いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2009年10月

2009秋季四国3日目(31日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
高知(高知1位)
 001 320 000=6
 010 000 000=1
岡豊(高知3位)
[高]筒井-坪井
[岡]田内-下坂
〈三〉池知(高)
〈二〉梅原、大坪(以上高)

済美(愛媛3位)
 001 000 000=1
 000 012 00X=3
今治西(愛媛1位)
[済]鈴木-喜井
[今]林、日野、林、日野-見乗
〈三〉合田(今)
〈二〉五島(済)


2009秋季四国2日目(25日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
川島(徳島3位)
 100 100 000=2
 000 101 001x=3
高知(高知1位)
[川]東谷-南
[高]筒井-大坪
〈二〉筒井、坂本(以上高)、小崎(川)

岡豊(高知3位)
 001 100 23=7
 000 000 00=0
小松島(徳島1位)
[岡]田内-下坂
[小]西口-川原
〈三〉坂本(岡)

明徳義塾(高知2位)
 000 101 001=3
 011 010 001x=4
今治西(愛媛1位)
[明]山口礼、前田-先田
[今]林、日野-見乗
〈三〉濱元(今)
〈二〉武内2、合田、日野(以上今)、座覇、庄司(以上明)

済美(愛媛3位)
 002 320 014=12
 200 000 000=2
藤井寒川(香川1位)
[済]鈴木-喜井
[寒]高橋-松井、安部
〈三〉山下(済)
〈二〉山下、飯田(以上済)


2009秋季四国初日(24日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
川島(徳島3位)
 400 020 000=6
 000 002 000=2
高松(香川2位)
[川]東谷-南
[高]辰亥-矢野
〈二〉伊藤、関(以上高)、南、吉田(以上川)

岡豊(高知3位)
 100 000 010=2
 000 010 000=1
宇和島東(愛媛2位)
[岡]田内-下坂
[宇]赤松、山本-竹本光
〈三〉田内(岡)、三浦眞(宇)
〈二〉有澤(岡)

明徳義塾(高知2位)
 104 001 002=8
 100 040 100=6
尽誠学園(香川3位)
[明]山口礼、山田、前田-先田
[尽]平井-高田
〈三〉北川(明)、小林2(尽)
〈二〉平井(尽)

鳴門(徳島2位)
 010 000 000=1
 120 010 00X=4
済美(愛媛3位)
[鳴]吉田-井上
[済]鈴木-喜井


川島 登録メンバー(2009秋季四国)

《徳島3位》初出場

部長 大島 耕司
監督 北谷 雄一

投 東谷 祐希2 右右
捕 南  優希2  〃
一 平内 十夢2  〃
二◎藤畠 慶祐2  〃
三 吉田 優太2  〃
遊 大平 祐輝1 右左
左 小崎 文也2 右右
中 大西  学2 左左
右 松尾 浩司2 右右
  竹内 翔太2  〃
  西岡 慎矢1  〃
  緒方 聡志1  〃
  藤本 純平2 左左
  日吉 雅哉2 右右
  栗谷 一城2  〃
  山口  司1  〃
  小笠  真1  〃
  中川 大輝1 右左


鳴門 登録メンバー(2009秋季四国)

《徳島2位》12年ぶり17回目

部長 武田 博史
監督 森脇  稔

投 吉田 忠浩2 右右
捕 井上 大輔2 右左
一 三井 裕貴1 右右
二 眞田 和久2  〃
三 鈴江 啓太2 右左
遊◎石堂 忠継2 右右
左 津川 裕規2 右左
中 春藤 亮介2 右両
右 宮崎 成将1 右左 
  大端 秀志1 右右
  岸下 雅幸2  〃
  大西 直樹2  〃
  河野 美博1  〃
  清水  涼1 右両
  惣野 親良1 右右
  三木  健2  〃
  玉関 裕樹2 左左
  伊丹 隼平2 右右
  小森 惇平1  〃
  三浦 弘椰1  〃


小松島 登録メンバー(2009秋季四国)

《徳島1位》2年ぶり6回目

部長 小林さえ子
監督 森影 浩章

投 西口 元気2 左左
捕 川原  央2 右右
一 山本 史典1  〃
二 松本 秀一1  〃
三 津江 彗多2 右左
遊 増田 大輝1 右右
左 中村 広樹2 右左
中 奥田 雄哉2 右右
右 長友優一郎1 左左
 ◎埜上 数馬2 右右
  山下  学2 右左
  鈴木  航2 左左
  細田 大輔2 右左
  林  浩平1 右右
  高島 慶大1  〃
  井澤 光貴2  〃
  沼江  亨1  〃
  上原 諒大2  〃
  奥田 堅斗1  〃
  斎藤 公志1  〃


尽誠学園 登録メンバー(2009秋季四国)

《香川3位》2年連続17回目

部長 亀井 康宏
監督 下山  優

投 平井 孝治2 左左
捕 高田  京1 右右
一 大久保直樹2  〃
二 竹本 佑紀2  〃
三 三浦 健太2 右左
遊◎白井  拓2 右右
左 小林竜太朗2  〃
中 上原 祐稀2  〃
右 徳田  隼2 右左
  西中 孝史1  〃
  日下部安彦1 左左
  中田  海2 右右
  石田 賢吾1  〃
  樋口 裕貴2 左左
  神原 裕司1 右左
  大畠 啓慈2 右右
  小椋 将裕1  〃
  八田宗太朗2  〃
  安岡 宏太1  〃
  山本 陽平2  〃


高松 登録メンバー(2009秋季四国)

《香川2位》2年ぶり4回目

部長 渡辺浩一郎
監督 秦  敏博

投 辰亥 由崇2 右右
捕◎矢野 雄也2  〃
一 永岑  翼2  〃
二 伊藤 健悟2  〃
三 最上 英雄2  〃
遊 関  啓介2  〃
左 末本 充洋2 右左
中 宝田 周三2 右右
右 土佐 明誠2  〃
  西浦 悠介2 右左
  中川陽一朗2 右右
  村上 由樹2  〃
  卜部 翔吾2  〃
  安西 拓矢2  〃
  谷  洸希2  〃
  大林 一輝2  〃
  河合 良介2 右左
  藤岡  光2 右右
  三木 雄司2 左左
  大橋 和人2 右右


藤井寒川 登録メンバー(2009秋季四国)

《香川1位》2年ぶり2回目

部長 石村 博通
監督 宮武  学

投 高橋 涼平2 右右
捕 松井 千明2  〃
一 山岸 史樹2  〃
二 真砂 泰人2 右左
三 五十嵐友樹1 右右
遊 谷口 尊大2 右左
左 吉田 成志2 右右
中 岩田 修治2 右左
右 新海 剛志2 右右
  冨田 一志1 右左
 ◎木村 和生2 右右
  原田 知哉2  〃
  安部  守2 右左
  葛西 一平2 左左
  小松崎俊則2 右右
  平田 誠哉1  〃
  藤野 俊太2  〃
  真嶋 竜也2  〃
  的場 俊樹2  〃
  馬場 駿介2  〃


岡豊 登録メンバー(2009秋季四国)

《高知3位》17年ぶり3回目

部長 中平 年彦
監督 山中 直人

投 田内  亘2 右右
捕 下坂 充洋2  〃
一 安部 大地2 右左
二 坂本 隆哉2 右右
三 中島 雄太2  〃
遊 有澤勇太朗2  〃
左 中村 浩興2  〃
中 藤本 宏樹2  〃
右 石川 雄大1 左左
 ◎楠本 真理2 右左
  山本 恭平2 右右
  窪田 英登2  〃
  濱田 凌輔2  〃
  比江森 峻2  〃
  堺   敬2 右両
  吉門  優2 右右
  安岡 聖矢2  〃
  壬生 武稔1 左左
  山崎 次朗2 右右
  岡村 康平1  〃



明徳義塾 登録メンバー(2009秋季四国)

《高知2位》4年連続21回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 山田  寛2 右右
捕 先田 弦貴1  〃
一 庄司 優斗2 右左
二 三場 大樹1 右両
三 前田 克樹2 右右
遊 梅田  翼1  〃
左 北川倫太郎1 右左
中 山口 礼門2 左左
右シング アンドリュー2 右右
  谷口 敏貴2  〃
 ◎座覇 政也2  〃
  松森 大河2 右左
  新村 明彦2 右右
  伊藤  憲2 右左
  諏訪原涼太2 右右
  山口 真央2  〃
  尾松 義生1 左左
  酒見 崇文1 右右
  澤村 幸生1 右左
  岩元 俊樹2 右右


高知 登録メンバー(2009秋季四国)

《高知1位》5年連続27回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 筒井 太智2 左左
捕 大坪 将也2 右右
一 竹村 仁志2 右左
二 高木 一希2  〃
三 梅原 一貴2 右右
遊 亀井 雅人1 右左
左 池知 佑也2 右右
中◎坂本 大志2 左左
右 山崎 隼司1 右右
  谷川  匠2  〃
  西川 大地1  〃
  高橋 泰志2  〃
  北代 優聖2  〃
  川田 純暉1 右左
  小松 晃平2  〃
  横田 匡司2 右右
  山崎 宣侑2  〃
  新庄 健太2 左左
  山崎 智也2 右右
  曽我部智仁1  〃


済美 登録メンバー(2009秋季四国)

《愛媛3位》3年連続6回目

部長 中矢  太
監督 上甲 正典

投 鈴木 貴也2 右右
捕◎喜井 達郎2  〃
一 高岸 宏行2  〃
二 高木 和弥2  〃
三 松内  涼2 右左
遊 飯田 将大2 右右
左 山下  新1  〃
中 臼井 凌海2  〃
右 五島  亮2 左左
  渡辺 亮太1 右左
  山本 卓哉2 左左
  前田 裕太2  〃
  河原 亨彰2 右左
  吉田 啓一2 右右
  今村 純基2  〃
  高橋 良太1 右左
  浅野 雄太2 右右
  井上 元貴2 左左
  池内 敏稀2 右右
  新井 聖邦2 右左



宇和島東 登録メンバー(2009秋季四国)

《愛媛2位》2年ぶり11回目

部長 浅井 祥二
監督 土居 浩二

投 赤松 茂樹1 右右
捕 竹本 光毅2  〃
一 竹本 圭佑2 左左
二◎中村 優太2 右右
三 寺尾 圭汰2 右左
遊 三浦 真吾2  〃
左 浅野 真也2  〃
中 福岡 佑紀2 右右
右 山本 喬之2  〃
  清水 恭平2  〃
  末広  航2  〃
  宇治佑一郎2  〃
  森井 亮太2  〃
  本山 雄太1  〃
  竹崎 大朗2  〃
  内山  歩2 右左
  村中浩志郎2 右右
  山下 太一1  〃
  三浦 康平1  〃
  小島 知晃1 左左



今治西 登録メンバー(2009秋季四国)

《愛媛1位》4年連続24回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 日野玲央奈2 左左
捕 見乗 健人1 右左
一 井上 陽介2 左左
二 有友 裕哉1 右右
三◎関 裕一郎2  〃
遊 濱元 大希2 右左
左 武内 純平2  〃
中 合田 亮弥1 左左
右 倉渕  俊2 右左
  佐々木裕弥2  〃
  林  正也1  〃
  玉田  巧2 右右
  藤本 晃平2  〃
  長井 大樹2 右左
  高下 遥平2  〃
  西川 純平2 右右
  丹下 喬介2 右左
  山尾 恭平2 右右
  曾我部康太2  〃
  越智 湧喜2  〃


2009秋季四国出場校

[高知]
1高  知(5年連続27)
2明徳義塾(4年連続21)
3岡  豊(17年ぶり3)

[徳島]
1小 松 島(2年ぶり6)
2鳴  門(12年ぶり17)
3川  島(  初  )

[香川]
1藤井寒川(2年ぶり2)
2高  松(2年ぶり4)
3尽誠学園(2年連続17)

[愛媛]
1今 治 西(4年連続24)
2宇和島東(2年ぶり11)
3済  美(3年連続6)


2009秋季高知組み合わせ・結果

第62回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/12~10/4
9/22中止

明 徳━┓
 193┗┓
須 崎┐│┃
121┏┘┃
追手前┛ ┃
  26┗┓
清 水┓ │┃
122┗┓│┃
梼 原┘┃│┃
 201┗┘┃
幡多農┐│ ┃
123┏┘ ┃
高 専┛  ┃
   3┗┐
土 佐┓  ││
12東1┗┓ ││
中 央┘┃ ││
 202┗┓││
高知農┐│┃││
12東2┏┘┃││
須崎工┛ ┃││
  26┗┘│
安 芸┐ │ │
12東3┏┐│ │
中 村┛││ │
 203┏┘ │
高知東┐┃  │
131┏┛  │
高知商┛   │
    4
小 津┓   ┃
132┗┓  ┃
窪 川┘┃  ┃
 21┗┐ ┃
桜ケ丘┓││ ┃
133┗┘│ ┃
海 洋┘ │ ┃
  27┏┐┃
丸の内┓ ┃│┃
13東1┗┐┃│┃
高知工┘│┃│┃
 21┏┛│┃
伊野商┐┃ │┃
13東2┏┛ │┃
岡 豊┛  │┃
   3┏┛
室 戸┐  ┃
13東3┏┐ ┃
宿毛工┛│ ┃
 23┏┐┃
宿 毛┓┃│┃
191┗┛│┃
東 工┘ │┃
  27┏┛
高知南┐ ┃
192┏┐┃
高知西┛│┃
 23┏┛
高 知━┛

  3位決定戦
  土 佐─┐
   4
  岡 豊━┛
 …春野球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2009秋季高知最終日(4日)

◇春野球場
【3位決定戦】
岡豊
 020 020 4=8
 100 000 0=1
土佐
 ※岡豊は17年ぶり3回目の四国大会出場
[岡]田内-下坂
[土]森岡、政岡-岡田
〈三〉藤本(岡)、岡田(土)
〈二〉政岡、直原(以上土)、楠本(岡)

【決勝】
高知
 200 011 022=8
 000 200 110=4
明徳義塾
[高]筒井-大坪
[明]前田、山田-先田
 ※高知は2年連続16回目の優勝
〈本〉アンドリュー(明)
〈三〉竹村(高)、梅田、北川(以上明)
〈二〉坂本(高)


2009秋季高知9日目(3日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 001 230 13=10
 100 000 00=1
土佐
 ※明徳義塾は4年連続21回目の四国大会出場
[明]山田-先田
[土]森岡、問可-岡田
〈三〉先田、北川(以上明)

岡豊
 000 000 000
 000 000 000
高知
       000 0=0
       000 1x=1
[岡]田内-下坂
[高]筒井-大坪
 ※高知は5年連続27回目の四国大会出場
〈二〉坂本、高木(以上高)


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ