いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

日米親善野球県選抜メンバー

日米親善野球
(6月11日・春野)
高知県選抜メンバー

部長
 岡本_道雄(高知部長)
監督
 島田_達二(高知監督)
コーチ
 飯野__勝(明徳義塾監督)

投手
 森田_将之(高知2年)
 小松_豊徳(高知商2年)
 嶋津_裕介(高知中央3年)
 豊永_康寛(高知東3年)
捕手
 矢野_慶太(高知2年)
 伊藤__光(明徳義塾2年)
内野手
 大菊_裕之(高知2年)
 永松_泰典(明徳義塾3年)
 中本_恭平(明徳義塾3年)
 国渓_拓弥(明徳義塾3年)
 谷口__悟(高知中央3年)
 安養寺_弥(室戸3年)
 入野_貴大(岡豊3年)
 沖本_龍一(宿毛3年)
外野手
 百田_周平(高知3年)
 松井_翔平(高知3年)
 筒井_和哉(高知商3年)
 溝渕_悠人(高知商3年)

2006春季四国出場校

[高知]
1高  知(8年ぶり17)
2明徳義塾(3年連続13)

[徳島]
1鳴 門 工(2年ぶり7)
2小 松 島(5年ぶり3)

[香川]
1丸亀城西(19年ぶり7)
2高 松 商(2年連続18)

[愛媛]
1今 治 北(初 出 場)
2今 治 西(3年ぶり9)


2006春季高知組み合わせ・結果

第59回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/28~4/6
4/2中止

高知商━┓
 301┗┓
宿毛工┐│┃
28┏┘┃
小 津┛ ┃
  31┗┐
高知西┓ ││
28┗┐││
窪 川┘│││
 302┏┘│
高知東┓┃ │
28┗┛ │
高知農┘  │
   51┏┐
中 村┐  ┃│
28東┏┐ ┃│
海 洋┛│ ┃│
 30東1┏┓┃│
桜ケ丘┐┃┃┃│
28東┏┛┃┃│
明 徳┛ ┃┃│
  32┗┛│
宿 毛┓ │ │
28東┗┓│ │
高知南┘┃│ │
 30東2┗┘ │
高 岡─┘  │
  613:00┏
東 工─┐  ┃
 311┏┓ ┃
岡 豊┐┃┃ ┃
29┏┛┃ ┃
高 知┛ ┃ ┃
  41┗┓┃
土 佐┓ │┃┃
29┗┐│┃┃
安 芸┘││┃┃
 312┏┘┃┃
室 戸┓┃ ┃┃
29┗┛ ┃┃
高 専┘  ┃┃
   52┗┛
清 水┐  │
29東┏┐ │
伊野商┛│ │
 31東1┏┓│
中 央┓┃┃│
29東┗┛┃│
須崎工┘ ┃│
  42┗┘
高知工┓ │
29東┗┓│
追手前┘┃│
 31東2┗┘
須 崎─┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2006春季高知最終日(6日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 000 010 110=3
 100 021 10X=5
高知
 ※高知は8年ぶり16回目の優勝
[明]村上、伊勢-伊藤
[高]森田-矢野
〈三〉大菊(高)、松川、国渓(以上明)
〈二〉永松(明)、筒井(高)


2006春季高知7日目(5日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 010 000 030
 020 010 001
高知商
          01=5
          00=4
 ※明徳義塾は3年連続13回目の四国大会出場
[明]村上、伊勢-伊藤
[高]小松、杉山-宮下、山下
〈本〉筒井(高)
〈二〉伊藤、北出、坂本(以上明)、中岡、溝渕、筒井(以上高)


高知
 010 000 000
 000 001 000
高知中央
          05=6
          00=1
 ※高知は8年ぶり17回目の四国大会出場
[高]森田-矢野
[中]嶋津-佐野
〈本〉百田(高)
〈三〉大菊(高)
〈二〉山本、筒井2、森田2、大菊(以上高)、渡辺、谷口(以上中)


2006春季高知6日目(4日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知
 000 000 005=5
 000 000 010=1
室戸
[高]森田、竹本-矢野
[室]森澤、松本-篠原
〈三〉津野(高)
〈二〉山本、矢野(以上高)、安養寺(室)

高知中央
 101 100 000=3
 000 000 000=0
高知工
[中]森本、嶋津-佐野
[工]片岡-濱田
〈二〉田中(工)、安富(中)


2006春季高知5日目(3日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知東
 000 000 100=1
 020 000 21X=5
高知商
[東]豊永-村岡
[商]小松-宮下、山下
〈三〉前田(商)
〈二〉小松(商)

宿毛
 000 000 000=0
 210 101 10X=6
明徳義塾
[宿]二神-亀井利
[明]木山、村上-伊藤
〈三〉伊藤、百々谷(以上明)
〈二〉北出(明)


2006春季高知4日目(31日)

◇高知球場
【2回戦】
高知東工
 200 00=2
 803 3X=14
高知
[東]窪内-小松尽
[高]森田、宮川-矢野、梅原
〈本〉矢野、大菊(以上高)
〈三〉松井(高)
〈二〉大菊、松井(以上高)

土佐
 000 001 000=1
 001 101 10X=4
室戸
[土]中岡、浅利、井上、西森将-苅谷
[室]森澤、松本-篠原
〈二〉松本(室)、藤井(土)

◇高知市東部球場
【2回戦】
高知中央
 200 000 010=3
 000 000 000=0
伊野商
[中]嶋津-佐野
[伊]山中-高橋
〈三〉山本(伊)
〈二〉佐野(中)

高知工
 600 300 005=14
 030 100 000=4
須崎
[高]片岡、古味-濱田
[須]梶原、中越-吉田
〈三〉貝川、濱田(以上高)
〈二〉濱田、田中、片岡(以上高)、市川(須)

2006春季高知3日目(30日)

◇高知球場
【2回戦】
高知小津
 000 00=0
 053 8X=16
高知商
[小]宮崎-小林
[商]小松、岡本-宮下、岡崎
〈本〉溝渕、筒井(以上商)
〈三〉溝渕、小松、前田(以上商)
〈二〉片岡、松岡、筒井(以上商)

高知西
 000 000 0 =0
 101 102 2X=7
高知東
[西]高橋、藤田-尾下
[東]豊永-村岡
〈三〉豊永(東)
〈二〉三木、浜田(以上東)

◇高知市東部球場
【2回戦】
明徳義塾
 000 204 2=8
 000 000 0=0
高知海洋
[明]谷川-伊藤
[海]中山、吉良、山岡-横山
〈三〉永松(明)、中村(海)
〈二〉北出、坂本、見形(以上明)

高岡
 000 200 001=3
 010 000 03X=4
宿毛
[高]小川-植田
[宿]二神-亀井利
〈二〉植田、石元、高橋(以上高)、沖本2(宿)

2006春季高知2日目(29日)

◇高知球場
【1回戦】
岡豊
 000 041 103=9
 300 005 22X=12
高知
[岡]野口、町、有澤、加藤-秋山
[高]森田、竹本、桑原、宮川-矢野
〈三〉山本、松井、百田(以上高)、板東(岡)
〈二〉百田、筒井、松井、矢野(以上高)、雨森(岡)

安芸
 000 102 =3
 104 206X=13
土佐
[安]中村-仙頭
[土]浅利、中岡-苅谷
〈三〉苅谷、小野下(以上土)
〈二〉苅谷、岩本、春名、西森健(以上土)、松山(安)

高知高専
 000 00 =0
 002 44X=10
室戸
[高]三好、武田-濱田祥、三好
[室]松本-小谷
〈三〉中山、宮本(以上室)
〈二〉山本(室)

◇高知市東部球場
【1回戦】
伊野商
 001 011 000=3
 000 000 000=0
清水
[伊]山中-高橋
[清]田村、久松-木村
〈二〉山中(伊)

高知中央
 210 000 220=7
 000 100 000=1
須崎工
[中]下司、嶋津-佐野、新田
[須]近藤-山崎幸
〈本〉谷口(中)
〈二〉近藤(須)、安富(中)

高知工
 100 001 031=6
 000 120 000=3
高知追手前
[工]片岡-濱田
[追]広内正、松島-野村
〈二〉溝渕、大谷、楠本(以上追)

2006春季高知初日(28日)

◇高知球場
【1回戦】
高知小津
 050 020 200=9
 001 000 210=4
宿毛工
[小]宮崎-小林
[宿]川村-後田
〈三〉山岡、釣井(以上小)
〈二〉小林、釣井、大黒(以上小)、安田(宿)

窪川
 001 010 0=2
 113 301 X=9
高知西
[窪]吉村、吉良-広田
[西]高橋、藤田-尾下
〈本〉三宮、中村(以上西)
〈三〉尾下(西)

高知東
 000 622=10
 000 000=0
高知農
[東]豊永-村岡
[農]刈谷-岡田
〈二〉前田(農)、古泉(東)

◇高知市東部球場
【1回戦】
高知海洋
 130 203 0=9
 200 000 0=2
中村
[海]中山、吉良-横山
[中]遠近、山本、仙石、石黒-岡崎
〈三〉岡崎(中)、森田(海)
〈二〉岡崎、本田、川原(以上中)、横山、森田(以上海)

安芸桜ケ丘
 000 000 0 =0
 400 002 1X=7
明徳義塾
[桜]森-武井
[明]木山、谷川-伊藤
〈三〉伊藤(明)
〈二〉見形、北出、坂本(以上明)

宿毛
 010 001 023
 051 100 000
高知南
           3=10
           0=7
[宿]亀井良、鶴羽-亀井利
[南]櫻谷、山下、山中-井上大
〈本〉沖本(宿)
〈三〉櫻谷(南)、二神(宿)
〈二〉橋本(南)、鶴羽(宿)

2006センバツ出場校

第78回選抜高校野球出場校

21世紀枠
真岡工___初 出 場
金沢桜丘__53年ぶり3

北海道
旭川実_____3年ぶり2
北海道栄____25年ぶり4

東北
秋田商___2年ぶり5
光星学院__8年ぶり3

関東
成田____初 出 場
高崎商___7年ぶり2
横浜___神奈川3年ぶり11
東海大相模神奈川2年連続7

東京
早稲田実____18年ぶり18
東海大菅生___9年ぶり2

東海
岐阜城北__初 出 場
愛知啓成__初 出 場

北信越
高岡商___18年ぶり3
日本文理__初 出 場

近畿
履正社___初 出 場
智弁和歌山和歌山3年ぶり7
京都外大西_8年ぶり6
PL学園__7年ぶり19
北大津___初 出 場
神港学園__11年ぶり4

中国
関西____2年連続8
岡山東商__28年ぶり8
南陽工___6年ぶり3

四国
小松島___5年ぶり2
今治北___初 出 場

九州
清峰____初 出 場
八重山商工_初 出 場
延岡学園__3年ぶり2
伊万里商__初 出 場

希望枠
一関学院__初 出 場

※おことわり
駒大苫小牧(北海道)が不祥事により大会出場辞退を発表しました。
正式には、辞退届の提出・受理ならびに高野連の発表を待たなければなりませんが、当ブログでは、学校発表を正式発表と同等の効力があるものととらえ、この時点で出場校を差し替えました。


明徳中・狭間監督退任へ

明徳義塾中野球部の狭間善徳監督が退任へ。4月より明石市教育委員会職員として、明石商高野球部などを指導する。
狭間監督の明徳での主な実績は、全国中学校軟式野球大会優勝4回、全日本少年軟式野球大会準優勝2回。
なお後任は佐藤洋コーチ。

社会人野球春季キャンプ日程

大阪ガス
1月22日~28日(春野)
松下電器
2月14日~24日(四万十)
日本生命
2月27日~3月11日(宿毛)

プロ野球春季キャンプ日程

阪神タイガース
[1軍]2月21日~3月2日(安芸)
[2軍]2月1日~24日(安芸)
オリックスバファローズ
[1軍]2月24日~3月1日(東部)
[2軍]2月1日~26日(東部)
西武ライオンズ
[B班]2月14日~28日(春野)

オープン戦
2月25日阪神 vs オリックス(13:00安芸)
2月26日オリックス vs 阪神(13:00高知)

戸田浩司君を救おう!

本日、骨髄バンクのドナー登録をしてきました。
空いていたこともあり、10分程度で終了しました。
皆さんのドナー登録が戸田浩司君の命を救います。ご協力をよろしくお願いいたします。

21世紀枠推薦校一覧

第78回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]釧路江南_(4強)

_森[県]青森___(8強)
_手[県]黒沢尻北_(4強)
_城[県]宮城水産_(4強)
_田[県]横手___(4強)
_形[私]米沢中央_(4強)
_島[県]光南___(優勝)

_城[県]水戸桜ノ牧(4強)
_木[県]真岡工__(準優)
_馬[県]沼田___(4強)
_玉[県]坂戸西__(16強)
_葉[県]多古___(16強)
_京[私]明大中野_(8強)
神奈川[私]立花学園_(8強)
_梨[私]駿台甲府_(8強)

_野[県]諏訪清陵_(準優)
_潟[県]村上桜ケ丘(8強)
_山[県]福岡___(8強)
_川[県]金沢桜丘_(優勝)
_井[県]羽水___(4強)

_阜[私]帝京可児_(4強)
_岡[私]静岡学園_(準優)
_知[県]成章___(8強)
_重[県]名張桔梗丘(8強)

_賀[県]彦根翔陽_(8強)
_都[府]乙訓___(8強)
_阪[府]布施___(8強)
_庫[県]尼崎北__(8強)
_良[県]広陵・大和広陵
___[_]_____(8強)
和歌山[県]県和歌山商(準優)

_取[県]米子西__(優勝)
_根[私]出雲西__(優勝)
_山[県]岡山南__(8強)
_島[市]美鈴が丘_(4強)
_口[県]防府___(4強)

_川[県]観音寺一_(8強)
_島[県]穴吹___(8強)
_媛[県]新居浜東_(4強)
_知[県]室戸___(準優)

_岡[県]春日___(16強)
_賀[県]伊万里商_(優勝)
_崎[私]創成館__(8強)
_本[県]大津___(8強)
_分[県]佐伯豊南_(8強)
_崎[県]都城泉ケ丘(4強)
鹿児島[県]徳之島__(準優)
_[-]推薦なし

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(沖縄は推薦なし)
地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2006年四国大会日程

第59回春季四国大会
5/3~5
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:5/2

第59回秋季四国大会
10/28・29・11/3・4
香川県開催=オリーブスタジアム
抽選:10/24

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

大阪ガス監督に中内氏(伊野商出)

社会人野球、大阪ガス野球部の新監督に中内章利氏が就任しました。
中内氏は85年伊野商がセンバツで優勝したときの主将。翌年入社し00年に引退、コーチを務めていた。

21世紀枠の県候補に室戸

高知県高野連は21世紀枠の県候補に、室戸を推薦する事を、本日(14日)決定しました。
秋季県予選で準優勝し、初めて四国大会に出場するなど、徐々に実力をつけていることや、地域を挙げて部活動に協力的であること、部員がボランティア活動にも積極的に参加していることなどが推薦理由。

2005秋季四国組み合わせ・結果

第58回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/23~30

尽誠学園──┐
   232┏━┓
今 治 北┓ ┃ ┃
 222┗━┛ ┃
高  知┘292┗━┐
        │ │
高 知 商━━┓ │ │
   23西1┗━┘ │
生光学園┓ │   │
 22西1┗━┘   │
三 本 松┘     │
     3013:00┏
小 松 島━━┓   ┃
   23西2┗━┓ ┃
高 松 商┓ │ ┃ ┃
 22西2┗━┘ ┃ ┃
新居浜東┘291┗━┛
        │
済  美━━┓ │
   231┗━┘
室  戸┐ │
 221┏━┘
鳴 門 工┛
 …坊っちゃんスタジアム
 西…西条市ひうち球場

[22日]
  …10:00 12:30
 西 …11:00 13:30
[23・29日]
西…10:00 12:30

2005秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
小松島(徳島1位)
 230 000 000=5
 003 000 000=3
今治北(愛媛2位)
 ※小松島は初優勝
[小]安達、福島-栗田
[今]西原、越智直、西原-山本
〈本〉山本(今)
〈二〉栗田、福島(以上小)、赤宗、越智直(以上今)

2005秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
済美(愛媛1位)
 000 000 010=1
 003 011 00X=5
小松島(徳島1位)
[済]澤良木、澁谷、澤良木、清水-志水
[小]安達-栗田
〈三〉谷本(小)
〈二〉馬場上、中村(以上小)

高知商(高知1位)
 000 002 0=2
 130 104 X=9
今治北(愛媛2位)
[高]小松-宮下
[今]西原-山本
〈三〉片岡(高)


2005秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
鳴門工(徳島3位)
 010 001 100=3
 000 200 20X=4
済美(愛媛1位)
[鳴]圃山-中田
[済]澤良木-志水
〈三〉渋谷(済)

尽誠学園(香川1位)
 020 000 000=2
 000 400 21X=7
今治北(愛媛2位)
[尽]石田-正木
[今]西原-山本
〈三〉檜垣、越智秀(以上今)
〈二〉森松、山本、檜垣(以上今)

◇西条ひうち球場
【準々決勝】
生光学園(徳島2位)
101 100 013 =7
120 300 101X=8
高知商(高知1位)
[生]弦本、徳永、倉知-新田有
[高]小松-宮下
〈本〉小松(高)、中西、八尾、新田有③(以上生)
〈二〉松岡2、石川(以上高)

高松商(香川2位)
 000 211 000
 200 000 200
小松島(徳島1位)
        02 =6
        03X=7
[高]松永-溝内
[小]安達、福島-栗田
〈三〉松永、南側(以上高)、馬場上(小)
〈二〉尾道、馬場上(以上小)、松永、大林、林(以上高)


2005秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
室戸(高知2位)
 001 020 01 =4
 400 202 12X=11
鳴門工(徳島3位)
[室]松本翔、小笠原、森澤-篠原
[鳴]圃山-中田
〈本〉森澤(室)
〈三〉中江2(鳴)
〈二〉八幡(鳴)

今治北(愛媛2位)
 120 000 001=4
 000 000 201=3
高知(高知3位)
[今]西原-山本
[高]森田、竹本、桑原、宮川-矢野
〈三〉山本(今)

◇西条ひうち球場
【1回戦】
三本松(香川3位)
 010 100 0=2
 503 003 X=11
生光学園(徳島2位)
[三]広瀬健-広瀬裕
[生]弦本-新田有
〈本〉藤崎(生)
〈三〉弦本(生)
〈二〉谷口、藤崎2(以上生)、中川2(三)

新居浜東(愛媛3位)
 000 000 100=1
 000 000 05X=5
高松商(香川2位)
[新]浅海-越智
[高]松永-溝内
〈本〉山西(高)
〈三〉上野(新)、松永(高)
〈二〉林(高)


高知 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知3位》2年ぶり23回目

部長_岡本_道雄
監督_島田_達二

_竹本_大恭2 右右
_矢野_慶太1 右右
_黒石_浩之2 右右
_津野__誠2 右右
_受田_浩平2 右右
_大菊_裕之1 右右
_百田_周平2 右右
_松井_翔平2 右左
_森田_将之1 右右
__国尾_健人1 右右
__桑原_伸明2 左左
_◎梅原_和晃2 右右
__坂本_真一2 右右
__秦泉寺力仁2 右右
__筒井_隆太1 右右
__黒原_啓太2 右右
__宮川_翔太1 右右
__山本真弥矢1 右左
__宮谷_拓真2 右左
__松本_貴明2 右右

室戸 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知2位》初出場

部長_柴原_享一
監督_横川_恒雄

_松本__翔2 右右
_篠原_匠吾2 右右
_市川_才将2 右右
_池本_一勝2 右右
_久保_尚徳2 右右
遊◎安養寺_弥2 右左
___雄弥1 右左
_山本_力也2 右右
_中山_大輔1 右左
__桃田_陽平2 右右
__森澤_祐太1 右右
__小谷_光平1 右右
__小笠原啓太2 右左
__松本__歩1 右左
__小松竜之介1 右右
__植田_裕貴2 右左
__西脇_大地2 右右
__北岡_光夫1 右右
__澤田_浩樹2 右右
__山中_大嗣1 右右

高知商 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知1位》3年連続35回目

部長_岡村_英人
監督_西原__

_小松_豊徳1 右右
_宮下__諒2 右右
_中岡_祐二2 右右
二◎石川_将史2 右右
_松岡_寛斉2 右右
_前田_竜太2 右右
_筒井_和哉2 右左
_片岡_恵一2 左左
_溝渕_悠人2 右右
__中平_弘人2 右左
__杉山枇呂記1 右右
__竹身_風童2 右右
__尾崎__隼2 右右
__藤岡_洸平1 右右
__戸梶_慎也2 右右
__渋谷_京吾2 右右
__大谷_俊樹2 右左
__尾谷_光平2 左左
__森田__龍2 左左
__山下_孝太2 右右

新居浜東 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛3位》35年ぶり3回目

部長_真鍋_昌嗣
監督_坂上__

_浅海_良太2 右右
捕◎越智_英登2 右右
_大井_裕喜2 右右
_上野_峰哉1 右右
_吉田_起也2 右右
_三浦_卓治2 右右
_河端_郁弥2 左左
_阪上_貴雅2 右右
_平松_広大1 左左
__秋月_勇佑2 右左
__伊藤_翔平1 右右
__高橋_周平1 右左
__永易__淳2 右右
__矢野遼太郎2 右右
__近藤_誉也1 右右
__近藤_和博2 右右
__加藤_貴章1 右右
__阿部_伸吾2 右右
__田頭_和也2 右右
__近藤_豪仁2 右右

今治北 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛2位》15年ぶり4回目

部長_田中__
監督_木村__

_西原_圭大2 右右
捕◎山本_恭介2 右右
_多勢_大生2 右右
_越智_辰仁2 右右
_酒井_卓巳2 右左
_檜垣_鉄生2 右右
_豊嶋_圭太2 右左
_赤宗_幸大2 右右
_越智_秀明2 右左
__上原健太郎2 右右
__丸山__司2 右右
__国貞_力哉2 右左
__岡野_一城2 右右
__三原_淳一2 右右
__横山_尚登2 左左
__安永_創一2 右右
__越智_直人1 右右
__重松_拓也1 右右
__森松_隼哉1 右左
__松本_良亮1 右右

記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ