◇春野球場
【準決勝】
鳴門(徳島1位)
 001 000 1=2
 060 102 X=9
明徳義塾(高知1位)
[鳴]前田、杉山、冨田-團
[明]代木-加藤
〈二〉加藤、米崎、岩城(以上明)

小松(愛媛3位)
 001 100 000
 000 110 000
聖カタリナ(愛媛1位)
         000=2
         001x=3
[小]越智、古本-森井
[カ]櫻井-足達
〈三〉福島(小)
〈二〉川口(カ)

2020秋季四国2日目(25日)

◇高知球場
【準々決勝】
鳴門(徳島1位)
 500 020 010=8
 200 001 100=4
高知中央(高知3位)
[鳴]前田、冨田、杉山-團
[中]板谷、吉岡-小松
〈三〉大塚(鳴)
〈二〉八山(中)、冨田、井川、藤中(以上鳴)

英明(香川2位)
 000 000 000=0
 011 000 30X=5
明徳義塾(高知1位)
[英]石河-河野
[明]代木-加藤
〈三〉代木(明)
〈二〉井上、山蔭(以上明)

◇春野球場
【準々決勝】
藤井寒川(香川1位)
 011 000 000=2
 000 201 00X=3
小松(愛媛3位)
[寒]松岡-青木
[小]越智、古本-森井
〈本〉谷頭(小)
〈二〉青木、市川(以上寒)、赤尾(小)

高松商(香川3位)
 000 000 100=1
 010 000 03X=4
聖カタリナ(愛媛1位)
[高]徳田-山崎
[カ]櫻井-石川
〈三〉櫻井(カ)

2020秋季四国初日(24日)

◇春野球場
【1回戦】
松山城南(愛媛2位)
 000 000 000=0
 100 300 01X=5
高知中央(高知3位)
[城]照屋-佐藤
[中]吉岡-小松
〈三〉小松(中)

英明(香川2位)
 100 014 01=7
 000 000 00=0
徳島北(徳島3位)
[英]石河、寒川-河野
[北]秋元-荒木
〈三〉徳永(英)
〈二〉逢澤、池本(以上英)

◇高知球場
【1回戦】
小松(愛媛3位)
 001 000 014=6
 000 000 002=2
鳴門渦潮(徳島2位)
[小]越智、古本-森井
[渦]日裏、河村-佐藤
〈二〉河村、高木(以上渦)、西田(小)

高知(高知2位)
 000 002 000=2
 120 000 11X=5
高松商(香川3位)
[知]森木-吉岡
[商]徳田-山崎
〈三〉田野岡(知)
〈二〉山崎(商)

高知中央 登録メンバー(2020秋季四国)

《高知3位》2年連続2回目

部長 太田 弘昭
監督 重兼 知之

投 吉岡 稔貴2 右左
捕 小松 京祐2 右右
一 山下 真輝1  〃
二 横手 将吾1 右左
三 八山 滉人1 右右
遊◎板谷 朋生2  〃
左 高橋 峻平1 右左
中 吾田 圭太1 右右
右 岸本 夏季1 右左
  井上 陽翔1 右右
  山本 隼也2 左左
  大串 雅浩2 右右
  谷岡 世羅2 右左
  竹中 拓人2 右右
  掛水  敬2  〃
  山川 竜輝1  〃
  町田 大樹2  〃
  小坂 凜成1 左左
  中島  佑2 右右
  大山 頼人2  〃

高知 登録メンバー(2020秋季四国)

《高知2位》2年ぶり34回目

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 森木 大智2 右右
捕◎吉岡 七斗2 右左
一 高橋  友1  〃
二 有田 爽輝2 右右
三 城田 聖浩2  〃
遊 田野岡脩人2 右左
左 工藤 稜司2 右右
中 貞長  孔2  〃
右 川田 響生2  〃
  高橋 克弥2 左左
  杉村 優妃2 右右
  中川 魁人2  〃
  清岡 大雅2 右左
  乾  飛雄2  〃
  岸  雄磨2  〃
  野村 祝杜2 右右
  掛水 駿太2 右左
  岡本 幸大2 右右
 小野川心之祐2  〃
  西野 啓也1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2020秋季四国)

《高知1位》8年連続31回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 代木 大和2 左左
捕 加藤 愛己2 右右
一 岩城龍ノ介2 右左
二 池邉 由伸1  〃
三 梅原 雅斗2 右右
遊◎米崎 薫暉2  〃
左 森松 幸亮2 左左
中 井上 航輝1 右右
右 山蔭 一颯2 右左
  高松 紳志2 左左
  畑中 仁太2 右右
  矢野 勢也1  〃
  辰巳  遊1  〃
  西川 魁星2  〃
  田中 晴太1 左左
  江坂 斗航2 右右
  玉田 大貴2  〃
  河村 僚也1  〃
  安井 大翔1 右左
  古賀 俊輔2 右右

小松 登録メンバー(2020秋季四国)

《愛媛3位》2年連続4回目

部長 奥出 克樹
監督 宇佐美秀文

投 古本 裕大2 右右
捕 森井  陸2  〃
一 西田 昌生2  〃
二 福島未来翔2 右左
三 乳井 荘真2 右右
遊 尾崎  伍2  〃
左 谷頭 寿一1  〃
中◎赤尾 颯斗2 右左
右 下迫 創太2 右右
  浅海 俊介2  〃
  越智 海斗2  〃
  河村 元暉2  〃
  徳本  悠1  〃
  長江 駿希1  〃
  平田 悠真2 右左
  吉井 海稀1 右右
  青山 虎白2 右左
  藤田 竜綺2 右右
  小野 瑠起2 右右
  片山 航汰1 右左

松山城南 登録メンバー(2020秋季四国)

《愛媛2位》初出場

部長 豊田 武史
監督 阿保 暢彦

投 照屋 心海1 右右
捕 佐藤  怜1  〃
一◎白石 遥登2  〃
二 與古田 敬1  〃
三 國場 遼平1  〃
遊 中山 快斗2  〃
左 大松 祥人1 右左
中 大城 来気1 右右
右 正木 一馬1 右左
  石橋  隼2 右右
  宮城 天音1 左左
  向井  聖2 右右
  金城 圭音1  〃
  青野 咲也1 右左
  金子 凌大1 右右
  松田  拍2 右左
  西田龍一朗1 右右
  西村 一晋2  〃
  柳谷 優斗1 左左
  新里  陽1 右右

聖カタリナ 登録メンバー(2020秋季四国)

《愛媛1位》2年ぶり2回目

部長 光田 一樹
監督 越智 良平

投 櫻井頼之介2 右右
捕 足達 遥都2  〃
一 堀越 璃雄2  〃
二 水江 聡太1  〃
三 崎野 翔太1 右左
遊 川口 翔大2  〃
左 石川 航大2 右右
中 田代 勝也2  〃
右 高岡  唯2 左左
 ◎小澤 武門2 右右
  仲田 隆晟2  〃
  上田 将史2  〃
  中野孝太郎1 左左
  桃原 光汰2 右右
  守野  剛2  〃
  菅  将暢2 右左
  福井 脩介2  〃
  井上  翼1 左左
  中山 翔貴2 右左
  尾崎 勇太2 右右

徳島北 登録メンバー(2020秋季四国)

《徳島3位》2年連続3回目

部長 森本 大貴
監督 住吉 圭吾

投 秋元 啓志2 左左
捕◎荒木 亮介2 右右
一 長尾 光晟2 左左
二 丸山  塁2 右右
三 井上 徹也2 右左
遊 辻  主税2 右右
左 中川 悠紀2 右左
中 秋永 貫太1 右右
右 林 慶汰郎2 右左
  山口 大輝2 右右
  橋本 純平1  〃
  中桐虎太郎1  〃
  西尾 風音1 右左
  森田 颯人1 右右
  前原 陸人1  〃
  結城 壮琉1  〃
  西山 琉楓1  〃
  槇納 康晴1  〃
  小林 優太1  〃
  石田  蓮1  〃

鳴門渦潮 登録メンバー(2020秋季四国)

《徳島2位》3年ぶり25回目

部長 高橋 義典
監督 森  恭仁

投 日裏 幸暉2 右右
捕 佐藤 愛太2  〃
一◎三原 幸大2 右左
二 田上  颯2 右右
三 楠本 想空2  〃
遊 森本 琉星2  〃
左 福島 剛心2  〃
中 高木 陽太2  〃
右 河村 壮馬2 左左
  細川 遥翔1  〃
  石原 慎也1 右右
  浪越涼太朗1  〃
  菅村 倖太2 右左
  武田 颯馬1  〃
  森本 和希2 右右
  山本 耕太1 右両
  横澤 州風2 右右
  井上 幹太2  〃
  亀本 篤嗣2  〃
  水谷恭太郎1  〃

鳴門 登録メンバー(2020秋季四国)

《徳島1位》3年ぶり23回目

部長 北谷 雄一
監督 森脇  稔

投 前田 一輝1 右右
捕 團  将進2 右左
一 藤中 温人1 右右
二◎岸本 拓也2  〃
三 上田 隼翔1 右左
遊 三浦 鉄昇1 右右
左 大塚 海斗2  〃
中 杉山 敬基2 左左
右 井川 欧莉1  〃
  松尾 恵成2 右左
  冨田 遼弥1 左左
  畠山 竜弥2 右右
  安田 生輝1  〃
  土肥 憲将1  〃
  手塚 一翔2  〃
  浅井  佑2  〃
  坂東 大地2  〃
  岡崎  凜2  〃
  久保田 涼2  〃
  花補佐准一2 右左

高松商 登録メンバー(2020秋季四国)

《香川3位》2年ぶり37回目

部長 三好 明彦
監督 長尾 健司

投 坂中 大貴2 右右
捕◎山崎 悠矢2  〃
一 安藤 康城2 右左
二 末浪 佑絃2  〃
三 石橋  颯2 右右
遊 向井 万旺2 右左
左 藤井 陸斗2  〃
中 野崎 隼斗2  〃
右 浅野 翔吾1 右右
  鈴木 敦稀2  〃
  徳田 叶夢2 左左
  大平  岳2 右右
  徳久 将斗2  〃
  大植三太郎2  〃
  井櫻 悠人1  〃
  本田倫太郎1  〃
  大坪 太陽1  〃
  渡辺 和大1 左左
  渡邊 升翔2 右右
  井手 陵太2  〃

英明 登録メンバー(2020秋季四国)

《香川2位》9年連続9回目

部長 柳生 健太
監督 香川 純平

投 石河 大空2 右左
捕 河野 斗海2 右右
一 池本  生1 右左
二 沖津  東2  〃
三◎黒田 椋介2 右右
遊 石原虎次朗1 右右
左 松吉 一心2  〃
中 星野 拓海2 右左
右 吉峰 隼翔2 左左
  杉田  亮2 右左
  寒川 航希1 左左
  仁木 千聖1 右左
  徳永 光希1  〃
  安西 洸晟1 右右
  倉谷 歩輝1  〃
  細川 颯貴1  〃
  逢澤 杏哉1  〃
  大筆  仁1  〃
  尾山  光1  〃
  安藤 一城1 右左

藤井寒川 登録メンバー(2020秋季四国)

《香川1位》9年ぶり5回目

部長 宮川 昌明
監督 香川 智彦

投 松岡 敏喜1 左左
捕 青木 一真2 右右
一 加古  匠2  〃
二 山崎 陽哉2  〃
三 直野鼓太朗2  〃
遊◎市川 航都2 右左
左 松田祐希人2 右右
中 五十嵐大空2 右左
右 関谷 空磨2 右右
  井上 壮吾2  〃
  加茂 龍也2  〃
  坂田 一希2  〃
  中川 真登2  〃
  中村 大希2 左左
  白川 智隼2 右右
  笠松 永遠2  〃
  加藤 大暉2  〃
  古謝 来夢2 右左
  肥後 創大2 右右
  井上 裕太2  〃

2020秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (8年連続31)
2高  知 (2年ぶり34)
3高知中央 (2年連続2)

[徳島]
1鳴  門 (3年ぶり23)
2鳴門渦潮 (3年ぶり25)
3徳 島 北 (2年連続3)

[香川]
1藤井寒川 (9年ぶり5)
2英  明 (9年連続9)
3高 松 商 (2年ぶり37)

[愛媛]
1聖カタリナ(2年ぶり2)
2松山城南 (  初  )
3小  松 (2年連続4)

秋季四国歴代出場校(高知)

秋季四国大会歴代出場校(高知)
右側の( )内は秋季四国出場回数、[ ]内は県予選優勝回数

回 年 出場校
1 48 高知商(初)[初]
2 49 高知商(2)[2]
3 50 高知商(3)[3]
4 51 土佐(初)[初]
5 52 土佐(2)[2]
6 53 高知商(4)[4]
7 54 城東[高知](初)[初]
8 55 高知商(5)[5]
9 56 高知商(6)[6]
10 57 高知商(7)[7]
11 58 高知商(8)[8]
12 59 高知商(9)[9]
13 60 高知商(10)[10]
14 61 高知(2)[2]
   土佐(3)
15 62 高知商(11)[11]
   安芸(初)
16 63 土佐(4)[3]
   安芸(2)
17 64 高知商(12)[12]
   安芸(3)
18 65 高知(3)[3]
   土佐(5)
19 66 高知(4)[4]
   高知商(13)
20 67 高知商(14)[13]
   土佐(6)
21 68 高知商(15)[14]
   高知(5)
22 69 高知商(16)[15]
   清水(初)
23 70 高知(6)[5]
   高知商(17)
24 71 高知商(18)[16]
   高知(7)
25 72 高知商(19)[17]
   土佐(7)
26 73 高知(8)[6]
   高知商(20)
27 74 高知商(21)[18]
   高知(9)
28 75 高知(10)[7]
   土佐(8)
29 76 中村(初)[初]
   安芸(4)
30 77 高知(11)[8]
   土佐(9)
31 78 高知商(22)[19]
   中村(2)
32 79 高知商(23)[20]
   中村(3)
33 80 高知商(24)[21]
   伊野商(初)
34 81 明徳[明徳義塾](初)[初]
   高知商(25)
35 82 明徳[明徳義塾](2)[2]
   高知西(初)
36 83 明徳[明徳義塾](3)[3]
   伊野商(2)
37 84 明徳義塾(4)[4]
   伊野商(3)
38 85 高知(12)[9]
   明徳義塾(5)
39 86 明徳義塾(6)[5]
   中村(4)
40 87 高知商(26)[22]
   明徳義塾(7)
41 88 明徳義塾(8)[6]
   土佐(10)
42 89 高岡宇佐(初)[初]
   高知(13)
43 90 高知(14)[10]
   高知商(27)
44 91 土佐(11)[4]
   岡豊(初)
45 92 土佐(12)[5]
   岡豊(2)
46 93 高知商(28)[23]
   高知(15)
47 94 高知(16)[11]
   高知商(29)
48 95 明徳義塾(9)[7]
   高知商(30)
49 96 明徳義塾(10)[8]
   高知(17)
50 97 高知商(31)[24]
   明徳義塾(11)
51 98 明徳義塾(12)[9]
   高知(18)
52 99 明徳義塾(13)[10]
   高知商(32)
53 00 高知(19)[12]
   高知東(初)
54 01 高知(20)[13]
   明徳義塾(14)
55 02 明徳義塾(15)[11]
   高知(21)
   高知東(2)
56 03 明徳義塾(16)[12]
   高知商(33)
   高知(22)
57 04 明徳義塾(17)[13]
   高知商(34)
   土佐(13)
58 05 高知商(35)[25]
   室戸(初)
   高知(23)
59 06 高知(24)[14]
   明徳義塾(18)
   室戸(2)
60 07 明徳義塾(19)[14]
   高知(25)
   高知商(36)
61 08 高知(26)[15]
   明徳義塾(20)
   高知商(37)
62 09 高知(27)[16]
   明徳義塾(21)
   岡豊(3)
63 10 高知(28)[17]
   明徳義塾(22)
   土佐(14)
64 11 明徳義塾(23)[15]
   高知商(38)
   高知(29)
65 12 高知(30)[18]
   高知商(39)
   土佐(15)
66 13 明徳義塾(24)[16]
   高知東工(初)
   高知追手前(初)
67 14 明徳義塾(25)[17]
   高知(31)
   高知商(40)
68 15 明徳義塾(26)[18]
   高知商(41)
   土佐(16)
69 16 中村(5)[2]
   明徳義塾(27)
   岡豊(4)
70 17 明徳義塾(28)[19]
   高知(32)
   高知追手前(2)
71 18 高知商(42)[26]
   高知(33)
   明徳義塾(29)
72 19 高知中央(初)[初]
   岡豊(5)
   明徳義塾(30)
73 20 明徳義塾(31)[20]
   高知(34)
   高知中央(2)

2020秋季高知組み合わせ・結果

第73回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/12~10/13

高 知━┓
 191┗┓
須崎総┐│┃
121┏┘┃
土 佐┛ ┃
  261┗┓
高知東─┐│┃
 192┏┘┃
岡 豊┓┃ ┃
122┗┛ ┃
7校連┘  ┃
 10/101┗┐
土佐塾━┓ ││
 192┗┓││
伊野商┐│┃││
122┏┘┃││
宿毛工┛ ┃││
  262┗┘│
安 芸─┐│ │
 191┏┘ │
高知工━┛  │
    再試合
中 央━┓  ┃
 201┗┓ ┃
高知農┓│┃ ┃
121┗┘┃ ┃
東 工┘ ┃ ┃
  271┗┐┃
高知南─┐││┃
 202┏┘│┃
追手前┓┃ │┃
131┗┛ │┃
高知西┘  │┃
 10/102┏┛
明 徳━┓ ┃
 201┗┓┃
高知商┓│┃┃
132┗┘┃┃
小 津┘ ┃┃
  272┗┛
梼 原─┐│
 202┏┘
中 村━┛

  3位決定戦
  土佐塾─┐
 10/111┏
  中 央━┛

高 知-明 徳
 10/11
再10/1313:30

 …春野球場
 …高知球場

※7校連=室丸高海幡宿清連合(室戸、高知丸の内、高岡、高知海洋、幡多農、宿毛、清水の連合チーム)

2試合…10:00 13:30

2020秋季高知最終日(13日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 006 000 000=6
 000 000 000=0
高知
 ※明徳義塾は3年ぶり20回目の優勝
[明]代木-加藤
[高]高橋克、城田-吉岡
〈二〉加藤、代木(以上明)、森木(高)

秋季四国歴代出場校(香川)

秋季四国大会歴代出場校(香川)

回 年 出場校
1 48 高松一(初)
2 49 高松商(初)
3 50 高松商(2)
4 51 高松一(2)
5 52 高松商(3)
6 53 高松商(4)
7 54 高松商(5)
8 55 高松商(6)
9 56 高松商(7)
10 57 坂出商(初)
11 58 高松商(8)
12 59 高松商(9)
13 60 高松商(10)
14 61 丸亀(初)
   多度津工(初)
15 62 高松商(11)
   丸亀商[丸亀城西](初)
16 63 丸亀商[丸亀城西](2)
   坂出商(2)
17 64 高松商(12)
   丸亀商[丸亀城西](3)
18 65 丸亀商[丸亀城西](4)
   丸亀(2)
19 66 高松商(13)
   丸亀商[丸亀城西](5)
20 67 志度商[志度](初)
   高松一(3)
21 68 高松一(4)
   丸亀商[丸亀城西](6)
22 69 高松商(14)
   志度商[志度](2)
23 70 坂出商(3)
   丸亀商[丸亀城西](7)
24 71 高松東(初)
   志度商[志度](3)
25 72 高松商(15)
   坂出(初)
26 73 丸亀商[丸亀城西](8)
   丸亀(3)
27 74 志度商[志度](4)
   高松一(5)
28 75 高松商(16)
   丸亀商[丸亀城西](9)
29 76 丸亀商[丸亀城西](10)
   高松工芸(初)
30 77 高松商(17)
   観音寺商[観音寺総合](初)
31 78 丸亀商[丸亀城西](11)
   高松商(18)
32 79 丸亀商[丸亀城西](12)
   志度商[志度](5)
33 80 高松商(19)
   丸亀商[丸亀城西](13)
34 81 尽誠学園(初)
   丸亀商[丸亀城西](14)
35 82 尽誠学園(2)
   三本松(初)
36 83 丸亀商[丸亀城西](15)
   高松商(20)
37 84 三本松(2)
   高瀬(初)
38 85 高松西(初)
   丸亀商[丸亀城西](16)
39 86 丸亀商[丸亀城西](17)
   丸亀(4)
40 87 尽誠学園(3)
   三本松(3)
41 88 尽誠学園(4)
   三本松(4)
42 89 尽誠学園(5)
   高松商(21)
43 90 尽誠学園(6)
   坂出商(4)
44 91 尽誠学園(7)
   坂出商(5)
45 92 高松商(22)
   三本松(5)
46 93 尽誠学園(8)
   高松商(23)
47 94 観音寺中央[観音寺総合](2)
   丸亀(5)
48 95 高松商(24)
   志度(6)
49 96 尽誠学園(9)
   三本松(6)
50 97 尽誠学園(10)
   香川西[四国学院大香川西](初)
51 98 高松商(25)
   尽誠学園(11)
52 99 丸亀(6)
   高松(初)
53 00 尽誠学園(12)
   三本松(7)
54 01 高松商(26)
   尽誠学園(13)
55 02 三本松(8)
   丸亀城西(18)
   尽誠学園(14)
56 03 三本松(9)
   香川中央(初)
   高松商(27)
57 04 高松商(28)
   高松(2)
   三本松(10)
58 05 尽誠学園(15)
   高松商(29)
   三本松(11)
59 06 高松一(6)
   香川西[四国学院大香川西](2)
   丸亀城西(19)
60 07 藤井寒川(初)
   高松(3)
   香川西[四国学院大香川西](3)
61 08 高松商(30)
   尽誠学園(16)
   丸亀(7)
62 09 藤井寒川(2)
   高松(4)
   尽誠学園(17)
63 10 藤井寒川(3)
   香川西[四国学院大香川西](4)
   丸亀城西(20)
64 11 高松商(31)
   藤井寒川(4)
   観音寺中央[観音寺総合](3)
65 12 英明(初)
   高松商(32)
   丸亀(8)
66 13 坂出(2)
   英明(2)
   高松一(7)
67 14 英明(3)
   観音寺中央[観音寺総合](4)
   志度(7)
68 15 小豆島(初)
   高松商(33)
   英明(4)
69 16 高松商(34)
   坂出(3)
   英明(5)
70 17 英明(6)
   大手前高松(初)
   高松商(35)
71 18 高松商(36)
   志度(8)
   英明(7)
72 19 尽誠学園(18)
   大手前高松(2)
   英明(8)
73 20 藤井寒川(5)
   英明(9)
   高松商(37)

2020秋季高知8日目(11日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐塾
 000 104 000=5
 101 110 13X=8
高知中央
 ※高知中央は2年連続2回目の四国大会出場
[塾]樽見、土本、寺田-石本
[中]吉岡、井上-小松
〈三〉井上(中)
〈二〉高橋峻、横手、板谷、八山(以上中)

【決勝】
高知
 100 000 000
 000 010 000
明徳義塾
         000=1
         000=1
 (延長12回日没コールド)
[高]森木-吉岡
[明]代木-加藤
〈二〉岩城(明)、森木、高橋友(以上高)

2020秋季高知7日目(10日)

◇春野球場
【準決勝】
土佐塾
 000 010 0=1
 230 005 X=10
高知
 ※高知は2年ぶり34回目の四国大会出場
[塾]寺田、土本-石本
[高]高橋克-吉岡
〈二〉高橋友、吉岡2、有田(以上高)

明徳義塾
 040 101 3=9
 000 000 0=0
高知中央
 ※明徳義塾は8年連続31回目の四国大会出場
[明]代木-加藤
[中]板谷、井上、吉岡-小松
〈三〉米崎、森松(以上明)
〈二〉井上(明)、八山(中)

秋季四国歴代出場校(愛媛)

秋季四国大会歴代出場校(愛媛)

回 年 出場校
1 48 松山一[松山東](初)
2 49 松山東(2)
3 50 西条北[西条](初)
4 51 松山東(3)
5 52 西条北[西条](2)
6 53 新田(初)
7 54 松山商(初)
8 55 西条(3)
9 56 西条(4)
10 57 松山商(2)
11 58 松山商(3)
12 59 西条(5)
13 60 松山商(4)
14 61 松山商(5)
   今治西(初)
15 62 八幡浜(初)
   今治西(2)
16 63 壬生川工[東予](初)
   新居浜商(初)
17 64 今治南(初)
   今治西(3)
18 65 新居浜東(初)
   今治北(初)
19 66 松山商(6)
   新居浜商(2)
20 67 今治西(4)
   南宇和(初)
21 68 八幡浜(2)
   帝京五(初)
22 69 西条(6)
   松山商(7)
23 70 新居浜東(2)
   帝京五(2)
24 71 今治西(5)
   北宇和(初)
25 72 今治西(6)
   八幡浜(3)
26 73 新居浜商(3)
   今治西(7)
27 74 今治西(8)
   西条(7)
28 75 新田(2)
   新居浜商(4)
29 76 新居浜商(5)
   今治西(9)
30 77 南宇和(2)
   宇和島東(初)
31 78 川之江(初)
   今治北(2)
32 79 松山商(8)
   今治西(10)
33 80 今治西(11)
   松山商(9)
34 81 松山商(10)
   帝京五(3)
35 82 今治西(12)
   川之江(2)
36 83 松山商(11)
   新居浜高専(初)
37 84 八幡浜(4)
   西条(8)
38 85 今治西(13)
   三島(初)
39 86 川之江(3)
   松山北(初)
40 87 宇和島東(2)
   松山商(12)
41 88 西条(9)
   宇和島東(3)
42 89 新田(3)
   西条(10)
43 90 今治北(3)
   西条(11)
44 91 松山商(13)
   西条(12)
45 92 宇和島東(4)
   今治西(14)
46 93 宇和島東(5)
   松山聖陵(初)
47 94 今治西(15)
   松山商(14)
48 95 松山商(15)
   宇和島東(6)
49 96 今治西(16)
   宇和島東(7)
50 97 今治西(17)
   宇和島東(8)
51 98 今治西(18)
   帝京五(4)
52 99 今治西(19)
   丹原(初)
53 00 宇和島東(9)
   丹原(2)
54 01 川之江(4)
   八幡浜(5)
55 02 丹原(3)
   今治東(初)
   今治西(20)
56 03 済美(初)
   八幡浜(6)
   新田(4)
57 04 西条(13)
   新田(5)
   済美(2)
58 05 済美(3)
   今治北(4)
   新居浜東(3)
59 06 今治西(21)
   新田(6)
   川之江(5)
60 07 今治西(22)
   宇和島東(10)
   済美(4)
61 08 西条(14)
   今治西(23)
   済美(5)
62 09 今治西(24)
   宇和島東(11)
   済美(6)
63 10 新田(7)
   今治西(25)
   松山商(16)
64 11 小松(初)
   今治西(26)
   宇和島東(12)
65 12 済美(7)
   今治工(初)
   松山聖陵(2)
66 13 西条(15)
   今治西(27)
   帝京五(5)
67 14 今治西(28)
   松山東(4)
   松山聖陵(3)
68 15 今治西(29)
   新田(8)
   済美(8)
69 16 宇和島東(13)
   帝京五(6)
   済美(9)
70 17 松山聖陵(4)
   西条(16)
   小松(2)
71 18 帝京五(7)
   聖カタリナ(初)
   松山聖陵(5)
72 19 済美(10)
   小松(3)
   新田(9)
73 20 聖カタリナ(2)
   松山城南(初)
   小松(4)

秋季四国歴代出場校(徳島)

秋季四国大会歴代出場校(徳島)

回 年 出場校
1 48 徳島商(初)
2 49 鳴門(初)
3 50 鳴門(2)
4 51 鳴門(3)
5 52 撫養[鳴門渦潮](初)
6 53 鳴門(4)
7 54 鳴門(5)
8 55 徳島商(2)
9 56 徳島商(3)
10 57 徳島商(4)
11 58 徳島商(5)
12 59 徳島商(6)
13 60 撫養[鳴門渦潮](2)
14 61 徳島商(7)
   海南(初)
15 62 徳島工(初)
   徳島商(8)
16 63 徳島工(2)
   海南(2)
17 64 徳島商(9)
   池田(初)
18 65 徳島商(10)
   鴨島商[吉野川](初)
19 66 徳島工(3)
   宍喰商(初)
20 67 徳島商(11)
   鳴門(6)
21 68 徳島商(12)
   池田(2)
22 69 鳴門(7)
   徳島商(13)
23 70 徳島商(14)
   鳴門工[鳴門渦潮](初)
24 71 徳島商(15)
   鳴門工[鳴門渦潮](2)
25 72 鳴門工[鳴門渦潮](3)
   海南(3)
26 73 徳島商(16)
   池田(3)
27 74 池田(4)
   鳴門(8)
28 75 徳島商(17)
   池田(5)
29 76 鳴門(9)
   小松島(初)
30 77 徳島商(18)
   日和佐(初)
31 78 池田(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](4)
32 79 鳴門(10)
   鳴門工[鳴門渦潮](5)
33 80 鳴門商[鳴門渦潮](3)
   小松島西(初)
34 81 鳴門商[鳴門渦潮](4)
   池田(7)
35 82 池田(8)
   小松島西(2)
36 83 池田(9)
   富岡西(初)
37 84 徳島商(19)
   池田(10)
38 85 池田(11)
   小松島西(3)
39 86 池田(12)
   鳴門(11)
40 87 小松島西(4)
   富岡西(2)
41 88 小松島西(5)
   池田(13)
42 89 鳴門(12)
   鳴門工[鳴門渦潮](6)
43 90 小松島西(6)
   那賀(初)
44 91 新野[阿南光](初)
   鳴門(13)
45 92 鳴門商[鳴門渦潮](5)
   徳島商(20)
46 93 鳴門(14)
   新野[阿南光](2)
47 94 鳴門工[鳴門渦潮](7)
   富岡西(3)
48 95 生光学園(初)
   鳴門(15)
49 96 徳島商(21)
   生光学園(2)
50 97 徳島商(22)
   鳴門(16)
51 98 鳴門工[鳴門渦潮]※(8)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(6)
52 99 鳴門工[鳴門渦潮]※(9)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(7)
53 00 鳴門一[鳴門渦潮](8)
   小松島(2)
54 01 徳島商(23)
   鳴門工[鳴門渦潮](10)
55 02 徳島商(24)
   鳴門工[鳴門渦潮](11)
   生光学園(3)
56 03 鳴門工[鳴門渦潮](12)
   徳島商(25)
   生光学園(4)
57 04 小松島(3)
   鳴門工[鳴門渦潮](13)
   生光学園(5)
58 05 小松島(4)
   生光学園(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](14)
59 06 徳島商(26)
   池田(14)
   阿波(初)
60 07 小松島(5)
   富岡西(4)
   阿波(2)
61 08 鳴門工[鳴門渦潮](15)
   池田(15)
   徳島商(27)
62 09 小松島(6)
   鳴門(17)
   川島(初)
63 10 城南(初)
   徳島商(28)
   小松島(7)
64 11 鳴門(18)
   川島(2)
   鳴門工[鳴門渦潮](16)
65 12 鳴門(19)
   徳島商(29)
   池田(16)
66 13 生光学園(7)
   小松島(8)
   池田(17)
67 14 城南(2)
   川島(3)
   鳴門(20)
68 15 鳴門(21)
   城南(3)
   池田(18)
69 16 生光学園(8)
   鳴門渦潮(23)
   徳島北(初)
70 17 鳴門(22)
   生光学園(9)
   鳴門渦潮(24)
71 18 川島(4)
   徳島商(30)
   富岡西(5)
72 19 徳島北(2)
   川島(5)
   城東(初)
73 20 鳴門(23)
   鳴門渦潮(25)
   徳島北(3)

※鳴門工と鳴門一の同時出場は、鳴門渦潮としてはそれぞれ出場1回とカウントします。
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ