いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2011年07月

代表決定速報(31日)

栃木大会決勝
◇栃木県営球場
作新学院
 001 340 432=17
 000 000 500=5
宇都宮商
(作新学院は2年ぶり7回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
帝京
 100 200 300=6
 000 100 000=1
関東一
(帝京は2年ぶり12回目の出場)

2011地方大会日程(93回選手権)

北北海道/116チーム
 7月16日~23日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月7日
南北海道/128チーム
 7月18日~24日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
青森/73チーム
 7月13日~26日
 抽選6月28日
岩手/73チーム
 7月14日~24日
 抽選6月30日
秋田/50チーム
 7月14日~23日
 抽選6月30日
山形/54チーム
 7月15日~27日
 抽選6月30日
宮城/77チーム
 7月9日~26日
 抽選6月27日
福島/87チーム
 7月13日~28日
 抽選6月23日
茨城/102チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
栃木/63チーム
 7月9日~31日
 抽選6月22日
群馬/68チーム
 7月9日~27日
 抽選6月15日
埼玉/159チーム
 7月9日~27日
 抽選6月17日
千葉/172チーム
 7月9日~27日
 抽選6月18日
東東京/150チーム
 7月9日~31日
 抽選6月18日
西東京/119チーム
 7月9日~30日
 抽選6月18日
神奈川/186チーム
 7月10日~29日
 抽選6月11日
山梨/38チーム
 7月9日~24日
 抽選6月23日
長野/94チーム
 7月9日~27日
 抽選6月25日
新潟/92チーム
 7月9日~30日
 抽選6月24日
富山/49チーム
 7月14日~30日
 抽選7月6日
石川/50チーム
 7月16日~27日
 抽選7月8日
福井/29チーム
 7月16日~29日
 抽選7月7日
静岡/118チーム
 7月9日~29日
 抽選6月25日
愛知/188チーム
 7月9日~30日
 抽選6月25日
岐阜/67チーム
 7月9日~28日
 抽選6月25日
三重/65チーム
 7月15日~29日
 抽選6月24日
滋賀/54チーム
 7月14日~28日
 抽選6月30日
京都/78チーム
 7月9日~25日
 抽選6月25日
大阪/187チーム
 7月9日~8月1日
 抽選6月26日
兵庫/161チーム
 7月9日~30日
 抽選6月28日
奈良/42チーム
 7月9日~27日
 抽選6月24日
和歌山/40チーム
 7月13日~30日
 抽選6月26日
岡山/57チーム
 7月13日~26日
 抽選6月25日
広島/95チーム
 7月9日~27日
 抽選6月25日
鳥取/25チーム
 7月16日~24日
 抽選7月6日
島根/39チーム
 7月15日~27日
 抽選7月1日
山口/60チーム
 7月15日~27日
 抽選6月25日
香川/40チーム
 7月11日~28日
 抽選7月1日
徳島/32チーム
 7月9日~27日
 抽選6月27日
愛媛/59チーム
 7月14日~30日
 抽選6月26日
高知/33チーム
 7月16日~27日
 抽選7月2日
福岡/135チーム
 7月9日~27日
 抽選6月17日
佐賀/41チーム
 7月9日~24日
 抽選6月24日
長崎/58チーム
 7月9日~24日
 抽選6月24日
熊本/66チーム
 7月9日~26日
 抽選6月16日
大分/48チーム
 7月9日~27日
 抽選6月22日
宮崎/50チーム
 7月9日~27日
 抽選6月23日
鹿児島/84チーム
 7月2日~23日
 抽選6月18日
沖縄/63チーム
 6月18日~7月17日
 抽選6月10日

代表決定速報(30日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
早稲田実
 000 000 100=1
 000 011 00X=2
日大三
(日大三は2年ぶり14回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
新潟明訓
 100 000 000
 000 010 000
日本文理
           0=1
           1x=2
(日本文理は2年ぶり6回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山国際大付
 013 000 000=4
 100 010 03X=5
新湊
(新湊は12年ぶり5回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
至学館
 001 210 000=4
 200 001 000=3
愛工大名電
(至学館は初出場)


兵庫大会決勝・再
◇ほっともっとフィールド神戸
加古川北
 000 000 000=0
 000 010 50X=6
東洋大姫路
(東洋大姫路は5年ぶり12回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
市和歌山
 000 001 000=1
 220 102 00X=7
智弁和歌山
(智弁和歌山は7年連続19回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
新田
 000 001 000=1
 100 002 00X=3
今治西
(今治西は4年ぶり11回目の出場)

代表決定速報(29日)

神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
桐光学園
 000 000 100
 000 010 000
横浜
           0=1
           1x=2
(横浜は3年ぶり14回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
福井工大福井
 010 000 000=1
 200 130 20X=8
福井商
(福井商は2年連続21回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
磐田東
 000 100 000=1
 100 100 01X=3
静岡
(静岡は8年ぶり22回目の出場)


三重大会決勝
◇霞ケ浦球場
伊勢工
 204 000 030=9
 010 021 001=5
津西
(伊勢工は23年ぶり2回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
東洋大姫路
 000 000 101
 000 000 101
加古川北
     000 000=2
     000 000=2
(延長15回規定により引き分け)

代表決定速報(28日)

福島大会決勝
◇開成山球場
須賀川
 000 000 000=0
 010 111 00X=4
聖光学院
(聖光学院は5年連続8回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
霞ケ浦
 110 030 000=5
 001 102 002x=6
藤代
(藤代は6年ぶり2回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣商
 000 000 000=0
 022 000 01X=5
関商工
(関商工は初出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
北大津
 201 001 000=4
 000 060 00X=6
八幡商
(八幡商は5年ぶり7回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
英明
 000 140 120=8
 000 000 000=0
丸亀
(英明は2年連続2回目の出場)

代表決定速報(27日)

山形大会決勝
◇荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
山形中央
 000 002 000=2
 002 000 10X=3
鶴岡東
(鶴岡東は30年ぶり3回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
高崎健康福祉大高崎
 112 311 100=10
 210 002 001=6
高崎商
(高崎健康福祉大高崎は初出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
春日部共栄
 000 100 000=1
 000 020 00X=2
野辺地西
(花咲徳栄は10年ぶり2回目の出場)


千葉大会決勝
◇QVCマリンフィールド
習志野
 112 000 154=14
 000 000 002=2
東京学館浦安
(習志野10年ぶり8回目の出場)


長野大会決勝
◇長野オリンピックスタジアム
東京都市大塩尻
 030 000 003
 000 002 301
松商学園
       000 1=7
       000 0=6
(東京都市大塩尻は初出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
金沢
 103 000 022=8
 000 001 022=5
遊学館
(金沢は3年ぶり13回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
桜井
 002 000 001=3
 012 101 30X=8
智弁学園
(智弁学園は3年ぶり16回目の出場)


広島大会決勝
◇Mazda Zoom-Zoomスタジアム広島
広島新庄
 000 110 000=2
 001 000 22X=5
如水館
(如水館は2年ぶり7回目の出場)


島根大会決勝
◇浜山球場
開星
 003 033 120=12
 000 020 000=2
石見智翠館
(開星は2年連続8回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
桜ケ丘
 000 000 000=0
 000 001 00X=1
柳井学園
(柳井学園は初出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
生光学園
 000 100 001
 000 200 000
徳島商
       000 0=2
       000 1x=3
(徳島商は4年ぶり23回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 000 000 011=2
 000 000 001=1
高知
(明徳義塾は2年連続13回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
東筑
 000 002 000=2
 403 011 20X=11
野辺地西
(九州国際大付は2年ぶり4回目の出場)


大分大会決勝
◇新大分球場
明豊
 023 001 000=6
 000 000 000=0
日本文理大付
(明豊は2年ぶり4回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 020 002 000=4
 003 000 000=3
延岡学園
(日南学園は4年ぶり6回目の出場)

勝利ポイントランキング(2010-11年)

7月27日現在

      県秋秋春春県夏
学校名    選高四高四総高
      抜知国知国体知
明 徳 30  5445246
高 知 28  6526045
高知商 17  43 2 44
土 佐 16  2303 44
岡 豊 13  42 1 33
室 戸 10  22 3 21
追手前 10  10 4 32
須崎工 10  32 0 23
小 津 9  21 2 22
高知東 9  31 0 32
須 崎 8  30 2 21
中 央 8  21 1 13
宿 毛 7  11 2 21
高知西 7  30 0 31
高知工 6  21 0 12
丸の内 6  21 0 12
宿毛工 5  20 0 21
高 専 5  00 1 22
中 村 5  10 1 12
伊野商 5  10 0 13
窪 川 4  12 0 01
東 工 4  00 1 21
高知南 4  20 0 02
海 洋 3  11 0 01
安 芸 3  00 1 11
梼 原 3  00 1 11
桜ケ丘 3  00 1 11
西土佐 2  10    1
清 水 2  10    1
高知農 2  01 0 01
幡多農 2  00 0 11
城 山 1  00 0  1
高 岡 0       00


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。
 県選抜…予備戦を含む。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。
 県総体…支部(東部・高知・高吾・幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・ベスト4回数
・1試合平均失点の少ない方
・得失点差

2011夏季高知組み合わせ・結果

第93回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/16~27
7/18・19・22・25中止

明 徳━┓
 16┗┓
室 戸─┘┃
  203┗┓
高知東━┓│┃
 16┗┘┃
安 芸─┘ ┃
   23┗┓
宿毛工─┐ │┃
 17┏┓│┃
中 央━┛┃│┃
  211┗┘┃
東 工─┐│ ┃
 17┏┘ ┃
高知南━┛  ┃
    26┗┓
土 佐━┓  │┃
 16┗┓ │┃
窪 川─┘┃ │┃
  203┗┓│┃
海 洋─┐│┃│┃
 16┏┘┃│┃
高知工━┛ ┃│┃
   23┗┘┃
梼 原─┐ │ ┃
 16┏┓│ ┃
岡 豊━┛┃│ ┃
  211┗┘ ┃
高 専━┓│  ┃
 171┗┘  ┃
須 崎─┘   ┃
   2713:00┗
高 知━┓   │
 17┗┓  │
宿 毛─┘┃  │
  212┗┓ │
小 津━┓│┃ │
 17┗┘┃ │
高知西─┘ ┃ │
   24┗┓│
須崎工━┓ │┃│
 201┗┓│┃│
西土佐─┘┃│┃│
  213┗┘┃│
城 山─┐│ ┃│
 202┏┘ ┃│
丸の内━┛  ┃│
    26┗┘
高知商━┓  │
 172┗┓ │
幡多農─┘┃ │
  212┗┓│
清 水─┐│┃│
 173┏┘┃│
追手前━┛ ┃│
   24┗┘
伊野商━┓ │
 201┗┓│
高知農─┘┃│
  213┗┘
中 村━┓│
 202┗┘
高 岡┐│
16┏┘
桜ケ丘┛
 …春野球場
 …高知球場

[16日]
3試合… 9:30 12:00 14:30
3試合…10:00 12:30 15:00

[17・20・21・23・24・26日]
4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2011夏季高知最終日(27日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 000 000 011=2
 000 000 001=1
高知
 ※明徳義塾は2年連続13回目の選手権出場
[明]尾松-杉原
[高]宮本、細川-松窪
〈二〉山口(明)

代表決定速報(26日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
光星学院
 104 000 211=9
 001 000 000=1
野辺地西
(光星学院は8年ぶり5回目の出場)


宮城大会決勝
◇クリネックススタジアム宮城
古川工
 000 001 110=3
 000 001 000=1
利府
(古川工は初出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
金光学園
 000 040 100
 000 200 003
関西
          00=5
          01x=6
(関西は5年ぶり8回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台球場
専大玉名
 000 100 000=1
 000 000 000=0
熊本工
(専大玉名は初出場)

2011夏季高知7日目(26日)

◇春野球場
【準決勝】
土佐
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
明徳義塾
[土]森岡稜-生田
[明]尾松-杉原

高知商
 020 000 001=3
 000 000 07X=7
高知
[商]吉名、高橋一-中野
[高]宮本、細川-松窪
〈三〉堀尾(高)
〈二〉橋本、前田(商)、堀尾(高)

代表決定速報(25日)

京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
龍谷大平安
 010 303 101=9
 100 000 110=3
立命館宇治
(龍谷大平安は2年ぶり31回目の出場)

代表決定速報(24日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北海
 010 020 001
 100 010 002
駒大苫小牧
           1=5
           0=4
(北海は3年ぶり35回目の出場)


岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 000 032 000=5
 000 000 000=0
盛岡三
(花巻東は2年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
山梨学院大付
 000 101 143=10
 000 300 000=3
日本航空
(山梨学院大付は2年ぶり5回目の出場)


鳥取大会決勝
◇倉吉球場

 000 002 100=3
 010 011 001x=4
鳥取商
(鳥取商は7年ぶり2回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀工
 000 000 000=0
 010 100 00X=2
唐津商
(唐津商は27年ぶり4回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 211 011 001
 030 000 004
清峰
         001=8
         000=7
(海星は9年ぶり16回目の出場)

2011夏季高知6日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎工
 000 000 000=0
 001 020 00X=3
高知
[須]川渕、岡崎-山本勝
[高]細川-松窪

高知商
 300 008=11
 000 000=0
伊野商
[高]吉名、高橋一-中野、西村
[伊]正岡、山村-松本
〈三〉森木、橋本(以上高)
〈二〉岩村(高)

代表決定速報(23日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
白樺学園
 401 000 000=5
 000 000 000=0
遠軽
(白樺学園は5年ぶり2回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
能代商
 200 400 000=6
 000 000 300=3
秋田中央
(能代商は2年連続3回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
神村学園
 200 511 000=9
 000 001 000=1
薩摩中央
(神村学園は4年ぶり2回目の出場)

2011夏季高知5日目・再(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知中央
 200 000 100=3
 011 000 13X=6
明徳義塾
[中]石垣-田中
[明]尾松-杉原
〈三〉久森(中)、杉原(明)
〈二〉伊與田、梅田、山口(以上明)

岡豊
 000 000 000
 000 000 000
土佐
          00=0
          01x=1
[岡]壬生-岡村
[土]森岡稜-生田
〈二〉高岡(岡)

2011夏季高知5日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知中央
 00x
 0
明徳義塾
2回表2死ノーゲーム
[中]石垣-田中
[明]尾松-杉原
〈三〉石垣(中)

土佐-岡豊 
中止

2011夏季高知4日目(21日)

◇春野球場
【3回戦】
高知中央
 202 000 24=10
 000 100 00=1
高知南
[中]石垣、森岡-田中
[南]藤城、仁井田-畠山
〈二〉古荘、田川(以上中)

高知小津
 000 00=0
 203 14x=10
高知
[小]平田、山村-白石
[高]宮本-松窪
〈本〉和田(高)
〈二〉亀井、岡崎賢、堀尾(以上高)

須崎工
 103 000 001=5
 000 012 010=4
高知丸の内
[須]川渕、岡崎、川渕-山本勝
[丸]西村-多田、岡崎
〈三〉西森(須)
〈二〉吉田、川渕(以上須)、西村(丸)

◇高知球場
【3回戦】
岡豊
 132 51=12
 000 10=1
高知高専
[岡]壬生-岡村
[高]小島、有光-岡林、小山
〈二〉橋田2、堀田、深見(以上岡)

高知追手前
 010 000 000=1
 013 002 10X=7
高知商
[追]吉門、北添-尾崎
[商]吉名、高橋一-中野
〈本〉森木(商)
〈二〉中村(追)、高橋敬、橋本(以上商)

伊野商
 000 011 006=8
 300 000 000=3
中村
[伊]山村、正岡-松本
[中]佐野-桑田
〈二〉松本、小田、正岡(以上伊)、西尾、田野、山田(以上中)

2011夏季高知3日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
中村西土佐
 000 000 000=0
 001 010 10X=3
須崎工
[西]高屋-沖
[須]川渕、岡崎-山本勝
〈三〉高屋(西)
〈二〉沖(西)、森崎(須)

城山
 000 00=0
 3810 0X=21
高知丸の内
[城]市山、西村、小松-濱田
[丸]西村、伊藤-多田

【3回戦】
高知東
 000 000 0=0
 300 401 X=8
明徳義塾
[東]下司-川崎
[明]福、福永-杉原
〈三〉杉原(明)

◇高知球場
【2回戦】
高知農
 100 004 010=6
 000 070 22X=11
伊野商
[農]有澤、尾谷、濱口、有澤-濱口、有澤、濱口
[伊]正岡-松本
〈三〉正岡(伊)

安芸桜ケ丘
 022 100 000=5
 221 000 30X=8
中村
[桜]岡村-丸田
[中]佐野-桑田
〈三〉佐野(中)
〈二〉小島、吉川2(以上中)、竹内、藤田、古川、天野(以上桜)

【3回戦】
高知工
 000 005 000=5
 400 200 11X=8
土佐
[工]松田-西岡、山崎勇
[土]三谷、森岡稜-生田
〈三〉三谷、山形(土)
〈二〉生田、筧、宮川(以上土)、水田(工)

2011夏季高知2日目(17日)

◇春野球場
【2回戦】
高知中央
 000 000 100=1
 000 000 000=0
宿毛工
[中]石垣-田中
[宿]高岡-小島翔

高知東工
 100 010 100=3
 121 000 00X=4
高知南
[東]山本、山田-山崎
[南]藤城、仁井田、関-畠山
〈三〉嶋川(南)
〈二〉千頭(南)

高知
 003 100=13
 000 10=1
宿毛
[高]宮本、西川、細川-松窪、岡崎大
[宿]畠山、白石、中村-山岡
〈二〉山崎、岡崎、亀井(以上高)

高知小津
 020 030 200=7
 000 000 150=6
高知西
[小]山村-白石
[西]板垣、西本、板垣、久武-吉永、宮崎
〈三〉徳増(西)
〈二〉白石、山村、廣瀬(以上小)、大杉、寺尾、宮崎(以上西)

◇高知球場
【2回戦】
須崎
 000 000 100=1
 000 000 101x=2
高知高専
[須]石田-市川
[高]小島-岡林
〈二〉小島、岡林(以上高)

幡多農
 000 10=1
 351 11x=11
高知商
[幡]岡上、田中、中屋-中屋、西岡
[商]吉名、高橋一-中野
〈二〉橋本、森木、前田、上田(以上商)

清水
 100 000 000=1
 000 201 10X=4
高知追手前
[清]大西、谷村-弘田
[追]吉門、北添-尾崎、原
〈本〉筒井(追)
〈三〉中村(追)
〈二〉古味、中村、筒井(以上追)

代表決定速報(17日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
中部商
 100 000 000=1
 000 110 00X=2
糸満
(糸満は初出場)

2011夏季高知初日(16日)

◇春野球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 101 050 2=9
 000 000 0=0
高岡
[桜]岡村-丸田
[高]岡本、渋谷-渋谷、岡本
〈二〉丸田、森澤(以上桜)

【2回戦】
室戸
 020 000 00=2
 100 300 32x=9
明徳義塾
[室]北川和-相川
[明]尾松-杉原
〈二〉梅田(明)、桑名、北川和(以上室)

高知東
 011 033 2=10
 000 002 0=2
安芸
[東]下司、藤橋-川崎
[安]池本-山本、沖
〈二〉光内、近藤(以上東)、沖(安)

◇高知球場
【2回戦】
窪川
 000 00=0
 030 52x=10
土佐
[窪]武田、田村、池田-上岡、武田
[土]森岡稜-生田
〈二〉武吉、森下(以上土)

高知海洋
 000 000 0=0
 211 000 3x=7
高知工
[海]山本侑-松岡
[工]松田-西岡
〈三〉土居(工)
〈二〉松田(工)

岡豊
 311 102 1=9
 011 000 0=2
梼原
[岡]壬生、田内-岡村
[梼]大崎、上川-上川、大崎
〈三〉高岡(岡)
〈二〉深見、小川(以上岡)

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 柴原 享一
監督 河内 邦光
   
投 岡村 弘貴3 右左
捕 丸田 大地3 右右
一◎天野 良風3  〃
二 森澤 飛鳥3  〃
三 和田 圭司2  〃
遊 藤田 真伍3  〃
左 竹内 春樹3  〃
中 古川 剛成3  〃
右 濱口 甲乃3  〃
  吉田 周平3  〃
  松村 沢磨2  〃
  中村 直哉2  〃
  森安 寿樹2  〃
  岡林 彰吾2  〃
  中川  冴2  〃
  岡田  蓮2  〃
  村上 生樹2 左左
  谷末 勇太2 右右
  乾  圭佑1 左左
  堀川 凌央1 右右

高知 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 宮本 嘉生3 左左
捕 松窪 海斗3 右右
一 松元 歓誠3  〃
二 曽我部智仁3  〃
三 法兼  駿2 右左
遊 亀井 雅人3 右左
左 柿部 理央3 右右
中◎山崎 隼司3  〃
右 岡崎 賢也2 右左
  西川 大地3 右右
  細川 孝典3  〃
  岡崎 大祐3  〃
  田中 本気3  〃
  川田 純暉3 右左
  十河 秀介3  〃
  和田  恋1 右右
  堀尾  茅2 右左
  大崎 雄斗3 右右
  関   航3  〃
  柳井 丈貴3  〃
 

宿毛 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 松田慎二郎
監督 森  裕嗣

投 白石 貴大3 右右
捕 山岡 翔矢2  〃
一 三宅 耕平2 左左
二 濱田 生真3 右左
三 山下 勝義3 右右
遊◎濱田 秀平3  〃
左 益田 憲庄3 右左
中 岡田 幸弥3  〃
右 畠中 圭悟3 右右
  中村  岳3  〃
  畠山 啓太2  〃
  濱田 佑也2  〃
  沖本  空2  〃
  島田 侑汰1  〃
  濱本 一秀2  〃
  岡本 大河2 右左
  和田 朋之1 右右
  河野 悠弥1  〃
  安岡 佑麻1  〃
  古舘 宇宙1  〃

高知東工 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 和田 智春
監督 南   進

投 山本 信尊3 左左
捕 山崎 銀太2 右右
一 井上  翼2  〃
二 佐々木直人3  〃
三 近藤  聡3  〃
遊 田村 仁弥2 右左
左 早川 正一3  〃
中 渋谷 優生2  〃
右 梶野悠太朗3 右右
 ◎谷岡 拳人3  〃
  山田 統吾3  〃
  重光 勇紀3  〃
  小原 正裕3  〃
  中山 裕也3  〃
  野々宮涼誠3 左左
  新谷 貴輝3 右右
  林   慧2 右左
  橋詰 恭弥2 右右
  森国 祐司2  〃
  上村 允人2  〃

明徳義塾 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 尾松 義生3 左左
捕 杉原 賢吾2 右左
一 先田 弦貴3 右右
二 梅田  翼3  〃 
三 三場 大樹3 右両
遊 今里 征馬2 右右
左◎北川倫太郎3 右左
中 山口 礼門3 左左
右 中平亜斗務3 右右
  大崎 一也3  〃
  福田 和弘3 右左
  大西 輝幸2  〃
  伊與田一起2  〃
  吉本  悟3 右右
  福永 智之2  〃
  福  丈幸2  〃
  川合  等3 右両
  松村 知樹2 右左
  福原 丸人3 右右
  中垣 拓也3  〃

高知西 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 尾崎 慎吾
監督 北岡  茂

投 板垣 宏正3 右右
捕◎吉永進之介3  〃
一 国澤  諒3  〃
二 徳廣聡太郎3 右左
三 寺尾 崇臣3 右右
遊 久保 孝太2 右左
左 川村 優和3 右右
中 大杉晃太郎3  〃
右 藤崎 怜央3  〃
  竹崎 雅輝3 右左
  久武 香洋3 右右
  山本 大遥3  〃
  坂本 拓則3  〃
  川澤 太智3 右左
  西本 紘将2 右右
  宮崎 俊成2  〃
  徳増 大樹2 右左
  宮本 悠矢2 右右
  安地 松雄2  〃
  森木 琢也2  〃

窪川 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 森本 哲也
監督 池川  吏

投 池田 勝也3 右左
捕 武田 欣士3 右右
一 弘田  勝3 右左
二 濱崎 惇史3  〃
三 上岡 昴平3 右右
遊◎濱崎 由万3 右左
左 武吉 優輔3 右右
中 山脇  怜3  〃
右 宮脇 新平3  〃
  市川  陣1  〃
  田村 太志1 左左
  笹岡 史弥1 右左
  南部 将也2 右右
  中平 智起2  〃
  中野 和施2  〃
  橋村 航佐1 右両
  中城 慶昭2 右右
  船村飛雄馬1 右左
  林  拓海1  〃
  奥   肇2 右右

高知商 登録メンバー(2011夏季高知)

部長 西原  均
監督 正木  陽

投 吉名  祥3 右左
捕 中野 海明3 右右
一 高橋 敬志3 左左
二 前田 将孝3 右右
三 上田 剛大3  〃
遊 池内 裕太3 右左
左◎森木 風太3  〃
中 橋本 元気3 右右
右 岩村怜旺杜3 右左
  高橋 一成3 右右
  浜田 康暉3  〃
  西村 圭司3  〃
  船井 佑聖3  〃
  谷岡 勇進3  〃
  安田隆太郎3  〃
  小谷内優誠3 右左
  小原 康平3 右右
  畠中 星馬3 右左
  土居 直貴3  〃
  舛田  翔2 右右
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ