いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

高知小津 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 梅原 智也
監督 中川 明彦

投 西村 和真1 右左
捕 有澤  樹1 右右
一 馬詰雄士郎2  〃
二◎森澤 樹紀2  〃
三 山崎  成1  〃
遊 宮口 大登2  〃
左 濱田  恭2  〃
中 松本亮太郎2  〃
右 松本 大輝2  〃
  野々宮大聖1  〃
  片山 凌一2  〃
  門田  廉1  〃
  近澤 佑樹2  〃
  田村慎太郎1  〃
  谷  大海1  〃
  小松 亮太1  〃
  犬飼  詢1  〃
  百田 理人1  〃
  山本 貫太1  〃
  堀本 健介1  〃

土佐塾 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 河邑進之介2 左左
捕◎岡崎  創2 右右
一 小笠原優大1  〃
二 吉田 真嵩1  〃
三 濱田 知宏1  〃
遊 馬場 智樹1  〃
左 坂本  誠2 左左
中 芝  唯翔2 右右
右 井上 裕大2 左左
  高井 力樹2 右右
  山下  翼2 右左
  岡村 太樹2 右右
  岡村 優雅2  〃
  市川 粋也2  〃
  河本裕一郎1  〃
  上田  廉1 右左
  山田 航大1 右右
  西内 一徹1 右左
  岡本 力樹1  〃
  宜保 光在1 右右

高知追手前 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 岡林 倖生2 左左
捕◎中山 歩武2 右右
一 山本琳太郎2  〃
二 柿内  成1  〃
三 大坪 拓未2  〃
遊 西原 陸歩2  〃
左 田中 海斗2 左左
中 永野 隼次2  〃
右 阿部 紘久2  〃
  前 玖瑠人2 右右
  高橋 奏太1  〃
  岡本真太朗1 右左
  山崎友紀也1 右両
  片岡 隆二1 右右
  川内陽之助1  〃
  吉良 文晶1  〃
  南 圭太郎1 右左
  中村 岳史1 右右
  大原 佑太1  〃
  久保田直明1  〃

土佐 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 菅原 僚太2 右右
捕 山形  総1  〃
一 横田 啓悟1  〃
二 宮地 泰正1  〃
三 伊藤 優冴1 右左
遊 森口 晴生2 右右
左 森澤  蒼2 左左
中◎内田 武蔵2 右左
右 石原田一樹1 左左
  野中颯一郎1  〃
  井下 俊輔1 右右
  中口 翔太1  〃
  長野 泰城2  〃
  恒石 大輝2  〃
  福本 浩大2 右左
  弘瀬 皓大1  〃
  池端 航洋1  〃
  中宮 瞭太1 右右
  西川 和佐2 右左
  刈谷 祐大2 右右

高知工 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 曽我 海成2 右左
捕 服部 瑞輝2  〃
一 植田 凌丞2 右右
二 和田 凌人2 右左
三 弘内 武蔵2 右両
遊 渡辺 歩武1 右右
左 池田 陸人2  〃
中 福島 朝人1 右左
右 竹崎 正裕1 右右
 ◎山本 夏維2 右左
  諌本 裕季2 右右
  上村 一真2  〃
  松本  遼1 右左
  山田 圭太1 右右
  藤本  凛1  〃
  中西 奏太1  〃
  濱本 稜翔1  〃
  加志崎雄大1  〃
  濱田 彪吾1  〃
  宅間 宏翠1 右左

高知南 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 竹崎 凛星1 右右
捕 中西 颯馬1  〃
一 馬舩 直哉2  〃
二 西村 流維2 右左
三 坂元 太征2 右右
遊 川渕 佑斗2 右左
左◎松本 稜平2  〃
中 中越 裕哉2 右右
右 橋本 充弘2  〃
  佐々木一聡2  〃
  岡内 佑斗2  〃
  大崎 銀河1  〃
  吉川 拓希1  〃
  平松 征樹2  〃
  中根 光星2  〃
  山崎 俊輔2 左左
  岡崎  蓮2 右右
  佐藤 愛徒1  〃
  北村 圭唯1 右左
  芝  圭佑2 右右

高知東 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 永野 正浩
監督 北岡  茂

投 島田 龍二1 右左
捕◎馬詰颯太朗2 右右
一 細川 晃志2 右左
二 横山  迅2 右右
三 乗松 佑樹1  〃
遊 藤田 大隼2 右左
左 岩崎  諒2 右右
中 中岡 大晟2  〃
右 大谷 琉生1  〃
  野村 隆喜2  〃
  服部 浩幸2  〃
  兼松 吾水2  〃
  森本 海翔2  〃
  武田 達成2  〃
  門田 将弥1  〃
  植田 悠斗2 左左
  西森 航輝1 右右
  澤田 成樹1  〃
  桑本 大成1 右左
  森脇  悠2 右右

高知中央 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 中川 大地
監督 中馬 浩隆

投 市川 湧揮2 右右
捕 大串 隆博1  〃
一 大石 光輝2  〃
二◎西仲 龍人2  〃
三 小野寺泰一2  〃
遊 前田 晴輝1  〃
左 山本 大珠2  〃
中 岡本布武希2 右左
右 梅原 侑聖2 右右
  川久保 奨騎1  〃
  大山 純平1  〃
  濱田 海渡1 左左
  森  翔大1 右右
  厚見  寿2  〃
  正岡慎之助1 右左
  内田 晃大2 右右
  井村 一貴2 右左
  八山 優人1 右右
  吉田 日向1  〃
  宮本 琢也1 右左

岡豊 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 山中 直人

投 大原 唯希2 左左
捕 石元 建多2 右右
一 黒石 一樹2 左左
二 松原 怜来2 右右
三 畦地 遼翔1  〃
遊 澤田  堅2 右左
左 小松 知史2 右右
中 乾  斗偉2 左左
右◎友永 隼太2 右右
  植田ジゲン1  〃
  森岡 貴登1  〃
  吉井 佑介2  〃
  笑原 瑞樹2  〃
  清水 杜和2  〃
  太田 聖也2  〃
  久米 大那2 右左
  大寺 永悟2 右右
  堀内 勇成1 右左
  佐竹 雄斗2  〃
  武田 陽斗2  〃

高知東工 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 山崎  桂
監督 橋田 行弘

投 糸川 剛史1 右右
捕 谷内 聖海1  〃
一 坂元白風海1 左左
二 大塚 翔真1 右右
三 小松 俊哉1  〃
遊 森下 龍斗1  〃
左 有光 将馬1  〃
中◎川田 龍哉2  〃
右 清岡 玲甫1 左左
  岡村 圭太1 右右

高知農 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 恒石 芳彦
監督 森  厚慶

投 岡田 直久2 右右
捕 好永 慶太2  〃
一 西山 侑希2  〃
二 大野  駿2 右左
三 湯浅 大雅2 右右
遊 横田 尚輝2 右左
左 梶原 大志2 右右
中◎村田 鉄弥2 右左
右 大野 祐生2 右右
  高田 倫希2  〃
  松下  要1  〃
  野村  塁2  〃
  香川丈一郎1 右左
  内村 光佑1 右右
  和田 大輝1  〃
  長山 祥大1  〃
  濱田 航輝2  〃
  川上 将吾1  〃
  岡村 哉汰2  〃
  高岡二千明2  〃

高知高専 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 吉岡 将孝
監督 野並  陸

投 竹崎 友紀2 左左
捕 森下 海都1 右右
一 岩室  響1 左左
二 高橋 俊丞2 右右
三 門田 基博2  〃
遊 久武 光嗣1  〃
左 小松 楓馬1  〃
中◎羽方 裕統2  〃
右 池 稜太郎2 左左
  野波 英輔1 右左
  岡本 尚大1  〃
  入交 陽斗1  〃
  飯沼 優介1 左左
  竹村  陸1 右左
  水足ナジム1 左左

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 安岡 龍悟
監督 河内 邦光

投◎田辺 圭吾2 右右
捕 川島 慎二1  〃
一 松本 紘洋1  〃
二 中川 星斗1  〃
三 小原  正1 右左
遊 丸田 雅哉1 右右
左 竹内 尚士2  〃
中 関川 日向1  〃
右 井上 大起2  〃
  岡村 琉星1  〃
  仙頭 祐甫2  〃
  前田 彬貴2  〃
  山中 楓太2  〃

安芸 登録メンバー(2017秋季高知)

部長 田中 裕生
監督 山崎 嘉仁

投 谷口 青大1 左左
捕 長谷川文需1 右左
一 篠田 幸希1 右右
二 徳永  旭1  〃
三 谷井 貫太2  〃
遊◎小松  隼2 右両
左 植松  凌2 右右
中 伊藤  宝2  〃
右 中島 隆智2  〃
  小島 碧斗2 左左

高知選抜歴代優勝校

高知県選抜大会(新人戦)
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 57 高知(初)
2 58 高知(2)
3 59 高知(3)
4 60 高知(4)
5 61 高知(5)
6 62 高知商(初)
7 63 高知(6)
8 64 高知商(2)
9 65 高知(7)
10 66 高知商(3)
11 67 高知商(4)
12 68 高知商(5)
13 69 高知商(6)
14 70 中止
15 71 高知商(7)
16 72 高知(8)
17 73 高知(9)
18 74 高知(10)
19 75 中止
20 76 高知商(8)
21 77 高知商(9)
22 78 高知(11)
23 79 高知商(10)
24 80 高知商(11)
25 81 明徳[明徳義塾](初)
26 82 高知商(12)
27 83 高知(12)
28 84 明徳義塾(2)
29 85 明徳義塾(3)
30 86 高知(13)
31 87 明徳義塾(4)
32 88 明徳義塾(5)
33 89 明徳義塾(6)
34 90 明徳義塾(7)
35 91 高知商(13)
36 92 高知商(14)
37 93 高知商(15)
38 94 高知(14)
39 95 土佐(初)
40 96 高知(15)
41 97 明徳義塾(8)
42 98 明徳義塾(9)
43 99 明徳義塾(10)
44 00 明徳義塾(11)
45 01 明徳義塾(12)
46 02 明徳義塾(13)
47 03 明徳義塾(14)
48 04 明徳義塾(15)
49 05 高知商(16)
50 06 明徳義塾(16)
51 07 明徳義塾(17)
52 08 高知(16)
53 09 明徳義塾(18)
54 10 高知(17)
55 11 高知(18)
56 12 明徳義塾(19)
57 13 高知(19)
58 14 高知中央(初)
59 15 高知(20)
60 16 明徳義塾(20)
61 17 高知(21)

2017高知選抜組み合わせ・結果

第61回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・結果
8/23~28

梼 原┐
231┏┓
追手前┛┃
 251┗┐
中 央┓││
232┗┘│
安 芸┘ │
  27┏┓
中 村┓ ┃┃
233┗┐┃┃
小 津┘│┃┃
 252┏┛┃
高 知┓┃ ┃
234┗┛ ┃
宿 毛┘  ┃
 2810:00┗
岡 豊┓  │
241┗┐ │
土佐塾┘│ │
 253┏┐│
高知商┓┃││
242┗┛││
高知東┘ ││
  27┏┘
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
高知農┘┃┃
 254┗┛
土 佐┐│
244┏┘
高知工┛
 …高知球場

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2017高知選抜最終日(28日)

◇高知球場
【決勝】
高知
 002 203 014=12
 000 102 014=8
明徳義塾
 ※高知は2年ぶり21回目の優勝
[高]豊田、端中、中屋-島内
[明]林田、市川-安田
〈本〉安田(明)
〈三〉中越、西村2(以上高)
〈二〉谷合、眞鍋(以上明)、中畑、辻(以上高)

2017高知選抜4日目(27日)

◇高知球場
【準決勝】
高知追手前
 001 200 000=3
 400 000 10X=5
高知
[追]岡林-中山
[高]豊田、中屋-島内
〈二〉入野(高)、西原(追)

明徳義塾
 000 010 013=5
 000 000 000=0
高知商
[明]市川-安田
[商]北代、真城-乗松
〈本〉眞鍋(明)
〈二〉北代、中内勇(以上商)

2017高知選抜3日目(25日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知追手前
 002 001 200=5
 100 000 000=1
高知中央
[追]岡林-中山
[中]市川-大串
〈二〉岡本、市川(以上中)、阿部(追)

高知
 004 060 0=10
 001 000 0=1
中村
[高]中屋、端中-島内
[中]東、岡本-泥谷
〈本〉西村(高)
〈二〉辻(高)

岡豊
 100 010 000=2
 300 000 01X=4
高知商
[岡]大原、植田-石元
[商]北代-乗松
〈三〉近澤(商)

高知工
 000 400 000=4
 040 202 02X=10
明徳義塾
[工]曽我、弘内、曽我-服部
[明]市川-安田
〈三〉渡部、谷合(以上明)、竹崎(工)
〈二〉安田2、市川、谷合(以上明)

2017高知選抜2日目(24日)

◇高知球場
【1回戦】
岡豊
 201 602 0=11
 003 000 1=4
土佐塾
[岡]大原、植田-石元
[塾]河邑-岡崎
〈三〉岡崎(塾)、小松(岡)
〈二〉松原(岡)

高知商
 020 000 000=2
 000 000 000=0
高知東
[商]北代-乗松
[東]島田、野村隆-馬詰
〈二〉藤田(商)

高知農
 000 001 0=1
 013 411 X=10
明徳義塾
[農]松下、岡田-好永
[明]林田-安田
〈三〉眞鍋(明)
〈二〉菰渕、田中(以上明)、大野駿、大野祐(以上農)

高知工
 101 020 000=4
 000 200 001=3
土佐
[工]曽我、弘内-服部
[土]菅原-山形
〈二〉服部(工)、森口(土)

2017高知選抜初日(23日)

◇高知球場
【1回戦】
梼原
 000 100 000=1
 000 112 00X=4
高知追手前
[梼]下元-黒岩侑
[追]岡林-中山
〈三〉山本(追)
〈二〉高橋、山本(以上追)

安芸
 000 010 000=1
 040 100 00X=5
高知中央
[安]谷口-長谷川
[中]市川-大串
〈二〉西仲(中)

高知小津
 010 001 100=3
 000 100 102x=4
中村
[小]西村-有澤
[中]東-泥谷
〈二〉松本亮、松本大(以上小)、西尾(中)

宿毛
 000 000 00=0
 000 000 07x=7
高知
[宿]谷脇-井上
[高]豊田-島内
〈三〉中屋(高)
〈二〉中畑、島内(以上高)

2017地方大会Now!(1日)

北北海道
 滝川西
 19年ぶり3(春1)

南北海道
 北海
 3年連続38(春12)

青森
 青森山田
 8年ぶり11(春2)

岩手
 盛岡大付
 2年連続10(春4)

秋田
 明桜
 8年ぶり9(春5)

山形
 日大山形
 4年ぶり16(春3)

宮城
 仙台育英
 2年ぶり26(春12)

福島
 聖光学院
 11年連続14(春4)

茨城
 土浦日大
 31年ぶり3(春2)

栃木
 作新学院
 7年連続13(春10)

群馬
 前橋育英
 2年連続3(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 3年連続5(春4)

千葉
 木更津総合
 2年連続6(春3)

東東京
 二松学舎大付
 3年ぶり2(春5)

西東京
 東海大菅生
 17年ぶり3(春3)

神奈川
 横浜
 2年連続17(春15)

山梨
 山梨学院
 2年連続7(春2)

長野
 松商学園
 9年ぶり36(春16)

新潟
 日本文理
 3年ぶり9(春5)

富山
 高岡商
 2年ぶり18(春5)

石川
 日本航空石川
 8年ぶり2(春0)

福井
 坂井
 初 出 場(春0)

静岡
 藤枝明誠
 初 出 場(春0)

愛知
 中京大中京
 2年ぶり28(春30)

岐阜
 大垣日大
 3年ぶり4(春3)

三重
 津田学園
 初 出 場(春2)

滋賀
 彦根東
 4年ぶり2(春3)

京都
 京都成章
 19年ぶり3(春2)

大阪
 大阪桐蔭
 3年ぶり9(春9)

兵庫
 神戸国際大付
 3年ぶり2(春4)

奈良
 天理
 2年ぶり28(春23)

和歌山
 智弁和歌山
 2年ぶり22(春11)

岡山
 おかやま山陽
 初 出 場(春0)

広島
 広陵
 3年ぶり22(春23)

鳥取
 米子松蔭
 17年ぶり3(春1)

島根
 開星
 3年ぶり10(春3)

山口
 下関国際
 初 出 場(春0)

香川
 三本松
 24年ぶり3(春1)

徳島
 鳴門渦潮
 9年ぶり7(春9)

愛媛
 済美
 4年ぶり5(春2)

高知
 明徳義塾
 8年連続19(春17)

福岡
 東筑
 21年ぶり6(春2)

佐賀
 早稲田佐賀
 初 出 場(春0)

長崎
 波佐見
 16年ぶり3(春1)

熊本
 秀岳館
 2年連続3(春3)

大分
 明豊
 2年ぶり6(春2)

宮崎
 聖心ウルスラ学園
 12年ぶり2(春0)

鹿児島
 神村学園
 5年ぶり4(春5)

沖縄
 興南
 2年ぶり11(春4)

代表決定速報(1日)

宮城大会決勝
◇Koboパーク宮城
東北
 010 000 010=2
 032 101 00X=7
仙台育英
(仙台育英は2年ぶり26回目の出場)



2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~24日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~26日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~8月1日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~27日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日 
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~27日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~26日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~29日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~29日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~27日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~29日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~29日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~27日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~27日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~27日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~23日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~20日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

代表決定速報(30日)

西東京大会決勝
◇神宮球場
東海大菅生
 100 030 002=6
 010 001 000=2
早稲田実
(東海大菅生は17年ぶり3回目の出場)


大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
大冠
 004 000 004=8
 011 021 05X=10
大阪桐蔭
(大阪桐蔭は3年ぶり9回目の出場)

代表決定速報(29日)

東東京大会決勝
◇神宮球場
二松学舎大付
 053 010 000=9
 001 000 000=1
東海大高輪台
(二松学舎大付は3年ぶり2回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 100 000 200=3
 103 100 40X=9
横浜
(横浜は2年連続17回目の出場)


富山大会決勝
◇富山市民球場
高朋
 000 001 001=2
 000 050 12X=8
高岡商
(高岡商は2年ぶり18回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
遊学館
 002 000 000=2
 030 020 00X=5
日本航空石川
(日本航空石川は8年ぶり2回目の出場)


愛知大会決勝
◇パロマ瑞穂球場
中京大中京
 000 410 202=9
 000 000 010=1
栄徳
(中京大中京は2年ぶり28回目の出場)


岡山大会決勝・再
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 000 000 002=2
 400 300 20X=9
おかやま山陽
(おかやま山陽は初出場)

代表決定速報(28日)

兵庫大会決勝
◇明石トーカロ球場
明石商
 000 000 000=0
 200 100 10X=4
神戸国際大付
(神戸国際大付は3年ぶり2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
奈良大付
 000 000 010=1
 011 000 00X=2
天理
(天理は2年ぶり28回目の出場)


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
紀央館
 020 000 000=2
 200 000 10X=3
智弁和歌山
(智弁和歌山は2年ぶり22回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
創志学園
 104 000 012
 100 000 061
おかやま山陽
          00x=8
          0 =8
(延長11回表コールド)


山口大会決勝
◇西京スタジアム
下関国際
 010 002 010=4
 000 100 020=3
宇部鴻城
(下関国際は初出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
帝京五
 101 000 001=3
 123 011 20X=10
済美
(済美は4年ぶり5回目の出場)


福岡大会決勝
◇小郡球場
福岡大大濠
 100 000 000=1
 021 000 00X=3
東筑
(東筑は21年ぶり6回目の出場)

代表決定速報(27日)

青森大会決勝
◇はるか夢球場
青森山田
 001 001 102=5
 001 001 001=3
八戸学院光星
(青森山田は8年ぶり11回目の出場)


茨城大会決勝
◇水戸市民球場
土浦日大
 000 200 223
 310 210 101
霞ケ浦
     000 001=10
     000 000=9
(土浦日大は31年ぶり3回目の出場)


群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 002 111 001=6
 002 001 001=4
高崎健康福祉大高崎
(前橋育英は2年連続3回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 000 041 000=5
 000 002 000=2
浦和学院
(花咲徳栄は3年連続5回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
敦賀
 000 000 000=0
 110 000 10X=3
坂井
(坂井は初出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 100 020 030=6
 000 000 300=3
中京学院大中京
(大垣日大は3年ぶり4回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
米子東
 000 001 001=2
 040 010 00X=5
米子松蔭
(米子松蔭は17年ぶり3回目の出場)


島根大会決勝
◇県立浜山球場
開星
 200 300 000=5
 101 000 000=2
益田東
(開星は3年ぶり10回目の出場)


徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
板野
 000 000 000=0
 220 011 00X=6
鳴門渦潮
(鳴門渦潮は9年ぶり7回目の出場)

代表決定速報(26日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
山形中央
 012 000 000=3
 130 034 05X=16
日大山形
(日大山形は4年ぶり16回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
中越
 001 100 020=4
 200 010 03X=6
日本文理
(日本文理は3年ぶり9回目の出場)


静岡大会決勝
◇草薙球場
藤枝明誠
 306 210 461=23
 000 020 224=10
日大三島
(藤枝明誠は初出場)


三重大会決勝
◇四日市市営霞ケ浦球場
津田学園
 102 000 001=4
 002 000 001=3
三重
(津田学園は初出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
近江
 001 000 000=1
 100 012 00X=4
彦根東
(彦根東は4年ぶり2回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
梼原
 000 011 100=3
 001 401 01X=7
明徳義塾
(明徳義塾は8年連続19回目の出場)

選手権高知大会ランキング

第60回~第99回の成績

    準 4 8
学校名   優
    勝 強 強
明 徳 19 10 8 1
高知商 12 3 13 5
高 知 14 6 7
土 佐 5 2 6
伊野商 2 2 7
宿 毛 0 3 9
中 村 1 7 10
追手前 1 5 5
高知東 1 3 9
安 芸 1 3 6
高知南 1 1 6
梼 原 1 0 1
室 戸 0 5 4
岡 豊 0 4 16
高知工 0 4 10
中 央 0 4 5
高知西 0 3 4
宇 佐 0 2 4
大方商 0 2 2
清 水 0 1 7
小 津 0 1 6
桜ケ丘 0 1 5
宿毛工 0 0 6
須 崎 0 0 5
東 工 0 0 4
須崎工 0 0 4
高 専 0 0 3
西土佐 0 0 1
大 月 0 0 1
高知農 0 0 1
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ