いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

安芸 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 田中 裕生
監督 森  裕嗣

投 谷口 祥太2 右右
捕◎長谷川文豪2  〃
一 松浦 大地2  〃
二 小松  隼1 右両
三 五百蔵颯志1 右右
遊 井上 大輔2  〃
左 山脇  柊2 右左
中 西岡 慧登2 右右
右 伊藤  宝1  〃
  植松  凌1  〃
  中島 隆智1  〃
  谷井 貫太1  〃
  小島 碧斗1 左左

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 植田 茂雄
監督 河内 邦光

投 田辺 圭吾1 右右
捕 森澤 雅治2  〃
一 續宗 貴也2  〃
二 窪田 就斗2  〃
三 高橋 祐二2  〃
遊◎國澤 将輝2 右左
左 竹内 尚士1 右右
中 山田 啓司2 左左
右 小松 連斗2 右右
  栗山 幸将2  〃
  梅木 真礼2  〃
  前田 彬貴1  〃

高知農 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 森  厚慶
監督 下坂 充洋

投 澤田 侑磨2 右右
捕 山本 竜哉2  〃
一 中石 侑斗2  〃
二◎原  沙英2  〃
三 横田 尚輝1 右左
遊 岩元 源嵩2  〃
左 村田 鉄弥1  〃
中 谷本 優雅2 右右
右 藤原  聖2 左左
  高橋 隼也2 右左
  松田 泰明2 右右
  好永 慶太1  〃
  山脇  月2 右左
  大野  駿1 右左
  梶原 大志1 右右
  山崎 大成2 右左
  春日 朝陽2 左左
  佐々木翔成2 右右
  市川  颯2 左左
  岡村 哉汰1 右右

東工丸連合 登録メンバー(2016秋季高知)

※高知東工、高知丸の内の連合チーム

部長 田所 良夫
監督 南   進

投 江口  徹2 右右
捕 宮脇 和希2  〃
一 山岡 久紘2  〃
二 竹内  峻1 右両
三 濱田 昌希2 右右
遊 比與森冬弥2 右左
左 福川  諒2  〃
中◎西森 京兵2 右右
右 島村  守2  〃
  川田 龍哉1  〃
  横山 由宇1  〃

岡豊 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 松原 怜来1  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  澤田  洲2  〃
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  久米 大那1  〃
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

高知中央 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中川 大地
監督 大村 研視

投 和田 星哉2 右右
捕 小谷 淳起2 右左
一 武田 快徒2 右右
二 岡本布武希1 右左
三 宮本 夕万2 右右
遊 島田 晃太2  〃
左◎三山 吾郎2  〃
中 藤川 楽人2 左左
右 堀田 和宏2 右左
  市川 湧揮1 右右
  笹岡 勇斗2  〃
  阿部 有志2  〃
  大石明日輝2  〃
  今井 都羽2  〃
  中野 晃希2  〃
  西仲 龍人1  〃
  濱口 春弥2  〃
  菊村  謙2 右左
  石井 紀樹2 右右
  中島  仁2  〃

高知東 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 永野 正浩
監督 橋田 行弘

投 服部 浩幸1 右右
捕◎土居 哉太2 右左
一 細川 晃志1  〃
二 堅田 一成2 右右
三 大川 巧真2  〃
遊 藤田 大隼1 右左
左 澤田 莉也2 右右
中 中岡 大晟1  〃
右 神田 真聖2  〃
  小野 晃稔2  〃
  森澤 佑紀2  〃
  川崎 正義2  〃
  山本 直季2  〃
  松岡 純平2  〃
  森脇  悠1  〃
  横山  迅1  〃
  岩崎  諒1  〃
  野村 隆喜1  〃
  小野川湧真1  〃
  山村 海誠1  〃

高知南 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 下本 理斗2 右右
捕 田邉 誠人2  〃
一 坂元 太征1  〃
二 西村 流維1 右左
三 川島 捷暉2 右右
遊 川渕 佑斗1 右左
左 中越 裕哉1 右右
中◎武智 亮太2  〃
右 橋本 充弘1  〃
  松本 稜平1 右左
  山崎 俊輔1 左左
  岡内 佑斗1 右右
  中根 光星1  〃
  馬舩 直哉1  〃
  平松 征樹1  〃
  佐々木一聡1  〃
  岡崎  蓮1  〃
  横田 寛将2 右左
  芝  圭佑1 右右

高知工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 久保 智哉2 右右
捕◎小松 龍矢2  〃
一 嶋崎 習平2  〃
二 野々村 遼2 右左
三 西川 義樹2 右右
遊 澤田 晃伸2  〃
左 道倉  凌2  〃
中 笹岡  周2  〃
右 宮本 栄希2  〃
  小松 義和2 右左
 今久保洵之介2 右右
  岡山 英玄1  〃
  植田 凌丞1  〃
  曽我 海成1 右左
  弘内 武蔵1  〃
  服部 瑞輝1  〃
  和田 凌人1  〃
  諌本 裕季1 右右
  池田 陸人1  〃
  大西 裕也2 右左

土佐 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 尾崎 玄唱2 右左
捕 柴田 大輔2 右右
一 清岡 和俊2  〃
二 井上智三郎2  〃
三 内田 武蔵1 右左
遊 馬場 純平2 右右
左 津野 透生2 左左
中◎岡林 真世2 右右
右 山本 奨真2  〃
  近藤  敦2  〃
  菅原 僚太1  〃
  長野 泰城1  〃
  武市 陽登2  〃
  保木正太郎2  〃
  土居 聖幸2  〃
  岡田 直樹2  〃
  山中清太朗2  〃
  古味翔希央2 右左
  岡林 洋平2  〃
  恒石 大輝1 右右

高知追手前 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河2 左左
捕 中山 歩武1 右右
一◎板橋 浩平2  〃
二 島崎 嵩大2 右左
三 山本琳太郎1 右右
遊 西原 陸歩1  〃
左 阿部 紘久1 左左
中 永野 隼次1  〃
右 森下 皓介2 右左
  堀本浩太郎2  〃
  武田 瑞樹2 右右
  和田 悠佑2 右左
  前 玖瑠人1 右右
  田中 海斗1 左左
  井戸本悠生2 右右
  岡林 倖生1 左左
  山下 登輝2 右右
  新垣 太雅2  〃
  小田 訓匡2  〃
  松井 洋孝2  〃

土佐塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 田村 誓悟2 右右
捕 久保田裕信2  〃
一◎堀内 一馬2 右左
二 明坂 至恩2 右右
三 今村 駿作2 右左
遊 西岡 燦太2  〃
左 長野 由尚2  〃
中 岡崎 涼太2 右右
右 大崎 滉介2 左左
  上村 義貴2 右左
  武樋 明保2 右右
  上田 竜輔2 左左
  氏次  由2 右右
  上田 勢那2  〃
  森田 一成2  〃
  岡崎  創1  〃
  河邑進之介1 左左
  市川 粋也1 右右
  坂本  誠1 左左
  高井 力樹1 右右

高知小津 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 梅原 智也
監督 中川 明彦

投 寺元裕太郎2 右右
捕 中越  廉2 右左
一◎黒瀬 友希2 左左
二 森澤 樹紀1 右右
三 宮口 大登1  〃
遊 木村 圭吾2  〃
左 地引 昌大2  〃
中 濱田  恭1  〃
右 松本亮太郎1  〃
  中野 裕史2  〃
  片山 凌一1  〃
  馬詰雄士郎1  〃
  近澤 佑樹1  〃
  松本 大輝1  〃

高知 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 黒岩  廉2 右右
捕◎西山 尚良2  〃
一 木田 修靖2 右右
二 藤田健士朗2 右左
三 上原 悠生2 右右
遊 鈴子 実来2  〃
左 谷脇  黎2 左左
中 石山 和貴2 右左
右 田中 海晴2  〃
  糟谷  颯2 左左
  小田切翔梧2 右右
  島内 優成1  〃
  畠中 竜河2 右左
  佐々木 廉1 右右
  久下 貴太2  〃
  原  海斗2  〃
  中西  陸2 右左
  西森 貴一2 右右
  中屋 友那1 右左
  門田 泰征2 右右

高知西 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 公文  剛
監督 北岡  茂

投 中嶋 隆介2 右右
捕◎山崎 海弥2  〃
一 松村 優汰2  〃
二 野々村 廉2  〃
三 山本 大地1 右左
遊 井上 大輔2  〃
左 森  柊人2  〃
中 竹倉 秀太2 右右
右 勝賀瀬 輝2  〃
  中内 一斗2 右左
  坂東 真吾2 右右
  吉川 善徳2  〃
  西本 恵哉2  〃
  竹田 周平2  〃
  辻  航希2  〃
  川村洸士郎2 右左
  大崎健太郎1  〃
  塩田 貫晴1 左左
  桑名 一誠1 右右
  松森 建人1  〃

高知商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岡村 英人
監督 上田 修身

投 黒岩 真光2 右左
捕 岡村 久也2 右右
一◎岡本 拓真2  〃
二 吉松 央人2 右左
三 川村 大和2 右右
遊 坂井 佳樹2  〃
左 近澤 孝祐1 左左
中 山田 雅也2 右左
右 森山  竜2  〃
  平野 勇真2 右右
  尾崎 眞也1  〃
  乗松龍之介1  〃
  竹内 翔映2  〃
  濱崎  智2 右左
  坂本 達哉2  〃
  布村 優斗2 右右
  藤高祐一郎1 右左
  松田 光貴2 右右
  中内 勇喜1 左左
  濱田麟太郎1 右左

伊野商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 岡崎  衛

投 片岡 郁仁2 右右
捕 泉  大貴2  〃
一 徳弘 駿輔2 右左
二 細川 晃希1 右右
三 野村 優摩2  〃
遊◎榮枝 誉人2  〃
左 細川 大夢2 右両
中 野村 優摩2 右右
右 中平 和磨2  〃
  中北 智基2 右左
  奴田原広樹2 右右
  吉岡 楓斗2  〃
  濱田 翔伍1 右左

高知海洋 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石川  巌
監督 柳本 朋幸

投 安部 健太2 右右
捕◎草場  和2 右左
一 和田 直也1 右右
二 福永 蒼斗1  〃
三 田中 竜斗1  〃
遊 大岩  聖1  〃
左 高島 康平2 右左
中 藤岡  雄2 右右
右 坂本  淳1 右左
  川田 大河2 右右
  益  貴大1 右左
  西村 隆世1 右右
  船坂 尚也1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗2 左左
捕 谷合 悠斗1 右右
一 盛田 大将2 右左
二 近本 攻生2 右右
三 久後 健太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  市川 悠太1 右右
  高橋  舜2  〃
  佐々木 仁2  〃
  谷口 涼太2  〃
  高山 翔悟2 右左
  中田 厚大2  〃
  渡辺 温義2 左左
 ◎山口 海斗2 右右
  筒井 一平2  〃
  貫   優2  〃
  島田 直樹2  〃

須崎 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石原 優介
監督 中山 裕文

投 岡崎  雄2 右右
捕 江渕 航平2  〃
一 泉  雄大1  〃
二 久保 広夢1  〃
三 津野  翔1  〃
遊◎宮崎錦志郎2 右左
左 竹中伸之助2 右右
中 濱田 息吹1 右左
右 小松 朋矢2  〃
  谷岡 雄真1 右右
  西森 尚貴1  〃
  笹岡 雅生1 右左
  中本  武1  〃
  小林 友也1 右右

梼原 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 浅井 大地2 右右
捕 長岡 星河2  〃
一◎和田 吉展2 右左
二 上岡 亮之2 右右
三 濱崎 由大2  〃
遊 秋山 知輝2  〃
左 北川 泰成2 右左
中 溝渕  翔2  〃
右 奥野 昌樹2  〃
  西岡 希海2  〃
  久保 智輝2 左左
  宮内 大成2 右右
  浜渦 悠惟2  〃
  近澤  海2  〃
  明神 孝亮1 右左
  山田 貴大1  〃
  中山 洸希2 右右
  廣内 健太1 左左
  市川 雷夏2 右左
  氏原 雄飛2  〃

中村 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

宿毛工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 池内 正法
監督 山崎 真吾

投 下岡 久飛2 右右
捕 山本 魁星1  〃
一 西村 玲音1 右左
二◎山本 純也2 右右
三 松岡 隆希1 右左
遊 沖村 和真2 右右
左 田村 拓海2  〃
中 谷岡 祐土2  〃
右 上田 健介1  〃
  濱田 拓海1 右左
  宮川 慎吾1 右右
  栗生  薫1  〃
  宮川 竜一1  〃
  山崎能舞也1 左左
  今西 夏輝1 右右
  尾崎 光翔1 右左
  岡田 太誠1 右右

宿毛 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 谷村 孝二
監督 篠崎  柊

投 福島  陸2 右右
捕◎町田 聖弥2  〃
一 井上 拓海1 右左
二 北川 侑弥1  〃
三 和田倫太朗1  〃
遊 井本 達也2 右右
左 谷脇 優哉1 左左
中 田中 舜和2 右右
右 吉岡 海吏1 左左
  大野 洋平1 右右
  河野 俊佑1 右両

高知選抜歴代優勝校

高知県選抜大会(新人戦)
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 57 高知(初)
2 58 高知(2)
3 59 高知(3)
4 60 高知(4)
5 61 高知(5)
6 62 高知商(初)
7 63 高知(6)
8 64 高知商(2)
9 65 高知(7)
10 66 高知商(3)
11 67 高知商(4)
12 68 高知商(5)
13 69 高知商(6)
14 70 中止
15 71 高知商(7)
16 72 高知(8)
17 73 高知(9)
18 74 高知(10)
19 75 中止
20 76 高知商(8)
21 77 高知商(9)
22 78 高知(11)
23 79 高知商(10)
24 80 高知商(11)
25 81 明徳[明徳義塾](初)
26 82 高知商(12)
27 83 高知(12)
28 84 明徳義塾(2)
29 85 明徳義塾(3)
30 86 高知(13)
31 87 明徳義塾(4)
32 88 明徳義塾(5)
33 89 明徳義塾(6)
34 90 明徳義塾(7)
35 91 高知商(13)
36 92 高知商(14)
37 93 高知商(15)
38 94 高知(14)
39 95 土佐(初)
40 96 高知(15)
41 97 明徳義塾(8)
42 98 明徳義塾(9)
43 99 明徳義塾(10)
44 00 明徳義塾(11)
45 01 明徳義塾(12)
46 02 明徳義塾(13)
47 03 明徳義塾(14)
48 04 明徳義塾(15)
49 05 高知商(16)
50 06 明徳義塾(16)
51 07 明徳義塾(17)
52 08 高知(16)
53 09 明徳義塾(18)
54 10 高知(17)
55 11 高知(18)
56 12 明徳義塾(19)
57 13 高知(19)
58 14 高知中央(初)
59 15 高知(20)
60 16 明徳義塾(20)

2016高知選抜組み合わせ・結果

第60回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・勝ち上がり
8/23~28

土 佐┓
231┗┓
伊野商┘┃
 251┗┐
中 村┐││
232┏┘│
追手前┛ │
  27┏┐
高 知┓ ┃│
233┗┓┃│
東工丸┘┃┃│
 252┗┛│
岡 豊┓│ │
234┗┘ │
高知西┘  │
 2810:00┏
高知商┓  ┃
241┗┐ ┃
安 芸┘│ ┃
 253┏┐┃
中 央┓┃│┃
242┗┛│┃
高知農┘ │┃
  27┏┛
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
高知東┘┃┃
 254┗┛
高知工┐│
244┏┘
梼 原┛
 …高知球場

※東工丸=東工丸連合(高知東工、高知丸の内の連合チーム)

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2016高知選抜最終日(28日)

◇高知球場
【決勝】
高知
 220 000 100=5
 010 080 04X=13
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年ぶり20回目の優勝
[高]糟谷、三浦、黒岩-西山、島内
[明]高橋、市川、山中-谷合
〈三〉中坪(明)
〈二〉石山、田中(以上高)、市川(明)

2016高知選抜4日目(27日)

◇高知球場
【準決勝】
高知
 001 200 001=4
 000 000 101=2
土佐
[高]黒岩-西山
[土]菅原、長野-柴田
〈三〉田中(高)
〈二〉井上(土)

高知中央
 000 000=0
 021 304x=10
明徳義塾
[中]菊村、市川、笹岡、山本-小谷
[明]北本-谷合
〈本〉谷合、西浦(以上明)
〈二〉久後、西浦、盛田(以上明)、島田(中)

2016高知選抜3日目(25日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知追手前
 000 010 001=2
 200 000 20X=4
土佐
[追]坂上、岡林-中山
[土]清岡、長野-柴田
〈二〉内田、柴田(以上土)

岡豊
 003 000 000=3
 004 001 00X=5
高知
[岡]伊與田、松藤-古井
[高]黒岩-西山
〈二〉大原鉄(岡)

高知商
 000 012 000=3
 230 200 10X=8
高知中央
[商]平野、黒岩-森山、岡村
[中]矢田、菊村-小谷
〈本〉武田(中)
〈三〉山田、森山(商)
〈二〉濱崎、川村(以上商)、菊村(中)

梼原
 000 001 000=1
 000 100 01X=2
明徳義塾
[梼]浅井-長岡
[明]北本-谷合
〈三〉北川(梼)
〈二〉北本、中隈(以上明)

2016高知選抜2日目(24日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 000=0
 100 000 04X=5
高知商
[安]岩室-長谷川
[商]平野、黒岩-岡村、森山
〈三〉濱崎(商)

高知農
 000 000 000=0
 012 010 10X=5
高知中央
[農]澤田、松田-原
[中]和田、菊村-小谷
〈二〉中石(農)、三山、岡本2(以上中)

高知東
 001 000 000=1
 021 010 01X=5
明徳義塾
[東]小野川、服部-馬詰、土居
[明]高橋、市川、山中-谷合
〈三〉田中(明)
〈二〉久後(明)

梼原
 100 206 003=12
 220 000 011=6
高知工
[梼]浅井-長岡
[工]久保、野々村-小松
〈三〉溝渕、和田、北川(以上梼)
〈二〉上岡(梼)、嶋崎(工)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ