いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2014年04月

高知 登録メンバー(2014春季四国)

《高知2位》6年連続24回目

部長 西村 雅仁
監督 島田 達二

投 酒井 祐弥3 右右
捕 川上 翔大3  〃
一 藤堂 雅己3  〃
二◎川上 雄大3 右左
三 岡田 悠吾2 右右
遊 土居 弘洋3  〃
左 松本  歩3  〃
中 上田 隼也3  〃
右 澤田  凱2  〃
  鶴井 拓人2 左左
  大田 皐陽3 右左
  関   真3 右右
  横田祐一郎3 右左
  百田 京矢3 右右
  有田 球児2 右左
  下村 直也3 右右
  弘井 涼介2  〃
  杉本 武蔵3  〃
  唐岩 佑樹3 左左
  白石 智希3 右右

明徳義塾 登録メンバー(2014春季四国)

《高知1位》2年ぶり19回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投◎岸 潤一郎3 右右
捕 あべ木裕亮3  〃
一 西岡 創太3 左左
二 森  奨真3 右右
三 吉田 泰瑛2 右左
遊 安田 孝之3  〃
左 多田 桐吾3  〃
中 大谷 勇希3  〃
右 尾崎 湧斗3 右右
  水野 克哉3  〃
  田中 秀政3  〃
  名村  翼3 右左
  飛田登志貴2  〃
  大西 主将3  〃
  高野 航平3 左左
  真田 一斗2 右左
  佐田 涼介2 右右
  新谷 大樹3  〃
  真鍋 秀平2  〃
  平石 好伸1 左左

鳴門渦潮 登録メンバー(2014春季四国)

《徳島2位》5年ぶり10回目

部長 佐藤  豪
監督 高橋  広

投 松田 知希3 左左
捕 多田 大輔3 右右
一 野中 将馬3  〃
二 中川 武士3  〃
三 阿部 博紀3  〃
遊◎平間 隼人3 右左
左 橋本  光3 右右
中 兼板 優貴3  〃
右 木谷 健太3  〃
  加藤 大地3 左左
  門田 怜句3 右右
  近本 直球2 右左
  田仁 克弥2 右右
  中村 敦哉2  〃
  多田 峻河3  〃
  菊川  魁3  〃
  杉本 一希3  〃
  三木 翔誠1 
  森本 世那1 左左
  植田 聖也1 

池田 登録メンバー(2014春季四国)

《徳島2位》27年ぶり11回目

部長 谷  雅史
監督 岡田 康志

投 名西 宥人3 右右
捕 岡本 昌也3  〃
一◎三宅  駿3 右左
二 高井 克也3 右右
三 上徳 佳樹2  〃
遊 神原 大輝2  〃
左 細田 航南3 左左
中 藤田 祥平3 右右
右 喜多 正史2 左左
  渡邉 剛志3 右左
  木村  諄3 右右
  大西 太壱3  〃
  山下 航平3  〃
  林  涼平3 右左
  佐藤 昌弘3  〃
  富川 一哉3  〃
  藤本 康二3 左左
  長谷川健介2 右左
  園木 晃生3 右右
  横関 祐二3 右左

大手前高松 登録メンバー(2014春季四国)

《香川2位》初出場

部長 吉森 智一
監督 山下  裕

投 佐治 直哉3 左左
捕 岩澤 尚弥2 右左
一 奥本  一3 右右
二 白川 佑希3  〃
三 藤澤 龍馬2 右左
遊 鵜足 拓海3 右右
左 増野  仁3 右左
中 善生 清也3  〃
右 徳井 盟也3 右右
 ◎坂本 和優3  〃
  香川 真志3 右両
  植松  司3 右右
  田窪 龍馬2 左左
  四宮 大宜3 右右
  須田 啓暉2 右左
  坂本 郁弥2 右右
  香川 瑞貴2  〃
  十河 勇吾3 右左
  赤松新太郎2 右右
  大野 和音2  〃

三本松 登録メンバー(2014春季四国)

《香川1位》9年ぶり3回目

部長 小林 明弘
監督 岡田 紀明

投 松本 拓己3 右右
捕◎黒田 圭人3 右左
一 中吉 大夢3 右右
二 北野 嵩博3 右左
三 村上 絃太3  〃
遊 佐藤 功昇3 右右
左 石原 匡基3  〃
中 三好 大倫2 左左
右 藤岡 大貴3 右左
  森高 達也3  〃
  島田 聖矢3 右右
  川根 裕平3 右左
  桑島 裕太3 右右
  寺岡 弘輔3  〃
  横澤 太祐3  〃
  吉川 修斗2  〃
  横井 智史2  〃
  辻  直哉2  〃
  高橋 航平2  〃
  渡辺 辰也2  〃

今治西 登録メンバー(2014春季四国)

《愛媛2位》2年連続14回目

部長 新居田幸大
監督 大野 康哉

投 神野 靖大3 左左
捕 越智  樹3 右右
一 西本 大悟3  〃
二 若狭 大地3  〃
三 杉内 洸貴2  〃
遊◎田頭 寛至3 右左
左 西原 健斗3 左左
中 杉野 孝太3 右右
右 福原 健太3  〃
  門田 諄也3  〃
  秋川 優史2  〃
  幸本 伊織3  〃
  藤原 睦来2  〃
  中内 理貴2  〃
  吉原裕之介2  〃
  道方 恒太3 右左
  藤本 佳祐3  〃
  岡本 成史3 左左
  高石 湧斗3 右右
  越智 裕太3  〃

西条 登録メンバー(2014春季四国)

《愛媛1位》5年ぶり12回目

部長 豊島秀一郎
監督 菅  哲也

投 松田  蓮3 右右
捕 柳瀬 雄斗2  〃
一 堀  優斗2  〃
二 木花 賢弥2 右両
三 高橋  竜3 右左
遊 矢野 義記3  〃
左 白川 大智3  〃
中◎山橋  樹3 右右
右 山内 竣稀3  〃
  高橋 慶臣2 左左
  黒河 史晃3 右右
  高林 祐介3 右左
  小野 和真3 右右
  浅海 将也3 右左
  白石 大恭3 右右
  矢野 弘大2  〃
  佐光 隆大3 右左
  黒子 大輝3 右右
  市原 佑晟2  〃
  島田 真希3  〃

2014春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (2年ぶり19)
2高  知 (6年連続24)

[徳島]
1池  田 (27年ぶり11)
2鳴門渦潮 (5年ぶり10)

[香川]
1三 本 松 (9年ぶり3)
2大手前高松(  初  )

[愛媛]
1西  条 (5年ぶり12)
2今 治 西 (2年連続14)

2014春季高知組み合わせ・結果

第67回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/21~31

宿 毛─┐
 24東2┏┓
中 村┓┃┃
211┗┛┃
須 崎┘ ┃
  27東┗┐
清 水┓ ││
212┗┓││
海 洋┘┃││
 24東3┗┘│
追手前┓│ │
213┗┘ │
高 専┘  │
 30東11:30┏┐
伊野商┓  ┃│
21東1┗┐ ┃│
桜ケ丘┘│ ┃│
 25東1┏┓┃│
中 央┓┃┃┃│
21東2┗┛┃┃│
梼 原┘ ┃┃│
  27東┗┛│
室 戸┐ │ │
21東3┏┓│ │
東 工┛┃│ │
 25東2┗┘ │
岡 豊─┘  │
  31東13:00┏
土佐塾─┐  ┃
 25東3┏┓ ┃
高 知┓┃┃ ┃
221┗┛┃ ┃
高知農┘ ┃ ┃
  28東┗┓┃
高知商┓ │┃┃
222┗┓│┃┃
高知西┘┃│┃┃
 26東1┗┘┃┃
高知工┓│ ┃┃
223┗┘ ┃┃
丸の内┘  ┃┃
 30東14:00┗┛
安 芸┐  │
22東1┏┐ │
小 津┛│ │
 26東2┏┓│
TKNS連┓┃┃│
22東2┗┛┃│
宿毛工┘ ┃│
  28東┗┘
幡多農┐ │
22東3┏┓│
高知東┛┃│
 26東3┗┘   
高知南┐│
24東1┏┘
土 佐┛

高知県代表順位決定戦組み合わせ・結果
4/14
4/13中止

   高 知─┐
  1413:00┏
   明 徳━┛

 …春野球場
 東…高知市東部球場

※TKNS連=高窪西城連合(高岡、窪川、中村西土佐、城山の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2014春季高知最終日(14日)

◇春野球場
【順位決定戦】
高知
 011 000 010=3
 000 000 202x=4
明徳義塾
[高]鶴井、酒井-川上翔
[明]飛田、岸-水野
〈二〉澤田、松本(以上高)、森(明)

春季四国大会の出場回数について

西条
第1回大会で西条一(現・西条)が愛媛県予選で優勝しましたが、関西大会への出場が優先され、こちらに高野連の意向で出場し、四国大会には出場しませんでした。
 ※関西大会・・・大阪近辺の旧制中学が中心になって開かれていた旧制中学の流れを受け継ぐ大会のようですが詳細不明
四国大会へは準優勝の松山一(現・松山東)が出場していますが、愛媛県高野連では西条、松山東ともに出場回数にカウントされているようです。
しかしながら、これまでの出場記録としては第4・9・12・14・15・23・24・26・28・40・62回大会の11回しかなく、愛媛県だけ延べ出場回数が1回分多くなりますので、当ブログでは今回の出場を「12(回目)」とします。
新聞等では「13回目」と発表されると思いますが、異なる表記となりますのでご留意ください。
 前回出場時の記事(四国新聞)・・・「12度目」と記載

鳴門渦潮
同校は鳴門工と鳴門一(旧・撫養)が合併。過去、鳴門工で8回、撫養・鳴門一で2回出場がありますが、第57回大会で鳴門工と鳴門一が同時出場していますので、この分は「2校出場で1回」とカウントし、今回が10回目の出場となります。

2013年度大会日程

4/13・14
春季四国大会県代表決定戦・順位決定戦(春野)

4/13・14・20・21
県高校総体各支部予選(県内各地)

5/3~5
春季四国大会(オロナミンC、JAアグリあなん)
抽選:5/2

5/25~27
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/7

6/9
県高野連特別招待(春野)

6/16
県高野連育成招待(春野)

7/13~15・20~24・26・27
選手権県予選(春野、高知)
抽選:6/29

8/5~9
県選抜大会予備戦(東部、春野、須崎工G)

8/8~19・21・22
選手権(甲子園)
抽選:8/5

8/23・24・25・26・27~29
県選抜大会(高知)
抽選:8/1

9/7・8・14・15・16・17・22・23・10/・6・7
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/1

10/19・20・21・26・27
秋季四国大会(坊っちゃん)
抽選:10/15

11/16~20
神宮大会(神宮、神宮第二)
抽選:10/26

11/23・24
学校対抗戦(春野

[2014年]
3/21・22・24~28・30・31
春季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:3/9

3/21~25・26・27~4/2
センバツ(甲子園)
抽選:3/14

大会はすべて終了しました
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ