いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 安岡 龍悟
監督 久武 功典

投 丸田 雅哉3 右右
捕◎川島 慎二3  〃
一 関川 日向3  〃
二 中瀬 友紀3 右左
三 松本 紘洋3 右右
遊 中川 星斗3  〃
左 矢野嘉月也2 右右
中 岡村 琉星3  〃
右 多木 貴之3  〃
  林  京介3  〃
  藤戸 夏海3  〃
  池内 宏樹3  〃
  北川 響希3  〃

高知東工 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 吉本  伸
監督 橋田 行弘

投 谷内 聖海3 右右
捕◎糸川 剛史3  〃
一 中澤 雄喬2  〃
二 田岡 太陽2  〃
三 船谷 佳叶2 右左
遊 森下 龍斗3 右右
左 濱田  蒼2 右左
中 坂元白風海3 左左
右 藤本 佳久2 右右
  清岡 玲甫3 左左
  大塚 翔真3 右右
  吉永 寿良2 右左
  堅田 昌暉2 左左
  田村 賢生2 右右
  山岡 純也1  〃
  小原 大和1  〃
  山岡  陸2  〃
  片岡 裕貴1  〃
  寺内 悠人2  〃
  新谷 優斗1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 林田 大成3 左左
捕 安田  陸3 右右
一 鈴木 大照2  〃
二 徳永 快人3 右左
三 正本  旭3 右右
遊 合田 涼真2  〃
左 三浦  優3 右左
中 古澤 怜大3 右右
右 服部 遼馬3 左左
  山田 圭祐3 右右
  新地 智也2 左左
  磯村 俊喜3  〃
 ◎西田 龍生3 右右
  小泉 航大3  〃
  奥野 翔琉2 右左
  今釘  勝2  〃
  有川  陸3 右右
  米崎 薫暉1  〃
  玉手 佑弥3  〃
  田畑 雅希3  〃

高知中央 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 東  遼佑
監督 重兼 知之

投 濱田 海渡3 左左
捕 管原 洸太2 右右
一 山本 大介2 左左
二 曾  昱磬2 右左
三 板谷 朋生1 右右
遊 前田 晴輝3  〃
左 正岡慎之助3 右左
中 八山 優人3 右右
右 鈴木 翔汰2  〃
  川久保奨騎3 右右
  吉岡 稔貴1 右両
 ◎大串 隆博3 右右
  山岸 駿斗3 右左
  齋藤 優也2  〃
  小松 京祐1 右右
  奥野 舜哉2  〃
  松原 好光2  〃
  和田 育也2  〃
  本庄 健悟2 右両
  高井 怜生3 右右

中村 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 松田慎二郎
監督 横山 真哉

投 渡邊裕貴弥2 右右
捕 宗崎 央汰2  〃
一 岡田 豊希3  〃
二 田中 大晴3 右左
三 沢良木元太2 右右
遊◎西尾 陽聖3 右左
左 福岡 佑度2 右右
中 泥谷 勇樹3  〃
右 佐田琳太郎3 右左
  橋本敬士朗3 右右
  高津佐太一2 右左
  若松 大地3 右右
  山下 陽礼2  〃
  長岡 空河2  〃
  平澤 愛斗2  〃
  濱村義太朗2  〃
  森脇 絃太3  〃
  古居 晟司2  〃
  新谷 卓矢2  〃
  弘内  聡2  〃

高知工 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 竹崎 正裕3 右右
捕◎山田 圭太3  〃
一 河内 稜人2  〃
二 渡辺 歩武3  〃
三 中越 光輝2 右左
遊 松本  遼3  〃
左 加志崎雄大3 右右
中 福島 朝人3 右左
右 藤本  凛3 右右
  濱本 稜翔3  〃
  武田 侑彌3  〃
  杉本  蓮2 右左
  戸田 凱斗2 右右
  西内 梧人2  〃
  森田  凜2  〃
  上村 怜士2 右左
  福永  玲2 右右
  森下  憧2 右左
  山下 凌河2 右右
  野々宮義己1 左左

須崎総合 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 田中 祥裕
監督 下山 達也

投 上岡 優恭3 左左
捕 耒  龍輝3 右右
一 濱 凛太朗3  〃
二 谷脇 大河2  〃
三 今橋 正稀3  〃
遊◎川田 葵月3  〃
左 笹岡 悠希3 右左
中 横山 陽向2 右右
右 田中 翔也3 左左
  青木 佑斗3 右右
  谷本 昇陽3  〃
  國藤 颯汰2  〃
  明神 拓歩3  〃
  政岡 真弥2 右左
  根耒 一徹1 右右
  田中 琉聖1 右左
  政岡友羽慎2 左左
  青木 佑典2 右左
  西村 涼馬2 右右
  濱田京一郎2  〃

海高丸室連合 登録メンバー(2019夏季高知)

※高知海洋、高岡高知丸の内室戸の連合チーム

部長 中山 裕文
監督 坂本 丈昌

投◎山崎  航3 右右
捕 川田 一輝3  〃
一 松田 宗司2  〃
二 百田 愛永1  〃
三 平野匠之助1  〃
遊 犬飼 亮太1  〃
左 植田 貴也2 左左
中 森田 大貴2 右右
右 林  大耀1 左右
  山川 将輝2 右右
  植元 泰貴1 左左
  濱田 紫苑1 右右
  関  康太3  〃

高知商 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 梶原 大輔
監督 上田 修身

投 真城 翔大3 右左
捕 山田 聡嗣2 右右
一◎山崎 大智3  〃
二 元山 晶斗2 右左
三 上田 周弥2 右右
遊 西村 貫輔2  〃
左 田嶋  俊3 右左
中 乗松 怜央3 右右
右 山田 京介3 左左
  川上 起平3 右左
  赤沢 将宗2 右右
  寺田 征永3  〃
  山下 真生2 左左
  川田 悠人3 右左
  久保 寛大3 右右
  和田 琉聖2  〃
  谷山 航平3  〃
  別役 奎樹3  〃
  近澤 拓実2  〃
  竹内 優太3  〃

高知南 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 竹崎 凛星3 右右
捕◎中西 颯馬3  〃
一 山本 海里2 右左
二 西本 悠人3  〃
三 吉川 拓希3 右右
遊 門田 兼昇3  〃
左 北村 圭唯3 右左
中 大崎  洸3 右右
右 恒石 幸汰3 右左
  弘嶋 正太3 右右
  山本 遥輝1  〃
  石田 翔陽3  〃
  溝渕 奏希2  〃
  佐藤 愛徒3  〃
  大崎 銀河3  〃
  柳川  優3  〃
  竹崎 大和2  〃
  山邊 康生2  〃
  木原 翔真2  〃
  中村 幹蛍2  〃

宿幡連合 登録メンバー(2019夏季高知)

※宿毛、幡多農の連合チーム

部長 森本 哲也
監督 田中 智史

投 山岡 隆斗3 右左
捕◎大海 喜一3 右右
一 冨田 悠靖2 左左
二 町田 大空3 右右
三 中川 祐大1  〃
遊 山下 周平2 右左
左 広瀬 大樹3 左左
中 阿部 就斗3 右右
右 大野 海斗3  〃
  田中 辰熙2 左左

高知東 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 永野 正浩
監督 北岡  茂

投 島田 龍二3 右左
捕 西森 航輝3 右右
一 上村 瑠夏3  〃
二 加形 瑞規3  〃
三◎乗松 佑樹3  〃
遊 澤田 成樹3  〃
左 門田 将弥3  〃
中 大谷 琉生3  〃
右 松本  明3  〃
  豊田 志穏3  〃
  宮本 颯斗3 左左
  黒岩  歩3 右右
  濱田 啓吾2  〃
  酒井 圭市2  〃
  森本 歩夢1  〃
  井上 星那1  〃
  近藤 時也1  〃
  植村 愛琉1 右左
  山本 侑季1 右右

高知西 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 池川  吏
監督 南   進

投 高橋 伸和3 左左
捕◎田本 稀大3 右右
一 野村  航3 左左
二 秋田 哲平3 右右
三 村田夢沙志3  〃
遊 矢野 翔靖3 右左
左 安並 海斗3  〃
中 筒井 柊作3 左左
右 楠瀬 大成3 右右
  大崎 優人3  〃
  高橋 海人3  〃
  川村 一智2 右左
  廣瀬 俊輝2 右右
  市川 幸輝2 右左
  山本 和輝2 右右
  吉本 周平2  〃
  中石  樹2  〃
  渡邉 拓也1  〃
  森  柊二1  〃
  松村 直哉1  〃

高知農 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 恒石 芳彦
監督 下坂 充洋

投 松下  要3 右右
捕 八松 優斗1  〃
一 内田 昌輝3 右左
二◎和田 大輝3 右右
三 善万 乃弥3  〃
遊 香川丈一郎3 右左
左 巳嵜 恭哉3  〃
中 村田  成3 右右
右 長山 祥大3  〃
  尾崎  漢3  〃
  佐々木陸也2  〃
  吉村 一柊2  〃
  長野 広歩2  〃
  秋山 周也2  〃
  高田 詠希1  〃
  式地雅久人2  〃
  白川 敬佳2 左左
  上田  優1 右左
  笹岡  晟1 右右
  田島 大星2  〃

土佐 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 横田 啓悟3 右右
捕 伊藤 優冴3 右左
一 井下 俊輔3 右右
二 西村 郁哉2  〃
三 池端 航洋3 右左
遊 森 慎ノ輔2 右右
左◎石原田一樹3 左左
中 中口 翔太3 右左
右 河原 永虎2  〃
  土居 大喜2 右右
  清水 智也2  〃
  中宮 瞭太3  〃
  滝田 海生2 右左
  池  亮達2 右右
  中澤 摩海2 左左
  有吉 響樹3 右左
  松谷 大輝2 右右
  濱松 圭太1  〃
  高田 一希3  〃
  松崎淳ノ祐2  〃

宿毛工 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 森  裕嗣
監督 山崎 真吾

投 宮川  晟3 右左
捕 横山 築南3 右右
一 朝比奈太陽3  〃
二 岡村 太陽2 右左
三 植村 勇介3 右右
遊 岡田 七星3  〃
左 伊与田朝陽2  〃
中◎濱口 昂大3  〃
右 長谷 倫冶3 右左
  刈谷 咲斗2 右右
  小林  司2 左左
  池  直輝2 右右
  村松 瑞基2  〃
  森田 海充2  〃
  徳広  翼2  〃
  森  秀斗2 右左
  多田 友芽2 左左
  田中 大智3 右右
  藤本龍之介3  〃
  斉原  優3  〃

清水 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 宮本 雄太
監督 岸本 浩明

投 和泉 正輝2 右右
捕 小川  禅2  〃
一 渡邉 充貴1  〃
二 渡邉 伍貴2  〃
三 福島孝次朗3  〃
遊 江口 晴仁1  〃
左 大平 康一2  〃
中◎山本 篤樹2  〃
右 問可耶真斗2  〃
  宮本 龍佑3  〃

高知追手前 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 野村銀之助2 左左
捕 井上 晴友2 右左
一◎岡本真太朗3  〃
二 山崎友紀也3 右右
三 山本 紘希2  〃
遊 山本 仁葉1  〃
左 久保田直明3  〃
中 松浦 優人2  〃
右 森   輝2 右左
  高橋 奏太3 右右
  岡林 留生1  〃
  南 圭太郎3 右左
  川内陽之助3 右右
  沖  悠成2  〃
  中村 岳史3  〃
  吉良 文晶3  〃
  大原 佑太3  〃
  川村 一真2  〃
  大石 知輝1  〃
  奥田 一歩1 右左

安芸 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 西本 賢史
監督 山崎 嘉仁

投 谷口 青大3 左左
捕 長谷川文需3 右左
一 篠田 幸希3 右右
二 伊藤  耀1 右左
三◎徳永  旭3 右右
遊 小松 康平2  〃
左 猪野 武蔵1 左左
中 岡林 泰輝1 右右
右 町田  真2 左左
  伊藤 勇陸1 右左
  森本 愛斗1 右右
  長野 太郎1  〃

高知 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 森木 大智1 右右
捕 平尾 暁大3  〃
一 大坪 政宗3  〃
二 吉野 圭吾3 右左
三 西村 唯人3  〃
遊◎川田 悠慎3  〃
左 中越 逸斗2  〃
中 吉門樹喜也3 左左
右 公文 幸汰3 右右
  安田 祐大3  〃
  安岡 拳児2  〃
  吉岡 七斗1 右左
  矢野 文也3 右右
  坂本 源太2  〃
  中川 歩紀3 右左
  岡林 龍太2 右右
  濱田  世2  〃
  澤田 凌旺3  〃
  森  聡希3 左左
  山岡 亮介3 右右

梼原 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投◎徳弘 恵人3 右右
捕 黒岩 大輔3  〃
一 中越 隆太3  〃
二 西村  翼3  〃
三 安部 光芽3  〃
遊 田中  龍3 右両
左 小川 愛翔3 右右
中 藤橋 完太3 右左
右 山下斗志樹2 右右
  小川 竜輝1  〃
  片田 臣亮3  〃
  橋田 吾良3  〃
  岡村 隆毅2 左左
  明神 鋭季3 右左
  片田 亘紀2 右右
  横山 青空2  〃
  石元 悠靖2 右左
  川村  駿3 右右
  春日 陽向2 右左
  吉村 拓輝1 右右

高知小津 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 門田 賢拓
監督 梅原 智也

投 西村 和真3 右左
捕 有澤  樹3 右右
一 谷  大海3 右右
二◎山本 貫太3  〃
三 百田 理人3  〃
遊 小松 亮太3  〃
左 井上 修介3  〃
中 山崎  成3  〃
右 犬飼  詢3 右左
  野々宮大聖3 右右
  堀本 健介3  〃
  竹田 奏太3  〃
  門田 伊織3 右左
  田村慎太郎3 右右
  高橋 海舟2  〃
  門田  廉3  〃
  吉川 湧志3  〃
  川田 朝也1  〃
  田中 和樹2  〃
  中村 育誠2  〃

高知高専 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 八木  潤
監督 長田昌太郎

投 岩室  響3 左左
捕 森下 海都3 右右
一 岡林 知哉3 右左
二 竹田 旭良2  〃
三 野波 英輔3  〃
遊◎久武 洸嗣3 右右
左 小松 楓馬3  〃
中 入交 陽斗3 右左
右 竹村  陸3 右右
  岡本 尚大3 右左
  飯沼 優介3 左左
  鵜島 春吉2 右右
  池 優二郎2  〃
  福原 優慎2  〃
  森井 貴大2 左左
  尾川 徹馬2 右左
  森木 将太1 右右
  西村 神平1  〃
  門田 涼太1  〃
  岡崎 由汰1 左左

土佐塾 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 濱田 知宏3 右右
捕◎馬場 智樹3  〃
一 小笠原優大3  〃
二 上田  廉3 右左
三 吉田 真嵩3  〃
遊 寺田 啓悟1 両両
左 河本裕一郎3 右右
中 西内 一徹3 右左
右 宜保 光在3 右右
  岡本 力樹3 右左
  有光 遼太2 右右
  石本 龍騎1 右左
  森田 丈士1 左左
  川田 崇弘1 右左
  田村 裕己2 右右
  西田 朋矢1  〃
  岡本  陸2  〃
  新谷 優介2  〃
  土本 優真1 右左
  樽見 大輝1  〃

伊野商 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 市川 裕二
監督 岡崎  衛

投◎大野 晴翔3 右右
捕 川村 大知3  〃
一 松森 海青2  〃
二 山村 湧誠3  〃
三 東  凱央2  〃
遊 青木 一茶3 右両
左 藤本 彩夢3 右右
中 森田 楓大3  〃
右 毛利  丈3  〃
  大原 冬羽2 左左
  上野 貫生1 右右
  清藤 海音1  〃
  田中 翔也1  〃
  藤原  蓮2  〃
  藤崎 聖羅1  〃
  刈谷 純平1  〃
  山中 海翔2  〃
  中西 永功1 右左

岡豊 登録メンバー(2019夏季高知)

部長 小橋 雄介
監督 中川 明彦

投 植田ジゲン3 右右
捕 山本  塁2  〃
一 矢野 良汰3  〃
二◎畦地 遼翔3  〃
三 吉村 蓮太2  〃
遊 阪口 太誠2 右左
左 山本 維音3 右右
中 堀内 勇成3 右左
右 近藤 靖士3  〃
  永田  海3 右右
  森岡 貴登3  〃
  中尾 航明3  〃
  宮崎  剛2 右左
  永野 龍杜3  〃
  薮田 祥冶3  〃
  大西 啓斗3  〃
  伊藤 友隆3 右右
  近森 一樹3  〃
  山本 斗愛2  〃
  堀尾  塁3 右左

高知県高野連加盟校ブログ内表記

学校名(現加盟校)[硬軟別]
(所在地・運営)
1:ブログ内表記(標準)
2:ブログ内表記(3文字)

室戸高等学校[硬]
(室戸市・県立)
1:室戸
2:室 戸

中芸高等学校[硬]
(田野町・県立)
1:中芸
2:中 芸

安芸高等学校[硬]
(安芸市・県立)
1:安芸
2:安 芸

安芸桜ケ丘高等学校[硬]
(安芸市・県立)
1:安芸桜ケ丘
2:桜ケ丘

城山高等学校[硬]
(香南市・県立)
1:城山
2:城 山

高知工業高等専門学校[硬]
(南国市・国立)
1:高知高専
2:高 専

高知農業高等学校[硬]
(南国市・県立)
1:高知農
2:高知農

高知東工業高等学校[硬]
(南国市・県立)
1:高知東工
2:東 工

岡豊高等学校[硬]
(南国市・県立)
1:岡豊
2:岡 豊

高知中央高等学校[硬・軟]
(高知市・私立)
1:高知中央
2:中 央

高知東高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知東
2:高知東

高知南高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知南
2:高知南

高知工業高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知工
2:高知工

土佐高等学校[硬]
(高知市・私立)
1:土佐
2:土 佐

高知追手前高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知追手前
2:追手前

高知丸の内高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知丸の内
2:丸の内

高知小津高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知小津
2:小 津

土佐塾高等学校[硬]
(高知市・私立)
1:土佐塾
2:土佐塾

高知高等学校[硬]
(高知市・私立)
1:高知
2:高 知

高知商業高等学校[硬]
(高知市・市立)
1:高知商
2:高知商

高知西高等学校[硬]
(高知市・県立)
1:高知西
2:高知西

伊野商業高等学校[硬]
(いの町・県立)
1:伊野商
2:伊野商

高岡高等学校[硬]
(土佐市・県立)
1:高岡
2:高 岡

高岡高等学校宇佐分校[硬]
(土佐市・県立=1998年度末廃校)
1:高岡宇佐
2:宇 佐


高知海洋高等学校[硬]
(土佐市・県立)
1:高知海洋
2:海 洋

明徳義塾高等学校[硬]
(須崎市・私立)
1:明徳義塾
2:明 徳

須崎工業高等学校[硬]
(須崎市・県立=2018年度末統合→須崎総合)
1:須崎工
2:須崎工


須崎高等学校[硬]
(須崎市・県立=2018年度末統合→須崎総合)
1:須崎
2:須 崎


須崎総合高等学校[硬]
(須崎市・県立)
1:須崎総合
2:須崎総

梼原高等学校[硬]
(梼原町・県立)
1:梼原
2:梼 原

窪川高等学校[硬]
(四万十町・県立=休部中)
1:窪川
2:窪 川

大方商業高等学校[硬]
(黒潮町・県立=2006年度末廃校)
1:大方商
2:大方商


大方高等学校[硬]
(黒潮町・県立)
1:大方
2:大 方

幡多農業高等学校[硬]
(四万十市・県立)
1:幡多農
2:幡多農

中村高等学校西土佐分校[硬]
(四万十市・県立)
1:中村西土佐
2:西土佐

中村高等学校[硬]
(四万十市・県立)
1:中村
2:中 村

清水高等学校[硬]
(土佐清水市・県立)
1:清水
2:清 水

宿毛工業高等学校[硬]
(宿毛市・県立)
1:宿毛工
2:宿毛工

宿毛高等学校[硬]
(宿毛市・県立)
1:宿毛
2:宿 毛

宿毛高等学校大月分校[硬]
(大月町・県立=2013年度末廃校)
1:宿毛大月
2:大 月


※連合チームについてはそのつど記載することとします

2019高知総体組み合わせ・結果

第72回
高知県高校体育大会
野球(硬式)の部
組み合わせ・結果
5/25~27

明 徳┓
251┗┓
東 工┘┃
 26┗┓
高 専┐│┃
252┏┘┃
土佐塾┛ ┃
  271┗┓
岡 豊┓ │┃
253┗┐│┃
中 村┘││┃
 26┏┘┃
高知工┐┃ ┃
251┏┛ ┃
中 央┛  ┃
   273┗
高知商┓  │
252┗┓ │
梼 原┘┃ │
 26┗┓│
小 津┐│┃│
253┏┘┃│
高知東┛ ┃│
  272┗┘
高 知┓ │
25東1┗┓│
高知南┘┃│
 26┗┘
土 佐┓│
25東2┗┘
高知西┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

[25・27日]
 09:00 11:30 14:00
[26日]
 10:00 12:30

高知総体歴代優勝校

高知県高校体育大会・野球(硬式)の部
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 48 高知新制[高知追手前](初)
2 49 高知商(初)
3 50 土佐(初)
4 51 高知商(初)
5 52 高知商(2)
6 53 中止
7 54 高知商(3)
8 55 高知商(4)・土佐(2)
9 56 土佐(3)
10 57 中止
11 58 高知(初)
12 59 高知(2)
13 60 高知商(5)
14 61 2回戦途中で打ち切り
15 62 高知(3)
16 63 高知(4)・安芸(初)
17 64 1回戦途中で打ち切り
18 65 伊野商(初)
19 66 高知(5)
20 67 土佐(4)
21 68 中村(初)・土佐(5)
22 69 高知商(6)
23 70 高知(6)
24 71 土佐(6)・高知(7)
25 72 土佐(7)
26 73 高知(8)
27 74 高知商(7)・宿毛(初)・高知(9)・高知西(初)
28 75 高知(10)
29 76 2回戦途中で打ち切り
30 77 高知商(8)・土佐(8)・高知(11)
31 78 高知西(2)・中村(2)・土佐(9)・安芸(2)
32 79 明徳[明徳義塾](初)
33 80 2回戦で打ち切り
34 81 高知商(9)・中村(3)・高知(12)・高知東(初)・安芸工[安芸桜ケ丘](初)
35 82 高知東(2)
36 83 高知(13)
37 84 高知(14)
38 85 明徳義塾(2)
39 86 高知(15)
40 87 明徳義塾(3)・高知(16)
41 88 高岡宇佐(初)・高知商(10)・高知(17)・安芸(3)
42 89 高知東(3)・高知(18)・高知商(11)・高知西(3)
43 90 宿毛(2)・高知商(12)
44 91 明徳義塾(4)・高知(19)
45 92 明徳義塾(5)
46 93 明徳義塾(6)・高知商(13)
47 94 高知(20)
48 95 明徳義塾(7)・高知(21)
49 96 高知(22)
50 97 高知商(14)
51 98 高知商(15)
52 99 岡豊(初)・土佐(10)
53 00 高知商(16)
54 01 明徳義塾(8)
55 02 明徳義塾(9)
56 03 明徳義塾(10)
57 04 明徳義塾(11)
58 05 明徳義塾(12)・高知(23)
59 06 高知商(17)
60 07 明徳義塾(13)
61 08 明徳義塾(14)
62 09 高知(24)・高知工(初)・明徳義塾(15)・高知商(18)
63 10 高知(25)・高知南(初)・高知商(19)・高知小津(初)・明徳義塾(16)・室戸(初)・岡豊(2)・土佐(11)
64 11 明徳義塾(17)・土佐(12)・高知(26)・高知商(20)
65 12 明徳義塾(18)
66 13 明徳義塾(19)
67 14 明徳義塾(20)・高知商(21)・高知(27)・高知中央(初)
68 15 高知(28)
69 16 明徳義塾(21)
70 17 明徳義塾(22)
71 18 明徳義塾(23)
72 19 明徳義塾(24)

2019高知総体最終日(27日)

◇春野球場
【準決勝】
高知中央
 100 003 100=5
 016 000 12X=10
明徳義塾
[中]吉岡、川久保、田中、板谷、濱田-小松、大串
[明]服部、山田-安田
〈本〉安田(明)
〈三〉山本(中)
〈二〉板谷(中)、元屋敷、安田、正本(以上明)

高知商
 010 022 010=6
 000 300 000=3
高知
[商]真城-山田聡
[高]森木、安岡、森、浜田-平尾
〈本〉山崎(商)
〈二〉元山、乗松(以上商)

【決勝】
高知商
 010 00=1
 007 31x=11
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年連続24回目の優勝
[商]別役、赤沢、溝渕-山田聡
[明]新地-安田
〈本〉今釘(明)
〈二〉奥野、合田2、正本(以上明)、松本(商)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ