いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2019年09月

2019秋季高知4日目(23日)

◇高知市東部球場
【2回戦】
高知工
 000 000 100=1
 000 000 000=0
高知南
[工]山本、中越-藤岡
[南]山本遥-溝渕
〈三〉木原(南)

高知
 101 002 001=5
 000 031 000=4
土佐
[高]安岡-奥内
[土]土居-池
〈二〉松谷、中澤、竹村(以上土)、中越(高)

宿海丸室連合
 000 000 0=0
 201 001 3x=7
高知中央
[連]冨田-山下
[中]吉岡-管原、小松
〈二〉曾(中)

2019秋季高知3日目(21日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
中村
 000 100 000=1
 000 020 20X=4
高知中央
[中]渡邉、高津佐、山下-宗崎
[高]和田-管原
〈二〉齋藤、山本、管原(以上高)、福岡(中)

【2回戦】
宿毛工
 000 000 011=2
 110 000 10X=3
高知商
[宿]小林-池
[商]赤沢-嶋村
〈三〉和田(商)
〈二〉小林(宿)

伊野商
 000 100 310=5
 200 122 04X=11
高知東工
[伊]大原、東-清藤
[東]藤本、篠田-船谷
〈本〉東(伊)
〈三〉新谷、船谷(以上東)
〈二〉船谷(東)、松森(伊)

◇高知球場
【2回戦】
高知追手前
 000 000 0=0
 201 202 X=7
岡豊
[追]野村、井上、野村-尾崎
[岡]川村、田中-山本塁
〈二〉吉村、山本塁、山本斗(以上岡)

高知東
 001 00=1
 013 43x=11
高知西
[東]森本-酒井
[西]廣瀬-川村
〈三〉森、川村、岡田(以上西)
〈二〉濱田(東)、森、中石(以上西)

明徳義塾
 000 104 4=9
 000 000 0=0
土佐塾
[明]新地-鈴木
[土]樽見、有光、土本、寺田-石本、安光
〈三〉寺崎(明)
〈二〉合田2、新澤(以上明)

2019秋季高知2日目(15日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
高知農
 002 000 0=2
 020 010 6x=9
土佐塾
[農]白川、笹岡-八松
[塾]土本、樽見-石本
〈三〉新谷(塾)
〈二〉森田(塾)

須崎総合
 010 000 001=2
 012 012 00X=6
高知工
[須]西村-根耒
[工]山本、中越-藤岡
〈二〉藤岡(工)

土佐
 212 202 3=12
 000 000 0=0
高知高専
[土]土居-池
[専]西村、門田、福原-鵜島、中城
〈三〉池(土)
〈二〉中澤(土)

2019秋季高知初日(14日)

◇高知市東部球場
【1回戦】
安芸
 000 000 0=0
 003 010 3x=7
伊野商
[安]猪野-岡林
[伊]東-清藤
〈二〉藤崎、東、松森(以上伊)

高知小津
 000 000 000=0
 001 000 03X=4
宿毛工 
[小]高橋-中村
[宿]小林-池
〈三〉池(宿)

高知追手前
 001 020 000=3
 001 000 000=1
梼原
[追]野村、井上-尾崎
[梼]山下、小川-大野
〈三〉尾崎(追)
〈二〉森(追)

宿海丸室連合 登録メンバー(2019秋季高知)

※宿毛、高知海洋高知丸の内室戸の連合チーム

部長 中山 裕文
監督 坂本 丈昌

投 冨田 悠靖1 左左
捕◎山下 周平1 右左
一 松田 宗司2 右右
二 百田 愛永1  〃
三 平野匠之助1  〃
遊 犬飼 亮太1  〃
左 山川 将輝2  〃
中 林  大耀1 左右
右 森田 大貴2 右右
  中川 祐大1  〃
  植元 泰貴1 左左
  濱田 紫苑1 右右
  植田 貴也2 左左

宿毛工 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 森  裕嗣
監督 山崎 真吾

投 小林  司2 左左
捕◎池  直輝2 右右
一 村松 瑞基2  〃
二 岡村 太陽2 右左
三 徳広  翼2 右右
遊 森  秀斗2 右左
左 伊与田朝陽2 右右
中 刈谷 咲斗2 右右
右 多田 友芽2 左左
  森田 海充2 右右
  植村 将士1  〃
  佐竹 将英1  〃
  横山 太陽1 左左
  福山  翔1 右左
  小野  蓮1  〃
  徳広 伊吹1 右右
  金子 史温1  〃
  矢野 塁唯1  〃
  岡村 天翔1  〃
  川上 哲平1  〃

中村 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 松田慎二郎
監督 横山 真哉

投 渡邊裕貴弥2 右右
捕◎宗崎 央汰2  〃
一 福岡 佑度2  〃
二 長岡 空河2  〃
三 沢良木元太2  〃
遊 濱村義太朗2  〃
左 平澤 愛斗2  〃
中 古居 晟司2  〃
右 新谷 卓矢2  〃
  高津佐太一2 右左
  山下 陽礼2 右右
  弘内  聡2  〃
  村上 歩夢1 右左
  泉谷 悠太1 右右
  宮崎 悠帆1  〃
  森   平1  〃
  大崎  爽1  〃
  河原 太陽2 右左
  松下 倫仁1 右右
  大西 日隆1  〃

梼原 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 小川 竜輝1 右右
捕 大野 尚洋1 右左
一 岡村 隆毅2 左左
二 片田 亘紀2 右右
三 横山 青空2  〃
遊 若本 清修1  〃
左 石元 悠靖2 右左
中 春日 陽向2  〃
右◎山下斗志樹2 右右
  長谷部稜馬2  〃
  松浦 光児1 左左
  和田 治也1 右右
  脇  敬太1  〃
  北川 大智1  〃
  松本 玲哉1  〃
  吉村 拓輝1  〃
  中岡 稜瑛2 左左
  中越 奨太1 右右
  中野 比呂1  〃
  山本 雅人1  〃

須崎総合 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 田中 祥裕
監督 下山 達也

投 西村 涼馬2 右右
捕◎國藤 颯汰2  〃
一 根耒 一徹1  〃
二 谷脇 大河2  〃
三 田中 琉聖1 右左
遊 政岡 真弥2  〃
左 政岡友羽慎2 左左
中 横山 陽向2 右右
右 青木 佑典2 右左
  壬生 智尋1 右右
  泉  太一1  〃
  小畠 都聖1  〃
  濱田京一郎2  〃

明徳義塾 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 新地 智也2 左左
捕◎鈴木 大照2 右右
一 代木 大和1 左左
二 今釘  勝2 右左
三 合田 涼真2 右右
遊 米崎 薫暉1  〃
左 元屋敷大誠2  〃
中 寺崎 元輝2 右左
右 奥野 翔琉2 右左
  畑中 仁太1 右右
  新澤 颯真2 右左
  山中 裕介2 右右
  竹下  慶2 右左
  森松 幸亮1 左左
  寺尾虎太朗2 右左
  加藤 愛己1 右右
  竹本 康馬2  〃
  高須孝志朗2 右左
  玉城  琉2 右右
  堀尾 晃希2 右左

伊野商 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 市川 裕二
監督 岡崎  衛

投 東  凱央2 右右
捕 清藤 海音1  〃
一 田中 翔也1  〃
二◎松森 海青2  〃
三 藤崎 聖羅1  〃
遊 藤原  蓮2  〃
左 上野 貫生1  〃
中 中西 永功1 右左
右 大原 冬羽2 左左
  山中 海翔2 右右
  刈谷 純平1  〃

高知商 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 梶原 大輔
監督 上田 修身

投 赤沢 将宗2 右右
捕 山田 聡嗣2  〃
一◎山下 真生2 左左
二 元山 晶斗2 右左
三 上田 周弥2 右右
遊 西村 貫輔2  〃
左 嶋村麟士朗1 右左
中 和田 琉聖2 右右
右 石見  光2  〃
  竹政 和哉2 右左
  矢野 夢騎2 右右
  大石 将永1 右左
  岡崎 太聖2 右右
  水田 海聖2  〃
  中屋 穂俊2 右左
  水田  亮2 右右
  土居 彩人1 右左
  近澤 拓実2 右右
  竹内 太一1  〃
  長野 碧斗1  〃

高知西 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 池川  吏
監督 南   進

投 廣瀬 俊輝2 右右
捕◎川村 一智2 右左
一 吉本 周平2 右右
二 市川 幸輝2 右左
三 山本 和輝2 右右
遊 吉川 佳吾1  〃
左 森  柊二1  〃
中 中石  樹2  〃
右 渡邉 拓也1  〃
  松村 直哉1  〃
  岡田 陽照1  〃
  森岡 拓斗1  〃
  藤田 悠生1  〃

高知 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 安岡 拳児2 右右
捕 奥内 元斗2  〃
一 森木 大智1  〃
二 坂本 源太2  〃
三 吉岡 七斗1 右左
遊 岡林 龍太2 右右
左◎濱田  世2  〃
中 畠  泰成2  〃
右 中越 逸斗2 右左
  谷  雄真2 右右
  森本  航2 左左
  島崎 亮次2 右左
  佐田 大翔2  〃
  有田 爽輝1 右右
  津野虎太郎2  〃
  松本 悠平2  〃
  酒井  優2  〃
  杉村 優妃1  〃
  貞長  孔1  〃
  村田 脩太2  〃

高知小津 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 門田 賢拓
監督 梅原 智也

投◎高橋 海舟2 右右
捕 中村 育誠2  〃
一 尾崎  碧1 右左
二 川田 朝也1 右右
三 赤井  誉2  〃
遊 松繁 輝昂1 右左
左 筒井 一友2 右右
中 田中 和樹2  〃
右 中内 勇兵1  〃
  坂本 悠馬2 左左
  吉良 共生1 右右
  中越 郁也1 右左

土佐塾 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 有光 遼太2 右右
捕 石本 龍騎1 右左
一 森田 丈士1 左左
二 川田 崇弘1 右左
三 西田 朋矢1 右右
遊 寺田 啓悟1 両両
左◎新谷 優介2 右右
中 樽見 大輝1 右左
右 岡本  陸2 右右
  安光 海航2 右左
  土本 優真1  〃
  田村 裕己2 右右
  下元 誠也2  〃
  徳廣 文太1 右左
  谷本  渉1 右右
  岡崎 崇太1  〃
  田所 和真1  〃

高知追手前 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 野村銀之助2 左左
捕 尾崎  武2 右左
一 山崎 蓮也1 左左
二 沖  悠成2 右右
三 岡林 留生1  〃
遊 山本 仁葉1  〃
左 柚村 優斗2  〃
中 松浦 優人2  〃
右◎森   輝2 右左
  井上 晴友2  〃
  川村 一真2 右右
  山本 紘希2  〃
  筒井 海斗1 右左
  福留 聖仁1 右右
  大石 知輝1  〃
  奥田 一歩1 右左
  丸岡 千真1 右右
  市原 楓土1  〃
  大石 翔太1  〃
  中野 貴久2  〃

土佐 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 土居 大喜2 右右
捕 池  亮達2  〃
一 中村 幸成2  〃
二◎滝田 海生2 右左
三 森 慎ノ輔2 右右
遊 竹村  翼2  〃
左 河原 永虎2 右左
中 松谷 大輝2 右右
右 森岡  岳2  〃
  中澤 摩海2 左左
  西村 郁哉2 右右
  濱松 圭太1  〃
  清水 智也2  〃
  池中 岳斗2  〃  
  川渕光南斗2  〃
  竹村 拓記2  〃
  松崎淳ノ祐2  〃
  篠田 周吾2  〃
  和田 大司1 右左
  片岡隆之介1 右右

高知工 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 野々宮義己1 左左
捕 森田  凜2 右右
一 福永  玲2  〃
二 中越 光輝2 右左
三 山本 兼史2 右右
遊◎河内 稜人2  〃
左 草道 亮哉1 右左
中 杉本  蓮2 右左
右 西内 梧人2 右右
  林 優汰郎2  〃
  戸田 凱斗2  〃
  藤岡 諒成1  〃
  山下 凌河2  〃
  山岡 翔太2  〃
  森下  憧2 右左
  上村 怜士2  〃
  福島 大智2 右右
  岡林 晃希1 右左
  角田 名生1 右右
  杉本 洸太1  〃

高知南 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 山本 遥輝1 右右
捕 溝渕 奏希2  〃
一 木原 翔真2  〃
二 土居政十朗1 右左
三 松中 啓聖1 右右
遊 小谷 翔生1 右左
左 中村 幹蛍2 右右
中◎山本 海里2 右左
右 竹崎 大和2 右右
  山邊 康生2  〃
  山崎 伸明1  〃
  恒石 昇汰1  〃
  矢野 大河1  〃
  澤村 将吾1  〃

高知東 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 岡村 英人
監督 北岡  茂

投 森本 歩夢1 右右
捕 酒井 圭市2  〃
一◎近藤 時也1  〃
二 宮田 竜馬2 右左
三 井上 星那1 右右
遊 濱田 啓吾2  〃
左 山本 侑季1  〃
中 植村 愛琉1 右左
右 黒川 備玲1 右右
  溝渕 夏楓1 左左

高知中央 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 鶴田 陽輔
監督 重兼 知之

投 和田 育也2 右右
捕◎管原 洸太2  〃
一 山本 大介2 左左
二 曾  昱磬2 右左
三 鈴木 翔汰2 右右
遊 板谷 朋生1 右右
左 益岡 良空2  〃
中 齋藤 優也2 右左
右 松原 好光2 右右
  吉岡 稔貴1 右両
  田中 忠起2 右右
  小松 京祐1  〃
  谷岡 世羅1 右左
  門  歩夢2  〃
  奥野 舜哉2 右右
  本庄 健悟2 右両
  坂本 楓泰2 右右
  片田 蓮也2 左左
  近藤 大空2 右左
  舟橋 勇瑠2 右右

岡豊 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 中川 明彦

投 川村 元春2 右右
捕 山本  塁2  〃
一 宮崎  剛2 右左
二 横川  想2 右右
三 吉村 蓮太2  〃
遊◎阪口 太誠2 右左
左 樋口 将弥2 右右
中 宮内 喬也2  〃
右 山本 斗愛2 右左
  古井 大河2  〃
  田中 澪哉2 左左
  久武 滉弥2 右右
  西岡 星翔2 右左
  濱田 洋輔2 右右
  池田 裕基2  〃
  岡崎  蓮1  〃
  彼末 脩雅2  〃
  佐賀野智伎2  〃
  岡林 玲生1  〃
  北代滉三郎2  〃

高知東工 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 吉本  伸
監督 橋田 行弘

投◎藤本 佳久2 右右
捕 船谷 佳叶2 右左
一 中澤 雄喬2 右右
二 濱田 和馬1  〃
三 山岡 純也1  〃
遊 小原 大和1  〃
左 濱田  蒼2 右左
中 片岡 裕貴1 右右
右 吉永 寿良2 右左
  田岡 太陽2 右右
  篠田 啓斗1  〃
  新谷 優斗1  〃
  上村  柊1  〃
  山岡  陸2  〃
  田村 賢生2  〃
  寺内 悠人2  〃
  山本  歩1  〃
  野島 蓮清1  〃
  黒原 知貴1  〃
  比与森流弥1 右左

高知農 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 恒石 芳彦
監督 下坂 充洋

投 白川 敬佳2 左左
捕 八松 優斗1 右右
一 長野 広歩2  〃
二 高田 詠希1  〃
三 秋山 周也2  〃
遊◎式地雅久人2  〃
左 上田  優1 右左
中 佐々木陸也2 右右
右 吉村 一柊2  〃
  田島 大星2  〃
  笹岡  晟1 右右
  藤崎  恵1 右左
  明神 日拓1 右右
  竹島 尚也1 右左

高知高専 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 八木  潤
監督 長田昌太郎

投 西村 神平1 右右
捕 鵜島 春吉2  〃
一 池 優二郎2  〃
二 尾川 徹馬2 右左
三 森木 将太1 右右
遊◎竹田 旭良2 右左
左 福原 優慎2 右右
中 岡崎 由汰1 左左
右 門田 涼太1 右右
  岡林  慧2  〃
  森井 貴大2 左左
  丸山 謙信2 右右
  山本海勇司2  〃
  下元 雅悠1  〃
  中条 宗謙1  〃
  西川 瑞希1 右左
  山本 太陽1 右右

安芸 登録メンバー(2019秋季高知)

部長 西本 賢史
監督 山崎 嘉仁

投 猪野 武蔵1 左左
捕 岡林 泰輝1 右右
一 寺岡 暖翔2  〃
二 伊藤  耀1 右左
三 伊藤 勇陸1  〃
遊◎小松 康平2 右右
左 長野 太郎1  〃
中 森本 愛斗1  〃
右 町田  真2 左左
  笠松 優矢1 右右
  前田 京矢1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ