いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2011年10月

2011秋季四国組み合わせ・結果

第64回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/22~30
10/22一部中止

 明徳義塾━━┓
    232┗━┐
 川  島┐ │ │
2210:00┏━┘ │
 宇和島東┛   │
      291┏━┐
 小  松──┐ ┃ │
  2410:00┏━┛ │
 藤井寒川┐ ┃   │
  231┏━┛   │
 高  知┛     │
      3010:00┏
 高 松 商━━┓   ┃
    231┗━┐ ┃
 高 知 商┐ │ │ ┃
  221┏━┘ │ ┃
 鳴 門 工┛   │ ┃
      292┏━┛
 鳴  門━━┓ ┃
    232┗━┛
 今 治 西┓ │
  222┗━┘
観音寺中央┘
 …オロナミンC球場
 …アグリあなんスタジアム

2試合 … 10:00 12:30

2011秋季四国最終日(30日)

◇オロナミンC球場
【決勝】
高知(高知3位)
 100 200 001=4
 210 010 001x=5
鳴門(徳島1位)
 ※鳴門は42年ぶり3回目の優勝、32年ぶり2回目の神宮大会出場
[高]市川、田頭、坂本-股川、小松朋
[鳴]小林-日下
〈三〉堀尾(高)

2011秋季四国4日目(29日)

◇オロナミンC球場
【準決勝】
高知(高知3位)
 111 010 003=7
 011 000 200=4
明徳義塾(高知1位)
[高]市川、坂本-小松朋
[明]小方、福-杉原
〈本〉法兼(高)
〈二〉小松朋、和田2、岡崎(以上高)、伊與田、合田(以上明)

鳴門(徳島1位)
 000 061 000=7
 000 001 000=1
高松商(香川1位)
[鳴]後藤田-丸宮
[高]谷川-川西
〈三〉杉本(鳴)
〈二〉篠原、谷川(以上高)

それ、私のコメント

少し見づらいですが、下の画像をご覧ください。

ef702f1f.jpg

fc806f01.jpg

これは私がYahoo!トピックスにコメントしたものです。
なお、現在はこの記事とコメントは削除されております。

続いてこちらを。(別ウインドウで開きます)

この人の意見も付け加えられているので、引用の範疇だとは思いますが。
ただ、引用部分と自らの意見を区分しておりませんので、普通は、全部、この人の意見と思うのではないでしょうか。
で、皆さんに分かって欲しいので一言だけ言わせてください。

それ、私のコメント

続きを読む

2011秋季四国3日目(24日)

◇アグリあなんスタジアム
【準々決勝】
小松(愛媛1位)
 000 000 000=0
 000 111 12X=6
高知(高知3位)
[小]中野-高橋
[高]市川、坂本-小松朋
〈三〉法兼(高)
〈二〉政、坂本、法兼(以上高)

2011秋季四国2日目(23日)

◇アグリあなんスタジアム
【1回戦】
藤井寒川(香川2位)
 200 000 000=2
 100 024 10X=8
高知(高知3位)
[寒]北本、西山-寺田
[高]市川、坂本-小松朋
〈本〉堀尾(高)
〈二〉法兼、坂本(以上高)、松山(寒)

【準々決勝】
明徳義塾
 020 000 101=4
 000 101 001=3
宇和島東
[明]福-杉原
[宇]中川-山内
〈二〉合田(明)、岩森(宇)

◇オロナミンC球場
【準々決勝】
鳴門工(徳島3位)
 000 000 000=0
 000 001 00X=1
高松商(香川1位)
[鳴]美間-大須賀
[高]谷川-川西
〈二〉篠原(高)

鳴門
 331 36=16
 101 00=2
今治西
[鳴]後藤田-丸宮
[今]中西、石垣、伊藤、中内、伊藤、中内-曽我部
〈三〉島田(鳴)
〈二〉池内(今)、稲岡、後藤田、杉本(以上鳴)

2011秋季四国初日(22日)

◇アグリあなんスタジアム
【1回戦】
川島(徳島2位)
 000 000 000=0
 001 000 20X=3
宇和島東(愛媛3位)
[川]佐藤-村上
[宇]宮本-山内
〈二〉清家、山内(以上宇)

藤井寒川-高知
 中止

◇オロナミンC球場
【1回戦】
高知商(高知2位)
 200 000 000
 110 000 000
鳴門工(徳島3位)
           0=2
           1x=3
[高]成田、岡林、津村-山川
[鳴]美間-大須賀
〈本〉中山(鳴)
〈二〉森、井本、濱田(以上高)、福本、中山、杉本(以上鳴)

今治西(愛媛2位)
 030 000 300=6
 000 001 000=1
観音寺中央(香川3位)
[今]中内、中西-曽我部
[観]藤本-中西
〈三〉池内、笠崎、東福(以上今)、細川(観)
〈二〉東福、末廣、郷田(以上今)

観音寺中央 登録メンバー(2011秋季四国)

《香川3位》17年ぶり3回目

部長 香川 博之
監督 土井 裕介

投 藤本 悠馬2 右右
捕 中西 順也2  〃
一 濱田御久斗1  〃
二◎楠野 大樹2  〃
三 細川 翔平1 右左
遊 山本 英和2  〃
左 渡辺 誠也1  〃
中 高畑  航2 右右
右 安藤 達哉1 右左
  北村 海希1 左左
  鈴木 雄介2 右右
  横山 太一1  〃
  三宅 大輔2  〃
  津波 伴知2  〃
  仲谷  光1 右左
  松岡 祐希1  〃
  藤中 皓亮1 左左
  船木 大地1 右右
  田中 天馬1  〃
  合田 伸也2  〃

藤井寒川 登録メンバー(2011秋季四国)

《香川2位》3年連続4回目

部長 石村 博通
監督 宮武  学

投 山口  健2 右左
捕◎寺田 琢人2 右右
一 成瀬 翔也2 右左
二 松田  陸1 右右
三 加藤 敦之1  〃
遊 老平 匡秀2 右左
左 北野 皓己2 右左
中 松山 和暉2  〃
右 鶴田 圭祐2 左左
  西山 元識1  〃
  北本 大騎1  〃
  山口 和也1 右右
  谷村 大輔2 右左
  大堀 雷宜2 右右
  津田龍一郎2  〃
  長尾 将希1 右左
  小島 大志2 左左
  森元 種巳2 右右
  山下 滉矢2  〃
  桑島 輝明2  〃

高松商 登録メンバー(2011秋季四国)

《香川1位》3年ぶり31回目

部長 犬伏 英人
監督 黒坂 季央

投 谷川  宗2 右右
捕 川西 涼太2  〃
一 笹田  仁2  〃
二 中村 優志1  〃
三 石田 健人2  〃
遊◎篠原仁一朗2 右左
左 黒原 佑太1 右右
中 天雲 悠貴2 右左
右 吉川 隼人1 右右
  勢川 雄輝2  〃
  滝上 皓介1 右左
  白澤  颯2 右右
  藤田 頼二2  〃
  寒川 大智1  〃
  射場 亮圭1  〃
  福田 貴志1 右左
  木村 大哉2 右右
  谷口  諒1 
  荒井 駿一1 右右
  吉田 英一2 右左

鳴門工 登録メンバー(2011秋季四国)

《徳島3位》3年ぶり16回目

部長 日下 正剛
監督 高橋  広

投 美間 優槻2 右右
捕 大須賀祥悟2  〃
一 福本 裕輔2  〃
二 佐藤 智哉2 右両
三 鳴滝 一馬2 右右
遊 杉本 千晶2  〃
左 吉田 勇気1  〃
中◎中山 拓哉2 左左
右 矢野 隆貴1 右左
  島津 勇治2  〃
  花田  渉2 右右
  東郷 勇哉2  〃
  中村  純2  〃
  鳴鬼 雄大2  〃
  井筒 貴仁2 右左
  山本 啓周1 右右
  柴山 育己1  〃
  武田 優士1 右左
  田端 悠暉1 右右
  近藤 知輝1 左左

川島 登録メンバー(2011秋季四国)

《徳島2位》2年ぶり2回目

部長 林  英樹
監督 北谷 雄一

投 佐藤 大誠2 左左
捕 村上 拓夢2 右右
一 木内 崇仁2 右左
二 山谷 裕太2 右右
三 大西 朋仁2 右左
遊 野尻 佑介2  〃
左 奥本 貴大2 右右
中 井内 一樹2  〃
右◎長元 陽太2  〃
  宮本 寛也2  〃
  豆成 謙吾2  〃
  久保 英幸2 右左
  岸田 良仁2  〃
  上田 優介1 左左
  藤川  翼1 右右
  美馬陽太郎2  〃
  青山 啓汰2  〃
  藤村 友也1 右左
  山下  将1 右右
  友成 陽介2  〃

鳴門 登録メンバー(2011秋季四国)

《徳島1位》2年ぶり18回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 後藤田崇作2 右右
捕 丸宮 太雅2  〃
一◎杉本 京太2  〃
二 中野 勇輝1 右左
三 松本 高徳1 右右
遊 河野 祐斗1  〃
左 稲岡 賢太1 右左
中 島田寿希斗2 左左
右 大和  平2 右左
  小林 直人2  〃
  甲本裕次郎1  〃
  郡  俊毅2  〃
  水主  寛2 右右
  日下 大輝1  〃
  板東 湧梧1  〃
  伊勢 隼人1  〃
  箕浦 悠成1  〃
  林  祐生2 右左
  岸  佑一2 右右
  只津  圭1 左左

高知 登録メンバー(2011秋季四国)

《高知3位》7年連続29回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 坂本 優太1 右右
捕 小松 朋裕2  〃
一 政  勇磨2 右左
二 土居 裕岳2  〃
三 和田  恋1 右右
遊◎法兼  駿2 右左
左 北代  滉2  〃
中 堀尾  茅2  〃
右 岡崎 賢也2  〃
  市川  豪1 右右
  大岸 卓也2 
  一色 晴信2 右右
  立田 真禎2  〃
  芝   翼2  〃
  安井 湧哉2  〃
  田頭  翼2 左左
  下元 隆聖2  〃
  小松 功武2 右右
  加藤 久明2  〃
  股川 涼有1 右左

高知商 登録メンバー(2011秋季四国)

《高知2位》3年ぶり38回目

部長 西原  均
監督 正木  陽

投 成田 泰斗1 右右
捕 山川 健太1  〃
一◎井本 聖了2 左左
二 下村 一成1 右左
三 濱田 啓暉2 右右
遊 上田 公太1  〃
左 森  卓司2 右左
中 本山 響一2 右右
右 舛田  翔2  〃
  岡林 渓太2  〃
  津村佑一郎1 右左
  土居 裕弥2 右右
  吉田 和樹1 右左
  田中 雅樹2  〃
  笹岡 陽平2 右右
  公文 健輔1  〃
  中川 直也2  〃
  武内大二郎2  〃
  山内 章平2 右左
  筒井 大貴2 右右

明徳義塾 登録メンバー(2011秋季四国)

《高知1位》6年連続23回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 福  丈幸2 右右
捕 杉原 賢吾2 右左
一 西岡 貴成1  〃
二 伊與田一起2  〃
三 高橋 拓也1  〃
遊 今里 征馬2 右右
左 宋ホキュン1  〃
中◎合田  悟2  〃
右 大西 輝幸2 右左
  小方 聖稀1 左左
  福永 智之2 右右
  松村 知樹2 右左
  谷口 大介2 右右
  安並 泰良2  〃
  植田 大貴2  〃
  逸崎 友誠1  〃
  橋本 漱太2  〃
  井坂 太地1  〃
  杉山 隼康2 右左
  細川 周平2 右右

宇和島東 登録メンバー(2011秋季四国)

《愛媛3位》2年ぶり12回目

部長 浅井 祥二
監督 浅野 秀夫

投 中川 源和2 右右
捕 山内 省吾2  〃
一 大野  凌2  〃
二 山下 竜一1 右左
三 宮本 広大2 右右
遊 清家 直人2  〃
左◎岩森健一郎2 右左
中 坂井 勇文1 右右
右 原田 裕輔2  〃
  重富 大己2  〃
  行定 健太2 左左
  大野 涼平2 右右
  岩田 芳晃1 右左
  上田 理裕2  〃
  岩本  将2 右右
  濱田 侑志2  〃
  吉田 翔馬2 右左
  岡崎健太郎2  〃
  保田 淳一1  〃
  榎   徹1 右右

今治西 登録メンバー(2011秋季四国)

《愛媛2位》6年連続26回目

部長 立野  潤
監督 大野 康哉

投 中西 雄大1 左左
捕 曽我部祥太2 右左
一 東福 拓朗2 右右
二 檜垣 孝明1 右左
三 末廣 朋也2 右右
遊◎池内 将哉2 右左
左 笠崎 遥司2  〃
中 中内 洸太2  〃
右 郷田 翔太2 右右
  石垣 敦行1  〃
  伊藤 優作2 左左
  磯中 勇利2 右右
  小松 圭太2  〃
  丸子 清志2 右左
  檜垣 友宏2 右右
  先田 竜章1  〃
  渡辺 健太2  〃
  松田 恭兵2 右左
  吉本 夏輝2  〃
  阿部  廣2 右右

小松 登録メンバー(2011秋季四国)

《愛媛1位》初出場

部長 有馬 健二
監督 宇佐美秀文

投 中野 涼介2 右右
捕 高橋 佑輔2  〃
一 宇都宮龍也1  〃
二 脇水 陽圭1 右左
三 杉村 恭輔1  〃
遊◎青野 流誠2  〃
左 能智 健太2 右右
中 村上 大空2  〃
右 尾野 友祐2 右左
  中山 綾人2 右右
  大西  誠1  〃
  神岡 篤史2  〃
  河渕 裕輔1 右左
  吉田 泰志2 右右
  佐藤 真司1  〃
  山内 硬貴2  〃
  戸田 直滉2  〃
  菅  修平2 右左
  桑原 克哉2 左左
  藤田 竜成1 右右

2011秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾 (6年連続23)
2高 知 商 (3年ぶり38)
3高  知 (7年連続29)

[徳島]
1鳴  門 (2年ぶり18)
2川  島 (2年ぶり2)
3鳴 門 工 (3年ぶり16)

[香川]
1高 松 商 (3年ぶり31)
2藤井寒川 (3年連続4)
3観音寺中央(17年ぶり3)

[愛媛]
1小  松 (  初  )
2今 治 西 (6年連続26)
3宇和島東 (2年ぶり12)

2011秋季高知組み合わせ・結果

第64回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/10~10/9
9/17・20・21中止

高 知┓
10東1┗┓
追手前┘┃
 232┗┓
高 岡┐│┃
10東2┏┘┃
安 芸┛ ┃
 10/1┗┐
高知南┐ ││
10東3┏┐││
高 専┛│││
 233┏┘│
宿 毛┐┃ │
11東1┏┛ │
須 崎┛  │
  10/8┏┓
明 徳┓  ┃┃
11東2┗┓ ┃┃
須崎工┘┃ ┃┃
 241┗┓┃┃
小 津┐│┃┃┃
11東3┏┘┃┃┃
室 戸┛ ┃┃┃
 10/1┗┛┃
伊野商┓ │ ┃
18東1┗┓│ ┃
梼 原┘┃│ ┃
 242┗┘ ┃
中 村┓│  ┃
18東2┗┘  ┃
清 水┘   ┃
   10/9
高知商┓   │
18東3┗┓  │
高知農┘┃  │
 243┗┓ │
高知西┓│┃ │
19東1┗┘┃ │
高知東┘ ┃ │
 10/2┗┓│
東 工┐ │┃│
19東2┏┓│┃│
岡 豊┛┃│┃│
 251┗┘┃│
西土佐┐│ ┃│
19東3┏┘ ┃│
高知工┛  ┃│
  10/8┗┘
土 佐┓  │
22東1┗┓ │
桜ケ丘┘┃ │
 252┗┓│
海 洋┓│┃│
22東2┗┘┃│
丸の内┘ ┃│
 10/2┗┘
窪 川┓ │
22東3┗┐│
幡多農┘││
 253┏┘
中 央┓┃
231┗┛
宿毛工┘

  3位決定戦
  高 知━┓
  10/9
  土 佐─┘
 …春野球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2011秋季高知最終日(9日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐
 000 000 0=0
 231 021 X=9
高知
 ※高知は7年連続29回目の四国大会出場
[土]西村、林-川村
[高]市川-小松朋
〈三〉政(高)
〈二〉岡崎、堀尾、小松朋、市川(以上高)

【決勝】
明徳義塾
 020 301 001=7
 000 000 100=1
高知商
 ※明徳義塾は4年ぶり15回目の優勝
[明]福、福永-杉原
[商]岡林、成田、津村-山川
〈本〉西岡(明)
〈二〉下村(商)

2011秋季高知11日目(8日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 000 100 000=1
 100 101 10X=4
明徳義塾
 ※明徳義塾は6年連続23回目の四国大会出場
[高]坂本、田頭、市川-股川、小松朋
[明]小方-杉原
〈二〉杉原(明)

高知商
 120 010 003=7
 001 000 000=1
土佐
 ※高知商は3年ぶり38回目の四国大会出場
[商]岡林、成田-山川
[土]林-川村
〈三〉上田(商)
〈二〉舛田(商)

2011秋季高知10日目(2日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 010 000 010=2
 200 020 01X=5
高知商
[岡]入交、楠瀬-柴崎
[商]岡林、成田、津村-山川
〈三〉堀田(岡)
〈二〉濱田、森、山川、井本(以上商)

高知中央
 010 001 010=3
 000 000 04X=4
土佐
[中]田川-森本
[土]林-川村
〈三〉織田(土)
〈二〉王2(中)、真東(土)

2011秋季高知9日目(1日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎
 000 00=0
 090 1X=10
高知
[須]村越、中川大-大原
[高]田頭、市川-股川
〈三〉和田2、政、堀尾、土居、岡崎(以上高)
〈二〉岡崎、和田(以上高)

伊野商
 000 000 000=0
 202 001 01X=6
明徳義塾
[伊]正岡-専当
[明]福-杉原
〈二〉伊與田、西岡、宋(以上明)、小田(伊)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ