いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2019年04月

今治西 登録メンバー(2019春季四国)

《愛媛2位》4年ぶり16回目

部長 武田 公治
監督 大野 康哉

投 村上 滉典3 左左
捕 岡田 一真3 右右
一 澤田 和希3  〃
二 今村  蓮3 右左
三 武田 佳大3 右右
遊 加地 太成2  〃
左 曽我 俊介3 左左
中 山本 英錬2  〃
右◎深川 拓人3 右左
  越智  翔3 右右
  谷口 恭太3  〃
  久保 雅大2 右左
  品部大伊知3  〃
  宮本凌太朗3  〃
  土居 駿介3 右右
  八木 竣介3  〃
  立石 武蔵3 右左
  大沢 拓也3  〃
  鈴木 高晴2  〃
  池田竜太朗1 右右

松山聖陵 登録メンバー(2019春季四国)

《愛媛1位》4年連続5回目

部長 高橋 慎吾
監督 中本 恭平

投◎根本 大蓮3 右右
捕 岸田 明翔2  〃
一 大村 侑希3  〃
二 田窪 琉風3  〃
三 坂本 幸成2 右左
遊 後藤  響3 右右
左 新城健太朗3  〃
中 折田  玲3 右左
右 市川 尚樹3  〃
  中西 光樹3 右右
  本永  大3 左左
  小川 諒大2 右右
  高松 亨有2  〃
  渡部 龍弥3 右左
  伊佐龍之介3  〃
  宮川 清次3 右右
  湧川 輝星3  〃
  瀬尾 侑霞3 右左
  三島勇愛斗3 右右
  松井 翔磨3  〃

高知 登録メンバー(2019春季四国)

《高知2位》2年ぶり27回目

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 安岡 拳児2 右右
捕 平尾 暁大3  〃
一 矢野 文也3  〃
二 吉野 圭吾3 右左
三 西村 唯人3  〃
遊◎川田 悠慎3  〃
左 公文 幸汰3 右右
中 吉門樹喜也3 左左
右 中越 逸斗2 右左
  森  聡希3 左左
  安田 祐大3 右右
  奥内 元斗2  〃
  大坪 正宗3  〃
  中川 歩紀3 右左
  坂本 源太2 右右
  岡林 龍太2  〃
  山岡 亮介3  〃
  澤田 凌旺3  〃
  濱田  世2  〃
  森木 大智1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2019春季四国)

《高知1位》6年連続24回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 山田 圭祐3 右右
捕 鈴木 大照2  〃
一 小泉 航大3  〃
二 徳永 快人3 右左
三 正本  旭3 右右
遊 有川  陸3  〃
左 三浦  優3 右左
中 古澤 怜大3 右右
右 濱崎凛太朗3 右左
  服部 遼馬3 左左
  玉手 佑弥3 右右
 ◎西田 龍生3  〃
  今釘  勝2 右左
  和佐  翼3 右右
  奥野 翔琉2 右左
  合田 涼真2 右右
  磯村 俊喜3  〃
  宮嶋 佑弥3  〃
  新地 智也2 左左
  代木 大和1  〃

徳島北 登録メンバー(2019春季四国)

《徳島2位》初出場

部長 森田菜穂子
監督 住吉 圭吾

投 渡邉 拓海3 右右
捕 福地 偉拓3  〃
一 蔭  唯斗3  〃
二◎青山 由宇3  〃
三 前原 宏生3  〃
遊 吉高 匠哉3 右左
左 柏木 爽吾2  〃
中 近藤 慎佑3 右右
右 林 亮汰郎3 右左
  河野 勇真2 右右
  須藤 貫太3 右左
  石川 瑛己3 右右
  上杉  守3  〃
  関根 海斗3  〃
  中原 徹人3  〃
  松原 大空2 右両
  澤  一樹2 右右
  平野 遥斗2  〃
  長尾 光晟1  〃
  秋元 啓志1  〃

富岡西 登録メンバー(2019春季四国)

《徳島1位》3年ぶり3回目

部長 佐野 純也
監督 小川  浩

投 浮橋 幸太3 右左
捕 粟田 翔瑛3 右右
一◎坂本 賢哉3 右左
二 木村 頼知3 右右
三 吉田 啓剛3  〃
遊 前川 広樹3  〃
左 成松 拓海3 右左
中 山崎 光希3  〃
右 安藤 稜平3 右右
  末広 純平3  〃
  阿部航一郎3 右左
  中西  陽3 右右
  大谷 圭吾3  〃
  日下 龍我3  〃
  小田  隼2  〃
  久龍 海人3  〃
  石田 雄大3 右両
  小川慧一郎2 右右
  芝山 幹治2 左左
  柏木 竜斗2 右左

四国学院大香川西 登録メンバー(2019春季四国)

《香川2位》8年ぶり4回目

部長 室伏 昌英
監督 高木 稔之

投◎広岡 寿将3 右右
捕 増田  勝3  〃
一 上原 聖哉3  〃
二 佐々木虹空3 右左
三 濱田 祐希3 右右
遊 宮村悠太朗3  〃
左 二反田陽瑛3  〃
中 平井 佑輝3  〃
右 河野六三四2 右左
  宮本 侑哉3 右右
  青山 友亮3  〃
  田井 将也3  〃
  鈴木 颯太2  〃
  田渕 大誠2  〃
  西山 颯哉1 左左
  原  勇次2 右右
  三田渉太朗2 右左
  平井 涼成2 右右
  有木 悠馬2  〃
  濱本  陸3  〃

高松商 登録メンバー(2019春季四国)

《香川1位》13年ぶり19回目

部長 三好 明彦
監督 長尾 健司

投 香川 卓摩3 左左
捕 新居 龍聖3 右左
一 立岩 知樹3 右右
二 谷口 聖弥2  〃
三 石丸 圭佑3  〃
遊 大塚 慶汰3  〃
左 岸本 将翔3  〃
中◎浅野  怜3  〃
右 上田  蓮2  〃
  中塚 公晴3  〃
  川原 稜矢3  〃
  岡井 祐斗3  〃
  篠原 一球2 右左
  古市 悠八3 右右
  島  成来3 右左
  花岡 海音3 右右
  笠居小史朗2  〃
  谷  正純3  〃
  安西 優登2 右左
  松下 航大3 右右

2019春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (6年連続24)
2高  知 (2年ぶり27)

[徳島]
1富 岡 西 (3年ぶり3)
2徳 島 北 (  初  )

[香川]
1高 松 商 (13年ぶり19)
2四学香川西(8年ぶり4)

[愛媛]
1松山聖陵 (4年連続5)
2今 治 西 (4年ぶり16)

2018年度大会日程

4/14
春季四国大会県代表決定戦(春野)

4/15
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

4/21・22・28
県高校総体各地区予選(県内各地)

5/3~5
春季四国大会(春野、高知)
抽選:5/2

5/19~21
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/1

6/17
県高野連育成招待(春野)

7/14~16・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:6/30

8/4・6~10
県選抜大会予備戦(東部、海洋G、須崎工G)

8/5~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/2

8/23・24~26・28・29
県選抜大会(高知)
抽選:7/31

9/15・16・22・23・10/・7・8・13・14
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/9

10/27・28・11/3・4
秋季四国大会(レクザム、レクザムBP丸亀)
抽選:10/23

11/9~13
神宮大会(神宮)
抽選:10/20

11/24・25
学校対抗戦(高知、高知商G)

[2019年]
3/21・23~29・31・4/2
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/10

3/23~31・4/2・3
センバツ(甲子園)
抽選:3/15

大会は全て終了しました

2019春季高知組み合わせ・結果

第72回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/23~4/2
3/21中止

伊野商┐
231┏┓
高 知┛┃
 251┗┓
東 工┓│┃
232┗┘┃
追手前┘ ┃
  28┗┓
高知西┓ │┃
233┗┓│┃
須崎連┘┃│┃
 252┗┘┃
土 佐─┘ ┃
   31┗┐
宿毛工┐  ││
232┏┓ ││
岡 豊┛┃ ││
 253┗┓││
土佐塾─┘┃││
  28┗┘│
高知商┓ │ │
231┗┓│ │
高知南┘┃│ │
 261┗┘ │
中 村─┘  │
  213:00┏
桜ケ丘┐   ┃
233┏┓  ┃
高 専┛┃  ┃
 262┗┐ ┃
高知東─┘│ ┃
  29┏┐┃
高知農┓ ┃│┃
241┗┐┃│┃
梼 原┘│┃│┃
 263┏┛│┃
小 津━┛ │┃
   31┏┛
中 央┐  ┃
242┏┓ ┃
明 徳┛┃ ┃
 27┗┓┃
安 芸─┘┃┃
  29┗┛
清宿幡┐ │
243┏┓│
高知工┛┃│
 27┗┘
海丸室─┘

 …春野球場
 …高知球場

※海丸室=海丸室連合(高知海洋、高知丸の内、室戸の連合チーム)
※須崎連=須崎連合(須崎、須崎工の連合チーム)
※清宿幡=清宿幡連合(清水、宿毛、幡多農の連合チーム)

3試合… 9:00 11:31 14:00
2試合…10:00 12:31

2019春季高知最終日(2日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 000 004 000=4
 400 400 30X=11
明徳義塾
 ※明徳義塾は7年ぶり8回目の優勝
[高]安田、森、安岡-平尾
[明]林田、山田-鈴木
〈本〉三浦(明)
〈三〉古澤、三浦、林田、濱崎(以上明)、岡林(高)
〈二〉中越、吉門、中川(以上高)、鈴木(明)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ