いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2009年09月

2009秋季高知8日目(27日)

◇春野球場
【準々決勝】
岡豊
 200 000 001=3
 000 000 000=0
高知小津
[岡]田内-下坂
[小]山村-野口
〈三〉坂本隆(岡)
〈二〉野口(小)

高知
 141 400 3=13
 100 000 0=1
宿毛
[高]谷川、宮本、西川-大坪、岡崎
[宿]熊谷、白石、中村-北本
〈本〉池知(高)
〈三〉濱田秀(宿)、亀井(高)
〈二〉池知、梅原、竹村(以上高)


2009秋季高知7日目(26日)

◇春野球場
【準々決勝】
清水
 002 00=2
 206 4X=12
明徳義塾
[清]大西-池谷
[明]山田-先田
〈三〉北川(明)
〈二〉谷口、三場(以上明)、大西、池谷(以上清)

高知商
 020 000 000=2
 221 010 00X=6
土佐
[商]岡本、高橋-徳弘、武内
[土]森岡-岡田
〈三〉岡本(商)
〈二〉岡田(土)


2009秋季高知6日目(23日)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 101 143 000
 000 105 004
宿毛
           0=10
           1x=11
[工]小島翔、那須、金子-笹垣
[宿]熊谷、白石-北本
〈三〉宮本、小島大(以上工)
〈二〉田村、笹垣、宮本(以上工)、岡林、白石(以上宿)

高知西
 011 000 0=2
 212 230 X=10
高知
[西]板垣、箭野-吉永、西森
[高]筒井-大坪
〈三〉亀井(高)


2009秋季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 000=0
 012 000 20X=5
高知小津
[桜]岡村-松田
[小]山村-野口
〈三〉田中(小)
〈二〉山村、掛水崇、野口2、田中(以上小)

岡豊
 220 024=10
 000 000=0
高知丸の内
[岡]田内-下坂、窪田
[丸]田島-山根
〈三〉田内、下坂(以上岡)


2009秋季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
高知高専
 101 100 001=4
 010 020 41X=8
清水
[高]小島-岡林
[清]大西-池谷
〈本〉小川(清)
〈三〉弘田(清)
〈二〉大西(清)

須崎工
 010 000 100=2
 001 003 01X=5
土佐
[須]久保地、山崎-安田
[土]森岡-岡田
〈二〉直原(土)、中久保(須)

中村
 010 101 200=5
 100 020 21X=6
高知商
[中]竹内、佐野-豊永
[商]岡本、高橋-山陸
〈三〉長岡(中)、武内、森木(以上商)


2009秋季高知3日目(19日)

◇春野球場
【1回戦】
宿毛
 100 040 300=8
 150 010 000=7
高知東工
[宿]白石、熊谷-北本
[東]山田、公文、岡村-国澤
〈三〉熊谷(宿)
〈二〉清藤(東)

高知南
 000 000 000=0
 011 001 00X=3
高知西
[南]津野雅-宗石
[西]箭野-西森、吉永
〈二〉石野2(南)、寺尾(西)

【2回戦】
明徳義塾
 010 000 001=2
 000 000 000=0
高知追手前
[明]山田-先田
[追]門田-竹村
〈二〉谷口、梅田(以上明)


2009秋季高知2日目(13日)

◇春野球場
【1回戦】
高知東
 000 000 000=0
 011 000 21X=5
高知商
[東]西内-川崎
[商]岡本-山陸
〈三〉大久保、森木(以上商)
〈二〉平瀬2、武内、大久保(以上商)

窪川
 001 000 001=2
 400 000 01X=5
高知小津
[窪]南部、弘田-武田
[小]山村-野口
〈二〉敷地(窪)

安芸桜ケ丘
 022 000 05=9
 000 020 00=2
高知海洋
[桜]岡村-松田
[海]大野-横田
〈三〉松田、古川(以上桜)
〈二〉古川(桜)、左海(海)

◇高知市東部球場
【1回戦】
高知丸の内
 100 102 000=4
 100 000 010=2
高知工
[丸]田島-山根
[工]川端、松田、伊藤-川上、鶴田
〈二〉森本(丸)、鶴田、伊藤(以上工)

岡豊
 000 000 310=4
 001 000 000=1
伊野商
[岡]田内-下坂
[伊]黒岩、兼頭-松本
〈二〉田内、藤本、中島(以上岡)

宿毛工
 100 010 030=5
 000 002 100=3
室戸
[宿]小島翔、那須-笹垣
[室]市川、北川-正木
〈二〉笹垣(宿)


2009秋季高知初日(12日)

◇春野球場
【1回戦】
須崎
 000 000 000=0
 100 031 01X=6
高知追手前
[須]吉田-村田
[追]山崎-原
〈三〉武政(追)
〈二〉森下、竹村(以上追)、竹田(須)

梼原
 000 611 010=9
 011 132 22X=12
清水
[梼]寺元、上川-川上
[清]大西-池谷
〈三〉小川(清)
〈二〉小川(清)、氏原(梼)

幡多農
 030 002 100=6
 500 031 00X=9
高知高専
[幡]岩越-中屋
[高]小島-岡林
〈三〉北岡(幡)、刈谷(高)
〈二〉刈谷、中嶋(以上高)

◇高知市東部球場
【1回戦】
高知中央
 200 000 101=4
 221 000 00X=5
土佐
[中]田川、西本颯、仙頭、島田-長町
[土]森岡、政岡-岡田
〈三〉岡田、政岡(以上土)、西本颯(中)
〈二〉仙頭、西本颯(以上中)、中田、直原(以上土)

高知農
 000 000 000=0
 000 201 30X=6
須崎工
[農]村田、中川-佐藤
[須]山崎-安田

中村
 601 200 1=10
 000 000 0=0
安芸
[中]竹内-豊永
[安]谷川、小原-和田
〈二〉小島、竹内(以上中)、猪野(安)


宿毛 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 戎井  淳
監督 森  裕嗣

投 熊谷 拓磨2 右右
捕 北本 匠真2  〃
一 山下 晃弘1 左左
二 濱田 生真1 右左
三◎岡林 淳一2 右右
遊 下田 直輝2  〃
左 桑原 宙希2  〃
中 中村  岳1  〃
右 山沖  廉2  〃
  濱田 秀平1  〃
  益田 憲庄1 右左
  山下 勝義1 右右
  岡田 幸弥1 右左
  白石 貴大1 右右
  畠中 圭悟1  〃



宿毛工 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 久武 功典
監督 山崎 真吾

投 小島 翔平1 右左
捕 笹垣 詠瑚2 右右
一 金子  柊2  〃
二 田村 拓也2 右左
三◎松岡 達也2  〃
遊 浅井 一郎2 右右
左 宮本 祐太2  〃
中 伊賀原 翔2 右左
右 小島 大樹1 右右
  西本  鷹1 右左
  那須 滉樹2 右右
  浅能  僚1 右左
  布  彬人2 右右
  山添 敏正2  〃
  加用 友貴2  〃
  打井 泰樹1  〃
  中野 友嗣1 右左
  高岡  陽1 左左
  川田 陽平1 右右
  山下 祐慎1  〃



清水 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 上岡 正紀
監督 畑中 裕一

投◎大西 貴文2 左左
捕 池谷  聡2 右右
一 弘田  稜2  〃
二 田村 達也1 右左
三 谷  知憲1  〃
遊 畠中 祥伍1  〃
左 道岡 隆斗2 右右
中 津口  潤2 右左
右 小川  遵2 右右
  浅利  迅2 左左
  上田 哲郎1 右右



中村 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 山本 泰道
監督   〃

投 竹内  平2 左左
捕◎豊永 将基2 右左
一 山本 浩平2 右右
二 高橋 大樹1  〃
三 川原  悠2  〃
遊 長岡 真与2  〃
左 小島 慶士1  〃
中 濱崎 陽夫2  〃
右 宮川 孝之2  〃
  佐野 貴一1 右左
  浅能 功輔2 右右
  宮部 陽路2  〃
  西尾  拓1  〃
  上岡  航1  〃



幡多農 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 泥谷 耕二
監督 松田慎二郎

投 岩越  志2 左左
捕 中屋 将幸1 右右
一◎鈴木 勇太2  〃
二 田中 一平1  〃
三 北岡 祐真2  〃
遊 金子 恭輔2 右左
左 濱口 和也2 右右
中 矢野 義和2  〃
右 池内 元希2  〃
  池内 大地2 右左
  林  海渡1 右右
  刈谷 哲也1  〃
  石本 京介1 右左
  吉福 健吾1 右右
  山崎  凌1  〃
  武内 宏行1 右両



窪川 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 池川  吏
監督 森本 哲也

投 弘田  勝1 右左
捕 武田 欣士1 右右
一◎小原 史也2  〃
二 南部 薫弥2  〃
三 上岡 昂平1  〃
遊 濱崎 由万1 右左
左 池田 勝也1  〃
中 山脇  怜1 右右
右 敷地翔太朗2  〃
  武吉 優輔1  〃
  濱崎 惇史1 右両
  宮脇 新平1 右右



梼原 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 益永 貴仁
監督 田所 良夫

投 寺元 工透2 右右
捕 川上 龍二2  〃
一◎片岡 篤希2  〃
二 窪田 裕介1 右左
三 下村 祐貴1 右右
遊 上川 竜汰1  〃
左 神明 隆文1  〃
中 氏原 雅貴1 左左
右 那須竜太郎1  〃
  中野 克則1 右右
  甲把 直久1 右左



須崎 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 野村 将清
監督 井上  稔

投 吉田 武史2 右右
捕 村田 有翼2  〃
一◎岩佐 祥伍2  〃
二 安井 僚治1  〃
三 堅田 知也2  〃
遊 橋田 勇人2  〃
左 竹田 一平2 右左
中 矢野 公也2 右右
右 杉野 佑樹1  〃
  上田 有輝2  〃
  石田 純也1  〃
  市川  竜1  〃
  片岡 朋也1  〃
  武市 孝広1  〃
  谷岡 翔悟1 右左
  前田 飛翔1 右右
  松崎  誉1  〃
  坂出 敬将1  〃
  市原 大世1 右左



須崎工 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 森田 克広
監督 中川 明彦

投 久保地隆介2 右右
捕◎安田 彰光2  〃
一 大崎創二朗1 右左
二 森崎 康揮1 右両
三 牧野 貴史2 右右
遊 川渕 裕貴1  〃
左 横山 稔也2  〃
中 山崎  優2 左左
右 中久保健人1 右右
  田部 雄大2  〃
  山本 祐輝1  〃
  山本 勝也1  〃
  岡崎  蓮1  〃
  石川 和也2  〃
  戸田 成亮1 右左
  青木  敬1 右右
  吉田 有児1  〃
  西森 友樹1 右左
  今橋 卓也1 右右
  大黒 正貴1  〃



明徳義塾 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 山田  寛2 右右
捕 先田 弦貴1  〃
一 庄司 優斗2 右左
二 坪井 彰洋2  〃
三 前田 克樹2 右右
遊 梅田  翼1  〃
左 松森 大河2 右左
中 山口 礼門1 左左
右シング アンドリュー2 右右
 ◎座覇 政也2  〃
  谷口 敏貴2  〃
  北川倫太郎1 右左
  尾松 義生1 左左
  諏訪原涼太2 右右
  岩元 俊樹2  〃
  三場 大樹1  〃
  久森  駿1  〃
  新村 明彦2  〃
  吉本  悟1  〃
  酒見 嵩文1  〃


高知海洋 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 岸本 浩明
監督 柳本 朋幸

投 大野 雄大2 右右
捕 横田 悠樹1  〃
一 左海 智規2  〃
二 山本  颯1  〃
三 生永 知也1 右左
遊◎西川 純平2 右右
左 倉内  翼1  〃
中 森田 祐平1 左左
右 岡林 準也2 右右
  畠山 和樹2 左左
  谷澤 義人2 右右
  成宮 拓洋2  〃



伊野商 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 中山 裕文
監督 横川 恒雄

投 黒岩  悠2 右右
捕 松本  翼1  〃
一 兼頭  周2 右左
二 池田 匡宏2  〃
三 筒井 大貴1 右右
遊◎濱田 真也2  〃
左 山本  司2  〃
中 松尾 卓弥2  〃
右 斎藤 章人1 右左
  柏井 啓壱1 左左
  片岡 照間1 右右



高知西 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 尾崎 慎吾
監督 北岡  茂

投 箭野 翔太2 右右
捕 西森 文哉2  〃
一 横田  陸2 左左
二 徳広聡太郎1 右右
三 寺尾 嵩臣1  〃
遊◎山本 正輝2  〃
左 筧  皓樹2  〃
中 山本 直輝2  〃
右 大杉晃太郎1  〃
  坂本  翔2  〃
  板垣 宏正1  〃
  吉永進之介1  〃
  国澤  諒1  〃
  坂本 拓則1  〃
  山本 大遥1 右左
  藤崎 怜央1 右右
  久武 香洋1  〃
  川村 優和1  〃
  竹崎 雅輝1  〃
  川澤 太智1  〃



高知商 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 下坂 速人
監督 梶原 大輔

投 岡本 健斗2 右左
捕 山陸  聖2 右右
一 大久保誠詞2 左左
二 宮本晋太郎2 右左
三 平瀬  亨2  〃
遊 佐藤  翔2 右右
左 森木 風太1 右左
中 武内 洋申2 右右
右◎長山  翼2  〃
  竹崎 滉恭2  〃
  高橋 一成1  〃
  徳弘 拳識2  〃
  北川 直哉2  〃
  西原  央2 右左
  東出 大輝2 右右
  吉松 大和2  〃
  吉成 奎太2  〃
  古味  翼1 右左
  高橋 敬志1 左左
  西村 圭司2 右右



高知 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 筒井 太智2 左左
捕 大坪 将也2 右右
一 竹村 仁志2 右左
二 高木 一希2  〃
三 梅原 一貴2 右右
遊 亀井 雅人1 右左
左 池知 佑也2 右右
中◎坂本 大志2 左左
右 山崎 隼司1 右右
  谷川  匠2  〃
  西川 大地1  〃
  高橋 泰志2  〃
  中村 郁弥2  〃
  小松 晃平2 右左
  松元 歓誠1 右右
  新庄 健太2 左左
  山崎 宣侑2 右右
  佐々木 亮2 右左
  横田 匡司2 右右
  柳井 丈貴1  〃



高知小津 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 西川 幸孝
監督 西内 一人

投 山村 光司1 右右
捕 野口 真宏2  〃
一◎大石 直人2 左左
二 大平  洋2 右右
三 濱田 晃成2  〃
遊 掛水 崇裕2 右左
左 田中 聡哉2 右右
中 川村 明寛2  〃
右 兵等  健2 右左
  松村 将吾2 右右
  平田 翔也1  〃
  里見 紘寿1  〃
  宮谷 彰俊1  〃
  廣瀬 一輝1 右左
  谷山 朋岳1 左左
  掛水 文也1 右右
  地部田拓海1  〃
  上村 直矢1 右左
  白石 大樹1 右右
  中内 理登1  〃



高知丸の内 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 森  厚慶
監督   〃

投 田島健太朗2 右右
捕 山根 諒也2  〃
一 岡田 裕希2  〃
二 辻内 仁兵1  〃
三 西村 理志1  〃
遊 玉木 太仁2 右左
左 野中 一成2 右右
中 大坪 哲士2  〃
右◎森本 真司2  〃
  森国 拓也1  〃
  多田 佳樹1 右左
  正木 航大1 右右
  箭野 皓大1  〃
  間  一樹1 右左
  清水  翼1 右右
  坂下 風太1  〃



土佐 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 持原 宏典
監督 高多 倫正

投 森岡 稜介1 左左
捕 岡田 恭明2 右左
一◎直原 大典2 右右
二 政岡 隆志2 右左
三 片岡 拓也1 右右
遊 山形 篤史1 右右
左 問可 大輔2 右右
中 中田 海雲2  〃
右 野村 昌弘2  〃
  高橋 和真1  〃
  宮川 智貴1  〃
  生田 優人1 右左
  佐久間喜一2  〃
  野村 裕之1 右右
  藤崎 純平2  〃
  青木  陸2 右左
  川村 祐人2  〃
  門田 健吾1 右右
  大谷 健介1 左左
  三谷 啓介1  〃



高知工 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 横山 真哉
監督 亀井 勇人

投 川端 文雄2 右右
捕 川上 敬司2  〃
一 松田 嗣城1  〃
二 水田 望來1 右左
三 土居 奏也1 右右
遊 池  雄大2  〃
左 立道 隼人2 左左
中 鶴田 識二2 右右
右 竹中 翔治2 右両
  伊藤 健朗2 右右
  新居 嘉希1  〃
  中村 太河1  〃
  坂本 安隆2  〃
  高橋 潤介2 右左
 ◎横山 晃士2 右右
  中脇 凛人2  〃
  三浦 康輔1 左左
  原田 直樹2 右右
  西山 大夢1 右左
  村田  亮2 右右



高知追手前 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 谷村 孝二

投 門田 卓将2 右右
捕 原  涼太1  〃
一 中村 昂平1  〃
二◎武政  秀2 右左
三 大野 央嗣2  〃
遊 竹村  光2  〃
左 鈴木 康晴2 左左
中 森下 琢朗1 右右
右 筒井 香丞1 右左
  山崎  空2 右右
  吉門 勇人1  〃
  岡崎 航平1 右左
  片岡 昂平1 右右
  矢野  優2  〃
  末光 正和2  〃
  岡崎 健斗1  〃
  歯朶尾 拓1 左左
  田中 宣城1 右右
  横山 祐典1  〃
  古味 直之1  〃



高知南 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 氏次  悟
監督 岡崎  衛

投 津野 雅人2 右右
捕 宗石 風太2  〃
一 関 恭一郎2 左左
二◎小松  巧2 右右
三 原  浩二2  〃
遊 久田 竣稀2 右両
左 高橋 大翔2 右右
中 石野 宏季2  〃
右 五味 裕貴2  〃
  藤城 誠奨1  〃
  山島 尚也2 左左
  仁井田征也1 右右
  溝渕 章太2  〃
  千頭 一正1  〃
  中吉 翔星2  〃
  津野 祐輔1  〃
  西本 龍也1 右左
  崎山 元人2 右右
  西川 和孝2 右左
  岡田 祥希2  〃



高知東 登録メンバー(2009秋季高知)

部長 山崎 正明
監督 橋田 行弘

投 西内 悠貴2 右右
捕 川崎 正喜1  〃
一 谷岡 美寛2  〃
二◎近森 数馬2  〃
三 武内 大昌1  〃
遊 石田 哲也2  〃
左 岡田 海洋2 右左
中 竹内 斗真2 右右
右 山沖  海1 右左
  下司 達也1 右右
  濱崎 佑介2 左左
  尾木 亮介2 右右
  吉川 嘉輝2 左左
  藤橋 亮太1 右右
  近藤 宏哉1  〃
  松村 綾也1  〃
  松本 凌弥1  〃
  山崎  遼1 右左
  小原 恵介1 右右
  渋谷 優斗1  〃


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ