いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2016年04月

明徳義塾 登録メンバー(2016春季四国)

《高知2位》3年連続21回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 金津 知泰3 右右
捕 古賀 優大3  〃
一 寺西 大樹3  〃
二 金田 永貴3 右左
三 水島  刻3 右右
遊 大北 海斗3  〃
左 脇屋 紀之3 左左
中 中坪 将麻2 右左
右 西村  舜3 右右
  林田 壱成3  〃
  北本 佑斗2 左左
  小方香之介3 右左
  畑中 寛佑3 右右
  森田 雄大3  〃
  岡本 大和3  〃
 ◎山本 龍希3 右左
  濱田  優3 右右
  今井 涼介2  〃
  村田 海斗2  〃
  谷合 悠斗1  〃

高知 登録メンバー(2016春季四国)

《高知1位》2年ぶり25回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 吉村 大輝3 右右
捕 榮枝 裕貴3  〃
一 西海 友貴3  〃
二 大西 康太3 右左
三◎澤田 大成3  〃
遊 十河 友暢3 右右
左 浦  広大3 左左
中 佐賀野恭平3 右右
右 米野 広崇3 右左
  谷脇 瑞基3 右右
  赤間寛太郎3  〃
  山本 啓斗3  〃
  中村 拓真3  〃
  田嶋 利守3 右左
  佐田  傑3 右右
  岡崎 充貴3  〃
  山本 匡哉3  〃
  中元  巧3  〃
  笹岡 諄那3  〃
  西森 都稀3 右左

富岡西 登録メンバー(2016春季四国)

《徳島1位》8年ぶり2回目

部長 村瀬 義夫
監督 小川  浩

投 紀本幸太郎3 左左
捕 高原 陽夏3 右両
一 永本 武琉3 右左
二 内藤 千尋3  〃
三◎杉本 勇太3 右右
遊 千村 康介2 右左
左 虎尾 祐介3 左左
中 松田 龍希3 右右
右 長尾 拓美3  〃
  片山 大暉3  〃
  青木 優大3  〃
  米沢 俊郎2  〃
  秋田  陸3 右左
  前田  魁2 右右
  片山 祐哉3  〃
  前田 大輔3  〃
  中林 拓郎2  〃
  中村 友哉3  〃
  吉田 健人3  〃
  大前 壮太3  〃

鳴門 登録メンバー(2016春季四国)

《徳島1位》3年ぶり9回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 河野 竜生3 左左
捕 佐原 雄大3 右右
一 渡邊 裕哉3 右左
二 鎌田 航平3  〃
三 武石  蓮2 右右
遊 日野洸太郎3 右両
左◎手束 海斗3 右右
中 胡桃 好伸2  〃
右 矢竹 将弥3 左左
  尾崎 海晴3 右右
  冨士 佳資2 右左
  高井 智也3  〃
  濱  礼人3 右右
  数藤  雅2 左左
  松本 凌斗3  〃
  中妻 和哉2 右左
  平川 大貴2 右右
  齋藤龍之輔3  〃
  大山 航平2 右左
  北尾 陸人2 右右

小豆島 登録メンバー(2016春季四国)

《香川2位》5年ぶり2回目

部長 濱本 圭祐
監督 杉吉 勇輝

投 長谷川大矩3 左左
捕 植松 裕貴3 右左
一 石川 生強3  〃
二 坂口 大和2  〃
三 須藤 巧巳3 右右
遊◎樋本 尚也3  〃
左 河原 愛都3  〃
中 阪倉 直貴3  〃
右 下地 潤哉3  〃
  濱本 侃永2  〃
  宝来 彰太2  〃
  平見 悠真2  〃
  古郷 悠希2  〃
  宮本 竜護2  〃
  徳山  巧2  〃
  大澤 功章2  〃
  田口  誠2 左左
  宮本 千宙1 右右
  真砂  洸1  〃

大手前高松 登録メンバー(2016春季四国)

《香川1位》2年ぶり2回目

部長 三塚 浩典
監督 山下  裕

投 門内 快航3 右右
捕 木村  翔3 右左
一 成木 康隆3 右右
二 宮西 勇太3 右左
三 山本 堪太3 右右
遊◎松岡 侑汰3 右左
左 寿賀 蒼音2 左左
中 秋山 祐成2 右左
右 橘  大輔3 右右
  宇良康太郎2  〃
  佐治 大輝2 
  山端 直之3 右右
  広芝 純貴3  〃
  木村 悠斗2 右左
  吉田  響2 右右
  山本 大輔1 
  十河 穂岳2 右右
  久保 洸真2  〃
  長嶋 拓弥3 右右
  岡田 恭登2 右左

タイブレーク制度(2016春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部 

東 北[岩 手](10回~)
×青 森
×岩 手
○宮 城(13回~)
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[群 馬](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[福 井](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[岐 阜](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[和歌山]
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
○兵 庫(13回~)
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[鳥 取](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
 山 口

四 国[香 川](13回~)
○香 川(13回~)
○徳 島(13回~)
○愛 媛(13回~)
○高 知(13回~)

九 州[長 崎](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

2016春季四国出場校

[高知]
1高  知 (2年ぶり25)
2明徳義塾 (3年連続21)

[徳島]
1鳴  門 (3年ぶり9)
2富 岡 西 (8年ぶり2)

[香川]
1大手前高松(2年ぶり2)
2小 豆 島 (4年ぶり2)

[愛媛]
1川 之 江 (5年ぶり2)
2松山聖陵 (17年ぶり2)

2016春季高知最終日(10日)

◇春野球場
【順位決定戦】
明徳義塾
 100 000 002=3
 000 400 00X=4
高知
[明]林田、北本-古賀
[高]吉村-榮枝
〈三〉米野(高)
〈二〉寺西(明)

2016春季高知10日目(9日)

◇春野球場
【代表決定戦】
土佐
 110 000 100=3
 000 320 20X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は3年連続21回目の四国大会出場
[土]尾崎、吉川周、清岡-楫
[明]北本、林田-古賀
〈三〉水島、脇屋、西村、高村(以上明)
〈二〉古賀、西村(以上明)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ