いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2012年07月

2012地方大会Now!(30日)

北北海道
 旭川工
 7年ぶり5(春0)

南北海道
 札幌一
 3年ぶり3(春0)

青森
 光星学院
 2年連続6(春6)

岩手
 盛岡大付
 4年ぶり7(春2)

秋田
 秋田商
 7年ぶり16(春6)

山形
 酒田南
 3年ぶり10(春1)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり23(春9)

福島
 聖光学院
 6年連続9(春3)

茨城
 常総学院
 3年ぶり14(春6)

栃木
 作新学院
 2年連続8(春9)

群馬
 高崎商
 22年ぶり11(春3)

埼玉
 浦和学院
 4年ぶり11(春8)

千葉
 木更津総合
 4年ぶり3(春1)

東東京
 成立学園
 初 出 場(春0)

西東京
 日大三
 2年連続15(春18)

神奈川
 桐光学園
 5年ぶり4(春1)

山梨
 東海大甲府
 8年ぶり11(春4)

長野
 佐久長聖
 10年ぶり5(春1)

新潟
 新潟明訓
 2年ぶり7(春1)

富山
 富山工
 初 出 場(春0)

石川
 遊学館
 2年ぶり5(春1)

福井
 福井工大福井
 8年ぶり7(春4)

静岡
 常葉橘
 2年ぶり3(春0)

愛知
 愛工大名電
 5年ぶり10(春9)

岐阜
 県岐阜商
 3年ぶり28(春26)

三重
 松阪
 初 出 場(春0)

滋賀
 北大津
 2年ぶり3(春3)

京都
 龍谷大平安
 2年連続32(春36)

大阪
 大阪桐蔭
 4年ぶり6(春5)

兵庫
 滝川二
 13年ぶり3(春3)

奈良
 天理
 2年ぶり26(春22)

和歌山
 智弁和歌山
 8年連続20(春10)

岡山
 倉敷商
 2年ぶり10(春3)

広島
 広島工
 20年ぶり5(春5)

鳥取
 鳥取城北
 3年ぶり2(春1)

島根
 立正大淞南
 3年ぶり2(春0)

山口
 宇部鴻城
 初 出 場(春1)

香川
 香川西
 4年ぶり4(春1)

徳島
 鳴門
 2年ぶり7(春7)

愛媛
 今治西
 2年連続12(春12)

高知
 明徳義塾
 3年連続14(春14)

福岡
 飯塚
 4年ぶり2(春0)

佐賀
 佐賀北
 5年ぶり3(春0)

長崎
 佐世保実
 8年ぶり4(春1)

熊本
 済々黌
 18年ぶり7(春3)

大分
 杵築
 初 出 場(春0)

宮崎
 宮崎工
 52年ぶり3(春1)

鹿児島
 神村学園
 2年連続3(春3)

沖縄
 浦添商
 4年ぶり4(春1)

代表決定速報(30日)

福井大会決勝
◇福井県営球場
福井商
 030 100 201
 001 005 001
福井工大福井
          00=7
          01x=8
(福井工大福井は8年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(29日)

栃木大会決勝
◇栃木県営球場
作新学院
 000 002 100=3
 000 010 000=1
宇都宮工
(作新学院は2年連続8回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
国士舘
 000 100 002=3
 020 010 001x=4
成立学園
(成立学園は初出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
桐蔭学園
 020 010 010=4
 000 310 16X=11
桐光学園
(桐光学園は5年ぶり4回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎球場
愛工大名電
 000 000 002
 010 010 000
東邦
          01=3
          00=2
(愛工大名電は5年ぶり10回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
履正社
 100 000 070=8
 400 501 00X=10
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は4年ぶり6回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
畝傍
 002 001 030=6
 823 000 00X=13
天理
(天理は2年ぶり26回目の出場)


鳥取大会決勝
◇コカ・コーラ ウエストスポーツパーク球場
鳥取中央育英
 200 020 020=6
 004 300 00X=7
鳥取城北
(鳥取城北は3年ぶり2回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 000 005 100=6
 100 002 000=3
川之江
(今治西は2年連続12回目の出場)

代表決定速報(28日)

埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学院
 100 000 300=4
 000 000 000=0
聖望学園
(浦和学院は4年ぶり11回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
日大三
 000 000 002=2
 010 000 000=1
佼成学園
(日大三は2年連続15回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 000 101 130=6
 000 000 000=0
星稜
(遊学館は2年ぶり5回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
関商工
 000 100 000=1
 000 000 101x=2
県岐阜商
(県岐阜商は3年ぶり28回目の出場)


三重大会決勝
◇霞ケ浦球場
松阪
 200 001 000=3
 010 000 010=2
いなべ総合学園
(松阪は初出場)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
野洲
 010 010 010=3
 000 020 101x=4
北大津
(北大津は2年ぶり3回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
滝川二
 000 302 010=6
 011 000 000=2
加古川北
(滝川二は13年ぶり3回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 000 000 200
 200 000 000
那賀
      000 02=4
      000 00=2
(智弁和歌山は8年連続20回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
山口鴻城
 020 002 000=4
 011 004 00X=6
宇部鴻城
(宇部鴻城は初出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門渦潮
 000 000 003=3
 001 300 11X=6
鳴門
(鳴門は2年ぶり7回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
福岡一
 000 110 000=2
 211 000 00X=4
飯塚
(飯塚は4年ぶり2回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島実
 010 001 010=3
 502 012 01X=11
神村学園
(神村学園は2年連続3回目の出場)

代表決定速報(27日)

福島大会決勝
◇あづま球場
聖光学院
 050 600 120=14
 100 001 000=2
学法石川
(聖光学院は6年連続9回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
桐生市商
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
高崎商
(高崎商は22年ぶり11回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山工
 205 005 102=15
 000 012 311=8
富山商
(富山工は初出場)


静岡大会決勝
◇愛鷹球場
静岡商
 000 100 020=3
 000 100 30X=4
常葉橘
(常葉橘は2年ぶり3回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
倉敷商
 010 001 010
 020 000 010
創志学園
           1=4
           0=3
(倉敷商は2年ぶり10回目の出場)

代表決定速報(26日)

青森大会決勝
◇青森球場
弘前学院聖愛
 000 101 010=3
 100 002 02X=5
光星学院
(光星学院は2年連続6回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
盛岡大付
 013 001 000=5
 000 010 002=3
花巻東
(盛岡大付は4年ぶり7回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸球場
水城
 000 000 000=0
 003 000 00X=3
常総学院
(常総学院は3年ぶり14回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都両洋
 000 100 000=1
 100 100 20X=4
龍谷大平安
(龍谷大平安は2年連続32回目の出場)


広島大会決勝
◇Mazda Zoom-Zoomスタジアム広島
広島工
 000 040 040=8
 101 000 010=3
盈進
(広島工は20年ぶり5回目の出場)


島根決勝
◇松江球場
立正大淞南
 001 021 200=3
 002 003 000=2
石見智翠館
(立正大淞南は3年ぶり2回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
丸亀
 000 001 100=2
 000 030 00X=3
香川西
(香川西は4年ぶり4回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
藤蔭
 000 500 000=5
 202 100 02X=7
杵築
(杵築は初出場)

代表決定速報(25日)

山形大会決勝
◇荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
日大山形
 000 040 100=5
 013 010 01X=6
酒田南
(酒田南は3年ぶり10回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
木更津総合
 012 004 011=9
 000 000 000=0
柏日体
(木更津総合は4年ぶり3回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ エコスタジアム新潟
中越
 000 010 100=2
 010 110 20X=5
新潟明訓
(新潟明訓は2年ぶり7回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀北
 223 010 000=8
 000 030 000=3
伊万里農林
(佐賀北は5年ぶり3回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台球場
必由館
 120 000 000=3
 040 000 04X=7
済々黌
(済々黌は18年ぶり7回目の出場


宮崎決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
聖心ウルスラ学園
 000 010 300=4
 010 101 11X=5
宮崎工
(宮崎工は52年ぶり3回目の出場)

2012地方大会日程(94回選手権)

北北海道/111チーム
 7月14日~20日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月5日
南北海道/125チーム
 7月16日~22日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月5日
青森/72チーム
 7月11日~26日
 抽選6月26日
岩手/73チーム
 7月7日~26日
 抽選6月26日
秋田/50チーム
 7月12日~24日
 抽選6月28日
山形/54チーム
 7月12日~25日
 抽選6月28日
宮城/76チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
福島/85チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
茨城/103チーム
 7月7日~26日
 抽選6月20日
栃木/65チーム
 7月14日~29日
 抽選6月27日
群馬/68チーム
 7月7日~27日
 抽選6月15日
埼玉/157チーム
 7月11日~28日
 抽選6月19日
千葉/172チーム
 7月11日~25日
 抽選6月20日
東東京/148チーム
 7月7日~29日
 抽選6月16日
西東京/117チーム
 7月7日~28日
 抽選6月16日
神奈川/190チーム
 7月8日~29日
 抽選6月9日
山梨/38チーム
 7月7日~22日
 抽選6月20日
長野/92チーム
 7月7日~22日
 抽選6月23日
新潟/89チーム
 7月11日~25日
 抽選6月27日
富山/48チーム
 7月12日~27日
 抽選7月5日
石川/50チーム
 7月14日~28日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月22日~30日
 抽選7月10日
静岡/119チーム
 7月7日~27日
 抽選6月23日
愛知/188チーム
 7月7日~29日
 抽選6月23日
岐阜/67チーム
 7月8日~28日
 抽選6月23日
三重/63チーム
 7月13日~28日
 抽選6月29日
滋賀/52チーム
 7月13日~28日
 抽選6月28日
京都/78チーム
 7月7日~26日
 抽選6月26日
大阪/181チーム
 7月7日~29日
 抽選6月22日
兵庫/161チーム
 7月7日~28日
 抽選6月26日
奈良/43チーム
 7月14日~29日
 抽選6月29日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月23日
岡山/57チーム
 7月14日~27日
 抽選6月23日
広島/93チーム
 7月13日~26日
 抽選6月30日
鳥取25チーム
 7月21日~29日
 抽選7月10日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月23日
山口/60チーム
 7月15日~27日
 抽選6月23日
香川/40チーム
 7月11日~26日
 抽選6月29日
徳島/31チーム
 7月14日~28日
 抽選7月2日
愛媛/59チーム
 7月13日~29日
 抽選6月24日
高知/33チーム
 7月14日~24日
 抽選6月30日
福岡/135チーム
 7月7日~28日
 抽選6月20日
佐賀/41チーム
 7月7日~25日
 抽選6月21日
長崎/58チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
熊本/67チーム
 7月7日~25日
 抽選6月14日
大分/48チーム
 7月7日~26日
 抽選6月20日
宮崎/49チーム
 7月7日~25日
 抽選6月22日
鹿児島/82チーム
 7月7日~28日
 抽選6月23日
沖縄/63チーム
 6月16日~7月15日
 抽選6月5日

代表決定速報(24日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
能代商
 100 002 000=3
 100 000 003x=4
秋田商
(秋田商は7年ぶり16回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
高知
 100 000 000
 000 010 000
明徳義塾
         000=1
         001x=2
(明徳義塾は3年連続14回目の出場)

勝利ポイントランキング(2011-12年)

7月24日現在

      県秋秋春春県夏
学校名    選高四高四総高
      抜知国知国体知
明 徳 32  4526366
高 知 28  6335155
土 佐 17  53 3 33
高知商 16  4401 34
中 央 15  32 3 43
須 崎 10  12 4 21
室 戸 10  31 2 31
伊野商 10  02 2 24
岡 豊 9  22 1 22
海 洋 8  31 1 21
須崎工 8  30 2 12
東 工 7  20 2 21
高知工 7  11 0 41
高知東 7  10 1 23
中 村 6  21 0 21
追手前 6  20 0 13
安 芸 5  11 1 11
宿 毛 5  00 1 31
桜ケ丘 5  20 0 12
宿毛工 5  20 0 12
高 専 4  21 0 01
高知南 4  20 0 11
小 津 4  10 0 21
清 水 4  10 1 02
梼 原 3  10 1 10
高知西 3  01 0 11
窪 川 3  01 0 02
丸の内 2  10 0 01
西土佐 2  00 0 11
高知農 2  00 0 02
幡多農 2  00 0 02
高 岡 1  00 0 01
城 山 1        1


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 県選抜…予備戦を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。
 県総体…支部(東部・高知・高吾・幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・ベスト4回数
・1試合平均失点の少ない方
・得失点差

2012夏季高知組み合わせ・結果

第94回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/14~24
7/14開会式のみで試合は中止
7/20中止

明 徳━┓
 152┗┓
宿 毛─┘┃
  173┗┓
高知農━┓│┃
 153┗┘┃
高 専─┘ ┃
   19┗┓
高知西─┐ │┃
 161┏┐│┃
須崎工━┛││┃
  181┏┘┃
追手前━┓┃ ┃
 151┗┛ ┃
高知南─┘  ┃
    23┗┓
高知商━┓  │┃
 152┗┓ │┃
中 村─┘┃ │┃
  173┗┓│┃
須 崎─┐│┃│┃
 153┏┘┃│┃
桜ケ丘━┛ ┃│┃
   19┗┘┃
城 山─┐ │ ┃
 16┏┐│ ┃
幡多農━┛││ ┃
  181┏┘ ┃
東 工─┐┃  ┃
 16┏┛  ┃
高知東━┛   ┃
   2413:00┗
高 知━┓   │
 162┗┓  │
高知工─┘┃  │
  182┗┓ │
西土佐─┐│┃ │
 163┏┘┃ │
窪 川━┛ ┃ │
   21┗┓│
小 津─┐ │┃│
 171┏┓│┃│
中 央━┛┃│┃│
  183┗┘┃│
岡 豊━┓│ ┃│
 172┗┘ ┃│
室 戸─┘  ┃│
    23┗┘
土 佐━┓  │
 16┗┓ │
丸の内─┘┃ │
  182┗┐│
高 岡─┐│││
 16┏┘││
清 水━┛ ││
   21┏┘
宿毛工━┓ ┃
 171┗┐┃
安 芸─┘│┃
  183┏┛
海 洋─┐┃
 172┏┛
梼 原┐┃
151┏┛
伊野商┛
 …春野球場
 …高知球場

4試合… 8:00 10:20 12:40 16:00
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2012夏季高知最終日(24日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 100 000 000
 000 010 000
明徳義塾
         000=1
         001x=2
 ※明徳義塾は3年連続14回目の選手権出場
[高]坂本-小松朋
[明]福永、福-杉原
〈二〉岸(明)

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇クリネックススタジアム宮城
仙台育英
 020 000 000=2
 100 000 000=1
東北
(仙台育英は2年ぶり23回目の出場)

2012夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 500 000 000=5
 000 000 001=1
高知商
[明]福-杉原
[商]南、植元-山川
〈三〉西岡(明)
〈二〉福(明)、下村(商)

伊野商
 100 000 100=2
 301 110 00X=6
高知
[伊]正岡-専当
[高]和田-小松朋、一色
〈本〉法兼(高)
〈三〉法兼(高)

代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌日大
 020 020 010=5
 001 000 41X=6
札幌一
(札幌一は3年ぶり3回目の出場)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
甲府工
 010 200 001=4
 302 120 00X=8
東海大甲府
(東海大甲府は8年ぶり11回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
佐久長聖
 200 002 310=8
 010 000 000=1
松本一
(佐久長聖は10年ぶり5回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎商
 001 000 000
 100 000 000
佐世保実
           0=1
           1x=2
(佐世保実は8年ぶり4回目の出場)

2012夏季高知6日目(21日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知
 000 010 000
 001 000 000
高知中央
           1=2
           0=1
[高]坂本-小松朋
[中]田川-森本
〈本〉法兼(高)
〈三〉政(高)
〈二〉金田(中)

伊野商
 000 000 040=4
 010 000 000=1
土佐
[伊]正岡-専当
[土]林-川村
〈二〉川村(土)

代表決定速報(20日)

北北海道大会決勝
◇帯広の森球場
旭川工
 100 000 100=2
 000 000 001=1
遠軽
(旭川工は7年ぶり5回目の出場)

2012夏季高知5日目(19日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知追手前
 001 000 100=2
 130 011 01X=7
明徳義塾
[追]北添-尾崎
[明]福-杉原
〈本〉西岡(明)
〈二〉尾崎、梶並(以上追)、今里、伊與田、宋(以上明)

高知商
 200 100 000
 000 001 200
高知東
         003=6
         000=3
[商]南、岡林、植元-山川
[東]長江、新田-廣見
〈二〉濱田2、山川、井本(以上商)、堀井勇、橘(以上東)

2012夏季高知4日目(18日)

◇春野球場
【3回戦】
高知追手前
 001 020 103=7
 000 000 000=0
須崎工
[追]北添-尾崎
[須]津野、森下-堀岡
〈二〉澤村、梶並(追)

窪川
 000 000 0=0
 035 000 X=8
高知
[窪]船村、田村-笹岡
[高]和田、南-小松朋、一色
〈三〉岡崎、法兼、三井(以上高)
〈二〉中野(窪)、小松朋(高)

岡豊
 100 000 000=1
 100 001 30X=5
高知中央
[岡]入交、弘田、楠瀬-柴崎
[中]田川-森本
〈三〉増田(中)

◇高知球場
【3回戦】
幡多農
 000 120 000=3
 032 000 01X=6
高知東
[幡]岩井、岡上、岩井、岡上-西岡
[東]長江、新田-廣見
〈三〉橘(東)

清水
 000 000 000=0
 001 101 00X=3
土佐
[清]谷村-弘田
[土]西村、畠山-川村
〈二〉真東(土)

宿毛工
 000 001 000=1
 100 000 40X=5
伊野商
[宿]上岡、森本、濱崎-森
[伊]山村-専当
〈二〉正岡(伊)

2012夏季高知3日目(17日)

◇春野球場
【2回戦】
高知小津
 000 000 010=1
 110 003 10X=6
高知中央
[小]駒井-上村
[中]東林、渡邉、西山-森本
〈二〉金田(以上中)

岡豊
 020 010 15=9
 000 000 00=0
室戸
[岡]楠瀬-柴崎
[室]蛭子-野川
〈二〉田内3、壬生、横田(以上岡)

【3回戦】
高知農
 000 00=0
 520 3X=10
明徳義塾
[農]尾谷、濱口-松岡
[明]福-杉原、谷口
〈二〉合田2(明)

◇高知球場
【2回戦】
安芸
 010 000 100=2
 000 210 20X=5
宿毛工
[安]池本-藤沢龍
[宿]濱崎、森本-森
〈二〉竹内(安)

伊野商
 000 011 000
 020 000 000
高知海洋
           02=4
           00=2
[伊]正岡-専当
[海]山本侑-入福
〈三〉正岡(伊)
〈二〉吉村、氏原、谷(以上伊)、入福(海)

【3回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 000=0
 000 000 001x=1
高知商
[桜]乾-松村
[商]南、植元-山川
〈二〉濱田、舛田2(以上商)、岩城(桜)

2012夏季高知2日目(16日)

◇春野球場
【2回戦】
高知西
 010 000 000=1
 000 121 20X=6
須崎工
[西]川澤、安地、西本-宮崎
[須]津野-堀岡

高知工
 000 000 000=0
 000 002 01X=3
高知
[工]小野川、土居-山崎
[高]坂本-小松朋
〈三〉政(高)
〈二〉岡崎2(高)

中村西土佐
 020 000 000=2
 201 100 02X=6
窪川
[西]高屋-沖
[窪]田村-笹岡
〈三〉
〈二〉中城、南部(以上窪)

◇高知球場
【2回戦】
城山
 001 00=1
 112 52x=11
幡多農
[城]安達-濱田
[幡]松岡、岩井-西岡
〈本〉岡上(幡)
〈二〉安達(城)

高知東工
 000 010 000=1
 100 000 41X=6
高知東
[工]井上、吉本-山崎、上村
[東]長江、新田-廣見
〈二〉鍋島(東)

高知丸の内
 000 00=0
 103 51x=10
土佐
[丸]伊藤-岡崎
[土]林-川村
〈三〉岡林(土)
〈二〉真東、冨田(土)

清水
 001 039=13
 000 002=2
高岡
[清]谷村、村井-弘田
[高]岡本、渋谷、岡本-渋谷、山本、渋谷
〈三〉弘田(清)
〈二〉西本、大西(以上清)

2012夏季高知初日(15日)

◇春野球場
【1回戦】
梼原
 000 000 000=0
 300 210 00X=6
伊野商
[梼]大崎、芝崎-寺元航
[伊]正岡、高橋-専当
〈三〉氏原(伊)
〈二〉吉村(伊)

【2回戦】
宿毛
 001 010 001=3
 000 010 012x=4
明徳義塾
[宿]畠山-山岡
[明]福永、福-杉原
〈三〉福永(明)、濱田(宿)
〈二〉三宅耕(宿)

高知農
 120 011 100=6
 100 000 000=1
高知高専
[農]濱口-松岡
[専]吉本、有光-小山
〈二〉宮本、尾谷、寺村(以上農)

◇高知球場
【2回戦】
高知南
 000 000 000=0
 100 002 00X=3
高知追手前
[南]関-畠山
[追]北添-尾崎

中村
 000 000 000
 000 000 000
高知商
           2=2
           3x=3
[中]桑田-武田
[商]南、植元-山川
〈本〉笹岡(商)
〈三〉森岡(中)
〈二〉森(商)

安芸桜ケ丘
 000 000 002
 001 000 010
須崎
         001=3
         000=2
[桜]乾-松村
[須]中川大-大原
〈二〉中川、中村、松村、岡林、岡田(以上桜)、中川大、戸田(以上須)

代表決定速報(15日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
沖縄尚学
 220 010 000=5
 210 101 03X=8
浦添商
(浦添商は4年ぶり4回目の出場)

須崎工 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 山崎  桂
監督 常廣 直樹

投 津野 幹大3 右右
捕◎堀岡 武史3  〃
一 西村  凌2  〃
二 山本 耕筰2  〃
三 石田 夕樹2  〃
遊 山中 登生2  〃
左 山崎 正人3  〃
中 山本 瑠晟3  〃
右 長山 尚也3  〃
  中平 英志3 右両
  森下  佳2 右左
  西川 航司2 左左
  細川 賀勝2 右右
  小谷 将輝1 右左

高知高専 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 寺田 幸博
監督 北岡 敬弘

投 吉本  輝3 右右
捕 小山 敦也2 右左
一◎高橋 竜二3 右右
二 松井 優弥3  〃
三 森田 修平2 右左
遊 谷本 憧省2 右右
左 小松 勇希3 右左
中 矢野 翔也3 右右
右 西本 理人3  〃
  中澤 亮太3  〃
  有光 功太2 左左
  公文 広樹3 右左
  濱田 剛瑠2 右右
  刈谷 未来3 右左
  中野 拓真2 右右
  内村 圭喬2  〃
  古味 紀之2  〃
  刈谷 駿太1  〃
  片岡 春樹1 左右
  濱口 千尋2 右右

明徳義塾 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 福  丈幸3 右右
捕 杉原 賢吾3 右左
一 西岡 貴成2  〃
二 松村 知樹3  〃
三 伊與田一起3  〃
遊 今里 征馬3 右右
左 大西 輝幸3 右左
中◎合田  悟3 右右
右 宋ホキュン2  〃
  福永 智之3  〃
  小方 聖稀2 左左
  岸 潤一郎1 右右
  逸崎 友誠2 右左
  高橋 拓也2  〃
  橋本 漱太3 右右
  馬場 雄大2  〃
  谷口 大介3  〃
  植田 大貴3 右左
  安並 泰良3 右右
  吉田 拓樹2  〃

高知南 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 池川  吏
監督 岡崎  衛

投 関  北斗3 右右
捕◎畠山 拓也3  〃
一 武田 誠実3 左左
二 横山 勝哉3 右左
三 濱田啓太郎3 右右
遊 吉井 伶生3 右左
左 嶋川 健太2 右右
中 山本 裕之3  〃
右 弘嶋 和樹2 左左
  田中 健仁2 右左
  手嶋陽一朗1 右右
  小崎 洋伸1  〃
  小原  圭2  〃
  山本 和季2  〃
  森本 悠介2  〃
  竹下  凪2  〃
  中村 優太2  〃
  海治 光昭1  〃
  野本 和希1  〃
  和田 拓人1  〃

宿毛工 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 久武 功典
監督 山崎 真吾

投 森本 弘樹3 右右
捕 森   意2  〃
一◎谷脇  卓3  〃
二 松村 晃汰2 右左
三 池田  椋2  〃
遊 川口 益宏3 右右
左 西山 恒大2  〃
中 倉持 勇介3  〃
右 宮崎 大樹3 右左
  上岡 勇聖2 左左
  濱崎 秋春1 右右
  福本 有希2  〃
  小野 恭輔3  〃
  石元ひかる2  〃
  矢野川拓未2  〃
  山下 飛鳥2 右左
  今西樹里矢2  〃
  川田 成輝2 右右
  西尾 亜嵐1  〃
  有田 晃大1 右左

須崎 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 須藤真一郎
監督 井上  稔

投 中川 大蔵3 右右
捕◎大原 史也3  〃
一 村越 裕成3 左左
二 藤原 上総3 右左
三 岩佐 涼太3 右右
遊 戸田 龍生3 右左
左 吉田 昇平3 右右
中 曽我部智成2  〃
右 森野  翼3  〃
  井上 克輝2  〃
  中平 智久2  〃
  下元 将郁1 右左
  西谷 和也2 右右
  里見 泰輔1  〃
  田中 慎也3 右左
  中久保 仁2 右右
  中川 翔太2  〃
  後藤 銀志1  〃
  廣田 光紀2 左左
  弘田 佳之1 右左

高知東 登録メンバー(2012夏季高知)

部長 酒井  粋
監督 橋田 行弘

投 長江  諒3 右右
捕◎廣見 尚弥3 右左
一 三宅 飛翔3 右右
二 小原 将嗣3  〃
三 橘  将太3 右左
遊 鍋島浩太郎2 右右
左 光内 啓也3  〃
中 今西 翔也3  〃
右 高橋 和希2 右左
  新田 晃理3 右右
  清水 龍聖2  〃
  宮川 嗣矢2 右左
  武内 万佳2 右右
  上村慎太郎2  〃
  堀井 勇成2 右左
  吉本 尚人2  〃
  東  親佑2 右右
  堀井 直輝1  〃
  阪本 涼哉1 右左
  中村 直樹1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ