いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2017年07月

2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~24日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~26日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~8月1日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~27日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日 
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~27日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~26日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~29日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~29日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~27日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~29日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~29日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~27日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~27日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~27日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~23日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~20日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

代表決定速報(30日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
東海大菅生
 100 030 002=6
 010 001 000=2
早稲田実
(東海大菅生は17年ぶり3回目の出場)


大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
大冠
 004 000 004=8
 011 021 05X=10
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は3年ぶり9回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 053 010 000=9
 001 000 000=1
東海大高輪台
(二松学舎大付は3年ぶり2回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 100 000 200=3
 103 100 40X=9
横浜
(横浜は2年連続17回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
高朋
 000 001 001=2
 000 050 12X=8
高岡商
(高岡商は2年ぶり18回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 002 000 000=2
 030 020 00X=5
日本航空石川
(日本航空石川は8年ぶり2回目の出場)


愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
中京大中京
 000 410 202=9
 000 000 010=1
栄徳
(中京大中京は2年ぶり28回目の出場)


岡山大会決勝・再
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 002=2
 400 300 20X=9
おかやま山陽
(おかやま山陽は初出場)

代表決定速報(28日)

兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
明石商
 000 000 000=0
 200 100 10X=4
神戸国際大付
(神戸国際大付は3年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
奈良大付
 000 000 010=1
 011 000 00X=2
天理
(天理は2年ぶり28回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
紀央館
 020 000 000=2
 200 000 10X=3
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年ぶり22回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 104 000 012
 100 000 061
おかやま山陽
          00x=8
          0 =8
(延長11回表コールド)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 010 002 010=4
 000 100 020=3
宇部鴻城
(下関国際は初出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
帝京五
 101 000 001=3
 123 011 20X=10
済美
(済美は4年ぶり5回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
福岡大大濠
 100 000 000=1
 021 000 00X=3
東筑
(東筑は21年ぶり6回目の出場)

代表決定速報(27日)

青森大会決勝
◇はるか夢球場
青森山田
 001 001 102=5
 001 001 001=3
八戸学院光星
(青森山田は8年ぶり11回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
土浦日大
 000 200 223
 310 210 101
霞ケ浦
     000 001=10
     000 000=9
(土浦日大は31年ぶり3回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 002 111 001=6
 002 001 001=4
高崎健康福祉大高崎
(前橋育英は2年連続3回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 000 041 000=5
 000 002 000=2
浦和学院
(花咲徳栄は3年連続5回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
敦賀
 000 000 000=0
 110 000 10X=3
坂井
(坂井は初出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 020 030=6
 000 000 300=3
中京学院大中京
(大垣日大は3年ぶり4回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
米子東
 000 001 001=2
 040 010 00X=5
米子松蔭
(米子松蔭は17年ぶり3回目の出場)


島根大会決勝
◇県立浜山球場
開星
 200 300 000=5
 101 000 000=2
益田東
(開星は3年ぶり10回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
板野
 000 000 000=0
 220 011 00X=6
鳴門渦潮
(鳴門渦潮は9年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(26日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
山形中央
 012 000 000=3
 130 034 05X=16
日大山形
(日大山形は4年ぶり16回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 001 100 020=4
 200 010 03X=6
日本文理
(日本文理は3年ぶり9回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
藤枝明誠
 306 210 461=23
 000 020 224=10
日大三島
(藤枝明誠は初出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 102 000 001=4
 002 000 001=3
三重
(津田学園は初出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
近江
 001 000 000=1
 100 012 00X=4
彦根東
(彦根東は4年ぶり2回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
梼原
 000 011 100=3
 001 401 01X=7
明徳義塾
(明徳義塾は8年連続19回目の出場)

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

回 年 参加               
75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
99 17 28  ◎明 徳 △中 村 2中 央 △岡 豊
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

選手権高知大会ランキング

第60回~第99回の成績

    準 4 8
学校名   優
    勝 強 強
明 徳 19 10 8 1
高知商 12 3 13 5
高 知 14 6 7
土 佐 5 2 6
伊野商 2 2 7
宿 毛 0 3 9
中 村 1 7 10
追手前 1 5 5
高知東 1 3 9
安 芸 1 3 6
高知南 1 1 6
梼 原 1 0 1
室 戸 0 5 4
岡 豊 0 4 16
高知工 0 4 10
中 央 0 4 5
高知西 0 3 4
宇 佐 0 2 4
大方商 0 2 2
清 水 0 1 7
小 津 0 1 6
桜ケ丘 0 1 5
宿毛工 0 0 6
須 崎 0 0 5
東 工 0 0 4
須崎工 0 0 4
高 専 0 0 3
西土佐 0 0 1
大 月 0 0 1
高知農 0 0 1

勝利ポイントランキング(2016-17年)

7月26日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 28  446365
中 村 16  505 33
梼 原 12  1 3 44
岡 豊 12  303 33
高 知 9  0 5022
土 佐 9  3 0 51
中 央 9  2 4 30
高知商 9  2 2 41
高知工 8  2 2 31
高知東 6  2 2 20
高知農 4  0 1 21
須 崎 4  1 0 21
宿 毛 4  0 0 22
宿毛工 4  0 0 22
土佐塾 3  1 2 00
室高専 3  1 0 2
追手前 3  1 1 10
安 芸 3  0 1 20
高知南 3  0 0 12
小 津 1  0 0 01
高知西 1  0 0 01
桜ケ丘 0  0 0 00
伊野商 0  0 0 00
海 洋 0  0 0 00
須崎工 0    0 00
東工丸 0 
東丸窪 0    0 0
高 専 0       0
東 工 0       0
室 丸 0       0
清幡窪 0       0


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2017夏季高知組み合わせ・結果

第99回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/15~26

明 徳━━┓
  171┗┓
追手前─┐│┃
 15┏┘┃
高知商━┛ ┃
   22┗┓
高知工━┓ │┃
 15┗┐│┃
清幡窪─┘││┃
  172┏┘┃
高知南━┓┃ ┃
 15┗┛ ┃
桜ケ丘─┘  ┃
    25┗┓
岡 豊━━┓ │┃
  173┗┓│┃
土佐塾─┐│┃│┃
 15┏┘┃│┃
小 津━┛ ┃│┃
   22┗┘┃
宿毛工━┓ │ ┃
 161┗┓│ ┃
海 洋─┘┃│ ┃
  201┗┘ ┃
東 工─┐│  ┃
 162┏┘  ┃
土 佐━┛   ┃
   2613:00┗
中 村━━┓  │
  202┗┓ │
須 崎━┓│┃ │
 163┗┘┃ │
須崎工─┘ ┃ │
   23┗┐│
高知西━┓ │││
 161┗┐│││
伊野商─┘││││
  203┏┘││
高知東─┐┃ ││
 162┏┛ ││
宿 毛━┛  ││
    25┏┘
中 央──┐ ┃
  21┏┐┃
高 知━┓┃│┃
 163┗┛│┃
高 専─┘ │┃
   23┏┛
安 芸─┐ ┃
 17┏┐┃
高知農━┛│┃
  21┏┛
梼 原━┓┃
 17┗┛
室 丸─┘
 …春野球場
 …高知球場

※室丸=室丸連合(室戸、高知丸の内の連合チーム)
※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
2試合…10:30 13:00

2017夏季高知最終日(26日)

◇春野球場
【決勝】
梼原
 000 011 100=3
 001 401 01X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は8年連続19回目の優勝
[梼]浅井-長岡
[明]北本、市川-筒井
〈本〉中坪(明)
〈二〉久後、西浦、筒井、近本(以上明)、浅井(梼)

代表決定速報(25日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
金足農
 000 000 001=1
 200 021 00X=5
明桜
(明桜は8年ぶり9回目の出場)


千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
木更津総合
 100 201 000=4
 010 200 000=3
習志野
(木更津総合は2年連続6回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
龍谷大平安
 100 030 011=6
 093 000 00X=12
京都成章
(京都成章は19年ぶり3回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広陵
 000 600 003=9
 000 020 300=5
広島新庄
(広陵は3年ぶり22回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分商
 000 000 000=0
 002 003 02X=7
明豊
(明豊は2年ぶり6回目の出場)

2017夏季高知8日目(25日)

◇春野球場
【準決勝】
岡豊
 000 000 000=0
 000 101 00X=2
明徳義塾
[岡]松藤、伊與田-古井
[明]北本-筒井
〈三〉筒井(明)
〈二〉澤田州(岡)、谷合2(明)

梼原
 010 300 000=4
 000 000 001=1
中村
[梼]浅井-長岡
[中]北原-中野
〈二〉中野(中)

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
久慈
 000 000 000=0
 010 102 50X=9
盛岡大付
(盛岡大付は2年連続10回目の出場)


長野大会決勝
◇長野オリンピックスタジアム
松商学園
 400 000 010=5
 020 011 000=4
佐久長聖
(松商学園は9年ぶり36回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
秀岳館
 010 000 002=3
 100 000 000=1
九州学院
(秀岳館は2年連続3回目の出場)

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北海
 003 011 001=6
 500 000 000=5
東海大札幌
(北海は3年連続38回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 033 412 200=15
 000 000 010=1
国学院栃木
(作新学院は7年連続13回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 100 000 101=3
 000 033 71X=14
山梨学院
(山梨学院は2年連続7回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
三本松
 000 040 120=7
 000 100 000=1
丸亀城西
(三本松は24年ぶり3回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
鳥栖
 100 000 000=1
 200 102 10X=6
早稲田佐賀
(早稲田佐賀は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
波佐見
 101 000 000
 000 000 002
清峰
           2=4
           0=2
(波佐見は16年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
聖心ウルスラ学園
 303 010 000=7
 000 002 000=2
日向学院
(聖心ウルスラ学園は12年ぶり2回目の出場)

2017夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 000 201 000=3
 000 022 00X=4
中村
[宿]谷脇-井上
[中]北原-中野
〈三〉一圓(中)、町田大、和田(以上宿)
〈二〉町田大(宿)

梼原
 000 100 020
 120 000 000
高知
           2=5
           1=4
[梼]浅井-長岡
[高]黒岩-西山
〈三〉市川、溝渕(以上梼)
〈二〉石山、上原(以上高)、奥野(梼)

代表決定速報(22日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 001 010
 001 001 000
白樺学園
           1=3
           0=2
(滝川西は19年ぶり3回目の出場)


福島大会決勝
◇県営あづま球場
いわき光洋
 000 030 010=4
 002 100 101x=5
聖光学院
(聖光学院は11年連続14回目の出場)

2017夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知南
 000 000 0=0
 000 222 1x=7
明徳義塾
[南]下本、山崎、竹崎-田邉
[明]市川-筒井
〈二〉谷合、中坪、貫(以上明)、田邉(南)

宿毛工
 000 000 003=3
 000 211 11X=6
岡豊
[宿]下岡、沖村-山本魁
[岡]伊與田-古井
〈三〉西岡、澤田州(以上岡)
〈二〉澤田堅(岡)、上田(宿)


2017夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
高知中央
 100 001 000=2
 210 030 00X=6
高知
[中]和田-小谷、阿部
[高]黒岩-西山
〈二〉岡林、田中(以上高)、笹岡、宮本(以上中)

梼原
 020 200 300=7
 001 000 100=2
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]松田、澤田-山本
〈二〉和田、北川(以上梼)、中石(農)

2017夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 000 000 040=4
 011 100 000=3
土佐
[宿]下岡、沖村、下岡-山本魁
[土]尾崎、清岡、尾崎-柴田
〈三〉内田(土)
〈二〉谷岡、松岡(以上宿)、柴田(土)

中村
 040 70=11
 000 00=0
須崎
[中]北原-中野
[須]岡崎-江渕
〈三〉岡上(中)
〈二〉岡崎(須)

高知西
 000 012 000
 200 001 000
宿毛
           0=3
           1x=4
[西]中嶋、吉川-山崎
[宿]井本、谷脇-井上
〈三〉松村(西)
〈二〉勝賀瀬、竹倉(以上西)

代表決定速報(20日)

鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島
 000 011 000=2
 000 010 04X=5
神村学園
(神村学園は5年ぶり4回目の出場)

2017夏季高知3日目(17日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 000=0
 200 200 00X=4
高知農
[安]岩室-長谷川豪
[農]松田-山本
〈二〉西岡(安)

梼原
 000 010 000
 001 000 000
室丸連合
          03=4
          00=1
[梼]浅井-長岡
[連]江口-宮脇
〈二〉溝渕、秋山(以上梼)

◇春野球場
【2回戦】
高知商
 001 010 020=4
 020 140 03X=10
明徳義塾
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[明]北本、市川-筒井
〈本〉北本(明)
〈二〉筒井、北本(以上明)、近澤、山田(以上商)

高知工
 000 020 0=2
 340 010 1x=9
高知南
[工]野々村、久保-小松龍
[南]下本-田邊
〈三〉川渕、横田、中越(以上南)
〈二〉小松龍2(工)

岡豊
 101 121 06=12
 000 010 00=1
高知小津
[岡]伊與田-古井
[小]寺元、片山、西村-中越
〈三〉澤田州、伊與田(以上岡)
〈二〉古井、西岡2、澤田州(以上岡)

2017夏季高知2日目(16日)

◇高知球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 370 3X=13
宿毛工
[海]安部-草場
[宿]下岡-山本魁
〈二〉長谷(宿)

高知東工
 010 000 0=1
 401 310 X=9
土佐
[東]島村-山岡
[土]尾崎、清岡-柴田
〈三〉柴田(土)
〈二〉柴田(土)

須崎工
 000 000 0=0
 202 103 X=8
須崎
[工]小田-中山
[須]岡崎、谷本-江渕
〈三〉宮崎(須)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 100 000=1
 001 100 30X=5
高知西
[伊]中北、片岡-泉
[西]中嶋、雨森、吉川-山崎
〈三〉竹倉(西)
〈二〉井上(西)

高知東
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
宿毛
[東]小野-土居
[宿]谷脇-井上
〈二〉土居(東)、町田大(宿)

高知高専
 000 000=0
 042 022x=10
高知
[専]竹崎-森下
[高]黒岩-西山
〈二〉藤田、中西、岡林(以上高)

代表決定速報(16日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
興南
 256 100 100=15
 000 000 010=1
美来工科
(興南は2年ぶり11回目の出場)

2017夏季高知初日(15日)

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 000 001 000
 000 001 000
高知追手前
          03=4
          00=1
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[追]坂上、岡林-中山
〈二〉和田(追)

清幡窪連合
 003 000 000=3
 004 023 00X=9
高知工
[連]安部竜-和泉
[工]久保、野々村、澤田-小松龍
〈三〉久保(工)
〈二〉小松龍、嶋崎、澤田(以上工)

◇春野球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 0=0
 100 205 X=8
高知南
[桜]田辺-窪田
[南]下本、山崎-田邉
〈二〉續宗(桜)、田邉(南)

高知小津
 200 001 040=7
 101 000 000=2
土佐塾
[小]寺元、片山-中越
[塾]田村-久保田
〈三〉地引(小)
〈二〉岡崎創(塾)、黒瀬(小)

清幡窪連合 登録メンバー(2017夏季高知)

※清水、幡多農窪川の連合チーム

部長 森本 哲也
監督 下山 達也

投◎阿部 竜弥3 右左
捕 和泉 正輝1 右右
一 渡邊 大翔1  〃
二 渡邊 伍貴1  〃
三 阿部 就斗1 右左
遊 小川  禅1 右右
左 牧野 圭翔2  〃
中 山本 篤樹1  〃
右 堀川 竜希2 左左
  大平 康一1 右右

高知高専 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 吉岡 将孝
監督   〃

投 竹崎 友紀2 左左
捕 森下 海都1 右右
一 久武 洸嗣1  〃
二 高橋 俊丞2  〃
三◎野並  陸3  〃
遊 門田 基博2  〃
左 小松 楓馬1  〃
中 羽方 裕統2  〃
右 池 稜太郎2 左左
  岩室  響1  〃
  野波 英輔1 右左
  入交 陽斗1  〃
  飯沼 優介1 左左
  岡本 尚大1 右左
  竹村  陸1  〃
  水足ナジム1 左左

明徳義塾 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗3 左左
捕 筒井 一平3 右右
一 久後 健太3  〃
二 近本 攻生3  〃
三 盛田 大将3 右左
遊 今井 涼介3 右右
左 谷合 悠斗2  〃
中 中坪 将麻3 右左
右 西浦 颯大3  〃
 ◎山口 海斗3 右右
  市川 悠太2  〃
  島田 直樹3  〃
  林  大成3  〃
  佐々木 仁3  〃
  貫   優3  〃
  菰渕 太陽2 右左
  孫入  陸2 右右
  毛利 志龍3 右左
  中田 厚大3  〃
  齋藤 準弥3 右右

宿毛工 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 池内 正法
監督 山崎 真吾

投 下岡 久飛3 右右
捕 山本 魁星2  〃
一 濱口 昂大1  〃
二◎山本 純也3  〃
三 松岡 隆希2 右左
遊 沖村 和真3 右右
左 宮川 慎吾2  〃
中 谷岡 祐土3  〃
右 上田 健介2  〃
  田村 拓海3  〃
  長谷 倫冶1 右左
  横山 築南1 右右
  濱田 拓海2 右左
  栗生  薫2 右右
  岡田 太誠2  〃
  今西 夏輝2  〃
  宮川 竜一2  〃
  山崎能舞也2 左左
  岡田 七星1 右右
  朝比奈太陽1  〃

高知追手前 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河3 左左
捕 中山 歩武2 右右
一 小田 訓匡3  〃
二 島崎 嵩大3 右左
三 大坪 拓未2 右右
遊 西原 陸歩2  〃
左 和田 悠佑3 右左
中 森下 皓介3  〃
右 阿部 紘久2 左左
 ◎板橋 浩平3 右右
  永野 隼次2 左左
  山本琳太郎2 右右
  武田 瑞樹3  〃
  新垣 太雅3  〃
  前 玖瑠人2  〃
  岡林 倖生2 左左
  岡本真太朗1 右左
  山崎友紀也1 右両
  田中 海斗2 左左
  森  伊吹3 右右
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ