いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2009年04月

高知 登録メンバー(2009春季四国)

《高知2位》2年ぶり19回目

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 公文 克彦3 左左
捕◎木下 拓哉3 右右
一 大石 泰輔3 右左
二 田中 勇士3 右右
三 吉井 純平3  〃
遊 西岡  陸3  〃
左 瀧平 祥史3  〃
中 濱口 健斗3  〃
右 和田  涼3  〃
  植野 吉嗣3  〃
  谷川  匠2  〃
  国澤 将文3  〃
  中澤 佑介3  〃
  植木 隆次3  〃
  国澤 崇人3  〃
  藤井  厚3  〃
  池知 佑也2  〃
  竹村 仁志3 右左
  岡本 勇也3  〃
  鈴木 雄大3 右右


明徳義塾 登録メンバー(2009春季四国)

《高知1位》6年連続16回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投◎石橋 良太3 右左
捕 河合 優介3  〃
一 江藤 遼平3 右右
二 小林 誠矢3  〃
三 大崎 雅人3  〃
遊 松浦 健太3  〃
左 井上 貴久3  〃
中 五代 佳亨3 左左
右 中澤 政登3  〃
  伊藤 雄大3 右右
  栗野翔太郎3  〃
  福原 翔太3  〃
  角  一馬3 右左
  植田 貫己3 右右
  水野 達矢3  〃
  石垣 佑司1 左左
  北川倫太郎1 右左
  松森 大河2  〃
  梅田  翼1 右右
  山口 礼門1 左左


徳島商 登録メンバー(2009春季四国)

《徳島2位》4年ぶり24回目

部長 大西 智一
監督 井上  力

投 杉本裕太郎3 右右
捕 高橋晃次郎3  〃
一 酒井 一志3  〃
二 清水 良祐3  〃
三 平野 貴則2 右左
遊 高島  佑3 右右
左 岩佐 徳治2 右左
中 岩田 和志2 左左
右 宮本 大輔3 右右
 ◎原  一輝3  〃
  西角 卓馬3  〃
  渡辺 孝記2  〃
  千里 俊介3  〃
  石本  亮3 右左
  関本 一翔3 右右
  前田 将志2  〃
  中村 恭佑2  〃
  大寺 一生2 右右
  中川 貴統3 左左
  山下 千里3 右左


鳴門工 登録メンバー(2009春季四国)

《徳島1位》3年ぶり8回目

部長 日下 正剛
監督 高橋  広

投 大橋 直也2 左左
捕 酒巻 周作3 右右
一 賀川 健太3  〃
二 西内 勇人3 右左
三 松浦 健太3 右右
遊◎安岡 瑞葵3  〃
左 安田 大将3 右左
中 植木 貴裕3 左左
右 松浦 将大3 右右
  山本 幸弘3 右左
  玉城 久義3  〃
  園田 圭亮3 右右
  武市 亮磨3  〃
  丸橋 俊介2  〃
  出田 琢斗3  〃
  安福 哲也2 右左
  生田 博文3  〃
  松尾  純3  〃
  西村 大樹3 右右
  荒  孝弘3  〃



多度津 登録メンバー(2009春季四国)

《香川2位》初出場

部長 鬼松  悟
監督 福家 智基

投 福田  瑛3 右右
捕 塩田 幸弘3  〃
一 小片 篤志3 右左
二 上村 悠二3 右右
三 伊藤  泰3  〃
遊 石塚 克哉3  〃
左 藤原 史弥3 右左
中◎竹安 勇人3 右右
右 東  翔馬3  〃
  曽根 陽平2  〃
  奥村 剛平3  〃
  田村  翔3 左左
  石井 順一3 右右
  大林 俊章3 右左
  高島 雄基3 右右
  香川 祐也3 右両
  矢野 真央3 右左
  白木 博也3 右右
  松岡 翔太3  〃
  藤戸  涼3  〃


藤井寒川 登録メンバー(2009春季四国)

《香川1位》初出場

部長 石村 博道
監督 宮武  学

投 齊  真輝3 左左
捕 松井 千明2 右右
一 高橋 卓也3 右左
二 大城戸匠理3  〃
三 大田 和也3 右右
遊 吉本 将斗3  〃
左 秋山 貴哉3  〃
中 岩田 修治2 右左
右◎藤原 大宜3  〃
  高橋 涼平2 右右
  原田 知哉2  〃
  山岸 史樹2  〃
  名古谷侑暉3  〃
  中野 堅斗3 右左
  都  翔矢3 右右
  三谷 裕一3  〃
  吉田 成志2  〃
  木村 和生2  〃
  谷口 尊大2 右左
  亀田 幸祐3 右右


済美 登録メンバー(2009春季四国)

《愛媛2位》3年連続4回目

部長 林  憲道
監督 上甲 正典

投 鈴木 貴也2 右右
捕 喜井 達郎2  〃
一 高村 大樹3 左左
二 浅岡 弘之3 右左
三 田中 直斗3 右左
遊 高木 和弥2 右右
左 高岸 宏行2  〃
中 臼井 凌海2  〃
右◎大寺 翔太3  〃
  山本 卓哉2 左左
  広瀬 翔人2 右右
  松尾 鉄平3 右左
  松内  涼2  〃
  新開  翔3 右右
  南  優輝3 右左
  吉田 啓一2 右右
  村瀬 圭祐3  〃
  宮崎 太郎3 右右
  早川 竜平3  〃
  新井 聖邦2 右左



西条 登録メンバー(2009春季四国)

《愛媛1位》22年ぶり11回目

部長 豊島秀一郎
監督 田邉 行雄

投 秋山 拓巳3 右左
捕 森  雄祐3 右右
一 司馬 知明3 右左
二 越智 峻也3  〃
三 大藤 省吾3  〃
遊 佐伯  海3 右右
左 佐々木泰一2 右左
中 徳永  翼3 右右
右 日野 寛丈3  〃
  持主 樹男2 右左
  石村 紘一3 右右
  小寺 俊輔2  〃
  戸田 健人3 右両
  矢野 裕明3 右右
  野村 保斗2  〃
  八木 健太2 右左
  三浦 直也3  〃
  神野 健太3 右右
  佐々木亮輔2  〃
 ◎井下 真志3  〃


日米親善野球県選抜メンバー

日米親善野球
(6月21日・春野)
高知県選抜メンバー

部長
 飯野  勝(明徳義塾部長)
監督
 馬淵 史郎(明徳義塾監督)
コーチ
 島田 達二(高知監督)

投手
 石橋 良太(明徳義塾3年)
 公文 克彦(高知3年)
 美島  涼(高知南3年)
 山形 晃平(土佐3年)
 井澤 祐貴(高知商3年)
 広岡 昌晃(高知東3年)
捕手
 木下 拓哉(高知3年)
 河合 優介(明徳義塾3年)
内野手
 江藤 遼平(明徳義塾3年)
 小林 誠矢(明徳義塾3年)
 田中 勇士(高知3年)
 平賀 祥祐(中村3年)
 吉井 純平(高知3年)
 片岡 大和(高知工3年)
外野手
 井上 貴久(明徳義塾3年)
 岩崎 豊晃(高知南3年)
 松田 尚大(中村3年)
 中澤 政登(明徳義塾3年)


2009春季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(6年連続16)
2高  知(2年ぶり19)

[徳島]
1鳴 門 工(3年ぶり8)
2徳 島 商(4年ぶり24)

[香川]
1藤井寒川(  初  )
2多 度 津(  初  )

[愛媛]
1西  条(22年ぶり11)
2済  美(3年連続4)


2009春季高知組み合わせ・結果

第62回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/28~4/6

須 崎━┓
 301┗┐
窪 川─┘│
  21┏┐
宿 毛┐ ┃│
28┏┓┃│
中 村┛┃┃│
 302┗┛│
高知商┓│ │
28┗┘ │
梼 原┘  │
   51┏┐
高 専┐  ┃│
28┏┓ ┃│
宿毛工┛┃ ┃│
 30東1┗┐┃│
伊野商┓││┃│
28東┗┘│┃│
海 洋┘ │┃│
  22┏┛│
高知東┐ ┃ │
28東┏┓┃ │
高 知┛┃┃ │
 30東2┗┛ │
岡 豊┓│  │
28東┗┘  │
桜ケ丘┘   │
  613:00┏
高知南┓   ┃
29┗┓  ┃
清 水┘┃  ┃
 311┗┓ ┃
丸の内┐│┃ ┃
28┏┘┃ ┃
小 津┛ ┃ ┃
  31┗┐┃
高知工┓ ││┃
29┗┓││┃
安 芸┘┃││┃
 312┗┘│┃
須崎工┐│ │┃
29東┏┘ │┃
追手前┛  │┃
   52┏┛
土 佐┓  ┃
29東┗┓ ┃
中 央┘┃ ┃
 31東1┗┐┃
高知西┓││┃
29東┗┘│┃
高知農┘ │┃
  32┏┛
明 徳━┓┃
 31東2┗┛
東 工─┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2008年度大会日程

4/13
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)

4/19・20・26・27
県高校総体各支部予選(県内各地)

5/3~5
春季四国大会(サーパス)
抽選:5/2

5/17~19
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/6

5/25
県高野連招待(春野)

7/12・13・19~22・24・25
選手権県予選(春野、高知)
抽選:6/28

8/2~18
選手権(甲子園)
抽選:各地方大会決勝戦終了後随時

8/4~9
県選抜大会予備戦(東部、窪川)

8/24・25・26・27・29・30
県選抜大会(高知)

9/13~15・16・27~29・10/4・・6・7・11・12
秋季四国大会県予選(春野、東部)
抽選:9/6

10/25・26・11/1・2
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/21

11/15~19
神宮大会(神宮、神宮第二)
抽選:11/2

11/23・24
学校対抗戦(高知

[2009年]
3/21・22・23~4/2
センバツ(甲子園)
抽選:3/13

3/28~31・4/2・3・5・6
春季四国大会県予選(春野、高知、東部)
抽選:3/15

大会は全て終了しました

2009春季高知最終日(6日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 000 000 001=1
 200 202 10X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年ぶり6回目の優勝
[高]公文-木下
[明]石橋-河合
〈三〉石橋、小林(以上明)、田中(高)
〈二〉石橋(明)


2009春季高知7日目(5日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 000 003 021=6
 000 000 010=1
中村
 ※高知は2年ぶり19回目の四国大会出場
[高]公文-木下
[中]松田、竹内-橋本
〈三〉和田、大石(以上高)
〈二〉公文、濱口、瀧平(以上高)、松田(中)

高知南
 000 00=0
 100 81x=10
明徳義塾
 ※明徳義塾は6年連続16回目の四国大会出場
[南]美島-島崎篤
[明]山田-河合
〈本〉中澤(明)
〈二〉小林、河合2、石橋、井上(以上明)、島崎将(南)

2009春季高知6日目(3日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知南
 000 050 011=7
 010 001 000=2
高知工
[南]美島、津野-島崎篤
[工]服部、片岡-川上
〈三〉岩崎(南)
〈二〉島崎将、小松(以上南)

土佐
 010 000 0=1
 510 101 X=8
明徳義塾
[土]山形-岡田
[明]石橋-河合
〈本〉井上(明)
〈三〉佐竹(土)、石橋(明)
〈二〉河合、小林(以上明)


2009春季高知5日目(2日)

◇春野球場
【準々決勝】
須崎
 000 101 00=2
 001 240 02x=9
中村
[須]吉田、村田-村田、矢野
[中]松田、山本浩、桑田-橋本
〈三〉山本浩、橋本(以上中)

高知
 001 100 300=5
 000 000 000=0
宿毛工
[高]瀧平-木下
[宿]麻田-土居
〈二〉瀧平、和田、木下(以上高)


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ