いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2008年10月

2008秋季四国2日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知(高知1位)
 000 100 110=3
 000 103 12X=7
今治西(愛媛2位)
[高]公文-木下
[今]大戸-久保
〈本〉池知(高)
〈三〉加納(今)
〈二〉公文、濱口(以上高)、加納、瀧野、関(以上今)

鳴門工(徳島1位)
 000 021 00=3
 006 201 01x=10
尽誠学園(香川2位)
[鳴]山本、大橋、丸橋-酒巻
[尽]平井-森崎
〈本〉植木(鳴)
〈三〉平井(尽)
〈二〉平井(尽)、酒巻、玉城(以上鳴)

◇春野球場
【準々決勝】
明徳義塾(高知2位)
 001 000 000=1
 000 010 10X=2
高松商(香川1位)
[明]石橋-河合
[高]大森-土居
〈二〉大森(高)

丸亀(香川3位)
 000 000 000=0
 000 500 01X=6
西条(愛媛1位)
[丸]山地-岡崎、宮川
[西]秋山、徳永-森
〈二〉司馬2(西)、岡崎、池内(以上丸)


2008秋季四国初日(25日)

◇春野球場
【1回戦】
今治西(愛媛2位)
 103 300 044=15
 011 002 010=5
徳島商(徳島3位)
[今]大戸、日野、大戸-久保
[徳]杉本、前田、杉本、中村、西角-宮本
〈三〉瀧野(今)
〈二〉瀧野2、杉原、関、大戸(以上今)、千里、高島、清水(以上徳)

尽誠学園(香川2位)
 010 020 101=5
 100 010 002=4
高知商(高知3位)
[尽]村上-森崎
[高]井澤-濱田良
〈二〉桑山(高)

◇高知球場
【1回戦】
明徳義塾(高知2位)
 001 000 101=3
 001 000 000=1
済美(愛媛3位)
[明]石橋-河合
[済]宮崎-喜井
〈三〉伊藤(明)
〈二〉早川、梶本(以上済)、大崎2、石橋(以上明)

丸亀(香川3位)
 020 000 010
 001 001 100
池田(徳島2位)
          04=7
          00=3
[丸]山地-岡崎
[池]安野、中山-川原
〈三〉川原(池)
〈二〉安野(池)


高知商 登録メンバー(2008秋季四国)

《高知3位》2年連続37回目

部長 梶原 大輔
監督 岡村 英人

投 井澤 祐貴2 右右
捕 濱田 良兼2  〃
一 濱田 悠暉2  〃
二 森澤  凌2  〃
三 武内 洋申1  〃
遊 佐藤  翔1  〃
左◎山中 康至2  〃
中 吉永 泰成2 右左
右 梅原 尚也2 右右
  松岡 哲平2  〃
  清水 翔太2  〃
  藤崎 太陽2  〃
  森野 良輔2 右左
  岡崎 亮太2  〃
  桑山 耕輔2  〃
  平瀬  亨1  〃
  東出 大輝1 右右
  西原  央1 右左
  岡本 健斗1  〃
  長山  翼1 右右


高知 登録メンバー(2008秋季四国)

《高知1位》4年連続26回目

部長 岡本 道雄
監督 島田 達二

投 公文 克彦2 左左
捕◎木下 拓哉2 右右
一 下山 達也2 右左
二 田中 勇士2 右右
三 大石 泰輔2 右左
遊 西岡  陸2 右右
左 池知 佑也1  〃
中 濱口 健斗2  〃
右 和田  涼2  〃
  瀧平 祥史2  〃
  谷川  匠1  〃
  国澤 将文2  〃
  中澤 佑介2  〃
  植木 隆次2  〃
  吉井 純平2  〃
  宗石 憲昇2  〃
  植野 吉嗣2  〃
  宇賀 瑞貴2 右左
  岡本 勇也2  〃
  鈴木 雄大2 右右


明徳義塾 登録メンバー(2008秋季四国)

《高知2位》3年連続20回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投◎石橋 良太2 右左
捕 河合 優介2  〃
一 江藤 遼平2 右右
二 小林 誠矢2  〃
三 大崎 雅人2  〃
遊 松浦 健太2  〃
左 五代 佳亨2 左左
中 伊藤 雄大2 右右
右 井上 貴久2  〃
  中澤 政登2 左左
  座覇 政也1 右右
  栗野翔太郎2  〃
  松森 大河1 右左
  山田  寛1 右右
  前田 克樹1  〃
  福原 翔太2  〃
  角  一馬2 右左
  水野 達矢2 右右
  岩元 俊樹1  〃
  友松 修嗣2  〃

丸亀 登録メンバー(2008秋季四国)

《香川3位》9年ぶり7回目

部長 清水 和哉
監督 山本雄一郎

投◎山地 聡介2 右左
捕 岡崎 祐介1 右右
一 宮武 要人2  〃
二 丸西 佑樹2 右左
三 水尾 拓也1  〃
遊 池内  優2 右右
左 西川 恭平2 左左
中 若狭 智哉2 右左
右 矢田 俊介2  〃
  藤原 貴啓2 左左
  河西 智之2 右右
  松永健太郎1  〃
  戸田 雄太2  〃
  宮川 正倫1  〃
  福重 航平1  〃
  木下 稔也1 右左
  加藤 光貴1 右右
  大西 雄喜1  〃
  安藤  語2  〃
  仁木 将太2  〃


尽誠学園 登録メンバー(2008秋季四国)

《香川2位》3年ぶり16回目

部長 亀井 康宏
監督 下山  優

投 村上 雄基2 右右
捕 森崎 智和2 右両
一 岩元 聡樹2 左左
二 延山 勝範2 右左
三 三浦 健太1  〃
遊◎福井 耀介2 右両
左 徳澤 一輝2 右右
中 平井 孝治1 左左
右 宮里 正志2 右両
  中野 健太2 右右
  足立 英和1  〃
  植田 靖崇1 右左
  山本 剛志2 右右
  高田 大地2  〃
  鈴村 拓也2  〃
  木下 翔太2  〃
  白井  拓1  〃
  大久保直樹1  〃
  赤穂 壮樹2 右両
  上原 祐稀1 右右


高松商 登録メンバー(2008秋季四国)

《香川1位》3年ぶり30回目

部長 犬伏 英人
監督 黒坂 季央

投 榎内 和也1 右右
捕◎土居 保輝2 右左
一 笹田  亮2  〃
二 高嶋 裕樹1  〃
三 田村 洋介1 右右
遊 宮原 諒太2  〃
左 富原 弘幹2  〃
中 美馬 勇佑2  〃
右 川西 翔太2 右左
  山崎 章太2 左左
  大森 寛之2 右右
  井上 聖也1  〃
  村尾拓玖登2  〃
  橋谷 飛鳥2 右左
  山田 健司2  〃
  馬渕 聖也2  〃
  松原嵩年至1 右右
  綾田 圭司1 左左
  菅野 恭平1 右左
  中原 大輝2 右右


済美 登録メンバー(2008秋季四国)

《愛媛3位》2年連続5回目
部長 林  憲道
監督 上甲 正典

投 宮崎 太郎2 右右
捕 喜井 達郎1  〃
一 高村 大樹2 左左
二 高木 和弥1 右右
三 田中 直斗2 右左
遊◎浅岡 弘之2  〃
左 森内 恭平2 右右
中 大寺 翔太2  〃
右 鈴木 貴也1  〃
  高岸 宏行1  〃
  山本 卓哉1 左左
  二宮 康仁2 右右
  新開  翔2  〃
  早川 竜平2  〃
  田中 裕太2  〃
  田島 史貴2  〃
  南  優輝2 右左
  梶本 耕平2  〃
  馬越  剣2 右右
  鶴岡龍之介1  〃


西条 登録メンバー(2008秋季四国)

《愛媛1位》4年ぶり14回目

部長 豊島秀一郎
監督 田邉 行雄

投 秋山 拓巳2 右左
捕 森  雄祐2 右右
一 徳永  翼2  〃
二 越智 峻也2 右左
三 大藤 省吾2  〃
遊 佐伯  海2 右右
左 佐々木泰一1 右左
中◎井下 真志2 右右
右 日野 寛丈2  〃
  瀬川 貴仁2  〃
  石村 紘一2  〃
  小寺 俊輔1  〃
  司馬 知明2  右左
  矢野 裕明2 右右
  八木 健太1 右左
  野村 保斗1 右右
  三浦 直也2 右左
  右崎  翔2 右右
  神野 健太2  〃
  戸田 健人2  〃


今治西 登録メンバー(2008秋季四国)

《愛媛2位》3年連続11回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 大戸 翔平2 右右
捕 久保 瑞樹2 右左
一 関 裕一郎1 右右
二◎高市  廉2  〃
三 濱元 大希1 右左
遊 瀧野光太朗2  〃
左 日野玲央奈1 左左
中 加納 嵩久2  〃
右 杉原伸太郎2 右左
  阿部 拓矢2 右右
  壺内 浩紀2  〃
  森岡 拓也2  〃
  阿部  平2 左左
  檜垣 明宏2 右右
  森  優太1 右左
  羽藤 文人2  〃
  眞田  翼2  〃
  倉渕  俊1  〃
  桑山 晃希2 右右
  丹下 喬介1 右左


徳島商 登録メンバー(2008秋季四国)

《徳島3位》2年ぶり27回目

部長 大西 智一
監督 井上  力

投 杉本裕太郎2 右右
捕 宮本 大輔2  〃
一◎原  一輝2  〃
二 高島  佑2  〃
三 関本 一翔2  〃
遊 清水 良祐2  〃
左 千里 俊介2  〃
中 岩佐 徳治1 右左
右 西角 卓馬2 右右
  岩田 和志1 左両
  中村 恭佑1 右右
  渡辺 孝記1  〃
  中川 貴統2 左左
  石本  亮2 右左
  岩井慎乃介1 右右
  前田 将志1  〃
  高橋晃次郎2  〃
  福原 大輔2 右左
  山下 千里2  〃
  上野 伸也2 左左


池田 登録メンバー(2008秋季四国)

《徳島2位》2年ぶり15回目

部長 高橋 政明
監督 矢川 雅英

投 安野 正悟2 右右
捕◎川原 拓也2  〃
一 檜  邦典1  〃
二 木下 直人1 右左
三 谷  将人2 右右
遊 久保 貴嗣2 右左
左 坂口 祐斗2  〃
中 藤本 純輝2 左左
右 宗本 恵輔2 右右
  幸徳 晃児2  〃
  宮成 佑介1  〃
  石川 博崇2  〃
  石井 大輝1 右左
  中山 京介1  〃
  村下 良介1 右右
  竹垣 知信1  〃
  寺尾 航暉2  〃
  西村 仁志1  〃
  田村勇太朗1  〃
  三木 一範2  〃


鳴門工 登録メンバー(2008秋季四国)

《徳島1位》3年ぶり15回目

部長 日下 正剛
監督 高橋  広

投 山本 幸弘2 右左
捕 酒巻 周作2 右右
一 賀川 健太2  〃
二 玉城 久義2 右左
三 松浦 健太2 右右
遊◎安岡 瑞葵2  〃
左 園田 圭亮2  〃
中 植木 貴裕2 左左
右 安田 大将2 右左
  松浦 将大2 右右
  丸橋 俊介1  〃
  安福 哲也1 右左
  寺地 順哉2  〃
  出田 琢斗2 右右
  岡田 佑規1  〃
  武市 亮磨2  〃
  富山 紋淑1  〃
  松尾  純2 右左
  田口 智大2 右右
  大橋 直也1 左左


2008秋季高知組み合わせ・結果

第61回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/13~10/12
9/15一部中止、16中止、29一部中止
10/5中止

高 知━┓
 273┗┓
小 津┓│┃
131┗┘┃
窪 川┘ ┃
 10/6┗┓
桜ケ丘┐ │┃
132┏┐│┃
追手前┛││┃
 15東1┏┘┃
高 専┐┃ ┃
133┏┛ ┃
高知工┛  ┃
  10/11┗┓
宿 毛┓  │┃
13東1┗┐ │┃
丸の内┘│ │┃
 15東2┏┐│┃
室 戸┓┃││┃
13東2┗┛││┃
須 崎┘ ││┃
 10/6┏┘┃
高知農┐ ┃ ┃
13東3┏┐┃ ┃
海 洋┛│┃ ┃
 15東3┏┛ ┃
高知東┓┃  ┃
141┗┛  ┃
土 佐┘   ┃
   10/12
明 徳┓   │
142┗┓  │
梼 原┘┃  │
 28┗┓ │
安 芸┐│┃ │
143┏┘┃ │
清 水┛ ┃ │
 10/7┗┓│
高知西┓ │┃│
14東1┗┐│┃│
西土佐┘││┃│
 28┏┘┃│
須崎工┐┃ ┃│
14東2┏┛ ┃│
宿毛工┛  ┃│
  10/11┗┘
岡 豊┓  │
14東3┗┓ │
伊野商┘┃ │
 29┗┐│
中 央┓│││
271┗┘││
高知南┘ ││
 10/7┏┘
東 工┐ ┃
272┏┐┃
中 村┛│┃
10/4☆┏┛
高知商━┛

  3位決定戦
  高知東─┐
  10/12
  高知商━┛
 …春野球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
 ☆ …13:00

2008秋季四国出場校

[高知]
1高  知(4年連続26)
2明徳義塾(3年連続20)
3高 知 商(2年連続37)

[徳島]
1鳴 門 工(3年ぶり15)
2池  田(2年ぶり15)
3徳 島 商(2年ぶり27)

[香川]
1高 松 商(3年ぶり30)
2尽誠学園(3年ぶり16)
3丸  亀(9年ぶり7)

[愛媛]
1西  条(4年ぶり14)
2今 治 西(3年連続23)
3済  美(2年連続5)


2008秋季高知最終日(12日)

◇春野球場
【3位決定戦】
高知東
 000 020 0=2
 101 212 2x=9
高知商
 ※高知商は2年連続37回目の四国大会出場
[東]広岡、川村-大井
[商]井澤-濱田良
〈三〉宮川(東)、桑山(商)
〈二〉桑山(商)

【決勝】
高知
 001 300 103=8
 000 000 312=6
明徳義塾
 ※高知は2年ぶり15回目の優勝
[高]公文-木下
[明]栗野、石橋-河合
〈三〉井上(明)、池知(高)
〈二〉西岡、下山、池知、濱口(以上高)、石橋(明)


2008秋季高知10日目(11日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 000 002 200=4
 002 000 000=2
高知東
 ※高知は4年連続26回目の四国大会出場
[高]公文-木下
[東]広岡-大井
〈三〉伊藤(東)
〈二〉田中、西岡(以上高)

高知商
 100 200 210=6
 001 002 022x=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は3年連続20回目の四国大会出場
[商]井澤-濱田良
[明]石橋-河合
〈二〉井澤(商)、河合(明)


2008秋季高知9日目(7日)

◇春野球場
【準々決勝】
明徳義塾
 116 104=13
 000 000=0
宿毛工
[明]石橋、山田-河合
[宿]麻田-土居
〈三〉石橋(明)
〈二〉中澤、江藤、小林(以上明)

岡豊
 000 010 032
 130 000 002
高知商
          00=6
          01x=7
[岡]伊勢本、田内、伊勢本、田内-岡村
[商]井澤-濱田良
〈三〉桑山(商)
〈二〉伊勢本、小松、土居(以上岡)、武内、吉永(以上商)


2008秋季高知8日目(6日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知
 420 021 2=11
 000 100 0=1
高知工
[高]公文、瀧平-木下、国澤将
[工]片岡-川上
〈本〉西岡、公文(以上高)
〈三〉西岡、池知(以上高)
〈二〉田中、木下(以上高)

室戸
 000 000 000=0
 020 000 30X=5
高知東
[室]市川-梶原
[東]広岡-大井
〈二〉大井、廣井(東)


2008秋季高知7日目(4日)

◇春野球場
【2回戦】
中村
 000 000 021=3
 000 240 00X=6
高知商
[中]松田、竹内-橋本
[商]井澤、梅原、井澤-濱田良
〈三〉濱田悠、武内(以上商)
〈二〉井澤(商)、松田(中)


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ