いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2010年04月

野村 登録メンバー(2010春季四国)

《愛媛2位》初出場

部長 大森 哲也
監督 長瀧  剛

投 市川 恵洋3 右左
捕 井関圭太郎3 右右
一 中越 広基3 左左
二 西山 優貴2 右右
三◎松澤  誠3  〃
遊 赤松 順矢3  〃
左 福井 彰吾3  〃
中 吉見 俊哉3  〃
右 岡田 穣二3 右左
  近藤 翔平3  〃
  渡邊 祥矢3 右右
  稲葉 達哉3  〃
  清水 庸介2  〃
  岡田 真実2  〃
  兵頭 凉太1  〃
  岡澤  翔2 右左
  遠山 健太2 右右
  小関  潤1  〃
  稲葉 大地2  〃
  土居原大貴1  〃


今治西 登録メンバー(2010春季四国)

《愛媛1位》2年ぶり12回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 林  正也2 右左
捕 武内 純平3  〃
一 武田 健吾3  〃
二 有友 裕哉2 右右
三◎関 裕一郎3 〃
遊 濱元 大希3 右左
左 山尾 恭平3 右右
中 合田 亮弥2 左左
右 倉渕  俊3 右左
  佐々木裕弥3  〃
  日野玲央奈3 左左
  見乗 健人2 右左
  井上 陽介3 左左
  高下 遥平3 右左
  曾我部康太3 右右
  長井 大樹3 右左
  西川 純平3 右右
  藤本 晃平3  〃
  秋川 哲朗3 右左
  垂水 裕嵩3 右右


川島 登録メンバー(2010春季四国)

《徳島2位》初出場

部長 大島 耕司
監督 北谷 雄一

投 東谷 祐希3 右右
捕 南  優希3  〃
一 平内 十夢3  〃
二◎藤畠 慶祐3  〃
三 中川 大輝2 右左
遊 大平 祐輝2 右左
左 小崎 文也3 右右
中 大西  学3 左左
右 藤本 純平3  〃
  松尾 浩司3 右右
  西岡 慎矢2  〃
  緒方 聡志2  〃
  栗谷 一城3  〃
  山口  司2  〃
  小笠  真2  〃
  吉田 優太3  〃
  竹内 翔太3  〃
  日吉 雅哉3  〃


小松島 登録メンバー(2010春季四国)

《徳島1位》2年ぶり5回目

部長 小林さえ子
監督 豊富 尚博

投 西口 元気3 左左
捕 川原  央3 右右
一 山本 史典2  〃
二 増田 大輝2  〃
三 津江 彗多3 右左
遊 林  浩平2 右右
左 中村 広樹3 右左
中 奥田 雄哉3 右右
右 長友優一郎2 左左
 ◎埜上 数馬3 右右
  山下  学3 右左
  高島 慶大2 右右
  鈴木  航3 左左
  松本 秀一2 右右
  細田 大輔3 右左
  井澤 光貴3 右右
  杉本 和也2  〃
  数藤 和希2  〃
  村上 広樹2 右左
  沼江  亨2 右右



岡豊 登録メンバー(2010春季四国)

《高知2位》初出場

部長 中平 年彦
監督 山中 直人

投 田内  亘3 右右
捕 下坂 充洋3  〃
一◎楠本 真理3 右左
二 坂本 隆哉3 右右
三 中島 雄太3  〃
遊 有澤勇太朗3  〃
左 中村 浩興3  〃
中 藤本 宏樹3  〃
右 石川 雄大2 左左
  吉門  優3 右右
  山本 恭平3 右右
  岡村 康平2  〃
  山本  祥3 左左
  比江森 峻3 右左
  堺   敬3 右両
  安部 大地3 右左
  門田 悠暉3 右右
  西村 将裕3  〃
  坂本  匠3 右左
  壬生 武稔2 左左


高知 登録メンバー(2010春季四国)

《高知1位》2年連続20回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 谷川  匠3 右右
捕 山崎 智也3  〃
一 竹村 仁志3 右左
二 高木 一希3  〃
三 梅原 一貴3 右右
遊 亀井 雅人2 右左
左 山崎 隼司2 右右
中◎坂本 大志3 左左
右 池知 佑也3 右右
  筒井 太智3 左左
  西川 大地2 右右
  松窪 海斗2  〃
  中村 郁弥3  〃
  曽我部智仁2  〃
  細美 恭平3  〃
  小松 晃平3 右左
  佐々木 亮3  〃
  吉村惣司郎3 右右
  宮本 嘉生2 左左
  柳井 丈貴2 右右



丸亀 登録メンバー(2010春季四国)

《香川2位》21年ぶり3回目

部長 松田  進
監督 山本雄一郎

投 田所 知弥2 右右
捕 松本 直樹2  〃
一◎岡崎 祐介3  〃
二 水尾 拓也3 右左
三 長岡 知宏2  〃
遊 北村 祐樹2 右右
左 大西 孝明2 左左
中 福重 航平3 右右
右 草野 悠人3 左左
  大西 雄喜3 右右
  立岡 光燿2  〃
  木下 稔也3 右左
  松浦 光佑2 右右
  藤綱啓太朗2 右左
  高木 翔平2 右右
  秋山 圭佑2 右左
  安藤 慶一3 右右
  松田麟太郎3  〃
  松永健太郎3  〃
  楠本 将貴2  〃


藤井寒川 登録メンバー(2010春季四国)

《香川1位》2年連続2回目

部長 石村 博通
監督 宮武  学

投 高橋 涼平3 右右
捕 松井 千明3  〃
一 新海 剛志3  〃
二 真嶋 竜也3  〃
三 五十嵐友樹2  〃
遊 谷口 尊大3 右左
左 真砂 泰人3  〃
中 岩田 修治3  〃
右 吉田 成志3 右右
 ◎木村 和生3  〃
  馬場 駿介3  〃
  安部  守3 右左
  平田 誠哉2 右右
  冨田 一志2 右左
  小松崎俊則3 右右
  種谷  涼2 右左
  的場 俊樹3 右右
  藤野 俊太3 左左
  山添 裕也2 右左
  原田 知哉3 右右


2010年度四国大会日程

第63回春季四国大会
5/1~3
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:4/30

第63回秋季四国大会
10/23・24・30・31
香川県開催=レクザムスタジアム
抽選:10/19

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2010春季四国出場校

[高知]
1高  知(2年連続20)
2岡  豊(  初  )

[徳島]
1小 松 島(2年ぶり5)
2川  島(  初  )

[香川]
1藤井寒川(2年連続2)
2丸  亀(21年ぶり3)

[愛媛]
1今 治 西(2年ぶり12)
2野  村(  初  )


2010春季高知最終日(11日)

◇春野球場
【県代表順位決定戦】
高知
 010 000 010=2
 000 000 000=0
岡豊
[高]谷川-山崎智
[岡]田内-下坂
〈二〉梅原、山崎智(高)、藤本2(岡)


2009年度大会日程

4/11・12・18・19
県高校総体各支部予選(県内各地)

5/2~4
春季四国大会(オロナミンC、蔵本)
抽選:5/1

5/16・17・18
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6

5/24
県高野連招待(春野)

6/21
日米親善野球(春野)

7/18・19・20~22・23・24・25・26・27・29・30
選手権県予選(春野、高知)
抽選:7/4

8/4~8
県選抜大会予備戦(東部、安芸)

8/8・9・10・11~23
選手権(甲子園)
抽選:8/5

8/24~26・28・29
県選抜大会(高知)

9/12・13・19~21・22・23・26・27・10/3・4
秋季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:9/5

10/24・25・31・11/1
秋季四国大会(坊っちゃん)
抽選:10/20

11/14~18
神宮大会(神宮、神宮第二)
抽選:11/1

11/28・29
学校対抗戦(高知 他)

[2010年]
3/21~23・24・25・26~4/3
センバツ(甲子園)
抽選:3/13

3/28~31・4/2・3・5・6
春季四国大会県予選(春野、高知、東部)
抽選:3/6

大会は全て終了しました

2010春季高知組み合わせ・結果

第63回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/28~4/6

東 工─┐
 302┏┐
高知南━┛│
  2┏┓
宿 毛┐ ┃┃
281┏┐┃┃
高知東┛│┃┃
 303┏┛┃
土 佐┐┃ ┃
282┏┛ ┃
岡 豊┛  ┃
   5┗┓
高知工┐  │┃
283┏┐ │┃
中 央┛│ │┃
 30東┏┓│┃
明 徳┓┃┃│┃
28東1┗┛┃│┃
追手前┘ ┃│┃
  2┗┘┃
安 芸┐ │ ┃
28東2┏┓│ ┃
高 専┛┃│ ┃
 30東┗┘ ┃
幡多農┐│  ┃
28東3┏┘  ┃
須 崎┛   ┃
  613:00┗
窪 川┐   │
291┏┐  │
高知農┛│  │
 31┏┐ │
須崎工┓┃│ │
282┗┛│ │
梼 原┘ │ │
  3┏┓│
宿毛工┐ ┃┃│
293┏┓┃┃│
高知商┛┃┃┃│
 31┗┛┃│
海 洋┐│ ┃│
29東1┏┘ ┃│
伊野商┛  ┃│
   5┗┘
小 津┓  │
29東2┗┓ │
桜ケ丘┘┃ │
 31東1┗┐│
高知西┓│││
29東3┗┘││
清 水┘ ││
  3┏┘
室 戸┓ ┃
301┗┓┃
中 村┘┃┃
 31東2┗┛
丸の内─┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2010春季高知8日目(6日)

◇春野球場
【決勝】
岡豊
 000 102 022=7
 001 000 000=1
高知商
 ※岡豊は11年ぶり2回目の優勝、初の四国大会出場
[岡]田内-下坂
[商]岡本、高橋一-武内
〈二〉田内(岡)


2010春季高知7日目(5日)

◇春野球場
【準決勝】
岡豊
 003 600 0=9
 000 020 0=2
明徳義塾
[岡]田内-下坂
[明]尾松、岩元-先田
〈三〉中村、藤本(以上岡)、三場(明)
〈二〉石川(岡)、岩元、山口真(以上明)

室戸
 000 000 000
 000 000 000
高知商
           0=0
           1x=1
[室]北川-正木
[商]岡本-武内
〈二〉平瀬(商)


2010春季高知6日目(3日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎工
 000 030 000=3
 020 001 01X=4
高知商
[須]山崎-大崎
[商]岡本、高橋一-武内
〈二〉中久保(須)、大久保(商)

高知小津
 001 100 010=3
 000 400 01X=5
室戸
[小]山村-野口
[室]濱渦、北川-竹田
〈二〉植野(室)


2010春季高知5日目(2日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 100 010 030=5
 000 000 000=0
高知南
[岡]田内-下坂
[南]津野雅、五味-宗石

高知高専
 000 00=0
 260 4X=12
明徳義塾
[高]小島-岡林
[明]山田-先田
〈三〉先田、谷口、三場(以上明)
〈二〉先田(明)


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ