いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2012年04月

丸亀 登録メンバー(2012春季四国)

《香川2位》2年ぶり4回目

部長 松田  進
監督 山本雄一郎

投 山口 立城3 右右
捕 三好 一生3  〃
一 門田 直樹2 右左
二◎横田 圭祐3  〃
三 寺嶋 祐平3  〃
遊 車谷 康太2  〃
左 穴吹 優弥3  〃
中 近藤 勇貴3 右右
右 若狭 宙斗3  〃
  桃田 良平2  〃
  中山 佳昭2 左左
  湯田 諒平2 右右
  田尾 荘平2  〃
  立岡 光臨2 右左
  次田 篤史2 右右
  南  亮輔2  〃
  礒道 智也3 右左
  池内 健人2 右右
  河西 恵太3  〃
  中山 壮大3 右左

小豆島 登録メンバー(2012春季四国)

《香川1位》初出場

部長 濱本 圭祐
監督 杉吉 勇輝

投 長町 泰地3 右右
捕 植松 弘樹2 右左
一 三木 敦史3 右右
二 角井 亮介2 右左
三 高橋  慶2 右右
遊 赤澤 慎吾3 右左
左 金屋 雅治3 右右
中◎土居 優馬3 右左
右 塩田  薫3  〃
  阪倉都志也2  〃
  高木  祥2  〃
  佐伯  颯2 右右

川島 登録メンバー(2012春季四国)

《徳島2位》2年ぶり2回目

部長 林  英樹
監督 北谷 雄一

投 佐藤 大誠3 左左
捕 村上 拓夢3 右右
一 大西 朋仁3 右左
二 山谷 裕太3 右右
三 藤川  翼2  〃
遊 野尻 佑介3 右左
左◎長元 陽太3 右右
中 奥本 貴大3  〃
右 井内 一樹3  〃
  木内 崇仁3 右左
  宮本 寛也3 右右
  久保 英幸3 右左
  美馬陽太郎3 右右
  上田 優介2 左左
  篠原 誠実2 右右
  岸田 良仁3 右左
  友成 陽介3 右右
  豆成 謙吾3  〃
  藤村 友也2 右左
  青山 啓汰3 右右

鳴門 登録メンバー(2012春季四国)

《徳島1位》16年ぶり7回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 後藤田崇作3 右右
捕 日下 大輝2  〃
一◎杉本 京太3  〃
二 林  祐生3 右左
三 松本 高徳2 右右
遊 河野 祐斗2  〃
左 稲岡 賢太2 右左
中 島田寿希斗3 左左
右 大和  平3 右左
  小林 直人3  〃
  水主  寛3 右右
  丸宮 太雅3  〃
  甲本裕次郎2 右左
  郡  俊樹3  〃
  板東 湧梧2 右右
  伊勢 隼人2  〃
  岸浜 省吾2 右左
  田中 利明2  〃
  箕浦 悠成2 右右
  中川 卓也3  〃

高知 登録メンバー(2012春季四国)

《高知2位》4年連続22回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 坂本 優太2 右右
捕 小松 朋裕3  〃
一 政  勇磨3 右左
二 土居 裕岳3  〃
三 芝   翼3 右右
遊◎法兼  駿3 右左
左 北代  滉3  〃
中 堀尾  茅3  〃
右 岡崎 賢也3  〃
  和田  恋2 右右
  田頭  翼3 左左
  一色 晴信3 右右
  井上 成都3  〃
  中井  魁3 右左
  大岸 卓也3 右右
  和田誉士人2 右左
  奥田 大貴2 右右
  池田 誠也3 右左
  市川  豪2  〃
  股川 涼有2 右左

明徳義塾 登録メンバー(2012春季四国)

《高知1位》2年連続18回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 福永 智之3 右右
捕 杉原 賢吾3 右左
一 馬場 雄大2 右右
二 松村 智樹3 右左
三 伊與田一起3  〃
遊 今里 征馬3 右右
左 植田 大貴3 右左
中◎合田  悟3 右右
右 大西 輝幸3 右左
  宋ホキュン2 右右
  西岡 貴成2 右左
  高橋 拓也2  〃
  岸 潤一郎1 右右
  小方 聖稀2 左左
  逸崎 友誠2 右左
  谷口 大介3 右右
  細川 周平3  〃
  橋本 漱太3  〃
  青柳 昌樹3  〃
  谷村 悠樹2 右左

松山商 登録メンバー(2012春季四国)

《愛媛2位》7年ぶり17回目

部長 程内 大介
監督 重沢 和史

投 越智 洸貴3 左左
捕 岡本  樹3 右右
一 倉田 修和3 右左
二 西森 大騎3  〃
三 山崎 翔太3 右右
遊 堀田  晃3  〃
左 島田  翔2  〃
中◎高木ちから3  〃
右 平岡 桂樹3 右左
  明神 悠成3 右右
  重松 和成3  〃
  畝本 良汰2  〃
  金子 将貴2 右左
  越智 雄大3 右右
  武市  司2  〃
  井川 紘輔2 右左
  林  哲之3 左左
  谷川 将太3 右右
  二宮 悠誠3  〃
  矢野慎太郎3 左左

宇和島東 登録メンバー(2012春季四国)

《愛媛1位》17年ぶり6回目

部長 浅井 祥二
監督 浅野 秀夫

投 宮本 広大3 右右
捕 山内 省吾3  〃
一 大野  凌3  〃
二 吉田 翔馬3 右左
三 岩田 芳晃2  〃
遊 清家 直人3 右右
左◎岩森健一郎3 右左
中 坂井 勇文2 右右
右 原田 裕輔3  〃
  中川 源和3  〃
  行定 健太3 左左
  後藤 崇文3 右左
  大野 涼平3 右右
  上田 理裕3 右左
  山下 竜一2  〃
  岩本  将3 右右
  小松 賢太2  〃
  濱田 侑志3  〃
  三好雄一郎3 右左
  薬師寺仁心3 右右

2012春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(2年連続18)
2高  知(4年連続22)

[徳島]
1鳴  門(16年ぶり7)
2川  島(2年ぶり2)

[香川]
1小 豆 島(  初  )
2丸  亀(2年ぶり4)

[愛媛]
1宇和島東(17年ぶり6)
2松 山 商(7年ぶり17)

2012春季高知最終日(8日)

◇春野球場
【県代表順位決定戦】
明徳義塾
 003 400 010=8
 020 100 020=5
高知
[明]福-杉原
[高]田頭、玉木、和田-堀尾、小松朋、一色
〈二〉岡崎、芝(以上高)、馬場(明)

2012春季高知組み合わせ・結果

第65回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/21~4/5
3/31中止

梼 原─┐
 28東1┏┐
追手前┐┃│
21東1┏┛│
須崎工┛ │
  1┏┐
安 芸┓ ┃│
21東2┗┐┃│
高知西┘│┃│
 28東2┏┛│
土 佐┓┃ │
21東3┗┛ │
中 村┘  │
   4┏┐
高 岡┐  ┃│
211┏┐ ┃│
高知商┛│ ┃│
 28東3┏┓┃│
須 崎┓┃┃┃│
212┗┛┃┃│
幡多農┘ ┃┃│
  1┗┛│
高 専┐ │ │
213┏┓│ │
東 工┛┃│ │
 29東1┗┘ │
丸の内┐│  │
22東1┏┘  │
宿 毛┛   │
  513:00┏
明 徳┓   ┃
22東2┗┓  ┃
高知工┘┃  ┃
 29東2┗┓ ┃
西土佐┐│┃ ┃
22東3┏┘┃ ┃
清 水┛ ┃ ┃
  2┗┓┃
岡 豊┓ │┃┃
221┗┐│┃┃
高知南┘││┃┃
 29東3┏┘┃┃
桜ケ丘┐┃ ┃┃
222┏┛ ┃┃
伊野商┛  ┃┃
   4┗┛
海 洋┓  │
223┗┐ │
高知農┘│ │
 30東┏┓│
小 津┐┃┃│
27東1┏┛┃│
中 央┛ ┃│
  2┗┘
宿毛工┐ │
27東2┏┓│
室 戸┛┃│
 30東┗┘
高知東┓│
27東3┗┘
窪 川┘
 …春野球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2011年度大会日程

4/9・10・16・17
県高校総体各支部予選(県内各地)

4/10
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

5/3~5
春季四国大会(坊っちゃん)
抽選:5/2

5/21・22・23
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6

5/29
県高野連招待(春野)


7/16・17・18・19・20・21・22・23・24・25・26・27
選手権県予選(春野、高知)
抽選:7/2

8/2~6
県選抜大会予備戦(東部、窪川、宿毛)

8/6~20
選手権(甲子園)
抽選:8/3

8/24~27・29・30
県選抜大会(東部)
抽選:7/31

9/10・11・17・18・19・20・21・22~25・10/1・2・8・9
秋季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:9/3

10/22~24・29・30
秋季四国大会(オロナミンC、アグリあなん)
抽選:10/18

11/19・20
学校対抗戦(高知商、土佐高向陽G)

11/23~27
神宮大会(神宮、神宮第二)
抽選:11/9

[2012年]
3/21・22・23・24~30・31・4/1・2・・4
センバツ(甲子園)
抽選:3/15

3/21・22・27~30・31・4/1・2・4・5
春季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:3/11

大会は全て終了しました

2012春季高知10日目(5日)

◇春野球場
【決勝】
須崎
 000 000 000=0
 411 111 50X=14
明徳義塾
 ※明徳義塾は3年ぶり7回目の優勝、2年連続18回目の四国大会出場
[須]中川大、戸田-大原
[明]小方、松田、青柳-杉原
〈三〉宋(明)
〈二〉馬場、伊與田(以上明)

2012春季高知9日目(4日)

◇春野球場
【準決勝】
土佐
 001 000 000=1
 000 002 00X=2
須崎
[土]西村、林-川村
[須]中川大-大原
〈二〉岩佐(須)

明徳義塾
 001 111 010=5
 000 000 100=1
高知中央
[明]福-杉原
[中]東林、渡邉、田川-森本
〈三〉伊與田(明)
〈二〉今里(明)、森本(中)

2012春季高知8日目(2日)

◇春野球場
【準々決勝】
伊野商
 200 100 000=3
 000 030 001x=4
明徳義塾
[伊]正岡-専当
[明]福-杉原
〈三〉吉村(伊)、伊與田(明)

室戸
 000 110 000=2
 011 000 001x=3
高知中央
[室]蛭子、大海-野川
[中]田川-森本
〈二〉田島、植田凌(以上室)、芝田、田川(以上中)

2012春季高知7日目(1日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎工
 003 001 000=4
 211 000 01X=5
土佐
[須]津野-堀岡
[土]林、西村-川村、上野
〈本〉薮田(土)
〈三〉山本瑠(須)、森下(土)
〈二〉森下、薮田(以上土)、山本瑠、津野(以上須)

須崎
 000 020 200=4
 003 000 000=3
高知東工
[須]中川大-大原
[東]井上、田村-山崎
〈二〉吉田(須)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ