いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2016年10月

2016秋季四国組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/22~30

中  村──┐
   231┏━┐
鳴門渦潮┐ ┃ │
 221┏━┛ │
英  明┛   │
     29┏━┐
高 松 商──┐ ┃ │
   232┏━┛ │
帝 京 五┓ ┃   │
 222┗━┛   │
岡  豊┘     │
     3010:00┏
宇和島東──┐   ┃
   233┏━┓ ┃
明徳義塾┓ ┃ ┃ ┃
 223┗━┛ ┃ ┃
徳 島 北┘   ┃ ┃
     29┗━┛
生光学園──┐ │
   234┏━┘
坂  出┐ ┃
 224┏━┛
済  美┛

 …坊っちゃんスタジアム

4試合 …  8:30 11:00 13:30 16:00
2試合 … 10:00 12:30

2016秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
明徳義塾(高知2位)
 601 101 002=11
 000 000 002=2
帝京五(愛媛2位)
 ※明徳義塾は6年ぶり8回目の優勝、6年ぶり6回目の神宮大会出場
[明]北本、市川-筒井、谷合
[帝]岡元、高橋一、佐藤-篠崎
〈二〉久後、谷合、今井(以上明)

2016秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
英明(香川3位)
 001 000 002=3
 010 010 03X=5
帝京五(愛媛2位)
[英]藤井-石川
[帝]岡元-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉今田、篠崎(以上帝)、石川、藤井(以上英)

明徳義塾(高知2位)
 080 000 02=10
 000 100 10=2
済美(愛媛3位)
[明]北本-筒井
[済]八塚、影山、栗田-橋本
〈本〉西浦(明)
〈二〉筒井(明)

2016秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
英明(香川3位)
 100 001 012
 300 000 110
中村(高知1位)
       000 2=7
       000 0=5
[英]藤井-石川
[中]北原-中野
〈二〉藤井、千原(以上英)

高松商(香川1位)
 000 000 00=0
 210 011 11x=7
帝京五(愛媛2位)
[高]上原、松岡、真鍋-植田
[帝]岡元-篠崎
〈二〉篠崎、藤井(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 000 010 010=2
 000 000 000=0
宇和島東(愛媛1位)
[明]北本-筒井
[宇]菊池、内田-上甲
〈二〉北本、今井(以上明)、加藤(宇)

生光学園(徳島1位)
 000 000 0=0
 151 100 X=8
済美(愛媛3位)
[生]安藝、仲尾-熊谷
[済]八塚、影山-橋本
〈本〉吉岡(済)

2016秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
英明(香川3位)
 111 100 012=7
 000 110 100=3
鳴門渦潮(徳島2位)
[英]藤井-石川
[渦]河野、有持-松崎
〈三〉川田(英)
〈二〉湊、高橋(以上英)

岡豊(高知3位)
 000 000 0=0
 410 030 X=8
帝京五(愛媛2位)
[岡]伊與田、松藤、伊與田-古井
[帝]岡元-篠崎
〈二〉藤井、篠崎、佐藤(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 031 135=13
 000 001=1
徳島北(徳島3位)
[明]北本、山中-筒井
[徳]前田、新田、里井-勢原、田口
〈三〉西浦(明)
〈二〉今井(明)

坂出(香川2位)
 000 000 100=1
 020 001 10X=4
済美(愛媛3位)
[坂]西山-法兼
[済]八塚、栗田-橋本
〈三〉篠浦(済)


岡豊 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知3位》7年ぶり4回目

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 澤田  洲2  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  松原 怜来1 右右
  久米 大那1 右左
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知2位》4年連続27回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 市川 悠太1 右右
捕 筒井 一平2  〃
一 久後 健太2  〃
二 近本 攻生2  〃
三 谷口 涼太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  谷合 悠斗1 右右
  北本 佑斗2 左左
  盛田 大将2 右左
  田中  闘1  〃
  佐々木 仁2 右右
  山中 修平2  〃
  貫   優2  〃
 ◎山口 海斗2  〃
  渡辺 温義2 左左
  中田 厚大2 右左
  孫入  陸1 右右

中村 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知1位》30年ぶり5回目

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

済美 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛3位》2年連続4回目

部長 田坂 僚馬
監督 中矢  太

投◎八塚 凌二2 右右
捕 橋本 圭介2  〃
一 宇都宮佑弥2  〃
二 脇田 怜和2  〃
三 池内 優一1  〃
遊 亀岡 京平2  〃
左 吉岡秀太朗2  〃
中 渡邉 大誠2 右左
右 篠浦 颯斗2 右右
  影山 尭紀2 左左
  栗田 智輝2 右左
  政吉 完哉1 右右
  白石 晃大2 左左
  須賀 皓稀2 右右
  伊藤 駿吾1  〃
  中井 雄也1  〃
  吉田  良2 右左
  井上 悠平2 右右
  山口 直哉1 右左
  中村 琉星2  〃

帝京五 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛2位》3年ぶり6回目

部長 高谷  学
監督 小林 昭則

投 岡元健太朗2 左左
捕 篠崎  康2 右右
一 今田 一希2 右左
二 川本 虎大2  〃
三 小西 隆斗2 右右
遊◎宮下 勝利2 右左
左 佐藤 蒼介2  〃
中 堀内 大暉2 右右
右 藤井 清光2 右左
  高橋 一平2 右右
  高橋 謙信1  〃
  山本 貴一2  〃
  中上慎太郎2  〃
  森木 蓮太2  〃
  河野  瞬2 右左
  井上 幹太2 右右
  喜多 亮介2 左左
  佐々木洋人2  〃
  金城 流聖2 右右
  橋本 尚来1  〃

宇和島東 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛1位》5年ぶり13回目

部長 兵頭 和嘉
監督 若藤  太

投 菊池 来樹1 左右
捕 上甲 凌大1 右左
一 宇都宮聖也2 右右
二 山下 栄一1  〃
三 薬師寺正竜1 右左
遊 薬師寺 樹2 右両
左◎坂井 虹介2 右右
中 加藤 大輝2  〃
右 橋本  玲1 左左
  内田 健太1  〃
  古岩  樹2 右右
  清家 宙土2 右両
  坂本 理矩2 右左
  岩崎  奨1  〃
  渡邉 直人2  〃
  藤堂 定成1  〃
  門田  航1  〃
  源  瞳真1 左左
  門田 龍馬1 右左
  宇都宮春輝1  〃

英明 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川3位》5年連続5回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 藤井 拓海2 右右
捕 石川 翔樹2  〃
一 千原 凌平1  〃
二◎吉岡 宏芙2  〃
三 田中  陸1  〃
遊 湊   卓2 右両
左 中西  凌2 右左
中 高橋  樹2 右右
右 川田 裕貴2 右左
  遠藤 夢也2 左左
  町川 成斗2  〃
  石井 泰誠2 右右
  濱垣 夢我2 左左
  田野 侑也2 右右
  上原 海斗2  〃
  立花 陽登2  〃
  河合 晋作2  〃
  中村 太陽1  〃
  加茂 優生2 左左
  加藤  稜1  〃

坂出 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川2位》3年ぶり3回目

部長 森  裕昭
監督 上原 達也

投 西山 諒祐2 右右
捕 法兼 圭佑2  〃
一 門田 誠司2  〃
二 東田 裕貴1  〃
三 和木 亮介2  〃
遊◎西川 哲哉2  〃
左 横井 啓太2 右左
中 則兼 悦志2 右右
右 細川 寛大1  〃
  大川 真輝1  〃
  田中 良玖2  〃
  菊地 啓太1  〃
  都築  脩2  〃
  寺岡 柚貴2  〃
  竹内 悠人1  〃
  西谷 涼我1 左左
  坂口 大典1 右右
  小亀 智矢1  〃
  桑原 朋巳1  〃
  城間 圭佑2 右左

高松商 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川1位》2年連続34回目

部長 犬伏 英人
監督 長尾 健司

投 松岡 志祐1 右左
捕◎植田理久都2 右右
一 真鍋  翔2 右左
二 篠宮 周平1 右右
三 佐々木大成1 右左
遊 米麦 波留1  〃
左 香川 竜摩2 右右
中 筒井 泰生2 右左
右 朝倉 佑哉2 左左
  上原 康生1  〃
  白井龍二郎2 右左
  畑  大成2  〃
  沖田 慎吾2 右右
  大熊 元貴2  〃
  横木壮一郎2  〃
  藤川 真嘉1  〃
  白川 翔太1  〃
  大北 真生2  〃
  嵯峨山善城1 右左
  高畑 康生1 右右

徳島北 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島3位》初出場

部長 豊成 一広
監督 住吉 圭吾

投 前田 大成2 右左
捕 田口 嘉一2  〃
一 水口 達己2  〃
二 吉本 光佑2  〃
三 小西 聖也2  〃
遊◎大西 雄大2 右右
左 清谷 昂平2 左左
中 井元 祥生1 右左
右 坂井 海人2 右右
  新田 大輔2  〃
  鎌田 慈央2  〃
  勢原 歩夢1  〃
  盛  知樹2  〃
  西島  魁2  〃
  阿部  新2 右左
  安岡 孝優2 右右
  濱 大地郎1  〃
  里井 結人1  〃
  里見 駿介1  〃
  井川 拓海1  〃

鳴門渦潮 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島2位》5年ぶり23回目

部長 花増 幸二
監督 森  恭仁

投 河野 成季2 左左
捕◎松崎 健太2 右右
一 笹田 貴義2 右左
二 横岡 隆幸2 右右
三 住江 龍蔵1  〃
遊 野口 智哉2 右左
左 奥  直人2 右右
中 豊久 雄友2 右左
右 城古 麻矢1 左左
  有持 信道2  〃
  山田 貴史2 右右
  齋藤 大貴2 右左
  田口 将之2 右右
  横手 章吾2 右左
  折原 幸徳2 右右
  竹内虎太郎2 右両
  岡田 零葵1 右左
  岩本 武琉1 右右
  服部  虎1 左左
  鈴江 竜飛1 右右

生光学園 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島1位》3年ぶり8回目

部長 幸島 博之
監督 河野 雅矢

投 仲尾 元貴2 左左
捕 熊谷 駿介2 右左
一◎岡久 虹輝2 右右
二 吉田 大成1  〃
三 山口 留以1  〃
遊 月岡 大成1  〃
左 大野 修平2  〃
中 山形 龍生2  〃
右 浦邊 大樹2 右左
  安藝 智哉1 右右
  板橋 星夜2  〃
  藤田 瑞樹2 右左
  有元 大樹2 右右
  竹内 陽汰2  〃
  山本 卓矢2  〃
  千田 知迪1  〃
  大西  陽1 左左
  梶谷 武史1 右右
  湯浅 麗斗1  〃
  壽見 航洋1  〃

2016秋季四国出場校

[高知]
1中  村(30年ぶり5)
2明徳義塾(4年連続27)
3岡  豊(7年ぶり4)

[徳島]
1生光学園(3年ぶり8)
2鳴門渦潮(5年ぶり23)
3徳 島 北(  初  )

[香川]
1高 松 商(2年連続34)
2坂  出(3年ぶり3)
3英  明(5年連続5)

[愛媛]
1宇和島東(5年ぶり13)
2帝 京 五(3年ぶり6)
3済  美(2年連続9)

秋季四国歴代出場校(愛媛)

秋季四国大会歴代出場校(愛媛)

回 年 出場校
1 48 松山一[松山東](初)
2 49 松山東(2)
3 50 西条北[西条](初)
4 51 松山東(3)
5 52 西条北[西条](2)
6 53 新田(初)
7 54 松山商(初)
8 55 西条(3)
9 56 西条(4)
10 57 松山商(2)
11 58 松山商(3)
12 59 西条(5)
13 60 松山商(4)
14 61 松山商(5)
   今治西(初)
15 62 八幡浜(初)
   今治西(2)
16 63 壬生川工[東予](初)
   新居浜商(初)
17 64 今治南(初)
   今治西(3)
18 65 新居浜東(初)
   今治北(初)
19 66 松山商(6)
   新居浜商(2)
20 67 今治西(4)
   南宇和(初)
21 68 八幡浜(2)
   帝京五(初)
22 69 西条(6)
   松山商(7)
23 70 新居浜東(2)
   帝京五(2)
24 71 今治西(5)
   北宇和(初)
25 72 今治西(6)
   八幡浜(3)
26 73 新居浜商(3)
   今治西(7)
27 74 今治西(8)
   西条(7)
28 75 新田(2)
   新居浜商(4)
29 76 新居浜商(5)
   今治西(9)
30 77 南宇和(2)
   宇和島東(初)
31 78 川之江(初)
   今治北(2)
32 79 松山商(8)
   今治西(10)
33 80 今治西(11)
   松山商(9)
34 81 松山商(10)
   帝京五(3)
35 82 今治西(12)
   川之江(2)
36 83 松山商(11)
   新居浜高専(初)
37 84 八幡浜(4)
   西条(8)
38 85 今治西(13)
   三島(初)
39 86 川之江(3)
   松山北(初)
40 87 宇和島東(2)
   松山商(12)
41 88 西条(9)
   宇和島東(3)
42 89 新田(3)
   西条(10)
43 90 今治北(3)
   西条(11)
44 91 松山商(13)
   西条(12)
45 92 宇和島東(4)
   今治西(14)
46 93 宇和島東(5)
   松山聖陵(初)
47 94 今治西(15)
   松山商(14)
48 95 松山商(15)
   宇和島東(6)
49 96 今治西(16)
   宇和島東(7)
50 97 今治西(17)
   宇和島東(8)
51 98 今治西(18)
   帝京五(4)
52 99 今治西(19)
   丹原(初)
53 00 宇和島東(9)
   丹原(2)
54 01 川之江(4)
   八幡浜(5)
55 02 丹原(3)
   今治東(初)
   今治西(20)
56 03 済美(初)
   八幡浜(6)
   新田(4)
57 04 西条(13)
   新田(5)
   済美(2)
58 05 済美(3)
   今治北(4)
   新居浜東(3)
59 06 今治西(21)
   新田(6)
   川之江(5)
60 07 今治西(22)
   宇和島東(10)
   済美(4)
61 08 西条(14)
   今治西(23)
   済美(5)
62 09 今治西(24)
   宇和島東(11)
   済美(6)
63 10 新田(7)
   今治西(25)
   松山商(16)
64 11 小松(初)
   今治西(26)
   宇和島東(12)
65 12 済美(7)
   今治工(初)
   松山聖陵(2)
66 13 西条(15)
   今治西(27)
   帝京五(5)
67 14 今治西(28)
   松山東(4)
   松山聖陵(3)
68 15 今治西(29)
   新田(8)
   済美(8)
69 16 宇和島東(13)
   帝京五(6)
   済美(9)

秋季四国歴代出場校(香川)

秋季四国大会歴代出場校(香川)

回 年 出場校
1 48 高松一(初)
2 49 高松商(初)
3 50 高松商(2)
4 51 高松一(2)
5 52 高松商(3)
6 53 高松商(4)
7 54 高松商(5)
8 55 高松商(6)
9 56 高松商(7)
10 57 坂出商(初)
11 58 高松商(8)
12 59 高松商(9)
13 60 高松商(10)
14 61 丸亀(初)
   多度津工(初)
15 62 高松商(11)
   丸亀商[丸亀城西](初)
16 63 丸亀商[丸亀城西](2)
   坂出商(2)
17 64 高松商(12)
   丸亀商[丸亀城西](3)
18 65 丸亀商[丸亀城西](4)
   丸亀(2)
19 66 高松商(13)
   丸亀商[丸亀城西](5)
20 67 志度商[志度](初)
   高松一(3)
21 68 高松一(4)
   丸亀商[丸亀城西](6)
22 69 高松商(14)
   志度商[志度](2)
23 70 坂出商(3)
   丸亀商[丸亀城西](7)
24 71 高松東(初)
   志度商[志度](3)
25 72 高松商(15)
   坂出(初)
26 73 丸亀商[丸亀城西](8)
   丸亀(3)
27 74 志度商[志度](4)
   高松一(5)
28 75 高松商(16)
   丸亀商[丸亀城西](9)
29 76 丸亀商[丸亀城西](10)
   高松工芸(初)
30 77 高松商(17)
   観音寺商[観音寺中央](初)
31 78 丸亀商[丸亀城西](11)
   高松商(18)
32 79 丸亀商[丸亀城西](12)
   志度商[志度](5)
33 80 高松商(19)
   丸亀商[丸亀城西](13)
34 81 尽誠学園(初)
   丸亀商[丸亀城西](14)
35 82 尽誠学園(2)
   三本松(初)
36 83 丸亀商[丸亀城西](15)
   高松商(20)
37 84 三本松(2)
   高瀬(初)
38 85 高松西(初)
   丸亀商[丸亀城西](16)
39 86 丸亀商[丸亀城西](17)
   丸亀(4)
40 87 尽誠学園(3)
   三本松(3)
41 88 尽誠学園(4)
   三本松(4)
42 89 尽誠学園(5)
   高松商(21)
43 90 尽誠学園(6)
   坂出商(4)
44 91 尽誠学園(7)
   坂出商(5)
45 92 高松商(22)
   三本松(5)
46 93 尽誠学園(8)
   高松商(23)
47 94 観音寺中央(2)
   丸亀(5)
48 95 高松商(24)
   志度(6)
49 96 尽誠学園(9)
   三本松(6)
50 97 尽誠学園(10)
   香川西(初)
51 98 高松商(25)
   尽誠学園(11)
52 99 丸亀(6)
   高松(初)
53 00 尽誠学園(12)
   三本松(7)
54 01 高松商(26)
   尽誠学園(13)
55 02 三本松(8)
   丸亀城西(18)
   尽誠学園(14)
56 03 三本松(9)
   香川中央(初)
   高松商(27)
57 04 高松商(28)
   高松(2)
   三本松(10)
58 05 尽誠学園(15)
   高松商(29)
   三本松(11)
59 06 高松一(6)
   香川西(2)
   丸亀城西(19)
60 07 藤井寒川(初)
   高松(3)
   香川西(3)
61 08 高松商(30)
   尽誠学園(16)
   丸亀(7)
62 09 藤井寒川(2)
   高松(4)
   尽誠学園(17)
63 10 藤井寒川(3)
   香川西(4)
   丸亀城西(20)
64 11 高松商(31)
   藤井寒川(4)
   観音寺中央(3)
65 12 英明(初)
   高松商(32)
   丸亀(8)
66 13 坂出(2)
   英明(2)
   高松一(7)
67 14 英明(3)
   観音寺中央(4)
   志度(7)
68 15 小豆島(初)
   高松商(33)
   英明(4)
69 16 高松商(34)
   坂出(3)
   英明(5)

秋季四国歴代出場校(高知)

秋季四国大会歴代出場校(高知)
右側の( )内は秋季四国出場回数、[ ]内は県予選優勝回数

回 年 出場校
1 48 高知商(初)[初]
2 49 高知商(2)[2]
3 50 高知商(3)[3]
4 51 土佐(初)[初]
5 52 土佐(2)[2]
6 53 高知商(4)[4]
7 54 城東[高知](初)[初]
8 55 高知商(5)[5]
9 56 高知商(6)[6]
10 57 高知商(7)[7]
11 58 高知商(8)[8]
12 59 高知商(9)[9]
13 60 高知商(10)[10]
14 61 高知(2)[2]
   土佐(3)
15 62 高知商(11)[11]
   安芸(初)
16 63 土佐(4)[3]
   安芸(2)
17 64 高知商(12)[12]
   安芸(3)
18 65 高知(3)[3]
   土佐(5)
19 66 高知(4)[4]
   高知商(13)
20 67 高知商(14)[13]
   土佐(6)
21 68 高知商(15)[14]
   高知(5)
22 69 高知商(16)[15]
   清水(初)
23 70 高知(6)[5]
   高知商(17)
24 71 高知商(18)[16]
   高知(7)
25 72 高知商(19)[17]
   土佐(7)
26 73 高知(8)[6]
   高知商(20)
27 74 高知商(21)[18]
   高知(9)
28 75 高知(10)[7]
   土佐(8)
29 76 中村(初)[初]
   安芸(4)
30 77 高知(11)[8]
   土佐(9)
31 78 高知商(22)[19]
   中村(2)
32 79 高知商(23)[20]
   中村(3)
33 80 高知商(24)[21]
   伊野商(初)
34 81 明徳[明徳義塾](初)[初]
   高知商(25)
35 82 明徳[明徳義塾](2)[2]
   高知西(初)
36 83 明徳[明徳義塾](3)[3]
   伊野商(2)
37 84 明徳義塾(4)[4]
   伊野商(3)
38 85 高知(12)[9]
   明徳義塾(5)
39 86 明徳義塾(6)[5]
   中村(4)
40 87 高知商(26)[22]
   明徳義塾(7)
41 88 明徳義塾(8)[6]
   土佐(10)
42 89 高岡宇佐(初)[初]
   高知(13)
43 90 高知(14)[10]
   高知商(27)
44 91 土佐(11)[4]
   岡豊(初)
45 92 土佐(12)[5]
   岡豊(2)
46 93 高知商(28)[23]
   高知(15)
47 94 高知(16)[11]
   高知商(29)
48 95 明徳義塾(9)[7]
   高知商(30)
49 96 明徳義塾(10)[8]
   高知(17)
50 97 高知商(31)[24]
   明徳義塾(11)
51 98 明徳義塾(12)[9]
   高知(18)
52 99 明徳義塾(13)[10]
   高知商(32)
53 00 高知(19)[12]
   高知東(初)
54 01 高知(20)[13]
   明徳義塾(14)
55 02 明徳義塾(15)[11]
   高知(21)
   高知東(2)
56 03 明徳義塾(16)[12]
   高知商(33)
   高知(22)
57 04 明徳義塾(17)[13]
   高知商(34)
   土佐(13)
58 05 高知商(35)[25]
   室戸(初)
   高知(23)
59 06 高知(24)[14]
   明徳義塾(18)
   室戸(2)
60 07 明徳義塾(19)[14]
   高知(25)
   高知商(36)
61 08 高知(26)[15]
   明徳義塾(20)
   高知商(37)
62 09 高知(27)[16]
   明徳義塾(21)
   岡豊(3)
63 10 高知(28)[17]
   明徳義塾(22)
   土佐(14)
64 11 明徳義塾(23)[15]
   高知商(38)
   高知(29)
65 12 高知(30)[18]
   高知商(39)
   土佐(15)
66 13 明徳義塾(24)[16]
   高知東工(初)
   高知追手前(初)
67 14 明徳義塾(25)[17]
   高知(31)
   高知商(40)
68 15 明徳義塾(26)[18]
   高知商(41)
   土佐(16)
69 16 中村(5)[2]
   明徳義塾(27)
   岡豊(4)

2016秋季高知組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/10~10/9

明 徳━┓
 171┗┓
伊野商┐│┃
101┏┘┃
土佐塾┛ ┃
  24┗┓
高知農─┐│┃
 172┏┘┃
高知工┓┃ ┃
102┗┛ ┃
高知西┘  ┃
   8┗┐
中 央━┓ ││
 173┗┐││
東工丸┐││││
103┏┘│││
追手前┛ │││
  24┏┘│
岡 豊━┓┃ │
 171┗┛ │
梼 原┓│  │
101┗┘  │
宿 毛┘   │
    9
高 知─┐  ┃
 172┏┓ ┃
安 芸┐┃┃ ┃
102┏┛┃ ┃
中 村┛ ┃ ┃
  25┗┓┃
高知南─┐│┃┃
 173┏┘┃┃
高知東┓┃ ┃┃
103┗┛ ┃┃
小 津┘  ┃┃
   8┗┛
土 佐━┓ │
 18┗┓│
室高専┓│┃│
112┗┘┃│
海 洋┘ ┃│
  25┗┘
宿毛工┐ │
112┏┓│
高知商┛┃│
 18┗┘
須 崎┓│
113┗┘
桜ケ丘┘

  3位決定戦
  岡 豊━┓
   9
  土 佐─┘

 …春野球場
 …高知球場

※東工丸=東工丸連合(高知東工、高知丸の内の連合チーム)
※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 10:30

2016秋季高知最終日(9日)

◇春野球場
【3位決定戦】
岡豊
 200 010 201=6
 100 000 010=2
土佐
 ※岡豊は7年ぶり4回目の四国大会出場
[岡]伊與田-古井
[土]尾崎-柴田
〈二〉古井(岡)、尾崎、柴田、井上、山本(以上土)

【決勝】
中村
 010 010 000=2
 000 000 000=0
明徳義塾
 ※中村は40年ぶり2回目の優勝
[中]北原-中野
[明]北本、市川-谷合
〈二〉岡上(中)、西浦(明)

秋季四国歴代出場校(徳島)

秋季四国大会歴代出場校(徳島)

回 年 出場校
1 48 徳島商(初)
2 49 鳴門(初)
3 50 鳴門(2)
4 51 鳴門(3)
5 52 撫養[鳴門渦潮](初)
6 53 鳴門(4)
7 54 鳴門(5)
8 55 徳島商(2)
9 56 徳島商(3)
10 57 徳島商(4)
11 58 徳島商(5)
12 59 徳島商(6)
13 60 撫養[鳴門渦潮](2)
14 61 徳島商(7)
   海南(初)
15 62 徳島工(初)
   徳島商(8)
16 63 徳島工(2)
   海南(2)
17 64 徳島商(9)
   池田(初)
18 65 徳島商(10)
   鴨島商[吉野川](初)
19 66 徳島工(3)
   宍喰商(初)
20 67 徳島商(11)
   鳴門(6)
21 68 徳島商(12)
   池田(2)
22 69 鳴門(7)
   徳島商(13)
23 70 徳島商(14)
   鳴門工[鳴門渦潮](初)
24 71 徳島商(15)
   鳴門工[鳴門渦潮](2)
25 72 鳴門工[鳴門渦潮](3)
   海南(3)
26 73 徳島商(16)
   池田(3)
27 74 池田(4)
   鳴門(8)
28 75 徳島商(17)
   池田(5)
29 76 鳴門(9)
   小松島(初)
30 77 徳島商(18)
   日和佐(初)
31 78 池田(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](4)
32 79 鳴門(10)
   鳴門工[鳴門渦潮](5)
33 80 鳴門商[鳴門渦潮](3)
   小松島西(初)
34 81 鳴門商[鳴門渦潮](4)
   池田(7)
35 82 池田(8)
   小松島西(2)
36 83 池田(9)
   富岡西(初)
37 84 徳島商(19)
   池田(10)
38 85 池田(11)
   小松島西(3)
39 86 池田(12)
   鳴門(11)
40 87 小松島西(4)
   富岡西(2)
41 88 小松島西(5)
   池田(13)
42 89 鳴門(12)
   鳴門工[鳴門渦潮](6)
43 90 小松島西(6)
   那賀(初)
44 91 新野(初)
   鳴門(13)
45 92 鳴門商[鳴門渦潮](5)
   徳島商(20)
46 93 鳴門(14)
   新野(2)
47 94 鳴門工[鳴門渦潮](7)
   富岡西(3)
48 95 生光学園(初)
   鳴門(15)
49 96 徳島商(21)
   生光学園(2)
50 97 徳島商(22)
   鳴門(16)
51 98 鳴門工[鳴門渦潮]※(8)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(6)
52 99 鳴門工[鳴門渦潮]※(9)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(7)
53 00 鳴門一[鳴門渦潮](8)
   小松島(2)
54 01 徳島商(23)
   鳴門工[鳴門渦潮](10)
55 02 徳島商(24)
   鳴門工[鳴門渦潮](11)
   生光学園(3)
56 03 鳴門工[鳴門渦潮](12)
   徳島商(25)
   生光学園(4)
57 04 小松島(3)
   鳴門工[鳴門渦潮](13)
   生光学園(5)
58 05 小松島(4)
   生光学園(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](14)
59 06 徳島商(26)
   池田(14)
   阿波(初)
60 07 小松島(5)
   富岡西(4)
   阿波(2)
61 08 鳴門工[鳴門渦潮](15)
   池田(15)
   徳島商(27)
62 09 小松島(6)
   鳴門(17)
   川島(初)
63 10 城南(初)
   徳島商(28)
   小松島(7)
64 11 鳴門(18)
   川島(2)
   鳴門工[鳴門渦潮](16)
65 12 鳴門(19)
   徳島商(29)
   池田(16)
66 13 生光学園(7)
   小松島(8)
   池田(17)
67 14 城南(2)
   川島(3)
   鳴門(20)
68 15 鳴門(21)
   城南(3)
   池田(18)
68 15 生光学園(8)
   鳴門渦潮(23)
   徳島北(初)

※鳴門工と鳴門一の同時出場は、鳴門渦潮としてはそれぞれ出場1回とカウントします。

2016秋季高知7日目(8日)

◇春野球場
【準決勝】
岡豊
 000 000 000=0
 000 101 10X=3
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年連続27回目の四国大会出場
[岡]伊與田、松藤-古井
[明]北本-谷合
〈本〉谷合(明)
〈二〉伊與田(岡)、今井、近本(以上明)

土佐
 000 001 000=1
 301 000 01X=5
中村
 ※中村は30年ぶり5回目の四国大会出場
[土]尾崎、清岡-柴田
[中]北原-中野
〈二〉尾崎(土)、大崎(中)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ