いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2005年10月

2005秋季四国組み合わせ・結果

第58回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/23~30

尽誠学園──┐
   232┏━┓
今 治 北┓ ┃ ┃
 222┗━┛ ┃
高  知┘292┗━┐
        │ │
高 知 商━━┓ │ │
   23西1┗━┘ │
生光学園┓ │   │
 22西1┗━┘   │
三 本 松┘     │
     3013:00┏
小 松 島━━┓   ┃
   23西2┗━┓ ┃
高 松 商┓ │ ┃ ┃
 22西2┗━┘ ┃ ┃
新居浜東┘291┗━┛
        │
済  美━━┓ │
   231┗━┘
室  戸┐ │
 221┏━┘
鳴 門 工┛
 …坊っちゃんスタジアム
 西…西条市ひうち球場

[22日]
  …10:00 12:30
 西 …11:00 13:30
[23・29日]
西…10:00 12:30

2005秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
小松島(徳島1位)
 230 000 000=5
 003 000 000=3
今治北(愛媛2位)
 ※小松島は初優勝
[小]安達、福島-栗田
[今]西原、越智直、西原-山本
〈本〉山本(今)
〈二〉栗田、福島(以上小)、赤宗、越智直(以上今)

2005秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
済美(愛媛1位)
 000 000 010=1
 003 011 00X=5
小松島(徳島1位)
[済]澤良木、澁谷、澤良木、清水-志水
[小]安達-栗田
〈三〉谷本(小)
〈二〉馬場上、中村(以上小)

高知商(高知1位)
 000 002 0=2
 130 104 X=9
今治北(愛媛2位)
[高]小松-宮下
[今]西原-山本
〈三〉片岡(高)


2005秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
鳴門工(徳島3位)
 010 001 100=3
 000 200 20X=4
済美(愛媛1位)
[鳴]圃山-中田
[済]澤良木-志水
〈三〉渋谷(済)

尽誠学園(香川1位)
 020 000 000=2
 000 400 21X=7
今治北(愛媛2位)
[尽]石田-正木
[今]西原-山本
〈三〉檜垣、越智秀(以上今)
〈二〉森松、山本、檜垣(以上今)

◇西条ひうち球場
【準々決勝】
生光学園(徳島2位)
101 100 013 =7
120 300 101X=8
高知商(高知1位)
[生]弦本、徳永、倉知-新田有
[高]小松-宮下
〈本〉小松(高)、中西、八尾、新田有③(以上生)
〈二〉松岡2、石川(以上高)

高松商(香川2位)
 000 211 000
 200 000 200
小松島(徳島1位)
        02 =6
        03X=7
[高]松永-溝内
[小]安達、福島-栗田
〈三〉松永、南側(以上高)、馬場上(小)
〈二〉尾道、馬場上(以上小)、松永、大林、林(以上高)


2005秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
室戸(高知2位)
 001 020 01 =4
 400 202 12X=11
鳴門工(徳島3位)
[室]松本翔、小笠原、森澤-篠原
[鳴]圃山-中田
〈本〉森澤(室)
〈三〉中江2(鳴)
〈二〉八幡(鳴)

今治北(愛媛2位)
 120 000 001=4
 000 000 201=3
高知(高知3位)
[今]西原-山本
[高]森田、竹本、桑原、宮川-矢野
〈三〉山本(今)

◇西条ひうち球場
【1回戦】
三本松(香川3位)
 010 100 0=2
 503 003 X=11
生光学園(徳島2位)
[三]広瀬健-広瀬裕
[生]弦本-新田有
〈本〉藤崎(生)
〈三〉弦本(生)
〈二〉谷口、藤崎2(以上生)、中川2(三)

新居浜東(愛媛3位)
 000 000 100=1
 000 000 05X=5
高松商(香川2位)
[新]浅海-越智
[高]松永-溝内
〈本〉山西(高)
〈三〉上野(新)、松永(高)
〈二〉林(高)


高知 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知3位》2年ぶり23回目

部長_岡本_道雄
監督_島田_達二

_竹本_大恭2 右右
_矢野_慶太1 右右
_黒石_浩之2 右右
_津野__誠2 右右
_受田_浩平2 右右
_大菊_裕之1 右右
_百田_周平2 右右
_松井_翔平2 右左
_森田_将之1 右右
__国尾_健人1 右右
__桑原_伸明2 左左
_◎梅原_和晃2 右右
__坂本_真一2 右右
__秦泉寺力仁2 右右
__筒井_隆太1 右右
__黒原_啓太2 右右
__宮川_翔太1 右右
__山本真弥矢1 右左
__宮谷_拓真2 右左
__松本_貴明2 右右

室戸 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知2位》初出場

部長_柴原_享一
監督_横川_恒雄

_松本__翔2 右右
_篠原_匠吾2 右右
_市川_才将2 右右
_池本_一勝2 右右
_久保_尚徳2 右右
遊◎安養寺_弥2 右左
___雄弥1 右左
_山本_力也2 右右
_中山_大輔1 右左
__桃田_陽平2 右右
__森澤_祐太1 右右
__小谷_光平1 右右
__小笠原啓太2 右左
__松本__歩1 右左
__小松竜之介1 右右
__植田_裕貴2 右左
__西脇_大地2 右右
__北岡_光夫1 右右
__澤田_浩樹2 右右
__山中_大嗣1 右右

高知商 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知1位》3年連続35回目

部長_岡村_英人
監督_西原__

_小松_豊徳1 右右
_宮下__諒2 右右
_中岡_祐二2 右右
二◎石川_将史2 右右
_松岡_寛斉2 右右
_前田_竜太2 右右
_筒井_和哉2 右左
_片岡_恵一2 左左
_溝渕_悠人2 右右
__中平_弘人2 右左
__杉山枇呂記1 右右
__竹身_風童2 右右
__尾崎__隼2 右右
__藤岡_洸平1 右右
__戸梶_慎也2 右右
__渋谷_京吾2 右右
__大谷_俊樹2 右左
__尾谷_光平2 左左
__森田__龍2 左左
__山下_孝太2 右右

新居浜東 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛3位》35年ぶり3回目

部長_真鍋_昌嗣
監督_坂上__

_浅海_良太2 右右
捕◎越智_英登2 右右
_大井_裕喜2 右右
_上野_峰哉1 右右
_吉田_起也2 右右
_三浦_卓治2 右右
_河端_郁弥2 左左
_阪上_貴雅2 右右
_平松_広大1 左左
__秋月_勇佑2 右左
__伊藤_翔平1 右右
__高橋_周平1 右左
__永易__淳2 右右
__矢野遼太郎2 右右
__近藤_誉也1 右右
__近藤_和博2 右右
__加藤_貴章1 右右
__阿部_伸吾2 右右
__田頭_和也2 右右
__近藤_豪仁2 右右

今治北 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛2位》15年ぶり4回目

部長_田中__
監督_木村__

_西原_圭大2 右右
捕◎山本_恭介2 右右
_多勢_大生2 右右
_越智_辰仁2 右右
_酒井_卓巳2 右左
_檜垣_鉄生2 右右
_豊嶋_圭太2 右左
_赤宗_幸大2 右右
_越智_秀明2 右左
__上原健太郎2 右右
__丸山__司2 右右
__国貞_力哉2 右左
__岡野_一城2 右右
__三原_淳一2 右右
__横山_尚登2 左左
__安永_創一2 右右
__越智_直人1 右右
__重松_拓也1 右右
__森松_隼哉1 右左
__松本_良亮1 右右

済美 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛1位》3年連続3回目

部長___憲道
監督_上甲_正典

_澤良木喬之2 左左
_志水_正和2 右右
_堀内_広大1 右右
_中村_紘行1 右右
_澁谷_竜平2 右右
遊◎長谷川雄一2 右右
_瀧口_貴博2 右右
_高市_尚享1 右右
_豊田_祐介1 右左
__廣瀬_将吾1 右右
__木田_竜信2 右両
__景山_拓也1 右左
__久保田佑士2 左左
__大西_賢晴2 右右
__日高__理2 右左
__甲斐_大成1 右右
__家森_哲也2 右左
__清水_裕迪2 右右
__三浦_竜也2 左左
____悠太2 右右

鳴門工 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島3位》5年連続14回目

部長_日下_正剛
監督_高橋__

_圃山_敏英2 右右
_中田_祥多1 右右
_賀川_雄大2 右右
_内藤_元気2 右右
_安原_宏明2 右右
_米谷_貴大2 右右
_中橋_輝希2 右右
_渡辺_友通1 右両
_八幡_多楽2 右右
__高田_将平2 右右
__小森_裕輝2 右右
__山崎_史雄2 左右
_◎田中_恵二2 右右
__森岡_隼生1 右右
__藤野_啓太2 右右
__松浦_佑哉2 右右
__美間_良樹2 右右
__飯田__敦2 右右
__中江_隆朗2 右左
__高橋_知宏1 右左

生光学園 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島2位》4年連続6回目

部長_樫地_憲人
監督_村田_清正

_弦本_悠希1 右右
_新田_有規2 右左
_栗田__亮2 右右
_八尾_价紀1 右右
_有村_大地2 右右
_藤崎__匠2 右右
_谷口_飛翔1 右左
中◎中西_康貴2 右左
_池田__健2 右右
__徳永竜三郎2 右右
__倉知__誠1 右右
__笹田_大地1 右右
__大橋_由典1 右左
__井川_信順2 右右
__福田_泰孝2 右右
__福岡_弘哲2 右左
__新田_朗大2 右右
__岡山_勝彦1 右右
__末友_伸司2 右右
__藤谷_昂史2 左左

小松島 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島1位》2年連続4回目

部長_阿部_博文
監督_森影_浩章

_安達_至孝2 右右
_栗田_将治2 右右
_湯浅_竜樹2 右右
_尾道_一平1 右左
_西野_元規2 右右
_馬場上正浩2 右右
_中村_俊幸1 左左
中◎福島_幸亮2 右右
_池内_翔太2 右右
__高田_拓郎2 右右
__中川_峻介2 右左
__丸大_一茂2 右右
__岡本_孝明2 右右
__谷本_明弘1 右左
__山下_耕平1 右右
__中川_裕太2 右右
__中津_恭兵2 左左
__湯浅_圭史2 右右
__柏原_功卓2 右右
__湯浅_章史1 左左

三本松 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川3位》4年連続11回目

部長_鏡原_寿吉
監督_田中_成明

_広瀬_健太2 右右
_広瀬_裕樹1 右左
_木村_祐輔1 右右
二◎稲沢_航平2 右左
_松村_浩平1 右右
_野崎_達也2 右右
_久保_祐真2 右右
_中川_紘貴2 右右
_永滝_達也2 右左
__西岡_大輔2 右右
__佐藤_貴博1 右右
__古市_貴人1 右右
__国方_雄介2 右左
__門口_翔弥2 右右
__宮野_隆行2 右右
__長町_潤貴2 右右
__山端_和也2 右右
__矢木_悠弥2 左左
__和田_隼人1 左左
__安部_弘隆1 右左

高松商 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川2位》3年連続29回目

部長_犬伏_英人
監督_後藤_慎也

_松永_昂大2 左左
_溝内_大樹2 右左
_筒井_康介2 右右
_大西_陵也2 右右
_藤沢裕一郎2 右左
_南側_大輝2 右左
_井上_拓也2 右右
___大佑2 右左
_山西_雄大2 左左
_◎松下_暁信2 右右
__橋谷__翼2 右右
__川田_真也2 右左
__大林_卓郎2 右左
__西中_佑太1 右左
__藤沢_修平1 右左
__岩井_大樹2 左右
____純平1 右右
__新井_秀賢2 左左
__山田_真三2 右左
__三好_正城1 右右

尽誠学園 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川1位》3年ぶり15回目

部長_福井__
監督_椎江__

_石田_良太2 右左
_前原_徹也2 右右
_岡田__弘2 右右
_江本__竜1 右右
_八木_裕介2 右左
_明田_直道2 右右
_村林_紘希2 右右
_白川_大輔2 右右
右◎須山_雅俊2 右左
__藤井_勇也1 左左
__織部_勇太1 右右
__岩崎_彰陽1 右左
__沢田_大蔵1 右右
__西川_知孝2 右右
__篠原_季拡2 右右
__杉山__純1 右右
__山下_龍二1 右右
__岡本_藍掌1 右左
__古川_智大1 右左
__正木_利治2 右右

2005秋季四国出場校

[高知]
1高 知 商(3年連続35)
2室  戸(初 出 場)
3高  知(2年ぶり23)

[徳島]
1小 松 島(2年連続4)
2生光学園(4年連続6)
3鳴 門 工(5年連続14)

[香川]
1尽誠学園(3年ぶり15)
2高 松 商(3年連続29)
3三 本 松(4年連続11)

[愛媛]
1済  美(3年連続3)
2今 治 北(15年ぶり4)
3新居浜東(35年ぶり3)


2005秋季高知組み合わせ・結果

第58回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/17~10/8
10/1中止

高知商━┓
 231┗┓
大 方─┘┃
  251┗┓
小 津┓ │┃
17┗┓│┃
伊野商┘┃│┃
 232┗┘┃
桜ケ丘┐│ ┃
17┏┘ ┃
高知西┛  ┃
   21┗┓
宿 毛┓  │┃
17┗┐ │┃
安 芸┘│ │┃
 24┏┐│┃
須崎工┐┃││┃
17┏┛││┃
清 水┛ ││┃
  252┏┘┃
高知農┐ ┃ ┃
17┏┐┃ ┃
高知工┛│┃ ┃
 24┏┛ ┃
高 知━┛  ┃
    82┗
土 佐━┓  │
 24┗┓ │
窪 川┓│┃ │
17┗┘┃ │
宿毛工┘ ┃ │
  251┗┐│
岡 豊┐ │││
181┏┓│││
高知南┛┃│││
 24┗┘││
中 央┓│ ││
182┗┘ ││
東 工┘  ││
   22┏┘
高 岡┐  ┃
191┏┐ ┃
海 洋┛│ ┃
 24┏┐┃
中 村┐┃│┃
192┏┛│┃
追手前┛ │┃
  252┏┛
須 崎─┐┃
 24┏┛
室 戸━┛

  3位決定戦
  高 知━┓
   81┗
  土 佐─┘
 …春野球場
 …高知球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2005秋季高知最終日(8日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐
 000 010 000=1
 000 001 02X=3
高知
 ※高知は2年ぶり23回目の四国大会出場
[土]西村、井上-苅谷
[高]森田、竹本-矢野
〈三〉百田、松井(以上高)
〈二〉宮谷(高)浅野(土)

【決勝】
室戸
 200 100 000=3
 101 012 30X=8
高知商
 ※高知商は8年ぶり25回目の優勝
[室]小笠原、森澤、桃田、松本-篠原
[商]小松-宮下
〈本〉溝渕(商)
〈三〉小松2、片岡(以上商)
〈二〉竹村(室)、小松、松岡(以上商)

2005秋季高知7日目(2日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 201 000 010=4
 010 400 10X=6
高知商
 ※高知商は3年連続35回目の四国大会出場
[高]国尾、桑原、森田、竹本-矢野
[商]小松、杉山-宮下
〈本〉筒井(商)
〈三〉中岡(商)、松井(高)
〈二〉百田、森田(以上高)、松岡(商)

土佐
 000 100 0=1
 026 000 X=8
室戸
 ※室戸は初の四国大会出場
[土]西村、山崎、井上-甫木
[室]松本、森澤-篠原
〈二〉森川(土)、池本、山本2(以上室)

年内の大会

年内の大会予定です。

9/17~19・23~25・10/・2・8
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/22・23・29・30
秋季四国大会(愛媛県:坊っちゃん、西条ひうち)
抽選:10/18

11/11~14
明治神宮野球大会(神宮、神宮第二)
抽選:10/30

11/26・27
学校対抗戦(東部)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ