いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

Road to Koshien

2018地方大会Now!(22日)

北北海道
 旭川大高
 9年ぶり8(春0)

南北海道
 北照
 5年ぶり4(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり9(春9)

岩手
 花巻東
 3年ぶり9(春3)

秋田
 (23日)【準決勝】金足農-由利、明桜-能代松陽
 (24日)【決勝】

山形
 【準々決勝】2試合(3・4/4)終了
 (24日)【準決勝】羽黒-酒田南、鶴岡東-山形南
 (25日)【決勝】

宮城
 【3回戦】8試合(9~16/16)終了
 (24日)【4回戦】8試合(1~8/8)

福島
 聖光学院
 12年連続15(春5)

茨城
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (24日)【準決勝】常総学院-水戸商、土浦日大-霞ケ浦
 (25日)【決勝】

栃木
 作新学院
 8年連続14(春10)

群馬
 【準々決勝】2試合(3・4/4)終了
 (24日)【準決勝】高崎健康福祉大高崎-高崎商、関東学園大付-前橋育英
 (25日)【決勝】

北埼玉
 【準決勝】花咲徳栄-滑川総合、上尾-昌平終了
 (24日)【決勝】花咲徳栄-上尾

南埼玉
 (23日)【決勝】浦和学院-川口

東千葉
 (23日)【準決勝】木更津総合-東海大市原望洋、志学館-成田
 (25日)【決勝】

西千葉
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (24日)【準決勝】習志野-中央学院、東京学館浦安-市船橋
 (26日)【決勝】

東東京
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

西東京
 【準々決勝】2試合(1・2/4)終了
 (23日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

北神奈川
 【4回戦】8試合(1~8/8)終了
 (24日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

南神奈川
 (23日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

山梨
 山梨学院
 3年連続8(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり8(春1)

新潟
 (23日)【準決勝】新発田-十日町、中越-新潟産大付
 (24日)【決勝】

富山
 (23日)【準決勝】石動-富山一、高岡商-高岡一

石川
 【準々決勝】2試合(3・4/4)終了
 (24日)【準決勝】星稜-金沢商、金沢学院-小松
 (25日)【決勝】

福井
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (24日)【準決勝】坂井-若狭、敦賀気比-敦賀
 (25日)【決勝】

静岡
 【4回戦】8試合(1~8/8)終了
 (24日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

東愛知
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (24日)【準決勝】西尾東-豊川、刈谷-愛産大三河
 (26日)【決勝】

西愛知
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (25日)【準決勝】至学館-東邦、享栄-愛工大名電

岐阜
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 ※ベスト4=大垣日大、岐阜一、市岐阜商、大垣商
 (23日)再抽選
 (24日)【準決勝】
 (25日)【決勝】

三重
 【準々決勝】4試合(1~4/4)終了
 (24日)【準決勝】いなべ総合-松阪商、海星-白山
 (25日)【決勝】

滋賀
 【3回戦】2試合(3・4/8)終了
 (23日)【3回戦】2試合(5・6/8)

京都
 【4回戦】2試合(7・8/8)終了
 (23日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

北大阪
 【3回戦】10試合(7~16/16)終了
 (24日)【4回戦】8試合(1~8/8)

南大阪
 【3回戦】7試合(10~16/16)終了
 (23日)【4回戦】8試合(1~8/8)

東兵庫
 【4回戦】8試合(1~8/8)終了
 (24日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

西兵庫
 (23日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

奈良
 【3回戦】4試合(1~4/8)終了
 (23日)【3回戦】4試合(5~8/8)

和歌山
 【準々決勝】2試合(1・2/4)終了
 (23日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

岡山
 【3回戦】4試合(5~8/8)終了
 (25日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

広島
 【3回戦】8試合(9~16/16)終了
 (24日) 【4回戦】8試合(1~8/8)

鳥取
 【準々決勝】2試合(3・4/4)終了
 (24日)【準決勝】鳥取城北-鳥取西、米子西-倉吉西
 (25日)【決勝】

島根
 【3回戦】4試合(5~8/8)終了
 (23日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

山口
 (23日)【準々決勝】4試合(1~4/4)

香川
 丸亀城西
 13年ぶり5(春9)

徳島
 【2回戦】2試合(7・8/8)終了、【準々決勝】1試合(1/4)終了
 (23日)【準々決勝】3試合(2~4/4)

愛媛
 【3回戦】4試合(5~8/8)終了
 (23日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

高知
 【準々決勝】2試合(1・2/4)終了
 (23日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

北福岡
 (23日)【決勝】折尾愛真-飯塚

南福岡
 【準決勝】九産大九州-香椎、沖学園-福岡大大濠終了
 (24日)【決勝】九産大九州-沖学園

佐賀
 (24日)【準決勝】唐津商-龍谷、有田工-佐賀商
 (25日)【決勝】

長崎
 創成館
 3年ぶり2(春3)

熊本
 東海大星翔
 35年ぶり2(春0)

大分
 (23日)【準決勝】明豊-柳ケ浦、佐伯鶴城-藤蔭
 (24日)【決勝】

宮崎
 【決勝】日章学園-日南学園中止
 (23日)【決勝】日章学園-日南学園

鹿児島
 【準々決勝】3試合(2~4/4)終了
 (24日)【準決勝】鹿児島実-鹿屋農、鹿児島南-鹿屋中央
 (25日)【決勝】

沖縄
 【準決勝】糸満-北山、興南-嘉手納終了
 (23日)【決勝】糸満-興南

代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 001 401 630=15
 000 200 000=2
駒大苫小牧
(北照は5年ぶり4回目の出場)


青森大会決勝
◇はるか夢球場
弘前学院聖愛
 000 010 030=4
 210 012 00X=6
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり9回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 000 101 002=4
 020 000 100=3
盛岡大付
(花巻東は3年ぶり9回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
聖光学院
 301 200 612=15
 101 000 000=2
福島商
(聖光学院は12年連続15回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 200 000 000=2
 000 000 000=0
白鴎大足利
(作新学院は8年連続14回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
山梨学院
 041 000 322=12
 000 110 011=4
帝京三
(山梨学院は3年連続8回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
上田西
 200 000 100=3
 100 000 30X=4
佐久長聖
(佐久長聖は2年ぶり8回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
高松
 020 101 000=4
 002 003 13X=9
丸亀城西
(丸亀城西は13年ぶり5回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
創成館
 100 100 103=6
 000 001 000=1
海星
(創成館は3年ぶり2回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
東海大星翔
 104 000 100=6
 120 001 000=4
熊本工
(東海大星翔は35年ぶり2回目の出場)

2018地方大会日程(100回選手権)

北北海道/89チーム
 7月14日~21日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月6日
南北海道/106チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月6日
青森/59チーム
 7月9日~22日
 抽選6月26日
岩手/66チーム
 7月6日~21日
 抽選6月22日
秋田/44チーム
 7月12日~24日
 抽選6月21日
山形/48チーム
 7月12日~25日
 抽選6月28日
宮城/67チーム
 7月14日~28日
 抽選6月25日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月26日
茨城/98チーム
 7月7日~25日
 抽選6月20日
栃木/59チーム
 7月6日~22日
 抽選6月20日
群馬/64チーム
 7月7日~25日
 抽選6月15日
北埼玉/74チーム
 7月7日~23日
 抽選6月20日
南埼玉/84チーム
 7月7日~24日
 抽選6月20日
東千葉/83チーム
 7月11日~25日
 抽選6月20日
西千葉/80チーム
 7月11日~26日
 抽選6月20日
東東京/132チーム
 7月1日~29日
 抽選6月16日
西東京/130チーム
 7月1日~28日
 抽選6月16日
北神奈川/94チーム
 7月8日~29日
 抽選6月9日
南神奈川/92チーム
 7月8日~28日
 抽選6月9日
山梨/35チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
長野/85チーム
 7月8日~22日
 抽選6月23日
新潟/82チーム
 7月7日~24日
 抽選6月16日
富山/48チーム
 7月11日~24日
 抽選7月5日
石川/46チーム
 7月12日~25日
 抽選6月27日
福井/30チーム
 7月12日~25日
 抽選7月4日
静岡/111チーム
 7月7日~27日
 抽選6月23日
東愛知/85チーム
 6月30日~7月26日
 抽選6月16日
西愛知/101チーム
 6月30日~7月27日
 抽選6月16日
岐阜/68チーム
 7月14日~25日
 抽選6月23日
三重/61チーム
 7月13日~25日
 抽選6月26日
滋賀/50チーム
 7月8日~28日
 抽選6月26日
京都/75チーム
 7月9日~26日
 抽選6月23日
北大阪/88チーム
 7月7日~29日
 抽選6月22日
南大阪/87チーム
 7月7日~28日
 抽選6月22日
東兵庫/72チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
西兵庫/90チーム
 7月11日~27日
 抽選6月26日
奈良/39チーム
 7月14日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月11日~26日
 抽選6月23日
岡山/59チーム
 7月13日~29日
 抽選6月23日
広島/88チーム
 7月17日~28日
 抽選6月23日
鳥取/24チーム
 7月14日~25日
 抽選7月4日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月16日
山口/58チーム
 7月13日~26日
 抽選6月23日
香川/38チーム
 7月9日~22日
 抽選6月22日
徳島/31チーム
 7月12日~26日
 抽選6月25日
愛媛/59チーム
 7月12日~27日
 抽選6月24日
高知/28チーム
 7月14日~26日
 抽選6月30日
北福岡/63チーム
 7月8日~25日
 抽選6月22日
南福岡/70チーム
 7月8日~24日
 抽選6月22日
佐賀/40チーム
 7月10日~25日
 抽選6月21日
長崎/57チーム
 7月6日~22日
 抽選6月15日
熊本/61チーム
 7月1日~22日
 抽選6月14日
大分/44チーム
 7月8日~25日
 抽選6月20日
宮崎/48チーム
 7月7日~23日
 抽選6月20日
鹿児島/70チーム
 7月7日~25日
 抽選6月23日
沖縄/65チーム
 6月23日~7月23日
 抽選6月12日

代表決定速報(21日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
旭川大高
 000 020 030=5
 000 002 001=3
クラーク記念国際
(旭川大高は9年ぶり8回目の出場)



2018センバツ出場校

第90回選抜高校野球出場校

21世紀枠
由利工  秋 田初 出 場
伊万里  佐 賀初 出 場
膳所   滋 賀59年ぶり4

北海道
駒大苫小牧   4年ぶり4

東北
聖光学院 福 島5年ぶり5
花巻東  岩 手6年ぶり3
日大山形 山 形36年ぶり4

関東
中央学院 千 葉初 出 場
明秀学院日立
     茨 城初 出 場
東海大相模神奈川7年ぶり10
慶応   神奈川9年ぶり9
国学院栃木栃 木18年ぶり4

東京
日大三     2年連続20

東海
静岡   静 岡2年連続17
東邦   愛 知2年ぶり29
三重   三 重4年ぶり13

北信越
日本航空石川
     石 川初 出 場
星稜   石 川13年ぶり12
富山商  富 山9年ぶり6

近畿
大阪桐蔭 大 阪4年連続10
智弁和歌山和歌山4年ぶり12
乙訓   京 都初 出 場
近江   滋 賀3年ぶり5
彦根東  滋 賀9年ぶり4
智弁学園 奈 良3年連続12

中国
おかやま山陽
     岡 山初 出 場
下関国際 山 口初 出 場
瀬戸内  広 島27年ぶり3

四国
明徳義塾 高 知3年連続18
英明   香 川3年ぶり2
松山聖陵 愛 媛初 出 場
高知   高 知5年ぶり18

九州
創成館  長 崎4年ぶり3
富島   宮 崎初 出 場
延岡学園 宮 崎12年ぶり3
東筑   福 岡20年ぶり3

21世紀枠推薦校(2018センバツ)

第90回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]函館工  (8強)

青 森[国]八戸高専 (4強)
岩 手[県]久慈   (4強)
宮 城[県]角田   (4強)
秋 田[県]由利工  (4強)
山 形[私]九里学園 (8強)
福 島[県]磐城   (8強)

茨 城[県]日立一  (4強)
栃 木[私]青藍泰斗 (4強)
群 馬[県]藤岡中央 (4強)
埼 玉[-]推薦なし
千 葉[県]柏南   (16強)
東 京[私]佼成学園 (準優)
神奈川[私]鎌倉学園 (4強)
山 梨[県]都留興譲館(8強)

長 野[県]松本深志 (8強)
新 潟[県]長岡大手 (8強)
富 山[私]富山国際大付
          (準優)
石 川[県]飯田   (8強)
福 井[県]金津   (優勝)

岐 阜[県]大垣西  (準優)
静 岡[市]静岡市立 (4強)
愛 知[私]愛産大三河(準優)
三 重[県]桑名   (16強)

滋 賀[県]膳所   (8強)
京 都[府]乙訓   (優勝)
大 阪[府]池田   (8強)
兵 庫[県]尼崎小田 (8強)
奈 良[県]法隆寺国際(4強)
和歌山[県]星林   (8強)

鳥 取[県]米子工  (8強)
島 根[県]大田   (4強)
岡 山[県]岡山芳泉 (16強)
広 島[県]大竹   (16強)
山 口[県]下関西  (4強)

香 川[県]坂出工  (16強)
徳 島[私]生光学園 (準優)
愛 媛[県]新居浜南 (8強)
高 知[県]高知追手前(4強)

福 岡[県]小倉   (4強)
佐 賀[県]伊万里  (準優)
長 崎[県]長崎工  (8強)
熊 本[県]熊本商  (8強)
大 分[県]大分舞鶴 (8強)
宮 崎[県]福島   (8強)
鹿児島[私]鹿児島情報(4強)
沖 縄[県]石川   (4強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(埼玉は推薦なし)
12/5 埼玉推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2017地方大会Now!(1日)

北北海道
 滝川西
 19年ぶり3(春1)

南北海道
 北海
 3年連続38(春12)

青森
 青森山田
 8年ぶり11(春2)

岩手
 盛岡大付
 2年連続10(春4)

秋田
 明桜
 8年ぶり9(春5)

山形
 日大山形
 4年ぶり16(春3)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり26(春12)

福島
 聖光学院
 11年連続14(春4)

茨城
 土浦日大
 31年ぶり3(春2)

栃木
 作新学院
 7年連続13(春10)

群馬
 前橋育英
 2年連続3(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 3年連続5(春4)

千葉
 木更津総合
 2年連続6(春3)

東東京
 二松学舎大付
 3年ぶり2(春5)

西東京
 東海大菅生
 17年ぶり3(春3)

神奈川
 横浜
 2年連続17(春15)

山梨
 山梨学院
 2年連続7(春2)

長野
 松商学園
 9年ぶり36(春16)

新潟
 日本文理
 3年ぶり9(春5)

富山
 高岡商
 2年ぶり18(春5)

石川
 日本航空石川
 8年ぶり2(春0)

福井
 坂井
 初 出 場(春0)

静岡
 藤枝明誠
 初 出 場(春0)

愛知
 中京大中京
 2年ぶり28(春30)

岐阜
 大垣日大
 3年ぶり4(春3)

三重
 津田学園
 初 出 場(春2)

滋賀
 彦根東
 4年ぶり2(春3)

京都
 京都成章
 19年ぶり3(春2)

大阪
 大阪桐蔭
 3年ぶり9(春9)

兵庫
 神戸国際大付
 3年ぶり2(春4)

奈良
 天理
 2年ぶり28(春23)

和歌山
 智弁和歌山
 2年ぶり22(春11)

岡山
 おかやま山陽
 初 出 場(春0)

広島
 広陵
 3年ぶり22(春23)

鳥取
 米子松蔭
 17年ぶり3(春1)

島根
 開星
 3年ぶり10(春3)

山口
 下関国際
 初 出 場(春0)

香川
 三本松
 24年ぶり3(春1)

徳島
 鳴門渦潮
 9年ぶり7(春9)

愛媛
 済美
 4年ぶり5(春2)

高知
 明徳義塾
 8年連続19(春17)

福岡
 東筑
 21年ぶり6(春2)

佐賀
 早稲田佐賀
 初 出 場(春0)

長崎
 波佐見
 16年ぶり3(春1)

熊本
 秀岳館
 2年連続3(春3)

大分
 明豊
 2年ぶり6(春2)

宮崎
 聖心ウルスラ学園
 12年ぶり2(春0)

鹿児島
 神村学園
 5年ぶり4(春5)

沖縄
 興南
 2年ぶり11(春4)

代表決定速報(1日)

宮城大会決勝
◇Koboパーク宮城
東北
 010 000 010=2
 032 101 00X=7
仙台育英
(仙台育英は2年ぶり26回目の出場)



2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~24日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~26日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~8月1日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~27日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日 
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~27日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~26日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~29日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~29日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~27日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~29日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~29日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~27日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~27日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~27日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~23日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~20日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

代表決定速報(30日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
東海大菅生
 100 030 002=6
 010 001 000=2
早稲田実
(東海大菅生は17年ぶり3回目の出場)


大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
大冠
 004 000 004=8
 011 021 05X=10
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は3年ぶり9回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 053 010 000=9
 001 000 000=1
東海大高輪台
(二松学舎大付は3年ぶり2回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 100 000 200=3
 103 100 40X=9
横浜
(横浜は2年連続17回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
高朋
 000 001 001=2
 000 050 12X=8
高岡商
(高岡商は2年ぶり18回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 002 000 000=2
 030 020 00X=5
日本航空石川
(日本航空石川は8年ぶり2回目の出場)


愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
中京大中京
 000 410 202=9
 000 000 010=1
栄徳
(中京大中京は2年ぶり28回目の出場)


岡山大会決勝・再
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 002=2
 400 300 20X=9
おかやま山陽
(おかやま山陽は初出場)

代表決定速報(28日)

兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
明石商
 000 000 000=0
 200 100 10X=4
神戸国際大付
(神戸国際大付は3年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
奈良大付
 000 000 010=1
 011 000 00X=2
天理
(天理は2年ぶり28回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
紀央館
 020 000 000=2
 200 000 10X=3
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年ぶり22回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 104 000 012
 100 000 061
おかやま山陽
          00x=8
          0 =8
(延長11回表コールド)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 010 002 010=4
 000 100 020=3
宇部鴻城
(下関国際は初出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
帝京五
 101 000 001=3
 123 011 20X=10
済美
(済美は4年ぶり5回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
福岡大大濠
 100 000 000=1
 021 000 00X=3
東筑
(東筑は21年ぶり6回目の出場)

代表決定速報(27日)

青森大会決勝
◇はるか夢球場
青森山田
 001 001 102=5
 001 001 001=3
八戸学院光星
(青森山田は8年ぶり11回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
土浦日大
 000 200 223
 310 210 101
霞ケ浦
     000 001=10
     000 000=9
(土浦日大は31年ぶり3回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 002 111 001=6
 002 001 001=4
高崎健康福祉大高崎
(前橋育英は2年連続3回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 000 041 000=5
 000 002 000=2
浦和学院
(花咲徳栄は3年連続5回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
敦賀
 000 000 000=0
 110 000 10X=3
坂井
(坂井は初出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 020 030=6
 000 000 300=3
中京学院大中京
(大垣日大は3年ぶり4回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
米子東
 000 001 001=2
 040 010 00X=5
米子松蔭
(米子松蔭は17年ぶり3回目の出場)


島根大会決勝
◇県立浜山球場
開星
 200 300 000=5
 101 000 000=2
益田東
(開星は3年ぶり10回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
板野
 000 000 000=0
 220 011 00X=6
鳴門渦潮
(鳴門渦潮は9年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(26日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
山形中央
 012 000 000=3
 130 034 05X=16
日大山形
(日大山形は4年ぶり16回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 001 100 020=4
 200 010 03X=6
日本文理
(日本文理は3年ぶり9回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
藤枝明誠
 306 210 461=23
 000 020 224=10
日大三島
(藤枝明誠は初出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 102 000 001=4
 002 000 001=3
三重
(津田学園は初出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
近江
 001 000 000=1
 100 012 00X=4
彦根東
(彦根東は4年ぶり2回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
梼原
 000 011 100=3
 001 401 01X=7
明徳義塾
(明徳義塾は8年連続19回目の出場)

代表決定速報(25日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
金足農
 000 000 001=1
 200 021 00X=5
明桜
(明桜は8年ぶり9回目の出場)


千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
木更津総合
 100 201 000=4
 010 200 000=3
習志野
(木更津総合は2年連続6回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
龍谷大平安
 100 030 011=6
 093 000 00X=12
京都成章
(京都成章は19年ぶり3回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広陵
 000 600 003=9
 000 020 300=5
広島新庄
(広陵は3年ぶり22回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分商
 000 000 000=0
 002 003 02X=7
明豊
(明豊は2年ぶり6回目の出場)

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
久慈
 000 000 000=0
 010 102 50X=9
盛岡大付
(盛岡大付は2年連続10回目の出場)


長野大会決勝
◇長野オリンピックスタジアム
松商学園
 400 000 010=5
 020 011 000=4
佐久長聖
(松商学園は9年ぶり36回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
秀岳館
 010 000 002=3
 100 000 000=1
九州学院
(秀岳館は2年連続3回目の出場)

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北海
 003 011 001=6
 500 000 000=5
東海大札幌
(北海は3年連続38回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 033 412 200=15
 000 000 010=1
国学院栃木
(作新学院は7年連続13回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 100 000 101=3
 000 033 71X=14
山梨学院
(山梨学院は2年連続7回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
三本松
 000 040 120=7
 000 100 000=1
丸亀城西
(三本松は24年ぶり3回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
鳥栖
 100 000 000=1
 200 102 10X=6
早稲田佐賀
(早稲田佐賀は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
波佐見
 101 000 000
 000 000 002
清峰
           2=4
           0=2
(波佐見は16年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
聖心ウルスラ学園
 303 010 000=7
 000 002 000=2
日向学院
(聖心ウルスラ学園は12年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(22日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 001 010
 001 001 000
白樺学園
           1=3
           0=2
(滝川西は19年ぶり3回目の出場)


福島大会決勝
◇県営あづま球場
いわき光洋
 000 030 010=4
 002 100 101x=5
聖光学院
(聖光学院は11年連続14回目の出場)

代表決定速報(20日)

鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島
 000 011 000=2
 000 010 04X=5
神村学園
(神村学園は5年ぶり4回目の出場)

代表決定速報(16日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
興南
 256 100 100=15
 000 000 010=1
美来工科
(興南は2年ぶり11回目の出場)

2017センバツ出場校

第89回選抜高校野球出場校

21世紀枠
不来方  岩 手初 出 場
中村   高 知40年ぶり2
多治見  岐 阜初 出 場

北海道
札幌一     2年連続2

東北
仙台育英 宮 城2年ぶり12
盛岡大付 岩 手4年ぶり4

関東
作新学院 栃 木5年ぶり10
東海大市原望洋
     千 葉7年ぶり2
前橋育英 群 馬6年ぶり2
高崎健康福祉大高崎
     群 馬2年ぶり3

東京
早稲田実    4年ぶり21
日大三     6年ぶり19

東海
静岡   静 岡2年ぶり16
至学館  愛 知初 出 場

北信越
福井工大福井
     福 井2年連続5
高岡商  富 山7年ぶり5

近畿
履正社  大 阪3年ぶり7
神戸国際大付
     兵 庫7年ぶり4
大阪桐蔭 大 阪3年連続9
滋賀学園 滋 賀2年連続2
智弁学園 奈 良2年連続11
報徳学園 兵 庫3年ぶり21
高田商  奈 良23年ぶり3

中国
宇部鴻城 山 口2年ぶり3
呉    広 島初 出 場
創志学園 岡 山2年連続3

四国
明徳義塾 高 知2年連続17
帝京五  愛 媛48年ぶり2

九州
福岡大大濠福 岡26年ぶり4
東海大福岡福 岡32年ぶり2
熊本工  熊 本10年ぶり21
秀岳館  熊 本2年連続3

21世紀枠推薦校(2017センバツ)

第89回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]富良野  (8強)

青 森[私]弘前東  (4強)
岩 手[県]不来方  (準優)
宮 城[県]佐沼   (16強)
秋 田[県]横手   (優勝)
山 形[県]山形南  (8強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[私]常磐大高 (4強)
栃 木[県]石橋   (準優)
群 馬[県]前橋西  (8強)
埼 玉[県]川越工  (16強)
千 葉[私]中央学院 (準優)
東 京[都]日野   (4強)
神奈川[私]横浜創学館(8強)
山 梨[県]韮崎工  (8強)

長 野[-]推薦なし
新 潟[県]村上桜ケ丘(準優)
富 山[県]富山東  (準優)
石 川[県]飯田   (8強)
福 井[県]羽水   (4強)

岐 阜[県]多治見  (優勝)
静 岡[県]韮山   (16強)
愛 知[私]桜丘   (準優)
三 重[県]四日市  (16強)

滋 賀[県]彦根翔陽
    ・彦根翔西館(4強)
京 都[私]洛星   (8強)
大 阪[府]今宮   (8強)
兵 庫[私]三田松聖 (16強)
奈 良[県]高取国際 (4強)
和歌山[県]日高   (8強)

鳥 取[県]倉吉東  (4強)
島 根[県]大田   (4強)
岡 山[県]玉島商  (準優)
広 島[県]尾道商  (準優)
山 口[県]熊毛南  (準優)

香 川[県]土庄   (8強)
徳 島[私]生光学園 (優勝)
愛 媛[県]今治北大三島
          (16強)
高 知[県]中村   (優勝)

福 岡[県]小倉工  (4強)
佐 賀[県]白石   (8強)
長 崎[県]長崎東  (準優)
熊 本[県]球磨工  (8強)
大 分[県]大分西  (4強)
宮 崎[県]高千穂  (準優)
鹿児島[県]武岡台  (4強)
沖 縄[県]宮古総合実(8強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(長野は推薦なし)
12/14 長野推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立8 私立1

2016地方大会Now!(31日)

北北海道
 クラーク記念国際
 初 出 場(春0)

南北海道
 北海
 2年連続37(春12)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり8(春8)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり9(春3)

秋田
 大曲工
 初 出 場(春1)

山形
 鶴岡東
 2年連続5(春1)

宮城
 東北
 7年ぶり22(春19)

福島
 聖光学院
 10年連続13(春4)

茨城
 常総学院
 3年ぶり16(春8)

栃木
 作新学院
 6年連続12(春9)

群馬
 前橋育英
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 花咲徳栄
 2年連続4(春3)

千葉
 木更津総合
 3年ぶり5(春2)

東東京
 関東一
 2年連続7(春5)

西東京
 八王子
 初 出 場(春0)

神奈川
 横浜
 3年ぶり16(春15)

山梨
 山梨学院
 5年ぶり6(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり7(春1)

新潟
 中越
 2年連続10(春0)

富山
 富山一
 3年ぶり2(春0)

石川
 星稜
 2年ぶり18(春11)

福井
 北陸
 24年ぶり3(春1)

静岡
 常葉菊川
 3年ぶり5(春4)

愛知
 東邦
 2年ぶり17(春27)

岐阜
 中京
 14年ぶり6(春5)

三重
 いなべ総合学園
 6年ぶり2(春0)

滋賀
 近江
 2年ぶり12(春4)

京都
 京都翔英
 初 出 場(春1)

大阪
 履正社
 6年ぶり3(春6)

兵庫
 市尼崎
 33年ぶり2(春0)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり18(春9)

和歌山
 市和歌山
 2年ぶり5(春4)

岡山
 創志学園
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 2年連続2(春1)

鳥取
 
 9年ぶり8(春2)

島根
 出雲
 初 出 場(春0)

山口
 高川学園
 初 出 場(春1)

香川
 尽誠学園
 9年ぶり11(春6)

徳島
 鳴門
 5年連続11(春8)

愛媛
 松山聖陵
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 7年連続18(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年連続7(春2)

佐賀
 唐津商
 5年ぶり5(春2)

長崎
 長崎商
 29年ぶり7(春2)

熊本
 秀岳館
 15年ぶり2(春1)

大分
 大分
 2年ぶり2(春0)

宮崎
 日南学園
 2年ぶり8(春4)

鹿児島
 樟南
 3年ぶり19(春7)

沖縄
 嘉手納
 初 出 場(春0)

代表決定速報(31日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 200 033 010=9
 000 000 300=3
慶応
(横浜は3年ぶり16回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
履正社
 202 200 222=12
 000 000 000=0
金光大阪
(履正社は6年ぶり3回目の出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
愛工大名電
 000 001 010=2
 120 102 10X=7
東邦
(東邦は2年ぶり17回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
福岡工大城東
 000 011 010=3
 020 200 00X=4
九州国際大付
(九州国際大付は3年連続7回目の出場)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天Koboスタジアム宮城
東北
 000 220 100=5
 000 000 000=0
利府
(東北は7年ぶり22回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 001 200 010
 001 000 021
高崎健康福祉大高崎
         004=8
         000=4
(前橋育英は3年ぶり2回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
東亜学園
 000 100 100
 101 000 000
関東一
           1=3
           2x=4
(関東一は2年連続7回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 000 000=0
 101 050 01X=8
富山一
(富山一は3年ぶり2回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 000 001=2
 002 010 00X=3
中京
(中京は14年ぶり6回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 100 010 110=4
 015 004 00X=10
いなべ総合学園
(いなべ総合学園は6年ぶり2回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
市尼崎
 001 000 110=3
 001 100 000=2
明石商
(市尼崎は33年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 001 001 003=5
 000 300 30X=6
智弁学園
(智弁学園は2年ぶり18回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
箕島
 000 000 000=0
 000 000 02X=2
市和歌山
(市和歌山は2年ぶり5回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
宇部鴻城
 000 200 000=2
 001 010 06X=8
高川学園
(高川学園は初出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 100 000 100=2
 000 001 000=1
鳴門渦潮
(鳴門は5年連続11回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
松山聖陵
 030 000 000=3
 100 001 000=2
新田
(松山聖陵は初出場)

代表決定速報(27日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 201 100 011=6
 000 000 000=0
聖望学園
(花咲徳栄は2年連続4回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
八王子
 111 000 000
 001 020 000
東海大菅生
          02=5
          00=3
(八王子は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
日本航空石川
 000 022 010=5
 000 100 42X=7
星稜
(星稜は2年ぶり18回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
北陸
 040 002 000=6
 001 030 100=5
福井商
(北陸は24年ぶり3回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
袋井
 000 000 000=0
 402 200 31X=12
常葉菊川
(常葉菊川は3年ぶり5回目の出場)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
高島
 000 000 000=0
 000 003 00X=3
近江
(近江は2年ぶり12回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場

 312 101 039=19
 102 000 001=4
米子松蔭
(境は9年ぶり8回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
中村
 000 000 002=2
 101 000 11X=4
明徳義塾
(明徳義塾は7年連続18回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 101 003 000=5
 001 000 000=1
宮崎商
(日南学園は2年ぶり8回目の出場)

代表決定速報(26日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
明秀日立
 000 000 000=0
 010 000 00X=1
常総学院
(常総学院は3年ぶり16回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
木更津総合
 020 000 001=3
 000 002 000=2
市船橋
(木更津総合は3年ぶり5回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広島新庄
 001 001 030=5
 000 100 012=4
如水館
(広島新庄は2年連続2回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
秀岳館
 342 001 003=13
 200 000 000=2
九州学院
(秀岳館は15年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝・再
◇県立鴨池球場
鹿児島実
 011 000 000=2
 201 000 00X=3
樟南
(樟南は3年ぶり19回目の出場)

2016地方大会日程(98回選手権)

北北海道/97チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月26日~)
 抽選7月8日
南北海道/115チーム
 7月16日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月8日
青森/65チーム
 7月7日~21日
 抽選6月23日
岩手/68チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
秋田/47チーム
 7月12日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月8日~21日
 抽選6月23日
宮城/72チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
福島/78チーム
 7月8日~24日
 抽選6月21日
茨城/100チーム
 7月7日~26日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月10日~24日
 抽選6月22日
群馬/65チーム
 7月7日~28日
 抽選6月17日
埼玉/158チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月17日
東東京/137チーム
 7月2日~28日
 抽選6月18日
西東京/128チーム
 7月2日~27日
 抽選6月18日
神奈川/188チーム
 7月10日~31日
 抽選6月11日
山梨/36チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
長野/84チーム
 7月9日~24日
 抽選6月25日
新潟/86チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
富山/47チーム
 7月14日~28日
 抽選7月7日
石川/50チーム
 7月14日~27日
 抽選7月8日
福井/30チーム
 7月14日~27日
 抽選7月1日
静岡/112チーム
 7月10日~27日
 抽選6月25日
愛知/190チーム
 7月10日~30日
 抽選6月25日
岐阜/68チーム
 7月10日~28日
 抽選6月25日
三重/63チーム
 7月15日~28日
 抽選6月28日
滋賀/52チーム
 7月10日~27日
 抽選6月28日
京都/79チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
大阪/177チーム
 7月9日~31日
 抽選6月24日
兵庫/162チーム
 7月9日~28日
 抽選6月28日
奈良/41チーム
 7月10日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月25日
岡山/59チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
広島/92チーム
 7月9日~26日
 抽選6月25日
鳥取/25チーム
 7月11日~27日
 抽選7月6日
島根/39チーム
 7月13日~24日
 抽選6月18日
山口/59チーム
 7月15日~28日
 抽選6月18日
香川/40チーム
 7月9日~25日
 抽選7月1日
徳島/31チーム
 7月10日~28日
 抽選6月27日
愛媛/60チーム
 7月14日~28日
 抽選6月26日
高知/29チーム
 7月16日~27日
 抽選7月2日
福岡/134チーム
 7月9日~30日
 抽選6月24日
佐賀/41チーム
 7月9日~25日
 抽選6月23日
長崎/57チーム
 7月8日~24日
 抽選6月17日
熊本/63チーム
 7月10日~26日
 抽選6月23日
大分/45チーム
 7月3日~25日
 抽選6月15日
宮崎/48チーム
 7月9日~27日
 抽選6月22日
鹿児島/73チーム
 7月2日~26日
 抽選6月18日
沖縄/63チーム
 6月18日~7月17日
 抽選6月7日

代表決定速報(25日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 020 130 010=7
 100 002 05X=8
大曲工
(大曲工は初出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都翔英
 204 000 302=11
 001 000 000=1
福知山成美
(京都翔英は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 004=4
 100 000 000=1
玉野光南
(創志学園は初出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
高松商
 100 000 000=1
 011 110 10X=5
尽誠学園
(尽誠学園は9年ぶり11回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
唐津商
 040 061 203=16
 000 201 002=5
佐賀商
(唐津商は5年ぶり5回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分
 100 000 001
 100 000 001
佐伯鶴城
           6=8
           0=2
(大分は2年ぶり2回目の出場)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ