いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2018年07月

2018地方大会Now!(30日)

北北海道
 旭川大高
 9年ぶり8(春0)

南北海道
 北照
 5年ぶり4(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり9(春9)

岩手
 花巻東
 3年ぶり9(春3)

秋田
 金足農
 11年ぶり6(春3)

山形
 羽黒
 15年ぶり2(春1)

宮城
 仙台育英
 2年連続27(春12)

福島
 聖光学院
 12年連続15(春5)

茨城
 土浦日大
 2年連続4(春2)

栃木
 作新学院
 8年連続14(春10)

群馬
 前橋育英
 3年連続4(春2)

北埼玉
 花咲徳栄
 4年連続6(春4)

南埼玉
 浦和学院
 5年ぶり13(春10)

東千葉
 木更津総合
 3年連続7(春3)

西千葉
 中央学院
 初 出 場(春1)

東東京
 二松学舎大付
 2年連続3(春5)

西東京
 日大三
 5年ぶり17(春20)

北神奈川
 慶応
 10年ぶり18(春9)

南神奈川
 横浜
 3年連続18(春15)

山梨
 山梨学院
 3年連続8(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり8(春1)

新潟
 中越
 2年ぶり11(春0)

富山
 高岡商
 2年連続19(春5)

石川
 星稜
 2年ぶり19(春12)

福井
 敦賀気比
 3年ぶり8(春7)

静岡
 常葉大菊川
 2年ぶり6(春4)

東愛知
 愛産大三河
 22年ぶり2(春1)

西愛知
 愛工大名電
 5年ぶり12(春9)

岐阜
 大垣日大
 2年連続5(春3)

三重
 白山
 初 出 場(春0)

滋賀
 近江
 2年ぶり13(春5)

京都
 龍谷大平安
 4年ぶり34(春40)

北大阪
 大阪桐蔭
 2年連続10(春10)

南大阪
 近大付
 10年ぶり5(春7)

東兵庫
 報徳学園
 8年ぶり15(春21)

西兵庫
 明石商
 初 出 場(春1)

奈良
 奈良大付
 初 出 場(春1)

和歌山
 智弁和歌山
 2年連続23(春12)

岡山
 創志学園
 2年ぶり2(春3)

広島
 広陵
 2年連続23(春23)

鳥取
 鳥取城北
 3年ぶり5(春1)

島根
 益田東
 18年ぶり4(春0)

山口
 下関国際
 2年連続2(春1)

香川
 丸亀城西
 13年ぶり5(春9)

徳島
 鳴門
 2年ぶり12(春8)

愛媛
 済美
 2年連続6(春2)

高知
 高知商
 12年ぶり23(春14)

北福岡
 折尾愛真
 初 出 場(春0)

南福岡
 沖学園
 初 出 場(春0)

佐賀
 佐賀商
 10年ぶり16(春6)

長崎
 創成館
 3年ぶり2(春3)

熊本
 東海大熊本星翔
 35年ぶり2(春0)

大分
 藤蔭
 28年ぶり2(春1)

宮崎
 日南学園
 2年ぶり9(春5)

鹿児島
 鹿児島実
 3年ぶり19(春9)

沖縄
 興南
 2年連続12(春4)

代表決定速報(30日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
日大鶴ケ丘
 020 000 100=3
 200 010 002x=5
日大三
(日大三は5年ぶり17回目の出場)


北神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
慶応
 122 000 110=7
 000 100 040=5
桐光学園
(慶応は10年ぶり18回目の出場)


北大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
大阪学院大高
 000 002 000=2
 441 0113 00X=23
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は2年連続10回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 202 001 203=10
 010 000 010=2
岡山学芸館
(創志学園は2年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
小山台
 010 200 000=3
 010 120 20X=6
二松学舎大付
(二松学舎大付は2年連続3回目の出場)


南神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 203 010 010=7
 000 000 003=3
鎌倉学園
(横浜は3年連続18回目の出場)

2018地方大会日程(100回選手権)

北北海道/89チーム
 7月14日~21日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月6日
南北海道/106チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月6日
青森/59チーム
 7月9日~22日
 抽選6月26日
岩手/66チーム
 7月6日~21日
 抽選6月22日
秋田/44チーム
 7月12日~24日
 抽選6月21日
山形/48チーム
 7月12日~25日
 抽選6月28日
宮城/67チーム
 7月14日~28日
 抽選6月25日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月26日
茨城/98チーム
 7月7日~25日
 抽選6月20日
栃木/59チーム
 7月6日~22日
 抽選6月20日
群馬/64チーム
 7月7日~25日
 抽選6月15日
北埼玉/74チーム
 7月7日~23日
 抽選6月20日
南埼玉/84チーム
 7月7日~24日
 抽選6月20日
東千葉/83チーム
 7月11日~25日
 抽選6月20日
西千葉/80チーム
 7月11日~26日
 抽選6月20日
東東京/132チーム
 7月1日~29日
 抽選6月16日
西東京/130チーム
 7月1日~30日
 抽選6月16日
北神奈川/94チーム
 7月8日~30日
 抽選6月9日
南神奈川/92チーム
 7月8日~29日
 抽選6月9日
山梨/35チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
長野/85チーム
 7月8日~22日
 抽選6月23日
新潟/82チーム
 7月7日~24日
 抽選6月16日
富山/48チーム
 7月11日~24日
 抽選7月5日
石川/46チーム
 7月12日~25日
 抽選6月27日
福井/30チーム
 7月12日~25日
 抽選7月4日
静岡/111チーム
 7月7日~27日
 抽選6月23日
東愛知/85チーム
 6月30日~7月27日
 抽選6月16日
西愛知/101チーム
 6月30日~7月28日
 抽選6月16日
岐阜/68チーム
 7月14日~25日
 抽選6月23日
三重/61チーム
 7月13日~25日
 抽選6月26日
滋賀/50チーム
 7月8日~28日
 抽選6月26日
京都/75チーム
 7月9日~26日
 抽選6月23日
北大阪/88チーム
 7月7日~30日
 抽選6月22日
南大阪/87チーム
 7月7日~28日
 抽選6月22日
東兵庫/72チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
西兵庫/90チーム
 7月11日~27日
 抽選6月26日
奈良/39チーム
 7月14日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月11日~26日
 抽選6月23日
岡山/59チーム
 7月13日~30日
 抽選6月23日
広島/88チーム
 7月17日~28日
 抽選6月23日
鳥取/24チーム
 7月14日~25日
 抽選7月4日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月16日
山口/58チーム
 7月13日~27日
 抽選6月23日
香川/38チーム
 7月9日~22日
 抽選6月22日
徳島/31チーム
 7月12日~26日
 抽選6月25日
愛媛/59チーム
 7月12日~27日
 抽選6月24日
高知/28チーム
 7月14日~26日
 抽選6月30日
北福岡/63チーム
 7月8日~25日
 抽選6月22日
南福岡/70チーム
 7月8日~24日
 抽選6月22日
佐賀/40チーム
 7月10日~25日
 抽選6月21日
長崎/57チーム
 7月6日~22日
 抽選6月15日
熊本/61チーム
 7月1日~22日
 抽選6月14日
大分/44チーム
 7月8日~25日
 抽選6月20日
宮崎/48チーム
 7月7日~23日
 抽選6月20日
鹿児島/70チーム
 7月7日~25日
 抽選6月23日
沖縄/65チーム
 6月23日~7月23日
 抽選6月12日

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天生命パーク宮城
古川工
 000 000 000=0
 002 001 13X=7
仙台育英
(仙台育英は2年連続27回目の出場)


西愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
愛工大名電
 203 000 202=9
 020 110 000=4
東邦
(愛工大名電は5年ぶり12回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
綾羽
 000 040 000=4
 010 104 02X=8
近江
(近江は2年ぶり13回目の出場)


南大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
大商大堺
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
近大付
(近大付は10年ぶり5回目の出場)


東兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
市尼崎
 000 000 000=0
 000 020 00X=2
報徳学園
(報徳学園は8年ぶり15回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 120 200 004
 032 040 000
奈良大付
          00=9
          01x=10
(奈良大付は初出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
広島新庄
 210 100 000
 003 000 010
広陵
           0=4
           1x=5
(広陵は2年連続23回目の出場)

代表決定速報(27日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
島田商
 000 010 211=5
 001 010 121x=6
常葉大菊川
(常葉大菊川は2年ぶり6回目の出場)


東愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
西尾東
 010 000 000=1
 001 000 20X=3
愛産大三河
(愛産大三河は22年ぶり2回目の出場)


西兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
明石商
 100 020 300=6
 030 000 000=3
姫路工
(明石商は初出場)


山口大会決勝
◇山口マツダ西京きずなスタジアム
下関国際
 500 000 000=5
 000 000 000=0
宇部鴻城
(下関国際は2年連続2回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
新田
 000 002 000=2
 000 143 00X=8
済美
(済美は2年連続6回目の出場)

代表決定速報(26日)

西千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
中央学院
 100 203 000=6
 100 010 000=2
東京学館浦安
(中央学院は初出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
立命館宇治
 000 000 000=0
 103 202 03X=11
龍谷大平安
(龍谷大平安は4年ぶり34回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
市和歌山
 120 001 002=6
 012 210 001x=7
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年連続23回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
益田東
 040 000 200=6
 000 000 000=0
石見智翠館
(益田東は18年ぶり4回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
生光学園
 100 100 000=2
 004 000 00X=4
鳴門
(鳴門は2年ぶり12回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 000 000 002=2
 030 302 20X=10
高知商
(高知商は12年ぶり23回目の出場)

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

  回 年 参加               
  75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
  76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
  77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
  78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
  79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
  80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
  81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
  82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
  83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
  84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
  85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
  86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
  87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
  88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
  89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
  90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
  91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
  92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
  93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
  94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
  95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
  96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
  97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
  98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
  99 17 28  ◎明 徳 △中 村 2中 央 △岡 豊
 100 18 28  ○明 徳 △高 知 ◎高知商 △土 佐
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

勝利ポイントランキング(2017-18年)

7月26日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 26  546164
高 知 18  415 53
高知商 16  3 5035
土 佐 11  0 4 43
宿 毛 9  2 3 31
追手前 8  301 22
中 村 8  2 2 31
高知西 6  0 3 21
伊野商 6  2 2 20
岡 豊 5  1 0 22
小 津 4  0 0 40
梼 原 4  2 1 01
高知東 4  1 0 21
高知工 4  0 0 22
土佐塾 4  0 2 02
宿毛工 3  1 0 20
高知南 3  0 1 20
安 芸 3  0 0 30
中 央 3  1 1 01
須 崎 2  0 2 00
高 専 1  1 0 00
高知農 1  1 0 00
東 工 1  0 0 01
清幡窪 1    0  1
桜ケ丘 0  0 0 00
須丸室 0  0 0  
清 幡 0  0    
海 洋 0    0  0
須崎工 0      00
丸 室 0       0


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…地区(東・西)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2018夏季高知組み合わせ・結果

第100回選手権高知大会
組み合わせ・勝ち上がり
7/14~26

明 徳━━┓
  161┗┓
丸 室─┐│┃
 14┏┘┃
中 央━┛ ┃
   22┗┓
高知工━┓ │┃
 14┗┓│┃
宿毛工─┘┃│┃
  162┗┘┃
宿 毛━┓│ ┃
 14┗┘ ┃
高 専─┘  ┃
    25┗┐
土 佐━━┓ ││
  163┗┓││
伊野商─┐│┃││
 14┏┘┃││
高知西━┛ ┃││
   22┗┘│
高知農─┐ │ │
 151┏┓│ │
土佐塾━┛┃│ │
  201┗┘ │
海 洋─┐│  │
 152┏┘  │
東 工━┛   │
   2613:00┏
高 知━━┓  ┃
  202┗┓ ┃
高知東━┓│┃ ┃
 153┗┘┃ ┃
安 芸─┘ ┃ ┃
   23┗┐┃
小 津─┐ ││┃
 151┏┓││┃
岡 豊━┛┃││┃
  203┗┘│┃
須崎工─┐│ │┃
 152┏┘ │┃
梼 原━┛  │┃
    25┏┛
高知商━━┓ ┃
  21┗┓┃
中 村━┓│┃┃
 153┗┘┃┃
須 崎─┘ ┃┃
   23┗┛
清幡窪━┓ │
 16┗┐│
桜ケ丘─┘││
  21┏┘
高知南─┐┃
 16┏┛
追手前━┛
 …春野球場
 …高知球場

※丸室=丸室連合(高知丸の内、室戸の連合チーム)
※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
2試合…11:00 13:30

2018夏季高知最終日(26日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 000 000 002=2
 030 302 20X=10
高知商
 ※高知商は12年ぶり23回目の出場
[明]市川-安田
[商]北代-乗松
〈二〉近澤、濱田(以上商)、眞鍋、菰渕(以上明)

代表決定速報(25日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
鶴岡東
 000 130 000
 300 010 000
羽黒
          00=4
          01x=5
(羽黒は15年ぶり2回目の出場)


茨城大会決勝
◇ノーブルホームスタジアム水戸
土浦日大
 000 600 000=6
 010 000 000=1
常総学院
(土浦日大は2年連続4回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
高崎健康福祉大高崎
 300 002 000=5
 100 100 031x=6
前橋育英
(前橋育英は3年連続4回目の出場)


東千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
木更津総合
 021 240 001=10
 100 000 010=2
成田
(木更津総合は3年連続7回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
金沢学院
 000 000 000=0
 401 532 25X=22
星稜
(星稜は2年ぶり19回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
若狭
 000 000 001=1
 000 000 101x=2
敦賀気比
(敦賀気比は3年ぶり8回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣商
 001 000 000=1
 002 101 21X=7
大垣日大
(大垣日大は2年連続5回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
白山
 200 060 000=8
 000 002 000=2
松阪商
(白山は初出場)


鳥取大会決勝
◇コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク球場
米子西
 000 000 000=0
 001 220 30X=8
鳥取城北
(鳥取城北は3年ぶり5回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
唐津商
 001 000 010=2
 010 010 12X=5
佐賀商
(佐賀商は10年ぶり16回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
柳ケ浦
 000 000 000=0
 000 001 00X=1
藤蔭
(藤蔭は28年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島商
 014 000 202=9
 000 000 010=1
鹿屋中央
(鹿児島商は3年ぶり19回目の出場)

2018夏季高知8日目(25日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 003 302 0=8
 000 000 0=0
土佐
[明]市川-安田
[土]横田-伊藤
〈三〉菰渕(明)
〈二〉福本(土)、眞鍋、藤森(以上明)

高知
 000 000 000=0
 110 110 00X=4
高知商
[高]森、北山、中屋-島内
[商]北代-乗松
〈本〉山崎(商)
〈三〉濱田(商)
〈二〉谷岡(高)

代表決定速報(24日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
明桜
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
金足農
(金足農は11年ぶり6回目の出場)


北埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
上尾
 100 000 000=1
 001 200 10X=4
花咲徳栄
(花咲徳栄は4年連続6回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 003 002 041=10
 000 000 010=1
新発田
(中越は2年ぶり11回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡商
 120 136 001=14
 000 040 000=4
富山一
(高岡商は2年連続19回目の出場)


南福岡大会決勝
◇北九州市民球場
沖学園
 001 000 000=1
 000 000 000=0
九産大九州
(沖学園は初出場)

代表決定速報(23日)

南埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学院
 251 000 054=17
 200 000 120=5
川口
(浦和学院は5年ぶり13回目の出場)


北福岡大会決勝
◇北九州市民球場
飯塚
 001 050 300=9
 401 412 00X=12
折尾愛真
(折尾愛真は初出場)


宮崎大会決勝
◇アイビースタジアム
日章学園
 202 100 300=8
 101 510 21X=11
日南学園
(日南学園は2年ぶり9回目の出場)


沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
興南
 010 020 020=5
 000 000 000=0
糸満
(興南は2年連続12回目の出場)

2018夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 200 000 000=2
 010 101 30X=6
高知
[岡]宇賀-吉井
[高]中屋-島内
〈三〉中畑(高)
〈二〉石元(岡)、辻(高)

高知追手前
 000 010 10=2
 002 012 31x=9
高知商
[追]岡林-中山
[商]北代-乗松
〈本〉北代(商)
〈三〉西村(商)
〈二〉西原(追)、藤高、北代、西村(以上商)

代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 001 401 630=15
 000 200 000=2
駒大苫小牧
(北照は5年ぶり4回目の出場)


青森大会決勝
◇はるか夢球場
弘前学院聖愛
 000 010 030=4
 210 012 00X=6
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり9回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 000 101 002=4
 020 000 100=3
盛岡大付
(花巻東は3年ぶり9回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
聖光学院
 301 200 612=15
 101 000 000=2
福島商
(聖光学院は12年連続15回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 200 000 000=2
 000 000 000=0
白鴎大足利
(作新学院は8年連続14回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
山梨学院
 041 000 322=12
 000 110 011=4
帝京三
(山梨学院は3年連続8回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
上田西
 200 000 100=3
 100 000 30X=4
佐久長聖
(佐久長聖は2年ぶり8回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
高松
 020 101 000=4
 002 003 13X=9
丸亀城西
(丸亀城西は13年ぶり5回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
創成館
 100 100 103=6
 000 001 000=1
海星
(創成館は3年ぶり2回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
東海大熊本星翔
 104 000 100=6
 120 001 000=4
熊本工
(東海大熊本星翔は35年ぶり2回目の出場)

2018夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 1=1
 111 030 2x=8
明徳義塾
[工]曽我、弘内-山田
[明]市川-安田
〈本〉谷合(明)
〈三〉田中(明)
〈二〉市川(明)

土佐塾
 000 300 000=3
 420 000 00X=6
土佐
[塾]河邑、芝-岡崎
[土]井下、横田-伊藤
〈三〉芝(塾)
〈二〉大石(土)、河邑(塾)

代表決定速報(21日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
旭川大高
 000 020 030=5
 000 002 001=3
クラーク記念国際
(旭川大高は9年ぶり8回目の出場)



2018夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
中村
 003 000 000=3
 410 200 00X=7
高知商
[中]東-宗崎
[商]北代-乗松
〈三〉近澤、藤高(以上商)
〈二〉藤田、濱田、水田、乗松(以上商)、大崎(中)

清幡窪連合
 000 000 00=0
 000 004 12x=7
高知追手前
[連]堀川、和泉、阿部-小川、和泉
[追]大坪-中山
〈三〉和泉(連)、阿部(追)
〈二〉山崎、中山(以上追)

2018夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
土佐塾
 110 033 0=8
 000 010 0=1
高知東工
[塾]河邑-岡崎
[東]藤本、糸川、谷内-船谷
〈三〉西内(塾)
〈二〉坂本(塾)

高知
 000 006 003=9
 000 100 310=5
高知東
[高]中屋、森、北山-島内
[東]島田、門田、野村、服部-山村
〈三〉細川(東)、辻(以上高)
〈二〉佐々木、中畑、島内、辻、公文(以上高)

岡豊
 202 200 000=6
 001 000 000=1
梼原
[岡]宇賀-吉井
[梼]下元-黒岩侑
〈三〉澤田(岡)
〈二〉石元(岡)、広内(梼)

2018夏季高知3日目(16日)

◇春野球場
【2回戦】
清幡窪連合
 1013 16=21
 300 00=3
安芸桜ケ丘
[連]堀川-小川
[桜]田辺-川島
〈三〉和泉(連)
〈二〉小川、阿部(以上連)

高知追手前
 100 220 001=6
 000 010 000=1
高知南
[追]岡林-中山
[南]竹崎-中西
〈三〉中山(追)
〈二〉橋本、大崎(以上南)、西原(追)

◇春野球場
【2回戦】
明徳義塾
 100 101 100=4
 200 000 000=2
高知中央
[明]市川-安田
[中]濱田、川久保-大串
〈三〉藤森(明)
〈二〉岡本(中)、市川、眞鍋(以上明)

高知工
 101 002 000=4
 100 000 010=2
宿毛
[工]曽我、弘内-山田
[宿]吉岡、和田、谷脇-和田、井上
〈三〉吉岡(宿)
〈二〉竹崎(工)、和田(宿)

高知西
 000 000 000=0
 013 000 20X=6
土佐
[西]高橋、小野、吉川-田本
[土]井下、横田、中口-伊藤
〈本〉内田(土)
〈二〉森澤蒼、大石(以上土)、山本(西)

2018夏季高知2日目(15日)

◇高知球場
【1回戦】
土佐塾
 020 230 1=8
 000 000 0=0
高知農
[塾]河邑-岡崎
[農]高田、岡田、高岡-好永
〈二〉吉田、芝、坂本(以上塾)

高知海洋
 000 000=0
 102 601x=10
高知東工
[海]西岡-山崎
[東]谷内-船谷
〈二〉谷内、船谷(以上東)

安芸
 000 000 00=0
 100 140 01x=7
高知東
[安]谷口-長谷川
[東]島田、野村-山村

◇春野球場
【1回戦】
高知小津
 003 000 000=3
 000 100 12X=4
岡豊
[小]西村-有澤
[岡]宇賀-吉井
〈二〉馬詰、宮口(以上小)

梼原
 320 012 0=8
 001 000 0=1
須崎工
[梼]下元-黒岩侑
[須]濱、西村-青木典
〈三〉多賀(須)
〈二〉横山(須)

須崎
 000 000 001=1
 001 011 00X=3
中村
[須]谷岡、上岡-泉
[中]東-宗崎
〈二〉津野(須)

2018夏季高知初日(14日)

◇高知球場
【1回戦】
丸室連合
 030 000 0=3
 200 315 X=11
高知中央
[連]松本-植田
[中]川久保、八山-大串
〈二〉山本介、川久保、岡本、鈴木、大串、梅原(以上中)

宿毛工
 001 200 0=3
 200 000 8x=10
高知工
[宿]山本-横山
[高]曽我、弘内-山田
〈二〉竹崎、渡辺(以上高)、朝比奈、長谷(以上宿)

◇春野球場
【1回戦】
高知高専
 000 001 010
 000 020 000
宿毛
      000 01=3
      000 02x=4
 (13回以降タイブレーク)
[専]竹崎-森下
[宿]谷脇-井上
〈二〉吉岡(宿)、門田(専)

伊野商
 110 101 1=5
 013 130 4x=12
高知西
[伊]細川、尾崎、細川-川村
[西]小野、吉川-田本
〈二〉田本、松森(以上西)、細川(伊)

安芸 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 田中 裕生
監督 門田 賢拓

投 谷口 青大2 左左
捕 長谷川文需2 右左
一 篠田 幸希2 右右
二 中島 隆智3  〃
三 小松 康平1  〃
遊◎谷井 貫太3  〃
左 植松  凌3  〃
中 伊藤  宝3  〃
右 小島 碧斗3 左左
  徳永  旭2 右右
  町田  真1 左左

高知工 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 曽我 海成3 右左
捕 服部 瑞輝3  〃
一 山田 圭太2 右右
二 渡辺 歩武2  〃
三 松本  遼2 右左
遊 弘内 武蔵3 右両
左 福島 朝人2 右左
中◎山本 夏維3  〃
右 竹崎 正裕2 右右
  植田 凌丞3  〃
  池田 陸人3  〃
  諌本 裕季3  〃
  上村 一真3  〃
  和田 凌人3 右左
  藤本  凛2 右右
  濱本 稜翔2  〃
  宅間 宏翠2 右左
  加志崎雄大2 右右
  武田 侑弥2  〃
  中越 光輝1 右左

明徳義塾 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 市川 悠太3 右右
捕 畑中 士典3  〃
一 中隈 廉王3 左左
二 藤森 涼一3 右左
三 孫入  陸3 右右
遊 菰渕 太陽3 右左
左 谷合 悠斗3 右右
中 渡部 颯太3 右左
右 眞鍋  陸3  〃
  安田  陸2 右右
  田中  闘3 右左
  山田 圭祐2 右右
  服部 遼馬2 左左
  柳田  晟3 右左
  新地 由樹3 右右
  今釘  勝1 右左
  徳永 快人2  〃
  林田 大成2 左左
 ◎庄野 太喜3 右右
  古澤 怜大2  〃

宿毛工 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 森  裕嗣
監督 山崎 真吾

投 山本 魁星3 右右
捕 横山 築南2  〃
一 西村 玲音3 右左
二 岡田 七星2 右右
三 朝比奈太陽2  〃
遊 松岡 隆希3 右左
左 長谷 倫冶2  〃
中 濱口 昂大2 右右
右◎上田 健介3  〃
  宮川 慎吾3  〃
  植村 勇介2  〃
  濱田 拓海3 右左
  山崎能舞也3 左左
  栗生  薫3 右右
  宮川  晟2 右左
  岡田 太誠3 右右
  宮川 竜一3  〃
  今西 夏輝3  〃
  藤本龍之介2  〃
  田中 大智2  〃

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 安岡 龍悟
監督 久武 功典

投◎田辺 圭吾3 右右
捕 川島 慎二2  〃
一 松本 紘洋2  〃
二 中川 星斗2  〃
三 藤本雄太郎1  〃
遊 丸田 雅哉2  〃
左 仙頭 祐甫3  〃
中 竹内 尚士3  〃
右 小松 勇規3 左左
  井上 大起3 右右
  岡村 琉星2  〃

高知 登録メンバー(2018夏季高知)

部長 秦泉寺力仁
監督 島田 達二

投 中屋 友那3 右左
捕 平尾 暁大2 右右
一 辻  海星3 右左
二 小松 洋士3 右右
三 西村 唯人2 右左
遊 中畑隆之介3  〃
左 佐々木 廉3 右右
中 中越 啓斗3  〃
右 入野 皓大3  〃
  森  聡希2 左左
  豊田 拓真3 右右
 ◎島内 優成3  〃
  阿部  翔3 右左
  山崎  蓮3 右右
  原田 大輔3  〃
  北山 康生2 左左
  谷岡 享玲3 右左
  木村 友哉3 右右
  公文 幸汰2  〃
  奥内 元斗1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ