いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2016年09月

2016秋季高知6日目(25日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知東
 100 000 000=1
 011 100 01X=4
中村
[東]服部、小野川、野村-土居
[中]北原-中野
〈三〉細川(東)
〈二〉大崎、中野(以上中)

土佐
 002 200 002=6
 000 010 100=2
高知商
[土]尾崎-柴田
[商]平野、松田、近澤、黒岩-乗松、岡村
〈二〉黒岩、山田(以上商)、尾崎(土)

2016秋季高知5日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 0=0
 000 303 1x=7
明徳義塾
[工]久保、野々村-小松龍
[明]市川-谷合
〈三〉西浦(明)
〈二〉盛田、今井(以上明)

岡豊
 000 002 000=2
 000 000 100=1
高知中央
[岡]伊與田-古井
[中]和田-小谷
〈三〉岡本、堀田、島田(以上中)

2016秋季高知4日目(18日)

◇春野球場
【2回戦】
室高専連合
 000 00=0
 131 05x=10
土佐
[連]久田、竹崎-野並
[土]尾崎-柴田
〈三〉尾崎、岡林真(以上土)
〈二〉尾崎(土)

須崎
 101 010 0=3
 100 211 2=7
高知商
 ※7回終了コールドゲーム
[須]岡崎、谷岡-江渕
[商]黒岩、平野-岡村
〈三〉近澤、岡本(以上商)
〈二〉山田(商)

2016秋季高知3日目(17日)

◇春野球場
【2回戦】
明徳義塾
 000 512 0=8
 000 000 0=0
土佐塾
[明]市川-谷合
[土]田村、河邑-岡崎創、久保田
〈三〉近本、市川(以上明)
〈二〉西浦、谷合(以上明)

高知工
 300 100 100=5
 000 300 000=3
高知農
[工]久保、野々村-小松龍
[農]澤田-山本
〈三〉久保(工)、高橋(農)
〈二〉澤田、原(以上農)

高知追手前
 000 20=2
 190 02x=12
高知中央
[追]坂上、岡林-中山
[中]和田-小谷
〈三〉岡本、三山、和田(以上中)、阿部(追)
〈二〉宮本、藤川、三山、小谷(以上中)

◇高知球場
【2回戦】
岡豊
 000 100 010=2
 000 000 000=0
梼原
[岡]伊與田-古井
[梼]浅井-長岡
〈二〉北川(梼)

中村
 031 000 200=6
 200 020 001=5
高知
[中]北原、泥谷-中野
[高]黒岩、糟谷、小田切-西山
〈二〉田中(高)

高知南
 010 000 012=4
 050 010 11X=8
高知東
[南]山崎、下本-田邉
[東]服部-土居
〈二〉藤田、土居、(以上東)、坂元、横田(以上南)

2016秋季高知2日目(11日)

◇春野球場
【1回戦】
室高専連合
 1212 00=15
 004 00=4
高知海洋
[連]久田、竹崎-野並
[海]福永、大岩-草場
〈二〉久田(連)、藤岡(海)

宿毛工
 000 000 010=1
 110 000 00X=2
高知商
[宿]下岡-山本魁
[商]黒岩、平野-岡村
〈二〉山本純(宿)、山田(商)

安芸桜ケ丘
 000 00=0
 001 18x=10
須崎
[桜]田辺-森厚
[須]岡崎-江渕
〈三〉宮崎2(須)
〈二〉泉(須)

2016秋季高知初日(10日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 000 100=1
 000 004 10X=5
土佐塾
[伊]片岡-泉
[塾]田村-岡崎
〈二〉明坂(塾)、片岡(伊)

高知工
 010 003 300=7
 000 010 012=4
高知西
[工]久保、野々村-小松龍
[西]中嶋、大崎、塩田-山崎
〈二〉勝賀瀬、辻(以上西)

東工丸連合
 000 000 0=0
 002 200 3x=7
高知追手前
[連]江口、島村-宮脇
[追]岡林-中山

◇高知球場
【1回戦】
梼原
 000 000 100=1
 000 000 000=0
宿毛
[梼]浅井-長岡
[宿]谷脇-町田
〈二〉谷脇(宿)

安芸
 000 000 000=0
 010 000 10X=2
中村
[安]谷口-長谷川
[中]北原-中野

高知小津
 000 001 000=1
 100 100 00X=2
高知東
[小]寺元-中越
[東]服部-土居
〈二〉土居(東)

室高専連合 登録メンバー(2016秋季高知)

※室戸、高知高専の連合チーム

部長 木村 竜士
監督 柴原 享一

投 久田 集晟1 左左
捕◎野並  陸2 右右
一 竹崎 友紀1 左左
二 高橋 俊丞1 右右
三 小原 知明1  〃
遊 門田 基博1  〃
左 谷本 光希1  〃
中 畠中 一幸2  〃
右 山添 暖十2  〃
  安岡  聡2 右左
  羽方 裕統1 右右
  池 稜太郎1 左左

安芸 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 田中 裕生
監督 森  裕嗣

投 谷口 祥太2 右右
捕◎長谷川文豪2  〃
一 松浦 大地2  〃
二 小松  隼1 右両
三 五百蔵颯志1 右右
遊 井上 大輔2  〃
左 山脇  柊2 右左
中 西岡 慧登2 右右
右 伊藤  宝1  〃
  植松  凌1  〃
  中島 隆智1  〃
  谷井 貫太1  〃
  小島 碧斗1 左左

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 植田 茂雄
監督 河内 邦光

投 田辺 圭吾1 右右
捕 森澤 雅治2  〃
一 續宗 貴也2  〃
二 窪田 就斗2  〃
三 高橋 祐二2  〃
遊◎國澤 将輝2 右左
左 竹内 尚士1 右右
中 山田 啓司2 左左
右 小松 連斗2 右右
  栗山 幸将2  〃
  梅木 真礼2  〃
  前田 彬貴1  〃

高知農 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 森  厚慶
監督 下坂 充洋

投 澤田 侑磨2 右右
捕 山本 竜哉2  〃
一 中石 侑斗2  〃
二◎原  沙英2  〃
三 横田 尚輝1 右左
遊 岩元 源嵩2  〃
左 村田 鉄弥1  〃
中 谷本 優雅2 右右
右 藤原  聖2 左左
  高橋 隼也2 右左
  松田 泰明2 右右
  好永 慶太1  〃
  山脇  月2 右左
  大野  駿1 右左
  梶原 大志1 右右
  山崎 大成2 右左
  春日 朝陽2 左左
  佐々木翔成2 右右
  市川  颯2 左左
  岡村 哉汰1 右右

東工丸連合 登録メンバー(2016秋季高知)

※高知東工、高知丸の内の連合チーム

部長 田所 良夫
監督 南   進

投 江口  徹2 右右
捕 宮脇 和希2  〃
一 山岡 久紘2  〃
二 竹内  峻1 右両
三 濱田 昌希2 右右
遊 比與森冬弥2 右左
左 福川  諒2  〃
中◎西森 京兵2 右右
右 島村  守2  〃
  川田 龍哉1  〃
  横山 由宇1  〃

岡豊 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 松原 怜来1  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  澤田  洲2  〃
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  久米 大那1  〃
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

高知中央 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中川 大地
監督 大村 研視

投 和田 星哉2 右右
捕 小谷 淳起2 右左
一 武田 快徒2 右右
二 岡本布武希1 右左
三 宮本 夕万2 右右
遊 島田 晃太2  〃
左◎三山 吾郎2  〃
中 藤川 楽人2 左左
右 堀田 和宏2 右左
  市川 湧揮1 右右
  笹岡 勇斗2  〃
  阿部 有志2  〃
  大石明日輝2  〃
  今井 都羽2  〃
  中野 晃希2  〃
  西仲 龍人1  〃
  濱口 春弥2  〃
  菊村  謙2 右左
  石井 紀樹2 右右
  中島  仁2  〃

高知東 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 永野 正浩
監督 橋田 行弘

投 服部 浩幸1 右右
捕◎土居 哉太2 右左
一 細川 晃志1  〃
二 堅田 一成2 右右
三 大川 巧真2  〃
遊 藤田 大隼1 右左
左 澤田 莉也2 右右
中 中岡 大晟1  〃
右 神田 真聖2  〃
  小野 晃稔2  〃
  森澤 佑紀2  〃
  川崎 正義2  〃
  山本 直季2  〃
  松岡 純平2  〃
  森脇  悠1  〃
  横山  迅1  〃
  岩崎  諒1  〃
  野村 隆喜1  〃
  小野川湧真1  〃
  山村 海誠1  〃

高知南 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 下本 理斗2 右右
捕 田邉 誠人2  〃
一 坂元 太征1  〃
二 西村 流維1 右左
三 川島 捷暉2 右右
遊 川渕 佑斗1 右左
左 中越 裕哉1 右右
中◎武智 亮太2  〃
右 橋本 充弘1  〃
  松本 稜平1 右左
  山崎 俊輔1 左左
  岡内 佑斗1 右右
  中根 光星1  〃
  馬舩 直哉1  〃
  平松 征樹1  〃
  佐々木一聡1  〃
  岡崎  蓮1  〃
  横田 寛将2 右左
  芝  圭佑1 右右

高知工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 久保 智哉2 右右
捕◎小松 龍矢2  〃
一 嶋崎 習平2  〃
二 野々村 遼2 右左
三 西川 義樹2 右右
遊 澤田 晃伸2  〃
左 道倉  凌2  〃
中 笹岡  周2  〃
右 宮本 栄希2  〃
  小松 義和2 右左
 今久保洵之介2 右右
  岡山 英玄1  〃
  植田 凌丞1  〃
  曽我 海成1 右左
  弘内 武蔵1  〃
  服部 瑞輝1  〃
  和田 凌人1  〃
  諌本 裕季1 右右
  池田 陸人1  〃
  大西 裕也2 右左

土佐 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 尾崎 玄唱2 右左
捕 柴田 大輔2 右右
一 清岡 和俊2  〃
二 井上智三郎2  〃
三 内田 武蔵1 右左
遊 馬場 純平2 右右
左 津野 透生2 左左
中◎岡林 真世2 右右
右 山本 奨真2  〃
  近藤  敦2  〃
  菅原 僚太1  〃
  長野 泰城1  〃
  武市 陽登2  〃
  保木正太郎2  〃
  土居 聖幸2  〃
  岡田 直樹2  〃
  山中清太朗2  〃
  古味翔希央2 右左
  岡林 洋平2  〃
  恒石 大輝1 右右

高知追手前 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河2 左左
捕 中山 歩武1 右右
一◎板橋 浩平2  〃
二 島崎 嵩大2 右左
三 山本琳太郎1 右右
遊 西原 陸歩1  〃
左 阿部 紘久1 左左
中 永野 隼次1  〃
右 森下 皓介2 右左
  堀本浩太郎2  〃
  武田 瑞樹2 右右
  和田 悠佑2 右左
  前 玖瑠人1 右右
  田中 海斗1 左左
  井戸本悠生2 右右
  岡林 倖生1 左左
  山下 登輝2 右右
  新垣 太雅2  〃
  小田 訓匡2  〃
  松井 洋孝2  〃

土佐塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 田村 誓悟2 右右
捕 久保田裕信2  〃
一◎堀内 一馬2 右左
二 明坂 至恩2 右右
三 今村 駿作2 右左
遊 西岡 燦太2  〃
左 長野 由尚2  〃
中 岡崎 涼太2 右右
右 大崎 滉介2 左左
  上村 義貴2 右左
  武樋 明保2 右右
  上田 竜輔2 左左
  氏次  由2 右右
  上田 勢那2  〃
  森田 一成2  〃
  岡崎  創1  〃
  河邑進之介1 左左
  市川 粋也1 右右
  坂本  誠1 左左
  高井 力樹1 右右

高知小津 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 梅原 智也
監督 中川 明彦

投 寺元裕太郎2 右右
捕 中越  廉2 右左
一◎黒瀬 友希2 左左
二 森澤 樹紀1 右右
三 宮口 大登1  〃
遊 木村 圭吾2  〃
左 地引 昌大2  〃
中 濱田  恭1  〃
右 松本亮太郎1  〃
  中野 裕史2  〃
  片山 凌一1  〃
  馬詰雄士郎1  〃
  近澤 佑樹1  〃
  松本 大輝1  〃

高知 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 黒岩  廉2 右右
捕◎西山 尚良2  〃
一 木田 修靖2 右右
二 藤田健士朗2 右左
三 上原 悠生2 右右
遊 鈴子 実来2  〃
左 谷脇  黎2 左左
中 石山 和貴2 右左
右 田中 海晴2  〃
  糟谷  颯2 左左
  小田切翔梧2 右右
  島内 優成1  〃
  畠中 竜河2 右左
  佐々木 廉1 右右
  久下 貴太2  〃
  原  海斗2  〃
  中西  陸2 右左
  西森 貴一2 右右
  中屋 友那1 右左
  門田 泰征2 右右

高知西 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 公文  剛
監督 北岡  茂

投 中嶋 隆介2 右右
捕◎山崎 海弥2  〃
一 松村 優汰2  〃
二 野々村 廉2  〃
三 山本 大地1 右左
遊 井上 大輔2  〃
左 森  柊人2  〃
中 竹倉 秀太2 右右
右 勝賀瀬 輝2  〃
  中内 一斗2 右左
  坂東 真吾2 右右
  吉川 善徳2  〃
  西本 恵哉2  〃
  竹田 周平2  〃
  辻  航希2  〃
  川村洸士郎2 右左
  大崎健太郎1  〃
  塩田 貫晴1 左左
  桑名 一誠1 右右
  松森 建人1  〃

高知商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岡村 英人
監督 上田 修身

投 黒岩 真光2 右左
捕 岡村 久也2 右右
一◎岡本 拓真2  〃
二 吉松 央人2 右左
三 川村 大和2 右右
遊 坂井 佳樹2  〃
左 近澤 孝祐1 左左
中 山田 雅也2 右左
右 森山  竜2  〃
  平野 勇真2 右右
  尾崎 眞也1  〃
  乗松龍之介1  〃
  竹内 翔映2  〃
  濱崎  智2 右左
  坂本 達哉2  〃
  布村 優斗2 右右
  藤高祐一郎1 右左
  松田 光貴2 右右
  中内 勇喜1 左左
  濱田麟太郎1 右左

伊野商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 岡崎  衛

投 片岡 郁仁2 右右
捕 泉  大貴2  〃
一 徳弘 駿輔2 右左
二 細川 晃希1 右右
三 野村 優摩2  〃
遊◎榮枝 誉人2  〃
左 細川 大夢2 右両
中 野村 優摩2 右右
右 中平 和磨2  〃
  中北 智基2 右左
  奴田原広樹2 右右
  吉岡 楓斗2  〃
  濱田 翔伍1 右左

高知海洋 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石川  巌
監督 柳本 朋幸

投 安部 健太2 右右
捕◎草場  和2 右左
一 和田 直也1 右右
二 福永 蒼斗1  〃
三 田中 竜斗1  〃
遊 大岩  聖1  〃
左 高島 康平2 右左
中 藤岡  雄2 右右
右 坂本  淳1 右左
  川田 大河2 右右
  益  貴大1 右左
  西村 隆世1 右右
  船坂 尚也1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗2 左左
捕 谷合 悠斗1 右右
一 盛田 大将2 右左
二 近本 攻生2 右右
三 久後 健太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  市川 悠太1 右右
  高橋  舜2  〃
  佐々木 仁2  〃
  谷口 涼太2  〃
  高山 翔悟2 右左
  中田 厚大2  〃
  渡辺 温義2 左左
 ◎山口 海斗2 右右
  筒井 一平2  〃
  貫   優2  〃
  島田 直樹2  〃

須崎 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石原 優介
監督 中山 裕文

投 岡崎  雄2 右右
捕 江渕 航平2  〃
一 泉  雄大1  〃
二 久保 広夢1  〃
三 津野  翔1  〃
遊◎宮崎錦志郎2 右左
左 竹中伸之助2 右右
中 濱田 息吹1 右左
右 小松 朋矢2  〃
  谷岡 雄真1 右右
  西森 尚貴1  〃
  笹岡 雅生1 右左
  中本  武1  〃
  小林 友也1 右右

梼原 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 浅井 大地2 右右
捕 長岡 星河2  〃
一◎和田 吉展2 右左
二 上岡 亮之2 右右
三 濱崎 由大2  〃
遊 秋山 知輝2  〃
左 北川 泰成2 右左
中 溝渕  翔2  〃
右 奥野 昌樹2  〃
  西岡 希海2  〃
  久保 智輝2 左左
  宮内 大成2 右右
  浜渦 悠惟2  〃
  近澤  海2  〃
  明神 孝亮1 右左
  山田 貴大1  〃
  中山 洸希2 右右
  廣内 健太1 左左
  市川 雷夏2 右左
  氏原 雄飛2  〃

中村 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

宿毛工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 池内 正法
監督 山崎 真吾

投 下岡 久飛2 右右
捕 山本 魁星1  〃
一 西村 玲音1 右左
二◎山本 純也2 右右
三 松岡 隆希1 右左
遊 沖村 和真2 右右
左 田村 拓海2  〃
中 谷岡 祐土2  〃
右 上田 健介1  〃
  濱田 拓海1 右左
  宮川 慎吾1 右右
  栗生  薫1  〃
  宮川 竜一1  〃
  山崎能舞也1 左左
  今西 夏輝1 右右
  尾崎 光翔1 右左
  岡田 太誠1 右右
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ