いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

Road to Koshien

2017地方大会Now!(23日)

北北海道
 滝川西
 19年ぶり3(春1)

南北海道
 北海
 3年連続38(春12)

青森
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

岩手
 【決勝】盛岡大付-久慈中止
 (24日)【決勝】盛岡大付-久慈

秋田
 【準決勝】2試合→中止
 (24日)【準決勝】明桜-大曲工、金足農-秋田

山形
 【決勝】日大山形-山形中央中止
 (24日)【決勝】日大山形-山形中央

宮城
 【3回戦】6試合→3試合(7~9/16)3試合中止
 (24日)【3回戦】7試合(10~16/16)

福島
 聖光学院
 11年連続14(春4)

茨城
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】土浦日大-藤代、霞ケ浦-下妻二

栃木
 作新学院
 7年連続13(春10)

群馬
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

埼玉
 【準々決勝】4試合
 (24日)【準決勝】浦和学院-春日部共栄、花咲徳栄-山村学園

千葉
 (24日)【準決勝】検見川-習志野、東海大市原望洋-木更津総合

東東京
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

西東京
 【5回戦】1試合(8/8)
 (25日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

神奈川
 【5回戦】8試合(1~8/8)
 (25日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

山梨
 山梨学院
 2年連続7(春2)

長野
 【決勝】松商学園-佐久長聖中止
 (24日)【決勝】松商学園-佐久長聖

新潟
 【決勝】日本文理-中越中止
 (24日)【決勝】日本文理-中越

富山
 【3回戦】4試合→中止
 (24日)【3回戦】4試合(5~8/8)

石川
 【準々決勝】2試合→中止
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

福井
 【準々決勝】2試合→中止
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

静岡
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】藤枝明誠-静岡、浜松商-日大三島

愛知
 【5回戦】8試合(1~8/8)
 (25日)【準々決勝】4試合

岐阜
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

三重
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】三重-津商、菰野-津田学園

滋賀
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】彦根東-水口、水口東-近江

京都
 (24日)【準決勝】龍谷大平安-西城陽、綾部-京都成章

大阪
 【4回戦】8試合(1~8/16)
 (24日)【4回戦】8試合(9~16/16)

兵庫
 【5回戦】4試合(5~8/8)
 (25日)【準々決勝】4試合

奈良
 【3回戦】2試合(7・8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

和歌山
 【3回戦】3試合(6~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

岡山
 【3回戦】4試合(5~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

広島
 【準決勝】広島新庄-大竹、広陵-広島商
 (25日)【決勝】広島新庄-広陵

鳥取
 【準々決勝】2試合(3・4/4)
 (25日)【準決勝】米子松蔭-八頭、倉吉東-米子東

島根
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】益田東-大社、浜田-開星

山口
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

香川
 三本松
 24年ぶり3(春1)

徳島
 【2回戦】1試合(8/8)、【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

愛媛
 【3回戦】4試合(5~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

高知
 【準々決勝】2試合(3・4/4)
 (25日)【準決勝】明徳義塾-岡豊、中村-梼原

福岡
 【5回戦】2試合(7・8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

佐賀
 早稲田佐賀
 初 出 場(春0)

長崎
 波佐見
 16年ぶり3(春1)

熊本
 【準決勝】秀岳館-八代、文徳-九州学院
 (24日)【決勝】秀岳館-九州学院

大分
 【準決勝】大分商-柳ケ浦、明豊-大分舞鶴
 (25日)【決勝】大分商-明豊

宮崎
 聖心ウルスラ学園
 12年ぶり2(春0)

鹿児島
 神村学園
 5年ぶり4(春5)

沖縄
 興南
 2年ぶり11(春4)

2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~24日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~24日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~30日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~26日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日 
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~26日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~24日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~28日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~28日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~27日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~28日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~28日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~26日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~27日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~23日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~20日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北海
 003 011 001=6
 500 000 000=5
東海大札幌
(北海は3年連続38回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 033 412 200=15
 000 000 010=1
国学院栃木
(作新学院は7年連続13回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 100 000 101=3
 000 033 71X=14
山梨学院
(山梨学院は2年連続7回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
三本松
 000 040 120=7
 000 100 000=1
丸亀城西
(三本松は24年ぶり3回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
鳥栖
 100 000 000=1
 200 102 10X=6
早稲田佐賀
(早稲田佐賀は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
波佐見
 101 000 000
 000 000 002
清峰
           2=4
           0=2
(波佐見は16年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
聖心ウルスラ学園
 303 010 000=7
 000 002 000=2
日向学院
(聖心ウルスラ学園は12年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(22日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 001 010
 001 001 000
白樺学園
           1=3
           0=2
(滝川西は19年ぶり3回目の出場)


福島大会決勝
◇県営あづま球場
いわき光洋
 000 030 010=4
 002 100 101x=5
聖光学院
(聖光学院は11年連続14回目の出場)

代表決定速報(20日)

鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島
 000 011 000=2
 000 010 04X=5
神村学園
(神村学園は5年ぶり4回目の出場)

代表決定速報(16日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
興南
 256 100 100=15
 000 000 010=1
美来工科
(興南は2年ぶり11回目の出場)

2017センバツ出場校

第89回選抜高校野球出場校

21世紀枠
不来方  岩 手初 出 場
中村   高 知40年ぶり2
多治見  岐 阜初 出 場

北海道
札幌一     2年連続2

東北
仙台育英 宮 城2年ぶり12
盛岡大付 岩 手4年ぶり4

関東
作新学院 栃 木5年ぶり10
東海大市原望洋
     千 葉7年ぶり2
前橋育英 群 馬6年ぶり2
高崎健康福祉大高崎
     群 馬2年ぶり3

東京
早稲田実    4年ぶり21
日大三     6年ぶり19

東海
静岡   静 岡2年ぶり16
至学館  愛 知初 出 場

北信越
福井工大福井
     福 井2年連続5
高岡商  富 山7年ぶり5

近畿
履正社  大 阪3年ぶり7
神戸国際大付
     兵 庫7年ぶり4
大阪桐蔭 大 阪3年連続9
滋賀学園 滋 賀2年連続2
智弁学園 奈 良2年連続11
報徳学園 兵 庫3年ぶり21
高田商  奈 良23年ぶり3

中国
宇部鴻城 山 口2年ぶり3
呉    広 島初 出 場
創志学園 岡 山2年連続3

四国
明徳義塾 高 知2年連続17
帝京五  愛 媛48年ぶり2

九州
福岡大大濠福 岡26年ぶり4
東海大福岡福 岡32年ぶり2
熊本工  熊 本10年ぶり21
秀岳館  熊 本2年連続3

21世紀枠推薦校(2017センバツ)

第89回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]富良野  (8強)

青 森[私]弘前東  (4強)
岩 手[県]不来方  (準優)
宮 城[県]佐沼   (16強)
秋 田[県]横手   (優勝)
山 形[県]山形南  (8強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[私]常磐大高 (4強)
栃 木[県]石橋   (準優)
群 馬[県]前橋西  (8強)
埼 玉[県]川越工  (16強)
千 葉[私]中央学院 (準優)
東 京[都]日野   (4強)
神奈川[私]横浜創学館(8強)
山 梨[県]韮崎工  (8強)

長 野[-]推薦なし
新 潟[県]村上桜ケ丘(準優)
富 山[県]富山東  (準優)
石 川[県]飯田   (8強)
福 井[県]羽水   (4強)

岐 阜[県]多治見  (優勝)
静 岡[県]韮山   (16強)
愛 知[私]桜丘   (準優)
三 重[県]四日市  (16強)

滋 賀[県]彦根翔陽
    ・彦根翔西館(4強)
京 都[私]洛星   (8強)
大 阪[府]今宮   (8強)
兵 庫[私]三田松聖 (16強)
奈 良[県]高取国際 (4強)
和歌山[県]日高   (8強)

鳥 取[県]倉吉東  (4強)
島 根[県]大田   (4強)
岡 山[県]玉島商  (準優)
広 島[県]尾道商  (準優)
山 口[県]熊毛南  (準優)

香 川[県]土庄   (8強)
徳 島[私]生光学園 (優勝)
愛 媛[県]今治北大三島
          (16強)
高 知[県]中村   (優勝)

福 岡[県]小倉工  (4強)
佐 賀[県]白石   (8強)
長 崎[県]長崎東  (準優)
熊 本[県]球磨工  (8強)
大 分[県]大分西  (4強)
宮 崎[県]高千穂  (準優)
鹿児島[県]武岡台  (4強)
沖 縄[県]宮古総合実(8強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(長野は推薦なし)
12/14 長野推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立8 私立1

2016地方大会Now!(31日)

北北海道
 クラーク記念国際
 初 出 場(春0)

南北海道
 北海
 2年連続37(春12)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり8(春8)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり9(春3)

秋田
 大曲工
 初 出 場(春1)

山形
 鶴岡東
 2年連続5(春1)

宮城
 東北
 7年ぶり22(春19)

福島
 聖光学院
 10年連続13(春4)

茨城
 常総学院
 3年ぶり16(春8)

栃木
 作新学院
 6年連続12(春9)

群馬
 前橋育英
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 花咲徳栄
 2年連続4(春3)

千葉
 木更津総合
 3年ぶり5(春2)

東東京
 関東一
 2年連続7(春5)

西東京
 八王子
 初 出 場(春0)

神奈川
 横浜
 3年ぶり16(春15)

山梨
 山梨学院
 5年ぶり6(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり7(春1)

新潟
 中越
 2年連続10(春0)

富山
 富山一
 3年ぶり2(春0)

石川
 星稜
 2年ぶり18(春11)

福井
 北陸
 24年ぶり3(春1)

静岡
 常葉菊川
 3年ぶり5(春4)

愛知
 東邦
 2年ぶり17(春27)

岐阜
 中京
 14年ぶり6(春5)

三重
 いなべ総合学園
 6年ぶり2(春0)

滋賀
 近江
 2年ぶり12(春4)

京都
 京都翔英
 初 出 場(春1)

大阪
 履正社
 6年ぶり3(春6)

兵庫
 市尼崎
 33年ぶり2(春0)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり18(春9)

和歌山
 市和歌山
 2年ぶり5(春4)

岡山
 創志学園
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 2年連続2(春1)

鳥取
 
 9年ぶり8(春2)

島根
 出雲
 初 出 場(春0)

山口
 高川学園
 初 出 場(春1)

香川
 尽誠学園
 9年ぶり11(春6)

徳島
 鳴門
 5年連続11(春8)

愛媛
 松山聖陵
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 7年連続18(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年連続7(春2)

佐賀
 唐津商
 5年ぶり5(春2)

長崎
 長崎商
 29年ぶり7(春2)

熊本
 秀岳館
 15年ぶり2(春1)

大分
 大分
 2年ぶり2(春0)

宮崎
 日南学園
 2年ぶり8(春4)

鹿児島
 樟南
 3年ぶり19(春7)

沖縄
 嘉手納
 初 出 場(春0)

代表決定速報(31日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 200 033 010=9
 000 000 300=3
慶応
(横浜は3年ぶり16回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
履正社
 202 200 222=12
 000 000 000=0
金光大阪
(履正社は6年ぶり3回目の出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
愛工大名電
 000 001 010=2
 120 102 10X=7
東邦
(東邦は2年ぶり17回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
福岡工大城東
 000 011 010=3
 020 200 00X=4
九州国際大付
(九州国際大付は3年連続7回目の出場)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天Koboスタジアム宮城
東北
 000 220 100=5
 000 000 000=0
利府
(東北は7年ぶり22回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 001 200 010
 001 000 021
高崎健康福祉大高崎
         004=8
         000=4
(前橋育英は3年ぶり2回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
東亜学園
 000 100 100
 101 000 000
関東一
           1=3
           2x=4
(関東一は2年連続7回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 000 000=0
 101 050 01X=8
富山一
(富山一は3年ぶり2回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 000 001=2
 002 010 00X=3
中京
(中京は14年ぶり6回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 100 010 110=4
 015 004 00X=10
いなべ総合学園
(いなべ総合学園は6年ぶり2回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
市尼崎
 001 000 110=3
 001 100 000=2
明石商
(市尼崎は33年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 001 001 003=5
 000 300 30X=6
智弁学園
(智弁学園は2年ぶり18回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
箕島
 000 000 000=0
 000 000 02X=2
市和歌山
(市和歌山は2年ぶり5回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
宇部鴻城
 000 200 000=2
 001 010 06X=8
高川学園
(高川学園は初出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 100 000 100=2
 000 001 000=1
鳴門渦潮
(鳴門は5年連続11回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
松山聖陵
 030 000 000=3
 100 001 000=2
新田
(松山聖陵は初出場)

代表決定速報(27日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 201 100 011=6
 000 000 000=0
聖望学園
(花咲徳栄は2年連続4回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
八王子
 111 000 000
 001 020 000
東海大菅生
          02=5
          00=3
(八王子は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
日本航空石川
 000 022 010=5
 000 100 42X=7
星稜
(星稜は2年ぶり18回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
北陸
 040 002 000=6
 001 030 100=5
福井商
(北陸は24年ぶり3回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
袋井
 000 000 000=0
 402 200 31X=12
常葉菊川
(常葉菊川は3年ぶり5回目の出場)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
高島
 000 000 000=0
 000 003 00X=3
近江
(近江は2年ぶり12回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場

 312 101 039=19
 102 000 001=4
米子松蔭
(境は9年ぶり8回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
中村
 000 000 002=2
 101 000 11X=4
明徳義塾
(明徳義塾は7年連続18回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 101 003 000=5
 001 000 000=1
宮崎商
(日南学園は2年ぶり8回目の出場)

代表決定速報(26日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
明秀日立
 000 000 000=0
 010 000 00X=1
常総学院
(常総学院は3年ぶり16回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
木更津総合
 020 000 001=3
 000 002 000=2
市船橋
(木更津総合は3年ぶり5回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広島新庄
 001 001 030=5
 000 100 012=4
如水館
(広島新庄は2年連続2回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
秀岳館
 342 001 003=13
 200 000 000=2
九州学院
(秀岳館は15年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝・再
◇県立鴨池球場
鹿児島実
 011 000 000=2
 201 000 00X=3
樟南
(樟南は3年ぶり19回目の出場)

2016地方大会日程(98回選手権)

北北海道/97チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月26日~)
 抽選7月8日
南北海道/115チーム
 7月16日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月8日
青森/65チーム
 7月7日~21日
 抽選6月23日
岩手/68チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
秋田/47チーム
 7月12日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月8日~21日
 抽選6月23日
宮城/72チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
福島/78チーム
 7月8日~24日
 抽選6月21日
茨城/100チーム
 7月7日~26日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月10日~24日
 抽選6月22日
群馬/65チーム
 7月7日~28日
 抽選6月17日
埼玉/158チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月17日
東東京/137チーム
 7月2日~28日
 抽選6月18日
西東京/128チーム
 7月2日~27日
 抽選6月18日
神奈川/188チーム
 7月10日~31日
 抽選6月11日
山梨/36チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
長野/84チーム
 7月9日~24日
 抽選6月25日
新潟/86チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
富山/47チーム
 7月14日~28日
 抽選7月7日
石川/50チーム
 7月14日~27日
 抽選7月8日
福井/30チーム
 7月14日~27日
 抽選7月1日
静岡/112チーム
 7月10日~27日
 抽選6月25日
愛知/190チーム
 7月10日~30日
 抽選6月25日
岐阜/68チーム
 7月10日~28日
 抽選6月25日
三重/63チーム
 7月15日~28日
 抽選6月28日
滋賀/52チーム
 7月10日~27日
 抽選6月28日
京都/79チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
大阪/177チーム
 7月9日~31日
 抽選6月24日
兵庫/162チーム
 7月9日~28日
 抽選6月28日
奈良/41チーム
 7月10日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月25日
岡山/59チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
広島/92チーム
 7月9日~26日
 抽選6月25日
鳥取/25チーム
 7月11日~27日
 抽選7月6日
島根/39チーム
 7月13日~24日
 抽選6月18日
山口/59チーム
 7月15日~28日
 抽選6月18日
香川/40チーム
 7月9日~25日
 抽選7月1日
徳島/31チーム
 7月10日~28日
 抽選6月27日
愛媛/60チーム
 7月14日~28日
 抽選6月26日
高知/29チーム
 7月16日~27日
 抽選7月2日
福岡/134チーム
 7月9日~30日
 抽選6月24日
佐賀/41チーム
 7月9日~25日
 抽選6月23日
長崎/57チーム
 7月8日~24日
 抽選6月17日
熊本/63チーム
 7月10日~26日
 抽選6月23日
大分/45チーム
 7月3日~25日
 抽選6月15日
宮崎/48チーム
 7月9日~27日
 抽選6月22日
鹿児島/73チーム
 7月2日~26日
 抽選6月18日
沖縄/63チーム
 6月18日~7月17日
 抽選6月7日

代表決定速報(25日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 020 130 010=7
 100 002 05X=8
大曲工
(大曲工は初出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都翔英
 204 000 302=11
 001 000 000=1
福知山成美
(京都翔英は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 004=4
 100 000 000=1
玉野光南
(創志学園は初出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
高松商
 100 000 000=1
 011 110 10X=5
尽誠学園
(尽誠学園は9年ぶり11回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
唐津商
 040 061 203=16
 000 201 002=5
佐賀商
(唐津商は5年ぶり5回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分
 100 000 001
 100 000 001
佐伯鶴城
           6=8
           0=2
(大分は2年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
一関学院
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
盛岡大付
(盛岡大付は2年ぶり9回目の出場)


福島大会決勝
◇開成山球場
光南
 200 000 021=5
 000 200 04X=6
聖光学院
(聖光学院は10年連続13回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
国学院栃木
 200 000 400=6
 722 001 30X=15
作新学院
(作新学院は6年連続12回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 000 401 000=5
 020 405 10X=12
山梨学院
(山梨学院は5年ぶり6回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
松商学園
 000 000 002=2
 010 220 01X=6
佐久長聖
(佐久長聖は2年ぶり7回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 001 000 720=10
 001 001 000=2
新潟明訓
(中越は2年連続10回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
出雲
 101 101 020=6
 000 001 000=1
立正大淞南
(出雲は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎商
 010 000 000=1
 000 000 000=0
大村工
(長崎商は29年ぶり7回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県営鴨池球場
鹿児島実
 000 100 000
 100 000 000
樟南
     000 000=1
     000 000=1
(延長15回規定により引き分け)

代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌日大
 000 000 002=2
 100 001 41X=7
北海
(北海は2年連続37回目の出場)

代表決定速報(21日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 000 000=0
 030 000 00X=3
クラーク記念国際
(クラーク記念国際は初出場)


青森大会決勝
◇青森市営球場
大湊
 000 000 000=0
 108 100 01X=11
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり8回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
鶴岡東
 000 100 050
 100 030 020
山形中央
          22=10
          20=8
(鶴岡東は2年連続5回目の出場)

代表決定速報(17日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
美里工
 210 000 000=3
 601 110 30X=11
嘉手納
(嘉手納は初出場)

2016センバツ出場校

第88回選抜高校野球出場校

21世紀枠
釜石   岩 手20年ぶり2
小豆島  香 川初 出 場
長田   兵 庫初 出 場

北海道
札幌一     初 出 場

東北
青森山田 青 森11年ぶり2
八戸学院光星
     青 森3年連続9

関東
木更津総合千 葉2年連続3
常総学院 茨 城2年連続9
桐生一  群 馬2年ぶり5
東海大甲府山 梨25年ぶり5
花咲徳栄 埼 玉3年ぶり4

東京
関東一     2年ぶり6

東海
東邦   愛 知11年ぶり28
いなべ総合三 重初 出 場

北信越
敦賀気比 福 井2年連続7
福井工大福井
     福 井12年ぶり4

近畿
大阪桐蔭 大 阪2年連続8
滋賀学園 滋 賀初 出 場
龍谷大平安京 都4年連続40
明石商  兵 庫初 出 場
智弁学園 奈 良2年ぶり10
市和歌山 和歌山11年ぶり5

中国
創志学園 岡 山5年ぶり2
南陽工  山 口7年ぶり5
開星   島 根6年ぶり3

四国
高松商  香 川20年ぶり26
明徳義塾 高 知2年ぶり16
土佐   高 知3年ぶり8

九州
秀岳館  熊 本13年ぶり2
海星   長 崎15年ぶり5
鹿児島実 鹿児島5年ぶり9
日南学園 宮 崎12年ぶり5

21世紀枠推薦校(2016センバツ)

第88回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[市]札幌清田 (4強)

青 森[県]青森北  (4強)
岩 手[県]釜石   (準優)
宮 城[県]石巻   (8強)
秋 田[県]秋田   (優勝)
山 形[県]新庄北  (4強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[県]日立一  (4強)
栃 木[私]青藍泰斗 (8強)
群 馬[県]伊勢崎清明(8強)
埼 玉[県]上尾   (8強)
千 葉[私]千葉明徳 (準優)
東 京[私]東海大高輪台
          (4強)
神奈川[私]日大高  (4強)
山 梨[県]甲府城西 (4強)

長 野[県]長野   (4強)
新 潟[県]五泉   (4強)
富 山[県]富山東  (8強)
石 川[県]門前   (8強)
福 井[県]美方   (4強)

岐 阜[私]美濃加茂 (8強)
静 岡[県]浜松西  (16強)
愛 知[私]栄徳   (4強)
三 重[県]宇治山田 (8強)

滋 賀[県]長浜   (4強)
京 都[私]大谷   (8強)
大 阪[私]阪南大高 (4強)
兵 庫[県]長田   (8強)
奈 良[県]平城   (4強)
和歌山[-]推薦なし

鳥 取[県]米子西  (4強)
島 根[県]出雲   (4強)
岡 山[県]倉敷古城池(8強)
広 島[県]呉商   (16強)
山 口[県]柳井   (4強)

香 川[県]小豆島  (優勝)
徳 島[私]生光学園 (4強)
愛 媛[県]川之石  (16強)
高 知[県]高知小津 (8強)

福 岡[県]小倉   (準優)
佐 賀[県]唐津南  (4強)
長 崎[県]佐世保北 (8強)
熊 本[市]千原台  (8強)
大 分[県]臼杵   (優勝)
宮 崎[県]都城西  (4強)
鹿児島[私]れいめい (8強)
沖 縄[県]八重山  (優勝)

都道府県推薦校公私別
 公立36 私立10
(和歌山は推薦なし)
12/16 和歌山推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2015地方大会Now!(31日)

北北海道
 白樺学園
 4年ぶり3(春0)

南北海道
 北海
 4年ぶり36(春12)

青森
 三沢商
 29年ぶり2(春0)

岩手
 花巻東
 2年ぶり8(春2)

秋田
 秋田商
 2年ぶり18(春6)

山形
 鶴岡東
 4年ぶり4(春1)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり25(春11)

福島
 聖光学院
 9年連続12(春4)

茨城
 霞ケ浦
 初 出 場(春1)

栃木
 作新学院
 5年連続11(春9)

群馬
 高崎健康福祉大高崎
 2年連続3(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 4年ぶり3(春3)

千葉
 専大松戸
 初 出 場(春0)

東東京
 関東一
 5年ぶり6(春5)

西東京
 早稲田実
 5年ぶり29(春20)

神奈川
 東海大相模
 2年連続10(春9)

山梨
 東海大甲府
 2年連続13(春4)

長野
 上田西
 2年ぶり2(春0)

新潟
 中越
 12年ぶり9(春0)

富山
 高岡商
 7年ぶり17(春4)

石川
 遊学館
 3年ぶり6(春1)

福井
 敦賀気比
 2年連続7(春6)

静岡
 静岡
 2年連続24(春15)

愛知
 中京大中京
 5年ぶり27(春30)

岐阜
 岐阜城北
 14年ぶり3(春1)

三重
 津商
 初 出 場(春0)

滋賀
 比叡山
 16年ぶり8(春5)

京都
 鳥羽
 15年ぶり6(春4)

大阪
 大阪偕星学園
 初 出 場(春0)

兵庫
 滝川二
 3年ぶり4(春3)

奈良
 天理
 3年ぶり27(春23)

和歌山
 智弁和歌山
 3年ぶり21(春11)

岡山
 岡山学芸館
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 初 出 場(春1)

鳥取
 鳥取城北
 2年ぶり4(春1)

島根
 石見智翠館
 2年ぶり9(春1)

山口
 下関商
 20年ぶり9(春14)

香川
 藤井寒川
 6年ぶり2(春0)

徳島
 鳴門
 4年連続10(春8)

愛媛
 今治西
 3年ぶり13(春14)

高知
 明徳義塾
 6年連続17(春15)

福岡
 九州国際大付
 2年連続6(春2)

佐賀
 龍谷
 20年ぶり3(春1)

長崎
 創成館
 初 出 場(春2)

熊本
 九州学院
 5年ぶり8(春6)

大分
 明豊
 4年ぶり5(春2)

宮崎
 宮崎日大
 18年ぶり2(春0)

鹿児島
 鹿児島実
 5年ぶり18(春8)

沖縄
 興南
 5年ぶり10(春4)

代表決定速報(31日)

大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪偕星学園
 001 001 101=4
 001 000 011=3
大体大浪商
(大阪偕星学園は初出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
愛工大名電
 300 000 000=3
 101 000 20X=4
中京大中京
(中京大中京は5年ぶり27回目の出場)

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 210 100 100=5
 000 000 001=1
飛龍
(静岡は2年連続24回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
滝川二
 020 200 220=8
 000 000 020=2
明石商
(滝川二は3年ぶり4回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 004 000 000=4
 000 000 000=0
城南
(鳴門は4年連続10回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 002 102 002=7
 000 000 060=6
高知
(明徳義塾は6年連続17回目の出場)

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
白岡
 100 000 001=2
 021 002 00X=5
花咲徳栄
(花咲徳栄は4年ぶり3回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 000 300 420=9
 000 000 000=0
横浜
(東海大相模は2年連続10回目の出場)


三重決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津商
 000 030 005=8
 100 201 110=6
いなべ総合学園
(津商は初出場)


滋賀決勝
◇皇子山球場
比叡山
 210 001 010=5
 000 000 000=0
近江
(比叡山は16年ぶり8回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 000 000 010=1
 003 110 00X=5
下関商
(下関商は20年ぶり9回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
丸亀城西
 000 100 201=4
 601 2110 00X=20
藤井寒川
(藤井寒川は6年ぶり2回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
東海大五
 000 000 000=0
 000 012 01X=4
九州国際大付
(九州国際大付は2年連続6回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
龍谷
 000 000 030
 001 200 000
唐津商
          11=5
          10=4
(龍谷は20年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
宮崎学園
 000 000 000=0
 200 440 03X=13
宮崎日大
(宮崎日大は18年ぶり2回目の出場)

2015地方大会日程(97回選手権)

北北海道/102チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月27日~)
 抽選7月10日
南北海道/119チーム
 7月19日~25日
(地区予選6月20日~)
 抽選7月10日
青森/68チーム
 7月9日~22日
 抽選6月25日
岩手/70チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
秋田/49チーム
 7月11日~24日
 抽選6月26日
山形/49チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
宮城/73チーム
 7月7日~21日
 抽選6月25日
福島/78チーム
 7月9日~26日
 抽選6月18日
茨城/101チーム
 7月4日~24日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月11日~26日
 抽選6月24日
群馬/67チーム
 7月11日~26日
 抽選6月19日
埼玉/157チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月19日
東東京/137チーム
 7月4日~27日
 抽選6月20日
西東京/130チーム
 7月4日~26日
 抽選6月20日
神奈川/186チーム
 7月11日~28日
 抽選6月13日
山梨/37チーム
 7月11日~27日
 抽選6月25日
長野/86チーム
 7月11日~26日
 抽選6月27日
新潟/86チーム
 7月10日~26日
 抽選6月26日
富山/47チーム
 7月9日~25日
 抽選7月2日
石川/50チーム
 7月11日~27日
 抽選7月3日
福井/31チーム
 7月9日~25日
 抽選6月26日
静岡/112チーム
 7月11日~29日
 抽選6月27日
愛知/189チーム
 7月11日~30日
 抽選6月27日
岐阜/67チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
三重/63チーム
 7月10日~28日
 抽選6月26日
滋賀/52チーム
 7月11日~28日
 抽選6月24日
京都/78チーム
 7月11日~27日
 抽選6月27日
大阪/180チーム
 7月11日~31日
 抽選6月26日
兵庫/162チーム
 7月11日~29日
 抽選6月30日
奈良/42チーム
 7月11日~27日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月9日~26日
 抽選6月21日
岡山/59チーム
 7月11日~25日
 抽選6月27日
広島/93チーム
 7月10日~26日
 抽選6月27日
鳥取/25チーム
 7月11日~25日
 抽選7月1日
島根/39チーム
 7月14日~27日
 抽選6月20日
山口/59チーム
 7月11日~28日
 抽選6月20日
香川/40チーム
 7月11日~28日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月11日~29日
 抽選6月29日
愛媛/58チーム
 7月11日~27日
 抽選6月21日
高知/31チーム
 7月19日~29日
 抽選7月4日
福岡/136チーム
 7月4日~28日
 抽選6月19日
佐賀/41チーム
 7月11日~28日
 抽選6月25日
長崎/57チーム
 7月10日~27日
 抽選6月19日
熊本/64チーム
 7月5日~25日
 抽選6月18日
大分/46チーム
 7月5日~27日
 抽選6月17日
宮崎/49チーム
 7月11日~28日
 抽選6月23日
鹿児島/76チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
沖縄/62チーム
 6月20日~7月19日
 抽選6月9日

代表決定速報(27日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
日大豊山
 000 001 001=2
 310 400 24X=14
関東一
(関東一は5年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
甲府城西
 000 030 000=3
 000 400 00X=4
東海大甲府
(東海大甲府は2年連続13回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 000 001 000=1
 000 000 000=0
金沢
(遊学館は3年ぶり6回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
鳥羽
 101 211 000=6
 000 020 020=4
立命館宇治
(鳥羽は15年ぶり6回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
大和広陵
 000 000 001=1
 000 080 00X=8
天理
(天理は3年ぶり27回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
石見智翠館
 007 000 032=12
 121 020 000=6
大東
(石見智翠館は2年ぶり9回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 001 002 100=4
 100 000 200=3
小松
(今治西は3年ぶり13回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 002 010 000=3
 101 130 10X=7
創成館
(創成館は初出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
明豊
 001 000 000=1
 000 000 000=0
大分商
(明豊は4年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(26日)

福島大会決勝
◇あづま球場
日大東北
 100 000 010=2
 020 010 00X=3
聖光学院
(聖光学院は9年連続12回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 204 200 100=9
 010 010 000=2
国学院栃木
(作新学院は5年連続11回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
桐生一
 100 000 120=4
 020 000 30X=5
高崎健康福祉大高崎
(高崎健康福祉大高崎は2年連続3回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンスタジアム
習志野
 100 100 100=3
 000 000 70X=7
専大松戸
(専大松戸は初出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
早稲田実
 000 000 080=8
 004 001 001=6
東海大菅生
(早稲田実は5年ぶり29回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
佐久長聖
 000 001 000
 001 000 000
上田西
           0=1
           1x=2
(上田西は2年ぶり2回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 000 000 110=2
 310 030 00X=7
中越
(中越は12年ぶり9回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
和歌山商
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
智弁和歌山
(智弁和歌山は3年ぶり21回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
市呉
 000 100 000=1
 100 200 00X=3
広島新庄
(広島新庄は初出場)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ