いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2008年07月

2008地方大会Now!(27日)

北北海道
 駒大岩見沢
 2年連続4(春8)

南北海道
 北海
 9年ぶり34(春11)

青森
 青森山田
 5年連続9(春1)

岩手
 盛岡大付
 4年ぶり6(春1)

秋田
 本荘
 2年ぶり4(春0)

山形
 酒田南
 3年ぶり8(春1)

宮城
 仙台育英
 3年連続21(春9)

福島
 聖光学院
 2年連続5(春2)

茨城
 常総学院
 3年連続12(春6)

栃木
 白鴎大足利
 29年ぶり3(春0)

群馬
 桐生一
 2年ぶり9(春3)

北埼玉
 本庄一
 初 出 場(春0)

南埼玉
 浦和学院
 3年連続10(春6)

東千葉
 木更津総合
 5年ぶり2(春1)

西千葉
 千葉経大付
 2年ぶり3(春2)

東東京
 関東一
 14年ぶり4(春3)

西東京
 日大鶴ケ岡
 18年ぶり2(春0)

北神奈川
 慶応
 46年ぶり17(春7)

南神奈川
 横浜
 2年連続13(春12)

山梨
 日本航空
 3年ぶり5(春1)

長野
 松商学園
 2年連続35(春15)

新潟
 新潟県央工
 初 出 場(春0)

富山
 高岡商
 3年ぶり16(春3)

石川
 金沢
 2年ぶり12(春8)

福井
 福井商
 4年連続19(春17)

静岡
 常葉菊川
 2年連続3(春3)

東愛知
 大府
 28年ぶり3(春4)

西愛知
 東邦
 6年ぶり15(春27)

岐阜
 市岐阜商
 5年ぶり4(春0)

三重
 菰野
 3年ぶり2(春0)

滋賀
 近江
 2年連続10(春2)

京都
 福知山成美
 2年ぶり3(春0)

北大阪
 大阪桐蔭
 2年ぶり5(春3)

南大阪
 近大付
 15年ぶり4(春7)

東兵庫
 報徳学園
 2年連続13(春16)

西兵庫
 加古川北
 初 出 場(春0)

奈良
 智弁学園
 2年連続15(春7)

和歌山
 智弁和歌山
 4年連続16(春8)

岡山
 倉敷商
 11年ぶり7(春2)

広島
 広陵
 2年連続19(春21)

鳥取
 鳥取西
 3年ぶり23(春4)

島根
 開星
 3年連続6(春0)

山口
 下関工
 初 出 場(春0)

香川
 香川西
 2年ぶり3(春0)

徳島
 鳴門工
 3年ぶり5(春5)

愛媛
 済美
 3年ぶり3(春1)

高知
 高知
 2年連続12(春14)

福岡
 飯塚
 初 出 場(春0)

佐賀
 佐賀商
 2年ぶり15(春6)

長崎
 清峰
 2年ぶり3(春1)

熊本
 城北
 13年ぶり3(春3)

大分
 日田林工
 9年ぶり4(春2)

宮崎
 宮崎商
 39年ぶり4(春2)

鹿児島
 鹿児島実
 4年ぶり16(春7)

沖縄
 浦添商
 11年ぶり3(春1)

代表決定速報(27日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
東海大高輪台
 100 112 000=5
 002 642 00X=11
関東一
(関東一は14年ぶり4回目の出場)


北神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
慶応
 000 010 302
 000 101 400
東海大相模
       000 3=9
       000 0=6
(慶応は46年ぶり17回目の出場)


南大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
PL学園
 003 000 300
 100 010 031
近大付
        100 =7
        101X=8
(近大付は15年ぶり4回目の出場)


代表決定速報(26日)

南埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
浦和学園
 300 000 001=4
 001 000 000=1
立教新座
(浦和学園は3年連続10回目の出場)


西千葉大会決勝
◇千葉マリンスタジアム
沼南
 000 000 010=1
 001 001 00X=2
千葉経大付
(千葉経大付は2年ぶり3回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
早稲田実
 000 110 111=5
 001 500 07X=13
日大鶴ケ岡
(日大鶴ケ岡は18年ぶり2回目の出場)


南神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 111 020 300=8
 010 010 000=2
横浜創学館
(横浜は2年ぶり連続13回目の出場)


西愛知大会決勝
◇熱田球場
東邦
 211 520 100=12
 000 008 100=9
愛知啓成
(東邦は6年ぶり15回目の出場)


三重大会決勝
◇霞ケ浦球場
菰野
 111 020 000=5
 002 000 000=2
宇治山田商
(菰野は3年ぶり2回目の出場)


北大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
履正社
 000 000 000=0
 100 001 00X=2
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は2年ぶり5回目の出場)


代表決定速報(25日)

宮城大会決勝
◇クリネックススタジアム宮城
仙台育英
 000 100 000=1
 000 000 000=0
東北
(仙台育英は3年連続21回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
宇都宮南
 110 000 000=2
 000 222 00X=6
白鴎大足利
(白鴎大足利は29年ぶり3回目の出場)


群馬大会決勝
◇敷島球場
樹徳
 000 000 100=1
 001 001 00X=2
桐生一
(桐生一は2年ぶり9回目の出場)


北埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
本庄一
 002 020 000=4
 001 000 101=3
上尾
(本庄一は初出場)


東千葉大会決勝
◇千葉マリンスタジアム
東海大望洋
 000 000 000=0
 000 001 10X=2
木更津総合
(木更津は5年ぶり2回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡商
 010 000 200=3
 000 001 100=2
新湊
(高岡商は3年ぶり16回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
静岡
 000 100 000=1
 330 010 20X=9
常葉菊川
(常葉菊川は2年連続3回目の出場)


東愛知大会決勝
◇岡崎市民球場
成章
 000 001 000=1
 010 200 00X=3
大府
(大府は28年ぶり3回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
市岐阜商 
 101 401 001=8
 000 002 000=2
大垣南
(市岐阜商は5年ぶり4回目の出場)


東兵庫大会決勝
◇スカイマークスタジアム
神戸弘陵
 000 010 000
 000 001 000
報徳学園
        000 =1
        001X=2
(報徳学園は2年連続13回目の出場)


奈良大会決勝
◇橿原球場
智弁学園
 010 011 000=3
 000 010 000=1
奈良大付
(智弁学園は2年連続15回目の出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関商
 001 001 100=3
 500 110 00X=7
下関工
(下関工は初出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
帝京五 
 010 000 000=1
 060 090 00X=15
済美
(済美は3年ぶり3回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
高知
 000 234 001=10
 001 000 010=2
高知商
(高知は2年連続12回目の出場)


福岡大会決勝
◇北九州市民球場
飯塚
 012 021 000=6
 000 100 000=1
沖学園
(飯塚は初出場)


2008夏季高知組み合わせ・結果

第90回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/12~25

高知商┓
12┗┓
桜ケ丘┘┃
 192┗┓
清 水┓│┃
12┗┘┃
安 芸┘ ┃
  21┗┓
須 崎┐ │┃
12┏┐│┃
追手前┛││┃
 193┏┘┃
伊野商┐┃ ┃
12┏┛ ┃
高知工┛  ┃
   24┗┐
室 戸┓  ││
12┗┓ ││
大 月┘┃ ││
 201┗┐││
岡 豊┓││││
12┗┘│││
窪 川┘ │││
  21┏┘│
西土佐┐ ┃ │
131┏┐┃ │
高知西┛│┃ │
 202┏┛ │
高 岡┐┃  │
132┏┛  │
明 徳┛   │
  2513:00┏
土 佐┐   ┃
133┏┓  ┃
中 央┛┃  ┃
 203┗┓ ┃
小 津┓│┃ ┃
131┗┘┃ ┃
丸の内┘ ┃ ┃
  22┗┐┃
梼 原┐ ││┃
132┏┓││┃
高知南┛┃││┃
 201┗┘│┃
高 専┐│ │┃
133┏┘ │┃
宿毛工┛  │┃
   24┏┛
海 洋┐  ┃
191┏┐ ┃
高知東┛│ ┃
 202┏┐┃
須崎工┓┃│┃
191┗┛│┃
宿 毛┘ │┃
  22┏┛
中 村┓ ┃
192┗┐┃
高知農┘│┃
 203┏┛
東 工┐┃
193┏┛
高 知┛
 …春野球場
 …高知球場

[12日]
3試合…10:00 12:30 15:00
3試合…10:30 12:50 15:10

[13・19・20日]
3試合…09:00 11:30 14:00
[21・22・24日]
2試合…10:00 12:30

2008夏季高知最終日(25日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 000 234 001=10
 001 000 010=2
高知商
 ※高知は2年連続12回目の選手権出場
[高]松井-木下
[商]小松太、井澤、松岡-柴田
〈三〉塩田、宮本2、北山、前口(以上高)
〈二〉岡崎翔(商)、高木、木下(以上高)


代表決定速報(24日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
白樺学園
 000 002 001=3
 300 000 20X=5
駒大岩見沢
(駒大岩見沢は2年連続4回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
霞ケ浦
 000 101 000
 100 000 001
常総学院
          0 =2
          1X=3
(常総学院は3年連続12回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 000 200 223
 111 005 100
金沢
          0 =9
          1X=10
(金沢は2年ぶり12回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
福井商
 1106 000 011=19
 100 000 010=2
北陸
(福井商は4年連続19回目の出場)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
綾羽
 012 010 010=5
 210 441 00X=12
近江
(近江は2年連続10回目の出場)


西兵庫大会決勝
◇スカイマークスタジアム
洲本
 001 000 010=2
 000 400 10X=5
加古川北
(加古川北は初出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
日高中津
 000 010 020=3
 001 100 30X=5
智弁和歌山
(智弁和歌山は4年連続16回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
倉敷商
 012 000 032=8
 200 100 000=3
関西
(倉敷商は11年ぶり7回目の出場)


香川大会決勝
◇サーパススタジアム
香川西
 000 010 020=3
 010 000 000=1
高松商
(香川西は2年ぶり3回目の出場)


2008夏季高知7日目(24日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
 100 000 012=4
 102 000 000=3
明徳義塾
[商]小松太、井澤-柴田
[明]常原、南野、石橋、南野-松村
〈二〉小松栄(商)

高知
 100 210 03=7
 000 000 00=0
高知中央
[高]松井-木下
[中]内藤、足立-岡本
〈本〉高木(高)
〈二〉塩田、前口(以上高)

代表決定速報(23日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
光星学院
 000 000 000=0
 200 002 00X=4
青森山田
(青森山田は5年連続9回目の出場)


山形大会決勝
◇山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム
酒田南
 001 230 000=6
 000 000 200=2
羽黒
(酒田南は3年ぶり8回目の出場)


福島大会決勝
◇県営あづま球場
郡山商
000 000 003 =3
010 001 011X=4
聖光学院
(聖光学院は2年連続5回目の出場)


新潟大会決勝
◇三條機械スタジアム
新潟県央工
 000 010 100
 000 110 000
佐渡
          01=3
          00=2
(新潟県央工は初出場)


広島大会決勝
◇広島市民球場
広陵
 200 072 100=12
 003 600 100=10
総合技術
(広陵は2年連続19回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門工
 210 000 000=3
 000 000 000=0
徳島商
(鳴門工は3年ぶり5回目の出場)


2008地方大会日程(90回選手権)

北北海道/120チーム
 7月17日~24日
(地区予選6月22日~)
 抽選7月4日
南北海道/129チーム
 7月13日~19日
(地区予選6月21日~)
 抽選7月4日
青森/75チーム
 7月10日~23日
 抽選6月24日
岩手/78チーム
 7月10日~21日
 抽選6月26日
秋田/53チーム
 7月12日~21日
 抽選6月26日
山形/56チーム
 7月11日~23日
 抽選6月26日
宮城/81チーム
 7月5日~25日
 抽選6月25日
福島/91チーム
 7月9日~23日
 抽選6月19日
茨城/106チーム
 7月5日~24日
 抽選6月20日
栃木/63チーム
 7月11日~25日
 抽選6月25日
群馬/67チーム
 7月5日~25日
 抽選6月11日
北埼玉/78チーム
 7月9日~25日
 抽選6月17日
南埼玉/79チーム
 7月9日~26日
 抽選6月17日
東千葉/81チーム
 7月11日~25日
 抽選6月14日
西千葉/94チーム
 7月11日~26日
 抽選6月14日
東東京/144チーム
 7月5日~27日
 抽選6月14日
西東京/119チーム
 7月5日~26日
 抽選6月14日
北神奈川/99チーム
 7月12日~27日
 抽選6月14日
南神奈川/92チーム
 7月12日~26日
 抽選6月14日
山梨/39チーム
 7月5日~21日
 抽選6月19日
長野/94チーム
 7月5日~20日
 抽選6月21日
新潟/95チーム
 7月11日~23日
 抽選6月26日
富山/51チーム
 7月11日~25日
 抽選6月27日
石川/54チーム
 7月12日~24日
 抽選7月4日
福井/29チーム
 7月11日~24日
 抽選7月4日
静岡/119チーム
 7月5日~25日
 抽選6月21日
東愛知/84チーム
 6月28日~7月25日
 抽選6月21日
西愛知/100チーム
 6月28日~7月26日
 抽選6月21日
岐阜/66チーム
 7月5日~25日
 抽選6月14日
三重/66チーム
 7月11日~26日
 抽選6月20日
滋賀/51チーム
 7月9日~24日
 抽選6月26日
京都/78チーム
 7月5日~22日
 抽選6月28日
北大阪/91チーム
 7月5日~26日
 抽選6月21日
南大阪/94チーム
 7月5日~27日
 抽選6月21日
東兵庫/74チーム
 6月28日~7月25日
 抽選6月20日
西兵庫/89チーム
 6月28日~7月24日
 抽選6月20日
奈良/44チーム
 7月10日~25日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
岡山/57チーム
 7月11日~24日
 抽選6月21日
広島/99チーム
 7月12日~23日
 抽選6月28日
鳥取/25チーム
 7月12日~21日
 抽選7月3日
島根/39チーム
 7月12日~22日
 抽選6月25日
山口/59チーム
 7月14日~25日
 抽選6月28日
香川/39チーム
 7月11日~24日
 抽選6月27日
徳島/34チーム
 7月11日~23日
 抽選6月30日
愛媛/61チーム
 7月11日~25日
 抽選6月29日
高知/32チーム
 7月12日~25日
 抽選6月28日
福岡/132チーム
 7月5日~25日
 抽選6月20日
佐賀/41チーム
 7月5日~21日
 抽選6月19日
長崎/61チーム
 7月5日~20日
 抽選6月18日
熊本/67チーム
 7月5日~22日
 抽選6月19日
大分/49チーム
 7月5日~20日
 抽選6月18日
宮崎/52チーム
 7月5日~21日
 抽選6月20日
鹿児島/87チーム
 6月29日~7月16日
 抽選6月14日
沖縄/63チーム
 6月14日~7月13日
 抽選6月6日

代表決定速報(22日)

京都大会決勝
◇西京極球場
立命館宇治
 000 100 010=2
 502 100 00X=8
福知山成美
(福知山成美は2年ぶり3回目の出場)


島根大会決勝
◇浜山球場
開星
 230 103 012=12
 001 000 000=1
大社
(開星は3年連続6回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台球場
専大玉名
 000 000 103=4
 134 010 02X=11
城北
(城北は13年ぶり3回目の出場)


2008夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知中央
 500 010 500=11
 300 200 000=5
高知南
[中]内藤、足立-岡本
[南]畠山-島崎篤
〈二〉内藤、矢野、橋野、田辺2(以上中)、島崎篤、島崎将(以上南)

高知
 120 201 4=10
 001 001 0=2
須崎工
[高]公文克-木下
[須]木村、井上、近藤-野島
〈三〉前口、北山(以上高)
〈二〉堺(高)


代表決定速報(21日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
盛岡中央
 000 001 000
 000 000 001
盛岡大付
          0 =1
          1X=2
(盛岡大付は4年ぶり6回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
本荘
 020 240 020=10
 000 230 000=5
大館鳳鳴
(本荘は2年ぶり4回目の出場)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
帝京三
 000 000 000=0
 000 000 10X=1
日本航空
(日本航空は3年ぶり5回目の出場)


鳥取大会決勝
◇倉吉市営球場
鳥取西
 000 000 002=2
 000 001 000=1
鳥取城北
(鳥取西は3年ぶり23回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀商
 100 110 000=3
 000 000 100=1
鳥栖
(佐賀商は2年ぶり15回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 000 000 001=1
 200 000 00X=2
宮崎商
(宮崎商は39年ぶり4回目の出場)


2008夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知商
 031 200 1=7
 000 000 0=0
高知工
[商]小松太、井澤-柴田
[工]荒木、濱田昌-矢野、中村
〈三〉吉永(商)
〈二〉村田(工)、舟谷(商)

室戸
 000 000 0=0
 001 412 X=8
明徳義塾
[室]西森大、中村-尾崎
[明]常原-松村
〈三〉谷、石橋(明)


代表決定速報(20日)

長野大会決勝
◇松本球場
松商学園
 000 010 110=3
 010 000 010=2
佐久長聖
(松商学園は2年連続35回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
清峰
 010 310 000=5
 100 000 020=3
鎮西学院
(清峰は2年ぶり3回目の出場)


大分大会決勝
◇新大分球場
大分雄城台
 000 000 200=2
 000 040 16X=11
日田林工
(日田林工は9年ぶり4回目の出場)


2008夏季高知4日目(20日)

◇高知球場
【2回戦】
岡豊
301 000 000 =4
001 030 001X=5
室戸
[岡]原、矢野-三好
[室]細木、中村-尾崎
〈三〉今城(岡)
〈二〉溝渕、岡林2(以上室)

高知西
 000 000 000
 000 000 000
明徳義塾
          0 =0
          1X=1
[西]小島健-伊与
[明]南野-松村
〈二〉谷(明)

高知小津
 003 000 000=3
 010 200 11X=5
高知中央
[小]周治、山本-山崎
[中]内藤-岡本
〈二〉田中(小)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 020 000 000=2
 000 031 00X=4
高知南
[宿]山崎一-森本
[南]畠山-島崎篤
〈三〉岡村俊(南)

高知東
 000 010 000=1
 100 002 01X=4
須崎工
[東]広岡、山崎-大井
[須]木村-野島

高知
 100 200 210=6
 000 000 000=0
中村
[高]公文克-木下
[中]桑田、竹内-橋本
〈二〉木下(高)


代表決定速報(19日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌一
 000 000 000=0
 200 020 20X=6
北海
(北海は9年ぶり34回目の出場)


2008夏季高知3日目(19日)

◇春野球場
【1回戦】
宿毛
 000 001 300
 020 000 002
須崎工
          0 =4
          1X=5
[宿]山本、池田-岡崎章、大塚
[須]木村-野島
〈三〉岡崎晴(宿)
〈二〉岡崎晴、岡崎章(以上宿)、松岡、田中慧(以上須)

中村
 512 020 2=12
 000 030 0=3
高知農
[中]松田、桑田-橋本
[農]宗円、田村-西岡
〈二〉佐野、松田(以上中)

高知
 434 21=14
 100 02=3
高知東工
[高]松井、桑原-木下
[東]小松、中平、坂本、山崎-笹岡
〈三〉前口(高)
〈二〉木下、高木2(以上高)

◇高知球場
【1回戦】
高知海洋
 001 000 000=1
 100 301 10X=6
高知東
[海]泉井-中越
[東]広岡、山崎-大井、稲津
〈三〉宮川、山崎(以上東)
〈二〉溝渕、広岡(以上東)、泉井(海)

【2回戦】
清水
 000 00 =0
 221 41X=10
高知商
[清]田村、家竹-大西伸
[商]小松太、井澤-柴田
〈三〉岡崎翔、柴田(以上商)

高知追手前
 010 100 021
 100 130 000
高知工
      000 0 =5
      000 1X=6
[追]平岡、小松裕、矢野川-伊藤、下元
[工]荒木、浜田昌-中村
〈三〉矢野川(追)
〈二〉山崎、荒木、谷脇(以上工)


代表決定速報(16日)

鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島工
 000 010 010=2
 020 001 10X=4
鹿児島実
(鹿児島実は4年ぶり16回目の出場)


代表決定速報(13日)

沖縄大会決勝
◇北谷球場
浦添商
 500 000 000=5
 000 000 110=2
沖縄尚学
(浦添商は11年ぶり3回目の出場)


2008夏季高知2日目(13日)

◇春野球場
【1回戦】
中村西土佐
 000 00 =0
 210 07X=10
高知西
[中]田頭、森-横山、田頭
[高]小島健-伊与
〈二〉伊与(高)

高岡
 000 30=3
 261 7X=16
明徳義塾
[高]入福、石元-久保
[明]南野、中山、亀井、栗野-松村、河合
〈三〉松田、河合(以上明)
〈二〉常原、谷口、河合(以上明)

土佐
 000 001 000=1
 200 000 21X=5
高知中央
[土]山形、久保地-西村
[中]内藤-岡本
〈二〉田辺(中)、森(土)

◇高知球場
【1回戦】
高知丸の内
 400 000 010=5
 040 021 30X=10
高知小津
[丸]桑本、大西、田島-河添
[小]周治、山本、今橋-山崎
〈本〉山崎(小)
〈三〉山本、岡村、田中(以上小)
〈二〉宮田、矢野(以上丸)、古谷2(以上小)

梼原
 000 00 =0
 117 01X=10
高知南
[梼]中平、中越鷹-神明
[南]畠山-島崎篤
〈二〉島崎将、上村、原、前田、久田(以上南)

高知高専
 010 022 000=5
 200 120 20X=7
宿毛工
[高]安岡大-西松
[宿]山崎一-森本
〈三〉山崎一(宿)
〈二〉近藤2、山岡(以上高)、山崎一(宿)


2008夏季高知初日(12日)

◇春野球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 000 00 =0
 012 43X=10
高知商
[桜]柿本-山本光
[商]井澤-柴田
〈三〉岡崎翔(商)
〈二〉吉永2(商)

安芸
 001 000 000=1
 000 001 01X=2
清水
[安]有働-山谷
[清]大西貴-大西伸
〈三〉大西貴(清)

須崎
 000 200 000=2
 101 100 00X=3
高知追手前
[須]石田-長山
[追]平岡-伊藤
〈三〉小松裕(追)
〈二〉矢野川(追)、長山(須)

◇高知球場
【1回戦】
伊野商
 010 001 000=2
 120 010 00X=4
高知工
[伊]北村-今橋
[工]荒木-中村
〈二〉原田(工)

宿毛大月
 010 00=1
 0411 2X=17
室戸
[大]松本-三松
[室]西森大、中村-尾崎
〈本〉尾崎、溝渕(室)
〈三〉岡林(室)
〈二〉池本(室)

窪川
 000 000 0=0
 340 000 X=7
岡豊
[窪]政岡、松井-小原
[岡]矢野-三好
〈本〉三好(岡)
〈二〉今城、三好、松村(以上岡)


梼原 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 川島 祥嗣
監督 田所 良夫

投◎中越 鷹郁2 右右
捕 神明 政文2  〃
一 中平 悠介2 左左
二 川上 友輔2 右右
三 寺元 工透1  〃
遊 川上 龍二1  〃
左 片岡 篤貴1  〃
中 橘  伸弥2 左左
右 豊田 成寿2 右右
  中越 大輔1  〃



高知中央 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 重兼 知之
監督 三好 賢和

投 内藤 和樹3 左左
捕 岡本 隆宏2 右右
一 橋野裕次郎3  〃
二 中道 京介3  〃
三 有牛 雄太3  〃
遊 森崎  翼2  〃
左 飯田健太郎3 右左
中◎田辺 弘晃3 右右
右 山本 恵太3  〃
  笠原 裕佑3  〃
  足立 謙太3 左左
  西村  佳2 右右
  矢野 淳也2 右左
  種田 尚弥2 左左
  嶋津  晃3 右右
  田中  瞬3 右左
  西山 聖隆3 右右
  戸沢 大輝3  〃
  米山 剛寛2 右左
  佐々木悠介2 右右



明徳義塾 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 南野 悠介3 左左
捕 松村  祥3 右左
一 大崎 雅人2 右右
二 石橋 良太2 右左
三 谷口  旭3 右右
遊 安田 直人3  〃
左 三浦 航平3 右左
中 谷  幸樹3  〃
右 梅木 大介3  〃
  松田 陽介3  〃
  音田 力哉3  〃
  井上 貴久2 右右
  常原 亮太3  〃
 ◎中山 雄太3  〃
  栗野翔太郎2  〃
  横田 魁伽3 右左
  澤幡 侑志3 右右
  河合 優介2 右左
  亀井 孝昭3 左左
  木村 維男3 右右



須崎 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 野村 将清
監督 井上  稔

投 石田 健人2 右左
捕◎長山 誠司3 右右
一 田井 優太2  〃
二 北沢 佑斗3  〃
三 数田 健吾3  〃
遊 掛水 勇次3  〃
左 松崎  翔3  〃
中 石村  有3  〃
右 高橋 勇太3  〃
  村田 有翼1  〃
  吉田 武史1  〃
  簗田麟太朗2 右左
  岡村 雄馬2 右右
  岩佐 祥伍1  〃
  橋田 勇人1  〃
  矢野 公也1  〃
  堅田 知也1  〃
  竹田 一平1 右左
  上田 有輝1 右右



高知工 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 亀井 勇人
監督   〃

投 荒木 大輔3 右左
捕 中村 祥徳3 右右
一 村田  翔3  〃
二 沢谷  圭3  〃
三 谷脇 惟史3  〃
遊 尾崎 一輝3 右左
左 山崎  俊3 右右
中 蛭子 遼平3 右左
右 高橋 駿夫3 右右
  浜田 昌孝3 左左
  林  杏嗣3 右右
  矢野 向陽3  〃
  山下 貴彰2 左左
  浜田 昇宏2 右右
  原田 拓斗3 右左
  片岡 大知2 右右
 ◎宮崎 祐基3  〃
  多賀 一仁3  〃
  長谷川 彰3  〃
  広瀬 和輝2  〃



高知 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 岡本 道雄
監督 島田 達二

投 松井 佑二3 右左
捕 木下 拓哉2 右右
一 谷口 祐輔3  〃
二◎高木 悠貴3 右左
三 堺   悠3 右右
遊 大石 祥平3  〃
左 北山 晴暉3 右左
中 宮本 和真3  〃
右 前口倫太郎3 右右
  桑原 将誓3  〃
  公文 克彦2 左左
  表口 尚平3 右右
  岩見 一洋3 左左
  近森 康司3 右左
  西岡  陸2 右右
  岡林 頌弥3 右左
  浜口 健斗2 右右
  公文 康輔3 左左
  塩田 啓人3 右右
  西島 奨真3  〃



宿毛 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 毛利 将恵
監督 横山 真哉

投 池田 彰仁3 右右
捕 岡崎 章平3  〃
一 岡崎 晴輝3 左左
二 岡本 洸輝2 右両
三 竹村 敏季3 右右
遊◎熊谷 太希3  〃
左 井関 翔平3 右両
中 松浦  良3 右右
右 山口 洸明2 右左
  山本 拓治3 右右
  岩井孝太朗3  〃
  大塚 翔馬2  〃
  森下 雄平2  〃
  依岡  遼2 右左
  宮本 祐輔2 右右
  下田 直輝1  〃
  清水信之介2 右左
  松本 郁未2  〃
  熊谷 拓磨1 右右
  島崎 晃伸1 左左


室戸 登録メンバー(2008夏季高知)

部長 柴原 享一
監督 横川 恒雄

投 細木 康嗣3 右右
捕◎尾崎 史弥3  〃
一 新宅 庸司3  〃
二 池本 達等3  〃
三 梶原 智樹2  〃
遊 西森 秀樹3  〃
左 三好 秀和2 左左
中 岡林 隆弥3 右右
右 山下 世鎌2  〃
  高山  涼3  〃
  西森 大洋3  〃
  小松 正幸3  〃
  植田 貴史2  〃
  吉本 滉一2  〃
  溝渕 智央3 右左
  渡辺 博示2 右右
  中屋 将大3  〃
  中村 建尊3  〃
  橋本 竜成2 左左
  田内 翔也1 右右


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ