いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2010年10月

2010秋季四国組み合わせ・結果

第63回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/23~31
10/24一部中止、25中止

高  知━━┓
   241┗━┐
今 治 西┓ │ │
 231┗━┘ │
小 松 島┘   │
     30┏━┐
城  南──┐ ┃ │
   242┏━┛ │
香 川 西┓ ┃   │
 232┗━┛   │
土  佐┘     │
     3110:00┏
藤井寒川──┐   ┃
   243┏━┓ ┃
明徳義塾┓ ┃ ┃ ┃
 233┗━┛ ┃ ┃
松 山 商┘   ┃ ┃
     30┗━┛
新  田━━┓ │
 2613:00┗━┘
徳 島 商┓ │
 234┗━┘
丸亀城西┘
 …レクザムスタジアム

[23・24日]
  8:30 11:00 13:30 16:00
[30日]
 10:00 12:30


2010秋季四国最終日(31日)

◇レクザムスタジアム
【決勝】
明徳義塾(高知2位)
 000 206 430=15
 000 000 001=1
香川西(香川2位)
 ※明徳義塾は3年ぶり7回目の優勝、3年ぶり5回目の神宮大会出場
[明]尾松-杉原
[香]宇都宮、岡田、宇都宮-中西
〈二〉大西、今里、先田、山口、尾松(以上明)、中西(香)


2010秋季四国4日目(30日)

◇レクザムスタジアム
【準決勝】
高知(高知1位)
 001 000 000=1
 010 000 20X=3
香川西(香川2位)
[高]宮本-松窪
[香]宇都宮-中西
〈本〉小林(香)
〈二〉小川、中西(以上香)、亀井(高)

新田(愛媛1位)
 000 200 0=2
 021 312 X=9
明徳義塾(高知2位)
[新]中川、日野、柚山-高橋
[明]尾松-杉原
〈三〉中川(新)
〈二〉中平(明)

2010秋季四国3日目(26日)

◇レクザムスタジアム
【準々決勝】
新田(愛媛1位)
 020 020 100=5
 000 112 000=4
徳島商(徳島2位)
[新]中川、柚山-高橋
[徳]龍田-久代
〈三〉河野(徳)、日野(新)
〈二〉細川(新)、幸田(徳)



2010秋季四国2日目(24日)

◇レクザムスタジアム
【準々決勝】
今治西(愛媛2位)
 000 000 0=0
 320 001 1x=7
高知(高知1位)
[今]林、矢野、林-伊藤慶、見乗
[高]宮本-松窪
〈三〉亀井、岡崎賢(以上高)
〈二〉山崎、松窪、法兼(以上高)

香川西(香川2位)
 012 100 210=7
 100 400 001=6
城南(徳島1位)
[香]宇都宮-中西
[城]竹内-松原
〈三〉森、太田、小林(以上香)
〈二〉竹内2(城)、藤原、太田(以上香)

藤井寒川(香川1位)
 001 000 022=5
 010 001 13X=6
明徳義塾(高知2位)
[寒]五十嵐、吉田-寺田
[明]尾松-杉原
〈二〉伊與田、山口(以上明)

新田-徳島商
 中止


2010秋季四国初日(23日)

◇レクザムスタジアム
【1回戦】
今治西(愛媛2位)
 000 100 810=10
 300 000 300=6
小松島(徳島3位)
[今]林、矢野-伊藤慶、見乗
[小]松本、増田、松本-高島
〈二〉高島、増田(以上小)、笠崎(今)

香川西(香川2位)
 020 501 1=9
 000 000 0=0
土佐(高知3位)
[香]宇都宮、岡田-中西
[土]三谷、森岡-生田
〈三〉小林(香)
〈二〉中西、寺岡(以上香)

松山商(愛媛3位)
 010 000 0=1
 410 011 1x=8
明徳義塾(高知2位)
[松]堀田-倉田
[明]尾松-杉原
〈二〉中平2、北川(以上明)

丸亀城西(香川3位)
 010 000 000=1
 301 000 30X=7
徳島商(徳島2位)
[丸]宮武、菅-大川
[徳]龍田-久代
〈三〉佐藤2、生田(以上徳)
〈二〉佐藤、生田(以上徳)


土佐 登録メンバー(2010秋季四国)

《高知3位》6年ぶり14回目

部長 横田 弘志
監督 高多 倫正

投 三谷 啓介2 左左
捕 生田 優人2 右左
一 筧  恒成1 右右
二 片岡 拓也2  〃
三 宮川 智貴2  〃
遊◎山形 篤史2 右左
左 門田 健吾2 右右
中 森下 雄太2 右左
右 伊藤 大輝2  〃
  森岡 稜介2 左左
  野村 裕之2 右右
  羽方 将也2  〃
  森川 佳紀2 
  真東 大希1 右右
  横畠  慧2  〃
  高木 一史2  〃
  川村 嘉龍1 右左
  西村 太希1  〃
  武吉 大樹2 
  味元 宏史1 右右



明徳義塾 登録メンバー(2010秋季四国)

《高知2位》5年連続22回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 尾松 義生2 左左
捕 杉原 賢吾1 右左
一 三場 大樹2 右右
二 梅田  翼2  〃
三 先田 弦貴2  〃
遊 今里 征馬1  〃
左◎北川倫太郎2 右左
中 山口 礼門2 左左
右 中平亜斗務2 右右
  大西 輝幸1 右左
  伊與田一起1  〃
  吉本  悟2 右右
  松村 知樹1 右左
  森田  駿2 右右
  福原 丸人2  〃
  福田 和弘2 右左
  萩尾 健光2 左左
  大崎 一也2 右右
  川合  等2  〃
  合田  悟1  〃


高知 登録メンバー(2010秋季四国)

《高知1位》6年連続28回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 宮本 嘉生2 左左
捕 松窪 海斗2 右右
一 松元 歓誠2  〃
二 曽我部智仁2  〃
三 法兼  駿1 右左
遊 亀井 雅人2  〃
左◎山崎 隼司2 右右
中 大崎 雄斗2  〃
右 堀尾  茅1 右左
  細川 孝典2  〃
  西川 大地2 右右
  柳井 丈貴2  〃
  岡崎 大祐2  〃
  十河 秀介2 右左
  安井 湧哉1 右右
  藤田 真成2 右左
  岡崎 賢也1  〃
  川田 純暉2 右左
  関   航2 右右
  田中 本氣2  〃


丸亀城西 登録メンバー(2010秋季四国)

《香川3位》4年ぶり20回目

部長 河本 浩二
監督 橋野  純

投 宮武 大地2 右右
捕◎大川 拓馬2 右左
一 大西啓二朗2  〃
二 東  啓太2  〃
三 河合 啓太2 右右
遊 川村 淳太2 右両
左 田川 将也2 右右
中 亀山 丈彰2  〃
右 松本 好貴2  〃
  菅  将貴2 右左
  香川 周平2 右右
  前田 将太2  〃
  川内 庸平2 右左
  根来  要2  〃
  土田 渉吾2 右右
  三木 賢人2  〃
  角森 裕太2  〃
  武内 頌太1 左左
  上田 恵輔1 右右
  岡村 彰久1  〃


香川西 登録メンバー(2010秋季四国)

《香川2位》3年ぶり4回目

部長 神ノ倉康司
監督 岩上 昌由

投 宇都宮健太2 右右
捕 八木 翔平2  〃
一 藤原  茂2 右左
二 森  幸一2  〃
三 小林 正和2 右右
遊 矢野 航平2  〃
左 太田 洋都1 右左
中◎小南 憲吾2  〃
右 大林 勁汰2  〃
  岡田  孝2 右右
  岩田 康平2 左左
  山崎 優一2 右右
  大迫 卓朗2 右左
  井上 勇真1 右右
  山中 樹輝2 右左
  大崎 拓也1 右右
  宮内 敦也2  〃
  寺岡 良太2  〃
  山田 秀弥2 右両
  中西 大輔2 右右


藤井寒川 登録メンバー(2010秋季四国)

《香川1位》2年連続3回目

部長 石村 博通
監督 宮武  学

投 吉田 哲也2 左左
捕 寺田 琢人1 右右
一◎多田 英佑2 右左
二 冨田 一志2  〃
三 種谷  涼2  〃
遊 老平 匡秀1  〃
左 山添 裕也2  〃
中 松山 和暉1 右右
右 五十嵐友樹2  〃
  平田 誠哉2  〃
  瀧本 侑也1 右左
  山西聖次郎1 右右
  高橋 優哉2  〃
  深堀 彰久2  〃
  金川 孝明2  〃
  土屋 喬悠2 右左
  長縄 拓実2 左左
  川村 龍希2 右右
  松木健太郎2  〃
  中野 孝哉2  〃


小松島 登録メンバー(2010秋季四国)

《徳島3位》2年連続7回目

部長 仁木 正人
監督 豊富 尚博

投 松本 秀一2 右右
捕 高島 慶大2  〃
一 山本 史典2  〃
二◎増田 大輝2  〃
三 清崎  翔2 右左
遊 林  浩平2 右右
左 数藤 和希2  〃
中 長友優一郎2 左左
右 吉田  翼1  〃
  沼江  亨2 右右
  戸田 有亮2  〃
  奥田 堅斗2 左左
  中原 徳也2 右右
  斎藤 公志2  〃
  西林 和哉2  〃
  島川 将貴1  〃
  吉田 拓矢2  〃
  河村 朋彦1 右左
  村上 広樹2  〃
  杉本 和也2 右右


徳島商 登録メンバー(2010秋季四国)

《徳島2位》2年ぶり28回目

部長 大西 智一
監督 森影 浩章

投 龍田 祐貴2 右右
捕 生田 洋介2 右左
一 佐藤 健人2 右右
二 咲田 瑠星2  〃
三 竹内  翼2  〃
遊 幸田 健斗2  〃
左 河野 正俊2 右左
中◎増富 太鳳2 左左
右 山本真之祐1 右左
  斎藤 哲郎2  〃
  元木 克聡1 右右
  久代 大地2  〃
  笠井 一平2  〃
  前田 康人2 右左
  岸 隆一郎1 右右
  桑内 智雅1  〃
  安藝 悠丞1  〃
  森本 祐矢2 右左
  高橋  巧2 右右
  佐原 勇次2  〃


城南 登録メンバー(2010秋季四国)

《徳島1位》初出場

部長 須崎 一幸
監督 森  恭仁

投 竹内 勇太2 右右
捕 松原 直之2 右左
一 岩本 翔太2 右右
二◎出口翔一朗2  〃
三 織原  誉1  〃
遊 柳川 慶太2 右両
左 井上 拓也2 左左
中 多田 康貴2 右左
右 奥浦 康平2 左左
  安藝 大輔2 右右
  後藤  蓮2  〃
  早澤 寛章2  〃
  若松 昂司2  〃
  平岡  凌2  〃
  松岡麟太郎2  〃
  山本 裕太2  〃
  鈴江 唱平2  〃
  西峯  篤2  〃
  上田 雄太1 左左
  立道 幸樹1 右左


松山商 登録メンバー(2010秋季四国)

《愛媛3位》15年ぶり16回目

部長 程内 大介
監督 重澤 和史

投 堀田  晃1 右右
捕 倉田 修和1 右左
一◎北川 雄大2  〃
二 西森 大騎1  〃
三 明知 宏樹2 右右
遊 山中 雄太1  〃
左 岡本  樹1  〃
中 平岡 桂樹1 右左
右 高木ちから1 右右
  山崎 翔太1  〃
  越智 洸貴1 左左
  安藤健太郎2 右右
  越智 陽水2  〃
  藤原 秀斗2  〃
  二宮 悠誠1  〃
  重松 和成1  〃
  林  哲之1 左左
  寺岡 浩暉1 右右
  矢野慎太郎1 左左
  小関太都瑠1 右左

今治西 登録メンバー(2010秋季四国)

《愛媛2位》5年連続25回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 林  正也2 右左
捕 伊藤 慶太2  〃
一 見乗 健人2  〃
二 池内 将哉1  〃
三 末広 朋也1 右右
遊◎有友 裕哉2  〃
左 谷岡 昇勢2 右左
中 合田 亮弥2 左左
右 福岡 智弘2 右右
  矢野 敦士2 右左
  伊藤 優作1 左左
  藤本晋太朗2 右右
  茎田 惇也2 右左
  石丸 海渡2  〃
  茎田 晃平2 右右
  中内 洸太1 右左
  村上 祐介2 右右
  笠崎 遥司1 右左
  垂水 稔朗2 右右
  馬越  瑛2  〃



新田 登録メンバー(2010秋季四国)

《愛媛2位》4年ぶり7回目

部長 洲之内 慶
監督 秋山 和輝

投 中川 真宏2 右右
捕 高橋 祐樹2  〃
一◎細川 智裕2  〃
二 柴  翔平2  〃
三 田中 愉大2  〃
遊 眞木 大輔2  〃
左 金澤 泰祐2  〃
中 日野 祐貴2 左左
右 加藤  凌2 右右
  柚山 隼人1  〃
  池谷 文式2 右左
  寺沖 航洋2 右右
  倉渕 翔太1 右左
  倉渕 健太1  〃
  重松 祐介2 右右
  菊地 将司2  〃
  田原 徳晃2 右左
  河野  衛1 右右
  森本 淳也2  〃
  石川 翔祐2  〃

2010秋季四国出場校

[高知]
1高  知(6年連続28)
2明徳義塾(5年連続22)
3土  佐(6年ぶり14)

[徳島]
1城  南(  初  )
2徳 島 商(2年ぶり28)
3小 松 島(2年連続7)

[香川]
1藤井寒川(2年連続3)
2香 川 西(3年ぶり4)
3丸亀城西(4年ぶり20)

[愛媛]
1新  田(4年ぶり7)
2今 治 西(5年連続25)
3松 山 商(15年ぶり16)

2010秋季高知組み合わせ・結果

第63回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/11~10/11
10/3・9中止

岡 豊┓
111┗┓
中 村┘┃
 192┗┐
丸の内┓││
112┗┘│
安 芸┘ │
 10/2┏┐
城 山┐ ┃│
113┏┓┃│
土 佐┛┃┃│
 193┗┛│
幡多農┐│ │
11東1┏┘ │
宿 毛┛  │
  10/10┏┓
室 戸┓  ┃┃
11東2┗┓ ┃┃
東 工┘┃ ┃┃
 201┗┐┃┃
高知西┐││┃┃
11東3┏┘│┃┃
高知工┛ │┃┃
 10/2┏┛┃
須 崎┐ ┃ ┃
121┏┐┃ ┃
中 央┛│┃ ┃
 202┏┛ ┃
梼 原┐┃  ┃
122┏┛  ┃
高 知┛   ┃
   10/11
明 徳┓   │
123┗┓  │
宿毛工┘┃  │
 203┗┓ │
桜ケ丘┐│┃ │
12東1┏┘┃ │
高知農┛ ┃ │
 10/4┗┓│
清 水┐ │┃│
12東2┏┐│┃│
小 津┛││┃│
 231┏┘┃│
須崎工┓┃ ┃│
12東3┗┛ ┃│
高知南┘  ┃│
  10/10┗┘
海 洋┓  │
181┗┐ │
西土佐┘│ │
 232┏┐│
窪 川┓┃││
182┗┛││
追手前┘ ││
 10/4┏┘
高 専┐ ┃
183┏┐┃
高知東┛│┃
 233┏┛
伊野商┐┃
191┏┛
高知商┛

  3位決定戦
  土 佐━┓
  10/11
  高知商─┘
 …春野球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2010秋季高知最終日(11日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐
 002 000 000
 000 100 010
高知商
      000 03=5
      000 00=2
 ※土佐は6年ぶり14回目の四国大会出場
[土]森岡稜、三谷-生田
[商]谷岡、高橋一、吉名-西村
〈三〉山形(土)
〈二〉片岡、山形2(以上土)、前田、高橋敬(以上商)

【決勝】
高知
 000 000 420=6
 000 000 001=1
明徳義塾
 ※高知は3年連続17回目の優勝
[高]宮本-松窪
[明]尾松-杉原
〈三〉松窪(高)
〈二〉北川(明)、松元、亀井、山崎(以上高)

2010秋季高知9日目(10日)

◇春野球場
【準決勝】
土佐
 001 000 000=1
 000 102 03X=6
高知
 ※高知は6年連続28回目の四国大会出場
[土]三谷、野村、森岡稜-生田
[高]宮本-松窪
〈三〉山崎(高)

明徳義塾
 310 200 111=9
 200 010 200=5
高知商
 ※明徳義塾は5年連続22回目の四国大会出場
[明]尾松-杉原
[商]谷岡、高橋一、吉名-西村、中野
〈三〉杉原(明)
〈二〉高橋敬、森木、橋本2(以上商)、梅田(明)

2010秋季高知8日目(4日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎工
 000 000 0=0
 220 500 X=9
明徳義塾
[須]藤原、川渕-大崎
[明]尾松-杉原
〈三〉山本勝(須)
〈二〉梅田、中平(以上明)

窪川
 010 00=1
 016 31x=11
高知商
[窪]池田、弘田-武田
[商]谷岡、濱田-西村、中野
〈本〉上田(商)
〈三〉高橋敬、岩村(以上商)
〈二〉高橋敬2(商)


2010秋季高知7日目(2日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 000 020 002=4
 120 100 03X=7
土佐
[岡]壬生-岡村
[土]三谷-生田
〈二〉伊藤、筧、門田、宮川(以上土)、深見(岡)

高知
 151 201 3=13
 010 000 0=1
室戸
[高]宮本、細川、西川-松窪、柳井
[室]北川-相川
〈三〉堀尾、松窪(以上高)
〈二〉北川(室)、堀尾、松元、山崎(以上高)

記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ