いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2008年04月

富岡西 登録メンバー(2008春季四国)

《徳島2位》初出場

部長 松田 康明
監督 小磯 博之

投 河井 正敏3 右左
捕 美馬  翔3 右右
一 庄野  祐3  〃
二 谷  昌佳3  〃
三 福田  量2  〃
遊 村田 大起3 右左
左 須崎 良祐3 右右
中 岡南 雅教3  〃
右◎谷  朋晃3 左左
  向居 諒太3 右右
  山川 晃弘3  〃
  荒井 祐作3 右左
  藤六 翔也3 右右
  中道  航3  〃
  山田 泰史3 右左
  多田 恭兵3  〃
  栗田宗一郎2 右右
  北島 宏記2  〃
  伊丹 大地2 右左
  岡本 直樹2 左左



小松島 登録メンバー(2008春季四国)

《徳島1位》2年ぶり4回目

部長 小林さえ子
監督 森影 浩章

投◎井内  学3 右右
捕 山口 兼人3 右左
一 村上 拓馬2 右右
二 篠本 寛平3  〃
三 初田 聡志2  〃
遊 竹田 幸成2 右左
左 熊川 光二3 右右
中 幸田 哲也3  〃
右 田渕 悠二3  〃
  鳴滝 拓馬3  〃
  宮岡  誠3  〃
  保岡 俊克3  〃
  谷口 拓哉3 右左
  角地 北斗3 右右
  佐藤 隆太2  〃
  山本 健太3 右左
  田中  智3  〃
  角地  翼2 右右
  中山 和志2  〃
  大和 裕典2  〃



明徳義塾 登録メンバー(2008春季四国)

《高知2位》5年連続15回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 南野 雄介3 左左
捕 松村  祥3 右左
一 大崎 雅人2 右右
二 石橋 良太2 右左
三 谷口  旭3 右右
遊 安田 直人3  〃
左 松田 陽介3 右左
中 谷  幸樹3  〃
右 三浦 航平3 右左
  音田 力哉3  〃
  梅木 大介3  〃
  栗野翔太郎2 右右
  常原 亮太3  〃
 ◎中山 雄太3  〃
  井上 貴久2  〃
  江藤 遼平2  〃
  河合 優介2 右左
  横田 魁伽3  〃
  小林 誠矢2 右右
  山田  寛1  〃



土佐 登録メンバー(2008春季四国)

《高知1位》37年ぶり5回目

部長 持原 宏典
監督 高多 倫正

投 久保地涼太3 右右
捕 山中 大地3 右左
一 森 隆太朗3 右右
二 中山 雄貴3 右左
三 岩本 康宏2 右右
遊 武田  薫3 右左
左◎高橋 孝多3  〃
中 小松 佑輝2  〃
右 松浦  聖3 右右
  關 倫太郎3  〃
  丸岡大次朗3  〃
  西村 圭祐3  〃
  山本  怜3 左左
  平山雄一郎2 右右
  谷口  亮3 右両
  上岡 涼太2 右左
  枝川 祐介2 右左
  嘉藤 慎作3  〃
  野村 亨弘3 右右
  佐竹 祐人2  〃


今治西 登録メンバー(2008春季四国)

《愛媛2位》3年連続11回目

部長 石原  剛
監督 大野 康哉

投 水安 洸太3 右右
捕◎宇佐美貴之3  〃
一 吉田 充晴3  〃
二 檜垣  光3  〃
三 瀧野光太朗2 右左
遊 森山 裕介3 右右
左 大野 聖斗3 右左
中 加納 嵩久2 左左
右 八木  快3 右右
  大戸 翔平2  〃
  阿部 拓矢2  〃
  一色 晃輔3  〃
  十亀 貴洋3  〃
  正岡  龍3  〃
  青野  峻3  〃
  久保 瑞樹2 右左
  大野 隼斗3  〃
  村上 光平3 右右
  木原 裕人3  〃
  水原 広貴3  〃


済美 登録メンバー(2008春季四国)

《愛媛1位》2年連続3回目
部長 林  憲道
監督 上甲 正典

投 宮崎 太郎2 右右
捕 松本 俊浩3  〃
一 古川 容豊3  〃
二 池永  聡3  〃
三 田中 直斗2 右左
遊◎岡田 大地3  〃
左 田中 銀汰3  〃
中 坂田 親哉3 左左
右 大森  駿3  〃
  横山裕操夢3  〃
  馬越  剣2 右右
  片山  良3  〃
  高村 大樹2 左左
  出水 翔太3 右右
  新開  翔2  〃
  村上 龍史3 右左
  岡部  涼3 左左
  森内 恭平2 右右
  篠藤 祐樹3  〃
  田原  旭3 左左

志度 登録メンバー(2008春季四国)

《香川2位》55年ぶり2回目

部長 水谷 泰富
監督 谷   豊

投◎岡部 真吾3 右左
捕 長町 祐貴3 右左
一 山田祐太朗3 右右
二 岡崎 高志3  〃
三 谷  将徳2 右左
遊 新居 祐樹3 右右
左 上田 準平3  〃
中 松本祐一郎3  〃
右 三谷 耕平3 左左
  香西 直人3 右右
  松浦 翔平3 右左
  山下 智也2 右右
  岡崎 直樹2  〃
  清水  勉2  〃
  三浦 光貴2 右左
  村川 拓矢2 右右
  竹内 勝亮2  〃
  尾野 慎弥2  〃
  東  直輝2  〃
  北山雄一郎2  〃


香川西 登録メンバー(2008春季四国)

《香川1位》2年連続2回目
部長 神ノ倉康司
監督 岩上 昌由

投 芳山 直也2 左左
捕 高橋 真平3 右右
一 谷  尚憲2 左左
二 矢野 正也3 右左
三 中野 篤志3 右右
遊 西澤 直人3 右左
左 川端 佑亮3 右右
中 齋藤 一馬3  〃
右 松本 涼太3 左左
  高橋 直也2 右右
  長田 圭司3  〃
  阪本 裕基2  〃
 ◎近江 玄池3  〃
  田港 元太2  〃
  岩出 明男2  〃
  内田 恭輔3  〃
  下和田 将3  〃
  立神 竜馬3  〃
  竹内 健人3  〃
  石川裕一郎2  〃


2008春季四国出場校

[高知]
1土  佐(37年ぶり5)
2明徳義塾(5年連続15)

[徳島]
1小 松 島(2年ぶり4)
2富 岡 西(  初  )

[香川]
1香 川 西(2年連続2)
2志  度(55年ぶり2)

[愛媛]
1済  美(2年連続3)
2今 治 西(3年連続11)


2008春季高知最終日(13日)

◇春野球場
【順位決定戦】
土佐
 000 200 012=5
 000 000 100=1
明徳義塾
[土]久保地-西村
[明]南野、栗野-松村
〈三〉三浦(明)、武田(土)
〈二〉山中(土)


2008春季高知組み合わせ・結果

第61回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/28~4/6
3/30中止

高知西─┐
 311┏┐
小 津━┛│
  3東1┏┓
岡 豊┓ ┃┃
28┗┐┃┃
宿毛工┘│┃┃
 312┏┛┃
中 村┐┃ ┃
28┏┛ ┃
追手前┛  ┃
   51┗┐
高 知┓  ││
28┗┓ ││
高知農┘┃ ││
 31東1┗┓││
高知商┓│┃││
28東┗┘┃││
丸の内┘ ┃││
  3東2┗┘│
須 崎┐ │ │
28東┏┓│ │
高知東┛┃│ │
 31東2┗┘ │
清 水─┘  │
  610:00┏
中 央─┐  ┃
 21┏┐ ┃
伊野商┐┃│ ┃
28東┏┛│ ┃
宿 毛┛ │ ┃
  31┏┓┃
窪 川┐ ┃┃┃
29┏┓┃┃┃
土 佐┛┃┃┃┃
 22┗┛┃┃
高知工┓│ ┃┃
29┗┘ ┃┃
桜ケ丘┘  ┃┃
   52┗┛
室 戸┓  │
29┗┐ │
東 工┘│ │
 21┏┐│
高知南┐┃││
29東1┏┛││
高 専┛ ││
  32┏┘
安 芸┐ ┃
29東2┏┐┃
海 洋┛│┃
 22┏┛
須崎工━┛
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2008春季高知7日目(6日)

◇春野球場
【決勝】
土佐
 500 0111 000=17
 000 101 000=2
高知追手前
 ※土佐は37年ぶり6回目の優勝、37年ぶり5回目の四国大会出場
[土]關、久保田-西村、佐竹
[追]平岡、中石、古味、木下、小松裕-伊藤、前田、下元
〈本〉武田(土)、矢野川(追)
〈三〉森(土)
〈二〉小松、高橋(以上土)、矢野川(追)


2008春季高知6日目(5日)

◇春野球場
【準決勝】
高知追手前
 001 100 006
 101 032 010
高知
           2=10
           1=9
[追]平岡、中石、小松裕、前田-伊藤、前田、下元
[高]松井、公文克、松井-北山、木下
〈三〉小松裕2、土居(以上追)
〈二〉堺(高)、細川(追)

須崎工
 000 100 010=2
 000 000 61X=7
土佐
[須]木村-野島
[土]關、久保地-佐竹、山中
〈三〉森(土)
〈二〉川渕、田中貴(以上須)、岩本(土)


2008春季高知5日目(3日)

◇高知市東部球場
【準々決勝】
高知追手前
 121 000 002=6
 110 010 200=5
高知小津
[追]平岡、中石、小松裕-伊藤
[小]周治、能津-山崎
〈三〉矢野川、細川(以上追)、田中(小)
〈二〉森澤2、細川、平岡(以上追)、岡村(小)

高知東
 002 000 0=2
 002 106 X=9
高知
[東]山崎、広岡-大井
[高]松井、桑原-北山
〈本〉木下、谷口、松井(以上高)
〈三〉北山(高)
〈二〉高木(高)、久松(東)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 000 000 0 =0
 100 004 2X=7
土佐
[宿]山本、池田-岡崎章
[土]久保地-西村
〈二〉久保地、武田(以上土)

高知高専
 010 002 00 =3
 000 412 03X=10
須崎工
[高]安岡大-西松
[須]木村-野島
〈三〉岩本(須)
〈二〉武田(高)

2008春季高知4日目(2日)

◇高知球場
【2回戦】
高知中央
 000 100 000=1
 000 010 30X=4
宿毛
[中]内藤、種田-岡本
[宿]池田-岡崎章
〈二〉松浦、岡本、岡崎晴(以上宿)、橋野、岡本(以上中)

高知工
 000 000 0 =0
 000 411 1X=7
土佐
[工]濱田昌、高橋、荒木、林-矢野
[土]久保田、關-佐竹
〈三〉武田(土)

◇春野球場
【2回戦】
高知高専
 000 000 101=2
 000 001 000=1
室戸
[高]安岡大-西松
[室]細木-尾崎

高知海洋
 000 000 =0
 061 012X=10
須崎工
[海]安村、中山-中越
[須]木村-野島
〈二〉川渕2、野島2、木村(以上須)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ