いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

Road to Koshien

21世紀枠推薦校(2016センバツ)

第88回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[市]札幌清田 (4強)

青 森[県]青森北  (4強)
岩 手[県]釜石   (準優)
宮 城[県]石巻   (8強)
秋 田[県]秋田   (優勝)
山 形[県]新庄北  (4強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[県]日立一  (4強)
栃 木[私]青藍泰斗 (8強)
群 馬[県]伊勢崎清明(8強)
埼 玉[県]上尾   (8強)
千 葉[私]千葉明徳 (準優)
東 京[私]東海大高輪台
          (4強)
神奈川[私]日大高  (4強)
山 梨[県]甲府城西 (4強)

長 野[県]長野   (4強)
新 潟[県]五泉   (4強)
富 山[県]富山東  (8強)
石 川[県]門前   (8強)
福 井[県]美方   (4強)

岐 阜[私]美濃加茂 (8強)
静 岡[県]浜松西  (16強)
愛 知[私]栄徳   (4強)
三 重[県]宇治山田 (8強)

滋 賀[県]長浜   (4強)
京 都[私]大谷   (8強)
大 阪[私]阪南大高 (4強)
兵 庫[県]長田   (8強)
奈 良[県]平城   (4強)
和歌山[-]推薦なし

鳥 取[県]米子西  (4強)
島 根[県]出雲   (4強)
岡 山[県]倉敷古城池(8強)
広 島[県]呉商   (16強)
山 口[県]柳井   (4強)

香 川[県]小豆島  (優勝)
徳 島[私]生光学園 (4強)
愛 媛[県]川之石  (16強)
高 知[県]高知小津 (8強)

福 岡[県]小倉   (準優)
佐 賀[県]唐津南  (4強)
長 崎[県]佐世保北 (8強)
熊 本[市]千原台  (8強)
大 分[県]臼杵   (優勝)
宮 崎[県]都城西  (4強)
鹿児島[私]れいめい (8強)
沖 縄[県]八重山  (優勝)

都道府県推薦校公私別
 公立36 私立10
(和歌山は推薦なし)
12/16 和歌山推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2015地方大会Now!(31日)

北北海道
 白樺学園
 4年ぶり3(春0)

南北海道
 北海
 4年ぶり36(春12)

青森
 三沢商
 29年ぶり2(春0)

岩手
 花巻東
 2年ぶり8(春2)

秋田
 秋田商
 2年ぶり18(春6)

山形
 鶴岡東
 4年ぶり4(春1)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり25(春11)

福島
 聖光学院
 9年連続12(春4)

茨城
 霞ケ浦
 初 出 場(春1)

栃木
 作新学院
 5年連続11(春9)

群馬
 高崎健康福祉大高崎
 2年連続3(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 4年ぶり3(春3)

千葉
 専大松戸
 初 出 場(春0)

東東京
 関東一
 5年ぶり6(春5)

西東京
 早稲田実
 5年ぶり29(春20)

神奈川
 東海大相模
 2年連続10(春9)

山梨
 東海大甲府
 2年連続13(春4)

長野
 上田西
 2年ぶり2(春0)

新潟
 中越
 12年ぶり9(春0)

富山
 高岡商
 7年ぶり17(春4)

石川
 遊学館
 3年ぶり6(春1)

福井
 敦賀気比
 2年連続7(春6)

静岡
 静岡
 2年連続24(春15)

愛知
 中京大中京
 5年ぶり27(春30)

岐阜
 岐阜城北
 14年ぶり3(春1)

三重
 津商
 初 出 場(春0)

滋賀
 比叡山
 16年ぶり8(春5)

京都
 鳥羽
 15年ぶり6(春4)

大阪
 大阪偕星学園
 初 出 場(春0)

兵庫
 滝川二
 3年ぶり4(春3)

奈良
 天理
 3年ぶり27(春23)

和歌山
 智弁和歌山
 3年ぶり21(春11)

岡山
 岡山学芸館
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 初 出 場(春1)

鳥取
 鳥取城北
 2年ぶり4(春1)

島根
 石見智翠館
 2年ぶり9(春1)

山口
 下関商
 20年ぶり9(春14)

香川
 藤井寒川
 6年ぶり2(春0)

徳島
 鳴門
 4年連続10(春8)

愛媛
 今治西
 3年ぶり13(春14)

高知
 明徳義塾
 6年連続17(春15)

福岡
 九州国際大付
 2年連続6(春2)

佐賀
 龍谷
 20年ぶり3(春1)

長崎
 創成館
 初 出 場(春2)

熊本
 九州学院
 5年ぶり8(春6)

大分
 明豊
 4年ぶり5(春2)

宮崎
 宮崎日大
 18年ぶり2(春0)

鹿児島
 鹿児島実
 5年ぶり18(春8)

沖縄
 興南
 5年ぶり10(春4)

代表決定速報(31日)

大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪偕星学園
 001 001 101=4
 001 000 011=3
大体大浪商
(大阪偕星学園は初出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
愛工大名電
 300 000 000=3
 101 000 20X=4
中京大中京
(中京大中京は5年ぶり27回目の出場)

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 210 100 100=5
 000 000 001=1
飛龍
(静岡は2年連続24回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
滝川二
 020 200 220=8
 000 000 020=2
明石商
(滝川二は3年ぶり4回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 004 000 000=4
 000 000 000=0
城南
(鳴門は4年連続10回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 002 102 002=7
 000 000 060=6
高知
(明徳義塾は6年連続17回目の出場)

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
白岡
 100 000 001=2
 021 002 00X=5
花咲徳栄
(花咲徳栄は4年ぶり3回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 000 300 420=9
 000 000 000=0
横浜
(東海大相模は2年連続10回目の出場)


三重決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津商
 000 030 005=8
 100 201 110=6
いなべ総合学園
(津商は初出場)


滋賀決勝
◇皇子山球場
比叡山
 210 001 010=5
 000 000 000=0
近江
(比叡山は16年ぶり8回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 000 000 010=1
 003 110 00X=5
下関商
(下関商は20年ぶり9回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
丸亀城西
 000 100 201=4
 601 2110 00X=20
藤井寒川
(藤井寒川は6年ぶり2回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
東海大五
 000 000 000=0
 000 012 01X=4
九州国際大付
(九州国際大付は2年連続6回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
龍谷
 000 000 030
 001 200 000
唐津商
          11=5
          10=4
(龍谷は20年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
宮崎学園
 000 000 000=0
 200 440 03X=13
宮崎日大
(宮崎日大は18年ぶり2回目の出場)

2015地方大会日程(97回選手権)

北北海道/102チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月27日~)
 抽選7月10日
南北海道/119チーム
 7月19日~25日
(地区予選6月20日~)
 抽選7月10日
青森/68チーム
 7月9日~22日
 抽選6月25日
岩手/70チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
秋田/49チーム
 7月11日~24日
 抽選6月26日
山形/49チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
宮城/73チーム
 7月7日~21日
 抽選6月25日
福島/78チーム
 7月9日~26日
 抽選6月18日
茨城/101チーム
 7月4日~24日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月11日~26日
 抽選6月24日
群馬/67チーム
 7月11日~26日
 抽選6月19日
埼玉/157チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月19日
東東京/137チーム
 7月4日~27日
 抽選6月20日
西東京/130チーム
 7月4日~26日
 抽選6月20日
神奈川/186チーム
 7月11日~28日
 抽選6月13日
山梨/37チーム
 7月11日~27日
 抽選6月25日
長野/86チーム
 7月11日~26日
 抽選6月27日
新潟/86チーム
 7月10日~26日
 抽選6月26日
富山/47チーム
 7月9日~25日
 抽選7月2日
石川/50チーム
 7月11日~27日
 抽選7月3日
福井/31チーム
 7月9日~25日
 抽選6月26日
静岡/112チーム
 7月11日~29日
 抽選6月27日
愛知/189チーム
 7月11日~30日
 抽選6月27日
岐阜/67チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
三重/63チーム
 7月10日~28日
 抽選6月26日
滋賀/52チーム
 7月11日~28日
 抽選6月24日
京都/78チーム
 7月11日~27日
 抽選6月27日
大阪/180チーム
 7月11日~31日
 抽選6月26日
兵庫/162チーム
 7月11日~29日
 抽選6月30日
奈良/42チーム
 7月11日~27日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月9日~26日
 抽選6月21日
岡山/59チーム
 7月11日~25日
 抽選6月27日
広島/93チーム
 7月10日~26日
 抽選6月27日
鳥取/25チーム
 7月11日~25日
 抽選7月1日
島根/39チーム
 7月14日~27日
 抽選6月20日
山口/59チーム
 7月11日~28日
 抽選6月20日
香川/40チーム
 7月11日~28日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月11日~29日
 抽選6月29日
愛媛/58チーム
 7月11日~27日
 抽選6月21日
高知/31チーム
 7月19日~29日
 抽選7月4日
福岡/136チーム
 7月4日~28日
 抽選6月19日
佐賀/41チーム
 7月11日~28日
 抽選6月25日
長崎/57チーム
 7月10日~27日
 抽選6月19日
熊本/64チーム
 7月5日~25日
 抽選6月18日
大分/46チーム
 7月5日~27日
 抽選6月17日
宮崎/49チーム
 7月11日~28日
 抽選6月23日
鹿児島/76チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
沖縄/62チーム
 6月20日~7月19日
 抽選6月9日

代表決定速報(27日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
日大豊山
 000 001 001=2
 310 400 24X=14
関東一
(関東一は5年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
甲府城西
 000 030 000=3
 000 400 00X=4
東海大甲府
(東海大甲府は2年連続13回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 000 001 000=1
 000 000 000=0
金沢
(遊学館は3年ぶり6回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
鳥羽
 101 211 000=6
 000 020 020=4
立命館宇治
(鳥羽は15年ぶり6回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
大和広陵
 000 000 001=1
 000 080 00X=8
天理
(天理は3年ぶり27回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
石見智翠館
 007 000 032=12
 121 020 000=6
大東
(石見智翠館は2年ぶり9回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 001 002 100=4
 100 000 200=3
小松
(今治西は3年ぶり13回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 002 010 000=3
 101 130 10X=7
創成館
(創成館は初出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
明豊
 001 000 000=1
 000 000 000=0
大分商
(明豊は4年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(26日)

福島大会決勝
◇あづま球場
日大東北
 100 000 010=2
 020 010 00X=3
聖光学院
(聖光学院は9年連続12回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 204 200 100=9
 010 010 000=2
国学院栃木
(作新学院は5年連続11回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
桐生一
 100 000 120=4
 020 000 30X=5
高崎健康福祉大高崎
(高崎健康福祉大高崎は2年連続3回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンスタジアム
習志野
 100 100 100=3
 000 000 70X=7
専大松戸
(専大松戸は初出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
早稲田実
 000 000 080=8
 004 001 001=6
東海大菅生
(早稲田実は5年ぶり29回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
佐久長聖
 000 001 000
 001 000 000
上田西
           0=1
           1x=2
(上田西は2年ぶり2回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 000 000 110=2
 310 030 00X=7
中越
(中越は12年ぶり9回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
和歌山商
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
智弁和歌山
(智弁和歌山は3年ぶり21回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
市呉
 000 100 000=1
 100 200 00X=3
広島新庄
(広島新庄は初出場)

代表決定速報(25日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 000 000 000=0
 003 000 00X=3
北海
(北海は4年ぶり36回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
羽黒
 000 000 011=2
 501 203 02X=13
鶴岡東
(鶴岡東は4年ぶり4回目の出場)


富山大会決勝
◇高岡西部球場
富山東
 000 110 000=2
 010 103 00X=5
高岡商
(高岡商は7年ぶり17回目の出場)


福井大会決勝
◇敦賀球場
福井工大福井
 030 000 000
 000 120 000
敦賀気比
           0=3
           1x=4
(敦賀気比は2年連続7回目の出場)


岐阜大会決勝
◇岐阜長良川球場
斐太
 100 100 100=3
 104 100 10X=7
岐阜城北
(岐阜城北は14年ぶり3回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山学芸館
 000 000 033
 000 020 12
創志学園
(岡山学芸館は初出場)


鳥取大会決勝
◇コカ・コーラウエスト球場
鳥取西
 200 031 000=6
 020 032 11X=9
鳥取城北
(鳥取城北は2年ぶり4回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
文徳
 020 000 000=2
 013 100 01X=6
九州学院
(九州学院は5年ぶり8回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県営鴨池球場
鹿児島城西
 002 000 102=5
 030 102 10X=7
鹿児島実
(鹿児島実は5年ぶり18回目の出場)

代表決定速報(24日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
白樺学園
 000 141 124=13
 001 200 001=4
旭川実
(白樺学園は4年ぶり3回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 130 012 010
 103 300 010
一関学院 
       000 1=9
       000 0=8
(花巻東は2年ぶり8回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
秋田商
 001 102 000=4
 000 000 000=0
秋田南
(秋田商は2年ぶり18回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
羽黒
 002 00x
 100 1
鶴岡東 
ノーゲーム


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
日立一
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
霞ケ浦
(霞ケ浦は初出場)

代表決定速報(22日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
八戸学院光星
 001 000 000
 000 000 010
三沢商
         000=1
         001x=2
(三沢商は29年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(21日)

宮城大会決勝
◇楽天koboスタジアム宮城
古川工
 000 000 000=0
 001 0100 11X=13
仙台育英
(仙台育英は2年ぶり25回目の出場)

代表決定速報(19日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
糸満
 010 001 000=2
 000 021 10X=4
興南
(興南は5年ぶり10回目の出場)

2015センバツ出場校

第87回選抜高校野球出場校

21世紀枠
豊橋工  愛 知初 出 場
松山東  愛 媛82年ぶり2
桐蔭   和歌山53年ぶり16

北海道
東海大四    14年ぶり6

東北
仙台育英 宮 城2年ぶり11
大曲工  秋 田初 出 場
八戸学院光星
     青 森2年連続8

関東
浦和学院 埼 玉2年ぶり10
木更津総合千 葉44年ぶり2
常総学院 茨 城2年ぶり8
高崎健康福祉大高崎
     群 馬3年ぶり2

東京
東海大菅生   9年ぶり3
二松学舎大付
        11年ぶり5

東海
静岡   静 岡16年ぶり14
県岐阜商 岐 阜2年ぶり7

北信越
敦賀気比 福 井2年ぶり6
松商学園 長 野24年ぶり7

近畿
天理   奈 良3年ぶり23
立命館宇治京 都5年ぶり3
龍谷大平安京 都3年連続39
奈良大付 奈 良初 出 場
大阪桐蔭 大 阪2年ぶり7
近江   滋 賀3年ぶり4

中国
宇部鴻城 山 口12年ぶり2
岡山理大付岡 山17年ぶり5
米子北  鳥 取初 出 場

四国
英明   香 川初 出 場
今治西  愛 媛2年連続14

九州
九州学院 熊 本3年ぶり6
糸満   沖 縄初 出 場
神村学園 鹿児島2年連続5
九産大九州福 岡16年ぶり2

21世紀枠推薦校(2015センバツ)

第87回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]北見工  (8強)

青 森[私]五所川原商(4強)
岩 手[県]宮古商  (4強)
宮 城[県]松島   (4強)
秋 田[県]秋田中央 (8強)
山 形[県]長井   (16強)
福 島[県]福島東  (8強)

茨 城[県]石岡一  (4強)
栃 木[県]足利   (8強)
群 馬[県]富岡   (4強)
埼 玉[県]春日部東 (4強)
千 葉[県]松戸国際 (準優)
東 京[都]大島   (16強)
神奈川[私]湘南学院 (8強)
山 梨[県]吉田   (8強)

長 野[県]小諸商  (4強)
新 潟[県]巻    (4強)
富 山[県]富山中部 (8強)
石 川[県]金沢商  (優勝)
福 井[県]若狭   (8強)

岐 阜[県]岐阜総合学園
          (優勝)
静 岡[県]三島北  (16強)
愛 知[県]豊橋工  (4強)
三 重[県]津西   (4強)

滋 賀[県]膳所   (8強)
京 都[府]北嵯峨  (8強)
大 阪[府]大塚   (8強)
兵 庫[県]姫路南  (8強)
奈 良[県]奈良北  (4強)
和歌山[県]桐蔭   (8強)

鳥 取[県]米子西  (準優)
島 根[県]平田   (準優)
岡 山[県]玉島商  (8強)
広 島[県]広    (8強)
山 口[県]柳井   (8強)

香 川[県]土庄   (8強)
徳 島[県]海部   (4強)
愛 媛[県]松山東  (準優)
高 知[-]推薦なし

福 岡[県]八幡南  (4強)
佐 賀[県]鳥栖工  (準優)
長 崎[私]九州文化学園
          (8強)
熊 本[県]宇土   (4強)
大 分[私]日本文理大付
          (8強)
宮 崎[県]高千穂  (16強)
鹿児島[県]加治木  (4強)
沖 縄[県]首里   (4強)

都道府県推薦校公私別
 公立42 私立4
(高知は推薦なし)
12/17 高知推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2014地方大会Now!(31日)

北北海道
 武修館
 初 出 場(春0)

南北海道
 東海大四
 21年ぶり5(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり7(春7)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり8(春3)

秋田
 角館
 初 出 場(春0)

山形
 山形中央
 4年ぶり2(春2)

宮城
 利府
 初 出 場(春1)

福島
 聖光学院
 8年連続11(春4)

茨城
 藤代
 3年ぶり3(春2)

栃木
 作新学院
 4年連続10(春9)

群馬
 高崎健康福祉大高崎
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 春日部共栄
 9年ぶり5(春2)

千葉
 東海大望洋
 初 出 場(春1)

東東京
 二松学舎大付
 初 出 場(春4)

西東京
 日大鶴ケ丘
 6年ぶり3(春0)

神奈川
 東海大相模
 4年ぶり9(春9)

山梨
 東海大甲府
 2年ぶり12(春4)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり6(春1)

新潟
 日本文理
 2年連続8(春5)

富山
 富山商
 10年ぶり16(春5)

石川
 星稜
 2年連続17(春11)

福井
 敦賀気比
 5年ぶり6(春5)

静岡
 静岡
 3年ぶり23(春14)

愛知
 東邦
 6年ぶり16(春27)

岐阜
 大垣日大
 2年連続3(春3)

三重
 三重
 2年連続12(春12)

滋賀
 近江
 6年ぶり11(春3)

京都
 龍谷大平安
 2年ぶり33(春38)

大阪
 大阪桐蔭
 3年連続8(春6)

兵庫
 神戸国際大付
 初 出 場(春3)

奈良
 智弁学園
 3年ぶり17(春9)

和歌山
 市和歌山
 10年ぶり4(春4)

岡山
 関西
 3年ぶり9(春12)

広島
 広陵
 4年ぶり21(春23)

鳥取
 八頭
 4年ぶり8(春1)

島根
 開星
 3年ぶり9(春2)

山口
 岩国
 7年ぶり5(春7)

香川
 坂出商
 20年ぶり8(春7)

徳島
 鳴門
 3年連続9(春8)

愛媛
 小松
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 5年連続16(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年ぶり5(春2)

佐賀
 佐賀北
 2年ぶり4(春0)

長崎
 海星
 3年ぶり17(春4)

熊本
 城北
 6年ぶり4(春3)

大分
 大分
 初 出 場(春0)

宮崎
 日南学園
 3年ぶり7(春4)

鹿児島
 鹿屋中央
 初 出 場(春0)

沖縄
 沖縄尚学
 2年連続7(春6)

代表決定速報(31日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
栄徳
 000 010 010=2
 000 030 10X=4
東邦
(東邦は6年ぶり16回目の出場)

代表決定速報(30日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 100 104 241=13
 000 000 000=0
向上
(東海大相模は4年ぶり9回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 001 110 000=3
 002 000 000=2
掛川西
(静岡は3年ぶり23回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪桐蔭
 050 002 200=9
 000 000 001=1
PL学園
(大阪桐蔭は3年連続8回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 001 131 001=7
 200 000 200=4
創成館
(海星は3年ぶり17回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 000 000 310
 000 012 100
帝京
           1=5
           0=4
(二松学舎大付は初出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
福井工大福井
 000 000 002=2
 511 010 02X=10
敦賀気比
(敦賀気比は5年ぶり6回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
三重
 552 000 002=14
 000 000 001=1
菰野
(三重は2年連続12回目の出場)


滋賀大会決勝
◇西京スタジアム
近江
 001 100 200=4
 000 000 000=0
北大津
(近江は6年ぶり11回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
松山東
 000 100 000=1
 000 011 26X=10
小松
(小松は初出場)

代表決定速報(28日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
東海大菅生
 000 001 000=1
 000 000 101x=2
日大鶴ケ丘
(日大鶴ケ丘は6年ぶり3回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 000 000 033=6
 400 031 00X=8
智弁学園
(智弁学園は3年ぶり17回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
熊毛南
 010 000 000=1
 000 020 00X=2
岩国
(岩国は7年ぶり5回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 000 330 000=6
 000 100 400=5
鳴門渦潮
(鳴門は3年連続9回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 130 020 000=6
 000 500 000=5
高知
(明徳義塾は5年連続16回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
九州国際大付
 043 700 002=16
 000 000 000=0
北筑
(九州国際大付は3年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(27日)

栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学園
 000 004 300=7
 100 000 000=1
佐野日大
(作新学院は4年連続10回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
高崎健康福祉大高崎
 001 000 000=1
 000 000 000=0
伊勢崎清明
(高崎健康福祉大高崎は3年ぶり2回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
市川越
 000 011 000=2
 000 010 06X=7
高岡商
(春日部共栄は9年ぶり5回目の出場)


長野大会決勝
◇長野オリンピックスタジアム
佐久長聖
 210 100 402=10
 260 000 001=9
長野商
(佐久長聖は2年ぶり6回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
関根学園
 110 000 000=2
 000 000 103x=4
日本文理
(日本文理は2年連続8回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
小松大谷
 150 110 000=8
 000 000 009x=9
星稜
(星稜は2年連続17回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
神戸国際大付
 007 002 020=11
 000 000 010=1
三田松聖
(神戸国際大付は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山理大付
 101 001 100=4
 130 230 00X=9
関西
(関西は3年ぶり9回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
広島新庄
 100 000 000=1
 200 000 00X=2
広陵
(広陵は4年ぶり21回目の出場)


鳥取大会決勝
◇倉吉市営球場
八頭
 200 000 000=2
 000 010 000=1
鳥取城北
(八頭は4年ぶり8回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
坂出商
 000 001 202=5
 002 001 000=3
大手前高松
(坂出商は20年ぶり8回目の出場)

2014地方大会日程(96回選手権)

北北海道/103チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月10日
南北海道/122チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月21日~)
 抽選7月10日
青森/68チーム
 7月11日~24日
 抽選6月25日
岩手/71チーム
 7月12日~24日
 抽選6月25日
秋田/50チーム
 7月12日~23日
 抽選6月26日
山形/49チーム
 7月11日~24日
 抽選6月26日
宮城/74チーム
 7月5日~21日
 抽選6月26日
福島/81チーム
 7月10日~26日
 抽選6月19日
茨城/100チーム
 7月5日~25日
 抽選6月20日
栃木/62チーム
 7月12日~27日
 抽選6月25日
群馬/67チーム
 7月12日~27日
 抽選6月20日
埼玉/156チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
千葉/170チーム
 7月11日~26日
 抽選6月20日
東東京/137チーム
 7月5日~29日
 抽選6月21日
西東京/128チーム
 7月5日~28日
 抽選6月21日
神奈川/190チーム
 7月12日~30日
 抽選6月7日
山梨/37チーム
 7月8日~21日
 抽選6月24日
長野/87チーム
 7月12日~27日
 抽選6月28日
新潟/88チーム
 7月10日~27日
 抽選6月27日
富山/48チーム
 7月10日~26日
 抽選7月3日
石川/49チーム
 7月12日~27日
 抽選7月4日
福井/30チーム
 7月19日~29日
 抽選7月4日
静岡/113チーム
 7月12日~30日
 抽選6月28日
愛知/189チーム
 7月12日~31日
 抽選6月28日
岐阜/67チーム
 7月5日~26日
 抽選6月21日
三重/62チーム
 7月11日~28日
 抽選6月27日
滋賀/52チーム
 7月12日~28日
 抽選6月25日
京都/78チーム
 7月12日~26日
 抽選6月28日
大阪/180チーム
 7月12日~30日
 抽選6月27日
兵庫/162チーム
 7月5日~27日
 抽選6月24日
奈良/42チーム
 7月12日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月11日~26日
 抽選6月21日
岡山/59チーム
 7月14日~27日
 抽選6月28日
広島/93チーム
 7月11日~27日
 抽選6月28日
鳥取/24チーム
 7月12日~27日
 抽選7月2日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月21日
山口/58チーム
 7月12日~28日
 抽選6月21日
香川/40チーム
 7月11日~27日
 抽選6月27日
徳島/31チーム
 7月12日~27日
 抽選6月30日
愛媛/59チーム
 7月14日~29日
 抽選6月22日
高知/31チーム
 7月19日~28日
 抽選7月5日
福岡/135チーム
 7月5日~28日
 抽選6月20日
佐賀/41チーム
 7月5日~23日
 抽選6月20日
長崎/57チーム
 7月11日~30日
 抽選6月20日
熊本/65チーム
 7月5日~25日
 抽選6月19日
大分/47チーム
 7月5日~24日
 抽選6月18日
宮崎/49チーム
 7月5日~23日
 抽選6月19日
鹿児島/77チーム
 7月5日~24日
 抽選6月21日
沖縄/61チーム
 6月21日~7月20日
 抽選6月10日

代表決定速報(26日)

福島大会決勝
◇開成山球場
日大東北
 020 011 100
 100 001 004
聖光学院
          00=6
          01x=7
(聖光学院は8年連続11回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
東海大望洋
 060 001 060=13
 000 200 000=2
専大松戸
(東海大望洋は初出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 006 003=9
 000 120 000=3
高岡商
(富山商は10年ぶり16回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 301 500 020=11
 000 100 001=2
岐阜工
(大垣日大は2年連続3回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都すばる
 000 000 000=0
 230 030 20X=10
龍谷大平安
(龍谷大平安は2年ぶり33回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 100 000 000
 000 000 100
市和歌山
         010=2
         011x=3
(市和歌山は10年ぶり4回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市民球場
大社
 010 001 020=4
 200 050 02X=9
開星
(開星は3年ぶり9回目の出場)

代表決定速報(25日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
藤代
 502 010 202=12
 001 000 200=3
霞ケ浦
(藤代は3年ぶり3回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
城北
 000 000 020=2
 000 000 001=1
文徳
(城北は6年ぶり4回目の出場)

代表決定速報(24日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
釧路工
 001 000 013=5
 310 000 13X=8
武修館
(武修館は初出場)


青森大会決勝
◇青森市営球場
青森
 030 100 002=6
 003 010 40X=8
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり7回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 010 300 000=4
 200 030 00X=5
盛岡大付
(盛岡大付は2年ぶり8回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
山形中央
 000 000 005=5
 100 001 000=2
酒田南
(山形中央は4年ぶり2回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分
 010 000 202
 001 000 310
明豊
           1=6
           0=5
(大分は初出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿屋中央
 000 000 100
 000 010 000
神村学園
           2=3
           0=1
(鹿屋中央は初出場)

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
小樽潮陵
 000 000 000=0
 100 000 00X=1
東海大四
(東海大四は21年ぶり5回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 001 200 000=3
 000 000 001=1
能代松陽
(角館は初出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀北
 100 001 000
 000 110 000
佐賀工
           1=3
           0=2
(佐賀北は2年ぶり4回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム
日南学園
 000 020 000=2
 000 000 000=0
日章学園
(日南学園は3年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(21日)

宮城大会決勝
◇楽天Koboスタジアム宮城
利府
 000 111 000=3
 000 020 000=2
佐沼
(利府は初出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 000 201 024=9
 000 100 700=8
日本航空
(東海大甲府は2年ぶり12回目の出場)

代表決定速報(20日)

沖縄大会決勝
◇コザしんきんスタジアム
沖縄尚学
 000 000 141=6
 000 100 000=1
糸満
(沖縄尚学は2年連続7回目の出場)

2014センバツ出場校

第86回選抜高校野球出場校

21世紀枠
小山台  東 京初 出 場
海南   和歌山27年ぶり17
大島   鹿児島初 出 場

北海道
駒大苫小牧   9年ぶり3

東北
八戸学院光星
     青 森2年ぶり7
東陵   宮 城初 出 場

関東
白鴎大足利栃 木初 出 場
桐生一  群 馬7年ぶり4
佐野日大 栃 木7年ぶり4
山梨学院大付
     山 梨20年ぶり2
横浜   神奈川2年ぶり15

東京
関東一     2年ぶり5

東海
三重   三 重2年ぶり12
豊川   愛 知初 出 場

北信越
日本文理 新 潟3年ぶり5
東海大三 長 野15年ぶり3

近畿
龍谷大平安京 都2年連続38
智弁和歌山和歌山3年ぶり11
履正社  大 阪4年連続6
智弁学園 奈 良2年ぶり9
報徳学園 兵 庫2年連続20
福知山成美京 都5年ぶり2

中国
岩国   山 口14年ぶり7
広島新庄 広 島初 出 場

四国
今治西  愛 媛4年ぶり13
池田   徳 島27年ぶり8
明徳義塾 高 知3年ぶり15

九州
沖縄尚学 沖 縄2年連続6
美里工  沖 縄初 出 場
神村学園 鹿児島2年ぶり4
鎮西   熊 本24年ぶり3
創成館  長 崎2年連続2
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ