いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

試合速報

2017夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 000 201 000=3
 000 022 00X=4
中村
[宿]谷脇-井上
[中]北原-中野
〈三〉一圓(中)、町田大、和田(以上宿)
〈二〉町田大(宿)

梼原
 000 100 020
 120 000 000
高知
           2=5
           1=4
[梼]浅井-長岡
[高]黒岩-西山
〈三〉市川、溝渕(以上梼)
〈二〉石山、上原(以上高)、奥野(梼)

2017夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知南
 000 000 0=0
 000 222 1x=7
明徳義塾
[南]下本、山崎、竹崎-田邉
[明]市川-筒井
〈二〉谷合、中坪、貫(以上明)、田邉(南)

宿毛工
 000 000 003=3
 000 211 11X=6
岡豊
[宿]下岡、沖村-山本魁
[岡]伊與田-古井
〈三〉西岡、澤田州(以上岡)
〈二〉澤田堅(岡)、上田(宿)


2017夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
高知中央
 100 001 000=2
 210 030 00X=6
高知
[中]和田-小谷、阿部
[高]黒岩-西山
〈二〉岡林、田中(以上高)、笹岡、宮本(以上中)

梼原
 020 200 300=7
 001 000 100=2
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]松田、澤田-山本
〈二〉和田、北川(以上梼)、中石(農)

2017夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 000 000 040=4
 011 100 000=3
土佐
[宿]下岡、沖村、下岡-山本魁
[土]尾崎、清岡、尾崎-柴田
〈三〉内田(土)
〈二〉谷岡、松岡(以上宿)、柴田(土)

中村
 040 70=11
 000 00=0
須崎
[中]北原-中野
[須]岡崎-江渕
〈三〉岡上(中)
〈二〉岡崎(須)

高知西
 000 012 000
 200 001 000
宿毛
           0=3
           1x=4
[西]中嶋、吉川-山崎
[宿]井本、谷脇-井上
〈三〉松村(西)
〈二〉勝賀瀬、竹倉(以上西)

2017夏季高知3日目(17日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 000=0
 200 200 00X=4
高知農
[安]岩室-長谷川豪
[農]松田-山本
〈二〉西岡(安)

梼原
 000 010 000
 001 000 000
室丸連合
          03=4
          00=1
[梼]浅井-長岡
[連]江口-宮脇
〈二〉溝渕、秋山(以上梼)

◇春野球場
【2回戦】
高知商
 001 010 020=4
 020 140 03X=10
明徳義塾
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[明]北本、市川-筒井
〈本〉北本(明)
〈二〉筒井、北本(以上明)、近澤、山田(以上商)

高知工
 000 020 0=2
 340 010 1x=9
高知南
[工]野々村、久保-小松龍
[南]下本-田邊
〈三〉川渕、横田、中越(以上南)
〈二〉小松龍2(工)

岡豊
 101 121 06=12
 000 010 00=1
高知小津
[岡]伊與田-古井
[小]寺元、片山、西村-中越
〈三〉澤田州、伊與田(以上岡)
〈二〉古井、西岡2、澤田州(以上岡)

2017夏季高知2日目(16日)

◇高知球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 370 3X=13
宿毛工
[海]安部-草場
[宿]下岡-山本魁
〈二〉長谷(宿)

高知東工
 010 000 0=1
 401 310 X=9
土佐
[東]島村-山岡
[土]尾崎、清岡-柴田
〈三〉柴田(土)
〈二〉柴田(土)

須崎工
 000 000 0=0
 202 103 X=8
須崎
[工]小田-中山
[須]岡崎、谷本-江渕
〈三〉宮崎(須)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 100 000=1
 001 100 30X=5
高知西
[伊]中北、片岡-泉
[西]中嶋、雨森、吉川-山崎
〈三〉竹倉(西)
〈二〉井上(西)

高知東
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
宿毛
[東]小野-土居
[宿]谷脇-井上
〈二〉土居(東)、町田大(宿)

高知高専
 000 000=0
 042 022x=10
高知
[専]竹崎-森下
[高]黒岩-西山
〈二〉藤田、中西、岡林(以上高)

2017夏季高知初日(15日)

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 000 001 000
 000 001 000
高知追手前
          03=4
          00=1
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[追]坂上、岡林-中山
〈二〉和田(追)

清幡窪連合
 003 000 000=3
 004 023 00X=9
高知工
[連]安部竜-和泉
[工]久保、野々村、澤田-小松龍
〈三〉久保(工)
〈二〉小松龍、嶋崎、澤田(以上工)

◇春野球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 0=0
 100 205 X=8
高知南
[桜]田辺-窪田
[南]下本、山崎-田邉
〈二〉續宗(桜)、田邉(南)

高知小津
 200 001 040=7
 101 000 000=2
土佐塾
[小]寺元、片山-中越
[塾]田村-久保田
〈三〉地引(小)
〈二〉岡崎創(塾)、黒瀬(小)

2017高知県高野連育成招待

◇春野球場
高松
 200 010 001=4
 003 010 10X=5
高知追手前
[高]兵頭、山田-笹矢
[追]岡林-中山
〈二〉石田、田崎(以上高)、和田、中山(以上追)

松山東
 002 000 000=2
 102 000 10X=4
高松
[松]亀井-青野
[高]青野-笹矢
〈三〉小島(高)、岩田(松)
〈二〉小島(高)

高知追手前
 100 000 001=2
 000 101 20X=4
松山東
[追]坂上、森、島崎-中山
[松]廣瀬、森山、村上爽-片上、青野
〈三〉和田(追)、向井、村上爽(以上松)
〈二〉片上(松)、西原(追)

2017高知県高野連特別招待

◇春野球場
中村
 200 030 100=6
 020 200 001=5
広島新庄
[中]北原-中野
[新]竹邉、谷口、竹邉-沖政
〈三〉竹邉(新)、北原(中)
〈二〉一圓(中)

土佐
 000 000 001=1
 403 101 10X=10
広島新庄
[土]清岡、野中、武市、刈谷、尾崎-柴田
[新]有村、桑田、平田-沖政、木村、田中
〈本〉古川(新)
〈三〉高野(新)
〈二〉石井、田尾、西山(以上新)

2017高知総体最終日(22日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 010 010 212=7
 000 000 101=2
高知商
[明]北本-筒井
[商]北代、平野、尾崎-岡村
〈本〉岡本(商)、西浦(明)
〈三〉島田(明)
〈二〉森山(商)、島田、谷合(以上明)

梼原
 010 001 020=4
 140 000 02X=7
土佐
[梼]秋山、濱崎-長岡
[土]野中、長野、刈谷、清岡、尾崎-柴田
〈二〉伊藤(梼)

【決勝】
土佐
 000 001=1
 041 312x=11
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年連続22回目の優勝
[土]長野、刈谷-柴田、山形
[明]市川-筒井、谷合
〈三〉今井(明)
〈二〉久後2、西浦2、今井、島田(以上明)

2017高知総体2日目(21日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 0=0
 102 005 X=8
明徳義塾

岡豊
 001 020 001
 110 001 001
高知商
           =4
           1x=5
 (10回以降タイブレーク)

◇春野球場
【準々決勝】
中村
 011 000 000
 010 000 100
土佐
           =3
           2x=4
 (10回以降タイブレーク)

梼原
 000 003 100=4
 100 000 010=2
高知中央

2017春季四国最終日(5日)

◇オロナミンC球場
【決勝】
松山聖陵(愛媛2位)
 201 002 011
 030 003 001
明徳義塾(高知1位)
          00=7
          01x=8
 ※明徳義塾は3年ぶり10回目の優勝
[聖]佐藤、米須、岡本、中村、岡本、後呂-佐々木
[明]市川、北本-筒井
〈三〉谷合(明)
〈二〉久後(明)

2017春季四国2日目(4日)

◇オロナミンC球場
【準決勝】
三本松(香川1位)
 000 002 000=2
 100 300 00X=4
松山聖陵(愛媛2位)
[三]香西、安藝、佐藤-渡邉
[聖]後呂、米須、岡本、中村、岡本-佐々木
〈二〉川崎、渡邉(以上三)、津波、川崎2(以上聖)

帝京五(愛媛1位)
 000 003 002=5
 001 001 33X=8
明徳義塾(高知1位)
[帝]佐藤-篠崎
[明]市川、北本-筒井
〈二〉佐藤(帝)、近本、久後(以上明)

2017春季四国初日(3日)

◇JAアグリあなんスタジアム
【1回戦】
三本松(香川1位)
 102 000 114=9
 100 010 000=2
高知(高知2位)
[三]佐藤-渡邉
[高]三浦、黒岩、中屋-西山
〈二〉盛田、川崎、渡邉(以上三)

徳島商(徳島1位)
 000 000 000=0
 000 000 10X=1
松山聖陵(愛媛2位)
[徳]佐藤、安藝-森影
[聖]岡本-佐々木

◇オロナミンC球場
【1回戦】
英明(香川2位)
 200 000 200=4
 300 050 01X=9
帝京五(愛媛1位)
[英]藤井、遠藤、藤井-石川
[帝]高橋謙-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉吉岡(英)、篠崎、佐藤、川本、高橋謙(以上帝)

明徳義塾(高知1位)
 001 000 210=4
 000 000 000=0
鳴門渦潮(徳島2位)
[明]北本-筒井
[渦]河野、野口-松崎
〈二〉今井(明)

2017春季高知最終日(16日)

◇春野球場
【順位決定戦】
明徳義塾
 000 200 202=6
 000 000 020=2
高知
[明]市川-筒井
[高]三浦、黒岩-西山
〈二〉西浦(明)、田中(高)

2017春季高知10日目(15日)

◇春野球場
【代表決定戦】
中村
 000 001 000=1
 300 200 02X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年連続22回目の四国大会出場
[中]北原-中野
[明]北本-筒井
〈本〉岡上(中)
〈二〉谷合(明)

2017春季高知9日目(30日)

◇高知球場
【決勝】
高知中央
 100 000 100=2
 110 100 00X=3
高知
 ※高知は2年連続20回目の優勝、2年連続26回目の四国大会出場
[中]和田、市川-阿部
[高]黒岩-西山
〈本〉中西(高)
〈三〉田中(高)
〈二〉岡林(高)

2017春季高知8日目(29日)

◇高知球場
【準決勝】
梼原
 110 110 000=4
 400 100 00X=5
高知中央
[梼]浅井-長岡
[中]和田-阿部
〈三〉三山(中)
〈二〉秋山、濱崎、溝渕2、西岡(以上梼)、宮本(中)

岡豊
 020 000 0=2
 500 060 X=11
高知
[岡]伊與田、松藤、宇賀、大原-吉井
[高]三浦、黒岩-西山
〈三〉中畑(高)

2017春季高知7日目(27日)

◇高知球場
【準々決勝】
土佐塾
 000 00=0
 260 02x=10
岡豊
[塾]田村、河邑-岡崎創
[岡]伊與田-吉井
〈三〉松原(岡)
〈二〉伊與田(岡)、長野(塾)

高知
 100 330 0=7
 000 000 0=0
高知商
[高]三浦-西山
[商]平野、近澤、尾崎-岡村
〈三〉藤田(高)

2017春季高知6日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 000=0
 500 000 01X=6
梼原
[工]久保-小松龍
[梼]浅井-長岡
〈三〉宮本、小松龍(以上工)、浅井、市川(以上梼)
〈二〉和田、長岡(以上梼)、宮本(工)

高知東
 004 000 002=6
 230 040 10X=10
高知中央
[東]服部、小野-土居
[中]和田、市川-阿部
〈本〉宮本(中)
〈三〉阿部、堀田(以上中)
〈二〉三山、武田、濱口(以上中)

2017春季高知5日目(25日)

◇高知球場
【2回戦】
高知西
 000 00=0
 314 8X=16
高知
[西]中嶋-山崎
[高]糟谷、荒平-西山
〈三〉中西、西山(以上高)
〈二〉石山、藤田(以上高)

安芸
 000 000 000=0
 000 030 00X=3
高知商
[安]岩室-長谷川
[商]近澤-岡村

2017春季高知4日目(24日)

◇高知球場
【2回戦】
高知東
 341 112 9=21
 101 021 0=5
室高専連合
[東]服部、小野-土居
[連]久田、竹崎、野並-野並、門田
〈三〉中岡(東)
〈二〉服部、細川(以上東)

土佐塾
 100 012 310=8
 200 130 000=6
土佐
[塾]田村-岡崎創
[土]清岡、菅原、刈谷、武市、長野-柴田
〈二〉大崎、田村(以上塾)、柴田(土)

岡豊
 112 000 100=5
 003 000 010=4
高知追手前
[岡]伊與田-吉井
[追]岡林、坂上-中山
〈二〉伊與田、澤田州、小松(以上岡)、山本、阿部(以上追)

2017春季高知3日目(23日)

◇高知球場
【2回戦】
高知工
 011 000 002=4
 100 010 010=3
高知南
[工]久保-小松龍
[南]下本-田邉
〈三〉道倉(工)
〈二〉中越、田邉(以上南)

梼原
 002 100 200=5
 000 000 001=1
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]澤田、松田-山本
〈三〉中石(農)
〈二〉浅井、和田(以上梼)、澤田(農)

安芸桜ケ丘
 100 00=1
 023 51x=11
高知中央
[桜]田辺-窪田
[中]菊村、市川-石井
〈本〉藤川(中)
〈三〉藤川(中)
〈二〉笹岡、三山、大石(以上中)

2017春季高知2日目(21日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 100 100 000=2
 000 020 001x=3
高知東
[伊]片岡-泉
[東]服部、小野-土居
〈二〉泉、徳弘(以上伊)、土居、大川(以上東)

東丸窪連合
 203 000 000=5
 111 200 01X=6
土佐塾
[連]島村-宮脇
[塾]河邑、田村-岡崎創
〈三〉江口(連)、坂本、今村(以上塾)
〈二〉宮脇(連)、長野(塾)

◇高知球場
【1回戦】
高知追手前
 000 030 310=7
 000 001 000=1
宿毛
[追]坂上、森-中山
[宿]谷脇、吉岡-町田、井上
〈二〉中山(追)

高知小津
 200 010 000=3
 400 001 20X=7
高知
[小]寺元、片山-中越
[高]糟谷、三浦、黒岩-西山
〈本〉松本亮(小)
〈三〉長澤(高)
〈二〉中西(高)、濱田(小)

安芸
 022 000 510=10
 103 100 040=9
須崎
[安]岩室-長谷川
[須]谷岡、岡崎-江渕
〈三〉宮崎、岡崎(以上須)、西岡(安)
〈二〉山脇(安)、宮崎(須)

2017春季高知初日(20日)

◇春野球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 7212 0X=21
高知工
[海]安部-草場
[工]久保、澤田-小松龍
〈三〉大西、笹岡(以上工)
〈二〉嶋崎(工)

高知農
 010 000 001=2
 000 001 000=1
宿毛工
[農]松田、澤田-山本
[宿]下岡-山本魁
〈三〉山本(農)
〈二〉上田(宿)

須崎工
 000 00=0
 122 14x=10
高知中央
[須]岡-小田
[中]和田-阿部
〈三〉宮本、武田(以上中)
〈二〉武田、三山、岡本(以上中)

2016秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
明徳義塾(高知2位)
 601 101 002=11
 000 000 002=2
帝京五(愛媛2位)
 ※明徳義塾は6年ぶり8回目の優勝、6年ぶり6回目の神宮大会出場
[明]北本、市川-筒井、谷合
[帝]岡元、高橋一、佐藤-篠崎
〈二〉久後、谷合、今井(以上明)

2016秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
英明(香川3位)
 001 000 002=3
 010 010 03X=5
帝京五(愛媛2位)
[英]藤井-石川
[帝]岡元-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉今田、篠崎(以上帝)、石川、藤井(以上英)

明徳義塾(高知2位)
 080 000 02=10
 000 100 10=2
済美(愛媛3位)
[明]北本-筒井
[済]八塚、影山、栗田-橋本
〈本〉西浦(明)
〈二〉筒井(明)

2016秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
英明(香川3位)
 100 001 012
 300 000 110
中村(高知1位)
       000 2=7
       000 0=5
[英]藤井-石川
[中]北原-中野
〈二〉藤井、千原(以上英)

高松商(香川1位)
 000 000 00=0
 210 011 11x=7
帝京五(愛媛2位)
[高]上原、松岡、真鍋-植田
[帝]岡元-篠崎
〈二〉篠崎、藤井(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 000 010 010=2
 000 000 000=0
宇和島東(愛媛1位)
[明]北本-筒井
[宇]菊池、内田-上甲
〈二〉北本、今井(以上明)、加藤(宇)

生光学園(徳島1位)
 000 000 0=0
 151 100 X=8
済美(愛媛3位)
[生]安藝、仲尾-熊谷
[済]八塚、影山-橋本
〈本〉吉岡(済)

2016秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
英明(香川3位)
 111 100 012=7
 000 110 100=3
鳴門渦潮(徳島2位)
[英]藤井-石川
[渦]河野、有持-松崎
〈三〉川田(英)
〈二〉湊、高橋(以上英)

岡豊(高知3位)
 000 000 0=0
 410 030 X=8
帝京五(愛媛2位)
[岡]伊與田、松藤、伊與田-古井
[帝]岡元-篠崎
〈二〉藤井、篠崎、佐藤(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 031 135=13
 000 001=1
徳島北(徳島3位)
[明]北本、山中-筒井
[徳]前田、新田、里井-勢原、田口
〈三〉西浦(明)
〈二〉今井(明)

坂出(香川2位)
 000 000 100=1
 020 001 10X=4
済美(愛媛3位)
[坂]西山-法兼
[済]八塚、栗田-橋本
〈三〉篠浦(済)


2016秋季高知最終日(9日)

◇春野球場
【3位決定戦】
岡豊
 200 010 201=6
 100 000 010=2
土佐
 ※岡豊は7年ぶり4回目の四国大会出場
[岡]伊與田-古井
[土]尾崎-柴田
〈二〉古井(岡)、尾崎、柴田、井上、山本(以上土)

【決勝】
中村
 010 010 000=2
 000 000 000=0
明徳義塾
 ※中村は40年ぶり2回目の優勝
[中]北原-中野
[明]北本、市川-谷合
〈二〉岡上(中)、西浦(明)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ