いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2017年04月

英明 登録メンバー(2017春季四国)

《香川2位》2年ぶり2回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 藤井 拓海3 右右
捕 石川 翔樹3  〃
一 千原 凌平2  〃
二◎吉岡 宏芙3  〃
三 中川 文太2 右左
遊 湊   卓3 右両
左 中西  凌3 右左
中 高橋  樹3 右右
右 川田 裕貴3 右左
  遠藤 夢也3 左左
  町川 成斗3  〃
  石井 泰誠3 右右
  濱垣 夢我3 左左
  田野 侑也3 右右
  上原 海斗3  〃
  河合 晋作3  〃
  奥野 尚弥2  〃
  倉石 健斗2 右左
  加藤  稜2 左左
  山下 鳴海2 右右

三本松 登録メンバー(2017春季四国)

《香川1位》3年ぶり4回目

部長 小林 健太
監督 日下 広太

投 佐藤 圭悟3 右左
捕◎渡邉 裕貴3 右右
一 高橋 幸佑3  〃
二 多田 祐汰3  〃
三 下地 海誠2  〃
遊 黒田 一成3  〃
左 大久保祥吾2  〃
中 浦上 統也3  〃
右 川崎 愛弥3 右左
  安藝  良3 右右
  香西 健太2 左左
  山花 悠陽2 右右
  盛田 海心3 右左
  市原 文太2 右右
  森本  塁3  〃
  斉藤祐一郎3 右左
  三好 玄人2  〃
  吉野 弘人3 右右
  児島 直樹3 右左
  坂東 亮哉3 右右

松山聖陵 登録メンバー(2017春季四国)

《愛媛2位》2年連続3回目

部長 山下 将史
監督 荷川取秀明

投 岡本 文哉3 左左
捕◎佐々木 魁3 右右
一 松本 侑馬3  〃
二 富里 尚史2 右左
三 吉田 翔斗3 右右
遊 渡部 壮太3  〃
左 川崎 貴央3 右左
中 津波 快成3 右両
右 松澤 浩平3 右左
  尾崎 温大3 右右
  米須 大航3 右両
  中村  有2 右左
  三島 健吾3 右右
  諏訪部優冬3  〃
  真栄城隆広2 右左
  星本 大輝2  〃
  後呂 健博3 右右
  黒瀬 海斗3  〃
  渋谷 駿佑3  〃
  河野 太紀3  〃

帝京五 登録メンバー(2017春季四国)

《愛媛1位》36年ぶり2回目

部長 高谷  学
監督 小林 昭則

投 岡元健太朗3 左左
捕 篠崎  康3 右右
一 今田 一希3 右左
二 川本 虎大3  〃
三 小西 隆斗3 右右
遊◎宮下 勝利3 右左
左 堀内 大暉3 右右
中 藤井 清光3 右左
右 佐藤 蒼介3  〃
  高橋 一平3 右右
  高橋 謙信2  〃
  山本 貴一3  〃
  中上慎太郎3  〃
  森木 蓮太3 右左
  河野  瞬3  〃
  井上 幹太3 右右
  佐々木洋人3 左左
  金城 琉聖3 右右
  喜多 亮介3 左左
  橋本 尚来2 右右

高知 登録メンバー(2017春季四国)

《高知2位》2年連続26回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 黒岩  廉3 右右
捕◎西山 尚良3  〃
一 岡林 昌哉3 右左
二 藤田健士朗3  〃
三 鈴子 実来3 右右
遊 中畑隆之介2 右左
左 中西  陸3  〃
中 石山 和貴3  〃
右 田中 海晴3  〃
  三浦 崚之3 右右
  糟谷  颯3 左左
  門田 泰征3 右右
  畠中 竜河3 右左
  中屋 友那2  〃
  上原 悠生3 右右
  久下 貴太3  〃
  谷脇  黎3 右左
  中越 啓斗2 右右
  長沢 佑樹3  〃
  大塚 瑞樹3  〃

明徳義塾 登録メンバー(2017春季四国)

《高知1位》4年連続22回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗3 左左
捕 筒井 一平3 右右
一 久後 健太3  〃
二 近本 攻生3  〃
三 島田 直樹3  〃
遊 今井 涼介3  〃
左 佐々木 仁3  〃
中 中坪 将麻3 右左
右 西浦 颯大3  〃
  谷合 悠斗2 右右
  市川 悠太2  〃
  盛田 大将3 右左
  林  大成3 右右
  毛利 志龍3 右左
  貫   優3 右右
 ◎山口 海斗3  〃
  斎藤 準弥3  〃
  王  拓海3 右左
  前田 真一3 右右
  谷口 慎太3 左左

鳴門渦潮 登録メンバー(2017春季四国)

《徳島2位》3年ぶり11回目

部長 高橋 義典
監督 森  恭仁

投 河野 成季3 左左
捕◎松崎 健太3 右右
一 笹田 貴義3 右左
二 横岡 隆幸3 右右
三 住江 龍蔵2  〃
遊 野口 智哉3 右左
左 横手 章吾3  〃
中 豊久 雄友3  〃
右 奥  直人3 右右
  有持 信道3 左左
  山田 貴史3 右右
  斎藤 大貴3 右左
  田口 将之3 右右
  折原 幸徳3  〃
  竹内虎太郎3 右両
  加藤 圭汰2 右左
  岩本 武琉2 右右
  岡田 零葵2 右左
  城古 麻矢2 左左
  服部  虎2  〃

徳島商 登録メンバー(2017春季四国)

《徳島1位》2年ぶり26回目

部長 大原  弘
監督 森影 浩章

投 佐藤  嵐3 左左
捕 森影 一成2 右右
一 千里 卓矢3  〃
二◎森山 裕大3 右左
三 小舟 渉太3  〃
遊 坂東 隼人2  〃
左 安藝 凌真2 左左
中 武田 翔太3 右右
右 平井 辰弥3 右左
  友竹 喜紀3  〃
  淵上正一朗3 右右
  福原孝太朗3  〃
  近藤 天平2 右左
  大林 祐斗2 右右
  山口 和真2 右左
  新居 竜雅3 右右
  槙内 悠介3  〃
  今柴 大輝2  〃
  天羽 達大3  〃
  金本 直暉3  〃

2017春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(4年連続22)
2高  知(2年連続26)

[徳島]
1徳 島 商(2年ぶり26)
2鳴門渦潮(3年ぶり11)

[香川]
1三 本 松(3年ぶり4)
2英  明(2年ぶり2)

[愛媛]
1帝 京 五(36年ぶり2)
2松山聖陵(2年連続3)

2017春季高知最終日(16日)

◇春野球場
【順位決定戦】
明徳義塾
 000 200 202=6
 000 000 020=2
高知
[明]市川-筒井
[高]三浦、黒岩-西山
〈二〉西浦(明)、田中(高)

2017春季高知10日目(15日)

◇春野球場
【代表決定戦】
中村
 000 001 000=1
 300 200 02X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年連続22回目の四国大会出場
[中]北原-中野
[明]北本-筒井
〈本〉岡上(中)
〈二〉谷合(明)

2016年度大会日程

4/9
春季四国大会県代表決定戦(春野)

4/9・10・16・17
県高校総体各支部予選(県内各地)

4/10
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

5/3~5
春季四国大会(レクザム、四国Cスタ丸亀)
抽選:5/2

5/21~23
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6

6/12
県高野連特別招待(春野)

6/18
県高野連育成招待(春野)

7/16~18・20~23・25・26・27
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/2

8/5~7・9
県選抜大会予備戦(東部、安芸河川敷G)

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/31

9/10・11・17・18・24・25・10/8・9
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/4

10/22・23・29・30
秋季四国大会(坊っちゃん)
抽選:10/18

11/11~15
神宮大会(神宮)
抽選:10/22

11/19・23
学校対抗戦(高知、高知商G、高知高G)

[2016年]
3/19・20・21・22~30・31・4/1
センバツ(甲子園)
抽選:3/10

3/20・21・23~27・29・30
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/12

大会は全て終了しました
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ