いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2015年07月

2015地方大会Now!(31日)

北北海道
 白樺学園
 4年ぶり3(春0)

南北海道
 北海
 4年ぶり36(春12)

青森
 三沢商
 29年ぶり2(春0)

岩手
 花巻東
 2年ぶり8(春2)

秋田
 秋田商
 2年ぶり18(春6)

山形
 鶴岡東
 4年ぶり4(春1)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり25(春11)

福島
 聖光学院
 9年連続12(春4)

茨城
 霞ケ浦
 初 出 場(春1)

栃木
 作新学院
 5年連続11(春9)

群馬
 高崎健康福祉大高崎
 2年連続3(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 4年ぶり3(春3)

千葉
 専大松戸
 初 出 場(春0)

東東京
 関東一
 5年ぶり6(春5)

西東京
 早稲田実
 5年ぶり29(春20)

神奈川
 東海大相模
 2年連続10(春9)

山梨
 東海大甲府
 2年連続13(春4)

長野
 上田西
 2年ぶり2(春0)

新潟
 中越
 12年ぶり9(春0)

富山
 高岡商
 7年ぶり17(春4)

石川
 遊学館
 3年ぶり6(春1)

福井
 敦賀気比
 2年連続7(春6)

静岡
 静岡
 2年連続24(春15)

愛知
 中京大中京
 5年ぶり27(春30)

岐阜
 岐阜城北
 14年ぶり3(春1)

三重
 津商
 初 出 場(春0)

滋賀
 比叡山
 16年ぶり8(春5)

京都
 鳥羽
 15年ぶり6(春4)

大阪
 大阪偕星学園
 初 出 場(春0)

兵庫
 滝川二
 3年ぶり4(春3)

奈良
 天理
 3年ぶり27(春23)

和歌山
 智弁和歌山
 3年ぶり21(春11)

岡山
 岡山学芸館
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 初 出 場(春1)

鳥取
 鳥取城北
 2年ぶり4(春1)

島根
 石見智翠館
 2年ぶり9(春1)

山口
 下関商
 20年ぶり9(春14)

香川
 藤井寒川
 6年ぶり2(春0)

徳島
 鳴門
 4年連続10(春8)

愛媛
 今治西
 3年ぶり13(春14)

高知
 明徳義塾
 6年連続17(春15)

福岡
 九州国際大付
 2年連続6(春2)

佐賀
 龍谷
 20年ぶり3(春1)

長崎
 創成館
 初 出 場(春2)

熊本
 九州学院
 5年ぶり8(春6)

大分
 明豊
 4年ぶり5(春2)

宮崎
 宮崎日大
 18年ぶり2(春0)

鹿児島
 鹿児島実
 5年ぶり18(春8)

沖縄
 興南
 5年ぶり10(春4)

代表決定速報(31日)

大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪偕星学園
 001 001 101=4
 001 000 011=3
大体大浪商
(大阪偕星学園は初出場)

代表決定速報(30日)

愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
愛工大名電
 300 000 000=3
 101 000 20X=4
中京大中京
(中京大中京は5年ぶり27回目の出場)

勝利ポイントランキング(2014-15年)

7月29日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 21  524055
高 知 19  423 64
中 央 13  3 5122
高知商 11  302 42
土 佐 10  2 2 33
高知東 8  2 1 32
高知西 8  1 2 23
高知南 7  1 3 30
岡 豊 7  2 1 22
土佐塾 6  0 1 41
宿毛工 5  2 1 20
室 戸 5  1 1 21
追手前 4  1 1 11
小 津 4  1 0 21
梼 原 4  0 0 31
高知農 4  1 1 11
須 崎 3  1 0 20
中 村 3  1 0 11
高知工 2※ 0 2 ■0
須崎工 2  0 0 20
高 専 2  0 0 11
伊野商 1※ 0 1 ■0
高窪西 1  0 0 10
丸の内 1  0 0 10
東 工 0※ 0 0 ■0
宿 毛 0  0 0 00
清 水 0  0   00
幡多農 0※ 0 0 ■0
海 洋 0※ 0 0 ■0
桜ケ丘 0※ 0 0 ■0
安 芸 0※ 0 0 ■0
※県総体予選については一部反映されておりません
■は0ポイントor1ポイント


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2015夏季高知組み合わせ・結果

第97回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/19~29
台風接近に伴い、全体の日程を1日ずつ繰り下げ(7/15変更)
7/19開会式のみで試合は中止
7/20・22一部中止
7/21中止


明 徳━━┓
  243┗┓
土佐塾━┓│┃
 201┗┘┃
安 芸─┘ ┃
   26┗┓
宿 毛─┐ │┃
 231┏┓│┃
岡 豊━┛┃│┃
  241┗┘┃
追手前━┓│ ┃
 22┗┘ ┃
丸の内─┘  ┃
    28┗┓
高知商━┓  │┃
 20┗┓ │┃
海 洋─┘┃ │┃
  242┗┐│┃
梼 原━┓│││┃
 20┗┘││┃
清 水─┘ ││┃
   26┏┘┃
高知南─┐ ┃ ┃
 22┏┐┃ ┃
小 津━┛│┃ ┃
  243┏┛ ┃
高知西━┓┃  ┃
 22┗┛  ┃
須崎工─┘   ┃
   2913:00┗
中 央━┓   │
 22┗┓  │
高窪西─┘┃  │
  251┗┐ │
高 専━┓││ │
 232┗┘│ │
幡多農─┘ │ │
   26┏┐│
土 佐━┓ ┃││
 233┗┓┃││
桜ケ丘─┘┃┃││
  252┗┛││
室 戸━┓│ ││
 231┗┘ ││
須 崎─┘  ││
    28┏┘
高 知━┓  ┃
 232┗┓ ┃
東 工─┘┃ ┃
  253┗┓┃
中 村━┓│┃┃
 233┗┘┃┃
宿毛工─┘ ┃┃
   26┗┛
高知東━┓ │
 241┗┓│
伊野商─┘┃│
2510:00┗┘
高知工─┐│
 242┏┘
高知農━┛
 …春野球場
 …高知球場

※高窪西=高窪西連合(高岡、窪川、中村西土佐の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 210 100 100=5
 000 000 001=1
飛龍
(静岡は2年連続24回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
滝川二
 020 200 220=8
 000 000 020=2
明石商
(滝川二は3年ぶり4回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 004 000 000=4
 000 000 000=0
城南
(鳴門は4年連続10回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 002 102 002=7
 000 000 060=6
高知
(明徳義塾は6年連続17回目の出場)

2015夏季高知最終日(29日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 002 102 002=7
 000 000 060=6
高知
 ※明徳義塾は6年連続17回目の選手権出場
[明]飛田、七俵-古賀
[高]鶴井-榮枝
〈三〉西村(明)
〈二〉佐田2(明)、鶴井、岡田、松本(以上高)

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
白岡
 100 000 001=2
 021 002 00X=5
花咲徳栄
(花咲徳栄は4年ぶり3回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 000 300 420=9
 000 000 000=0
横浜
(東海大相模は2年連続10回目の出場)


三重決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津商
 000 030 005=8
 100 201 110=6
いなべ総合学園
(津商は初出場)


滋賀決勝
◇皇子山球場
比叡山
 210 001 010=5
 000 000 000=0
近江
(比叡山は16年ぶり8回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 000 000 010=1
 003 110 00X=5
下関商
(下関商は20年ぶり9回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
丸亀城西
 000 100 201=4
 601 2110 00X=20
藤井寒川
(藤井寒川は6年ぶり2回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
東海大五
 000 000 000=0
 000 012 01X=4
九州国際大付
(九州国際大付は2年連続6回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
龍谷
 000 000 030
 001 200 000
唐津商
          11=5
          10=4
(龍谷は20年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
宮崎学園
 000 000 000=0
 200 440 03X=13
宮崎日大
(宮崎日大は18年ぶり2回目の出場)

2015夏季高知7日目(28日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 000 130 05=9
 000 010 00=1
高知西
[明]佐田、七俵-古賀
[西]池田、川澤-西本
〈三〉佐田(明)
〈二〉真田(明)、東(西)

土佐
 000 060 0=6
 531 310 X=13
高知
[土]林、高田、松原-楫
[高]鶴井、上田、内原、鶴井-榮枝
〈本〉有田(高)
〈三〉弘井(高)、土居(土)
〈二〉橋本(土)

2015地方大会日程(97回選手権)

北北海道/102チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月27日~)
 抽選7月10日
南北海道/119チーム
 7月19日~25日
(地区予選6月20日~)
 抽選7月10日
青森/68チーム
 7月9日~22日
 抽選6月25日
岩手/70チーム
 7月10日~24日
 抽選6月23日
秋田/49チーム
 7月11日~24日
 抽選6月26日
山形/49チーム
 7月10日~25日
 抽選6月25日
宮城/73チーム
 7月7日~21日
 抽選6月25日
福島/78チーム
 7月9日~26日
 抽選6月18日
茨城/101チーム
 7月4日~24日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月11日~26日
 抽選6月24日
群馬/67チーム
 7月11日~26日
 抽選6月19日
埼玉/157チーム
 7月10日~28日
 抽選6月23日
千葉/170チーム
 7月10日~26日
 抽選6月19日
東東京/137チーム
 7月4日~27日
 抽選6月20日
西東京/130チーム
 7月4日~26日
 抽選6月20日
神奈川/186チーム
 7月11日~28日
 抽選6月13日
山梨/37チーム
 7月11日~27日
 抽選6月25日
長野/86チーム
 7月11日~26日
 抽選6月27日
新潟/86チーム
 7月10日~26日
 抽選6月26日
富山/47チーム
 7月9日~25日
 抽選7月2日
石川/50チーム
 7月11日~27日
 抽選7月3日
福井/31チーム
 7月9日~25日
 抽選6月26日
静岡/112チーム
 7月11日~29日
 抽選6月27日
愛知/189チーム
 7月11日~30日
 抽選6月27日
岐阜/67チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
三重/63チーム
 7月10日~28日
 抽選6月26日
滋賀/52チーム
 7月11日~28日
 抽選6月24日
京都/78チーム
 7月11日~27日
 抽選6月27日
大阪/180チーム
 7月11日~31日
 抽選6月26日
兵庫/162チーム
 7月11日~29日
 抽選6月30日
奈良/42チーム
 7月11日~27日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月9日~26日
 抽選6月21日
岡山/59チーム
 7月11日~25日
 抽選6月27日
広島/93チーム
 7月10日~26日
 抽選6月27日
鳥取/25チーム
 7月11日~25日
 抽選7月1日
島根/39チーム
 7月14日~27日
 抽選6月20日
山口/59チーム
 7月11日~28日
 抽選6月20日
香川/40チーム
 7月11日~28日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月11日~29日
 抽選6月29日
愛媛/58チーム
 7月11日~27日
 抽選6月21日
高知/31チーム
 7月19日~29日
 抽選7月4日
福岡/136チーム
 7月4日~28日
 抽選6月19日
佐賀/41チーム
 7月11日~28日
 抽選6月25日
長崎/57チーム
 7月10日~27日
 抽選6月19日
熊本/64チーム
 7月5日~25日
 抽選6月18日
大分/46チーム
 7月5日~27日
 抽選6月17日
宮崎/49チーム
 7月11日~28日
 抽選6月23日
鹿児島/76チーム
 7月4日~25日
 抽選6月20日
沖縄/62チーム
 6月20日~7月19日
 抽選6月9日

代表決定速報(27日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
日大豊山
 000 001 001=2
 310 400 24X=14
関東一
(関東一は5年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
甲府城西
 000 030 000=3
 000 400 00X=4
東海大甲府
(東海大甲府は2年連続13回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 000 001 000=1
 000 000 000=0
金沢
(遊学館は3年ぶり6回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
鳥羽
 101 211 000=6
 000 020 020=4
立命館宇治
(鳥羽は15年ぶり6回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
大和広陵
 000 000 001=1
 000 080 00X=8
天理
(天理は3年ぶり27回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
石見智翠館
 007 000 032=12
 121 020 000=6
大東
(石見智翠館は2年ぶり9回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 001 002 100=4
 100 000 200=3
小松
(今治西は3年ぶり13回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 002 010 000=3
 101 130 10X=7
創成館
(創成館は初出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
明豊
 001 000 000=1
 000 000 000=0
大分商
(明豊は4年ぶり5回目の出場)

代表決定速報(26日)

福島大会決勝
◇あづま球場
日大東北
 100 000 010=2
 020 010 00X=3
聖光学院
(聖光学院は9年連続12回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 204 200 100=9
 010 010 000=2
国学院栃木
(作新学院は5年連続11回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
桐生一
 100 000 120=4
 020 000 30X=5
高崎健康福祉大高崎
(高崎健康福祉大高崎は2年連続3回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンスタジアム
習志野
 100 100 100=3
 000 000 70X=7
専大松戸
(専大松戸は初出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
早稲田実
 000 000 080=8
 004 001 001=6
東海大菅生
(早稲田実は5年ぶり29回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
佐久長聖
 000 001 000
 001 000 000
上田西
           0=1
           1x=2
(上田西は2年ぶり2回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 000 000 110=2
 310 030 00X=7
中越
(中越は12年ぶり9回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
和歌山商
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
智弁和歌山
(智弁和歌山は3年ぶり21回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
市呉
 000 100 000=1
 100 200 00X=3
広島新庄
(広島新庄は初出場)

2015夏季高知6日目(26日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 000 000 010=1
 001 011 01X=4
明徳義塾
[岡]横田、伊與木、横田-山本卓
[明]飛田、七俵-古賀
〈三〉真田、古川、上谷(以上明)

高知商
 000 000 300=3
 015 000 10X=7
高知西
[商]清岡、福宮-國澤、氏次
[西]池田-西本
〈二〉川村勇、山崎和(以上西)、尾川(商)

高知球場
【準々決勝】
土佐
 000 020 002=4
 000 001 020=3
高知中央
[土]林、松原-楫
[中]金城、楠瀬、日隈-伊澤
〈二〉吉川、茨、土居(以上土)、植月、中平(以上中)

高知東
 000 000=0
 120 043x=10
高知
[東]前田日-新谷
[高]鶴井-榮枝
〈本〉弘井(高)
〈二〉有田、榮枝(以上高)

2015夏季高知5日目(25日)

◇春野球場
【2回戦】
高知高専
 000 001 0=1
 301 003 1x=8
高知中央
[専]杉村-山本隼
[中]楠瀬、濱川、日隈-伊澤
〈二〉麻生(中)

室戸
 010 010 200=4
 001 110 002x=5
土佐
[室]安岡航、安岡将-金子
[土]高田、林、松原-楫
〈二〉戸梶敦(室)

中村
 000 000=0
 103 024x=10
高知
[中]渡辺大、畑中-矢野川
[高]鶴井-榮枝
〈本〉十河(高)
〈三〉十河(高)
〈二〉澤田凱、榮枝、弘井(以上高)

◇高知球場
【2回戦】
高知東
 300 010 000=4
 000 000 000=0
高知農
[東]前田日、前田章-新谷
[農]澤田、窪内、市川-長野
〈二〉新谷(東)

代表決定速報(25日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 000 000 000=0
 003 000 00X=3
北海
(北海は4年ぶり36回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
羽黒
 000 000 011=2
 501 203 02X=13
鶴岡東
(鶴岡東は4年ぶり4回目の出場)


富山大会決勝
◇高岡西部球場
富山東
 000 110 000=2
 010 103 00X=5
高岡商
(高岡商は7年ぶり17回目の出場)


福井大会決勝
◇敦賀球場
福井工大福井
 030 000 000
 000 120 000
敦賀気比
           0=3
           1x=4
(敦賀気比は2年連続7回目の出場)


岐阜大会決勝
◇岐阜長良川球場
斐太
 100 100 100=3
 104 100 10X=7
岐阜城北
(岐阜城北は14年ぶり3回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山学芸館
 000 000 033
 000 020 12
創志学園
(岡山学芸館は初出場)


鳥取大会決勝
◇コカ・コーラウエスト球場
鳥取西
 200 031 000=6
 020 032 11X=9
鳥取城北
(鳥取城北は2年ぶり4回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
文徳
 020 000 000=2
 013 100 01X=6
九州学院
(九州学院は5年ぶり8回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県営鴨池球場
鹿児島城西
 002 000 102=5
 030 102 10X=7
鹿児島実
(鹿児島実は5年ぶり18回目の出場)

代表決定速報(24日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
白樺学園
 000 141 124=13
 001 200 001=4
旭川実
(白樺学園は4年ぶり3回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 130 012 010
 103 300 010
一関学院 
       000 1=9
       000 0=8
(花巻東は2年ぶり8回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
秋田商
 001 102 000=4
 000 000 000=0
秋田南
(秋田商は2年ぶり18回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
羽黒
 002 00x
 100 1
鶴岡東 
ノーゲーム


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
日立一
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
霞ケ浦
(霞ケ浦は初出場)

2015夏季高知4日目(24日)

◇春野球場
【1回戦】
高知東
 014 014 2=12
 000 012 1=4
伊野商
[東]前田日-新谷
[伊]坂本佑、松岡、畑山-坂本光
〈本〉新谷(東)
〈二〉鍋島、前田日、山崎(以上東)、桑尾、森山(以上伊)

高知工
 001 010 100=3
 101 000 011x=4
高知農
[工]西本-伊藤
[農]松田-長野
〈二〉古地(工)、増田、長野、西内(以上農)

【2回戦】
土佐塾
 000 000 001=1
 220 000 00X=4
明徳義塾
[塾]三福、田淵-森岡
[明]飛田、七俵、佐田-古賀
〈二〉七俵、真田(以上明)

◇高知球場
【2回戦】
高知追手前
 001 000=1
 310 304x=11
岡豊
[追]北代、大坪、北代、大坪、大原-大原、渡邉
[岡]横田、伊與木-山本卓
〈三〉坂本(追)
〈二〉横田、和佐(以上岡)、坂本(追)

梼原
 000 100 000=1
 110 000 10X=3
高知商
[梼]沖田-長岡唯
[商]清岡、福宮-國澤
〈三〉橋本、国澤(以上商)
〈二〉橋本(商)

高知小津
 001 010 000=2
 000 001 02X=3
高知西
[小]中澤-濱田
[西]池田-西本
〈三〉又川(小)、東(西)
〈二〉西森(西)

2015夏季高知3日目(23日)

◇春野球場
【1回戦】
岡豊
 001 001 000
 000 100 010
宿毛
           3=5
           1=3
[岡]横田、伊與木-山本
[宿]高木、高屋-吉松

高知高専
 001 000 300=4
 020 000 000=2
幡多農
[専]杉村-山本隼
[幡]岡村、芝岡-大森
〈二〉松原(幡)、津野、植田、山本隼(以上専)

安芸桜ケ丘
 000 00=0
 354 0X=12
土佐
[桜]松崎、高橋-丸田、松崎
[土]林-楫
〈二〉林(土)

◇高知球場
【1回戦】
室戸
 211 000 010
 200 000 003
須崎
          01=6
          00=5
[室]安岡航-金子
[須]戸田、谷岡、津野-岡田

高知東工
 000 000 0=0
 011 006 X=8
高知
[東]山岡大-元山
[高]鶴井、内原-榮枝、土居
〈三〉十河(高)
〈二〉鶴井(高)

中村
 130 110 2=8
 001 000 0=1
宿毛工
[中]渡辺大、畑中-矢野川
[宿]宮本、矢野川-矢野川、中野
〈三〉畑中(中)
〈二〉矢野川、山崎、宮川2(以上中)

代表決定速報(22日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
八戸学院光星
 001 000 000
 000 000 010
三沢商
         000=1
         001x=2
(三沢商は29年ぶり2回目の出場)

2015夏季高知2日目(22日)

◇春野球場
【1回戦】
高知小津
 000 020 100=3
 100 001 000=2
高知南
[小]中澤-濱田
[南]桑原-和田
〈二〉中野(南)、永野、高橋(以上小)

高知丸の内
 200 000 000=2
 400 000 10X=5
高知追手前
[丸]山下佳-竹内
[追]笹岡、大坪、北代-大原
〈三〉北代(追)
〈二〉竹内、福川(以上丸)


宿毛-岡豊
 中止


◇高知球場
【1回戦】
須崎工
 000 000 000
 000 000 000
高知西
       000 0=0
       000 1x=1
[須]日林仁-山崎
[西]池田-西本
〈二〉前田(須)、中村(西)

高窪西連合
 000 00=0
 270 5X=14
高知中央
[連]清水、山地-上甲
[中]金城、濱川-伊澤、安部
〈三〉上山(中)
〈二〉伊澤、植月2、麻生、小松(以上中)


高知高専-幡多農 
 中止

代表決定速報(21日)

宮城大会決勝
◇楽天koboスタジアム宮城
古川工
 000 000 000=0
 001 0100 11X=13
仙台育英
(仙台育英は2年ぶり25回目の出場)

2015夏季高知初日(20日)

◇春野球場
【1回戦】
安芸
 000 300 000=3
 211 040 01X=9
土佐塾
[安]松本浩、吉田-黒石
[塾]田淵-森岡
〈二〉谷内、松岡、常石、田淵(以上塾)、田辺(安)


宿毛-岡豊
 中止


高知追手前-高知丸の内
 中止


◇高知球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 226 1X=11
高知商
[海]山崎-安部
[商]清岡、福宮-國澤、氏次
〈三〉中村(商)
〈二〉高橋(海)、尾川、国澤(以上商)

清水
 000 010 000=1
 100 200 02X=5
梼原
[清]文野、中嶋-田村
[梼]沖田-長岡唯
〈二〉谷岡、長岡唯、岡田(以上梼)、宮地一、中谷(以上清)

代表決定速報(19日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
糸満
 010 001 000=2
 000 021 10X=4
興南
(興南は5年ぶり10回目の出場)

高知東工 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 吉本  伸
監督 南   進

投 山岡 大起2 右右
捕◎元山 智貴3  〃
一 北裏 伊織3  〃
二 森  海都2  〃
三 小巻 天星2 右左
遊 山中 友弥3 右右
左 小野 皓矢2  〃
中 小笠原丈二3  〃
右 濱田 良祐3 左左
  橋口 史貴2 右右
  五百蔵優太2  〃
  川西 智樹2 左左
  村田  塁2 右左
  秋山 四郎2 右右
  山岡 久紘1  〃
  島村  守1  〃
  西森 京兵1  〃
  比與森冬弥1 右左

明徳義塾 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 飛田登志貴3 右左
捕 古賀 優大2 右右
一 古川 卓人3  〃
二 藤本 彪雅3 右左
三 神藤 廉大3 右右
遊 高村 和志2  〃
左 七俵 龍也3  〃
中 真田 一斗3 右左
右 佐田 涼介3 右右
  園田 晃大3 右左
  上谷 優太3  〃
  大北 海斗2 右右
  岡田 秀一3 左左
  黒岩 海碧3 右左
  日高 翔己3 右右
 ◎北坂 祐磨3 左左
  西浦 颯大1 右左
  今井 涼介1 右右
  真鍋 秀平3  〃
  西村  舜2  〃

高窪西連合 登録メンバー(2015夏季高知)

※高岡、窪川中村西土佐の連合チーム

部長 松田慎二郎
監督 北川 大洋

投 清水 裕貴3 右右
捕 上甲  敦3  〃
一◎山地 建都3  〃
二 西村 拓海2  〃 
三 井上 大貴3  〃
遊 沖  圭斗2  〃
左 山崎 靖明2 右左
中 上野 裕誉3  〃
右 寺田  陸1 右右
  常石 智誠3  〃

高知 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 鶴井 拓人3 左左
捕 榮枝 裕貴2 右右
一 十河 友暢2  〃
二 岡田 悠吾3  〃
三 澤田 大成2 右左
遊 有田 球児3  〃
左 弘井 涼介3 右右
中 澤田  凱3  〃
右 高橋 修也3 左左
  内原 佑真3 右左
  上田 直輝3 左左
  池本 智輝3 右左
  土居 慶也3 右右
 ◎中西 亮太3  〃
  佐田 力也3  〃
  能見 和良3 右左
  松本 亮太3  〃
  近藤 孝哉3  〃
  吉村 晃平3  〃
  浦  雄大3 右右

高知丸の内 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 山中 寿紀
監督 田所 良夫

投 山下佳惟斗3 右右
捕 竹内 祐貴2  〃
一 宮脇 汰一3  〃
二 山下 和真2  〃
三 窪田 泰久2  〃
遊◎福井 拓也3  〃
左 佐々山和真2 左左
中 大崎 悠生2  〃
右 高橋 昂嗣2 右左
  國久 滉司2 右右
  江口  徹1  〃
  福川  諒1 右左
  宮脇 和希1 右右
  濱田 昌希1  〃

高知追手前 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 北代堅太郎3 右右
捕◎大原 拓光3  〃
一 山崎 一生3  〃
二 坂本 達哉2  〃
三 土居健太郎3 右左
遊 山中  幹2  〃
左 笹岡 尚貴3  〃
中 大坪 征貴2 左左
右 渡邉 泰元2 右右
  島崎 康輔3  〃
  武樋 春保3 右左
  武田 瑠生2  〃
  丸岡 朋貴2 左左
  板橋 浩平1 右右
  井戸本悠生1  〃
  坂上 銀河1 左右
  小田 訓匡1 右右
  鍋島 大河1  〃
  坂本浩太郎1 右左
  永野 雄也2 右右

高知中央 登録メンバー(2015夏季高知)

部長 西内 友広
監督 河内 紘宇

投 金城 知之3 左左
捕◎伊澤 魁星3 右右
一 上山 太我3 右左
二 小松 克輝3  〃
三 入江 和希3 右右
遊 妹尾 滉太3  〃
左 植月 克将3  〃
中 中平 祥生3  〃
右 麻生  涼3 右左
  日隈ジュリアス3 左左
  楠瀬 駿克3 右右
  今岡 大空2 右左
  馬瀬  渉3 右右
  佐々木雄也3 右左
  御田 隆寛3 右右
  池田 拓椰3  〃
  濱川  樹3  〃
  安部  僚3  〃
  藤井 大登3 左左
  福居 泰人3 右左
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ