いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2014年10月

2014秋季四国2日目(26日)

◇レクザムスタジアム
【準々決勝】
今治西(愛媛1位)
 011 001 001=4
 000 010 000=1
川島(徳島2位)
[今]杉内-安藤悠
[川]宮本-清田
〈二〉杉内(今)

松山聖陵(愛媛3位)
 000 000 000=0
 000 110 00X=2
明徳義塾(高知1位)
[松]日野-山本
[明]中野-古賀

英明(香川1位)
 001 010 5=7
 000 000 0=0
鳴門(徳島3位)
[英]田中、中西-山上
[鳴]河野-佐原
〈二〉上原、森山、湊、橋本(以上英)

城南(徳島1位)
 001 000 000=1
 000 030 03X=6
高知(高知2位)
[城]林-奥居
[高]鶴井-榮枝
〈二〉森山(城)、十河、澤田凱(以上高)

2014秋季四国初日(25日)

◇レクザムスタジアム
【1回戦】
高知商(高知3位)
 010 000 000=1
 000 012 03X=6
川島(徳島2位)
[高]清岡、松下、福宮-氏次
[川]宮本-清田
〈二〉生島(高)、宮本、郷田(以上川)

松山聖陵(愛媛3位)
 022 001 101=7
 000 000 000=0
観音寺中央(香川2位)
[松]日野、アドゥワ-山本
[観]藤井-宇山
〈三〉照屋(松)
〈二〉門岡2、宇山(以上観)、八幡(松)

松山東(愛媛2位)
 002 000 000=2
 111 020 00X=5
鳴門(徳島3位)
[松]亀岡-米田
[鳴]河野-佐原
〈三〉酒井(松)
〈二〉佐原2(鳴)

志度(香川3位)
 000 100 000=1
 020 000 00X=2
高知(高知2位)
[志]桑嶋-岸田
[高]鶴井-榮枝
〈二〉有田、土居、十河(高)

松山聖陵 登録メンバー(2014秋季四国)

《愛媛3位》2年ぶり3回目

部長 大高 健介
監督 荷川取秀明

投 日野 凌太2 右左
捕 山本 将吾2 右右
一 稲葉 智也1  〃
二 齋藤 友紀2 右左
三 与儀 朋毅2 右右
遊 八幡 大基2  〃
左 大村 弘稀1  〃
中 藤田 大輝2 右左
右◎照屋 雄大2  〃
  大杉 晃也2  〃
  アドゥワ誠1 右右
  上甲  陸2 左左
  知念 泰成1 右左
  正岡 和喜2 右右
  福里 李希1  〃
  新居 裕崇1 右左
  大内 陸史1 左左
  河端 陽太1 右右
  平良 大地1  〃
  村田 大地2  〃

松山東 登録メンバー(2014秋季四国)

《愛媛2位》63年ぶり4回目

部長 大屋 満徳
監督 堀内 準一

投 亀岡 優樹2 右右
捕◎米田 圭佑2  〃
一 山田  海1 右左
二 松下 洸葵2 右右
三 有田虎之介1 右両
遊 石山 太郎2 右右
左 清水 智輝2 右左
中 酒井 悠佑2 右右
右 山田 大成1 右左
  羽藤 大晟2 右右
  大野 佑基1  〃
  竹中  湧1  〃
  桑原 真哉2  〃
  山崎 雄矢1  〃
  上野 剛志2  〃
  相原 大毅1  〃
  越智  優1  〃
  国森 雄介1  〃
  川合 晃平1  〃
  二宮  司1  〃

今治西 登録メンバー(2014秋季四国)

《愛媛1位》2年連続28回目

部長 新居田幸大
監督 大野 康哉

投 杉内 洸貴2 右右
捕 安藤 悠利2  〃
一 秋川 優史2  〃
二 吉原裕之介2  〃
三 高尾 陽輔1  〃
遊 中内 理貴2  〃
左 山内 敦也1 右左
中◎藤原 睦来2 右右
右 杉野 彰彦1  〃
  吉本 春悟1  〃
  安藤 逸樹1  〃
  八木 翔伍2  〃
  今井  翼2  〃
  吉武 凌佑2  〃
  菊川 智己1 右左
  星加 晃希1 右右
  池田竜之介2  〃
  村上 晃大2  〃
  池内 健太2  〃
  近下 晃都2 右右

高知商 登録メンバー(2014秋季四国)

《高知3位》2年ぶり40回目

部長 岡村 英人
監督 正木  陽

投 福宮 大樹2 右右
捕◎氏次  巧2  〃
一 和田 孝一2 右左
二 田中 直哉1 右左
三 細谷 幸平2 右右
遊 山崎 史哉2 右右
左 山下 侑哉2 右右
中 橋本  隆2  〃
右 尾川 海斗2  〃
  松下 海太2 左左
  高橋  大1  〃
  清岡 龍哉2  〃
  歌  直哉1 右右
  川竹 凌河2  〃
  生島 隆成1  〃
  中嶋 拓海1  〃
  中村 陽呂2  〃
  小松 龍真2  〃
  矢野 裕樹2  〃
  國澤 拓矢1 右左

高知 登録メンバー(2014秋季四国)

《高知2位》2年ぶり31回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 鶴井 拓人2 左左
捕 榮枝 裕貴1 右右
一 澤田 大成1 右左
二 有田 球児2  〃
三 岡田 悠吾2 右右
遊 十河 友暢1  〃
左 弘井 涼介2  〃
中 澤田  凱2  〃
右 高橋 修也2 左左
 ◎中西 亮太2 右右
  吉村 大輝1  〃
  土居 慶也2  〃
  能見 和良2 右左
  吉村 晃平2  〃
  吉野 大輝2 右右
  前田 直樹2  〃
  近藤 孝哉2 右左
  上田 直輝2 左左
  中元  巧1 右右
  仙石 敦也2  〃

明徳義塾 登録メンバー(2014秋季四国)

《高知1位》2年連続25回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 中野 恭聖1 右右
捕 古賀 優大1  〃
一 古川 卓人2  〃
二 黒岩 海碧2 右左
三 大北 海斗1 右右
遊 高村 和志1  〃
左 上谷 優太2 右左
中 真田 一斗2  〃
右 佐田 涼介2 右右
  國光 瑛人1  〃
  金津 知泰1  〃
  平石 好伸1 左左
  真鍋 秀平2 右右
  吉田 泰瑛2 右左
  山形 堅心2 右右
  日高 翔己2  〃
 ◎北坂 祐磨2 左左
  飛田登志貴2 右左
  魚住  司2  〃
  山口 太一2 右右

志度 登録メンバー(2014秋季四国)

《香川3位》19年ぶり7回目

部長 馬淵雄三郎
監督 石丸 達也

投 桑嶋 流星2 右右
捕 岸田 大樹2  〃
一 西尾 直輝1  〃
二 児玉 壮大2 右左
三 米澤 拓真2  〃
遊 流  文也2 右右
左◎冨田 将孝2 右左
中 川又 力哉2 左左
右 久米川史弥2 右左
  井原壮一郎1 右右
  湊  航平2  〃
  太田 幸希2  〃
  高木 佑馬2  〃
  長町 隼宏1  〃
  兒島 康之2  〃
  小林 達矢2  〃
  東  朔也2  〃
  冨田 泰孝2  〃
  三野 幹浩1 右左
  足利 怜泉1 右右

観音寺中央 登録メンバー(2014秋季四国)

《香川2位》3年ぶり4回目

部長 香川 博之
監督 土井 裕介

投 藤井  亮2 右右
捕 宇山  輝2 右左
一 圖子健太郎2 右右
二◎橋本誠太郎2 右両
三 馬場 亮典1 右左
遊 門岡 樹矢2 右右
左 三好 球太1 右左
中 大喜多 亮1 左左
右 高橋 政敬2 右右
  豊嶋力樹耶1  〃
  内田  蓮1 左左
  曽我部良馬1 右右
  高畑 賢大1  〃
  小畑 宏介1 左左
  森  奎斗1 右左

英明 登録メンバー(2014秋季四国)

《香川1位》3年連続3回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 田中 寛大2 左左
捕 山上 和伸2 右右
一◎冨田 勝貴2  〃
二 橋本 駿輔2  〃
三 湊  亮将2  〃
遊 森山 海暉2 右左
左 圖子 優人2 右右
中 酒井 勇志2 右左
右 上原  慧2 右左
  中西 幸汰2 左左
  濱野 泰地2  〃
  高橋  新2 右左
  中野 公貴2 右右
  原  啓人2  〃
  久保 将也2 左左
  佐藤 健介2 右左
  中澤 海斗1 右右
  林  琉海1  〃
  森  凱豊1  〃
  天野 武瑠1 右左

鳴門 登録メンバー(2014秋季四国)

《徳島3位》2年ぶり20回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 河野 竜生1 左左
捕 青木 智雅2 右右
一 森  裕汰2  〃
二 鎌田 航平1 右左
三◎堀  皓貴2  〃
遊 日野洸太郎1  〃
左 手束 海斗1 右右
中 後藤 正貴2  〃
右 菅  良磨2 左左
  尾崎 海晴1 右右
  中山 晶量1  〃
  佐原 雄大1  〃
  高井 智也1 右左
  大浦 敦樹2 右右
  矢竹 将弥1 左左
  松田 聖也2 右右
  山内 拓巳2  〃
  田中 大智2 右左
  濱  礼人1 右右
  坂野 真也2  〃

川島 登録メンバー(2014秋季四国)

《徳島2位》3年ぶり3回目


部長 林  英樹
監督 北谷 雄一

投 宮本 誠士2 左左
捕 清田  傑2 右右
一 郷田 龍樹2  〃
二◎藤岡 京佑2 右左
三 高橋 青波2  〃
遊 大堀 雄平2  〃
左 武岡 拓海2 右右
中 立岩 孝惇2  〃
右 中西 啓吾2  〃
  井内 隼人2  〃
  上村 優治2 右左
  竹内 拓哉2 右右
  山口  渚2  〃
  竹前 大輔2  〃
  入交 竜也2  〃
  後藤 航太1 左左
  川野  充1 右右
  前野 紘輝1 右左
  喜島 涼太1  〃
  真鍋 駿人1  〃

城南 登録メンバー(2014秋季四国)

《徳島1位》4年ぶり2回目

部長 須崎 一幸
監督 森  恭仁

投 林  大嘉2 右右
捕◎奧居 大輝2  〃
一 松村 康平2 右左
二 森山 翔太2  〃
三 大野 翔太2 右右
遊 生塚 諒也2 右左
左 森本奈央也2 右右
中 若原 正樹2 右左
右 小松 広知2 右右
  岩佐 伴基2  〃
  中村 宏輝2 右左
  安部 勇人2 右右
  手塚  悠2  〃
  江崎 悠真2  〃
  露口 博貴2  〃
  曽我部純平2  〃
  大東 右頌2  〃
  佐尾山 遼2  〃
  杉本 昇太2  〃
  冨長 大悟2 右左

2014秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (2年連続25)
2高  知 (2年ぶり31)
3高 知 商 (2年ぶり40)

[徳島]
1城  南 (4年ぶり2)
2川  島 (3年ぶり3)
3鳴  門 (2年ぶり20)

[香川]
1英  明 (3年連続3)
2観音寺中央(3年ぶり4)
3志  度 (19年ぶり7)

[愛媛]
1今 治 西 (2年連続28)
2松 山 東 (63年ぶり4)
3松山聖陵 (2年ぶり3)

2014秋季高知組み合わせ・結果

第67回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/13~10/5

中 央━┓
 151┗┓
高知西┓│┃
131┗┘┃
宿 毛┘ ┃
  27┗┐
土佐塾┐ ││
132┏┓││
高知東┛┃││
 152┗┘│
追手前┓│ │
133┗┘ │
高知工┘  │
   4┏┐
高 知┓  ┃│
131┗┓ ┃│
清 水┘┃ ┃│
 153┗┓┃│
高 専┐│┃┃│
132┏┘┃┃│
小 津┛ ┃┃│
  27┗┛│
桜ケ丘┐ │ │
133┏┓│ │
岡 豊┛┃│ │
 201┗┘ │
海 洋┐│  │
141┏┘  │
高知農┛   │
    5
明 徳┓   ┃
142┗┓  ┃
梼 原┘┃  ┃
 202┗┓ ┃
中 村┓│┃ ┃
143┗┘┃ ┃
伊野商┘ ┃ ┃
  28┗┓┃
宿毛工┓ │┃┃
141┗┓│┃┃
丸の内┘┃│┃┃
 203┗┘┃┃
須 崎┓│ ┃┃
142┗┘ ┃┃
安 芸┘  ┃┃
   4┗┛
高知商┓  │
143┗┓ │
幡多農┘┃ │
 21┗┓│
高窪西┐│┃│
151┏┘┃│
室 戸┛ ┃│
  28┗┘
須崎工┐ │
152┏┐│
高知南┛││
 21┏┘
土 佐┓┃
153┗┛
東 工┘

  3位決定戦
  中 央─┐
   5
  高知商━┛

 …春野球場
 …高知球場

※高窪西=高窪西連合(高岡、窪川、中村西土佐の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2014秋季高知最終日(5日)

◇春野球場
【3位決定戦】
高知中央
 100 020 010=4
 100 001 003x=5
高知商
 ※高知商は2年ぶり40回目の四国大会出場
[中]金城、楠瀬-伊澤
[商]松下、清岡、高橋-氏次
〈二〉橋本2、山下(以上商)、伊澤、上山(以上中)

【決勝】
高知
 100 000 000=1
 100 022 00X=5
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年連続17回目の優勝
[高]吉村大、鶴井、上田-榮枝
[明]中野-古賀
〈二〉古川(明)

2014秋季高知8日目(4日)

◇春野球場
【準決勝】
高知中央
 100 000 001=2
 100 001 02X=4
高知
 ※高知は2年ぶり31回目の四国大会出場
[中]金城、日隈-伊澤
[高]鶴井-榮枝
〈二〉伊澤(中)

高知商
 000 000 100=1
 101 010 10X=4
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年連続25回目の四国大会出場
[商]清岡、松下、高橋-氏次
[明]中野-古賀
〈三〉古川(明)
〈二〉上谷、古川(以上明)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ