いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2007年10月

2007秋季四国2日目(28日)

◇蔵本球場
【準々決勝】
藤井寒川(香川1位)
 105 000 111=9
 110 000 102=5
高知商(高知3位)
[寒]馬詰-吉田
[高]小松太、梅原、井澤-柴田
〈三〉山田(寒)
〈二〉松村拓2、中村、沼野(以上寒)、岡崎、川崎(以上高)

富岡西(徳島2位)
 000 010 000=1
 000 120 02X=5
明徳義塾(高知1位)
[富]河井、岡本、谷朋-美馬
[明]南野-松村
〈三〉石橋(明)
〈二〉谷口、谷(以上明)

◇オロナミンC球場
【準々決勝】
高知(高知2位)
 000 000 101=2
 000 050 00X=5
今治西(愛媛1位)
[高]松井-北山
[今]水安-宇佐美
〈本〉瀧野(今)
〈二〉谷口(高)

済美(愛媛3位)
033 000 000 =6
010 500 001X=7
小松島(徳島1位)
[済]古川、宮崎、古川、宮崎-河野
[小]鳴滝、井内-山口
〈三〉田原(済)、初田(小)
〈二〉浅岡、岡田(以上済)、竹田、熊川(以上小)


2007秋季四国初日(27日)

◇蔵本球場
【1回戦】
高知商(高知3位)
 110 230 4=12
 200 000 0=2
宇和島東(愛媛2位)
[高]小松太、梅原、井澤-柴田
[宇]中川大、成川、東谷、佐藤-中脇隆、高魚
〈本〉岡田(高)
〈二〉小松栄、岡崎、川崎2(高)、薬師神(宇)

富岡西(徳島2位)
 003 310 030
 000 012 241
香川西(香川3位)
      000 01=11
      000 00=10
[富]谷朋、河井、谷朋-美馬
[香]別府、芳山、高橋直、古川、矢野-高橋真
〈二〉谷朋2、岡南2、美馬2、福田(以上富)、松本2、谷(以上香)

◇オロナミンC球場
【1回戦】
阿波(徳島3位)
 000 000 2 =2
 001 321 2X=9
高知(高知2位)
[阿]明石、萩田、三橋、工藤-坂東
[高]公文克、松井-北山
〈本〉北山(高)
〈三〉堺、木下(以上高)
〈二〉中川(阿)

高松(香川2位)
 200 000 0=2
 212 202 X=9
済美(愛媛3位)
[高]中尾-太田
[済]古川-河野
〈三〉岡田(済)
〈二〉田村、河野、古川2(以上済)


香川西 登録メンバー(2007秋季四国)

《香川3位》2年連続3回目

部長 神ノ倉康司
監督 岩上 昌由

投 芳山 直也1 左左
捕 高橋 真平2 右右
一 谷  尚憲1 左左
二 矢野 正也2 右左
三 中野 篤志2 右右
遊 西澤 直人2 右左
左 川端 佑亮2 右右
中 齋藤 一馬2  〃
右 松本 涼太2 左左
  高橋 直也1 右右
  別府 隆行1  〃
  松本 康平2  〃
 ◎近江 玄池2  〃
  横山 亮太1 右左
  田港 元太1 右右
  岩出 明男1  〃
  西  武嗣1 右左
  阪本 裕基1 右右
  石川裕一郎1  〃
  下和田 将2  〃


高松 登録メンバー(2007秋季四国)

《香川2位》3年ぶり3回目

部長 渡辺浩一郎
監督 秦  敏博

投 中尾  慶2 左左
捕 太田  智1 右右
一 田村 直也2 右左
二 井上 兼輔2  〃
三 渡邊 勇介1 右右
遊 脇  史哉1 右左
左 藤川 了輔2 右右
中◎岸  達也2 右左
右 蓮井 太一2 右右
  藤綱隆太朗2  〃
  堀川 輝斗2  〃
  多田  亘2  〃
  稲田 清孝2  〃
  多田  晋2  〃
  篠崎 遼太2 右左
  三好 正城1 左左
  角陸 正知1  〃
  植田 健市1 右右
  白井 雄大1  〃
  徳武  洋1  〃


藤井寒川 登録メンバー(2007秋季四国)

《香川1位》初出場
部長 石村 博道
監督 宮武  学

投 馬詰 大毅2 右右
捕 吉田遼太郎2  〃
一 中村 晃尚2 右左
二 沖原 広基2  〃
三 山田 悠太2 右右
遊 松村 拓己2  〃
左◎安部  孝2  〃
中 松村 和真2 右左
右 山口 赳泰2 左左
  谷  和貴2  〃
  沼野  暁1 右右
  竹村亮太朗2  〃
  渡辺 一馬2  〃
  松本 大輝2  〃
  吉本 将斗1  〃
  近藤 隆志2  〃
  山本 拓磨2 右左
  鈴木 健晴2  〃
  石田 勇気2 右右
  藤原 大宣1  〃


阿波 登録メンバー(2007秋季四国)

《徳島3位》2年連続2回目

部長 松尾 一明
監督 島  一輝

投 工藤 悠樹2 右左
捕 坂東 直紀2 右右
一 徳永  謹2  〃
二 篠原龍太郎2  〃
三 坂東 篤史2 右左
遊 山本  涼1 右右
左◎中川 将平2 右左
中 日下 優貴1  〃
右 手塚 恭輔2  〃
  萩田 達樹1 左左
  明石 和也1 右右
  三木田直哉1 左左
  三橋 俊介2 右右
  森  将司2  〃
  仁木島周平2  〃
  金山 真也2  〃
  今倉 純貴2  〃
  切原 大貴1  〃
  尾崎 翔大1 右左
  北岡 京佑1  〃



富岡西 登録メンバー(2007秋季四国)

《徳島2位》13年ぶり4回目

部長 松田 康明
監督 小磯 博之

投◎谷  朋晃2 左左
捕 美馬  翔2 右右
一 庄野  祐2  〃
二 村田 大起2 右両
三 福田  量1 右右
遊 谷  昌佳2  〃
左 岡南 雅教2  〃
中 山川 晃弘2  〃
右 須崎 良祐2  〃
  河井 正敏2 右左
  向居 諒太2 右右
  中道  航2  〃
  尾崎 遼太2 右左
  住友 寛志2 右右
  荒井 祐作2 右左
  米田 圭佑1  〃
  岡本 直樹1 左左
  北島 宏記1 右右
  平川  凌1  〃
  伊丹 大地1 右左



小松島 登録メンバー(2007秋季四国)

《徳島1位》2年ぶり5回目

部長 小林さえ子
監督 森影 浩章

投 鳴滝 拓馬2 右右
捕 山口 兼人2 右左
一 村上 拓馬1 右右
二 初田 聡志1  〃
三 篠本 寛平2  〃
遊 竹田 幸成1 右左
左 熊川 光二2 右右
中 幸田 哲也2  〃
右 田渕 悠二2  〃
 ◎井内  学2  〃
  宮岡  誠2  〃
  保岡 俊克2  〃
  谷口 拓哉2 右左
  角地 北斗2 右右
  佐藤 隆太1  〃
  山本 健太2 右左
  田中  智2  〃
  角地  翼1 右右
  中山 和志1  〃
  大和 裕典1  〃



済美 登録メンバー(2007秋季四国)

《愛媛3位》2年ぶり4回目

部長 林  憲道
監督 上甲 正典

投 古川 容豊2 右右
捕◎河野 哲也2  〃
一 田原  旭2 左左
二 浅岡 弘之1 右左
三 池永  聡2 右右
遊 岡田 大地2 右左
左 梶本 耕平1  〃
中 兵藤  怜2 右右
右 西  一歩2  〃
  坂田 親哉2 左左
  宮崎 太郎1 右右
  柳生 純平2 右左
  片山  良2 右右
  高村 大樹1 左左
  田中 直斗1 右左
  村上 龍史2  〃
  大森  駿2 左左
  岡部  涼2  〃
  渡部 大悟2 右左
  松本 俊浩1 右右


宇和島東 登録メンバー(2007秋季四国)

《愛媛2位》7年ぶり10回目

部長 浅井 祥二
監督 土居 浩二

投 中川 大輔1 右左
捕 中脇 隆介2  〃
一 重坂 友彦2 右右
二 三浦 寿人2 右左
三 橋本 大希2  〃
遊 笠岡 宣仁2 右右
左 菊池 武倫2  〃
中◎佐藤 太亮2  〃
右 薬師神真之2 右左
  成川 竜太2 右右
  東谷 秀平2 左左
  高魚 和真2 右右
  宮下 智生2  〃
  福森 大祐2  〃
  中脇 和久2  〃
  中川 勝仁2  〃
  矢野 雄星2  〃
  宇都宮大地2  〃
  松田 義生1  〃
  都築 幸亮1 左左


今治西 登録メンバー(2007秋季四国)

《愛媛1位》2年連続22回目

部長 友近 拓也
監督 大野 康哉

投 水安 洸太2 右右
捕◎宇佐美貴之2  〃
一 吉田 充晴2  〃
二 檜垣  光2  〃
三 瀧野光太朗1 右左
遊 森山 裕介2 右右
左 大野 聖斗2 右左
中 加納 嵩久1 左左
右 八木  快2 右右
  村上 光平2  〃
  大戸 翔平1  〃
  一色 晃輔2  〃
  十亀 貴洋2  〃
  正岡  龍2  〃
  青野  峻2  〃
  檜垣 明宏1 右左
  大野 隼斗2  〃
  佐々木浩平2  〃
  水原 広貴2 右右
  木原 裕人2  〃


高知商 登録メンバー(2007秋季高知)

《高知3位》2年ぶり36回目

部長 西原  均
監督 岡村 英人

投 小松 太基2 左左
捕 柴田  廉2 右右
一 佐竹 睦史2 右左
二 小松 栄豊2 右右
三 吉永 泰成1 右左
遊 岡崎  翔2 右右
左 舟谷 知泰2  〃
中 岡田  龍2  〃
右◎川崎 章弘2 右左
  梅原 尚也1 右右
  井澤 祐貴1  〃
  西村 孝司2 右左
  岡山 和樹2 右右
  岡村 嘉唯2  〃
  戸梶 靖之2  〃
  樋口  聖2  〃
  山中 康至1  〃
  松岡 哲平1  〃
  濱田 良兼1  〃
  藤崎 太陽1  〃


高知 登録メンバー(2007秋季高知)

《高知2位》3年連続25回目

部長 岡本 道雄
監督 島田 達二

投 松井 佑二2 右左
捕 北山 晴輝2  〃
一 谷口 祐輔2 右右
二 堺   悠2  〃
三 西岡  陸1  〃
遊◎高木 悠貴2 右左
左 宮本 和真2  〃
中 前口倫太郎2 右右
右 木下 拓哉1  〃
  公文 克彦1 左左
  桑原 将誓2 右右
  福原龍太朗2 右左
  大石 泰輔1  〃
  岡林 頌弥2  〃
  大石 祥平2 右右
  中内 智仁2 右右
  濱口 健斗1  〃
  塩田 啓人2  〃
  公文 康輔2 左左
  土居 一真2 右右


明徳義塾 登録メンバー(2007秋季四国)

《高知1位》2年連続19回目

部長 飯野  勝
監督 馬淵 史郎

投 南野 悠介2 左左
捕 松村  祥2 右左
一 江藤 遼平1 右右
二 石橋 良太1 右左
三 谷口  旭2 右右
遊 安田 直人2  〃
左 音田 力哉2 右左
中 谷  幸樹2  〃
右 常原 亮太2 右右
  大崎 雅人1  〃
  梅木 大介2 右左
  澤幡 侑志2 右右
  松田 陽介2 右左
 ◎中山 雄太2 右右
  亀井 孝昭2 左左
  栗野翔太郎1 右右
  横田 魁伽2 右左
  井上 貴久1 右右
  三浦 航平2 右左
  中澤 政登1 左左

2007秋季四国出場校

[高知]
1明徳義塾(2年連続19)
2高  知(3年連続25)
3高 知 商(2年ぶり36)

[徳島]
1小 松 島(2年ぶり5)
2富 岡 西(13年ぶり4)
3阿  波(2年連続2)

[香川]
1藤井寒川(  初  )
2高  松(3年ぶり3)
3香 川 西(2年連続3)

[愛媛]
1今 治 西(2年連続22)
2宇和島東(7年ぶり10)
3済  美(2年ぶり4)


2007秋季高知組み合わせ・結果

第60回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/15~10/7
9/16中止

明 徳━┓
 182┗┓
須 崎┓│┃
151┗┘┃
西土佐┘ ┃
  29┗┓
宿毛工┐ │┃
152┏┐│┃
桜ケ丘┛││┃
 182┏┘┃
高知工┓┃ ┃
153┗┛ ┃
海 洋┘  ┃
   6┗┓
中 央┓  │┃
151┗┓ │┃
梼 原┘┃ │┃
 183┗┓│┃
窪 川┐│┃│┃
152┏┘┃│┃
中 村┛ ┃│┃
  29┗┘┃
室 戸┐ │ ┃
再試合┏┐│ ┃
高知西┛││ ┃
 231┏┘ ┃
高知南┐┃  ┃
171┏┛  ┃
土 佐┛   ┃
    7
小 津┓   │
172┗┓  │
宿 毛┘┃  │
 232┗┐ │
須崎工┓││ │
173┗┘│ │
高知農┘ │ │
  30┏┓│
丸の内┐ ┃┃│
171┏┓┃┃│
高 知┛┃┃┃│
 233┗┛┃│
高知東┓│ ┃│
172┗┘ ┃│
安 芸┘  ┃│
   6┗┘
東 工┓  │
173┗┐ │
清 水┘│ │
 24┏┐│
追手前┐┃││
181┏┛││
岡 豊┛ ││
  30┏┘
高 専┐ ┃
 不戦┏┐┃
伊野商┛│┃
 24┏┛
高知商━┛

  3位決定戦
  中 央─┐
   7
  高知商━┛

室 戸-高知西
 15
再18
 …春野球場
 …高知球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2007秋季高知最終日(7日)

◇春野球場
【3位決定戦】
高知商
 120 400 000=7
 000 010 030=4
高知中央
 ※高知商は2年ぶり36回目の四国大会出場
[商]小松太、梅原、井澤-柴田
[中]内藤-岡本
〈三〉矢野(中)
〈二〉岡崎、岡田、佐竹、小松栄(以上商)、岡本2(中)

【決勝】
高知
 000 000 020=2
 100 320 00X=6
明徳義塾
 ※明徳義塾は3年ぶり14回目の優勝
[高]公文克、松井、桑原-北山
[明]南野-松村
〈三〉前口(高)
〈二〉石橋3、江藤(以上明)、堺(高)

2007秋季高知8日目(6日)

◇春野球場
【準決勝】
高知中央
 000 000 0 =0
 001 000 6X=7
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年連続19回目の四国大会出場
[中]内藤、青木、足立-岡本
[明]南野-松村

高知
 000 170 0=8
 000 000 0=0
高知商
 ※高知は3年連続25回目の四国大会出場
[高]公文克、松井-北山
[商]小松太、梅原、井澤-柴田
〈三〉宮本、高木、前口(以上高)
〈二〉公文克、高木(以上高)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ