いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

明徳中・狭間監督退任へ

明徳義塾中野球部の狭間善徳監督が退任へ。4月より明石市教育委員会職員として、明石商高野球部などを指導する。
狭間監督の明徳での主な実績は、全国中学校軟式野球大会優勝4回、全日本少年軟式野球大会準優勝2回。
なお後任は佐藤洋コーチ。

社会人野球春季キャンプ日程

大阪ガス
1月22日~28日(春野)
松下電器
2月14日~24日(四万十)
日本生命
2月27日~3月11日(宿毛)

プロ野球春季キャンプ日程

阪神タイガース
[1軍]2月21日~3月2日(安芸)
[2軍]2月1日~24日(安芸)
オリックスバファローズ
[1軍]2月24日~3月1日(東部)
[2軍]2月1日~26日(東部)
西武ライオンズ
[B班]2月14日~28日(春野)

オープン戦
2月25日阪神 vs オリックス(13:00安芸)
2月26日オリックス vs 阪神(13:00高知)

戸田浩司君を救おう!

本日、骨髄バンクのドナー登録をしてきました。
空いていたこともあり、10分程度で終了しました。
皆さんのドナー登録が戸田浩司君の命を救います。ご協力をよろしくお願いいたします。

21世紀枠推薦校一覧

第78回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]釧路江南_(4強)

_森[県]青森___(8強)
_手[県]黒沢尻北_(4強)
_城[県]宮城水産_(4強)
_田[県]横手___(4強)
_形[私]米沢中央_(4強)
_島[県]光南___(優勝)

_城[県]水戸桜ノ牧(4強)
_木[県]真岡工__(準優)
_馬[県]沼田___(4強)
_玉[県]坂戸西__(16強)
_葉[県]多古___(16強)
_京[私]明大中野_(8強)
神奈川[私]立花学園_(8強)
_梨[私]駿台甲府_(8強)

_野[県]諏訪清陵_(準優)
_潟[県]村上桜ケ丘(8強)
_山[県]福岡___(8強)
_川[県]金沢桜丘_(優勝)
_井[県]羽水___(4強)

_阜[私]帝京可児_(4強)
_岡[私]静岡学園_(準優)
_知[県]成章___(8強)
_重[県]名張桔梗丘(8強)

_賀[県]彦根翔陽_(8強)
_都[府]乙訓___(8強)
_阪[府]布施___(8強)
_庫[県]尼崎北__(8強)
_良[県]広陵・大和広陵
___[_]_____(8強)
和歌山[県]県和歌山商(準優)

_取[県]米子西__(優勝)
_根[私]出雲西__(優勝)
_山[県]岡山南__(8強)
_島[市]美鈴が丘_(4強)
_口[県]防府___(4強)

_川[県]観音寺一_(8強)
_島[県]穴吹___(8強)
_媛[県]新居浜東_(4強)
_知[県]室戸___(準優)

_岡[県]春日___(16強)
_賀[県]伊万里商_(優勝)
_崎[私]創成館__(8強)
_本[県]大津___(8強)
_分[県]佐伯豊南_(8強)
_崎[県]都城泉ケ丘(4強)
鹿児島[県]徳之島__(準優)
_[-]推薦なし

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(沖縄は推薦なし)
地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2006年四国大会日程

第59回春季四国大会
5/3~5
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:5/2

第59回秋季四国大会
10/28・29・11/3・4
香川県開催=オリーブスタジアム
抽選:10/24

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

大阪ガス監督に中内氏(伊野商出)

社会人野球、大阪ガス野球部の新監督に中内章利氏が就任しました。
中内氏は85年伊野商がセンバツで優勝したときの主将。翌年入社し00年に引退、コーチを務めていた。

21世紀枠の県候補に室戸

高知県高野連は21世紀枠の県候補に、室戸を推薦する事を、本日(14日)決定しました。
秋季県予選で準優勝し、初めて四国大会に出場するなど、徐々に実力をつけていることや、地域を挙げて部活動に協力的であること、部員がボランティア活動にも積極的に参加していることなどが推薦理由。

2005秋季四国組み合わせ・結果

第58回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/23~30

尽誠学園──┐
   232┏━┓
今 治 北┓ ┃ ┃
 222┗━┛ ┃
高  知┘292┗━┐
        │ │
高 知 商━━┓ │ │
   23西1┗━┘ │
生光学園┓ │   │
 22西1┗━┘   │
三 本 松┘     │
     3013:00┏
小 松 島━━┓   ┃
   23西2┗━┓ ┃
高 松 商┓ │ ┃ ┃
 22西2┗━┘ ┃ ┃
新居浜東┘291┗━┛
        │
済  美━━┓ │
   231┗━┘
室  戸┐ │
 221┏━┘
鳴 門 工┛
 …坊っちゃんスタジアム
 西…西条市ひうち球場

[22日]
  …10:00 12:30
 西 …11:00 13:30
[23・29日]
西…10:00 12:30

2005秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
小松島(徳島1位)
 230 000 000=5
 003 000 000=3
今治北(愛媛2位)
 ※小松島は初優勝
[小]安達、福島-栗田
[今]西原、越智直、西原-山本
〈本〉山本(今)
〈二〉栗田、福島(以上小)、赤宗、越智直(以上今)

2005秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
済美(愛媛1位)
 000 000 010=1
 003 011 00X=5
小松島(徳島1位)
[済]澤良木、澁谷、澤良木、清水-志水
[小]安達-栗田
〈三〉谷本(小)
〈二〉馬場上、中村(以上小)

高知商(高知1位)
 000 002 0=2
 130 104 X=9
今治北(愛媛2位)
[高]小松-宮下
[今]西原-山本
〈三〉片岡(高)


2005秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
鳴門工(徳島3位)
 010 001 100=3
 000 200 20X=4
済美(愛媛1位)
[鳴]圃山-中田
[済]澤良木-志水
〈三〉渋谷(済)

尽誠学園(香川1位)
 020 000 000=2
 000 400 21X=7
今治北(愛媛2位)
[尽]石田-正木
[今]西原-山本
〈三〉檜垣、越智秀(以上今)
〈二〉森松、山本、檜垣(以上今)

◇西条ひうち球場
【準々決勝】
生光学園(徳島2位)
101 100 013 =7
120 300 101X=8
高知商(高知1位)
[生]弦本、徳永、倉知-新田有
[高]小松-宮下
〈本〉小松(高)、中西、八尾、新田有③(以上生)
〈二〉松岡2、石川(以上高)

高松商(香川2位)
 000 211 000
 200 000 200
小松島(徳島1位)
        02 =6
        03X=7
[高]松永-溝内
[小]安達、福島-栗田
〈三〉松永、南側(以上高)、馬場上(小)
〈二〉尾道、馬場上(以上小)、松永、大林、林(以上高)


2005秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
室戸(高知2位)
 001 020 01 =4
 400 202 12X=11
鳴門工(徳島3位)
[室]松本翔、小笠原、森澤-篠原
[鳴]圃山-中田
〈本〉森澤(室)
〈三〉中江2(鳴)
〈二〉八幡(鳴)

今治北(愛媛2位)
 120 000 001=4
 000 000 201=3
高知(高知3位)
[今]西原-山本
[高]森田、竹本、桑原、宮川-矢野
〈三〉山本(今)

◇西条ひうち球場
【1回戦】
三本松(香川3位)
 010 100 0=2
 503 003 X=11
生光学園(徳島2位)
[三]広瀬健-広瀬裕
[生]弦本-新田有
〈本〉藤崎(生)
〈三〉弦本(生)
〈二〉谷口、藤崎2(以上生)、中川2(三)

新居浜東(愛媛3位)
 000 000 100=1
 000 000 05X=5
高松商(香川2位)
[新]浅海-越智
[高]松永-溝内
〈本〉山西(高)
〈三〉上野(新)、松永(高)
〈二〉林(高)


高知 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知3位》2年ぶり23回目

部長_岡本_道雄
監督_島田_達二

_竹本_大恭2 右右
_矢野_慶太1 右右
_黒石_浩之2 右右
_津野__誠2 右右
_受田_浩平2 右右
_大菊_裕之1 右右
_百田_周平2 右右
_松井_翔平2 右左
_森田_将之1 右右
__国尾_健人1 右右
__桑原_伸明2 左左
_◎梅原_和晃2 右右
__坂本_真一2 右右
__秦泉寺力仁2 右右
__筒井_隆太1 右右
__黒原_啓太2 右右
__宮川_翔太1 右右
__山本真弥矢1 右左
__宮谷_拓真2 右左
__松本_貴明2 右右

室戸 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知2位》初出場

部長_柴原_享一
監督_横川_恒雄

_松本__翔2 右右
_篠原_匠吾2 右右
_市川_才将2 右右
_池本_一勝2 右右
_久保_尚徳2 右右
遊◎安養寺_弥2 右左
___雄弥1 右左
_山本_力也2 右右
_中山_大輔1 右左
__桃田_陽平2 右右
__森澤_祐太1 右右
__小谷_光平1 右右
__小笠原啓太2 右左
__松本__歩1 右左
__小松竜之介1 右右
__植田_裕貴2 右左
__西脇_大地2 右右
__北岡_光夫1 右右
__澤田_浩樹2 右右
__山中_大嗣1 右右

高知商 登録メンバー(2005秋季四国)

《高知1位》3年連続35回目

部長_岡村_英人
監督_西原__

_小松_豊徳1 右右
_宮下__諒2 右右
_中岡_祐二2 右右
二◎石川_将史2 右右
_松岡_寛斉2 右右
_前田_竜太2 右右
_筒井_和哉2 右左
_片岡_恵一2 左左
_溝渕_悠人2 右右
__中平_弘人2 右左
__杉山枇呂記1 右右
__竹身_風童2 右右
__尾崎__隼2 右右
__藤岡_洸平1 右右
__戸梶_慎也2 右右
__渋谷_京吾2 右右
__大谷_俊樹2 右左
__尾谷_光平2 左左
__森田__龍2 左左
__山下_孝太2 右右

新居浜東 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛3位》35年ぶり3回目

部長_真鍋_昌嗣
監督_坂上__

_浅海_良太2 右右
捕◎越智_英登2 右右
_大井_裕喜2 右右
_上野_峰哉1 右右
_吉田_起也2 右右
_三浦_卓治2 右右
_河端_郁弥2 左左
_阪上_貴雅2 右右
_平松_広大1 左左
__秋月_勇佑2 右左
__伊藤_翔平1 右右
__高橋_周平1 右左
__永易__淳2 右右
__矢野遼太郎2 右右
__近藤_誉也1 右右
__近藤_和博2 右右
__加藤_貴章1 右右
__阿部_伸吾2 右右
__田頭_和也2 右右
__近藤_豪仁2 右右

今治北 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛2位》15年ぶり4回目

部長_田中__
監督_木村__

_西原_圭大2 右右
捕◎山本_恭介2 右右
_多勢_大生2 右右
_越智_辰仁2 右右
_酒井_卓巳2 右左
_檜垣_鉄生2 右右
_豊嶋_圭太2 右左
_赤宗_幸大2 右右
_越智_秀明2 右左
__上原健太郎2 右右
__丸山__司2 右右
__国貞_力哉2 右左
__岡野_一城2 右右
__三原_淳一2 右右
__横山_尚登2 左左
__安永_創一2 右右
__越智_直人1 右右
__重松_拓也1 右右
__森松_隼哉1 右左
__松本_良亮1 右右

済美 登録メンバー(2005秋季四国)

《愛媛1位》3年連続3回目

部長___憲道
監督_上甲_正典

_澤良木喬之2 左左
_志水_正和2 右右
_堀内_広大1 右右
_中村_紘行1 右右
_澁谷_竜平2 右右
遊◎長谷川雄一2 右右
_瀧口_貴博2 右右
_高市_尚享1 右右
_豊田_祐介1 右左
__廣瀬_将吾1 右右
__木田_竜信2 右両
__景山_拓也1 右左
__久保田佑士2 左左
__大西_賢晴2 右右
__日高__理2 右左
__甲斐_大成1 右右
__家森_哲也2 右左
__清水_裕迪2 右右
__三浦_竜也2 左左
____悠太2 右右

鳴門工 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島3位》5年連続14回目

部長_日下_正剛
監督_高橋__

_圃山_敏英2 右右
_中田_祥多1 右右
_賀川_雄大2 右右
_内藤_元気2 右右
_安原_宏明2 右右
_米谷_貴大2 右右
_中橋_輝希2 右右
_渡辺_友通1 右両
_八幡_多楽2 右右
__高田_将平2 右右
__小森_裕輝2 右右
__山崎_史雄2 左右
_◎田中_恵二2 右右
__森岡_隼生1 右右
__藤野_啓太2 右右
__松浦_佑哉2 右右
__美間_良樹2 右右
__飯田__敦2 右右
__中江_隆朗2 右左
__高橋_知宏1 右左

生光学園 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島2位》4年連続6回目

部長_樫地_憲人
監督_村田_清正

_弦本_悠希1 右右
_新田_有規2 右左
_栗田__亮2 右右
_八尾_价紀1 右右
_有村_大地2 右右
_藤崎__匠2 右右
_谷口_飛翔1 右左
中◎中西_康貴2 右左
_池田__健2 右右
__徳永竜三郎2 右右
__倉知__誠1 右右
__笹田_大地1 右右
__大橋_由典1 右左
__井川_信順2 右右
__福田_泰孝2 右右
__福岡_弘哲2 右左
__新田_朗大2 右右
__岡山_勝彦1 右右
__末友_伸司2 右右
__藤谷_昂史2 左左

小松島 登録メンバー(2005秋季四国)

《徳島1位》2年連続4回目

部長_阿部_博文
監督_森影_浩章

_安達_至孝2 右右
_栗田_将治2 右右
_湯浅_竜樹2 右右
_尾道_一平1 右左
_西野_元規2 右右
_馬場上正浩2 右右
_中村_俊幸1 左左
中◎福島_幸亮2 右右
_池内_翔太2 右右
__高田_拓郎2 右右
__中川_峻介2 右左
__丸大_一茂2 右右
__岡本_孝明2 右右
__谷本_明弘1 右左
__山下_耕平1 右右
__中川_裕太2 右右
__中津_恭兵2 左左
__湯浅_圭史2 右右
__柏原_功卓2 右右
__湯浅_章史1 左左

三本松 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川3位》4年連続11回目

部長_鏡原_寿吉
監督_田中_成明

_広瀬_健太2 右右
_広瀬_裕樹1 右左
_木村_祐輔1 右右
二◎稲沢_航平2 右左
_松村_浩平1 右右
_野崎_達也2 右右
_久保_祐真2 右右
_中川_紘貴2 右右
_永滝_達也2 右左
__西岡_大輔2 右右
__佐藤_貴博1 右右
__古市_貴人1 右右
__国方_雄介2 右左
__門口_翔弥2 右右
__宮野_隆行2 右右
__長町_潤貴2 右右
__山端_和也2 右右
__矢木_悠弥2 左左
__和田_隼人1 左左
__安部_弘隆1 右左

高松商 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川2位》3年連続29回目

部長_犬伏_英人
監督_後藤_慎也

_松永_昂大2 左左
_溝内_大樹2 右左
_筒井_康介2 右右
_大西_陵也2 右右
_藤沢裕一郎2 右左
_南側_大輝2 右左
_井上_拓也2 右右
___大佑2 右左
_山西_雄大2 左左
_◎松下_暁信2 右右
__橋谷__翼2 右右
__川田_真也2 右左
__大林_卓郎2 右左
__西中_佑太1 右左
__藤沢_修平1 右左
__岩井_大樹2 左右
____純平1 右右
__新井_秀賢2 左左
__山田_真三2 右左
__三好_正城1 右右

尽誠学園 登録メンバー(2005秋季四国)

《香川1位》3年ぶり15回目

部長_福井__
監督_椎江__

_石田_良太2 右左
_前原_徹也2 右右
_岡田__弘2 右右
_江本__竜1 右右
_八木_裕介2 右左
_明田_直道2 右右
_村林_紘希2 右右
_白川_大輔2 右右
右◎須山_雅俊2 右左
__藤井_勇也1 左左
__織部_勇太1 右右
__岩崎_彰陽1 右左
__沢田_大蔵1 右右
__西川_知孝2 右右
__篠原_季拡2 右右
__杉山__純1 右右
__山下_龍二1 右右
__岡本_藍掌1 右左
__古川_智大1 右左
__正木_利治2 右右

2005秋季四国出場校

[高知]
1高 知 商(3年連続35)
2室  戸(初 出 場)
3高  知(2年ぶり23)

[徳島]
1小 松 島(2年連続4)
2生光学園(4年連続6)
3鳴 門 工(5年連続14)

[香川]
1尽誠学園(3年ぶり15)
2高 松 商(3年連続29)
3三 本 松(4年連続11)

[愛媛]
1済  美(3年連続3)
2今 治 北(15年ぶり4)
3新居浜東(35年ぶり3)


2005秋季高知組み合わせ・結果

第58回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/17~10/8
10/1中止

高知商━┓
 231┗┓
大 方─┘┃
  251┗┓
小 津┓ │┃
17┗┓│┃
伊野商┘┃│┃
 232┗┘┃
桜ケ丘┐│ ┃
17┏┘ ┃
高知西┛  ┃
   21┗┓
宿 毛┓  │┃
17┗┐ │┃
安 芸┘│ │┃
 24┏┐│┃
須崎工┐┃││┃
17┏┛││┃
清 水┛ ││┃
  252┏┘┃
高知農┐ ┃ ┃
17┏┐┃ ┃
高知工┛│┃ ┃
 24┏┛ ┃
高 知━┛  ┃
    82┗
土 佐━┓  │
 24┗┓ │
窪 川┓│┃ │
17┗┘┃ │
宿毛工┘ ┃ │
  251┗┐│
岡 豊┐ │││
181┏┓│││
高知南┛┃│││
 24┗┘││
中 央┓│ ││
182┗┘ ││
東 工┘  ││
   22┏┘
高 岡┐  ┃
191┏┐ ┃
海 洋┛│ ┃
 24┏┐┃
中 村┐┃│┃
192┏┛│┃
追手前┛ │┃
  252┏┛
須 崎─┐┃
 24┏┛
室 戸━┛

  3位決定戦
  高 知━┓
   81┗
  土 佐─┘
 …春野球場
 …高知球場

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2005秋季高知最終日(8日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐
 000 010 000=1
 000 001 02X=3
高知
 ※高知は2年ぶり23回目の四国大会出場
[土]西村、井上-苅谷
[高]森田、竹本-矢野
〈三〉百田、松井(以上高)
〈二〉宮谷(高)浅野(土)

【決勝】
室戸
 200 100 000=3
 101 012 30X=8
高知商
 ※高知商は8年ぶり25回目の優勝
[室]小笠原、森澤、桃田、松本-篠原
[商]小松-宮下
〈本〉溝渕(商)
〈三〉小松2、片岡(以上商)
〈二〉竹村(室)、小松、松岡(以上商)

2005秋季高知7日目(2日)

◇春野球場
【準決勝】
高知
 201 000 010=4
 010 400 10X=6
高知商
 ※高知商は3年連続35回目の四国大会出場
[高]国尾、桑原、森田、竹本-矢野
[商]小松、杉山-宮下
〈本〉筒井(商)
〈三〉中岡(商)、松井(高)
〈二〉百田、森田(以上高)、松岡(商)

土佐
 000 100 0=1
 026 000 X=8
室戸
 ※室戸は初の四国大会出場
[土]西村、山崎、井上-甫木
[室]松本、森澤-篠原
〈二〉森川(土)、池本、山本2(以上室)

年内の大会

年内の大会予定です。

9/17~19・23~25・10/・2・8
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/22・23・29・30
秋季四国大会(愛媛県:坊っちゃん、西条ひうち)
抽選:10/18

11/11~14
明治神宮野球大会(神宮、神宮第二)
抽選:10/30

11/26・27
学校対抗戦(東部)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ