いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2017年06月

2017地方大会Now!(25日)

北北海道
 7月7日抽選
 [名寄](30日)【地区1回戦】2試合(1・2/4)
 [空知](27日)【地区1回戦】2試合(1・2/6)
 [北見]【地区1回戦】2試合→開会式のみ中止
     (26日)【地区1回戦】(1・2/5)
 [釧根](27日)【地区1回戦】2試合(1・2/4)
 [旭川](27日)【地区1回戦】3試合(1~3/7)
 [十勝]【地区1回戦】3試合(1~3/8)
     (26日)【地区1回戦】3試合(4~6/8)

南北海道
 7月7日抽選
 [札幌]【地区1回戦】2試合→開会式のみ中止
     (26日)【地区1回戦】9試合(1~9/26)
 [小樽](29日)【地区1回戦】1試合(1/1)
 [室蘭]【地区1回戦】3試合(3~5/10)
     (26日)【地区1回戦】3試合(6~8/10)
 [函館]【地区1回戦】3試合(3~5/9)
     (26日)【地区1回戦】3試合(6~8/9)

青森
 (7月13日)【1回戦】1試合(1/31)

岩手
 (7月7日)【1回戦】2試合(1・2/4)

秋田
 (7月11日)【1回戦】1試合(1/15)

山形
 29日抽選

宮城
 29日抽選

福島
 (7月7日)【1回戦】1試合(1/14)

茨城
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/34)

栃木
 (7月7日)【1回戦】2試合(1・2/29)

群馬
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/1)、【2回戦】3試合(1~3/32)

埼玉
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/28)

千葉
 (7月11日)開会式のみ
 (7月12日)【1回戦】30試合(1~30/40)

東東京
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/13)

西東京
 (7月8日)開会式のみ
 (7月9日)【1回戦】9試合(1~9/9)、【2回戦】5試合(1~5/55)

神奈川
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/61)

山梨
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/4)

長野
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/21)

新潟
 (7月7日)【1回戦】1試合(1/20)

富山
 7月6日抽選

石川
 7月6日抽選

福井
 7月5日抽選

静岡
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/48)

愛知
 (7月1日)【1回戦】22試合(1~22/68)

岐阜
 (7月8日)【1回戦】4試合(1~4/4)

三重
 27日抽選

滋賀
 28日抽選

京都
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/13)

大阪
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/48)

兵庫
 27日抽選

奈良
 30日抽選

和歌山
 (7月13日)【1回戦】2試合(1・2/7)

岡山
 (7月14日)【1回戦】2試合(1・2/27)

広島
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/26)

鳥取
 7月5日抽選

島根
 (7月15日)【1回戦】1試合(1/7)

山口
 (7月15日)【1回戦】8試合(1~8/28)

香川
 30日抽選

徳島
 26日抽選

愛媛
 (7月13日)【1回戦】2試合(1・2/28)

高知
 7月1日抽選

福岡
 (7月8日)【1回戦】1試合(1/6)

佐賀
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/9)

長崎
 (7月7日)【1回戦】1試合(1/25)

熊本
 (7月9日)【1回戦】2試合(1・2/31)

大分
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/13)

宮崎
 (7月8日)【1回戦】2試合(1・2/17)

鹿児島
 (7月1日)【1回戦】4試合(1・2/9)

沖縄
 【1回戦】4試合(28~31/31)
 (7月1日)【2回戦】8試合(1~8/16)

2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~26日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~20日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~23日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~23日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~30日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~26日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~26日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~23日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~23日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~27日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~27日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~26日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~28日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~28日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~26日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~26日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月8日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~22日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~17日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

2017高知県高野連育成招待

◇春野球場
高松
 200 010 001=4
 003 010 10X=5
高知追手前
[高]兵頭、山田-笹矢
[追]岡林-中山
〈二〉石田、田崎(以上高)、和田、中山(以上追)

松山東
 002 000 000=2
 102 000 10X=4
高松
[松]亀井-青野
[高]青野-笹矢
〈三〉小島(高)、岩田(松)
〈二〉小島(高)

高知追手前
 100 000 001=2
 000 101 20X=4
松山東
[追]坂上、森、島崎-中山
[松]廣瀬、森山、村上爽-片上、青野
〈三〉和田(追)、向井、村上爽(以上松)
〈二〉片上(松)、西原(追)

2017年度大会日程

4/8・9・15・16
県高校総体各支部予選(県内各地)
終了しました

4/15
春季四国大会県代表決定戦(春野)
終了しました

4/16
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)
終了しました

5/3~5
春季四国大会(オロナミンC、アグリあなん)
抽選:5/2
終了しました

5/20~22
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/2
終了しました

6/11
県高野連特別招待(春野)
終了しました

6/18
県高野連育成招待(春野)

7/15~17・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/1

8/4・7~9
県選抜大会予備戦(東部

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/30

9/16・17・23・24・30・10/1・14・15
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/28・29・11/3・4
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/24

11/10~14
神宮大会(神宮)
抽選:?

11/25・26
学校対抗戦(高知

[2016年]
3/?
センバツ(甲子園)
抽選:3/?

3/21~31※
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/11

 ※開幕日~最終日を記載

2017高知県高野連特別招待

◇春野球場
中村
 200 030 100=6
 020 200 001=5
広島新庄
[中]北原-中野
[新]竹邉、谷口、竹邉-沖政
〈三〉竹邉(新)、北原(中)
〈二〉一圓(中)

土佐
 000 000 001=1
 403 101 10X=10
広島新庄
[土]清岡、野中、武市、刈谷、尾崎-柴田
[新]有村、桑田、平田-沖政、木村、田中
〈本〉古川(新)
〈三〉高野(新)
〈二〉石井、田尾、西山(以上新)

タイブレーク制度(2017春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部

東 北[宮 城](10回~)
×青 森
×岩 手
○宮 城(13回~)
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[茨 城](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[新 潟](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[三 重](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[大 阪]
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
○兵 庫(13回~)
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[島 根](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
×山 口

四 国[徳 島](13回~)
○香 川(13回~)
○徳 島(13回~)
○愛 媛(13回~)
○高 知(13回~)

九 州[沖 縄](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

回 年 参加               
75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
99 17 28   明 徳  中 村  中 央  岡 豊
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ