いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2016年07月

選手権高知大会ランキング

第60回~第98回の成績

    準 4 8
学校名   優
    勝 強 強
明 徳 18 10 8 1
高知商 12 3 13 5
高 知 14 6 6
土 佐 5 2 6
伊野商 2 2 7
宿 毛 0 3 8
中 村 1 6 10
追手前 1 5 5
高知東 1 3 9
安 芸 1 3 6
高知南 1 1 5
室 戸 0 5 4
高知工 0 4 10
岡 豊 0 3 16
中 央 0 4 5
高知西 0 3 4
宇 佐 0 2 4
大方商 0 2 2
清 水 0 1 7
小 津 0 1 6
桜ケ丘 0 1 5
須 崎 0 0 5
宿毛工 0 0 5
東 工 0 0 4
須崎工 0 0 4
高 専 0 0 3
西土佐 0 0 1
大 月 0 0 1
高知農 0 0 1
梼 原 0 0 1

2016地方大会Now!(31日)

北北海道
 クラーク記念国際
 初 出 場(春0)

南北海道
 北海
 2年連続37(春12)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり8(春8)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり9(春3)

秋田
 大曲工
 初 出 場(春1)

山形
 鶴岡東
 2年連続5(春1)

宮城
 東北
 7年ぶり22(春19)

福島
 聖光学院
 10年連続13(春4)

茨城
 常総学院
 3年ぶり16(春8)

栃木
 作新学院
 6年連続12(春9)

群馬
 前橋育英
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 花咲徳栄
 2年連続4(春3)

千葉
 木更津総合
 3年ぶり5(春2)

東東京
 関東一
 2年連続7(春5)

西東京
 八王子
 初 出 場(春0)

神奈川
 横浜
 3年ぶり16(春15)
 【決勝】慶応-横浜

山梨
 山梨学院
 5年ぶり6(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり7(春1)

新潟
 中越
 2年連続10(春0)

富山
 富山一
 3年ぶり2(春0)

石川
 星稜
 2年ぶり18(春11)

福井
 北陸
 24年ぶり3(春1)

静岡
 常葉菊川
 3年ぶり5(春4)

愛知
 東邦
 2年ぶり17(春27)

岐阜
 中京
 14年ぶり6(春5)

三重
 いなべ総合学園
 6年ぶり2(春0)

滋賀
 近江
 2年ぶり12(春4)

京都
 京都翔英
 初 出 場(春1)

大阪
 履正社
 6年ぶり3(春6)

兵庫
 市尼崎
 33年ぶり2(春0)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり18(春9)

和歌山
 市和歌山
 2年ぶり5(春4)

岡山
 創志学園
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 2年連続2(春1)

鳥取
 
 9年ぶり8(春2)

島根
 出雲
 初 出 場(春0)

山口
 高川学園
 初 出 場(春1)

香川
 尽誠学園
 9年ぶり11(春6)

徳島
 鳴門
 5年連続11(春8)

愛媛
 松山聖陵
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 7年連続18(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年連続7(春2)

佐賀
 唐津商
 5年ぶり5(春2)

長崎
 長崎商
 29年ぶり7(春2)

熊本
 秀岳館
 15年ぶり2(春1)

大分
 大分
 2年ぶり2(春0)

宮崎
 日南学園
 2年ぶり8(春4)

鹿児島
 樟南
 3年ぶり19(春7)

沖縄
 嘉手納
 初 出 場(春0)

代表決定速報(31日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 200 033 010=9
 000 000 300=3
慶応
(横浜は3年ぶり16回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
履正社
 202 200 222=12
 000 000 000=0
金光大阪
(履正社は6年ぶり3回目の出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
愛工大名電
 000 001 010=2
 120 102 10X=7
東邦
(東邦は2年ぶり17回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
福岡工大城東
 000 011 010=3
 020 200 00X=4
九州国際大付
(九州国際大付は3年連続7回目の出場)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天Koboスタジアム宮城
東北
 000 220 100=5
 000 000 000=0
利府
(東北は7年ぶり22回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 001 200 010
 001 000 021
高崎健康福祉大高崎
         004=8
         000=4
(前橋育英は3年ぶり2回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
東亜学園
 000 100 100
 101 000 000
関東一
           1=3
           2x=4
(関東一は2年連続7回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 000 000=0
 101 050 01X=8
富山一
(富山一は3年ぶり2回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 000 001=2
 002 010 00X=3
中京
(中京は14年ぶり6回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 100 010 110=4
 015 004 00X=10
いなべ総合学園
(いなべ総合学園は6年ぶり2回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
市尼崎
 001 000 110=3
 001 100 000=2
明石商
(市尼崎は33年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 001 001 003=5
 000 300 30X=6
智弁学園
(智弁学園は2年ぶり18回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
箕島
 000 000 000=0
 000 000 02X=2
市和歌山
(市和歌山は2年ぶり5回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
宇部鴻城
 000 200 000=2
 001 010 06X=8
高川学園
(高川学園は初出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 100 000 100=2
 000 001 000=1
鳴門渦潮
(鳴門は5年連続11回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
松山聖陵
 030 000 000=3
 100 001 000=2
新田
(松山聖陵は初出場)

代表決定速報(27日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 201 100 011=6
 000 000 000=0
聖望学園
(花咲徳栄は2年連続4回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
八王子
 111 000 000
 001 020 000
東海大菅生
          02=5
          00=3
(八王子は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
日本航空石川
 000 022 010=5
 000 100 42X=7
星稜
(星稜は2年ぶり18回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
北陸
 040 002 000=6
 001 030 100=5
福井商
(北陸は24年ぶり3回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
袋井
 000 000 000=0
 402 200 31X=12
常葉菊川
(常葉菊川は3年ぶり5回目の出場)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
高島
 000 000 000=0
 000 003 00X=3
近江
(近江は2年ぶり12回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場

 312 101 039=19
 102 000 001=4
米子松蔭
(境は9年ぶり8回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
中村
 000 000 002=2
 101 000 11X=4
明徳義塾
(明徳義塾は7年連続18回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 101 003 000=5
 001 000 000=1
宮崎商
(日南学園は2年ぶり8回目の出場)

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

回 年 参加               
75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

勝利ポイントランキング(2015-16年)

7月27日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 25  535165
高 知 18  2 6352
土 佐 16  325 42
高知商 12  401 43
高知工 11  3 3 32
中 村 10  1 3 24
中 央 9  2 2 23
岡 豊 8  2 2 31
高知南 7  0 4 21
小 津 6  2 2 20
高知農 6  1 1 31
土佐塾 5  1 1 30
安 芸 5  1 1 12
梼 原 4  0 2 20
宿毛工 4  1 0 21
丸の内 3  0 1 20
海 洋 3  1 1 10
高 専 2※ 1 0 ■1
須崎工 2  0 0 20
東 工 2  1 0 10
室 戸 2  0 0 11
高知西 2  0 0 11
伊野商 1※ 0 1 ■0
高知東 1※ 0 1 ■0
追手前 1※ 0 0 ■1
須 崎 1  0 0 10
清幡窪 1  0   10
宿 毛 0※ 0 0 ■0
桜ケ丘 0※ 0 0 ■0

※県総体予選については一部反映されておりません
■は0ポイントor1ポイント


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2016夏季高知組み合わせ・結果

第98回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/16~27
7/26中止

明 徳━━┓
  181┗┓
須崎工─┐│┃
 16┏┘┃
宿毛工━┛ ┃
   22┗┓
海 洋─┐ │┃
 16┏┐│┃
岡 豊━┛││┃
  182┏┘┃
伊野商─┐┃ ┃
 16┏┛ ┃
高知工━┛  ┃
    26┗┓
高知商━┓  │┃
 16┗┓ │┃
土佐塾─┘┃ │┃
  183┗┓│┃
室 戸━┓│┃│┃
 16┗┘┃│┃
梼 原─┘ ┃│┃
   22┗┘┃
安 芸━┓ │ ┃
 171┗┓│ ┃
丸の内─┘┃│ ┃
  201┗┘ ┃
小 津─┐│  ┃
 172┏┘  ┃
高知西━┛   ┃
   2713:00┗
高 知━━┓  │
  202┗┐ │
追手前━┓││ │
 173┗┘│ │
清幡窪─┘ │ │
   23┏┓│
中 村━┓ ┃┃│
 171┗┓┃┃│
東 工─┘┃┃┃│
  203┗┛┃│
高 専━┓│ ┃│
 172┗┘ ┃│
桜ケ丘─┘  ┃│
    26┗┘
土 佐━━┓ │
  21┗┐│
高知農━┓│││
 173┗┘││
宿 毛─┘ ││
   23┏┘
中 央━┓ ┃
 18┗┓┃
高知東─┘┃┃
  21┗┛
高知南━┓│
 18┗┘
須 崎─┘
 …春野球場
 …高知球場

※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

[16日]
3試合…10:00 12:30 15:00
2試合…10:30 13:00

[17・18・20~23・26日]
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2016夏季高知最終日(27日)

◇春野球場
【決勝】
中村
 000 000 002=2
 101 000 11X=4
明徳義塾
 ※明徳義塾は7年連続18回目の選手権出場
[中]渡辺-和田
[明]金津、中野-古賀
〈本〉西村(明)
〈三〉西村(明)
〈二〉西浦(明)、北原(中)

代表決定速報(26日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
明秀日立
 000 000 000=0
 010 000 00X=1
常総学院
(常総学院は3年ぶり16回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
木更津総合
 020 000 001=3
 000 002 000=2
市船橋
(木更津総合は3年ぶり5回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広島新庄
 001 001 030=5
 000 100 012=4
如水館
(広島新庄は2年連続2回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
秀岳館
 342 001 003=13
 200 000 000=2
九州学院
(秀岳館は15年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝・再
◇県立鴨池球場
鹿児島実
 011 000 000=2
 201 000 00X=3
樟南
(樟南は3年ぶり19回目の出場)

2016夏季高知8日目・再(26日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 000 001 000=1
 000 020 00X=2
明徳義塾
[商]高橋-國澤
[明]中野-古賀
〈三〉國澤(商)
〈二〉西村2、古賀(以上明)、山田(商)


中村
 320 034 0=12
 200 002 0=4
高知中央
[中]渡辺-和田
[高]和田、藤本、市川-今岡
〈本〉三石(高)
〈三〉西治(中)、今岡(高)
〈二〉北原(中)

2016地方大会日程(98回選手権)

北北海道/97チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月26日~)
 抽選7月8日
南北海道/115チーム
 7月16日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月8日
青森/65チーム
 7月7日~21日
 抽選6月23日
岩手/68チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
秋田/47チーム
 7月12日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月8日~21日
 抽選6月23日
宮城/72チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
福島/78チーム
 7月8日~24日
 抽選6月21日
茨城/100チーム
 7月7日~26日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月10日~24日
 抽選6月22日
群馬/65チーム
 7月7日~28日
 抽選6月17日
埼玉/158チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月17日
東東京/137チーム
 7月2日~28日
 抽選6月18日
西東京/128チーム
 7月2日~27日
 抽選6月18日
神奈川/188チーム
 7月10日~31日
 抽選6月11日
山梨/36チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
長野/84チーム
 7月9日~24日
 抽選6月25日
新潟/86チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
富山/47チーム
 7月14日~28日
 抽選7月7日
石川/50チーム
 7月14日~27日
 抽選7月8日
福井/30チーム
 7月14日~27日
 抽選7月1日
静岡/112チーム
 7月10日~27日
 抽選6月25日
愛知/190チーム
 7月10日~30日
 抽選6月25日
岐阜/68チーム
 7月10日~28日
 抽選6月25日
三重/63チーム
 7月15日~28日
 抽選6月28日
滋賀/52チーム
 7月10日~27日
 抽選6月28日
京都/79チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
大阪/177チーム
 7月9日~31日
 抽選6月24日
兵庫/162チーム
 7月9日~28日
 抽選6月28日
奈良/41チーム
 7月10日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月25日
岡山/59チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
広島/92チーム
 7月9日~26日
 抽選6月25日
鳥取/25チーム
 7月11日~27日
 抽選7月6日
島根/39チーム
 7月13日~24日
 抽選6月18日
山口/59チーム
 7月15日~28日
 抽選6月18日
香川/40チーム
 7月9日~25日
 抽選7月1日
徳島/31チーム
 7月10日~28日
 抽選6月27日
愛媛/60チーム
 7月14日~28日
 抽選6月26日
高知/29チーム
 7月16日~27日
 抽選7月2日
福岡/134チーム
 7月9日~30日
 抽選6月24日
佐賀/41チーム
 7月9日~25日
 抽選6月23日
長崎/57チーム
 7月8日~24日
 抽選6月17日
熊本/63チーム
 7月10日~26日
 抽選6月23日
大分/45チーム
 7月3日~25日
 抽選6月15日
宮崎/48チーム
 7月9日~27日
 抽選6月22日
鹿児島/73チーム
 7月2日~26日
 抽選6月18日
沖縄/63チーム
 6月18日~7月17日
 抽選6月7日

代表決定速報(25日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 020 130 010=7
 100 002 05X=8
大曲工
(大曲工は初出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都翔英
 204 000 302=11
 001 000 000=1
福知山成美
(京都翔英は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 004=4
 100 000 000=1
玉野光南
(創志学園は初出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
高松商
 100 000 000=1
 011 110 10X=5
尽誠学園
(尽誠学園は9年ぶり11回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
唐津商
 040 061 203=16
 000 201 002=5
佐賀商
(唐津商は5年ぶり5回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分
 100 000 001
 100 000 001
佐伯鶴城
           6=8
           0=2
(大分は2年ぶり2回目の出場)

2016夏季高知8日目(25日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 000
 00
明徳義塾
 ※3回表終了ノーゲーム
[商]高橋-國澤
[明]中野-古賀
〈二〉中嶋(商)


中村-高知中央
 中止

代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
一関学院
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
盛岡大付
(盛岡大付は2年ぶり9回目の出場)


福島大会決勝
◇開成山球場
光南
 200 000 021=5
 000 200 04X=6
聖光学院
(聖光学院は10年連続13回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
国学院栃木
 200 000 400=6
 722 001 30X=15
作新学院
(作新学院は6年連続12回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 000 401 000=5
 020 405 10X=12
山梨学院
(山梨学院は5年ぶり6回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
松商学園
 000 000 002=2
 010 220 01X=6
佐久長聖
(佐久長聖は2年ぶり7回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 001 000 720=10
 001 001 000=2
新潟明訓
(中越は2年連続10回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
出雲
 101 101 020=6
 000 001 000=1
立正大淞南
(出雲は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎商
 010 000 000=1
 000 000 000=0
大村工
(長崎商は29年ぶり7回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県営鴨池球場
鹿児島実
 000 100 000
 100 000 000
樟南
     000 000=1
     000 000=1
(延長15回規定により引き分け)

2016夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
中村
 100 102 020=6
 002 000 101=4
高知
[中]渡辺-和田
[高]谷脇、吉村-榮枝
〈三〉一圓(中)
〈二〉十河2(高)、一圓、渡辺(以上中)

高知中央
 001 030 100
 001 300 001
土佐
         012=8
         010=6
[中]和田、藤本-今岡
[土]吉川周、尾崎-楫、柴田
〈三〉藤本(中)
〈二〉馬場(土)、笹山、三山(以上中)

代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌日大
 000 000 002=2
 100 001 41X=7
北海
(北海は2年連続37回目の出場)

2016夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知工
 100 000 00=1
 020 203 01x=8
明徳義塾
[工]小松、野々村-前田
[明]中野-古賀
〈二〉中野、大北(以上明)

高知商
 210 210 1=7
 000 000 0=0
安芸
[商]高橋、平野-國澤
[安]松本-黒石
〈三〉國澤(商)
〈二〉田中(商)、黒石(安)

代表決定速報(21日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 000 000=0
 030 000 00X=3
クラーク記念国際
(クラーク記念国際は初出場)


青森大会決勝
◇青森市営球場
大湊
 000 000 000=0
 108 100 01X=11
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり8回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
鶴岡東
 000 100 050
 100 030 020
山形中央
          22=10
          20=8
(鶴岡東は2年連続5回目の出場)

2016夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
高知農
 000 000 000
 000 000 000
土佐
           0=0
           1x=1
[農]澤田-落合
[土]吉川周-楫

高知南
 000 000 000=0
 000 004 02X=6
高知中央
[南]友竹-飯田
[中]藤本-今岡

2016夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
高知西
 000 000 000=0
 000 020 12X=5
安芸
[西]藤原、明神、矢野-西本
[安]松本-黒石
〈三〉吉良(安)

高知
 030 040 004=11
 000 002 000=2
高知追手前
[高]谷脇、吉村-榮枝
[追]坂上、岡林-渡邉
〈三〉谷脇、米野、笹岡、十河、大西(以上高)、武田遥(追)
〈二〉谷脇(高)

高知高専
 000 000=0
 500 203x=10
中村
[高]森下、西村-山本隼
[中]渡辺-和田
〈三〉北原、亀井、西治、一圓(以上中)、岡(高)
〈二〉一圓(中)

2016夏季高知3日目(18日)

◇高知球場
【1回戦】
高知東
 000 000 00=0
 005 010 01x=7
高知中央
[東]前田日-土居
[中]藤本、和田-今岡
〈二〉笹山2(中)、前田日(東)

須崎
 010 000 0=1
 010 070 X=8
高知南
[須]岡崎、大久保-江渕
[南]友竹、下本-飯田
〈二〉野本(南)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 000 000 000=0
 140 000 10X=6
明徳義塾
[宿]下岡、沖村-矢野川
[明]中野-古賀
〈本〉脇屋(明)
〈三〉大北(明)
〈二〉立花2、西浦(以上明)

高知工
 102 020 004=9
 000 000 020=2
岡豊
[工]小松-前田
[岡]津野、伊與田、宇賀-山中心
〈二〉森田、小松2、坂本(以上工)

高知商
 170 101 0=10
 000 100 0=1
室戸
[商]高橋、下村-國澤
[室]安岡将-安岡航
〈本〉生島(商)、山下(室)
〈二〉山田、小西(以上商)

代表決定速報(17日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
美里工
 210 000 000=3
 601 110 30X=11
嘉手納
(嘉手納は初出場)

2016夏季高知2日目(17日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 001 200 002=5
 000 000 000=0
高知丸の内
[安]松本-黒石
[丸]江口、大崎-宮脇

高知西
 100 232 0=8
 100 000 0=1
高知小津
[西]矢野、藤原-西本
[小]竹内、百田,林-中田
〈三〉井上(西)
〈二〉野々村(西)

清幡窪連合
 001 00=1
 208 3X=13
高知追手前
[連]森田、松原-松原、西村
[追]坂上、山下、岡林-渡邉
〈本〉山中(追)
〈三〉坂本2、渡邉(以上追)
〈二〉永野雄(追)

◇春野球場
【1回戦】
高知東工
 000 100 0=1
 111 302 X=8
中村
[東]山岡大-山岡久
[中]柿内、渡辺-和田
〈二〉北原、一圓2、西治(以上中)

安芸桜ケ丘
 000 000 0=0
 211 003 X=7
高知高専
[桜]高橋-森澤
[高]森下、西村-山本隼

宿毛
 000 00=0
 721 1X=11
高知農
[宿]福島、吉岡、和田-町田
[農]澤田、窪内-落合
〈三〉市川(農)
〈二〉藤尾(農)

2016夏季高知初日(16日)

◇高知球場
【1回戦】
須崎工
 000 001 000=1
 010 110 10X=4
宿毛工
[須]安並-國廣
[宿]下岡-矢野川
〈三〉竹内、吉野(以上宿)
〈二〉岡村2(宿)

高知海洋
 000 000=0
 011 314x=10
岡豊
[海]山本-安部
[岡]伊與田-山中心
〈三〉水口(岡)
〈二〉佐竹、山中心、水口、西岡(以上岡)、森澤(海)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 000 200=2
 100 000 002x=3
高知工
[伊]桑尾、松岡-泉
[工]小松-前田
〈三〉泉(伊)
〈二〉泉(伊)、小松(工)

土佐塾
 000 000 0=0
 001 080 X=9
高知商
[塾]田村、谷内-森岡
[商]高橋、下村-國澤
〈本〉國澤(商)
〈三〉田中(商)
〈二〉谷内(塾)、正岡、小西、生島、中嶋(以上商)

梼原
 100 000 002
 000 000 012
室戸
           1=4
           2x=5
[梼]浅井-長岡唯
[室]安岡将-安岡航
〈三〉岡本(梼)
〈二〉長岡唯(梼)、辻(室)

高知追手前 登録メンバー(2016夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河2 左右
捕 渡邉 泰元3 右右
一 永野 雄也3  〃
二 坂本 達哉3  〃
三 大野  龍3  〃
遊◎山中  幹3 右左
左 阿部 紘久1 左左
中 永野 隼次1  〃
右 武田 瑠生3 右左
  丸岡 朋貴3 左左
  原  拓也3 右左
  山下 竜矢3  〃
  中山 歩武1 右右
  松井 洋孝2  〃
  森下 皓介2 右左
  岡林 倖生1 左左
  武田 瑞樹2 右右
  板橋 浩平2  〃
  西原 陸歩1  〃
  和田 悠佑2 右左

高知農 登録メンバー(2016夏季高知)

部長 森  厚慶
監督 下坂 充洋

投 澤田 侑磨2 右右
捕 落合 春喜3  〃
一 原  沙英2  〃
二 弘畑 智貴3  〃
三 岩元 源嵩2 右左
遊 宇都宮遥斗3 右右
左 藤尾 大河3 右左
中 増田 侑真3  〃
右 高橋 隼也2  〃
 ◎窪内  滝3  〃
  松田 泰明2 右右
  山本 竜哉2  〃
  中石 侑斗2  〃
  藤原  聖2 左左
  久保 誠也3  〃
  梶原 大志1  〃
  市川 源揮3  〃
  佐々木翔成2  〃
  谷本 優雅2  〃
  北岡 一真3  〃

明徳義塾 登録メンバー(2016夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 金津 知泰3 右右
捕 古賀 優大3  〃
一 西浦 颯大2 右左
二 今井 涼介2 右右
三 大北 海斗3  〃
遊◎高村 和志3  〃
左 西村  舜3  〃
中 立花虎太郎3 右左
右 脇屋 紀之3 左左
  林田 壱成3 右右
  中野 恭聖3  〃
  山本 龍希3 右左
  宮田 涼摩3  〃
  水島  刻3 右右
  平石 好伸3 左左
  寺西 大樹3 右右
  金田 永貴3 右左
  小方香之介3  〃
  谷合 悠斗1 右右
  渡辺 温義2 左左

高知高専 登録メンバー(2016夏季高知)

部長 木村 竜士
監督 門谷 芳明

投 森下 将樹3 左左
捕◎山本 隼也3 右右
一 西村 直起3  〃
二 山本 祐也3  〃
三 水田 成海3  〃
遊 上村 恭平3  〃
左 野並  陸2  〃
中 岡  真史3 右左
右 徳山  達3 右右
  竹崎 友紀1 左左
  高橋 俊丞1 右右
  羽方 裕統1  〃
  池 稜太郎1 左左
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ