いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2018年04月

英明 登録メンバー(2018春季四国)

《香川2位》2年連続3回目

部長 大下 大地
監督 香川 智彦

投 黒河 竜司2 右右
捕 中村 太陽3  〃
一◎千原 凌平3  〃
二 奥野 尚弥3  〃
三 中川 文太3 右左
遊 田中  陸3 右右
左 山下 鳴海3  〃
中 加藤  稜3 左左
右 山上慎太朗2 右右
  倉石 健斗3 右左
  杉田 壱成2 右右
  仁木 大翔2 右左
  堀江 昂生2 右右
  天満 龍弥2  〃
  大垣 康平2 右左
  阿部 大樹2 右右
  横岡  伶2  〃
  大風 海翔2  〃
  兵頭 陸翔2  〃
  中森敬太郎2  〃

大手前高松 登録メンバー(2018春季四国)

《香川1位》2年ぶり3回目

部長 三塚 浩典
監督 山下  裕

投 中村 公俊3 右右
捕 平井  敦3 右左
一◎山本 大輔3  〃
二 川田 拓矢3  〃
三 井上 治樹2  〃
遊 大西 立真3  〃
左 西本 達哉3 右右
中 内田 崚太3  〃
右 森谷  樹3 右左
  清水 堅心3  〃
  蓮井丈一郎2 右右
  吉田 啓人2 左左
  小野 寛人2 右右
  大平 将也2  〃
  高田 創己2  〃
  多田 樹生3  〃
  多田宗一郎3  〃
  草薙  陸2 右左
  長尾 亮汰2  〃
  田村 太一3 右右

松山聖陵 登録メンバー(2018春季四国)

《愛媛2位》3年連続4回目

部長 高橋 慎吾
監督 荷川取秀明

投 土居 豪人3 右右
捕 山崎 智貴3  〃
一 今村広志郎3  〃
二 富里 尚史3 右左
三 田窪 琉風2 右右
遊◎眞榮城隆広3 右左
左 大城 優太3  〃
中 新城健太朗2 右右
右 前里  祐3 左左
  大村 侑希2 右右
  根本 大蓮2  〃
  小川 諒大1  〃
  柳本晋一郎3  〃
  村上  尋3  〃
  星本 大輝3 右左
  樋渡 吏人3  〃
  平安山 陽1 右右
  小畑 拓巳3  〃
  松尾 理夢3 右左
  大城 碧生3 右右

聖カタリナ 登録メンバー(2018春季四国)

《愛媛1位》初出場

部長 光田 一樹
監督 越智 良平

投◎新保雄太郎3 右右
捕 大森 貴仁3 右左
一 伊藤 絋輝3  〃
二 浪花鈴太郎2  〃
三 坂尾 咲汰3  〃
遊 田中 翔大2 右右
左 兵頭 和弥3  〃
中 玉井 陸翔3 右左
右 宇都宮 樹2 左左
  田中 択磨2 右右
  入江 寛大3  〃
  田中 孝汰2  〃
  竹田  蓮3  〃
 高須賀欽志郎2  〃
  加形 篤史3 右左
  木谷 和馬2  〃
  越智 龍馬2 左左
  遠藤 佑真2  〃
  問可 浩志2 右右
  河本  悠3  〃

高知商 登録メンバー(2018春季四国)

《高知2位》5年ぶり26回目

部長 梶原 大輔
監督 上田 修身

投 北代真二郎3 右右
捕 乗松龍之介3  〃
一 近澤 孝祐3 左左
二 藤田昂志郎3 右右
三 山崎 大智2  〃
遊 濱田麟太郎3 右左
左 藤高祐一郎3  〃
中 田嶋  俊2  〃
右 前田 貴友3  〃
 ◎山中 大河3 左右
  真城 翔大2 右左
  乗松 怜央2 右右
  鳥山 将弘3  〃
  水田 大陽3 右左
  尾崎 真也3 右右
  川上 起平2 右左
  岡崎  元3  〃
  別役 奎樹2 右右
  中内 勇喜3 左左
  三好 生輝3 右左

明徳義塾 登録メンバー(2018春季四国)

《高知1位》5年連続23回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 市川 悠太3 右右
捕 安田  陸2  〃
一 中隈 廉王3 左左
二 藤森 涼一3 右左
三 孫入  陸3 右右
遊 菰渕 太陽3 右左
左◎谷合 悠斗3 右右
中 渡部 颯太3 右左
右 眞鍋  陸3  〃
  柳田  晟3  〃
  小泉 航大2 右右
  田中  闘3 右左
  池田 惇希3 右右
  畑中 士典3  〃
  林田 大成2 左左
  服部 遼馬2  〃
  新地 由樹3 右右
  西垣 尚哉3  〃
  清水 翔夢3  〃
  井上 翔太3  〃

小松島 登録メンバー(2018春季四国)

《徳島2位》8年ぶり6回目

部長 仁木 正人
監督 豊富 尚博

投 久米 拓翔3 左左
捕 永井 伸一3 右左
一 光本 修人3  〃
二◎佐藤 辰誌3  〃
三 宮本 拓海3 右右
遊 新居 海里2 右左
左 浅香 圭吾3  〃
中 佐藤 聖也3 右右
右 森行 陽向2 右左
  前田 昌輝2 右右
  阿部 颯斗2  〃
  奈良崎瑛音2 右左
  谷口 怜央2  〃
  中田裕次郎3  〃
  田邉 光翔2  〃
  小谷  陸2 左左
  端村 星空1 右右
  久米 耕平1  〃
  折口 浩希1  〃
  山崎 章翔1  〃

鳴門 登録メンバー(2018春季四国)

《徳島1位》2年ぶり10回目

部長 武田 博史 
監督 森脇  稔 

投 西野 知輝2 左左
捕 中村 歩睦3 右右
一 矢竹 敏征2 右左
二 塩唐松宏将2 右右
三 車谷 幹太2  〃
遊 大下 竜輝3  〃
左◎三浦 光翔3  〃
中 宮崎 龍司2 左左
右 浦  和博2  〃
  上原 諒大3 右右
  石ケ谷 篤3 左左
  仲野仁一朗3 右右
  岸  拓磨3  〃
  吉谷 英悟2  〃
  吉田 催哉3 右左
  三浦 太一3  〃
  太田 尋生2 右右
  竹内 勇輝2 右左
  藤中 壮太1 右右
  原田 力輝1 右左

2018春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (5年連続23)
2高 知 商 (5年ぶり26)

[徳島]
1鳴  門 (2年ぶり10)
2小 松 島 (8年ぶり6)

[香川]
1大手前高松(2年ぶり3)
2英  明 (2年連続3)

[愛媛]
1聖カタリナ(  初  )
2松山聖陵 (3年連続4)

2018春季高知最終日(15日)

◇春野球場
【順位決定戦】
高知商
 240 010 000=7
 031 001 111x=8
明徳義塾
[商]近澤、真城、尾崎-乗松龍
[明]林田、市川-安田
〈三〉山崎2(商)、中隈、渡部(以上明)
〈二〉乗松龍、藤高(以上商)

2018春季高知9日目(14日)

◇春野球場
【代表決定戦】
高知
 000 000 000=0
 010 010 00X=2
明徳義塾
 ※明徳義塾は5年連続23回目の四国大会出場
[高]森-平尾
[明]市川-安田
〈本〉渡部(明)
〈三〉中隈(明)

2017年度大会日程

4/8・9・15・16
県高校総体各支部予選(県内各地)

4/15
春季四国大会県代表決定戦(春野)

4/16
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

5/3~5
春季四国大会(オロナミンC、アグリあなん)
抽選:5/2

5/20~22
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/2

6/11
県高野連特別招待(春野)

6/18
県高野連育成招待(春野)

7/15~17・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/1

8/4・7~9
県選抜大会予備戦(東部、伊野商G)

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/30

9/16・17・18・19・23・24・30・10/1・14・15・16・17
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/28・29・30・31・11/4・5
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/24

11/10~14
神宮大会(神宮)
抽選:10/21

11/25・26
学校対抗戦(高知

[2018年]
3/21・23~28・30・31
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/11

3/23~4/1・3・4
センバツ(甲子園)
抽選:3/16

大会は全て終了しました
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ