いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2021地方大会Now!(2日)

北北海道
 帯広農
 39年ぶり2(春1)

南北海道
 北海
 4年ぶり39(春13)

青森
 弘前学院聖愛
 8年ぶり2(春0)

岩手
 盛岡大付
 4年ぶり11(春5)

秋田
 ノースアジア大明桜
 4年ぶり10(春5)

山形
 日大山形
 4年ぶり18(春4)

宮城
 東北学院
 初 出 場(春0)

福島
 日大東北
 18年ぶり8(春0)

茨城
 鹿島学園
 初 出 場(春0)

栃木
 作新学院
 2年ぶり16(10大会連続:春10)

群馬
 前橋育英
 2年ぶり6(5大会連続:春2)

埼玉
 浦和学院
 3年ぶり14(春10)

千葉
 専大松戸
 6年ぶり2(春1)

東東京
 二松学舎大付
 3年ぶり4(春5)

西東京
 東海大菅生
 4年ぶり4(春4)

神奈川
 横浜
 3年ぶり19(春16)

山梨
 日本航空
 13年ぶり6(春1)

長野
 松商学園
 4年ぶり37(春16)

新潟
 日本文理
 2年ぶり11(2大会連続:春5)

富山
 高岡商
 2年ぶり21(4大会連続:春5)

石川
 小松大谷
 36年ぶり2(春0)

福井
 敦賀気比
 2年ぶり10(3大会連続:春8)

静岡
 静岡
 2年ぶり26(2大会連続:春17)

愛知
 愛工大名電
 3年ぶり13(春9)

岐阜
 県岐阜商
 9年ぶり29(春30)

三重
 三重
 7年ぶり13(春13)

滋賀
 近江
 2年ぶり15(3大会連続:春5)

京都
 京都国際
 初 出 場(春1)

大阪
 大阪桐蔭
 3年ぶり11(春12)

兵庫
 神戸国際大付
 4年ぶり3(春5)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり20(2大会連続:春14)

和歌山
 智弁和歌山
 2年ぶり25(4大会連続:春14)

岡山
 倉敷商
 9年ぶり11(春4)

広島
 広島新庄
 5年ぶり3(春3)

鳥取
 米子東
 2年ぶり15(2大会連続:春9)

島根
 石見智翠館
 2年ぶり11(2大会連続:春1)

山口
 高川学園
 5年ぶり2(春1)

香川
 高松商
 2年ぶり21(2大会連続:春27)

徳島
 阿南光
 25年ぶり2(春1)

愛媛
 新田
 初 出 場(春2)

高知
 明徳義塾
 2年ぶり21(2大会連続:春20)

福岡
 西日本短大付
 11年ぶり6(春1)

佐賀
 東明館
 初 出 場(春0)

長崎
 長崎商
 5年ぶり8(春2)

熊本
 熊本工
 2年ぶり22(2大会連続:春21)

大分
 明豊
 4年ぶり7(春5)

宮崎
 宮崎商
 13年ぶり5(春3)

鹿児島
 樟南
 5年ぶり20(春7)

沖縄
 沖縄尚学
 2年ぶり9(2大会連続:春6)

代表決定速報(2日)

東東京大会決勝
◇東京ドーム
二松学舎大付
 010 000 310=5
 000 000 010=1
関東一
(二松学舎大付は3年ぶり4回目の出場)


西東京大会決勝
◇東京ドーム
国学院久我山
 201 000 000=3
 102 310 01X=8
東海大菅生
(東海大菅生は4年ぶり4回目の出場)

代表決定速報(1日)

大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
興国
 000 001 002=3
 003 000 001x=4
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は3年ぶり11回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
祇園北
 000 000 000=0
 510 210 21X=12
広島新庄
(広島新庄は5年ぶり3回目の出場)

代表決定速報(31日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
享栄
 200 000 100=5
 000 161 00X=8
愛工大名電
(愛工大名電は3年ぶり13回目の出場)

代表決定速報(30日)

富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡一
 000 000 400=4
 321 000 41X=11
高岡商
(高岡商は2年ぶり21回目の出場)

代表決定速報(29日)

岐阜大会決勝
◇長良川球場
市岐阜商
 000 011 010=3
 010 000 12X=4
県岐阜商
(県岐阜商は9年ぶり29回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
立命館守山
 000 000 000=0
 000 312 00X=6
近江
(近江は2年ぶり15回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
関西学院
 011 010 000=3
 013 030 00X=7
神戸国際大付
(神戸国際大付は4年ぶり3回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
高田商
 100 001 101=4
 600 000 00X=6
智弁学園
(智弁学園は2年ぶり20回目の出場)


島根大会決勝
◇浜山球場
大社
 000 000 000=0
 110 020 22X=8
石見智翠館
(石見智翠館は2年ぶり11回目の出場)


山口大会決勝
◇山口マツダ西京きずなスタジアム
高川学園
 120 020 300=8
 001 000 000=1
宇部鴻城
(高川学園は5年ぶり2回目の出場)

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

  回 年 参加               
  75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
  76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
  77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
  78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
  79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
  80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
  81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
  82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
  83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
  84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
  85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
  86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
  87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
  88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
  89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
  90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
  91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
  92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
  93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
  94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
  95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
  96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
  97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
  98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
  99 17 28  ◎明 徳 △中 村 2中 央 △岡 豊
 100 18 28  ○明 徳 △高 知 ◎高知商 △土 佐
 101 19 26  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
 102 20 - (中止)
 103 21 24  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

2021年度大会日程

4/11
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)
終了しました

4/17・18・24
県高校総体各地区予選(県内各地)
終了しました

4/24・25・5/1
春季四国大会(レクザム、レクザムBP丸亀)
抽選:4/23
終了しました

5/22・23
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6
終了しました

7/17・18・20~24・26・28
選手権県大会(春野、高知)
抽選:6/26
終了しました

8/5・6・9~11
県選抜大会予備戦(東部

8/9~19・21・23・25
選手権(甲子園)
抽選:8/3

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:8/2

9/11・12・18・19・25・26・10/9・10
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/5

10/23・24・30・31
秋季四国大会(坊っちゃん)
抽選:10/19

11/ ※「高校の部」の日程
神宮大会(神宮)
抽選:

11/20・21
学校対抗戦(高知

[2022年]
3/
センバツ(甲子園)
抽選:

3/20(開幕)~31(決勝)
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/6

勝利ポイントランキング(2020-21年)

7月28日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 25  546235
高 知 19  405334
中 央 14  314 33
高知商 10  1 3 33
岡 豊 8  2 2 22
追手前 6  2 0 22
土 佐 5  1 3 11
土佐塾 5  3 0 20
高知工 5  2 2 10
梼 原 5  0 2 12
東 工 5  0 1 22
中 村 4  2 0 11
高知西 3  0 2 1 
高知農 2  1 0 01
宿毛工 2  1 0 01
小 津 1  0 0 10
高 専 1    0 10
高知南 1  0 0 10
伊野商 1  0 0 01
高知東 0  0   00
須崎総 0  0 0 00
安 芸 0  0 0 00
海 洋 0      00
7校連 0  0     
6校連 0    0   
5校連 0       0
西国際 0       0


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…地区(東・西)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2021夏季高知組み合わせ・結果

第103回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/17~28
7/18中止

明 徳━━┓
  211┗┓
土 佐━┓│┃
 171┗┘┃
高知南─┘ ┃
   231┗┓
高知工──┐│┃
  212┏┘┃
梼 原━┓┃ ┃
 172┗┛ ┃
海 洋─┘  ┃
    261┗┓
高知商━━┓ │┃
  211┗┓│┃
5校連─┐│┃│┃
 172┏┘┃│┃
伊野商━┛ ┃│┃
   232┗┘┃
小 津──┐│ ┃
  212┏┘ ┃
高知東─┐┃  ┃
 171┏┛  ┃
東 工━┛   ┃
   2814:00┗
高 知━━┓  │
  221┗┓ │
高 専─┐│┃ │
 201┏┘┃ │
宿毛工━┛ ┃ │
   241┗┓│
追手前━━┓│┃│
  222┗┘┃│
西国際─┐│ ┃│
 202┏┘ ┃│
中 村━┛  ┃│
    262┗┘
中 央━━┓ │
  221┗┓│
高知農━┓│┃│
 201┗┘┃│
安 芸─┘ ┃│
   242┗┘
須崎総──┐│
  222┏┘
岡 豊━┓┃
 202┗┛
土佐塾─┘

 …春野球場
 …高知球場

※5校連=室丸幡宿清連合(室戸、高知丸の内、幡多農、宿毛、清水の連合チーム)
※西国際=西国際連合(高知西、高知国際の連合チーム)

2試合… 9:00 14:00

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学院
 141 010 111=10
 001 002 100=4
昌平
(浦和学院は3年ぶり14回目の出場)


神奈川大会決勝
◇サーティーフォー保土ケ谷球場
横浜創学館
 000 000 120=3
 121 740 02X=17
横浜
(横浜は3年ぶり19回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
東海大静岡翔洋
 000 000 000=0
 110 020 00X=4
静岡
(静岡は2年ぶり26回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都外大西
 040 000 000=4
 111 210 00X=6
京都国際
(京都国際は初出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
鳥取商
 210 002 011
 310 000 003
米子東
           1=8
           2x=9
(米子東は2年ぶり15回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
新田
 430 003 020=12
 000 020 000=2
聖カタリナ学園
(新田は初出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 010 000 013=5
 000 000 021=3
高知
(明徳義塾は2年ぶり21回目の出場)


宮崎大会決勝
◇ひなたサンマリンスタジアム宮崎
延岡学園
 000 000 000=0
 400 000 00X=4
宮崎商
(宮崎商は13年ぶり5回目の出場)

2021夏季高知最終日(28日)

◇春野球場
明徳義塾
 010 000 013=5
 000 000 021=3
高知
 ※明徳義塾は2年ぶり21回目の優勝
[明]代木-加藤
[高]森木、高橋克-吉岡
〈二〉川竹(高)

代表決定速報(27日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌日大
 001 014 000=6
 100 130 03X=8
北海
(北海は4年ぶり39回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 000 000 010
 000 010 000
高崎健康福祉大高崎
         005=6
         000=1
(前橋育英は2年ぶり6回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 401 002 000=7
 100 000 020=3
新潟産大付
(日本文理は2年ぶり11回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
市和歌山
 000 000 100=1
 000 001 20X=4
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年ぶり25回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
真颯館
 000 000 000=0
 101 011 10X=5
西日本短大付
(西日本短大付は11年ぶり6回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎商
 012 000 001
 003 010 000
大崎
           1=5
           0=4
(長崎商は5年ぶり8回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
熊本北
 011 000 000=2
 002 058 00X=15
熊本工
(熊本工は2年ぶり22回目の出場)

2021地方大会日程(103回選手権)

北北海道/75チーム
 7月15日~25日
(支部予選6月28日~)
 抽選7月8日
南北海道/102チーム
 7月17日~27日
(支部予選6月26日~)
 抽選7月8日
青森/53チーム
 7月13日~26日
 抽選6月29日
岩手/61チーム
 7月7日~24日
 抽選6月24日
秋田/41チーム
 7月9日~23日
 抽選6月24日
山形/44チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
宮城/66チーム
 7月7日~23日
 抽選6月25日
福島/68チーム
 7月7日~25日
 抽選6月21日
茨城/90チーム
 7月8日~26日
 抽選6月23日
栃木/60チーム
 7月9日~25日
 抽選6月23日
群馬/61チーム
 7月10日~27日
 抽選6月18日
埼玉/149チーム
 7月9日~28日
 抽選6月16日
千葉/157チーム
 6月30日~7月21日
 抽選6月8日
東東京/130チーム
 7月3日~8月2日
 抽選6月19日
西東京/127チーム
 7月3日~8月2日
 抽選6月19日
神奈川/176チーム
 7月10日~28日
 抽選6月5日
山梨/33チーム
 7月10日~23日
 抽選6月24日
長野/77チーム
 7月3日~23日
 抽選6月19日
新潟/74チーム
 7月10日~27日
 抽選6月26日
富山/43チーム
 7月7日~30日
 抽選7月1日
石川/45チーム
 7月10日~26日
 抽選6月24日
福井/30チーム
 7月8日~21日
 抽選6月30日
静岡/108チーム
 7月4日~28日
 抽選6月27日
愛知/179チーム
 7月3日~31日
 抽選6月19日
岐阜/67チーム
 7月10日~29日
 抽選6月26日
三重/64チーム
 7月10日~26日
 抽選6月22日
滋賀/50チーム
 7月10日~29日
 抽選6月22日
京都/73チーム
 7月10日~28日
 抽選6月26日
大阪/167チーム
 7月16日~8月1日
 抽選6月28日
兵庫/157チーム
 7月3日~29日
 抽選6月22日
奈良/37チーム
 7月10日~29日
 抽選7月2日
和歌山/39チーム
 7月9日~27日
 抽選6月19日
岡山/58チーム
 7月10日~25日
 抽選6月26日
広島/86チーム
 7月10日~8月1日
 抽選6月26日
鳥取/22チーム
 7月13日~28日
 抽選6月25日
島根/39チーム
 7月15日~29日
 抽選6月18日
山口/54チーム
 7月16日~29日
 抽選6月26日
香川/38チーム
 7月9日~25日
 抽選6月25日
徳島/29チーム
 7月10日~26日
 抽選6月28日
愛媛/56チーム
 7月10日~28日
 抽選6月27日
高知/24チーム
 7月17日~28日
 抽選6月26日
福岡/135チーム
 7月6日~27日
 抽選6月18日
佐賀/37チーム
 7月11日~25日
 抽選6月17日
長崎/52チーム
 7月8日~27日
 抽選6月18日
熊本/55チーム
 7月11日~27日
 抽選6月24日
大分/44チーム
 7月5日~25日
 抽選6月16日
宮崎/47チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
鹿児島/63チーム
 7月3日~26日
 抽選6月19日
沖縄/61チーム
 7月3日~18日
 抽選6月8日

2021夏季高知7日目(26日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 321 200 000=8
 403 030 00X=10
明徳義塾
[商]村上、井上-大石
[明]代木、吉村-加藤
〈本〉代木(明)
〈三〉梅原(明)
〈二〉森松2、池邉(以上明)、大石、岡(以上商)

高知
 000 415 0=10
 021 000 0=3
高知中央
[高]森木-吉岡
[中]井上、柳原、陳、板谷-小松
〈三〉岸本(中)
〈二〉陳(中)、森木(高)

代表決定速報(26日)

青森大会決勝
◇ダイシンスタジアム
青森山田
 300 002 000=5
 000 203 01X=6
弘前学院聖愛
(弘前学院聖愛は8年ぶり2回目の出場)


茨城大会決勝
◇ノーブルホームスタジアム水戸
鹿島学園
 300 000 000=3
 000 000 002=2
常総学院
(鹿島学園は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
金沢
 010 011 000=3
 203 010 41X=11
小松大谷
(小松大谷は36年ぶり2回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 201 000 101=5
 204 000 00X=6
三重
(三重は7年ぶり13回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
生光学園
 200 000 000=2
 101 000 001x=3
阿南光
(阿南光は25年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇平和リース球場
鹿児島実
 000 000 000=0
 100 310 02X=7
樟南
(樟南は5年ぶり20回目の出場)

代表決定速報(25日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
帯広大谷
 000 101 000=2
 003 318 04X=19
帯広農
(帯広農は39年ぶり2回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
光南
 210 000 001=4
 000 201 101x=5
日大東北
(日大東北は18年ぶり8回目の出場)


栃木大会決勝
◇栃木県総合運動公園球場
作新学院
 002 000 100=3
 100 010 000=2
佐野日大
(作新学院は2年ぶり16回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
おかやま山陽
 200 102 100=6
 301 010 101x=7
倉敷商
(倉敷商は9年ぶり11回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
英明
 020 200 010=5
 000 013 20X=6
高松商
(高松商は2年ぶり21回目の出場)


佐賀大会決勝
◇さがみどりの森球場
佐賀北
 000 000 000=0
 000 200 00X=2
東明館
(東明館は初出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分舞鶴
 000 000 000=0
 111 010 20X=6
明豊
(明豊は4年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
盛岡大付
 210 001 050=9
 010 201 000=4
花巻東
(盛岡大付は4年ぶり11回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
東海大山形
 101 004 010=7
 220 031 10X=9
日大山形
(日大山形は4年ぶり18回目の出場)

2021夏季高知6日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知追手前
 102 000 0=3
 102 204 1x=10
高知
[追]山崎、岡林、山崎、岡林-福留
[高]杉村、高橋克-西野、吉岡
〈三〉山崎(追)、高橋友、吉岡、城田、田野岡(以上高)
〈二〉岡林、山崎(以上追)、高橋友(高)

岡豊
 000 00=0
 411 31x=10
高知中央
[岡]浜口-福岡
[中]吉岡、井上-小松
〈三〉板谷(中)

2021夏季高知5日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
明徳義塾
 200 200 15=10
 001 000 00=1
梼原
[明]吉村、矢野、小林-加藤
[梼]小川竜-大野
〈三〉山蔭、岩城(以上明)
〈二〉矢野(明)

高知東工
 100 000 000=1
 101 000 10X=3
高知商
[東]篠田-新谷優
[商]村上、井上-大石
〈二〉濱田、山岡(以上東)

代表決定速報(23日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
ノースアジア大明桜
 003 000 201=6
 000 000 000=0
秋田商
(ノースアジア大明桜は4年ぶり10回目の出場)


宮城大会決勝
◇石巻市民球場
東北学院
 000 080 000=8
 002 003 000=5
仙台三
(東北学院は初出場) 


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
富士学苑
 000 000 100=1
 001 100 00X=2
日本航空
(日本航空は13年ぶり6回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
長野日大
 001 010 000=2
 000 203 20X=7
松商学園
(松商学園は4年ぶり37回目の出場)

2021夏季高知4日目(22日)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 001 000 00=1
 000 002 51x=8
高知
[宿]植村、川上、小野川、酒井、今倉-中野、佐竹
[高]高橋克、森木-西野、吉岡
〈二〉岡村、小野(以上宿)、城田(高)

中村
 000 001 000=1
 003 001 10X=5
高知追手前
[中]大崎、岡田-沢良木大
[追]山崎、岡林-福留
〈三〉福留(追)
〈二〉筒井、大石(以上追)、村上(中)

◇高知球場
【2回戦】
高知農
 000 000 0=0
 061 000 X=7
高知中央
[農]八松、上村-百田、八松
[中]吉岡、山本-小松

須崎総
 300 020 00=5
 900 020 01x=12
岡豊
[須]横山、田中-根耒
[岡]岡林、原田-福岡
〈二〉小笠原、岡林(以上岡)

2021夏季高知3日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
土佐
 000 000 01=1
 001 020 14x=8
明徳義塾
[土]難波、片岡、湊-高橋佳
[明]代木-加藤

高知工
 000 000 300=3
 201 020 00X=5
梼原
[工]野々宮-和田
[梼]小川竜、三石-大野
〈三〉小川翔、若本(以上梼)
〈二〉藤岡、切詰(以上工)

◇高知球場
【2回戦】
伊野商
 000 100 200=3
 310 001 11X=7
高知商
[伊]近藤、山中-宮崎
[高]村上、竹内、井上-大石
〈三〉北川(伊)
〈二〉宮崎、楠瀬(以上伊)

高知小津
 000 000 100=1
 000 000 20X=2
高知東工
[小]北村-近藤
[東]篠田-新谷優
〈三〉吉良(小)
〈二〉小松航(小)

代表決定速報(21日)

千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
木更津総合
 012 000 030
 000 150 000
専大松戸
       000 =6
       000 4x=10
 (13回以降タイブレーク)
(専大松戸は6年ぶり2回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
金津
 000 000 000=0
 010 020 13X=7
敦賀気比
(敦賀気比は2年ぶり10回目の出場)

2021夏季高知2日目(20日)

◇高知球場
【1回戦】
宿毛工
 302 000 2=7
 000 000 0=0
高知高専
[宿]植村-中野
[専]森木-中城

中村
 000 001 100=2
 000 000 001=1
西国際連合
[中]大崎-沢良木大
[西]渡邉-森岡
〈二〉大崎(西)

◇春野球場
【1回戦】
高知農
 123 012 1=10
 001 001 0=2
安芸
[農]上村、笹岡-八松
[安]猪野-清遠
〈三〉高田、八松(以上農)

岡豊
 001 100 100=3
 101 000 000=2
土佐塾
[岡]浜口-福岡
[塾]寺田、土本、樽見-石本
〈三〉岡崎(岡)
〈二〉西田(塾)

代表決定速報(18日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
沖縄尚学
 000 210 002=5
 011 000 000=2
中部商
(沖縄尚学は2年ぶり9回目の出場)

2021夏季高知初日(17日)

◇高知球場
【1回戦】
高知南
 003 000 000=3
 000 050 20X=7
土佐
[南]山本-小谷
[土]難波、松本、片岡、湊-高橋佳
〈二〉松中、近藤(以上南)、片岡、和田大(以上土)

梼原
 113 73=15
 000 00=0
高知海洋
[梼]小川竜、松浦-大野、仁志
[海]西森、刈谷-福永
〈三〉小川翔、三石(以上梼)
〈二〉大野2、若本、小川竜2(以上梼)

◇春野球場
【1回戦】
高知東
 000 000 0=0
 220 013 X=8
高知東工
[東]高橋-小松
[工]篠田、山岡-新谷優
〈二〉新谷優(工)

伊野商
 030 100 300=7
 110 000 020=4
室丸幡宿清連合
[伊]山中、近藤-宮崎
[連]百田-渡邉
〈三〉藤崎聖(伊)
〈二〉楠瀬、田中2、上野(以上伊)、林、仙頭(以上連)

高知農 登録メンバー(2021夏季高知)

部長 森  厚慶
監督 下坂 充洋

投 上村 京輔2 右右
捕 八松 優斗3  〃
一 明神 日拓3  〃
二 上田  優3 右左
三 百田 智晴2 右右
遊◎高田 詠希3  〃
左 竹島 尚也3 右左
中 公文  翼2 右右
右 高松  優3  〃
  藤崎  恵3 右左
  笹岡  晟3 右右

岡豊 登録メンバー(2021夏季高知)

部長 小橋 雄介
監督 中川 明彦

投 浜口颯一朗2 右右
捕 福岡 康生3  〃
一 岡崎  蓮3  〃
二 貞岡 成哉3  〃
三◎窪田 拳伸3  〃
遊 小笠原築希3  〃
左 武市  樹2  〃
中 山本 涼雅2  〃
右 岡林 玲生3  〃
  和田 賢人3  〃
  原田 知典3  〃
  堀口 碧巴2  〃
  畦地 奏芽2  〃
  大寺 達也2  〃
  矢野 陸稀2 右左
  平野 耀生2 右右
  川村優之介3 右左
  大西悠太郎3 右右
  池田  蓮2 左左
  北川 朔也3 右右

明徳義塾 登録メンバー(2021夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 代木 大和3 左左
捕 加藤 愛己3 右右
一 岩城龍ノ介3 右左
二 池邉 由伸2  〃
三 梅原 雅斗3 右右
遊◎米崎 薫暉3  〃
左 高松 紳志3 左左
中 山蔭 一颯3 右左
右 森松 幸亮3 左左
  井上 航輝2 右右
  小阪 蓮武3 右左
  矢野 勢也2 右右
  吉村優聖歩2 左左
  西川 魁星3 右右
  西岡  颯3  〃
  辰巳  遊2  〃
  寺地 隆成1 右左
  江坂 斗航3 右右
  安井 大翔2 右左
  小林 和生1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ