いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

大方 登録メンバー(2006秋季高知)

部長_酒井__
監督_酒井__

_野並_優斗2 右右
捕◎小松_浩之2 右右
_久川_裕也1 右右
_矢野_雄一2 右左
_飯田_祥兵2 右右
_周治_和晃2 右右
_大西_正人2 右右
_安岡_海人2 右右
_近久_直生1 右右
__松本_翼1 右右

高知中央 登録メンバー(2006秋季高知)

部長_村田_雅明
監督_福谷__

_中村_浩之1 右右
捕◎今中_尭大2 右右
_中野_友人2 左左
_大谷_祐生2 右左
_山崎_唯人2 右右
_井上_卓也2 右右
_寺田_知弘2 右左
_山本_恵太1 右右
_山口_裕一2 右左
__安富_太貴2 右右
__岩越龍太朗2 右右
__足立_謙太1 左左
__橋野裕次郎1 右右
__森口_隆之2 右右
__嶋津__晃1 右右
__金定_悠斗2 右右
__筒井_裕也1 右右
__飯田健太郎1 右左
__井上_智広2 右左
__春名_友弘2 右左

高知高専 登録メンバー(2006秋季高知)

部長_寺田_幸博
監督_北岡_敬弘

_小松__航2 右右
捕◎浜田_祥平2 右右
_安岡__真1 左左
_近藤_克哉1 右右
_森田_一平1 右右
_吉田_裕樹2 右右
_手島_誠矢2 右右
_今川__優2 右右
_吉田_雅樹2 右右
__山下_裕也1 右右
__宮岸_卓也2 右右
____勇斗1 右左
__山岡_一大1 右右
__武田_光成1 右右
__西松_建人1 右右
__今橋_昌峰2 右左
__永岩_拓馬1 右左
__渡会_健詞1 右右
__小松_昌平2 右左
__植野_雄介1 右右

明徳義塾 登録メンバー(2006秋季高知)

部長_飯野__
監督_馬淵_史郎

_谷口_健太2 右右
_伊藤__光2 右右
_岩本_大佑2 右右
_片野_皓太2 右左
三◎馬淵__烈2 右右
_山田_晃平2 右左
_松岡龍太郎2 右左
_木岡_大輝2 右右
_片山_浩希2 右右
__立野__知2 右右
__南野_悠介1 左左
__川野_秀諭2 右左
__村上_裕介2 右右
__後藤_啓志2 右右
__矢野_太紀2 右右
__塩満__陸2 右右
___翔太郎2 右右
__杉田_雅之2 右右
____峰基2 右右
__高村_佳史2 右右

2006高知選抜組み合わせ・結果

第50回県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・結果
8/24~29

室 戸┓
241┗┓
安 芸┘┃
 261┗┐
土 佐┓││
242┗┘│
中 村┘ │
  281┏┐
高 知┓ ┃│
243┗┓┃│
宿毛工┘┃┃│
 262┗┛│
中 央┓│ │
244┗┘ │
高知西┘  │
 2913:00┏
明 徳┓  ┃
251┗┓ ┃
岡 豊┘┃ ┃
 263┗┓┃
小 津┐│┃┃
252┏┘┃┃
追手前┛ ┃┃
  282┗┛
高知商┓ │
253┗┓│
須崎工┘┃│
 264┗┘
宿 毛┓│
254┗┘
高知東┘
 …高知球場

[24~26日]
08:00 10:20 12:40 15:00
[28日]
10:00 12:30


2006高知選抜最終日(29日)

◇高知球場
【決勝】
明徳義塾
 421 141 007=20
 000 004 000=4
高知
 ※明徳義塾は2年ぶり16回目の優勝
[明]南野、村上-伊藤
[高]猪谷、松井、宮川、森田-矢野
〈本〉谷口、伊藤(以上明)
〈三〉山田、片野(以上明)、伊藤智(高)
〈二〉谷口、立野、山田2(以上明)、矢野(高)


2006高知選抜4日目(28日)

◇高知球場
【準決勝】
高知
 000 401 000=5
 200 000 000=2
室戸
[高]國尾-矢野
[室]森澤-竹村
〈本〉森田、松浦(以上高)
〈三〉山本(高)
〈二〉竹村(室)、國尾、大菊、高木(以上高)

明徳義塾
 110 215 002=12
 013 001 002=7
高知商
[明]谷口、南野-伊藤
[高]家古谷、杉山、嶋崎-芳川、都築
〈三〉杉山、川村(高)
〈二〉谷口(明)、小谷、杉山、家古谷(以上高)


2006高知選抜3日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
土佐
 300 010 002=6
 310 000 22X=8
室戸
[土]関、槙尾-松浦
[室]森澤-小谷、竹村
〈本〉森澤(室)
〈二〉金田、中山(以上土)、泉(室)

高知中央
 100 100 000=2
 000 010 12X=4
高知
[中]中村、下司-今中
[高]森田、國尾-矢野
〈三〉大菊(高)
〈二〉飯田、井上卓(以上中)、山本、矢野(以上高)

高知追手前
 200 00 =2
 303 15X=12
明徳義塾
[追]矢野川、平岡-廣内、野村
[明]村上-伊藤
〈本〉馬淵(明)
〈二〉溝渕、矢野川(以上追)、木岡、村上、立野、伊藤(以上明)

宿毛
 100 202 400=9
 101 132 11X=10
高知商
[宿]池田、鶴羽、二神-刈谷成
[高]小松豊、杉山-都築、芳川
〈本〉松浦(宿) 、藤岡(高)
〈二〉木村2、小松豊、藤岡、家古谷(以上高)、亀井利、岡崎(以上宿)


2006高知選抜2日目(25日)

◇高知球場
【1回戦】
岡豊
 001 011 100=4
 040 200 03X=9
明徳義塾
[岡]加藤-江口、秋山
[明]谷口-伊藤
〈本〉伊藤、山田(以上明)
〈三〉木岡、松岡(以上明)
〈二〉五百蔵、有澤(以上岡)、谷口、松岡2、山田(以上明)

高知追手前
 021 011 210=8
 100 000 100=2
高知小津
[追]矢野川、木下、平岡-廣内、野村
[小]周治-山崎
〈二〉大黒(小)、岡崎、久保田(追)

須崎工
 000 10=1
 500 10X=15
高知商
[須]山中一、木村、松岡、石川-山中大
[高]嶋崎、杉山-芳川
〈本〉木村(高)
〈三〉藤岡、木下(以上高)
〈二〉井上、横田(以上須)、明神、小谷、石田、藤岡(以上高)

高知東
 000 520 000=7
 100 601 00X=8
宿毛
[東]畦地、横田-本山
[宿]山本、池田-刈谷成
〈三〉本山(東)、亀井利(宿)
〈二〉石田、横田、畦地(以上東)、岡崎章(宿)


2006高知選抜初日(24日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 0=0
 100 510 X=7 
室戸
[安]中村、門田-栗原、岡本
[室]森澤、西森-小谷、竹村
〈本〉森澤(室)
〈三〉栗原(安)、泉、柳弘、森澤(以上室)
〈二〉竹村(室)

中村
 200 100 000=3
 200 020 01X=5
土佐
[中]遠近、田頭-田中
[土]久保地-篠田、松浦
〈三〉武田(土)
〈二〉川原、山本、田中(以上中)、山中2、中山(以上土)

宿毛工
 000 000 =0
 320 041X=10
高知
[宿]川村-坂本
[高]猪谷、松井-矢野
〈三〉矢野(高)
〈二〉森田(高)

高知西
 000 000 1 =1
 102 013 1X=8
高知中央
[西]藤田-丸田
[中]中村-今中
〈本〉寺田(中)
〈三〉中野(中)
〈二〉今中2、大谷(以上中)


地方大会Now!(1日)

北北海道
 白樺学園
 初 出 場(春0)
南北海道
 駒大苫小牧
 4年連続6(春2)
青森
 青森山田
 3年連続7(春1)
岩手
 専大北上
 6年ぶり5(春1)
秋田
 本荘
 18年ぶり3(春0)
山形
 日大山形
 8年ぶり14(春3)
宮城
 仙台育英
 5年ぶり19(春8)
福島
 光南
 初 出 場(春0)
茨城
 常総学院
 3年ぶり10(春6)
栃木
 文星芸大付
 6年ぶり9(春2)
群馬
 桐生一
 2年ぶり8(春2)
埼玉
 浦和学院
 2年ぶり8(春6)
千葉
 千葉経大付
 2年ぶり2(春0)
東東京
 帝京
 4年ぶり9(春12)
西東京
 早稲田実
 10年ぶり27(春18)
神奈川
 横浜
 2年ぶり12(春11)
山梨
 甲府工
 7年ぶり8(春5)
長野
 松代
 初 出 場(春0)
新潟
 日本文理
 2年ぶり4(春1)
富山
 福岡
 初 出 場(春0)
石川
 金沢
 3年ぶり11(春8)
福井
 福井商
 2年連続17(春17)
静岡
 静岡商
 32年ぶり9(春6)
愛知
 愛工大名電
 2年連続8(春8)
岐阜
 県岐阜商
 2年ぶり26(春26)
三重
 三重
 11年ぶり9(春9)
滋賀
 八幡商
 6年ぶり6(春7)
京都
 福知山成美
 7年ぶり2(春0)
大阪
 大阪桐蔭
 2年連続4(春2)
兵庫
 東洋大姫路
 5年ぶり11(春6)
奈良
 天理
 4年連続23(春17)
和歌山
 智弁和歌山
 2年連続14(春7)
岡山
 関西
 2年連続7(春8)
広島
 如水館
 5年ぶり5(春1)
鳥取
 倉吉北
 4年ぶり6(春4)
島根
 開星
 4年ぶり4(春0)
山口
 南陽工
 28年ぶり2(春3)
香川
 香川西
 3年ぶり2(春0)
徳島
 徳島商
 6年ぶり21(春19)
愛媛
 今治西
 3年ぶり9(春8)
高知
 高知商
 9年ぶり22(春14)
福岡
 福岡工大城東
 9年ぶり2(春3)
佐賀
 佐賀商
 2年連続14(春6)
長崎
 清峰
 2年連続2(春1)
熊本
 熊本工
 3年連続18(春19)
大分
 鶴崎工
 17年ぶり3(春0)
宮崎
 延岡学園
 6年ぶり5(春2)
鹿児島
 鹿児島工
 初 出 場(春0)
沖縄
 八重山商工
 初 出 場(春1)

代表決定速報(1日)

宮城大会決勝・再
◇フルスタ宮城
東北
 000 010 010=2
 010 100 13X=6
仙台育英
(仙台育英は5年ぶり19回目の優勝)


地方大会日程(88回選手権)

北北海道/117校
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/141校
 7月17日~25日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/73校
 7月12日~25日
 抽選6月27日
岩手/84校
 7月14日~24日
 抽選6月29日
秋田/51校
 7月15日~23日
 抽選6月29日
山形/56校
 7月14日~27日
 抽選6月23日
宮城/79校
 7月11日~8月1日
 抽選6月30日
福島/93校
 7月13日~30日
 抽選6月22日
茨城/109校
 7月8日~30日
 抽選6月20日
栃木/65校
 7月8日~26日
 抽選6月28日
群馬/67校
 7月8日~27日
 抽選6月14日
埼玉/162校
 7月12日~29日
 抽選6月20日
千葉/180校
 7月8日~28日
 抽選6月17日
東東京/144校
 7月8日~31日
 抽選6月17日
西東京/118校
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/196校
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/39校
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/98校
 7月8日~28日
 抽選6月24日
新潟/97校
 7月14日~29日
 抽選6月22日
富山/51校
 7月14日~28日
 抽選7月4日
石川/52校
 7月14日~30日
 抽選7月7日
福井/29校
 7月22日~31日
 抽選7月11日
静岡/119校
 7月15日~30日
 抽選7月1日
愛知/188校
 7月15日~31日
 抽選7月1日
岐阜/65校
 7月15日~31日
 抽選6月24日
三重/67校
 7月14日~28日
 抽選6月23日
滋賀/52校
 7月14日~29日
 抽選6月28日
京都/77校
 7月15日~31日
 抽選7月1日
大阪/188校
 7月8日~31日
 抽選6月24日
兵庫/163校
 7月9日~31日
 抽選6月30日
奈良/46校
 7月15日~30日
 抽選7月3日
和歌山/40校
 7月13日~29日
 抽選7月1日
岡山/55校
 7月15日~29日
 抽選6月24日
広島/98校
 7月15日~28日
 抽選6月24日
鳥取/25校
 7月15日~26日
 抽選7月6日
島根/40校
 7月15日~29日
 抽選7月5日
山口/61校
 7月15日~29日
 抽選7月1日
香川/39校
 7月13日~30日
 抽選6月30日
徳島/34校
 7月14日~28日
 抽選6月29日
愛媛/64校
 7月14日~30日
 抽選6月25日
高知/32校
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/136校
 7月8日~30日
 抽選6月20日
佐賀/41校
 7月8日~26日
 抽選6月22日
長崎/61校
 7月8日~25日
 抽選6月24日
熊本/68校
 7月8日~29日
 抽選6月14日
大分/53校
 7月8日~27日
 抽選6月21日
宮崎/53校
 7月8日~25日
 抽選6月22日
鹿児島/89校
 7月2日~21日
 抽選6月17日
沖縄/63校
 6月17日~7月16日
 抽選6月9日

代表決定速報(31日)

宮城大会決勝
◇フルスタ宮城
東北
 000 000 000
 000 000 000
仙台育英
     000 000=0
     000 000=0
(延長15回規定により引き分け)


東東京大会決勝
◇神宮球場
帝京
 100 200 200=5
 201 000 000=3
国士舘
(帝京は4年ぶり9回目の優勝)


福井大会決勝
◇福井県営球場
鯖江
 000 004 002=6
 005 100 20X=8
福井商
(福井商は2年連続17回目の優勝)


愛知大会決勝
◇ナゴヤドーム
愛産大三河
 000 000 000=0
 021 001 00X=4
愛工大名電
(愛工大名電は2年連続8回目の優勝)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
県岐阜商
 002 050 020=9
 000 010 000=1
大垣商
(県岐阜商は2年ぶり26回目の優勝)


京都大会決勝
◇西京極球場
福知山成美
 010 100 000
 001 001 000
西城陽
           1=3
           0=2
(福知山成美は7年ぶり2回目の優勝)


大阪大会決勝
◇舞洲スタジアム
大阪桐蔭
 000 012 000
 001 002 000
金光大阪
         001=4
         000=3
(大阪桐蔭は2年連続4回目の出場)


兵庫大会決勝
◇明石球場
神港学園
000 301 000 =4
003 000 002X=5
東洋大姫路
(東洋大姫路は5年ぶり11回目の優勝)


代表決定速報(30日)

福島大会決勝
◇あづま球場
光南
 040 000 000=4
 010 100 000=2
日大東北
(光南は初優勝)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
水戸桜ノ牧
 000 010 120=4
 101 050 30X=10
常総学院
(常総学院は3年ぶり10回目の優勝)


西東京大会決勝
◇神宮球場
日大三
 201 000 000
 010 011 000
早稲田実
         10 =4
         11X=5
(早稲田実は10年ぶり27回目の優勝)


新潟大会決勝
◇新発田球場
日本文理
 010 341 000=9
 000 000 000=0
新潟明訓
(日本文理は2年ぶり4回目の優勝)


石川大会決勝
◇金沢球場
遊学館
 100 000 020=3
 200 001 04X=7
金沢
(金沢は3年ぶり11回目の優勝)


静岡大会決勝
◇草薙球場
浜名
 000 000 000=0
 010 000 10X=2
静岡商
(静岡商は32年ぶり9回目の優勝)


奈良大会決勝
◇橿原球場
斑鳩・法隆寺国際
000 102 000 =3
000 000 202X=4
天理
(天理は4年連続23回目の優勝)


香川大会決勝
◇オリーブスタジアム
香川西
 010 001 120=5
 000 100 010=2
藤井寒川
(香川西は3年ぶり2回目の優勝)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
今治西
 102 400 112=11
 010 010 000=2
今治北
(今治西は3年ぶり9回目の優勝)


福岡大会決勝
◇北九州球場
柳川
 001 000 000=1
 600 213 20X=14
福岡工大城東
(福岡工大城東は9年ぶり2回目の優勝)


代表決定速報(29日)

埼玉大会決勝
◇大宮球場
鷲宮
 000 000 000=0
 200 001 01X=4
浦和学院
(浦和学院は2年ぶり8回目の優勝)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
横浜
 241 304 010=15
 000 014 200=7
東海大相模
(横浜は2年ぶり12回目の優勝)


滋賀大会決勝
◇彦根球場
滋賀学園
 010 110 000=3
 100 040 01X=6
八幡商
(八幡商は6年ぶり6回目の優勝)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 000 032 100=6
 001 000 000=1
田辺
(智弁和歌山は2年連続14回目の優勝)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山城東
 000 000 001=1
 000 000 20X=2
関西
(関西は2年連続7回目の優勝)


島根大会決勝
◇松江球場
出雲北陵
 000 001 202=5
 032 021 01X=9
開星
(開星は4年ぶり4回目の優勝)


山口大会決勝
◇下関球場
南陽工
 003 413 004=15
 100 000 002=3
多々良学園
(南陽工は28年ぶり2回目の優勝)


熊本大会決勝
◇藤崎台球場
熊本工
 140 201 124=15
 000 021 020=5
専大玉名
(熊本工は3年連続18回目の優勝)


代表決定速報(28日)

千葉大会決勝
◇千葉マリンスタジアム
千葉経大付
 010 000 020
 000 000 021
拓大紅陵
           2=5
           0=3
(千葉経大付は2年ぶり2回目の優勝)


長野大会決勝
◇上田球場
佐久長聖
 103 010 041=10
 003 005 22X=12
松代
(松代は初優勝)


富山大会決勝
◇富山市民球場
砺波工
 400 000 010=5
 004 110 00X=6
福岡
(福岡は初優勝)


三重大会決勝
◇霞ケ浦球場
松阪工
 000 000 000=0
 101 023 00X=7
三重
(三重は11年ぶり9回目の優勝)


広島大会決勝
◇広島市民球場
如水館
 001 100 000=2
 000 000 000=0
崇徳
(如水館は5年ぶり5回目の優勝)


徳島大会決勝
◇鳴門球場
徳島北
 000 000 003=3
 142 020 00X=9
徳島商
(徳島商は6年ぶり21回目の優勝)


代表決定速報(27日)

山形大会決勝
◇山形県営球場
日大山形
 100 002 500=8
 010 000 001=2
東海大山形
(日大山形は8年ぶり14回目の優勝)


群馬大会決勝
◇敷島球場
前橋工
 100 000 000
 000 010 000
桐生一
      000 0 =1
      000 1X=2
(桐生一は2年ぶり8回目の優勝)


大分大会決勝
◇新大分球場
鶴崎工
 012 100 003=7
 020 011 110=6
明豊
(鶴崎工は17年ぶり3回目の優勝)


代表決定速報(26日)

栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
文星芸大付
 001 020 400=7
 000 000 001=1
佐野日大
(文星芸大付は6年ぶり9回目の優勝)


鳥取大会決勝
◇布施球場
倉吉北
 401 122 000=10
 020 001 001=4
倉吉東
(倉吉北は4年ぶり6回目の優勝)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 104 000 100=6
 200 001 35X=11
高知商
(高知商は9年ぶり22回目の優勝)


佐賀大会決勝
◇佐賀県営球場
佐賀西
 000 100 210=4
 104 000 05X=10
佐賀商
(佐賀商は2年連続14回目の優勝)


2006夏季高知組み合わせ・結果

第88回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/15~26

高知商┓
151┗┓
窪 川┘┃
 172┗┓
高知南┐│┃
152┏┘┃
清 水┛ ┃
  22┗┓
伊野商┓ │┃
153┗┓│┃
中 村┘┃│┃
 173┗┘┃
高 専┐│ ┃
15┏┘ ┃
須崎工┛  ┃
   25┗┓
土 佐┓  │┃
15┗┐ │┃
丸の内┘│ │┃
 181┏┐│┃
東 工┓┃││┃
16┗┛││┃
高 岡┘ ││┃
  22┏┘┃
小 津┓ ┃ ┃
16┗┓┃ ┃
西土佐┘┃┃ ┃
 182┗┛ ┃
高知工┓│  ┃
16┗┘  ┃
大 月┘   ┃
  2613:00┗
岡 豊┓   │
16┗┐  │
高知東┘│  │
 183┏┐ │
宿 毛┓┃│ │
161┗┛│ │
中 央┘ │ │
  24┏┓│
高知西┓ ┃┃│
162┗┐┃┃│
須 崎┘│┃┃│
 181┏┛┃│
明 徳┓┃ ┃│
163┗┛ ┃│
高 知┘  ┃│
   25┗┘
桜ケ丘┐  │
171┏┐ │
海 洋┛│ │
 182┏┐│
大 方┐┃││
172┏┛││
追手前┛ ││
  24┏┘
宿毛工┐ ┃
173┏┐┃
高知農┛│┃
 183┏┛
安 芸┐┃
171┏┛
室 戸┛
 …春野球場
 …高知球場

[15日]
3試合…10:00 12:30 15:00
2試合…12:00 14:30
[16~25日]
4試合…08:00 10:20 12:40 15:00
3試合…09:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2006夏季高知最終日(26日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 104 000 100=6
 200 001 35X=11
高知商
 ※高知商は9年ぶり22回目の選手権出場
[明]伊勢、小戸森、谷川-永松
[商]中平、小松-山下
〈二〉永松、北出(以上明)、前田、石川(以上商)


代表決定速報(25日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
札幌光星
 000 001 000=1
 113 122 01X=11
駒大苫小牧
(駒大苫小牧は4年連続6回目の優勝)


青森大会決勝
◇青森市営球場
光星学院
 001 100 020=4
 200 120 00X=5
青森山田
(青森山田は3年連続7回目の優勝)


長崎大会決勝
◇長崎県営球場
清峰
 001 001 000=2
 000 000 000=0
波佐見
(清峰は2年連続2回目の優勝)


宮崎大会決勝
◇アイビースタジアム
延岡学園
 002 100 051=9
 010 000 000=1
宮崎日大
(延岡学園は6年ぶり5回目の優勝)


2006夏季高知7日目(25日)

◇春野球場
【準決勝】
高知小津
 000 000 00 =0
 100 030 12X=7
高知商
[小]宮崎-山崎
[商]中平、小松-山下
〈本〉中岡、筒井(以上商)
〈三〉筒井、小松(以上商)
〈二〉中平(商)

室戸
 020 01=3
 092 3X=14
明徳義塾
[室]森澤、小笠原、松本-篠原
[明]伊勢、小戸森-永松
〈本〉百々谷(明)
〈三〉森澤(室)
〈二〉坂本2、伊勢(以上明)、山本(室)


代表決定速報(24日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
専大北上
 100 010 000=2
 000 100 000=1
盛岡大付
(専大北上は6年ぶり5回目の優勝)


2006夏季高知6日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 000 00=0
 1110 0X=12
明徳義塾
[宿]二神、山本、鶴羽-亀井利
[明]小戸森、谷川、木山-永松、伊藤
〈三〉中本、坂本(以上明)
〈二〉永松、松川、北出、百々谷(以上明)

室戸
 260 101=10
 000 000=0
高知追手前
[室]松本、小笠原、森澤-篠原
[追]廣内正、松島、馬場、矢野川-廣内直、野村
〈三〉山本(室)、谷脇、久保田(以上追)
〈二〉松本(室)、矢野川(追)


代表決定速報(23日)

秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
秋田中央
000 100 000 =1
010 000 001X=2
本荘
(本荘は18年ぶり3回目の優勝)


山梨大会決勝
◇小瀬球場
東海大甲府
000 104 050 =10
302 010 311X=11
甲府工
(甲府工は7年ぶり8回目の優勝)


代表決定速報(22日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
白樺学園
 006 003 000=9
 010 000 000=1
遠軽
(白樺学園は初優勝)


2006夏季高知5日目・再(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
伊野商
 000 000 002=2
 111 001 00X=4
高知商
[伊]山中-藤沢
[高]中平、小松-山下
〈三〉溝渕(高)
〈二〉中岡、山下(以上高)

高知東工
 000 001 0=1
 400 040 X=8
高知小津
[東]田村、窪内、安岡-小松尽
[小]宮崎-山崎
〈三〉宮崎、森田(小)


代表決定速報(21日)

鹿児島大会決勝
◇鴨池球場
鹿屋
 010 200 310=7
 071 000 00X=8
鹿児島工
(鹿児島工は初優勝)


2006夏季高知5日目(19日)

◇春野球場
【準々決勝】
伊野商
 000 0
 013 0X
高知商
4回裏無死降雨ノーゲーム
[伊]山中-藤沢
[高]中平-山下
〈三〉藤岡(高)
〈二〉溝淵(高)


記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ