いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2013年07月

2013地方大会Now!(31日)

北北海道
 帯広大谷
 初 出 場(春0)

南北海道
 北照
 3年ぶり3(春5)

青森
 弘前学院聖愛
 初 出 場(春0)

岩手
 花巻東
 2年ぶり7(春2)

秋田
 秋田商
 2年連続17(春6)

山形
 日大山形
 6年ぶり16(春3)

宮城
 仙台育英
 2年連続24(春10)

福島
 聖光学院
 7年連続10(春4)

茨城
 常総学院
 2年連続15(春7)

栃木
 作新学院
 3年連続9(春9)

群馬
 前橋育英
 初 出 場(春1)

埼玉
 浦和学院
 2年連続12(春9)

千葉
 木更津総合
 2年連続4(春1)

東東京
 修徳
 9年ぶり5(春3)

西東京
 日大三
 3年連続16(春18)

神奈川
 横浜
 2年ぶり15(春14)

山梨
 日川
 3年ぶり4(春1)

長野
 上田西
 初 出 場(春0)

新潟
 日本文理
 2年ぶり7(春4)

富山
 富山一
 初 出 場(春0)

石川
 星稜
 6年ぶり16(春11)

福井
 福井商
 2年ぶり22(春17)

静岡
 常葉菊川
 5年ぶり4(春4)

愛知
 愛工大名電
 2年連続11(春9)

岐阜
 大垣日大
 6年ぶり2(春3)

三重
 三重
 4年ぶり11(春11)

滋賀
 彦根東
 初 出 場(春3)

京都
 福知山成美
 5年ぶり4(春1)

大阪
 大阪桐蔭
 2年連続7(春6)

兵庫
 西脇工
 初 出 場(春0)

奈良
 桜井
 初 出 場(春0)

和歌山
 箕島
 29年ぶり8(春9)

岡山
 玉野光南
 11年ぶり3(春2)

広島
 瀬戸内
 13年ぶり2(春2)

鳥取
 鳥取城北
 2年連続3(春1)

島根
 石見智翠館
 8年ぶり8(春1)

山口
 岩国
 27年ぶり4(春1)

香川
 丸亀
 13年ぶり4(春1)

徳島
 鳴門
 2年連続8(春8)

愛媛
 済美
 5年ぶり4(春2)

高知
 明徳義塾
 4年連続15(春14)

福岡
 自由ケ丘
 初 出 場(春1)

佐賀
 有田工
 初 出 場(春0)

長崎
 佐世保実
 2年連続5(春1)

熊本
 熊本工
 4年ぶり20(春20)

大分
 大分商
 16年ぶり15(春5)

宮崎
 延岡学園
 3年ぶり7(春2)

鹿児島
 樟南
 4年ぶり18(春7)

沖縄
 沖縄尚学
 8年ぶり6(春5)

代表決定速報(31日)

宮城大会決勝
◇日本製紙クリネックススタジアム宮城
柴田
 500 000 000=5
 000 120 021x=6
仙台育英
(仙台育英は2年連続24回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
愛知黎明
 000 000 010=1
 000 101 00X=2
愛工大名電
(愛工大名電は2年連続11回目の出場)

代表決定速報(30日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
平塚学園
 000 000 000=0
 000 030 00X=3
横浜
(横浜は2年ぶり15回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
三重
 010 500 010=7
 010 000 000=1
菰野
(三重は4年ぶり11回目の出場)


広島大会決勝・再
◇しまなみ球場
広島新庄
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
瀬戸内
(瀬戸内は13年ぶり2回目の出場)

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
菊川南陵
 000 000 000=0
 000 000 001x=1
常葉菊川
(常葉菊川は5年ぶり4回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
近江兄弟社
 100 000 000=1
 010 010 01X=3
彦根東
(彦根東は初出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
岩国商
 000 200 000=2
 000 001 000=1
高川学園
(岩国商は27年ぶり4回目の出場)

2013地方大会日程(95回選手権)

北北海道/107チーム
 7月13日~19日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月4日
南北海道/125チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月22日~)
 抽選7月4日
青森/67チーム
 7月10日~23日
 抽選6月25日
岩手/72チーム
 7月10日~26日
 抽選6月28日
秋田/50チーム
 7月11日~23日
 抽選6月27日
山形/52チーム
 7月12日~26日
 抽選6月27日
宮城/73チーム
 7月13日~31日
 抽選6月20日
福島/83チーム
 7月11日~28日
 抽選6月20日
茨城/103チーム
 7月6日~25日
 抽選6月21日
栃木/64チーム
 7月13日~28日
 抽選6月26日
群馬/66チーム
 7月6日~28日
 抽選6月19日
埼玉/156チーム
 7月10日~28日
 抽選6月18日
千葉/171チーム
 7月12日~27日
 抽選6月20日
東東京/139チーム
 7月6日~27日
 抽選6月15日
西東京/131チーム
 7月6日~28日
 抽選6月15日
神奈川/190チーム
 7月7日~30日
 抽選6月8日
山梨/38チーム
 7月13日~27日
 抽選6月27日
長野/89チーム
 7月13日~28日
 抽選6月29日
新潟/88チーム
 7月10日~25日
 抽選6月28日
富山/48チーム
 7月11日~26日
 抽選7月4日
石川/50チーム
 7月13日~28日
 抽選7月5日
福井/30チーム
 7月13日~26日
 抽選7月5日
静岡/117チーム
 7月13日~29日
 抽選6月22日
愛知/189チーム
 7月6日~31日
 抽選6月22日
岐阜/67チーム
 7月6日~26日
 抽選6月22日
三重/64チーム
 7月12日~30日
 抽選6月28日
滋賀/53チーム
 7月13日~29日
 抽選6月28日
京都/78チーム
 7月13日~27日
 抽選6月29日
大阪/179チーム
 7月6日~28日
 抽選6月21日
兵庫/162チーム
 7月6日~28日
 抽選6月25日
奈良/42チーム
 7月13日~28日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月12日~27日
 抽選6月22日
岡山/59チーム
 7月13日~26日
 抽選6月22日
広島/93チーム
 7月12日~30日
 抽選6月29日
鳥取/25チーム
 7月13日~27日
 抽選7月4日
島根/39チーム
 7月14日~26日
 抽選6月22日
山口/59チーム
 7月13日~28日
 抽選6月22日
香川/40チーム
 7月11日~26日
 抽選6月28日
徳島/31チーム
 7月13日~27日
 抽選7月1日
愛媛/59チーム
 7月13日~27日
 抽選6月23日
高知/32チーム
 7月13日~27日
 抽選6月29日
福岡/135チーム
 7月6日~27日
 抽選6月19日
佐賀/41チーム
 7月6日~21日
 抽選6月21日
長崎/58チーム
 7月6日~21日
 抽選6月21日
熊本/66チーム
 7月6日~24日
 抽選6月13日
大分/47チーム
 7月6日~23日
 抽選6月19日
宮崎/49チーム
 7月6日~20日
 抽選6月24日
鹿児島/79チーム
 7月6日~23日
 抽選6月22日
沖縄/63チーム
 6月22日~7月21日
 抽選6月11日

代表決定速報(28日)

福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
日大東北
 100 100 020
 000 002 011
聖光学院
           0=4
           1x=5
(聖光学院は7年連続10回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 000 000 102=3
 002 000 000=2
青藍泰斗
(作新学院は3年連続9回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
東農大二
 000 000 000=0
 002 100 00X=3
前橋育英
(前橋育英は初出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学院
 026 002 060=16
 000 010 000=1
川越東
(浦和学院は2年連続12回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
日大三
 103 000 001=5
 000 000 000=0
日野
(日大三は3年連続16回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
佐久長聖
 000 000 000=0
 200 010 00X=3
上田西
(上田西は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
星稜
 010 101 200=5
 000 010 100=2
遊学館
(星稜は6年ぶり16回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪桐蔭
 011 101 001=5
 000 100 000=1
履正社
(大阪桐蔭は2年連続7回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
東洋大姫路
 000 000 020=2
 000 002 001x=3
西脇工
(西脇工は初出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
奈良大付
 000 001 000=1
 010 300 00X=4
桜井
(桜井は初出場)


広島大会決勝
◇しまなみ球場
広島新庄
 000 000 000
 000 000 000
瀬戸内
     000 000=0
     000 000=0
(延長15回規定により引き分け)

勝利ポイントランキング(2012-13年)

7月27日現在

      県秋秋春春県夏
学校名    選高四高四総高
      抜知国知国体知
高 知 27  4546044
明 徳 23  62 4 65
土 佐 18  5305 50
高知商 18  4405041
岡 豊 14  31 3 32
室 戸 13  22 3 31
高知南 10  13 2 22
中 村 10  22 2 13
高知工 9  22 1 31
伊野商 8  31 2 20
宿毛工 7  30 0 22
高知農 7  21 0 22
中 央 7  20 0 23
高知東 6  21 0 30
小 津 5※ 20 2 ■1
清 水 5  30 1 10
高知西 4  10 1 11
追手前 3※ 11 1 ■0
海 洋 3  10 0 20
幡多農 3  00 1 20
梼 原 3  10 1 01
須 崎 2  20 0 00
安 芸 2  10 0 10
須崎工 2  00 1 10
高 専 2  00 0 20
東 工 2  10 0 10
丸の内 2  01 0 01
桜ケ丘 1  10 0 01
窪 西 1   1 0  0
高 城 1   1 0
宿 毛 1  00 1 00
窪 川 1  0    1
土佐塾 1   0 0 10
高 岡 0       00

※県総体支部予選一部ポイント未反映
 (■・・・0or1ポイント)


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 県選抜…予備戦を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾・幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・1試合平均(9イニング換算)失点の少ない方
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2013夏季高知組み合わせ・結果

第95回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/13~27

高 知┓
13┗┓
清 水┘┃
 201┗┓
高知西┓│┃
13┗┘┃
高 岡┘ ┃
  23┗┓
室 戸┓ │┃
13┗┐│┃
須 崎┘││┃
 202┏┘┃
宿毛工┓┃ ┃
13┗┛ ┃
宿 毛┘  ┃
   26┗┐
高知商┓  ││
141┗┐ ││
土佐塾┘│ ││
 203┏┐││
高知農┓┃│││
142┗┛│││
幡多農┘ │││
  23┏┘│
桜ケ丘┓ ┃ │
143┗┐┃ │
高 専┘│┃ │
 211┏┛ │
中 村┓┃  │
141┗┛  │
追手前┘   │
  2713:00┏
明 徳┓   ┃
142┗┓  ┃
海 洋┘┃  ┃
 212┗┓ ┃
高知工┓│┃ ┃
143┗┘┃ ┃
窪 西┘ ┃ ┃
  24┗┓┃
東 工┐ │┃┃
151┏┓│┃┃
岡 豊┛┃│┃┃
 213┗┘┃┃
小 津┓│ ┃┃
152┗┘ ┃┃
須崎工┘  ┃┃
   26┗┛
土 佐┐  │
153┏┓ │
高知南┛┃ │
 22┗┐│
丸の内┓│││
151┗┘││
安 芸┘ ││
  24┏┘
梼 原┓ ┃
152┗┐┃
伊野商┘│┃
 22┏┛
中 央┓┃
153┗┛
高知東┘
 …春野球場
 …高知球場

※窪西=窪西連合(窪川と中村西土佐の連合チーム)

[13日]
2試合…10:30 13:00
2試合…11:00 13:30

[14・15・20~24・26日]
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

代表決定速報(27日)

千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
木更津総合
 100 410 000=6
 130 000 100=5
習志野
(木更津総合は2年連続4回目の出場)
                               

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 011 103 000=6
 331 200 04X=13
修徳
(修徳は9年ぶり5回目の出場)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
日川
 010 001 303=8
 001 000 103=5
日本航空
(日川は3年ぶり4回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
鳥羽
 000 000 000=0
 000 220 10X=5
福知山成美
(福知山成美は5年ぶり4回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
箕島
 010 030 600=10
 000 001 000=1
南部
(箕島は29年ぶり8回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
八頭
 002 000 200=4
 011 002 03X=7
鳥取城北
(鳥取城北は2年連続3回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
川島
 000 000 013=4
 320 011 02X=9
鳴門
(鳴門は2年連続8回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
済美
 130 001 000=5
 001 100 000=2
今治西
(済美は5年ぶり4回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
高知
 000 000 001=1
 000 010 10X=2
明徳義塾
(明徳義塾は4年連続15回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
自由ケ丘
 320 000 004=9
 000 010 000=1
南筑
(自由ケ丘は初出場)

2013夏季高知最終日(27日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 000 000 001=1
 000 010 10X=2
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年連続15回目の選手権出場
[高]酒井、坂本優-川上翔
[明]岸-馬場
〈三〉矢野(明)

代表決定速報(26日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
盛岡大付
 100 000 000=1
 000 023 00X=5
花巻東
(花巻東は2年ぶり7回目の出場)
                               

山形大会決勝
◇荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
日大山形
 013 001 110=7
 000 000 030=3
米沢中央
(日大山形は6年ぶり16回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山一
 010 010 200=4
 000 010 100=1
桜井
(富山一は初出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
福井商
 100 010 000=2
 000 000 000=0
春江工
(福井商は2年ぶり22回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
市岐阜商
 000 121 000=4
 301 002 10X=7
大垣日大
(大垣日大は6年ぶり2回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
玉野光南
 010 040 000=5
 310 000 000=4
関西
(玉野光南は11年ぶり3回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
石見智翠館
 311 010 310=10
 002 100 003=6
立正大淞南
(石見智翠館は8年ぶり8回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
尽誠学園
 000 000 010=1
 102 000 05X=8
丸亀
(丸亀は13年ぶり4回目の出場)

2013夏季高知9日目(26日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 003 000 002=5
 001 000 000=1
中村
[高]坂本優、和田恋-川上翔
[中]山田-武田北
〈三〉和田恋(高)

明徳義塾
 230 000 010=6
 000 000 000=0
高知中央
[明]岸、小方-馬場
[中]谷、近藤、楠瀬-椎根
〈三〉西岡、馬場、矢野(以上明)
〈二〉西岡(明)

代表決定速報(25日)

茨城大会決勝
◇水戸市民球場
霞ケ浦
 100 000 010=2
 000 000 002x=4
常総学院
(常総学院は2年連続15回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 000 300 400=7
 110 011 010=5
村上桜ケ丘
(日本文理は2年ぶり7回目の出場)

2013夏季高知8日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 110 000 100=3
 010 120 00X=4
明徳義塾
[岡]森岡、入交-柴崎
[明]岸-馬場
〈三〉柴崎(岡)
〈二〉畑、西岡(以上明)、横田(岡)

高知中央
 000 022 001=5
 000 010 010=2
高知南
[中]谷-椎根
[南]嶋川-小崎
〈三〉中村(南)、谷(中)
〈二〉島村(中)、嶋川(南)

代表決定速報(24日)

熊本大会決勝
◇藤崎台県営球場
熊本工
 010 000 030
 100 030 000
文徳
           1=5
           0=4
(熊本工は4年ぶり20回目の出場)

代表決定速報(23日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
弘前
 102 000 000=3
 120 000 10X=4
弘前学院聖愛
(弘前学院聖愛は初出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
角館
 020 000 010
 100 100 010
秋田商
     000 000=3
     000 001x=4
(秋田商は2年連続17回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分商
 012 010 0013=17
 000 001 010=2
大分上野丘
(大分商は16年ぶり15回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島実
 002 000 100=3
 001 002 001x=4
樟南
(樟南は4年ぶり18回目の出場)

2013夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛工
 000 000 030=3
 000 100 30X=4
高知
[宿]上岡-森
[高]酒井、坂本優-前田
〈本〉和田恋(高)
〈二〉前田、杉本、上田(以上高)

高知農
 000 000 110=2
 200 130 00X=6
中村
[農]濱口-玉川
[中]山田-武田北
〈二〉武田北、小島(以上中)、吉村(農)

2013夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【2回戦】
高知丸の内
 001 000 0=1
 410 040 X=9
高知南
[丸]伊藤-山田
[南]嶋川、高橋-小崎
〈三〉森本(南)
〈二〉川村(丸)

梼原
 003 000 061
 000 000 514
高知中央
           0=10
           1x=11
[梼]川上、寺元敬-寺元航
[中]谷、近藤、楠瀬、橋口-椎根
〈三〉麻生、伊澤(以上中)
〈二〉寺元航、岡田(以上梼)

2013夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 000=0
 000 140 00X=5
中村
[桜]乾-堀川
[中]石川、山田-武田北
〈二〉石川、長山(以上中)

高知工
 011 100 000=3
 001 015 00X=7
明徳義塾
[工]小野川、土居、小野川-佐野
[明]高木、岸-馬場
〈三〉畑(明)
〈二〉馬場(明)

岡豊
 100 401 100=7
 200 001 101=5
高知小津
[岡]森岡-柴崎
[小]松岡-小松凌
〈三〉久保田(岡)、中石、岡上(以上小)
〈二〉林、松岡(以上小)、股川(岡)

代表決定速報(21日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 000 003 010
 000 200 020
駒大苫小牧
           6=10
           0=4
(北照は3年ぶり3回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
早稲田佐賀
 100 001 030
 110 011 001
有田工
           0=5
           1x=6
(有田工は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎日大
 000 201 000
 100 100 001
佐世保実
          00=3
          01x=4
(佐世保実は2年連続5回目の出場)


沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
美里工
 001 001 000=2
 201 001 10X=5
沖縄尚学
(沖縄尚学は8年ぶり6回目の出場)

2013夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
高知西
 001 000 000=1
 110 001 04X=7
高知
[西]川澤、安藤-山本
[高]坂本優、酒井-川上翔
〈三〉股川(高)
〈二〉股川、杉本(以上高)

宿毛工
 000 011 410=7
 001 000 201=4
室戸
[宿]上岡-森
[室]細川-長谷川
〈三〉長谷川(室)

高知商
 010 000 001=2
 000 000 03X=3
高知農
[商]植元-山川
[農]濱口-玉川
〈三〉濱口(農)
〈二〉山川(商)

代表決定速報(20日)

宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
延岡学園
 003 200 100
 003 020 010
聖心ウルスラ学園
           1=7
           0=6
(延岡学園は3年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(19日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
旭川南
 020 100 000=3
 000 300 01X=4
帯広大谷
(帯広大谷は初出場)

2013夏季高知3日目(15日)

◇春野球場
【1回戦】
岡豊
 010 232 0=8
 000 000 0=0
高知東工
[岡]森岡-柴崎
[東]吉本、東野-門脇
〈二〉野村(岡)、東野、矢野(以上東)

須崎工
 000 010 210=4
 140 100 00X=6
高知小津
[須]日林-山中
[小]松岡-小松凌
〈二〉森下(須)

土佐
 000 000 000=0
 000 001 05X=6
高知南
[土]宅間、高橋-南
[南]嶋川-小崎
〈三〉中村(南)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 001 000 402
 000 051 100
高知丸の内
          00=7
          01x=8
[安]久保-須藤
[丸]伊藤-山田
〈三〉佐竹(丸)、久保(安)
〈二〉佐竹、山田(以上丸)、萩野、竹内(以上安)

梼原
 000 000 311
 002 020 001
伊野商
       000 1=6
       000 0=5
[梼]川上-寺元航
[伊]山村-専当
〈二〉川上(梼)

高知中央
 001 104 010=7
 000 000 030=3
高知東
[中]谷、近藤-椎根
[東]清水、片岡、堀井直、前田-武内
〈三〉高橋(東)
〈二〉島村(中)

2013夏季高知2日目(14日)

◇春野球場
【1回戦】
高知追手前
 000 001 000
 001 000 000
中村
       000 0=1
       000 1x=2
[追]福井、筒井、北代-永野
[中]山田-武田北
〈二〉武田北、小島(以上中)

高知海洋
 000 000 020=2
 130 010 10X=6
明徳義塾
[海]畠中-小玉紘
[明]高木-馬場
〈三〉逸崎(明)
〈二〉宋、西岡(以上明)

窪西連合
 000 001 00=1
 310 020 02x=8
高知工
[窪]田村、松浦-笹岡
[工]小野川-佐野

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 373 00=13
 000 00=0
土佐塾
[商]植元、津村、島田、成田-山川
[塾]中村、竹池-小島
〈二〉松岡、手島、吉田(以上商)、山本(塾)

幡多農
 000 100 000=1
 000 003 22X=7
高知農
[幡]岩井-松岡
[高]濱口-玉川
〈二〉濱口(高)

安芸桜ケ丘
 200 000 006=8
 000 004 110=6
高知高専
[桜]乾-堀川
[専]有光-小山
〈三〉中野(専)
〈二〉大久保、岩城(以上桜)、小山(専)

2013夏季高知初日(13日)

◇春野球場
【1回戦】
清水
 001 00=1
 074 2X=13
高知
[清]大西、上田-弘田
[高]酒井、中平、坂本優-前田、川上翔
〈三〉川上雄(高)
〈二〉上田、川上雄、市川、和田恋(以上高)、大西(清)

高岡
 000 000 0=0
 101 120 2x=7
高知西
[岡]山本寛、渋谷-渋谷、山本寛
[西]安藤-山本
〈三〉中越(西)
〈二〉雨森、柳本、安藤(以上西)、森澤(岡)

◇高知球場
【1回戦】
須崎
 100 000 200=3
 205 000 11X=9
室戸
[須]中川、里見-中平
[室]細川、間-長谷川
〈三〉長谷川(室)
〈二〉中平、西谷(以上須)、辻(室)

宿毛工
 133 001 100=9
 040 000 000=4
宿毛
[工]上岡-森
[宿]河野、高屋-吉竹
〈二〉池田(工)、吉竹(宿)

須崎工 登録メンバー(2013夏季高知)

部長 山崎  桂
監督 常廣 直樹

投 日林 仁成1右右
捕◎山中 登生3 〃
一 西川 航司3 左左
二 山本 耕筰3 右右
三 青木 大河1  〃
遊 石田 夕樹3 〃
左 小谷 将輝2 右左
中 西村  凌3 右右
右 前田  賢1  〃
  森下  佳3 右左
  細川 賀勝3 右右
  笹岡 昇輝1  〃
  山崎 大夢1  〃
  濱口  透1  〃
  武森 洸大1  〃
  濱口  航1 左左
  梅原 千生3 右右

明徳義塾 登録メンバー(2013夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 高木健志郎3 右右
捕 馬場 雄大3  〃
一 西岡 貴成3 右左
二 畑   光3  〃
三◎逸崎 友誠3  〃
遊 岩見  昂3 右右
左 宋ホキュン3  〃
中 矢野 優生3 右左
右 岸 潤一郎2 右右
  井坂 太地3 右右
  高橋 拓也3 右左
  谷村 悠樹3  〃
  吉田 拓樹3 右右
  大西 主将2 右左
  小方 聖稀3 左左
  宮本  新3 右右
  尾崎 湧斗2  〃
  多田 桐吾2 右左
  南野 昂平3 右右
  久松 宏輝3  〃

須崎 登録メンバー(2013夏季高知)

部長 中山 裕文
監督 井上  稔

投 中川 翔太3 右右
捕 中平 智久3  〃
一 中久保 仁3  〃
二 里見 泰輔2  〃
三◎井上 克輝3  〃
遊 西谷 和也3  〃
左 廣田 光紀3 左左
中 曽我部智成3 右右
右 下元 将郁2 右左
  後藤 銀志2 右右
  津野 蓮汰1  〃
  岡田 優希1  〃
  谷岡  遼1  〃
  三本 涼也1  〃
  竹田 康太1  〃
  戸田 泰生1  〃
  弘田 佳之2 右左
  片田  真1 右右
  奥野 有貴1  〃
  西森 一史1  〃

高知追手前 登録メンバー(2013夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 谷村 孝二

投 北代堅太郎1 右右
捕 澁谷 拓生2  〃 
一 島崎 大幹3 右左
二 山崎  樹2  右右
三 古地  翔3  〃
遊 野川 竣平2  〃
左 愛宕 大幸3 右左
中◎山中  樹3 右右
右 北添 巧実3 左左
  筒井 裕也2 右左
  福井 陽志2 右右
  永野 玄樹2  〃
  筧  朝行3  〃
  矢野 智哉3  〃
  小野川聖人2 右左
  諏訪 貴也2 右右
  谷岡 直樹2  〃
  中島 啓太2  〃
  溝渕 晃大2 左左
  大原 拓光1 右右
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ