いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

勝利ポイントランキング(2020-21年)

9月20日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
高 知 2 
岡 豊 2 
土佐塾 2 
高知工 2 
中 央 2 
追手前 2 
明 徳 2 
中 村 2 
土 佐 1 
宿毛工 1 
高知農 1 
高知商 1 
高知東 0 
安 芸 0 
高知南 0 
梼 原 0 
須崎総 0 
7校連 0 
伊野商 0 
東 工 0 
高知西 0 
小 津 0 


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…地区(東・西)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2020秋季高知組み合わせ・勝ち上がり

第73回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・勝ち上がり
9/12~10/11

高 知━┓
 191┗┐
須崎総┐││
121┏┘│
土 佐┛ │
  261├┐
高知東─┐││
 192┏┘│
岡 豊┓┃ │
122┗┛ │
7校連┘  │
 10/101├┐
土佐塾━┓ ││
 192┗┐││
伊野商┐││││
122┏┘│││
宿毛工┛ │││
  262├┘│
安 芸─┐│ │
 191┏┘ │
高知工━┛  │
  10/112├
中 央━┓  │
 201┗┐ │
高知農┓││ │
121┗┘│ │
東 工┘ │ │
  271├┐│
高知南─┐│││
 202┏┘││
追手前┓┃ ││
131┗┛ ││
高知西┘  ││
 10/102├┘
明 徳━┓ │
 201┗┐│
高知商┓│││
132┗┘││
小 津┘ ││
  272├┘
梼 原─┐│
 202┏┘
中 村━┛

  3位決定戦
     ─┐
 10/111├
     ─┘

 …春野球場
 …高知球場

※7校連=室丸高海幡宿清連合(室戸、高知丸の内、高岡、高知海洋、幡多農、宿毛、清水の連合チーム)

2試合…10:00 13:30

2020秋季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
高知農
 000 001 000=1
 000 010 001x=2
高知中央
[農]上村-八松
[中]井上、吉岡-小松
〈三〉小坂(中)
〈二〉小坂(中)、高田(農)

高知追手前
 010 037 0=11
 101 000 2=4
高知南
[追]山崎、岡林-福留
[南]近藤、山本、貞吉-小谷
〈三〉筒井(追)
〈二〉山本、岡林、福留(以上追)、近藤、福留(以上南)

高知球場
【2回戦】
明徳義塾
 000 101 220=6
 000 000 000=0
高知商
[明]代木-加藤
[商]竹内、井上、土居-大石
〈二〉岩城、加藤、井上(以上明)

梼原
 000 000 000=0
 020 000 01X=3
中村
[梼]小川-大野
[中]大崎-沢良木大
〈二〉森本(中)

2020秋季高知3日目(19日)

◇春野球場
【2回戦】
土佐
 000 000 1=1
 001 041 2x=8
高知
[土]湊-高橋
[高]城田、森木-吉岡
〈二〉高橋、西原(以上土)、城田、岸(以上高)

岡豊
 100 000 300=4
 101 000 000=2
高知東
[岡]濱口-福岡
[東]森本-井上
〈二〉安部(東)

高知球場
【2回戦】
安芸
 000 000=0
 020 314x=10
高知工
[安]猪野-清遠
[工]角田-和田
〈二〉和田(工)

宿毛工
 001 100 000=2
 000 000 14X=5
土佐塾
[宿]植村-川上
[塾]寺田-石本
〈二〉寺田(塾)

2020年度大会日程

4/12
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

中止になりました

4/25・26
県高校総体各地区予選(県内各地)

中止になりました

4/25・26・5/2
春季四国大会(レクザム、レクザムBP丸亀)
抽選:4/24

中止になりました

5/23~25
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/7

中止になりました

6/7
県高野連特別招待(春野)

中止になりました

6/14
県高野連育成招待(春野)

中止になりました

7/18~24・26・28
選手権県大会(春野、高知)
抽選:6/27

中止になりました

7/18・19・23・24・25・26・27・28・29・8/1・2
県夏季特別大会(春野、高知、東部)
抽選:6/27
終了しました

8/5~7
県選抜大会予備戦(東部
終了しました

8/10~21・23・25
選手権(甲子園)
抽選:8/7

中止になりました

8/10~12・15~17
甲子園交流大会(甲子園)
抽選:7/8
終了しました

8/20・22・23・29
県選抜大会(高知、明徳義塾高G、土佐塾高G、高知高旭G、土佐高向陽G、高知商高G)
抽選:8/2
終了しました

9/12・13・19・20・26・27・10/10・11
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/5

10/24・25・31・11/1
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/20

11/20~23・25※「高校の部」の日程
神宮大会(神宮)
抽選:

11/21・22
学校対抗戦(高知

[2021年]
3/19~27・29・31
センバツ(甲子園)
抽選:3/12

3/20(開幕)~31(決勝)
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/14

2020秋季高知2日目(13日)

◇春野球場
【1回戦】
高知西
 005 001 000=6
 110 111 11X=7
高知追手前
[西]渡邉、小松、渡邉-千頭
[追]岡林-福留、丸岡
〈三〉井上(追)
〈二〉岡田2(西)、山本(追)

高知小津
 000 000 000=0
 000 000 03X=3
高知商
[小]北村-近藤
[商]土居-大石
〈二〉小松航(小)

2020秋季高知初日(12日)

◇春野球場
【1回戦】
須崎総
 000 00=0
 220 15x=10
土佐
[須]小畠、田中-根耒
[土]湊-高橋
〈二〉濱松2、尾崎(以上土)

室丸高海幡宿清連合
 000 000 1=1
 106 000 1x=8
岡豊
[連]植元、刈谷-渡邉
[岡]濱口、原田、大寺-福岡
〈三〉松本(岡)
〈二〉矢間(連)

◇高知球場
【1回戦】
高知農
 000 142 200=9
 202 001 020=7
高知東工
[農]上村-八松
[東]篠田-新谷
〈三〉明神(農)
〈二〉濱田、上村、新谷2(以上東)、公文(農)

伊野商
 000 420 000=6
 101 020 03X=7
宿毛工
[伊]近藤-宮崎
[宿]植村-川上
〈本〉岡村(宿)
〈三〉岡村(宿)
〈二〉山中(伊)、川上、岡村(以上宿)

室丸高海幡宿清連合 登録メンバー(2020秋季高知)

室戸高知丸の内高岡、高知海洋、幡多農宿毛清水の連合チーム

部長 中山 裕文
監督 坂本 丈昌

投 刈谷 雄大1 左左
捕 渡邉 充貴2 右右
一 矢間 一樹1  〃
二 大西 叶雅1 右左
三 西森 大智1 右右
遊 百田 愛永2  〃
左 中川 祐大2  〃
中◎林  大耀2 左右
右 高津  結1 右左
  植元 泰貴2 左左
  平野匠之助2 右右
  村川 巧磨1 右左
  長野 今明1  〃
  栗田 聖良1 右右
  矢野 祐敏1  〃
  中川 裕磨1  〃
  福永 航大1  〃

宿毛工 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 森  裕嗣
監督 山崎 真吾

投 植村 将士2 右右
捕◎川上 哲平2  〃
一 横山 太陽2 左左
二 福山  翔2 右左
三 徳広 伊吹2 右右
遊 小野  蓮2 右左
左 島崎 大樹2 右右
中 矢野 塁唯2  〃
右 岡村 天翔2  〃
  池上あいと1  〃
  酒井  瞭1 左左
  佐竹 将英2 右右
  金子 史温2  〃
  大塚 聖羅1  〃
  今倉 鉄小1  〃
  岩越 啓杜1  〃
  西山 大輝1  〃
  加持  杏1  〃
  松岡 吏生1  〃

中村 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 松田慎二郎
監督 横山 真哉

投 大崎  爽2 右右
捕 沢良木大賀1  〃
一 森本 圭一1 右左
二 宮崎 悠帆2 右右
三 刈谷 清聖1  〃
遊 森   平2  〃
左 大西 日隆2  〃
中 松下 倫仁2  〃
右 村上 歩夢2 右左
 ◎泉谷 悠太2 右右
  渡辺 剛生1  〃
  岡田 健伸1  〃
  池  飛翔2  〃
  吉田 一飛1  〃
  沢良木怜音1  〃
  武内 翔太1  〃

梼原 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 小川 竜輝2 右右
捕 大野 尚洋2 右左
一 脇  敬太2 右右
二 吉村 拓輝2  〃
三 三石 史弥1  〃
遊 若本 清修2  〃
左◎松本 玲哉2  〃
中 中越 奨太2  〃
右 中野 比呂2  〃
  仁志 慧斗2  〃
  松浦 光児2 左左
  和田 治也2 右右
  小川翔優斗1  〃
  北川 大智2  〃
  小川 海惺1  〃
  加藤 晃士1 右左
  豊原 琢朗1 右右
  溝渕  翼1  〃
  宮本 直投1  〃
  石元 創瑛1  〃

須崎総 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 田中 祥裕
監督 下山 達也

投 小畠 都聖2 右右
捕 根耒 一徹2  〃
一 壬生 智尋2  〃
二 大野 雄真1  〃
三 藤田 琉琥2  〃
遊◎田中 琉聖2 右左
左 小倉 典弥2 右右
中 横山 拓斗1 左左
右 泉  太一2 右右
  安波 健太2  〃

明徳義塾 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 代木 大和2 左左
捕 加藤 愛己2 右右
一 森松 幸亮2 左左
二 池邊 由伸1 右左
三 辰巳  遊1 右右
遊◎米崎 薫暉2  〃
左 高松 紳志2 左左
中 井上 航輝1 右右
右 山蔭 一颯2 右左
  畑中 仁太2 右右
  河村 僚也1  〃
  梅原 雅斗2  〃
  西川 魁星2  〃
  安井 大翔1 右左
  田中 晴太1 左左
  玉田 大貴2 右右
  矢野 勢也1  〃
  江坂 斗航2  〃
  古賀 俊輔2  〃
  岩城龍ノ介2 右左

伊野商 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 市川 裕二
監督 岡崎  衛

投 近藤  守1 右両
捕 宮崎 拓光1 右左
一 田中 翔也2 右右
二 岩佐 匠真1  〃
三 藤崎 聖羅2  〃
遊◎楠瀬 温斗1  〃
左 上野 貫生2  〃
中 清藤 海音2  〃
右 山中 悠人1  〃
  藤崎 天太1  〃

高知商 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 藤田 大悟
監督 上田 修身

投 土居 彩人2 右左
捕◎大石 将永2  〃
一 岡  俊輔2 右右
二 中城 郁瀬2  〃
三 植田  心2 右左
遊 長野 碧斗2 右右
左 橋口 浩空2  〃
中 藤村 倉平2 右左
右 嶋村麟士朗2  〃
  村上  侑2 左左
  竹内 太一2 右右
  谷渕 友聖1  〃
  徳弘 晃輝1  〃
  文野 翔塁2 右左
  橋田 匠吾1 右右
  船谷 佳生1 右左
  朝子  颯1 右右
  小松 永征1  〃
  熊沢実樹哉1  〃
  川添 遥斗1  〃

高知西 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 池川  吏
監督 南   進

投 渡邉 拓也2 右右
捕 千頭 由暉1  〃
一 岡田 陽照2  〃
二 吉川 佳吾2  〃
三 岡本 大和1  〃
遊 河邑武之介1 右左
左 小松  平1 右右
中◎森  柊二2  〃
右 森岡 拓斗2  〃
  藤田 悠生2  〃
  松村 直哉2  〃
  大前 幸樹1  〃
  北岡 誠大1  〃

高知 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 森木 大智2 右右
捕◎吉岡 七斗2 右左
一 城田 聖浩2 右右
二 有田 爽輝2  〃
三 岸  雄磨2 右左
遊 田野岡脩人2  〃
左 高橋  友1  〃
中 貞長  孔2 右右
右 川田 響生2  〃
  高橋 克弥2 左左
  杉村 優妃2 右右
  中川 魁人2  〃
  清岡 大雅2 右左
  乾  飛雄2  〃
  三谷 高慶1 右右
  野村 祝杜2  〃
  掛水 駿太2 右左
  岡本 幸大2 右右
  工藤 稜司2  〃
  西野 啓也1  〃

高知小津 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 門田 賢拓
監督 梅原 智也

投 北村 謙二1 右左
捕 近藤 悠斗1 右右
一 小松  航1 左左
二◎川田 朝也2 右右
三 尾崎  碧2 右左
遊 松繁 輝昂2  〃
左 吉良 共生2 右右
中 中内 勇兵2  〃
右 小松 倭慎1  〃
  大川 智生1  〃
  嶋本 一哉1 右左
  小松 吏玖1 右右
  藤原 惟翔1  〃
  小坂 昇大1  〃
  片岡 留空1  〃
  岡田 幹太1 右左
  原田 建伸1 右右
  中島 勘太1  〃
  田中 秀幸1  〃
  中越 郁也2  〃

土佐塾 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 寺田 啓悟2 両両
捕 石本 龍騎2 右左
一 森田 丈士2 左左
二 土本 優真2 右左
三 西田 朋矢2 右右
遊◎川田 崇弘2 右左
左 田所 和真2 右右
中 徳廣 文太2 右左
右 谷本  渉2 右右
  樽見 大輝2 右左
  土居 温直1 右右
  美濃部仙一1  〃
  矢野 公望1  〃
  岡村 奏希1  〃
  芝  爽良1  〃
  柴原 大和1  〃
  岡崎 崇太2  〃

高知追手前 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 岡林 留生2 右右
捕 福留 聖仁2  〃
一 大石 知輝2  〃
二 筒井 海斗2 右左
三◎奥田 一歩2  〃
遊 山本 仁葉2 右右
左 市原 楓土2  〃
中 山崎 蓮也2 左左
右 丸岡 千真2 右右
  井上 靖仁1  〃
  依光 諒介1  〃
  植木 裕史1  〃
  大川 周太1 左左
  上杉 壮人1 右右
  大原 充稔1  〃

土佐 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 湊  俊和2 右右
捕 高橋 佳晟1 右左
一◎和田 大司2  〃
二 濱松 圭太2 右右
三 奥村 康太1  〃
遊 尾崎  光1 右左
左 難波蔵之介1 左左
中 和田 祥英1 右右
右 柴田 一樹2  〃
  片岡隆之介2  〃
  山本 海呂1  〃
  北村 陽希1 右左
  西原 蒼央1 右右
  淀  颯大1 右左
  佐藤  諒1 右右
  松本 航成1  〃
  小野川翔太1 右左
  山本 修平1 右右
  岡林 勇直1 左左
  細木  宝1  〃

高知工 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 野々宮義己2 左左
捕 和田 伊織1 右右
一 寺尾錬太郎1 右左
二◎岡林 晃希2  〃
三 藤岡 諒成2 右右
遊 杉本 洸太2 右左
左 草道 亮哉2  〃
中 角田 名生2 右右
右 井上 凜人2 左左
  橘  泰成2 右右
  北岡 幹基2 左左
  横山 奏太2  〃
  前田 祐太2 右右
  川西 帝輝2  〃
  森田 真平2  〃
  宮内 貫気1  〃
  萩野 天斗2  〃
  西森 晴紀2  〃
  切詰 和希2  〃
  曽我 海仁1  〃

高知南 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 山本 遥輝2 右右
捕 小谷 翔生2 右左
一 久武 靖弥1 右右
二◎松中 啓聖2  〃
三 山崎 伸明2  〃
遊 北村 直樹1  〃
左 山崎 悠斗1  〃
中 恒石 昇汰2  〃
右 近藤  勉1 右左
  土居政十朗2  〃
  矢野 大河2 右右
  片岡 龍弥1  〃
  池添 遥翔1  〃
  村田 稜帆1 右左
  石川 紘冨1  〃
  岡林 脩太1 右右
  福留  陽1 右左
  貞吉 翔太1 右右

高知東 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 北岡  茂
監督 岡村 英人

投◎森本 歩夢2 右右
捕 井上 星那2  〃
一 安部 一路1  〃
二 正岡 佳大1  〃
三 平岡 巧光1  〃
遊 高橋 翔人1  〃
左 山本 侑季2 右左
中 近藤 時也2 右右
右 植村 愛琉2 右左
  重森 隆伸1 右右

高知中央 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 太田 弘昭
監督 重兼 知之

投 井上 陽翔1 右右
捕 小松 京祐2  〃
一 谷岡 世羅2 右左
二 山下 真輝1 右右
三 八山 滉人1  〃
遊◎板谷 朋生2  〃
左 小坂 凜成1 左左
中 高橋飛奈太1 右左
右 岸本 夏季1  〃
  吉岡 稔貴2  〃
  山本 隼也2 左左
  高橋 峻平1 右左
  横手 将吾1  〃
  竹中 拓人2 右右
  山川 竜輝1  〃
  坂本 勇斗1  〃
  上川 星瑠1 右左
  吾田 圭太1 右右
  中島  佑2  〃
  掛水  敬2  〃

岡豊 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 中川 明彦

投 原田 知典2 右右
捕 福岡 康生2  〃
一 岡崎  蓮2  〃
二 小笠原築希2  〃
三◎窪田 拳伸2  〃
遊 平野 耀生1  〃
左 松本 来綺1 右左
中 北川 朔也2 右右
右 岡林 玲生2  〃
  大寺 達也1  〃
  濱口颯一朗1  〃
  堀口 碧巴1  〃
  甲藤 天士1  〃
  武市  樹1  〃
  吉村 寛汰1  〃
  貞岡 成哉2  〃
  和田 賢人2  〃
  川村優之介2 右左
  山本 涼雅1 右右
  池田  蓮1 左左

高知東工 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 吉本  伸
監督 橋田 行弘

投 篠田 啓斗2 右右
捕 新谷 優斗2  〃
一 野島 蓮清2  〃
二 濱田 和馬2  〃
三 山岡 純也2  〃
遊◎小原 大和2  〃
左 比与森流弥2 右左
中 片岡 裕貴2 右右
右 黒原 知貴2  〃
  由比蓮紅那2  〃
  山本  歩2  〃
  上村  柊2  〃
  田川 煌貴1 右左
  大倉 尚也1  〃
  濱口 晃多1 右右

高知農 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 森  厚慶
監督 下坂 充洋

投 上村 京輔1 右右
捕 八松 優斗2  〃
一 笹岡  晟2  〃
二 上田  優2 右左
三 百田 智晴1 右右
遊◎高田 詠希2  〃
左 高松  優2  〃
中 公文  翼1  〃
右 竹島 尚也2 右左
  藤崎  恵2  〃
  明神 日拓2 右右

安芸 登録メンバー(2020秋季高知)

部長 西本 賢史
監督 山崎 嘉仁

投 猪野 武蔵2 左左
捕 清遠 一弘1 右右
一 伊藤 勇陸2 右左
二 大石 翔太1 右右
三 森本 愛斗2  〃
遊◎伊藤  耀2 右左
左 長野 太郎2 右右
中 谷田 篤紀2  〃
右 西山 久輝2  〃
  前田 京矢2  〃
  笠松 優矢2  〃

高知選抜歴代優勝校

高知県選抜大会(新人戦)
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 57 高知(初)
2 58 高知(2)
3 59 高知(3)
4 60 高知(4)
5 61 高知(5)
6 62 高知商(初)
7 63 高知(6)
8 64 高知商(2)
9 65 高知(7)
10 66 高知商(3)
11 67 高知商(4)
12 68 高知商(5)
13 69 高知商(6)
14 70 中止
15 71 高知商(7)
16 72 高知(8)
17 73 高知(9)
18 74 高知(10)
19 75 中止
20 76 高知商(8)
21 77 高知商(9)
22 78 高知(11)
23 79 高知商(10)
24 80 高知商(11)
25 81 明徳[明徳義塾](初)
26 82 高知商(12)
27 83 高知(12)
28 84 明徳義塾(2)
29 85 明徳義塾(3)
30 86 高知(13)
31 87 明徳義塾(4)
32 88 明徳義塾(5)
33 89 明徳義塾(6)
34 90 明徳義塾(7)
35 91 高知商(13)
36 92 高知商(14)
37 93 高知商(15)
38 94 高知(14)
39 95 土佐(初)
40 96 高知(15)
41 97 明徳義塾(8)
42 98 明徳義塾(9)
43 99 明徳義塾(10)
44 00 明徳義塾(11)
45 01 明徳義塾(12)
46 02 明徳義塾(13)
47 03 明徳義塾(14)
48 04 明徳義塾(15)
49 05 高知商(16)
50 06 明徳義塾(16)
51 07 明徳義塾(17)
52 08 高知(16)
53 09 明徳義塾(18)
54 10 高知(17)
55 11 高知(18)
56 12 明徳義塾(19)
57 13 高知(19)
58 14 高知中央(初)
59 15 高知(20)
60 16 明徳義塾(20)
61 17 高知(21)
62 18 明徳義塾(21)
63 19 高知商(17)
64 20 高知(22)、高知中央(2)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ