いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2007年07月

代表決定速報(31日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
八王子
 000 102 000=3
 000 200 13X=6
創価
(創価は12年ぶり5回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎球場
愛工大名電
 000 140 002=7
 111 020 000=5
中京大中京
(愛工大名電は3年連続9回目の出場)


2007地方大会日程(89回選手権)

北北海道/123チーム
 7月14日~20日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月6日
南北海道/129チーム
 7月16日~22日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月6日
青森/73チーム
 7月12日~25日
 抽選6月26日
岩手/82チーム
 7月12日~23日
 抽選6月28日
秋田/52チーム
 7月14日~22日
 抽選6月28日
山形/55チーム
 7月13日~26日
 抽選6月29日
宮城/80チーム
 7月10日~7月28日
 抽選6月21日
福島/94チーム
 7月13日~28日
 抽選6月21日
茨城/106チーム
 7月7日~26日
 抽選6月20日
栃木/64チーム
 7月14日~28日
 抽選6月27日
群馬/67チーム
 7月7日~27日
 抽選6月13日
埼玉/163チーム
 7月11日~29日
 抽選6月19日
千葉/178チーム
 7月12日~29日
 抽選6月16日
東東京/143チーム
 7月13日~8月1日
 抽選6月16日
西東京/117チーム
 7月13日~31日
 抽選6月16日
神奈川/194チーム
 7月8日~29日
 抽選6月9日
山梨/39チーム
 7月16日~28日
 抽選6月28日
長野/96チーム
 7月14日~28日
 抽選6月30日
新潟/96チーム
 7月13日~8月1日
 抽選6月21日
富山/51チーム
 7月14日~25日
 抽選7月5日
石川/52チーム
 7月14日~29日
 抽選7月6日
福井/29チーム
 7月21日~30日
 抽選7月10日
静岡/120チーム
 7月16日~8月1日
 抽選6月30日
愛知/184チーム
 7月14日~31日
 抽選6月30日
岐阜/65チーム
 7月15日~28日
 抽選6月23日
三重/67チーム
 7月13日~28日
 抽選6月22日
滋賀/52チーム
 7月15日~28日
 抽選6月28日
京都/76チーム
 7月14日~28日
 抽選6月30日
大阪/187チーム
 7月7日~30日
 抽選6月23日
兵庫/163チーム
 7月8日~29日
 抽選6月29日
奈良/44チーム
 7月16日~29日
 抽選7月2日
和歌山/39チーム
 7月15日~29日
 抽選7月1日
岡山/56チーム
 7月15日~27日
 抽選6月23日
広島/97チーム
 7月15日~28日
 抽選6月30日
鳥取/25チーム
 7月16日~26日
 抽選7月5日
島根/40チーム
 7月14日~27日
 抽選7月4日
山口/59チーム
 7月16日~30日
 抽選6月30日
香川/39チーム
 7月16日~30日
 抽選6月29日
徳島/34チーム
 7月15日~28日
 抽選6月28日
愛媛/63チーム
 7月16日~30日
 抽選6月24日
高知/32チーム
 7月21日~29日
 抽選7月7日
福岡/130チーム
 7月7日~27日
 抽選6月22日
佐賀/41チーム
 7月7日~24日
 抽選6月21日
長崎/61チーム
 7月7日~24日
 抽選6月24日
熊本/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月14日
大分/51チーム
 7月7日~25日
 抽選6月20日
宮崎/53チーム
 7月7日~26日
 抽選6月20日
鹿児島/87チーム
 7月1日~23日
 抽選6月16日
沖縄/64チーム
 6月16日~7月18日
 抽選6月8日

代表決定速報(30日)

福井大会決勝
◇福井球場
福井工大福井
 000 010 000=1
 000 101 10X=3
福井商
(福井商は3年連続18回目の出場)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
金光大阪
 300 000 001=4
 100 000 002=3
大阪桐蔭
(金光大阪は初出場)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
岩国
 200 100 000=3
 200 000 000=2
豊浦
(岩国は3年ぶり4回目の出場)


香川大会決勝
◇サーパススタジアム
高松商
 100 000 000=1
 010 001 00X=2
尽誠学園
(尽誠学園は2年ぶり10回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 000 001 000
 000 001 000
済美
          02=3
          00=1
(今治西は2年連続10回目の出場)


2007夏季高知組み合わせ・結果

第89回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/21~29

高 知┓
211┗┓
須 崎┘┃
 232┗┓
土 佐┐│┃
212┏┘┃
中 央┛ ┃
  25┗┓
安 芸┐ │┃
213┏┐│┃
小 津┛││┃
 233┏┘┃
高知南┓┃ ┃
21┗┛ ┃
梼 原┘  ┃
   28┗┓
高知商┓  │┃
21┗┓ │┃
須崎工┘┃ │┃
 241┗┓│┃
清 水┐│┃│┃
22┏┘┃│┃
伊野商┛ ┃│┃
  25┗┘┃
東 工┓ │ ┃
22┗┐│ ┃
高知農┘││ ┃
 242┏┘ ┃
桜ヶ丘┐┃  ┃
22┏┛  ┃
高知工┛   ┃
  2913:00┗
高知西┓   │
22┗┐  │
西土佐┘│  │
 243┏┐ │
窪 川┐┃│ │
221┏┛│ │
宿 毛┛ │ │
  26┏┓│
岡 豊┓ ┃┃│
222┗┐┃┃│
追手前┘│┃┃│
 241┏┛┃│
高 岡┐┃ ┃│
223┏┛ ┃│
明 徳┛  ┃│
   28┗┘
海 洋┓  │
231┗┐ │
宿毛工┘│ │
 242┏┐│
丸の内┐┃││
232┏┛││
高 専┛ ││
  26┏┘
中 村┐ ┃
233┏┐┃
高知東┛│┃
 243┏┛
大 方┐┃
231┏┛
室 戸┛
 …春野球場
 …高知球場

[21日]
3試合…10:00 12:30 15:00
2試合…11:30 14:00
[22~28日]
4試合…08:00 10:20 12:40 15:00
3試合…09:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

代表決定速報(29日)

埼玉大会決勝
◇大宮球場
浦和学院
 000 202 011=6
 000 100 001=2
本庄一
(浦和学院は2年連続9回目の出場)


千葉大会決勝
◇千葉マリンスタジアム
市船橋
 000 530 010=9
 000 000 010=1
木更津総合
(市船橋は9年ぶり5回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
桐光学園
 022 001 302=10
 203 102 000=8
東海大相模
(桐光学園は2年ぶり3回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
野々市明倫
 020 001 010=4
 112 050 00X=9
星稜
(星稜は9年ぶり15回目の出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
岐阜総合
 000 000 000=0
 201 010 10X=5
大垣日大
(大垣日大は初出場)


兵庫大会決勝
◇明石球場
神戸国際大付
 300 010 101=6
 100 223 11X=10
報徳学園
(報徳学園は3年ぶり12回目の出場)


奈良大会決勝
◇橿原球場
智弁学園
 520 002 022=13
 000 200 000=2
奈良大付
(智弁学園は5年ぶり14回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 000 001 120=4
 000 100 000=1
高野山
(智弁和歌山は3年連続15回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
高知
 102 110 011=7
 000 000 100=1
明徳義塾
(高知は2年ぶり11回目の出場)


2007夏季高知最終日(29日)

◇春野球場
【決勝】
高知
 102 110 011=7
 000 000 100=1
明徳義塾
 ※高知は2年ぶり11回目の選手権出場
[高]國尾-矢野
[明]馬淵、南野、馬淵-伊藤
〈三〉矢野(高)
〈二〉矢野、大菊、山本、筒井(以上高)、伊藤(明)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇フルキャストスタジアム宮城
仙台商
 100 000 003=4
 212 010 02X=8
仙台育英
(仙台育英は2年連続20回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
日大東北
 000 100 020=3
 001 200 10X=4
聖光学院
(聖光学院は2年ぶり4回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
宇都宮南
 000 111 000=3
 202 030 00X=7
文星芸大付
(文星芸大付は2年連続10回目の出場)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
甲府工
 100 100 000=2
 000 400 11X=6
甲府商
(甲府商は44年ぶり3回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
長野
 002 102 010=6
 000 050 20X=7
松商学園
(松商学園は2年ぶり34回目の出場)


三重大会決勝
◇四日市霞ヶ浦球場
菰野
 000 000 000=0
 110 002 00X=4
宇治山田商
(宇治山田商は4年ぶり3回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
北大津
 100 000 002=3
 100 1010 00X=12
近江
(近江は2年ぶり9回目の出場)


京都大会決勝
◇西京極球場
京都外大西
 001 000 010=2
 000 001 000=1
京都すばる
(京都外大西は2年ぶり8回目の出場)


広島大会決勝
◇広島市民球場
広陵
 002 010 000
 003 000 000
総合技術
          01=4
          00=3
(広陵は4年ぶり18回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
城南
 000 010 000=1
 000 002 51X=8
徳島商
(徳島商は2年ぶり22回目の出場)


2007夏季高知7日目(28日)

◇春野球場
【準決勝】
高知商
000 000 100 =1
000 100 001X=2
高知
[商]小松豊-都築
[高]國尾-矢野
〈三〉木村(商)
〈二〉大菊(高)

室戸
 000 000 000=0
 002 010 00X=3
明徳義塾
[室]中山-竹村
[明]南野-伊藤
〈本〉山田(明)
〈二〉片野(明)


代表決定速報(27日)

群馬大会決勝
◇敷島球場
前橋商
 000 100 110=3
 200 000 000=2
桐生一
(前橋商は2年ぶり4回目の出場)


岡山大会決勝
◇マスカットスタジアム
玉野光南
 000 000 002=2
 103 001 04X=9
岡山理大付
(岡山理大付は3年ぶり5回目の出場)


島根大会決勝
◇松江球場
開星
 101 022 010=7
 000 000 003=3
江の川
(開星は2年連続5回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
沖学園
 000 300 200=5
 201 060 00X=9
東福岡
(東福岡は8年ぶり4回目の出場)


熊本大会決勝
◇藤崎台球場
八代東
 130 000 040=8
 000 003 300=6
九州学院
(八代東は34年ぶり3回目の出場)


代表決定速報(26日)

山形大会決勝
◇山形球場
羽黒
 002 110 000=4
 010 000 50X=6
日大山形
(日大山形は2年連続15回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
常総学院
 003 102 200=8
 100 010 001=3
常磐大高
(常総学院は2年連続11回目の出場)


鳥取大会決勝
◇米子球場
倉吉総合産
 100 200 000=3
 102 013 00X=7
(境は9年ぶり7回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
日南学園
 000 120 102=6
 030 001 000=4
都城商
(日南学園は4年ぶり5回目の出場)


2007夏季高知6日目(26日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 101 00 =2
 411 33X=12
明徳義塾
[宿]二神、池田-刈谷成
[明]馬淵、南野-伊藤
〈三〉片野、浦(以上明)
〈二〉馬淵、岩本、松岡2、谷口、片野(以上明)、岡崎章(宿)

室戸
 100 020 101=5
 300 000 000=3
高知高専
[室]森澤、中山-竹村
[高]安岡大、小松航-濱田
〈三〉濱田(高)、中山(室)
〈二〉竹村、小谷、中山、柳弘(以上室)、津野大、手島(以上高)


代表決定速報(25日)

青森大会決勝
◇青森市営球場
青森山田
 100 400 211=9
 101 000 000=2
八戸工大一
(青森山田は4年連続8回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
富山商
 000 002 110=4
 210 020 00X=5
桜井
(桜井は17年ぶり4回目の出場)


大分大会決勝
◇新大分球場
大分工
 010 010 000=2
 100 120 21X=7
楊志館
(楊志館は初出場)


2007夏季高知5日目(25日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知
 132 51=12
 000 00=0
高知南
[高]國尾、宮川-矢野
[南]山下、畠山、美島-本山
〈三〉山田(高)
〈二〉大菊2、森田、國尾(以上高)

高知工
 002 000 0=2
 404 100 X=9
高知商
[工]荒木、高橋、濱田-岩戸
[商]小松豊-都築
〈三〉井上(工)、家古谷(商)
〈二〉小松豊、都築(以上商)


2007夏季高知4日目(24日)

◇高知球場
【2回戦】
伊野商
 000 00=0
 360 1X=10
高知商
[伊]横田、北村、横田-高橋
[高]小松豊、小池-都築
〈三〉岡崎(高)
〈二〉芳川、家古谷(以上高)

高知東工
 000 00=0
 302 6X=11
高知工
[東]安岡虎、田内-米良
[工]荒木、濱田-岩戸

宿毛
 000 104 400=9
 101 110 001=5
高知西
[宿]二神、池田-刈谷成
[西]藤田、桐谷、藤田-丸田
〈三〉西尾陵(西)、松浦、二神(以上宿)
〈二〉刈谷祐、沖、岡本(以上宿)、東岡(西)

◇春野球場
【2回戦】
明徳義塾
 200 003 4=9
 001 000 0=1
岡豊
[明]馬淵、南野-伊藤
[岡]加藤、伊勢本-津野
〈三〉川田亨(岡)、片野、松岡(以上明)
〈二〉木岡、岩本(以上明)

高知海洋
 000 001 102=4
 002 101 10X=5
高知高専
[海]泉井、吉良-中越
[専]安岡大-濱田
〈三〉津野大、安岡大(以上専)
〈二〉川上、中山大(以上海)

室戸
 103 000 22=8
 000 000 00=0
高知東
[室]中山-竹村
[東]横田-本山
〈本〉泉2(室)
〈三〉吉川(室)
〈二〉森澤(室)


代表決定速報(24日)

佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
鹿島
 000 000 000=0
 003 140 03X=11
佐賀北
(佐賀北は7年ぶり2回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
長崎日大
 302 201 502=15
 000 011 000=2
長崎北
(長崎日大は4年ぶり7回目の出場)


2007夏季高知3日目(23日)

◇春野球場
【1回戦】
高知海洋
 003 000 012=6
 003 001 001=5
宿毛工
[海]吉良-中越
[宿]吉村、川村-後田
〈三〉川村(宿)
〈二〉横山、川上(以上海)、森本(宿)

高知丸の内
 000 100 110
 000 000 300
高知高専
          0 =3
          1X=4
[丸]井上、秋山-徳弘
[高]安岡大-濱田
〈三〉安岡真(専)
〈二〉浅井、大西(以上丸)

中村
 000 00=0
 133 5X=12
高知東
[中]山本、坂本、松田-川原
[東]横田、広岡-本山
〈三〉芝(東)
〈二〉野村、中澤2、芝(以上東)

◇高知球場
【1回戦】
室戸
 000 047=11
 001 000=1
大方
[室]中山、森澤-竹村
[大]野並-小松
〈二〉泉(室)

【2回戦】
高知
 002 400 1=7
 000 000 0=0
高知中央
[高]國尾-矢野
[中]種田、金崎、内藤-今中
〈三〉高木(高)
〈二〉植木(高)

高知小津
 010 100 000=2
 010 100 10X=3
高知南
[小]周治、能津-山崎
[南]山下、畠山-横山
〈三〉井上(南)
〈二〉畠山、上村(以上南)


代表決定速報(23日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
専大北上
100 000 020 =3
000 020 002X=4
花巻東
(花巻東は2年ぶり4回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島実
200 000 110 =4
120 000 002X=5
神村学園
(神村学園は初出場)


代表決定速報(22日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
函館工
 000 000 000=0
 300 104 43X=15
駒大苫小牧
(駒大苫小牧は5年連続7回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
金足農
 010 031 010=6
 000 000 000=0
秋田
(金足農は6年ぶり5回目の出場)


2007夏季高知2日目(22日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 010 020=3
 000 010 001=2
清水
[伊]横田-高橋
[清]橘-宮地祐
〈二〉今橋、細木(以上伊)

高知農
 000 000 000=0
 101 001 00X=3
高知東工
[農]岡田-須内
[東]安岡虎-米良
〈二〉土居内、米良(以上東)

安芸桜ケ丘
 002 100 0 =3
 302 004 1X=10
高知工
[桜]森、柿本-武井
[工]荒木、高橋-岩戸
〈三〉矢野(工)
〈二〉岩戸2、勝賀瀬(以上工)、安岡、松本(以上桜)

高知西
 342 04=13
 000 00=0
中村西土佐
[高]桐谷、藤田-丸田
[西]森平、小島、中崎-田頭
〈本〉西尾陵(高)
〈三〉山下幸、西尾陵(以上高)

◇高知球場
【1回戦】
窪川
 000 00=0
 451 7X=17
宿毛
[窪]松井、下元-菅原
[宿]二神、池田-刈谷成
〈二〉亀井利、高橋、岡崎章、竹村(以上宿)

岡豊
 001 051 3=10
 000 000 0=0
高知追手前
[岡]加藤-津野
[追]松島、平岡、清水、小松裕-谷脇、廣内
〈本〉清岡(岡)
〈二〉岡崎、小松裕(以上追)、川田亨、清岡(以上岡)

高岡
 000 00=0
 3013 6X=22
明徳義塾
[高]入福、石元-吉村
[明]谷口-伊藤
〈三〉山田、伊藤、矢野(以上明)
〈二〉谷口2、浦、松岡、片山、杉田(以上明)


2007夏季高知初日(21日)

◇春野球場
【1回戦】
須崎
 000 000 0 =0
 110 012 2X=7
高知
[須]山崎、中越-中越、長山
[高]國尾-矢野
〈二〉松崎(須)、植木(高)

土佐
 000 140 000
 100 101 200
高知中央
        000 =5
        001X=6
[土]関、久保地-松浦、山中
[中]種田、金崎、内藤-今中
〈三〉高橋(土)、寺田(中)
〈二〉今中、矢野(以上中)

安芸
 100 000 000=1
 102 010 10X=5
高知小津
[安]門田賢、中村、竹内-中村、山谷、中村
[小]周治、大黒-山崎
〈二〉有働(安)

◇高知球場
【1回戦】
梼原
 010 000 1 =2
 212 012 1X=9
高知南
[梼]中越、谷本-神明
[南]山下、美島-横山
〈二〉中平(梼)

須崎工
 000 000 0=0
 000 520 X=7
高知商
[須]川渕、山中一-横田智
[商]小松豊、杉山-都築
〈二〉木村、藤岡(以上商)


代表決定速報(20日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
旭川実
 000 001 001=2
 400 002 21X=9
駒大岩見沢
(駒大岩見沢は9年ぶり3回目の出場)


代表決定速報(18日)

沖縄大会決勝・再
◇北谷球場
浦添商
 000 000 000=0
 001 000 01X=2
興南
(興南は24年ぶり7回目の出場)


代表決定速報(16日)

沖縄大会決勝
◇北谷球場
興南
 100 000 000
 000 100 000
浦添商
          00=1
          00=1
(延長11回コールド)


高岡 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 岡野  宏
監督 森本 哲也

投  石元 祐光2 右右
捕 ◎吉村有都里3 右右
一  山中  伸2 右右
二  山中 太貴2 右右
三  矢野 優介2 右右
遊  森本 洋平2 右右
左  入福 太陽2 左左
中  久保 拓也1 右右
右  筒井 翔五2 右右


高知工 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 堅田 栄一
監督 山本 賢一

投  荒木 大輔2 右右
捕  岩戸  悠3 右右
一 ◎山本 晃司3 右右
二  矢野 央葉3 右右
三  山田 祐也3 右右
遊  井上 裕貴3 右右
左  辻  孝弥3 右右
中  坂本 裕太3 右左
右  山崎  俊2 右右
   高橋 駿夫2 右右
   浜田 昌孝2 左左
   日林 一成3 右左
   中村 祥徳2 右右
   沢谷  圭2 右右
   池  博行3 右左
   山本 正樹3 右右
   勝賀瀬有紀3 右左
   松岡 広和3 右左
   藤川 潤也3 右右
   林  杏嗣2 右右



高知 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 岡本 道雄
監督 島田 達二

投  国尾 健人3 右右
捕  矢野 慶太3 右右
一  森田 将之3 右右
二  高木 悠貴2 右左
三  筒井 隆太3 右右
遊 ◎大菊 裕之3 右右
左  片岡 雄大3 左左
中  山本真弥矢3 右左
右  植木 優太3 右右
   宮川 翔太3 右右
   猪谷 俊介3 左左
   伊藤  豪3 右右
   榊原  響3 左左
   山田 侑弥3 右左
   小松 卓司3 右右
   善万 城名3 右右
   伊藤 智紀3 右右
   川村幸太郎3 右右
   橋本 智哉3 右左
   北山 晴己2 右左




清水 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 畑中 裕一
監督 畑中 裕一

投  橘  一清3 右両
捕 ◎宮地 祐也3 右右
一  宮地 祥平2 右右
二  政岡伸一郎1 右右
三  山田 祐希1 右右
遊  池川 丈二1 右右
左  堀  貴臣2 右右
中  木村 友哉2 左左
右  田村 雄馬2 左左




高知農 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 深木 敏秀
監督 豊田 晴規

投 ◎岡田 康平3 右右
捕  須内  哉2 右右
一  西川翔太郎3 右右
二  普光江哲也3 右右
三  坂本光太郎3 右右
遊  中野雄太朗3 右右
左  本吉 政文3 右右
中  中西  康3 右右
右  武本 直人3 右右
   高橋永次郎3 右右
   嶋崎 秀幸2 左左
   田村 拓摩1 右右
   西岡 良祐2 右左
   蓮池 尚範1 右右
   高橋 悠介2 右右
   高松  誠2 右右
   村田 寛幸2 右左
   公文 周平2 右右
   堀川 裕介1 右右
   宗円 貴文2 左左



須崎工 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 山崎  桂
監督 中川 明彦

投  山中 一平3 右右
捕  横田 智也3 右右
一 ◎山中 大樹3 右左
二  田中 貴朗2 右右
三  山本 浩二3 右右
遊  松浦  諒3 右右
左  石川 拓也2 右右
中  井上 嵩之3 右右
右  大崎 健北3 右右
   川渕 雄大1 右右
   木村  司2 左左
   野島  涼2 右右
   楠瀬 紘平2 右右
   長山 慎司2 右左
   松岡慎之介2 右右
   井上 達智1 右右
   政岡 勇貴2 右右
   浜田 兼信1 左左
   横田 弘樹1 右右
   横山 誓也1 右右



中村西土佐 登録メンバー(2007夏季高知)

部長 宮崎 智憲
監督 泥谷 耕二

投  小島 健児1 右右
捕  田頭 竜治1 右右
一  新玉 暁海1 右右
二  中崎 超也1 右左
三  森平 洋光1 右左
遊  森  宏樹1 右右
左 ◎岡村  孟2 右右
中  岡本 拓也1 右右
右  中脇  聖1 右右



記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ