いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2014年07月

2014地方大会Now!(31日)

北北海道
 武修館
 初 出 場(春0)

南北海道
 東海大四
 21年ぶり5(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり7(春7)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり8(春3)

秋田
 角館
 初 出 場(春0)

山形
 山形中央
 4年ぶり2(春2)

宮城
 利府
 初 出 場(春1)

福島
 聖光学院
 8年連続11(春4)

茨城
 藤代
 3年ぶり3(春2)

栃木
 作新学院
 4年連続10(春9)

群馬
 高崎健康福祉大高崎
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 春日部共栄
 9年ぶり5(春2)

千葉
 東海大望洋
 初 出 場(春1)

東東京
 二松学舎大付
 初 出 場(春4)

西東京
 日大鶴ケ丘
 6年ぶり3(春0)

神奈川
 東海大相模
 4年ぶり9(春9)

山梨
 東海大甲府
 2年ぶり12(春4)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり6(春1)

新潟
 日本文理
 2年連続8(春5)

富山
 富山商
 10年ぶり16(春5)

石川
 星稜
 2年連続17(春11)

福井
 敦賀気比
 5年ぶり6(春5)

静岡
 静岡
 3年ぶり23(春14)

愛知
 東邦
 6年ぶり16(春27)

岐阜
 大垣日大
 2年連続3(春3)

三重
 三重
 2年連続12(春12)

滋賀
 近江
 6年ぶり11(春3)

京都
 龍谷大平安
 2年ぶり33(春38)

大阪
 大阪桐蔭
 3年連続8(春6)

兵庫
 神戸国際大付
 初 出 場(春3)

奈良
 智弁学園
 3年ぶり17(春9)

和歌山
 市和歌山
 10年ぶり4(春4)

岡山
 関西
 3年ぶり9(春12)

広島
 広陵
 4年ぶり21(春23)

鳥取
 八頭
 4年ぶり8(春1)

島根
 開星
 3年ぶり9(春2)

山口
 岩国
 7年ぶり5(春7)

香川
 坂出商
 20年ぶり8(春7)

徳島
 鳴門
 3年連続9(春8)

愛媛
 小松
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 5年連続16(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年ぶり5(春2)

佐賀
 佐賀北
 2年ぶり4(春0)

長崎
 海星
 3年ぶり17(春4)

熊本
 城北
 6年ぶり4(春3)

大分
 大分
 初 出 場(春0)

宮崎
 日南学園
 3年ぶり7(春4)

鹿児島
 鹿屋中央
 初 出 場(春0)

沖縄
 沖縄尚学
 2年連続7(春6)

代表決定速報(31日)

愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
栄徳
 000 010 010=2
 000 030 10X=4
東邦
(東邦は6年ぶり16回目の出場)

代表決定速報(30日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 100 104 241=13
 000 000 000=0
向上
(東海大相模は4年ぶり9回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 001 110 000=3
 002 000 000=2
掛川西
(静岡は3年ぶり23回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪桐蔭
 050 002 200=9
 000 000 001=1
PL学園
(大阪桐蔭は3年連続8回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 001 131 001=7
 200 000 200=4
創成館
(海星は3年ぶり17回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 000 000 310
 000 012 100
帝京
           1=5
           0=4
(二松学舎大付は初出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
福井工大福井
 000 000 002=2
 511 010 02X=10
敦賀気比
(敦賀気比は5年ぶり6回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
三重
 552 000 002=14
 000 000 001=1
菰野
(三重は2年連続12回目の出場)


滋賀大会決勝
◇西京スタジアム
近江
 001 100 200=4
 000 000 000=0
北大津
(近江は6年ぶり11回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
松山東
 000 100 000=1
 000 011 26X=10
小松
(小松は初出場)

勝利ポイントランキング(2013-14年)

7月28日現在

      県秋秋春春県夏
学校名    選高四高四総高
      抜知国知国体知
明 徳 30  5526345
高 知 22  62 5144
中 央 16  32 4 43
高知商 14  41 2 43
岡 豊 12  42 1 32
高知東 11  23 2 31
東 工 9  1402 20
中 村 9  21 3 21
土 佐 9  30 1 32
宿 毛 9  31 1 22
高知工 7  21 1 30
追手前 6  0301 20
高知南 6  31 0 11
土佐塾 5  12 1 10
伊野商 5  20 1 20
室 戸 5  20 0 21
高知農 5  20 0 21
梼 原 5  11 0 22
清 水 4  10 2 10
小 津 4  20 1 01
高知西 3  20 0 10
TKNS連 3     3  0
宿毛工 2  10 0 10
須 崎 2  10 0 10
須崎工 2  01   10
幡多農 2  10 0 01
海 洋 1  10 0 01
桜ケ丘 1  00 0 10
高窪西 1   1
高 専 1  00 0 10
安 芸 0  00 0 00
丸の内 0  00 0 00


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 県選抜…予備戦を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾・幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・1試合平均(9イニング換算)失点の少ない方
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2014夏季高知組み合わせ・結果

第96回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/19~28

明 徳━┓
 221┗┓
室 戸┓│┃
19┗┘┃
清 水┘ ┃
  24┗┓
宿毛工┐ │┃
19┏┓│┃
土 佐┛┃│┃
 222┗┘┃
幡多農┓│ ┃
19┗┘ ┃
丸の内┘  ┃
   27┗┓
高知商┓  │┃
19┗┓ │┃
高 専┘┃ │┃
 223┗┓│┃
須 崎┐│┃│┃
19┏┘┃│┃
中 村┛ ┃│┃
  24┗┘┃
伊野商┐ │ ┃
201┏┐│ ┃
高知東┛││ ┃
 221┏┘ ┃
追手前┐┃  ┃
202┏┛  ┃
梼 原┛   ┃
  2813:00┗
中 央┓   │
203┗┓  │
高知工┘┃  │
 222┗┓ │
海 洋┓│┃ │
201┗┘┃ │
桜ケ丘┘ ┃ │
  25┗┐│
安 芸┐ │││
202┏┐│││
小 津┛││││
 223┏┘││
高知西┐┃ ││
203┏┛ ││
岡 豊┛  ││
   27┏┘
高 知┓  ┃
21┗┓ ┃
土佐塾┘┃ ┃
 23┗┓┃
須崎工┐│┃┃
21┏┘┃┃
高知南┛ ┃┃
  25┗┛
宿 毛┓ │
21┗┓│
東 工┘┃│
 23┗┘
TKNS連┐│
21┏┘
高知農┛
 …春野球場
 …高知球場

※TKNS連=高窪西城連合(高岡、窪川、中村西土佐、城山の連合チーム)

[19日]
3試合…10:00 12:30 15:00
2試合…10:30 13:00

[20~25・27日]
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

代表決定速報(28日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
東海大菅生
 000 001 000=1
 000 000 101x=2
日大鶴ケ丘
(日大鶴ケ丘は6年ぶり3回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
天理
 000 000 033=6
 400 031 00X=8
智弁学園
(智弁学園は3年ぶり17回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
熊毛南
 010 000 000=1
 000 020 00X=2
岩国
(岩国は7年ぶり5回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 000 330 000=6
 000 100 400=5
鳴門渦潮
(鳴門は3年連続9回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 130 020 000=6
 000 500 000=5
高知
(明徳義塾は5年連続16回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
九州国際大付
 043 700 002=16
 000 000 000=0
北筑
(九州国際大付は3年ぶり5回目の出場)

2014夏季高知最終日(28日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 130 020 000=6
 000 500 000=5
高知
 ※明徳義塾は5年連続16回目の選手権出場
[明]岸-水野
[高]酒井、鶴井、大田-川上翔
〈本〉水野(明)
〈二〉高野(明)、松本2、関(以上高)

2014夏季高知8日目(27日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 000 000 000=0
 000 001 00X=1
明徳義塾
[商]島田、福宮、清岡-大塩
[明]岸-水野
〈二〉手島、田中(以上商)

高知
 011 013 001=7
 000 220 001=5
高知中央
[高]酒井、鶴井-川上翔
[中]橋口幸、近藤-島村
〈三〉土居、関、松本(以上高)
〈二〉土居(高)、坂田、伊澤、森光、上山(以上中)

代表決定速報(27日)

栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学園
 000 004 300=7
 100 000 000=1
佐野日大
(作新学院は4年連続10回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
高崎健康福祉大高崎
 001 000 000=1
 000 000 000=0
伊勢崎清明
(高崎健康福祉大高崎は3年ぶり2回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
市川越
 000 011 000=2
 000 010 06X=7
高岡商
(春日部共栄は9年ぶり5回目の出場)


長野大会決勝
◇長野オリンピックスタジアム
佐久長聖
 210 100 402=10
 260 000 001=9
長野商
(佐久長聖は2年ぶり6回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
関根学園
 110 000 000=2
 000 000 103x=4
日本文理
(日本文理は2年連続8回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
小松大谷
 150 110 000=8
 000 000 009x=9
星稜
(星稜は2年連続17回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
神戸国際大付
 007 002 020=11
 000 000 010=1
三田松聖
(神戸国際大付は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山理大付
 101 001 100=4
 130 230 00X=9
関西
(関西は3年ぶり9回目の出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
広島新庄
 100 000 000=1
 200 000 00X=2
広陵
(広陵は4年ぶり21回目の出場)


鳥取大会決勝
◇倉吉市営球場
八頭
 200 000 000=2
 000 010 000=1
鳥取城北
(八頭は4年ぶり8回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
坂出商
 000 001 202=5
 002 001 000=3
大手前高松
(坂出商は20年ぶり8回目の出場)

2014地方大会日程(96回選手権)

北北海道/103チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月10日
南北海道/122チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月21日~)
 抽選7月10日
青森/68チーム
 7月11日~24日
 抽選6月25日
岩手/71チーム
 7月12日~24日
 抽選6月25日
秋田/50チーム
 7月12日~23日
 抽選6月26日
山形/49チーム
 7月11日~24日
 抽選6月26日
宮城/74チーム
 7月5日~21日
 抽選6月26日
福島/81チーム
 7月10日~26日
 抽選6月19日
茨城/100チーム
 7月5日~25日
 抽選6月20日
栃木/62チーム
 7月12日~27日
 抽選6月25日
群馬/67チーム
 7月12日~27日
 抽選6月20日
埼玉/156チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
千葉/170チーム
 7月11日~26日
 抽選6月20日
東東京/137チーム
 7月5日~29日
 抽選6月21日
西東京/128チーム
 7月5日~28日
 抽選6月21日
神奈川/190チーム
 7月12日~30日
 抽選6月7日
山梨/37チーム
 7月8日~21日
 抽選6月24日
長野/87チーム
 7月12日~27日
 抽選6月28日
新潟/88チーム
 7月10日~27日
 抽選6月27日
富山/48チーム
 7月10日~26日
 抽選7月3日
石川/49チーム
 7月12日~27日
 抽選7月4日
福井/30チーム
 7月19日~29日
 抽選7月4日
静岡/113チーム
 7月12日~30日
 抽選6月28日
愛知/189チーム
 7月12日~31日
 抽選6月28日
岐阜/67チーム
 7月5日~26日
 抽選6月21日
三重/62チーム
 7月11日~28日
 抽選6月27日
滋賀/52チーム
 7月12日~28日
 抽選6月25日
京都/78チーム
 7月12日~26日
 抽選6月28日
大阪/180チーム
 7月12日~30日
 抽選6月27日
兵庫/162チーム
 7月5日~27日
 抽選6月24日
奈良/42チーム
 7月12日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月11日~26日
 抽選6月21日
岡山/59チーム
 7月14日~27日
 抽選6月28日
広島/93チーム
 7月11日~27日
 抽選6月28日
鳥取/24チーム
 7月12日~27日
 抽選7月2日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月21日
山口/58チーム
 7月12日~28日
 抽選6月21日
香川/40チーム
 7月11日~27日
 抽選6月27日
徳島/31チーム
 7月12日~27日
 抽選6月30日
愛媛/59チーム
 7月14日~29日
 抽選6月22日
高知/31チーム
 7月19日~28日
 抽選7月5日
福岡/135チーム
 7月5日~28日
 抽選6月20日
佐賀/41チーム
 7月5日~23日
 抽選6月20日
長崎/57チーム
 7月11日~30日
 抽選6月20日
熊本/65チーム
 7月5日~25日
 抽選6月19日
大分/47チーム
 7月5日~24日
 抽選6月18日
宮崎/49チーム
 7月5日~23日
 抽選6月19日
鹿児島/77チーム
 7月5日~24日
 抽選6月21日
沖縄/61チーム
 6月21日~7月20日
 抽選6月10日

代表決定速報(26日)

福島大会決勝
◇開成山球場
日大東北
 020 011 100
 100 001 004
聖光学院
          00=6
          01x=7
(聖光学院は8年連続11回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
東海大望洋
 060 001 060=13
 000 200 000=2
専大松戸
(東海大望洋は初出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 006 003=9
 000 120 000=3
高岡商
(富山商は10年ぶり16回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 301 500 020=11
 000 100 001=2
岐阜工
(大垣日大は2年連続3回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都すばる
 000 000 000=0
 230 030 20X=10
龍谷大平安
(龍谷大平安は2年ぶり33回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 100 000 000
 000 000 100
市和歌山
         010=2
         011x=3
(市和歌山は10年ぶり4回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市民球場
大社
 010 001 020=4
 200 050 02X=9
開星
(開星は3年ぶり9回目の出場)

代表決定速報(25日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
藤代
 502 010 202=12
 001 000 200=3
霞ケ浦
(藤代は3年ぶり3回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
城北
 000 000 020=2
 000 000 001=1
文徳
(城北は6年ぶり4回目の出場)

2014夏季高知7日目(25日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 001 000 000=1
 000 101 00X=2
高知中央
[岡]横田、花見、田村龍-山本
[中]橋口幸-島村
〈本〉上山(中)

宿毛
 000 00=0
 104 14x=10
高知
[宿]三宅-有友
[高]鶴井-川上翔
〈二〉上田、松本(高)

代表決定速報(24日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
釧路工
 001 000 013=5
 310 000 13X=8
武修館
(武修館は初出場)


青森大会決勝
◇青森市営球場
青森
 030 100 002=6
 003 010 40X=8
八戸学院光星
(八戸学院光星は2年ぶり7回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 010 300 000=4
 200 030 00X=5
盛岡大付
(盛岡大付は2年ぶり8回目の出場)


山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
山形中央
 000 000 005=5
 100 001 000=2
酒田南
(山形中央は4年ぶり2回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分
 010 000 202
 001 000 310
明豊
           1=6
           0=5
(大分は初出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿屋中央
 000 000 100
 000 010 000
神村学園
           2=3
           0=1
(鹿屋中央は初出場)

2014夏季高知6日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
土佐
 010 000=1
 015 014x=11
明徳義塾
[土]林、吉川、久保田-南
[明]岸-水野
〈二〉久保田(土)、大西、安田(以上明)

梼原
 000 001 000=1
 202 020 00X=6
高知商
[梼]寺元敬-寺元航
[商]島田、福宮-大塩
〈二〉大塩、小松(以上商)

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
小樽潮陵
 000 000 000=0
 100 000 00X=1
東海大四
(東海大四は21年ぶり5回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 001 200 000=3
 000 000 001=1
能代松陽
(角館は初出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀北
 100 001 000
 000 110 000
佐賀工
           1=3
           0=2
(佐賀北は2年ぶり4回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム
日南学園
 000 020 000=2
 000 000 000=0
日章学園
(日南学園は3年ぶり7回目の出場)

2014夏季高知5日目(23日)

◇春野球場
【2回戦】
高知南
 000 00=0
 326 1X=12
高知
[南]高橋、桑原-和田征
[高]酒井、大田-川上翔
〈三〉上田、土居(以上高)
〈二〉土居、杉本(以上高)

宿毛
 300 010 100=5
 000 001 000=1
高知農
[宿]三宅-有友
[農]中津、中屋-長野
〈二〉吉松、三宅3、有友(以上宿)、島田(農)

2014夏季高知4日目(22日)

◇春野球場
【2回戦】
室戸
 000 00=0
 600 13x=10
明徳義塾
[室]細川-杉本
[明]岸-水野
〈本〉尾崎、田中(以上明)
〈三〉岸(明)
〈二〉西岡(明)、細川(室)

土佐
 061 020 1=10
 000 000 0=0
幡多農
[土]林、井上陽、松原-南、楫
[幡]高橋、芝岡-谷
〈三〉久保田(土)
〈二〉丁野、吉川、久保田(以上土)、山本(幡)

高知商
 240 000 000=6
 000 010 000=1
中村
[商]島田、清岡-大塩
[中]岡田、渡辺大-矢野川
〈三〉手島2(商)
〈二〉小松(商)

◇高知球場
【2回戦】
梼原
 002 120 000=5
 010 010 010=3
高知東
[梼]寺元敬-寺元航
[東]片岡、前田日-新谷
〈本〉谷岡(梼)
〈三〉寺元航(梼)、曽我(東)
〈二〉寺元航(梼)、川村、前田日(東)

高知海洋
 000 000 0=0
 011 040 1x=7
高知中央
[海]畠中、中山-高橋林
[中]近藤-島村
〈三〉麻生(中)
〈二〉坂田2、麻生(以上中)

岡豊
 002 210 013=9
 300 002 100=6
高知小津
[岡]横田、花見、田村龍-山本
[小]小松凌-濱田
〈二〉中石、濱田、横山(以上小)

代表決定速報(21日)

宮城大会決勝
◇楽天Koboスタジアム宮城
利府
 000 111 000=3
 000 020 000=2
佐沼
(利府は初出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 000 201 024=9
 000 100 700=8
日本航空
(東海大甲府は2年ぶり12回目の出場)

2014夏季高知3日目(21日)

◇春野球場
【1回戦】
高知
 4110 12=18
 000 01=1
土佐塾
[高]酒井、大田、鶴井-川上翔
[塾]竹池、黒原、田淵-恒石
〈三〉川上雄(高)
〈二〉川上雄、藤堂、上田(以上高)、市川(塾)

須崎工
 000 000 0=0
 050 010 1x=7
高知南
[須]濱口航、小谷-山崎
[南]高橋-和田征
〈二〉海治、島内、野本和(以上南)

◇高知球場
【1回戦】
高知東工
 040 000 000=4
 002 300 41X=10
宿毛
[東]矢野-門脇
[宿]三宅-有友
〈三〉小川(東)、三宅、川村(以上宿)
〈二〉奥村(東)、吉松(宿)

高窪西城連合
 000 100 000=1
 001 010 21X=5
高知農
[連]松浦-山本
[農]中津、中屋-長野
〈三〉宮本、松岡(以上農)
〈二〉山本、松浦(以上連)、松岡、古川(以上農)

2014夏季高知2日目(20日)

◇春野球場
【1回戦】
高知東
 021 101 021=8
 010 000 003=4
伊野商
[東]片岡、前田日-新谷
[伊]中山、加志崎、掛水歩-坂本光

梼原
 003 000 001=4
 100 010 000=2
高知追手前
[梼]寺元敬-寺元航
[追]福井、山崎-大原
〈二〉沖田(梼)

高知工
 000 011 1=3
 010 451 X=11
高知中央
[工]川崎、山本、横山-佐野
[中]橋口幸、日隈、近藤-島村
〈三〉坂田、伊澤(以上中)
〈二〉島村(中)

◇高知球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 000 002 000=2
 010 010 002x=4
高知海洋
[桜]牛窓-松崎
[海]畠中、中山、小玉-高橋林
〈本〉高橋林(海)
〈三〉中山(海)

安芸
 000 000 110=2
 000 031 04X=8
高知小津
[安]松本浩-黒石
[小]小松凌-濱田
〈本〉又川(小)
〈三〉地引(小)
〈二〉安岡(安)

高知西
 000 110 0=2
 030 032 1x=9
岡豊
[西]永吉、安藤、尾城-森下
[岡]横田、花見-山本
〈二〉山本、横田(以上岡)、柳本(西)

代表決定速報(20日)

沖縄大会決勝
◇コザしんきんスタジアム
沖縄尚学
 000 000 141=6
 000 100 000=1
糸満
(沖縄尚学は2年連続7回目の出場)

2014夏季高知初日(19日)

◇春野球場
【1回戦】
清水
 000 000 000=0
 000 002 04X=6
室戸
[清]村井-中島
[室]細川-杉本
〈三〉門谷、細川(以上室)

宿毛工
 000 000 00=0
 102 010 12x=7
土佐
[宿]濱崎-山本
[土]林、久保田-南
〈三〉久保田(土)
〈二〉西尾(宿)、高田(以上土)

高知丸の内
 001 003 100=5
 120 000 30X=6
幡多農
[丸]川村、山下佳-坂東
[幡]高橋、薮田、芝岡-谷
〈二〉谷(幡)、坂東、竹内(以上丸)

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 100 233 0=9
 000 000 0=0
高知高専
[商]島田、福宮、手島-大塩、氏次
[専]片岡-刈谷直
〈三〉橋本、小松(以上商)

中村
 001 121 12=8
 000 010 00=1
須崎
[中]岡田、渡辺大、柿内-矢野川
[須]谷岡、津野-岡田
〈三〉小橋(中)
〈二〉津野(須)、小橋(中)

宿毛工 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 澤田 光誠
監督 山崎 真吾

投 濱崎 秋春3 右右
捕 山本 達也3  〃
一 森 光司郎2  〃
二 有田 晃大3 右左
三 斉藤 雅也3 右右
遊◎西尾 亜嵐3  〃
左 中野 大翼2 右左
中 宮本 拓斗2 右右
右 西山  新3 右左
  中山 一馬2 左左
  小野 永輔3 右左
  岩崎 健人2 右右
  竹内 竜哉1 右左
  矢野川大聖1  〃
  岡村 侑杜1 右右
  岡田 雄誠1  〃
  山本 大我1  〃
  吉野 俊輝1  〃
  神野  響1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投◎岸 潤一郎3 右右
捕 水野 克哉3  〃
一 西岡 創太3 左左
二 森  奨真3 右右
三 大西 主将3  〃
遊 安田 孝之3 右左
左 尾崎 湧斗3 右右
中 大谷 勇希3 右左
右 高野 航平3 左左
  あべ木裕亮3  〃
  田中 秀政3  〃
  名村  翼3 右左
  新谷 大樹3 右右
  真田 一斗2 右左
  平石 好伸1 左左
  國光 瑛人1 右右
  高村 和志1  〃
  七俵 龍也2  〃
  正岡龍之介3 右左
  上谷 優太2  〃

高知高専 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 寺田 幸博
監督 門谷 芳明

投 片岡 春樹3 左左
捕 刈谷 直人2 右右
一 谷口 将司3  〃
二◎廣瀬雄二郎3  〃
三 野村 雅仁3  〃
遊 河野慎太郎3  〃
左 吉門 大輔2 右左
中 横飛 翔太2 左左
右 刈谷 駿太3 右右
  杉村 優斗2  〃
  本田 海都2 左左
  岡松 航平2 右右
  植田 瑞生2  〃
  鶴嶋 孝起2  〃
  津野 紀史2  〃
  小田 大河2  〃
  山本 祐也1  〃
  西村 直起1  〃
  山本 隼也1  〃
  森下 将樹1 左左

高知西 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 横田  哲
監督 北岡  茂

投 永吉 慶伍3 右左
捕 森下 寛隆3 右右
一 川村 勇斗2  〃
二 藤田 鉱矢3  〃
三◎柳本  航3 右左
遊 松本 郁也2 右右
左 川崎 滉平3  〃
中 正木 隆盛3  〃
右 西森 大晟2 右左
  安藤 誉気3 右右
  尾城 圭亮3  〃
  北岡 武人3  〃
  吉崎 陸王3  〃
  岡林 裕晃3  〃
  安並 大地3 右左
  櫻木 大樹2 右右
  橋村憲士郎2  〃
  山崎 和輝2 右左
  川村凌太郎2 右右
  西本 和真1  〃

高知 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 酒井 祐弥3 右右
捕 川上 翔大3  〃
一 関   真3  〃
二◎川上 雄大3 右左
三 岡田 悠吾2 右右
遊 土居 弘洋3  〃
左 松本  歩3  〃
中 上田 隼也3  〃
右 杉本 武蔵3  〃
  鶴井 拓人2 左左
  大田 皐陽3 右左
  桧  勇哉3 右右
  藤堂 雅己3  〃
  百田 京矢3  〃
  下村 直也3  〃
  唐岩 佑樹3 左左
  弘井 涼介2 右右
  佐藤清志郎3  〃
  澤田  凱2  〃
  横田祐一郎3 右左

須崎工 登録メンバー(2014夏季高知)

部長 山崎  桂
監督 池川  吏

投 濱口  航2 左左
捕 山崎 大夢2 右右
一 武森 洸大2  〃
二 中山  輝1 右左
三 國廣 勇飛1 右右
遊◎小谷 将輝3 右左
左 濱口  透2 右右
中 前田  賢2  〃
右 青木 大河2  〃
  日林 大成1 右左
  安並  昴1 右右
  松山 京介2 右左
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ