いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2013年10月

2013秋季四国組み合わせ・結果

第66回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/19~27
10/20中止

 坂  出──┐
    211┏━┓
 今 治 西┓ ┃ ┃
  191┗━┛ ┃
高知追手前┘   ┃
      26┗━┓
 明徳義塾━━┓ │ ┃
    212┗━┘ ┃
 小 松 島┐ │   ┃
  192┏━┘   ┃
 高 松 一┛     ┃
      2710:00┗
 生光学園━━┓   │
    213┗━┐ │
 英  明┓ │ │ │
  193┗━┘ │ │
 帝 京 五┘   │ │
      26┏━┘
 西  条──┐ ┃
    214┏━┛
 高知東工┐ ┃
  194┏━┛
 池  田┛

 …坊っちゃんスタジアム

4試合 …  8:30 11:00 13:30 16:00
2試合 … 10:00 12:30

2013秋季四国最終日(27日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
池田(徳島3位)
 000 000 000=0
 000 001 54X=10
今治西(愛媛2位)
 ※今治西は4年ぶり5回目の優勝、4年ぶり3回目の神宮大会出場
[池]名西、渡邉、細田-三宅
[今]神野-越智樹
〈二〉岡本、大西(以上池)、杉野、神野、西本(以上今)

2013秋季四国3日目(26日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
明徳義塾(高知1位)
 000 000 000=0
 000 400 00X=4
今治西(愛媛2位)
[明]岸-水野、あべ木
[今]神野-越智樹
〈二〉秋川(今)

池田(徳島3位)
 202 010 220=9
 010 000 020=3
生光学園(徳島1位)
[池]名西-三宅
[生]福本、高橋謙、野村、高橋謙-森下
〈二〉岡本、喜多、高井2(以上池)

2013秋季四国2日目(21日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
坂出(香川1位)
 200 000 000=2
 120 200 00X=5
今冶西(愛媛2位)
[坂]高橋、鍋島-東田
[今]神野、門田-越智樹
〈二〉越智樹(今)

高松一(香川3位)
 000 000 0=0
 202 400 X=8
明徳義塾(高知1位)
[高]高畑、中川、大野-片山大
[明]岸-水野
〈三〉大谷(明)
〈二〉白井(高)、多田、安田、尾崎(以上明)

英明(香川2位)
 000 001 020=3
 200 000 11X=4
生光学園(徳島1位)
[英]赤川-川田
[生]福本、高橋謙-森下
〈本〉本山(生)
〈二〉松浦、酒井(以上英)

池田(徳島3位)
 100 000 001
 010 000 001
西条(愛媛1位)
          01=3
          00=2
[池]名西-三宅
[西]島田-柳瀬

2013秋季四国初日(19日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
高知追手前(高知3位)
 001 00=1
 1211 8X=22
今冶西(愛媛2位)
[追]福井、笹岡、佐々木、筒井、北代-永野
[今]神野、門田-越智樹
〈本〉藤原(今)
〈二〉越智樹2、西原、田頭、高石(今)

高松一(香川3位)
 226 22=14
 100 02=3
小松島(徳島2位)
[高]高畑-片山大
[小]真鳥、新田、中野-丸岡
〈三〉二木(小)、濱本(高)
〈二〉小河(高)、藤本(小)

英明(香川2位)
 000 002 110=4
 001 000 000=1
帝京五(愛媛3位)
[英]中西、赤川-川田
[帝]中野、伊丹、清家-大浦
〈三〉赤川(英)
〈二〉川田、松井(英)、菅(帝)

高知東工(高知2位)
 100 000 001=2
 320 100 10X=7
池田(徳島3位)
[高]東野-門脇
[池]名西-三宅
〈二〉上徳(池)


第4試合は点灯試合(坊っちゃんスタジアム)
PA190203

高松一 登録メンバー(2013秋季四国)

《香川3位》7年ぶり7回目

部長 原  秀夫
監督 田中 重行

投 高畑  遼2 右左
捕 片山 大地2 右右
一 大野 夏都1  〃
二 白井 基貴2  〃
三 三谷 真也1 右左
遊 小澤 智大1  〃
左 中川 雄太2 左左
中◎濱本 拓真2 右右
右 小河 斗真2  〃
  西野 智也2  〃
  坂上 登亮2 左左
  猪原 拓朗2  〃
  木下 拓海2 右右
  増田 洸斗2  〃
  片山 裕斗2  〃
  池口賢太朗1 左左
  明神 佑亮1 右右
  岩井 一起1  〃
  横井 恭佑1 右左
  梶原 滉樹1  〃

英明 登録メンバー(2013秋季四国)

《香川2位》2年連続2回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 赤川 大和2 左左
捕 川田 夏輝2 右左
一◎木内 凌佑2 右右
二 澤井 玄太2  〃
三 松浦  仁2 右左
遊 酒井 勇志1  〃
左 宮井  淳2 右右
中 松井 大樹2  〃
右 畑中幸一郎2  〃
  中西 幸汰1 左左
  田中 寛大1  〃
  高橋  新1 右左
  濱嵜  源2  〃
  西野 向哉2  〃
  山崎 比呂2  〃
  冨田 勝貴1 右右
  中野 公貴1  〃
  上原  慧1 右左
  圖子 優人1 右右
  山上 和伸1  〃

坂出 登録メンバー(2013秋季四国)

《香川1位》41年ぶり2回目

部長 多田 佳弘
監督 搆口 秀敏

投 鍋島  巧1 左左
捕 東田 真聖2 右左
一 豊嶋 謙士2 左左
二 多木 智哉1 右左
三 香川 大典1 右右
遊 濱田 泰地2  〃
左 吉田  航2 右左
中◎田村 紘章2 左左
右 有木  平2 右左
  高橋 雅人2 右右
  中村 栄時2  〃
  竹内 智哉2 右左
  西内 幹雅1  〃
  秋山 晴登2 右右
  村山 達哉1 右左
  内田 拓馬2  〃
  横井  貴2 右右
  山下 博士2  〃
  奈良 勇志2  〃
  福永 悠斗1 右左

池田 登録メンバー(2013秋季四国)

《徳島3位》2年連続17回目

部長 谷  雅史
監督 岡田 康志

投 名西 宥人2 右右
捕◎三宅  駿2 右左
一 木村  諄2 右右
二 高井 克也2  〃
三 岡本 昌也2  〃
遊 上徳 佳樹1  〃
左 細田 航南2 左左
中 藤本 康二2  〃
右 喜多 正史1  〃
  渡邉 剛志2 右左
  大西 太壱2 右右
  林  涼平2 右左
  藤田 祥平2 右右
  富川 一哉2 右左
  長谷川健介1 右右
  佐藤 昌弘2 右左
  神原 大輝1 右右
  山下 航平2  〃
  横関 祐二2 右左
  高篠光寿尭2 右右

小松島 登録メンバー(2013秋季四国)

《徳島2位》3年ぶり8回目


部長 仁木 正人
監督 豊富 尚博

投 真鳥 優人2 右左
捕 丸岡 勇斗2  〃
一 小山 龍斗2 右右
二 酒井 大輝1  〃
三 森本  翼2 右左
遊◎橘  拓郎2 右右
左 藤本 友哉2  〃
中 二木 達也1  〃
右 森中 裕大1  〃
  新田智望也1  〃
  中野 貴斗1  〃
  山本 利昌1  〃
  原本 静悟1  〃
  日下 大暉1  〃
  平山京太郎1  〃
  船崎 賢汰1  〃
  木本 康太1  〃
  川田 雅也1 右左
  岩倉 佑真1  〃
  谷口 凛也1 右右

生光学園 登録メンバー(2013秋季四国)

《徳島1位》8年ぶり7回目

部長 村田 清正
監督 山北 栄治

投 福本 真治1 右右
捕 森下 北斗1 右左
一 高橋  颯2 右右
二 木戸  優2  〃
三 巽   翔1  〃
遊◎高橋 謙太2 右左
左 本山 敏弘2 右右
中 片山 祐登2 右左
右 中尾 成希2  〃
  野村 泰貴2  〃
  濱本 拳也2 右右
  石原 大雅2  〃
  高橋 穂恭2  〃
  井内  希2 右左
  安田 新平2 右右
  岡本 侑真2 右左
  池田 佑哉2 右右
  柳沼 千仁1 右左
  安達 大樹2 右右
  藤井 翔大2 右左

高知追手前 登録メンバー(2013秋季四国)

《高知3位》初出場

部長 谷村 正道
監督 谷村 孝二

投 福井 陽志2 右右
捕 永野 玄樹2  〃
一 澁谷 拓生2  〃
二 山本 侑嗣2  〃
三 山崎  樹2  〃
遊◎野川 竣平2  〃
左 下元 奎佑2  〃
中 小野川聖人2 右左
右 大原 拓光1 右右
  北代堅太郎1  〃
  佐々木一成2 左左
  笹岡 尚貴1 右左
  谷岡 直樹2 右右
  諏訪 貴也2 右左
  中島 啓太2 右右
  濱田 真功2 右左
  吉門 良太2 右右
  溝渕 晃大2 左左
  山崎 一生1 右右
  筒井 裕也2  〃

高知東工 登録メンバー(2013秋季四国)

《高知2位》初出場

部長 北村 晋助
監督 南   進

投 東野 幸哉2 右右
捕 門脇 佑樹2  〃
一 神崎 健太2  〃
二 南部 広利2 右左
三 矢野 隆成2 右右
遊 近藤 友樹2 右左
左 田村 滉也2  〃
中◎奥村 卓巳2  〃
右 甲藤竜之佑2 右右
  小川 洸太2  〃
  森本 達哉2 右左
  仙頭 雅人2  〃
  岩本 祐一2 右右
  井上 健汰2  〃
  山本 哲郎2  〃
  原  真昭2 左左
  濱田 良祐1  〃
  山中 友弥1 右右
  小笠原丈二1  〃
  元山 智貴1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2013秋季四国)

《高知1位》2年ぶり24回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 岸 潤一郎2 右右
捕◎水野 克哉2  〃
一 大西 主将2 右左
二 森  奨真2  〃
三 尾崎 湧斗2  〃
遊 安田 孝之2 右左
左 多田 桐吾2  〃
中 大谷 勇希2  〃
右 真田 一斗1  〃
  あべ木裕亮2 右右
  名村  翼2 右左
  飛田登志貴1  〃
  高橋 侑大2 右右
  壷井 涼介2  〃
  田中 秀政2  〃
  溝口 達也2  〃
  佐田 涼介1  〃
  正岡龍之介2 右左
  真鍋 秀平1 右右
  西岡 創太2 左左

帝京五 登録メンバー(2013秋季四国)

《愛媛3位》15年ぶり5回目

部長 中村 敏志
監督 楠本 雄亮

投 中野 翔太2 右右
捕 大浦 聡太2  〃
一 新家 優汰2  〃
二 下田  剛2 右左
三 松本 凌太2  〃
遊◎菅  彰太2 右右
左 石谷  築2 右左
中 松本 将太2  〃
右 柳原 侑弦2 右右
  伊丹 拓巳2 左左
  清家 悠太2 右右
  辻  俊宏2  〃
  田澤  誠2 右左
  三浦 一啓2 右右
  先山 竣涼2  〃
  宮本 涼雅2  〃
  国松  陸2  〃
  深田優之介1 右左
  大松澤 健1 右右
  置田 飛雅1  〃

今治西 登録メンバー(2013秋季四国)

《愛媛2位》2年ぶり27回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 神野 靖大2 左左
捕 越智  樹2 右右
一 秋川 優史1  〃
二 若狭 大地2  〃
三 西本 大悟2  〃
遊◎田頭 寛至2 右左
左 西原 健斗2 左左
中 杉野 孝太2 右右
右 福原 健太2  〃
  門田 諄也2  〃
  徳永 亘亮2  〃
  幸本 伊織2  〃
  藤原 睦来1  〃
  中内 理貴1  〃
  杉内 洸貴1  〃
  越智 裕太2  〃
  岡本 成史2 左左
  吉原裕之介1 右右
  高石 湧斗2  〃
  安藤 悠利1  〃

西条 登録メンバー(2013秋季四国)

《愛媛1位》5年ぶり15回目

部長 豊島秀一郎
監督 菅  哲也

投 松田  蓮2 右右
捕 柳瀬 雄斗1  〃
一 小野 和真2  〃
二 矢野 義記2 右左
三 高橋  竜2  〃
遊 浅海 将也2  〃
左 白川 大智2  〃
中◎山橋  樹2 右右
右 市原 佑晟1  〃
  島田 真希2  〃
  黒河 史晃2  〃
  高林 祐介2 右左
  矢野 弘大2 右右
  越智 亮太2 右両
  白石 大恭2 右右
  高橋 慶臣1 左左
  山内 竣稀2 右右
  黒子 大輝2  〃
  佐光 隆大2 右左
  伊藤 竣哉1 右右

2013秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (2年ぶり24)
2高知東工 (  初  )
3高知追手前(  初  )

[徳島]
1生光学園 (8年ぶり7)
2小 松 島 (3年ぶり8)
3池  田 (2年連続17)

[香川]
1坂  出 (41年ぶり2)
2英  明 (2年連続2)
3高 松 一 (7年ぶり7)

[愛媛]
1西  条 (5年ぶり15)
2今 治 西 (2年ぶり27)
3帝 京 五 (15年ぶり5)

2013秋季高知組み合わせ・結果

第65回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/7~10/7
9/15・10/5中止

高 知━┓
 141┗┐
丸の内┐││
1┏┘│
宿 毛┛ │
  22┏┓
梼 原┓ ┃┃
2┗┐┃┃
高 専┘│┃┃
 142┏┛┃
高知西┐┃ ┃
3┏┛ ┃
東 工┛  ┃
  10/6┗┐
高窪西┓  ││
1┗┐ ││
宿毛工┘│ ││
 143┏┐││
土佐塾┓┃│││
2┗┛│││
海 洋┘ │││
  22┏┘│
室 戸┐ ┃ │
3┏┓┃ │
高知東┛┃┃ │
 161┗┛ │
安 芸┐│  │
1┏┘  │
高知商┛   │
   10/7
岡 豊┓   ┃
2┗┓  ┃
高知農┘┃  ┃
 162┗┐ ┃
高知南┓││ ┃
3┗┘│ ┃
須 崎┘ │ ┃
  23┏┐┃
土 佐┐ ┃│┃
1┏┓┃│┃
追手前┛┃┃│┃
 163┗┛│┃
須崎工┓│ │┃
2┗┘ │┃
小 津┘  │┃
  10/6┏┛
桜ケ丘┐  ┃
3┏┓ ┃
中 央┛┃ ┃
 17┗┐┃
中 村┓││┃
141┗┘│┃
伊野商┘ │┃
  23┏┛
高知工┓ ┃
142┗┐┃
清 水┘│┃
 17┏┛
幡多農┐┃
143┏┛
明 徳┛

  3位決定戦
  高知東─┐
  10/7
  追手前━┛

 …春野球場
 …高知球場

※高窪西=高窪西連合(高岡、窪川、中村西土佐の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2013秋季高知最終日(7日)

◇春野球場
【3位決定戦】
高知追手前
 020 000 230=7
 020 001 000=3
高知東
 ※高知追手前は初の四国大会出場
[追]福井、筒井-永野
[東]片岡-新谷
〈三〉池ノ上(東)、小野川(追)
〈二〉野川、永野(以上追)、曽我(東)

【決勝】
高知東工
 000 030 000=3
 1103 210 00X=17
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年ぶり16回目の優勝
[東]東野、奥村、東野-門脇
[明]岸-あべ木、水野
〈三〉安田、岸、大谷(以上明)
〈二〉大西(明)、近藤(東)

2013秋季高知8日目(6日)

◇春野球場
【準決勝】
高知東
 000 000=0
 005 032x=10
高知東工
 高知東工は初の四国大会出場
[東]片岡-新谷
[工]東野-門脇
〈三〉小川(工)
〈二〉門脇、小川、近藤、矢野(以上工)

高知追手前
 000 000 020=2
 102 200 00X=5
明徳義塾
 明徳義塾は2年ぶり24回目の四国大会出場
[追]福井、筒井-永野
[明]岸-あべ木
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ