いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

春季高知歴代優勝校

春季四国大会高知県予選歴代優勝校
◎は四国大会出場

回 年 優勝校
1 48 高知商(初)◎
2 49 高知商(2)◎
3 50 高知商(3)◎
4 51 高知商(4)◎
5 52 高知商(5)
6 53 土佐(初)◎
7 54 城東[高知](初)
8 55 高知商(6)
9 56 城東[高知](2)◎
10 57 高知(3)
11 58 土佐(2)
12 59 高知(4)
13 60 高知商(7)◎
14 61 高知商(8)◎
15 62 高知商(9)
16 63 高知(5)
17 64 ※
18 65 安芸(初)◎
19 66 高知(6)◎
20 67 土佐(3)
21 68 伊野商(初)
22 69 土佐(4)◎
23 70 高知(7)◎
24 71 土佐(5)◎
25 72 ※
26 73 高知商(10)◎
27 74 高知商(11)
28 75 高知商(12)
29 76 高知(8)◎
30 77 高知(9)
31 78 高知商(13)
32 79 中村(初)
33 80 明徳[明徳義塾](初)◎
34 81 高知(10)◎
35 82 ※
36 83 高知商(14)◎
37 84 高知(11)◎
38 85 高知商(15)◎
39 86 明徳義塾(2)◎
40 87 高知商(16)◎
41 88 高知(12)
42 89 明徳義塾(3)◎
43 90 高知商(17)
44 91 高知商(18)◎
45 92 高知西(初)◎
46 93 高知商(19)◎
47 94 高知(13)◎
48 95 高知商(20)
49 96 宿毛(初)
50 97 高知(14)
51 98 高知(15)◎
52 99 岡豊(初)
53 00 高知商(21)
54 01 明徳義塾(4)◎
55 02 高知東(初)
56 03 高知商(22)◎
57 04 高知商(23)
58 05 明徳義塾(5)◎
59 06 高知(16)◎
60 07 高知商(24)
61 08 土佐(6)◎
62 09 明徳義塾(6)◎
63 10 岡豊(2)◎
64 11 高知(17)◎
65 12 明徳義塾(7)◎
66 13 高知商(25)◎
67 14 高知(18)◎
68 15 高知中央(初)◎
69 16 高知(19)◎
70 17 高知(20)◎

※…センバツ出場2校のため準決勝まで行いチャレンジマッチ

2017春季高知組み合わせ・結果

第70回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
3/20~30

海 洋┐
201┏┓
高知工┛┃
 231┗┐
高知南─┘│
  26┏┐
宿毛工┐ ┃│
202┏┐┃│
高知農┛│┃│
 232┏┛│
梼 原━┛ │
   29┏┐
中 央┓  ┃│
203┗┓ ┃│
須崎工┘┃ ┃│
 233┗┓┃│
桜ケ丘─┘┃┃│
  26┗┛│
高知東┓ │ │
21┗┓│ │
伊野商┘┃│ │
 241┗┘ │
室高専─┘  │
  3013:00┏
東丸窪┐   ┃
21┏┓  ┃
土佐塾┛┃  ┃
 242┗┐ ┃
土 佐─┘│ ┃
  27┏┐┃
追手前┓ ┃│┃
211┗┐┃│┃
宿 毛┘│┃│┃
 243┏┛│┃
岡 豊━┛ │┃
   29┏┛
小 津┐  ┃
212┏┓ ┃
高 知┛┃ ┃
 25┗┓┃
高知西─┘┃┃
  27┗┛
須 崎┐ │
213┏┐│
安 芸┛││
 25┏┘
高知商━┛

 …春野球場
 …高知球場

※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)
※東丸窪=東丸窪連合(高知東工、高知丸の内、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2017春季高知9日目(30日)

◇高知球場
【決勝】
高知中央
 100 000 100=2
 110 100 00X=3
高知
 ※高知は2年連続20回目の優勝、2年連続26回目の四国大会出場
[中]和田、市川-阿部
[高]黒岩-西山
〈本〉中西(高)
〈三〉田中(高)
〈二〉岡林(高)

2017春季高知8日目(29日)

◇高知球場
【準決勝】
梼原
 110 110 000=4
 400 100 00X=5
高知中央
[梼]浅井-長岡
[中]和田-阿部
〈三〉三山(中)
〈二〉秋山、濱崎、溝渕2、西岡(以上梼)、宮本(中)

岡豊
 020 000 0=2
 500 060 X=11
高知
[岡]伊與田、松藤、宇賀、大原-吉井
[高]三浦、黒岩-西山
〈三〉中畑(高)

2017春季高知7日目(27日)

◇高知球場
【準々決勝】
土佐塾
 000 00=0
 260 02x=10
岡豊
[塾]田村、河邑-岡崎創
[岡]伊與田-吉井
〈三〉松原(岡)
〈二〉伊與田(岡)、長野(塾)

高知
 100 330 0=7
 000 000 0=0
高知商
[高]三浦-西山
[商]平野、近澤、尾崎-岡村
〈三〉藤田(高)

2017春季高知6日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 000=0
 500 000 01X=6
梼原
[工]久保-小松龍
[梼]浅井-長岡
〈三〉宮本、小松龍(以上工)、浅井、市川(以上梼)
〈二〉和田、長岡(以上梼)、宮本(工)

高知東
 004 000 002=6
 230 040 10X=10
高知中央
[東]服部、小野-土居
[中]和田、市川-阿部
〈本〉宮本(中)
〈三〉阿部、堀田(以上中)
〈二〉三山、武田、濱口(以上中)

2017春季高知5日目(25日)

◇高知球場
【2回戦】
高知西
 000 00=0
 314 8X=16
高知
[西]中嶋-山崎
[高]糟谷、荒平-西山
〈三〉中西、西山(以上高)
〈二〉石山、藤田(以上高)

安芸
 000 000 000=0
 000 030 00X=3
高知商
[安]岩室-長谷川
[商]近澤-岡村

2017春季高知4日目(24日)

◇高知球場
【2回戦】
高知東
 341 112 9=21
 101 021 0=5
室高専連合
[東]服部、小野-土居
[連]久田、竹崎、野並-野並、門田
〈三〉中岡(東)
〈二〉服部、細川(以上東)

土佐塾
 100 012 310=8
 200 130 000=6
土佐
[塾]田村-岡崎創
[土]清岡、菅原、刈谷、武市、長野-柴田
〈二〉大崎、田村(以上塾)、柴田(土)

岡豊
 112 000 100=5
 003 000 010=4
高知追手前
[岡]伊與田-吉井
[追]岡林、坂上-中山
〈二〉伊與田、澤田州、小松(以上岡)、山本、阿部(以上追)

2017春季高知3日目(23日)

◇高知球場
【2回戦】
高知工
 011 000 002=4
 100 010 010=3
高知南
[工]久保-小松龍
[南]下本-田邉
〈三〉道倉(工)
〈二〉中越、田邉(以上南)

梼原
 002 100 200=5
 000 000 001=1
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]澤田、松田-山本
〈三〉中石(農)
〈二〉浅井、和田(以上梼)、澤田(農)

安芸桜ケ丘
 100 00=1
 023 51x=11
高知中央
[桜]田辺-窪田
[中]菊村、市川-石井
〈本〉藤川(中)
〈三〉藤川(中)
〈二〉笹岡、三山、大石(以上中)

2017春季高知2日目(21日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 100 100 000=2
 000 020 001x=3
高知東
[伊]片岡-泉
[東]服部、小野-土居
〈二〉泉、徳弘(以上伊)、土居、大川(以上東)

東丸窪連合
 203 000 000=5
 111 200 01X=6
土佐塾
[連]島村-宮脇
[塾]河邑、田村-岡崎創
〈三〉江口(連)、坂本、今村(以上塾)
〈二〉宮脇(連)、長野(塾)

◇高知球場
【1回戦】
高知追手前
 000 030 310=7
 000 001 000=1
宿毛
[追]坂上、森-中山
[宿]谷脇、吉岡-町田、井上
〈二〉中山(追)

高知小津
 200 010 000=3
 400 001 20X=7
高知
[小]寺元、片山-中越
[高]糟谷、三浦、黒岩-西山
〈本〉松本亮(小)
〈三〉長澤(高)
〈二〉中西(高)、濱田(小)

安芸
 022 000 510=10
 103 100 040=9
須崎
[安]岩室-長谷川
[須]谷岡、岡崎-江渕
〈三〉宮崎、岡崎(以上須)、西岡(安)
〈二〉山脇(安)、宮崎(須)

2017春季高知初日(20日)

◇春野球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 7212 0X=21
高知工
[海]安部-草場
[工]久保、澤田-小松龍
〈三〉大西、笹岡(以上工)
〈二〉嶋崎(工)

高知農
 010 000 001=2
 000 001 000=1
宿毛工
[農]松田、澤田-山本
[宿]下岡-山本魁
〈三〉山本(農)
〈二〉上田(宿)

須崎工
 000 00=0
 122 14x=10
高知中央
[須]岡-小田
[中]和田-阿部
〈三〉宮本、武田(以上中)
〈二〉武田、三山、岡本(以上中)

リンク集

をクリックすると別ウィンドウで開きます(パソコンのみ)

textream いごっそう高知野球!

[高校野球関連個人サイト]
高校野球マイナー情報局
激闘の記憶と栄光の記録
Aさんのホームページ(高校野球情報)
高校野球百科事典

[高野連]
高知県高野連
徳島県高野連
愛媛県高野連
香川県高野連
日本高野連

[新聞]
高知新聞 高校野球特集
└2017年 春
└2016年 春
四国新聞 高校野球特集
徳島新聞 高校野球
愛媛新聞 えひめ高校野球
asahi.com:高校野球
└高知 高校野球特集
毎日jp(毎日新聞) 高校野球特集
47NEWS 高校野球

2017年度四国大会日程

第70回春季四国大会
5/3~5
徳島県開催=オロナミンC球場、JAアグリあなんスタジアム
抽選:5/2

第70回秋季四国大会
10/28・29・11/3・4
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:10/24

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2017センバツ出場校

第89回選抜高校野球出場校

21世紀枠
不来方  岩 手初 出 場
中村   高 知40年ぶり2
多治見  岐 阜初 出 場

北海道
札幌一     2年連続2

東北
仙台育英 宮 城2年ぶり12
盛岡大付 岩 手4年ぶり4

関東
作新学院 栃 木5年ぶり10
東海大市原望洋
     千 葉7年ぶり2
前橋育英 群 馬6年ぶり2
高崎健康福祉大高崎
     群 馬2年ぶり3

東京
早稲田実    4年ぶり21
日大三     6年ぶり19

東海
静岡   静 岡2年ぶり16
至学館  愛 知初 出 場

北信越
福井工大福井
     福 井2年連続5
高岡商  富 山7年ぶり5

近畿
履正社  大 阪3年ぶり7
神戸国際大付
     兵 庫7年ぶり4
大阪桐蔭 大 阪3年連続9
滋賀学園 滋 賀2年連続2
智弁学園 奈 良2年連続11
報徳学園 兵 庫3年ぶり21
高田商  奈 良23年ぶり3

中国
宇部鴻城 山 口2年ぶり3
呉    広 島初 出 場
創志学園 岡 山2年連続3

四国
明徳義塾 高 知2年連続17
帝京五  愛 媛48年ぶり2

九州
福岡大大濠福 岡26年ぶり4
東海大福岡福 岡32年ぶり2
熊本工  熊 本10年ぶり21
秀岳館  熊 本2年連続3

21世紀枠推薦校(2017センバツ)

第89回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]富良野  (8強)

青 森[私]弘前東  (4強)
岩 手[県]不来方  (準優)
宮 城[県]佐沼   (16強)
秋 田[県]横手   (優勝)
山 形[県]山形南  (8強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[私]常磐大高 (4強)
栃 木[県]石橋   (準優)
群 馬[県]前橋西  (8強)
埼 玉[県]川越工  (16強)
千 葉[私]中央学院 (準優)
東 京[都]日野   (4強)
神奈川[私]横浜創学館(8強)
山 梨[県]韮崎工  (8強)

長 野[-]推薦なし
新 潟[県]村上桜ケ丘(準優)
富 山[県]富山東  (準優)
石 川[県]飯田   (8強)
福 井[県]羽水   (4強)

岐 阜[県]多治見  (優勝)
静 岡[県]韮山   (16強)
愛 知[私]桜丘   (準優)
三 重[県]四日市  (16強)

滋 賀[県]彦根翔陽
    ・彦根翔西館(4強)
京 都[私]洛星   (8強)
大 阪[府]今宮   (8強)
兵 庫[私]三田松聖 (16強)
奈 良[県]高取国際 (4強)
和歌山[県]日高   (8強)

鳥 取[県]倉吉東  (4強)
島 根[県]大田   (4強)
岡 山[県]玉島商  (準優)
広 島[県]尾道商  (準優)
山 口[県]熊毛南  (準優)

香 川[県]土庄   (8強)
徳 島[私]生光学園 (優勝)
愛 媛[県]今治北大三島
          (16強)
高 知[県]中村   (優勝)

福 岡[県]小倉工  (4強)
佐 賀[県]白石   (8強)
長 崎[県]長崎東  (準優)
熊 本[県]球磨工  (8強)
大 分[県]大分西  (4強)
宮 崎[県]高千穂  (準優)
鹿児島[県]武岡台  (4強)
沖 縄[県]宮古総合実(8強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(長野は推薦なし)
12/14 長野推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立8 私立1

2016秋季四国組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/22~30

中  村──┐
   231┏━┐
鳴門渦潮┐ ┃ │
 221┏━┛ │
英  明┛   │
     29┏━┐
高 松 商──┐ ┃ │
   232┏━┛ │
帝 京 五┓ ┃   │
 222┗━┛   │
岡  豊┘     │
     3010:00┏
宇和島東──┐   ┃
   233┏━┓ ┃
明徳義塾┓ ┃ ┃ ┃
 223┗━┛ ┃ ┃
徳 島 北┘   ┃ ┃
     29┗━┛
生光学園──┐ │
   234┏━┘
坂  出┐ ┃
 224┏━┛
済  美┛

 …坊っちゃんスタジアム

4試合 …  8:30 11:00 13:30 16:00
2試合 … 10:00 12:30

2016秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
明徳義塾(高知2位)
 601 101 002=11
 000 000 002=2
帝京五(愛媛2位)
 ※明徳義塾は6年ぶり8回目の優勝、6年ぶり6回目の神宮大会出場
[明]北本、市川-筒井、谷合
[帝]岡元、高橋一、佐藤-篠崎
〈二〉久後、谷合、今井(以上明)

2016秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
英明(香川3位)
 001 000 002=3
 010 010 03X=5
帝京五(愛媛2位)
[英]藤井-石川
[帝]岡元-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉今田、篠崎(以上帝)、石川、藤井(以上英)

明徳義塾(高知2位)
 080 000 02=10
 000 100 10=2
済美(愛媛3位)
[明]北本-筒井
[済]八塚、影山、栗田-橋本
〈本〉西浦(明)
〈二〉筒井(明)

2016秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
英明(香川3位)
 100 001 012
 300 000 110
中村(高知1位)
       000 2=7
       000 0=5
[英]藤井-石川
[中]北原-中野
〈二〉藤井、千原(以上英)

高松商(香川1位)
 000 000 00=0
 210 011 11x=7
帝京五(愛媛2位)
[高]上原、松岡、真鍋-植田
[帝]岡元-篠崎
〈二〉篠崎、藤井(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 000 010 010=2
 000 000 000=0
宇和島東(愛媛1位)
[明]北本-筒井
[宇]菊池、内田-上甲
〈二〉北本、今井(以上明)、加藤(宇)

生光学園(徳島1位)
 000 000 0=0
 151 100 X=8
済美(愛媛3位)
[生]安藝、仲尾-熊谷
[済]八塚、影山-橋本
〈本〉吉岡(済)

2016秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
英明(香川3位)
 111 100 012=7
 000 110 100=3
鳴門渦潮(徳島2位)
[英]藤井-石川
[渦]河野、有持-松崎
〈三〉川田(英)
〈二〉湊、高橋(以上英)

岡豊(高知3位)
 000 000 0=0
 410 030 X=8
帝京五(愛媛2位)
[岡]伊與田、松藤、伊與田-古井
[帝]岡元-篠崎
〈二〉藤井、篠崎、佐藤(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 031 135=13
 000 001=1
徳島北(徳島3位)
[明]北本、山中-筒井
[徳]前田、新田、里井-勢原、田口
〈三〉西浦(明)
〈二〉今井(明)

坂出(香川2位)
 000 000 100=1
 020 001 10X=4
済美(愛媛3位)
[坂]西山-法兼
[済]八塚、栗田-橋本
〈三〉篠浦(済)


岡豊 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知3位》7年ぶり4回目

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 澤田  洲2  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  松原 怜来1 右右
  久米 大那1 右左
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知2位》4年連続27回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 市川 悠太1 右右
捕 筒井 一平2  〃
一 久後 健太2  〃
二 近本 攻生2  〃
三 谷口 涼太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  谷合 悠斗1 右右
  北本 佑斗2 左左
  盛田 大将2 右左
  田中  闘1  〃
  佐々木 仁2 右右
  山中 修平2  〃
  貫   優2  〃
 ◎山口 海斗2  〃
  渡辺 温義2 左左
  中田 厚大2 右左
  孫入  陸1 右右

中村 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知1位》30年ぶり5回目

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

済美 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛3位》2年連続4回目

部長 田坂 僚馬
監督 中矢  太

投◎八塚 凌二2 右右
捕 橋本 圭介2  〃
一 宇都宮佑弥2  〃
二 脇田 怜和2  〃
三 池内 優一1  〃
遊 亀岡 京平2  〃
左 吉岡秀太朗2  〃
中 渡邉 大誠2 右左
右 篠浦 颯斗2 右右
  影山 尭紀2 左左
  栗田 智輝2 右左
  政吉 完哉1 右右
  白石 晃大2 左左
  須賀 皓稀2 右右
  伊藤 駿吾1  〃
  中井 雄也1  〃
  吉田  良2 右左
  井上 悠平2 右右
  山口 直哉1 右左
  中村 琉星2  〃

帝京五 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛2位》3年ぶり6回目

部長 高谷  学
監督 小林 昭則

投 岡元健太朗2 左左
捕 篠崎  康2 右右
一 今田 一希2 右左
二 川本 虎大2  〃
三 小西 隆斗2 右右
遊◎宮下 勝利2 右左
左 佐藤 蒼介2  〃
中 堀内 大暉2 右右
右 藤井 清光2 右左
  高橋 一平2 右右
  高橋 謙信1  〃
  山本 貴一2  〃
  中上慎太郎2  〃
  森木 蓮太2  〃
  河野  瞬2 右左
  井上 幹太2 右右
  喜多 亮介2 左左
  佐々木洋人2  〃
  金城 流聖2 右右
  橋本 尚来1  〃

宇和島東 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛1位》5年ぶり13回目

部長 兵頭 和嘉
監督 若藤  太

投 菊池 来樹1 左右
捕 上甲 凌大1 右左
一 宇都宮聖也2 右右
二 山下 栄一1  〃
三 薬師寺正竜1 右左
遊 薬師寺 樹2 右両
左◎坂井 虹介2 右右
中 加藤 大輝2  〃
右 橋本  玲1 左左
  内田 健太1  〃
  古岩  樹2 右右
  清家 宙土2 右両
  坂本 理矩2 右左
  岩崎  奨1  〃
  渡邉 直人2  〃
  藤堂 定成1  〃
  門田  航1  〃
  源  瞳真1 左左
  門田 龍馬1 右左
  宇都宮春輝1  〃

英明 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川3位》5年連続5回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 藤井 拓海2 右右
捕 石川 翔樹2  〃
一 千原 凌平1  〃
二◎吉岡 宏芙2  〃
三 田中  陸1  〃
遊 湊   卓2 右両
左 中西  凌2 右左
中 高橋  樹2 右右
右 川田 裕貴2 右左
  遠藤 夢也2 左左
  町川 成斗2  〃
  石井 泰誠2 右右
  濱垣 夢我2 左左
  田野 侑也2 右右
  上原 海斗2  〃
  立花 陽登2  〃
  河合 晋作2  〃
  中村 太陽1  〃
  加茂 優生2 左左
  加藤  稜1  〃

坂出 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川2位》3年ぶり3回目

部長 森  裕昭
監督 上原 達也

投 西山 諒祐2 右右
捕 法兼 圭佑2  〃
一 門田 誠司2  〃
二 東田 裕貴1  〃
三 和木 亮介2  〃
遊◎西川 哲哉2  〃
左 横井 啓太2 右左
中 則兼 悦志2 右右
右 細川 寛大1  〃
  大川 真輝1  〃
  田中 良玖2  〃
  菊地 啓太1  〃
  都築  脩2  〃
  寺岡 柚貴2  〃
  竹内 悠人1  〃
  西谷 涼我1 左左
  坂口 大典1 右右
  小亀 智矢1  〃
  桑原 朋巳1  〃
  城間 圭佑2 右左

高松商 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川1位》2年連続34回目

部長 犬伏 英人
監督 長尾 健司

投 松岡 志祐1 右左
捕◎植田理久都2 右右
一 真鍋  翔2 右左
二 篠宮 周平1 右右
三 佐々木大成1 右左
遊 米麦 波留1  〃
左 香川 竜摩2 右右
中 筒井 泰生2 右左
右 朝倉 佑哉2 左左
  上原 康生1  〃
  白井龍二郎2 右左
  畑  大成2  〃
  沖田 慎吾2 右右
  大熊 元貴2  〃
  横木壮一郎2  〃
  藤川 真嘉1  〃
  白川 翔太1  〃
  大北 真生2  〃
  嵯峨山善城1 右左
  高畑 康生1 右右

徳島北 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島3位》初出場

部長 豊成 一広
監督 住吉 圭吾

投 前田 大成2 右左
捕 田口 嘉一2  〃
一 水口 達己2  〃
二 吉本 光佑2  〃
三 小西 聖也2  〃
遊◎大西 雄大2 右右
左 清谷 昂平2 左左
中 井元 祥生1 右左
右 坂井 海人2 右右
  新田 大輔2  〃
  鎌田 慈央2  〃
  勢原 歩夢1  〃
  盛  知樹2  〃
  西島  魁2  〃
  阿部  新2 右左
  安岡 孝優2 右右
  濱 大地郎1  〃
  里井 結人1  〃
  里見 駿介1  〃
  井川 拓海1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ