いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2016年05月

高知総体歴代優勝校

高知県高校体育大会・野球(硬式)の部
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 48 高知新制[高知追手前](初)
2 49 高知商(初)
3 50 土佐(初)
4 51 高知商(初)
5 52 高知商(2)
6 53 中止
7 54 高知商(3)
8 55 高知商(4)・土佐(2)
9 56 土佐(3)
10 57 中止
11 58 高知(初)
12 59 高知(2)
13 60 高知商(5)
14 61 2回戦途中で打ち切り
15 62 高知(3)
16 63 高知(4)・安芸(初)
17 64 1回戦途中で打ち切り
18 65 伊野商(初)
19 66 高知(5)
20 67 土佐(4)
21 68 中村(初)・土佐(5)
22 69 高知商(6)
23 70 高知(6)
24 71 土佐(6)・高知(7)
25 72 土佐(7)
26 73 高知(8)
27 74 高知商(7)・宿毛(初)・高知(9)・高知西(初)
28 75 高知(10)
29 76 2回戦途中で打ち切り
30 77 高知商(8)・土佐(8)・高知(11)
31 78 高知西(2)・中村(2)・土佐(9)・安芸(2)
32 79 明徳[明徳義塾](初)
33 80 2回戦で打ち切り
34 81 高知商(9)・中村(3)・高知(12)・高知東(初)・安芸工[安芸桜ケ丘](初)
35 82 高知東(2)
36 83 高知(13)
37 84 高知(14)
38 85 明徳義塾(2)
39 86 高知(15)
40 87 明徳義塾(3)・高知(16)
41 88 高岡宇佐(初)・高知商(10)・高知(17)・安芸(3)
42 89 高知東(3)・高知(18)・高知商(11)・高知西(3)
43 90 宿毛(2)・高知商(12)
44 91 明徳義塾(4)・高知(19)
45 92 明徳義塾(5)
46 93 明徳義塾(6)・高知商(13)
47 94 高知(20)
48 95 明徳義塾(7)・高知(21)
49 96 高知(22)
50 97 高知商(14)
51 98 高知商(15)
52 99 岡豊(初)・土佐(10)
53 00 高知商(16)
54 01 明徳義塾(8)
55 02 明徳義塾(9)
56 03 明徳義塾(10)
57 04 明徳義塾(11)
58 05 明徳義塾(12)・高知(23)
59 06 高知商(17)
60 07 明徳義塾(13)
61 08 明徳義塾(14)
62 09 高知(24)・高知工(初)・明徳義塾(15)・高知商(18)
63 10 高知(25)・高知南(初)・高知商(19)・高知小津(初)・明徳義塾(16)・室戸(初)・岡豊(2)・土佐(11)
64 11 明徳義塾(17)・土佐(12)・高知(26)・高知商(20)
65 12 明徳義塾(18)
66 13 明徳義塾(19)
67 14 明徳義塾(20)・高知商(21)・高知(27)・高知中央(初)
68 15 高知(28)
69 16 明徳義塾(21)

2016高知総体組み合わせ・結果

第69回
高知県高校体育大会
野球(硬式)の部
組み合わせ・結果
5/21~23

明 徳┓
211┗┓
中 村┘┃
 22┗┓
高知農┓│┃
212┗┘┃
小 津┘ ┃
  231┗┓
高知工┓ │┃
213┗┐│┃
須崎工┘││┃
 22┏┘┃
高知商┓┃ ┃
211┗┛ ┃
宿毛工┘  ┃
   233┗
高 知┓  │
212┗┓ │
梼 原┘┃ │
 22┗┓│
土佐塾┓│┃│
213┗┘┃│
丸の内┘ ┃│
  232┗┘
土 佐┓ │
21東1┗┓│
中 央┘┃│
 22┗┘
高知南┐│
21東2┏┘
岡 豊┛
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

[21・23日]
 09:00 11:30 14:00
[22日]
 10:00 12:30

2016高知総体最終日(23日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 000 000 000=0
 000 010 00X=1
明徳義塾
[商]高橋-國澤
[明]中野-古賀
〈三〉中野(明)
〈二〉西村(明)

土佐
 020 000 00=2
 022 010 22x=9
高知
[土]松原、吉川周、清岡-楫、武市
[高]谷脇-榮枝
〈三〉西海(高)
〈二〉吉川周(土)、谷脇(高)

【決勝】
高知
 000 000 000=0
 400 001 00X=5
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年ぶり21回目の優勝
[高]赤間、廣田-榮枝
[明]金津-古賀
〈三〉米野(高)
〈二〉立花、大北、西浦(以上明)

2016高知総体2日目(22日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知農
 000 000 00=0
 001 011 04x=7
明徳義塾

高知商
 203 002 002=9
 000 000 101=2
高知工

◇春野球場
【準々決勝】
土佐塾
 010 000 010=2
 040 201 00X=7
高知

土佐
 004 302 0=9
 001 010 0=2
岡豊

2016高知総体初日(21日)

◇春野球場
【1回戦】
中村
 102 001 000=4
 100 030 02X=6
明徳義塾

高知農
 060 000 300=9
 201 000 100=4
高知小津

高知工
 860 30=17
 000 00=0
須崎工

◇高知球場
【1回戦】
宿毛工
 000 00=0
 620 02x=10
高知商

梼原
 000 00=0
 007 4X=11
高知

土佐塾
 201 002 000=5
 000 100 010=2
高知丸の内

◇東部球場
【1回戦】
高知中央
 000 201 000=3
 000 000 031x=4
土佐

岡豊
 000 002 102=5
 000 000 000=0
高知南

県内大会シード制

県選抜(16校)
 シード8校(予備戦免除)
 
 (旧チームの成績による)
 選手権出場校(第1シード)
 残り7校は勝利ポイント(秋高知~夏高知)の上位
 シード校以外は予備戦から

秋高知
 シード4校
 
 県選抜上位4校

春高知
 ノーシード 
 センバツ出場校は順位戦のみの出場

県総体(16校)
 シード6校(予選免除)
 
 勝利ポイント(秋高知~春高知)の上位
 シード校以外は支部予選から


夏高知
 シード4校
 
 勝利ポイント(秋高知~県総体)の上位

2016春季四国組み合わせ・結果

第69回春季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
5/3~5

 高  知━┓
   31┗━┓
 松山聖陵─┘ ┃
     41┗━┓
大手前高松━┓ │ ┃
   32┗━┘ ┃
 富 岡 西─┘   ┃
     510:00┗
 鳴  門─┐   │
   31┏━┐ │
 明徳義塾━┛ │ │
     42┏━┘
 川 之 江━┓ ┃
   32┗━┛
 小 豆 島─┘
 …レクザムスタジアム
 …四国コカ・コーラボトリングスタジアム丸亀

2試合…10:00 12:30

2016春季四国最終日(5日)

◇レクザムスタジアム
【決勝】
川之江(愛媛1位)
 200 000 002=4
 050 010 00X=6
高知(高知1位)
 ※高知は6年ぶり10回目の優勝
[川]松本健、松本裕-伊勢、直野
[高]谷脇、吉村-山本啓
〈三〉大西(高)
〈二〉日野、直野(以上川)、十河(高)

2016春季四国2日目(4日)

◇レクザムスタジアム
【準決勝】
大手前高松(香川1位)
 001 000 000=1
 011 000 10X=3
高知(高知1位)
[大]宇良、門内-木村翔
[高]谷脇、吉村-榮枝、山本啓
〈二〉西海(高)、松岡(大)

川之江(愛媛1位)
 003 000 401=8
 000 010 200=3
明徳義塾(高知2位)
[川]橋本、松本健、橋本-伊勢
[明]林田、北本、金津-古賀
〈三〉脇屋、谷合(以上明)、日野(川)
〈二〉江口(川)

2016春季四国初日(3日)

◇レクザムスタジアム
【1回戦】
松山聖陵(愛媛2位)
 101 010 000=3
 400 000 00X=4
高知(高知1位)
[聖]アドゥワ-稲葉
[高]谷脇、吉村-榮枝
〈二〉稲葉(聖)

富岡西(徳島2位)
 100 000 000=1
 000 000 11X=2
大手前高松(香川1位)
[富]紀本-高原
[大]門内-木村翔
〈二〉高原(富)、寿賀(大)

◇四国コカ・コーラボトリングスタジアム丸亀
【1回戦】
鳴門(徳島1位)
 000 000 101=2
 100 200 00X=3
明徳義塾(高知2位)
[鳴]河野-佐原
[明]金津-古賀
〈三〉佐原(鳴)
〈二〉大北(明)

川之江(愛媛1位)
 000 000 110=2
 000 010 000=1
小豆島(香川2位)
[川]橋本-伊勢
[小]長谷川-植松
〈三〉植松(小)
〈二〉橋本(川)、石川2(小)

松山聖陵 登録メンバー(2016春季四国)

《愛媛2位》17年ぶり2回目

部長 高橋 慎吾
監督 荷川取秀明

投 アドゥワ誠3 右右
捕◎稲葉 智也3  〃
一 平良 大地3  〃
二 佐々木 魁2  〃
三 福里 李希3  〃
遊 新居 裕崇3 右左
左 長谷川智大3 右左
中 大村 弘稀3 右右
右 川端 陽太3  〃
  田頭 直輝3 右左
  笹木 颯太3 右右
  松本 侑馬2  〃
  知念 泰成3 右左
  鴫野 恵明3 右右
  尾崎 温大2  〃
  浦野  航3  〃
  岡本 文哉2 左左
  津波 快成2 右左
  川崎 貴央2  〃
  河野 太紀2 右右

川之江 登録メンバー(2016春季四国)

《愛媛1位》5年ぶり2回目

部長 篠原 貴広
監督 友近 拓也

投 糸川 亮太3 右右
捕 伊勢 泰人3  〃
一 土肥 大星3  〃
二 石川竜乃介3  〃
三 江口 敏生3  〃
遊 高下 雄希3 右左
左 曽我 飛夢3 右右
中 山尾 拓摩2 右左
右◎日野 智也3  〃
  橋本 光太2 左左
  松本健太郎2 右右
  直野 和弘3  〃
  尾崎 颯大2 左左
  石川 将規2 右左
  池永 上総2 右右
  安岡  拳2  〃
  西堀涼太郎3  〃
  三好 皐暉2  〃
  矢野  諒3  〃
  松本 裕真2  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ