いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2013年04月

済美 登録メンバー(2013春季四国)

《愛媛2位》4年ぶり5回目

部長 中矢  太
監督 上甲 正典

投 安樂 智大2 右左
捕 金子 昂平3  〃
一 藤原 弘気3 右右
二 町田 卓大3  〃
三 盛田 翔平2  〃
遊 宇佐川 陸3 右左
左◎太田 裕也3 右右
中 上田 恭裕3  〃
右 常塚  巧2  〃
  山口 和哉2  〃
  宮田 優輝2 左左
  大西 勇気1 右左
  宇都宮幹汰2 右右
  林  幹也2  〃
  中川 翔太3  〃
  中川  颯1  〃
  林  賢人2 右左
  永富 翔太2 右右
  光同寺 慎3  〃
  福島 弘樹1 右左

今治西 登録メンバー(2013春季四国)

《愛媛1位》3年ぶり13回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 神野 靖大2 左左
捕 越智  樹2 右右
一 中西 雄大3 左左
二◎檜垣 孝明3 右左
三 西本 大悟2 右右
遊 田頭 寛至2 右左
左 武藤滉一朗3 右右
中 先田 竜章3  〃
右 杉野 孝太2  〃
  石垣 敦行3  〃
  門田 諄也2  〃
  山本 晃功3  〃
  飯尾健太郎3  〃
  山岡 涼也3 右左
  若狭 大地2 右右
  白石 将嗣3  〃
  横手 秀剛3 右左
  高須 直哉3 右右
  西原 健斗2 左左
  伊藤 孝幸3 右右

琴平 登録メンバー(2013春季四国)

《香川2位》初出場

部長 水本  工
監督 青野  靖

投 篠原 涼矢2 右右
捕 福田 哲也3  〃
一 福家  茂3  〃
二 森川 一真3 右左
三 田中雄一朗3  〃
遊 嵯峨山大稀3 右右
左◎神藤 翔太3  〃
中 古川 貴裕3  〃
右 吉田 達也2  〃
  大林 一也3  〃
  白川 優弥3  〃
  芝原  涼3  〃
  陸 ひとし2  〃
  久保 翔平2 左左
  中山  諒2 右右
  安藤  昇2  〃
  村上 大地2 左左
  杉本 祥太2 右右
  奥平 章博2 右左
  小縣 龍也2 右右

尽誠学園 登録メンバー(2013春季四国)

《香川1位》9年ぶり14回目

部長 亀井 康宏
監督 岡嶋 徳幸

投 中山 清治2 右右
捕 中西 勝輝2 右左
一 大西 一馬3  〃
二◎赤堀  聖3 右右
三 古本 健太3  〃
遊 西丸 泰史2 右左
左 篠原 卓吾3 右右
中 腰前 隼規1  〃
右 鳥井  凌2  〃
  新納  豊1  〃
  近藤 寿樹1  〃
  磯  岳人1  〃
  辻岡 秀太3  〃
  山口  巧3 右左
  中條 広大2  〃
  清水 優騎3 右左
  長島 和輝3 右右
  山本 志翔1 右左
  鈴木 直樹1 右右
  浦西 孝育3 右左

高知商 登録メンバー(2013春季四国)

《高知2位》9年ぶり25回目

部長 岡村 英人
監督 正木  陽

投 植元 幸輝3 右右
捕◎山川 健太3  〃
一 吉村 英将3 右左
二 下村 一成3  〃
三 小松  稔2 右右
遊 上田 公太3  〃
左 松岡 天河3 右左
中 吉田 和樹3  〃
右 森本 知志3  〃
  成田 泰斗3 右右
  手島 悠登2 右左
  津村佑一朗3  〃
  大塩 浩史2 右右
  三宮 恭平2  〃
  堀地 一成3  〃
  濱中  翔3 左左
  公文 健輔3 右右
  隅田 源弥3  〃
  池添昂志郎3  〃
  田中 康裕3 右左

高知 登録メンバー(2013春季四国)

《高知1位》5年連続23回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 坂本 優太3 右右
捕 前田 隆靖3  〃
一 市川  豪3  〃
二 和田誉士人3 右左
三◎和田  恋3 右右
遊 土居 弘洋2  〃
左 股川 涼有3 右左
中 上田 隼也2 右右
右 杉本 大紀3 右左
  酒井 祐弥2 右右
  樽見万寿樹3 左左
  川上 翔大2 右右
  松本 勝鷹3 右左
  百田 京平3  〃
  平岡 一輝3  〃
  川上 雄大2  〃
  冨岡 拓己3  〃
  武内 成樹3 右右
  松本  歩2  〃
  関   真2  〃

生光学園 登録メンバー(2013春季四国)

《徳島2位》8年ぶり2回目

部長 村田 清正
監督 山北 栄治

投 徳田 誉顕3 右左
捕 上原  遼3  〃
一 奥村 文登3 右右
二 北林 和也3  〃
三 奥谷シオン3  〃
遊 高橋 謙太2 右左
左 片山 裕登2  〃
中◎犬伏 湧也3 左左
右 中村 優太3 右右
  瀬尾 大輝3 左左
  日下 龍磨3 右右
  石原 大雅2  〃
  高橋  颯2  〃
  岡本 侑真2 右左
  濱本 拳也2 右右
  安田 新平2  〃
  出石 文弥3  〃
  本山 敏博2  〃
  中尾 成希2 右左
  林  岬輝3  〃

鳴門 登録メンバー(2013春季四国)

《徳島1位》2年連続8回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 板東 湧梧3 右右
捕 日下 大輝3  〃
一 伊勢 隼人3  〃
二 中野 勇輝3 右左
三 松本 高徳3 右右
遊◎河野 祐斗3  〃
左 鳴川 宗志2 右左
中 甲本裕次郎3  〃
右 稲岡 賢太3  〃
  前川 裕太3 右右
  向  洸旗2  〃
  橋川 亮佑2 右左
  住友 一樹3 右右
  田中 利明3 右左
  箕浦 悠成3 右右
  北尾 勇人2  〃
  松下 弘一2  〃
  小西 康平3  〃
  戎谷 友希3 
  岸浜 省吾3 右左

2013春季四国出場校

[高知]
1高  知(5年連続23)
2高 知 商(9年ぶり25)

[徳島]
1鳴  門(2年連続8)
2生光学園(8年ぶり2)

[香川]
1尽誠学園(9年ぶり14)
2琴  平(  初  )

[愛媛]
1今 治 西(3年ぶり13)
2済  美(4年ぶり5)

2013春季高知組み合わせ・結果

第66回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/21~4/7
3/27・4/2・6中止

須崎工─┐
 28東1┏┐
高 城┐┃│
21東1┏┛│
小 津┛ │
  31東┏┐
高知西┓ ┃│
21東2┗┐┃│
丸の内┘│┃│
 28東2┏┛│
岡 豊┓┃ │
21東3┗┛ │
窪 西┘  │
   5┏┓
高知工┓  ┃┃
23東1┗┐ ┃┃
安 芸┘│ ┃┃
 28東3┏┐┃┃
須 崎┐┃│┃┃
23東2┏┛│┃┃
伊野商┛ │┃┃
  31東┏┛┃
高知商┓ ┃ ┃
23東3┗┓┃ ┃
宿毛工┘┃┃ ┃
 29東1┗┛ ┃
土佐塾┐│  ┃
24東1┏┘  ┃
幡多農┛   ┃
  712:30┗
中 央┐   │
24東2┏┓  │
室 戸┛┃  │
 29東2┗┓ │
東 工┐│┃ │
24東3┏┘┃ │
清 水┛ ┃ │
  3┗┐│
海 洋┐ │││
25東1┏┐│││
宿 毛┛││││
 29東3┏┘││
高知東┐┃ ││
25東2┏┛ ││
高知南┛  ││
   5┏┘
梼 原┓  ┃
25東3┗┐ ┃
桜ケ丘┘│ ┃
 30東┏┓┃
高知農┐┃┃┃
26東┏┛┃┃
明 徳┛ ┃┃
  3┗┛
高 専┐ │
26東┏┓│
中 村┛┃│
 30東┗┘
追手前─┘

高知県代表決定戦・順位決定戦組み合わせ・結果
4/13・14

   高知商─┐
  1413:00┏
   高 知┓┃
 1313:00┗┛
   土 佐┘

 …春野球場
 東…高知市東部球場

※高城=高城連合(高岡と城山の連合チーム)
※窪西=窪西連合(窪川と中村西土佐の連合チーム)


3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2013春季高知最終日(14日)

◇春野球場
【順位決定戦】
高知商
 000 010 000=1
 010 000 20X=3
高知
[商]植元、成田-山川
[高]酒井、坂本優-川上
〈二〉上田、土居、股川(以上高)

2013春季高知13日目(13日)

◇春野球場
【代表決定戦】
土佐
 021 000 001
 000 002 020
高知
          00=4
          01x=5
 ※高知は5年連続23回目の四国大会出場
[土]宅間、高橋-南
[高]酒井、坂本優、和田恋-関真、川上
〈本〉森下(土)、市川(高)
〈二〉坂本優、上田(以上高)、高橋(土)

2013年度四国大会日程

第66回春季四国大会
5/3~5
徳島県開催=オロナミンC球場、JAあなんアグリスタジアム
抽選:5/2

第66回秋季四国大会
10/19・20・26・27
愛媛県開催=坊っちゃんスタジアム
抽選:10/15

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2012年度大会日程

4/8
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

4/14・15・21・22
県高校総体各支部予選(県内各地)

5/3~6
春季四国大会(レクザム)
抽選:5/2

5/19~21
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/2

6/17
県高野連特別招待(春野)

7/14~19・20・21・23・24
選手権県予選(春野、高知)
抽選:6/30

8/5~9
県選抜大会予備戦(東部、四万十、宿毛)

8/8~13・14・15~23
選手権(甲子園)
抽選:8/5

8/24~26・28・29・30・31
県選抜大会(高知)
抽選:7/29

9/15・16~18・19・20・22・23・10/6・7・13・14
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/8

10/27・28・11/3・4
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/23

11/10~14
神宮大会(神宮、神宮第二)
抽選:10/26

11/17・18
学校対抗戦(春野

[2013年]
3/21・23~26・27・28~31・4/・3・5・・7
春季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:3/10

3/22~4/3
センバツ(甲子園)
抽選:3/15

大会は全て終了しました

2013春季高知12日目(7日)

◇春野球場
【決勝】
高知商
 011 400 001=7
 200 020 100=5
明徳義塾
 ※高知商は6年ぶり25回目の優勝、9年ぶり25回目の四国大会出場
[商]植元、成田-山川
[明]岸-馬場、あべ木
〈三〉畑(明)
〈二〉大西(明)、吉村、松岡、山川(以上商)

2013春季高知11日目(5日)

◇春野球場
【準決勝】
岡豊
 210 000 001=4
 010 001 21X=5
高知商
[岡]森岡、入交-柴田
[商]植元、成田-山川
〈三〉横田、小松(以上岡)
〈二〉松岡2(商)

明徳義塾
 330 70=13
 000 00=0
室戸
[明]岸、安田-馬場、あべ木
[室]門屋、間-長谷川
〈本〉畑(明)
〈三〉畑、岸(以上明)
〈二〉宋(明)

2013春季高知10日目(3日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知南
 000 130 000=4
 110 010 011x=5
室戸
[南]嶋川-小崎
[室]細川-長谷川
〈本〉長谷川(室)
〈二〉長谷川、杉本、久保川、細川、安岡(以上室)、弘嶋(南)

明徳義塾
 000 302 001=6
 001 011 000=3
中村
[明]高木、岸-馬場
[中]山田-武田北
〈三〉畑(明)
〈二〉長山2、中平(以上中)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ