いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

大会情報

2017秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (5年連続28)
2高  知 (3年ぶり32)
3高知追手前(4年ぶり2)

[徳島]
1鳴  門 (2年ぶり22)
2生光学園 (2年連続9)
3鳴門渦潮 (2年連続24)

[香川]
1英  明 (6年連続6)
2大手前高松(  初  )
3高 松 商 (3年連続35)

[愛媛]
1松山聖陵 (3年ぶり4)
2西  条 (4年ぶり16)
3小  松 (6年ぶり2)

2017秋季高知組み合わせ・結果

第70回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/16~10/17
9/16・17・10/15・16中止

高 知━┓
 231┗┓
小 津┐│┃
181┏┘┃
高知東┛ ┃
  30┗┓
岡 豊┓ │┃
182┗┐│┃
高知南┘││┃
 232┏┘┃
須丸室┐┃ ┃
183┏┛ ┃
宿 毛┛  ┃
 10/14┗┐
追手前━┓ ││
 233┗┓││
高知西┐│┃││
18┏┘┃││
中 央┛ ┃││
  30┗┘│
東 工─┐│ │
 23┏┘ │
伊野商┓┃  │
18┗┛  │
須 崎┘   │
  10/17
明 徳━┓  ┃
 23┗┓ ┃
高 専┓│┃ ┃
191┗┘┃ ┃
清 幡┘ ┃ ┃
10/1┗┓┃
高知農┓ │┃┃
192┗┐│┃┃
安 芸┘││┃┃
 241┏┘┃┃
中 村┓┃ ┃┃
193┗┛ ┃┃
高知工┘  ┃┃
 10/14┗┛
高知商━┓ │
 242┗┓│
宿毛工┓│┃│
19┗┘┃│
土佐塾┘ ┃│
10/1┗┘
土 佐─┐│
 243┏┘
桜ケ丘┐┃
19┏┛
梼 原┛

  3位決定戦
  追手前─┐
 10/17
  高知商─┘

 …春野球場
 …高知球場

※須丸室=須工丸室連合(須崎工、高知丸の内、室戸の連合チーム)
※清幡=清幡連合(清水、幡多農の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2017年度大会日程

4/8・9・15・16
県高校総体各支部予選(県内各地)
終了しました

4/15
春季四国大会県代表決定戦(春野)
終了しました

4/16
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)
終了しました

5/3~5
春季四国大会(オロナミンC、アグリあなん)
抽選:5/2
終了しました

5/20~22
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/2
終了しました

6/11
県高野連特別招待(春野)
終了しました

6/18
県高野連育成招待(春野)
終了しました

7/15~17・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/1
終了しました

8/4・7~9
県選抜大会予備戦(東部、伊野商G)
終了しました

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4
終了しました

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/30
終了しました

9/16・17・18・19・23・24・30・10/1・14・15・16・17
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/28・29・11/4・5
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/24

11/10~14
神宮大会(神宮)
抽選:10/21

11/25・26
学校対抗戦(高知

[2018年]
3/21~31※
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/11

3/23~4/1・3・4
センバツ(甲子園)
抽選:3/16

 ※開幕日~最終日を記載

2017高知選抜組み合わせ・結果

第61回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・結果
8/23~28

梼 原┐
231┏┓
追手前┛┃
 251┗┐
中 央┓││
232┗┘│
安 芸┘ │
  27┏┓
中 村┓ ┃┃
233┗┐┃┃
小 津┘│┃┃
 252┏┛┃
高 知┓┃ ┃
234┗┛ ┃
宿 毛┘  ┃
 2810:00┗
岡 豊┓  │
241┗┐ │
土佐塾┘│ │
 253┏┐│
高知商┓┃││
242┗┛││
高知東┘ ││
  27┏┘
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
高知農┘┃┃
 254┗┛
土 佐┐│
244┏┘
高知工┛
 …高知球場

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2017夏季高知組み合わせ・結果

第99回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/15~26

明 徳━━┓
  171┗┓
追手前─┐│┃
 15┏┘┃
高知商━┛ ┃
   22┗┓
高知工━┓ │┃
 15┗┐│┃
清幡窪─┘││┃
  172┏┘┃
高知南━┓┃ ┃
 15┗┛ ┃
桜ケ丘─┘  ┃
    25┗┓
岡 豊━━┓ │┃
  173┗┓│┃
土佐塾─┐│┃│┃
 15┏┘┃│┃
小 津━┛ ┃│┃
   22┗┘┃
宿毛工━┓ │ ┃
 161┗┓│ ┃
海 洋─┘┃│ ┃
  201┗┘ ┃
東 工─┐│  ┃
 162┏┘  ┃
土 佐━┛   ┃
   2613:00┗
中 村━━┓  │
  202┗┓ │
須 崎━┓│┃ │
 163┗┘┃ │
須崎工─┘ ┃ │
   23┗┐│
高知西━┓ │││
 161┗┐│││
伊野商─┘││││
  203┏┘││
高知東─┐┃ ││
 162┏┛ ││
宿 毛━┛  ││
    25┏┘
中 央──┐ ┃
  21┏┐┃
高 知━┓┃│┃
 163┗┛│┃
高 専─┘ │┃
   23┏┛
安 芸─┐ ┃
 17┏┐┃
高知農━┛│┃
  21┏┛
梼 原━┓┃
 17┗┛
室 丸─┘
 …春野球場
 …高知球場

※室丸=室丸連合(室戸、高知丸の内の連合チーム)
※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
2試合…10:30 13:00

タイブレーク制度(2017春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部

東 北[宮 城](10回~)
×青 森
×岩 手
○宮 城(13回~)
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[茨 城](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[新 潟](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[三 重](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[大 阪]
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
○兵 庫(13回~)
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[島 根](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
×山 口

四 国[徳 島](13回~)
○香 川(13回~)
○徳 島(13回~)
○愛 媛(13回~)
○高 知(13回~)

九 州[沖 縄](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

2017高知総体組み合わせ・結果

第70回
高知県高校体育大会
野球(硬式)の部
組み合わせ・結果
5/20~22

明 徳┓
201┗┓
宿毛工┘┃
 21┗┓
高知工┓│┃
202┗┘┃
須 崎┘ ┃
  221┗┓
岡 豊┓ │┃
203┗┐│┃
高知農┘││┃
 21┏┘┃
高 知┐┃ ┃
201┏┛ ┃
高知商┛  ┃
   223┗
中 村┓  │
202┗┐ │
室高専┘│ │
 21┏┓│
高知東┐┃┃│
203┏┛┃│
土 佐┛ ┃│
  222┗┘
中 央┓ │
20東1┗┐│
宿 毛┘││
 21┏┘
梼 原┓┃
20東2┗┛
安 芸┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)

[20・22日]
 09:00 11:30 14:00
[21日]
 10:00 12:30

2017春季四国組み合わせ・結果

第70回春季四国大会
組み合わせ・結果
5/3~5

三 本 松━┓
  31┗━┐
高  知─┘ │
    41┏━┐
徳 島 商─┐ ┃ │
  32┏━┛ │
松山聖陵━┛   │
    510:00┏
帝 京 五━┓   ┃
  3┗━┐ ┃
英  明─┘ │ ┃
    42┏━┛
明徳義塾━┓ ┃
  3┗━┛
鳴門渦潮─┘
 …オロナミンC球場
 …JAアグリあなんスタジアム

 2試合…10:00 12:30
 2試合… 9:00 11:30

2017春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(4年連続22)
2高  知(2年連続26)

[徳島]
1徳 島 商(2年ぶり26)
2鳴門渦潮(3年ぶり11)

[香川]
1三 本 松(3年ぶり4)
2英  明(2年ぶり2)

[愛媛]
1帝 京 五(36年ぶり2)
2松山聖陵(2年連続3)

2016年度大会日程

4/9
春季四国大会県代表決定戦(春野)

4/9・10・16・17
県高校総体各支部予選(県内各地)

4/10
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

5/3~5
春季四国大会(レクザム、四国Cスタ丸亀)
抽選:5/2

5/21~23
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6

6/12
県高野連特別招待(春野)

6/18
県高野連育成招待(春野)

7/16~18・20~23・25・26・27
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/2

8/5~7・9
県選抜大会予備戦(東部、安芸河川敷G)

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/31

9/10・11・17・18・24・25・10/8・9
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/4

10/22・23・29・30
秋季四国大会(坊っちゃん)
抽選:10/18

11/11~15
神宮大会(神宮)
抽選:10/22

11/19・23
学校対抗戦(高知、高知商G、高知高G)

[2016年]
3/19・20・21・22~30・31・4/1
センバツ(甲子園)
抽選:3/10

3/20・21・23~27・29・30
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/12

大会は全て終了しました

2017春季高知組み合わせ・結果

第70回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/20~30

海 洋┐
201┏┓
高知工┛┃
 231┗┐
高知南─┘│
  26┏┐
宿毛工┐ ┃│
202┏┐┃│
高知農┛│┃│
 232┏┛│
梼 原━┛ │
   29┏┐
中 央┓  ┃│
203┗┓ ┃│
須崎工┘┃ ┃│
 233┗┓┃│
桜ケ丘─┘┃┃│
  26┗┛│
高知東┓ │ │
21┗┓│ │
伊野商┘┃│ │
 241┗┘ │
室高専─┘  │
  3013:00┏
東丸窪┐   ┃
21┏┓  ┃
土佐塾┛┃  ┃
 242┗┐ ┃
土 佐─┘│ ┃
  27┏┐┃
追手前┓ ┃│┃
211┗┐┃│┃
宿 毛┘│┃│┃
 243┏┛│┃
岡 豊━┛ │┃
   29┏┛
小 津┐  ┃
212┏┓ ┃
高 知┛┃ ┃
 25┗┓┃
高知西─┘┃┃
  27┗┛
須 崎┐ │
213┏┐│
安 芸┛││
 25┏┘
高知商━┛

 …春野球場
 …高知球場

※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)
※東丸窪=東丸窪連合(高知東工、高知丸の内、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2017年度四国大会日程

第70回春季四国大会
5/3~5
徳島県開催=オロナミンC球場、JAアグリあなんスタジアム
抽選:5/2

第70回秋季四国大会
10/28・29・11/3・4
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:10/24

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2016秋季四国組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/22~30

中  村──┐
   231┏━┐
鳴門渦潮┐ ┃ │
 221┏━┛ │
英  明┛   │
     29┏━┐
高 松 商──┐ ┃ │
   232┏━┛ │
帝 京 五┓ ┃   │
 222┗━┛   │
岡  豊┘     │
     3010:00┏
宇和島東──┐   ┃
   233┏━┓ ┃
明徳義塾┓ ┃ ┃ ┃
 223┗━┛ ┃ ┃
徳 島 北┘   ┃ ┃
     29┗━┛
生光学園──┐ │
   234┏━┘
坂  出┐ ┃
 224┏━┛
済  美┛

 …坊っちゃんスタジアム

4試合 …  8:30 11:00 13:30 16:00
2試合 … 10:00 12:30

2016秋季四国出場校

[高知]
1中  村(30年ぶり5)
2明徳義塾(4年連続27)
3岡  豊(7年ぶり4)

[徳島]
1生光学園(3年ぶり8)
2鳴門渦潮(5年ぶり23)
3徳 島 北(  初  )

[香川]
1高 松 商(2年連続34)
2坂  出(3年ぶり3)
3英  明(5年連続5)

[愛媛]
1宇和島東(5年ぶり13)
2帝 京 五(3年ぶり6)
3済  美(2年連続9)

2016秋季高知組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/10~10/9

明 徳━┓
 171┗┓
伊野商┐│┃
101┏┘┃
土佐塾┛ ┃
  24┗┓
高知農─┐│┃
 172┏┘┃
高知工┓┃ ┃
102┗┛ ┃
高知西┘  ┃
   8┗┐
中 央━┓ ││
 173┗┐││
東工丸┐││││
103┏┘│││
追手前┛ │││
  24┏┘│
岡 豊━┓┃ │
 171┗┛ │
梼 原┓│  │
101┗┘  │
宿 毛┘   │
    9
高 知─┐  ┃
 172┏┓ ┃
安 芸┐┃┃ ┃
102┏┛┃ ┃
中 村┛ ┃ ┃
  25┗┓┃
高知南─┐│┃┃
 173┏┘┃┃
高知東┓┃ ┃┃
103┗┛ ┃┃
小 津┘  ┃┃
   8┗┛
土 佐━┓ │
 18┗┓│
室高専┓│┃│
111┗┘┃│
海 洋┘ ┃│
  25┗┘
宿毛工┐ │
112┏┓│
高知商┛┃│
 18┗┘
須 崎┓│
113┗┘
桜ケ丘┘

  3位決定戦
  岡 豊━┓
   9
  土 佐─┘

 …春野球場
 …高知球場

※東工丸=東工丸連合(高知東工、高知丸の内の連合チーム)
※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 10:30

2016高知選抜組み合わせ・結果

第60回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・結果
8/23~28

土 佐┓
231┗┓
伊野商┘┃
 251┗┐
中 村┐││
232┏┘│
追手前┛ │
  27┏┐
高 知┓ ┃│
233┗┓┃│
東工丸┘┃┃│
 252┗┛│
岡 豊┓│ │
234┗┘ │
高知西┘  │
 2810:00┏
高知商┓  ┃
241┗┐ ┃
安 芸┘│ ┃
 253┏┐┃
中 央┓┃│┃
242┗┛│┃
高知農┘ │┃
  27┏┛
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
高知東┘┃┃
 254┗┛
高知工┐│
244┏┘
梼 原┛
 …高知球場

※東工丸=東工丸連合(高知東工、高知丸の内の連合チーム)

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2016夏季高知組み合わせ・結果

第98回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/16~27
7/26中止

明 徳━━┓
  181┗┓
須崎工─┐│┃
 16┏┘┃
宿毛工━┛ ┃
   22┗┓
海 洋─┐ │┃
 16┏┐│┃
岡 豊━┛││┃
  182┏┘┃
伊野商─┐┃ ┃
 16┏┛ ┃
高知工━┛  ┃
    26┗┓
高知商━┓  │┃
 16┗┓ │┃
土佐塾─┘┃ │┃
  183┗┓│┃
室 戸━┓│┃│┃
 16┗┘┃│┃
梼 原─┘ ┃│┃
   22┗┘┃
安 芸━┓ │ ┃
 171┗┓│ ┃
丸の内─┘┃│ ┃
  201┗┘ ┃
小 津─┐│  ┃
 172┏┘  ┃
高知西━┛   ┃
   2713:00┗
高 知━━┓  │
  202┗┐ │
追手前━┓││ │
 173┗┘│ │
清幡窪─┘ │ │
   23┏┓│
中 村━┓ ┃┃│
 171┗┓┃┃│
東 工─┘┃┃┃│
  203┗┛┃│
高 専━┓│ ┃│
 172┗┘ ┃│
桜ケ丘─┘  ┃│
    26┗┘
土 佐━━┓ │
  21┗┐│
高知農━┓│││
 173┗┘││
宿 毛─┘ ││
   23┏┘
中 央━┓ ┃
 18┗┓┃
高知東─┘┃┃
  21┗┛
高知南━┓│
 18┗┘
須 崎─┘
 …春野球場
 …高知球場

※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

[16日]
3試合…10:00 12:30 15:00
2試合…10:30 13:00

[17・18・20~23・26日]
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2016高知総体組み合わせ・結果

第69回
高知県高校体育大会
野球(硬式)の部
組み合わせ・結果
5/21~23

明 徳┓
211┗┓
中 村┘┃
 22┗┓
高知農┓│┃
212┗┘┃
小 津┘ ┃
  231┗┓
高知工┓ │┃
213┗┐│┃
須崎工┘││┃
 22┏┘┃
高知商┓┃ ┃
211┗┛ ┃
宿毛工┘  ┃
   233┗
高 知┓  │
212┗┓ │
梼 原┘┃ │
 22┗┓│
土佐塾┓│┃│
213┗┘┃│
丸の内┘ ┃│
  232┗┘
土 佐┓ │
21東1┗┓│
中 央┘┃│
 22┗┘
高知南┐│
21東2┏┘
岡 豊┛
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

[21・23日]
 09:00 11:30 14:00
[22日]
 10:00 12:30

2016春季四国組み合わせ・結果

第69回春季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
5/3~5

 高  知━┓
   31┗━┓
 松山聖陵─┘ ┃
     41┗━┓
大手前高松━┓ │ ┃
   32┗━┘ ┃
 富 岡 西─┘   ┃
     510:00┗
 鳴  門─┐   │
   31┏━┐ │
 明徳義塾━┛ │ │
     42┏━┘
 川 之 江━┓ ┃
   32┗━┛
 小 豆 島─┘
 …レクザムスタジアム
 …四国コカ・コーラボトリングスタジアム丸亀

2試合…10:00 12:30

タイブレーク制度(2016春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部 

東 北[岩 手](10回~)
×青 森
×岩 手
○宮 城(13回~)
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[群 馬](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[福 井](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[岐 阜](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[和歌山]
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
○兵 庫(13回~)
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[鳥 取](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
×山 口

四 国[香 川](13回~)
○香 川(13回~)
○徳 島(13回~)
○愛 媛(13回~)
○高 知(13回~)

九 州[長 崎](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

2016春季四国出場校

[高知]
1高  知 (2年ぶり25)
2明徳義塾 (3年連続21)

[徳島]
1鳴  門 (3年ぶり9)
2富 岡 西 (8年ぶり2)

[香川]
1大手前高松(2年ぶり2)
2小 豆 島 (4年ぶり2)

[愛媛]
1川 之 江 (5年ぶり2)
2松山聖陵 (17年ぶり2)

2015年度大会日程

4/11・12・18・19
県高校総体各支部予選(県内各地)

5/2~4
春季四国大会(坊っちゃん)
抽選:5/1

5/23~25
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/7

6/7
県高野連特別招待(春野)

6/21
県高野連育成招待(春野)

7/18・19・20・21・22~26・28・29
選手権県予選(春野、高知)
抽選:7/4

8/6~10
県選抜大会予備戦(東部、春野)

8/6~17・19・20
選手権(甲子園)
抽選:8/3

8/23・24・25・26・28・29
県選抜大会(高知)
抽選:8/2

9/12・13・19・20・10/3・4・10・11
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/6

10/24・25・31・11/1
秋季四国大会(オロナミンC、JAアグリあなん)
抽選:10/20

11/13~17
神宮大会(神宮)
抽選:10/24

11/22・23
学校対抗戦(高知)

[2016年]
3/20~28・30・31
センバツ(甲子園)
抽選:3/11

3/21・23~28・30・31
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/13

大会は全て終了しました

2016春季高知組み合わせ・結果

第69回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/21~31

須崎工┐
211┏┐
高知農┛│
 242┏┐
須 崎┐┃│
212┏┛│
小 津┛ │
  27┏┓
東 工┐ ┃┃
213┏┐┃┃
土佐塾┛│┃┃
 243┏┛┃
高 専┐┃ ┃
211┏┛ ┃
高知南┛  ┃
   30┗┐
高知西┐  ││
212┏┓ ││
高知工┛┃ ││
 251┗┓││
丸の内┓│┃││
213┗┘┃││
室 戸┘ ┃││
  27┗┘│
海 洋─┐│ │
 252┏┘ │
岡 豊━┛  │
  3113:00┏
追手前┐   ┃
231┏┓  ┃
高 知┛┃  ┃
 253┗┓ ┃
桜ケ丘┐│┃ ┃
232┏┘┃ ┃
高知東┛ ┃ ┃
  28┗┓┃
宿 毛┐ │┃┃
233┏┓│┃┃
中 央┛┃│┃┃
 261┗┘┃┃
高知商┓│ ┃┃
241┗┘ ┃┃
宿毛工┘  ┃┃
   30┗┛
中 村━┓ │
 262┗┓│
安 芸─┘┃│
  28┗┘
伊野商─┐│
 263┏┘
梼 原━┛

 …春野球場
 …高知球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2016年度四国大会日程

第69回春季四国大会
5/3~5
香川県開催=レクザムスタジアム、四国コカ・コーラスタジアム丸亀
抽選:5/2

第69回秋季四国大会
10/22・23・29・30
愛媛県開催=坊っちゃんスタジアム
抽選:10/18

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2015秋季四国組み合わせ・結果

第68回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/24~11/1

小 豆 島──┐
   251┏━┐
城  南┐ ┃ │
 241┏━┛ │
土  佐┛   │
     311┏━┐
明徳義塾━━┓ ┃ │
   252┗━┛ │
新  田┓ │   │
 242┗━┘   │
英  明┘     │
     110:00┏
今 治 西──┐   ┃
   251┏━┓ ┃
高 松 商┓ ┃ ┃ ┃
 241┗━┛ ┃ ┃
池  田┘   ┃ ┃
     312┗━┛
鳴  門──┐ │
   252┏━┘
高 知 商┐ ┃
 242┏━┛
済  美┛

 …オロナミンC球場
 …JAアグリあなんスタジアム

2試合 … 10:00 12:30

2015秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(3年連続26)
2高 知 商(2年連続41)
3土  佐(3年ぶり16)

[徳島]
1鳴  門(2年連続21)
2城  南(2年連続3)
3池  田(2年ぶり18)

[香川]
1小 豆 島(  初  )
2高 松 商(3年ぶり33)
3英  明(4年連続4)

[愛媛]
1今 治 西(3年連続29)
2新  田(5年ぶり8)
3済  美(3年ぶり8)

2015秋季高知組み合わせ・結果

第68回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/12~10/11

高 知━┓
 191┗┐
高知農┓││
121┗┘│
梼 原┘ │
  3┏┓
高知西┐ ┃┃
122┏┐┃┃
高 専┛│┃┃
 192┏┛┃
高知商┓┃ ┃
123┗┛ ┃
高知東┘  ┃
   10┗┐
高知南┐  ││
121┏┐ ││
安 芸┛│ ││
 193┏┐││
中 央┓┃│││
122┗┛│││
宿 毛┘ │││
  3┏┘│
伊野商┐ ┃ │
123┏┐┃ │
宿毛工┛│┃ │
 191┏┛ │
追手前┐┃  │
131┏┛  │
高知工┛   │
    11
明 徳━┓  ┃
 192┗┓ ┃
海 洋┓│┃ ┃
132┗┘┃ ┃
清幡窪┘ ┃ ┃
  4┗┓┃
丸の内┐ │┃┃
133┏┐│┃┃
東 工┛││┃┃
 193┏┘┃┃
須 崎┐┃ ┃┃
13┏┛ ┃┃
岡 豊┛  ┃┃
   10┗┛
土 佐━┓ │
 20┗┓│
室 戸┐│┃│
13┏┘┃│
中 村┛ ┃│
  4┗┘
小 津┓ │
13┗┓│
須崎工┘┃│
 20┗┘
桜ケ丘┐│
13┏┘
土佐塾┛

  3位決定戦
  高知工─┐
   11
  土 佐─┘

 …春野球場
 …高知球場

※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2015高知選抜組み合わせ・結果

第59回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・結果
8/23~29
8/25中止

中 央┓
231┗┐
高知工┘│
 261┏┐
高知南┓┃│
232┗┛│
岡 豊┘ │
  28┏┓
高 知┓ ┃┃
233┗┓┃┃
高知農┘┃┃┃
 262┗┛┃
高知東┓│ ┃
234┗┘ ┃
追手前┘  ┃
 2910:00┗
高知商┓  │
241┗┐ │
伊野商┘│ │
 263┏┐│
土 佐┓┃││
242┗┛││
中 村┘ ││
  28┏┘
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
梼 原┘┃┃
 264┗┛
高知西┐│
244┏┘
室 戸┛
 …高知球場

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2015夏季高知組み合わせ・結果

第97回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/19~29
台風接近に伴い、全体の日程を1日ずつ繰り下げ(7/15変更)
7/19開会式のみで試合は中止
7/20・22一部中止
7/21中止


明 徳━━┓
  243┗┓
土佐塾━┓│┃
 201┗┘┃
安 芸─┘ ┃
   26┗┓
宿 毛─┐ │┃
 231┏┓│┃
岡 豊━┛┃│┃
  241┗┘┃
追手前━┓│ ┃
 22┗┘ ┃
丸の内─┘  ┃
    28┗┓
高知商━┓  │┃
 20┗┓ │┃
海 洋─┘┃ │┃
  242┗┐│┃
梼 原━┓│││┃
 20┗┘││┃
清 水─┘ ││┃
   26┏┘┃
高知南─┐ ┃ ┃
 22┏┐┃ ┃
小 津━┛│┃ ┃
  243┏┛ ┃
高知西━┓┃  ┃
 22┗┛  ┃
須崎工─┘   ┃
   2913:00┗
中 央━┓   │
 22┗┓  │
高窪西─┘┃  │
  251┗┐ │
高 専━┓││ │
 232┗┘│ │
幡多農─┘ │ │
   26┏┐│
土 佐━┓ ┃││
 233┗┓┃││
桜ケ丘─┘┃┃││
  252┗┛││
室 戸━┓│ ││
 231┗┘ ││
須 崎─┘  ││
    28┏┘
高 知━┓  ┃
 232┗┓ ┃
東 工─┘┃ ┃
  253┗┓┃
中 村━┓│┃┃
 233┗┘┃┃
宿毛工─┘ ┃┃
   26┗┛
高知東━┓ │
 241┗┓│
伊野商─┘┃│
2510:00┗┘
高知工─┐│
 242┏┘
高知農━┛
 …春野球場
 …高知球場

※高窪西=高窪西連合(高岡、窪川、中村西土佐の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

タイブレーク制度(2015春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部 

東 北[福 島](10回~)
×青 森
×岩 手
×宮 城
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[山 梨](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[長 野](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[静 岡](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[滋 賀](13回~)
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
×兵 庫
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[岡 山](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
×山 口

四 国[愛 媛](13回~)
○香 川(13回~)
×徳 島
○愛 媛(13回~)
×高 知

九 州[佐 賀](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ