いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2019高知選抜4日目(29日)

◇高知球場
【準決勝】
高知商
 001 000 120=4
 000 000 000=0
高知
[商]赤沢-山田
[高]安岡-奥内、島崎
〈本〉西村(商)
〈二〉西村、赤沢、元山、山田(以上商)

岡豊
 010 000 010=2
 000 003 30X=6
明徳義塾
[岡]田中、川村-山本塁
[明]新地-鈴木
〈三〉鈴木(明)
〈二〉吉村、宮内、岡崎(以上岡)

高知選抜3日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 21=3
 201 202 03x=10
高知
[工]野々宮、中越、山本-藤岡
[高]森本、濱田-吉岡
〈本〉貞長(高)
〈三〉西内(工)
〈二〉畠、森木、岡林(以上高)、河内(工)

中村
 000 000 00=0
 000 100 06x=7
高知商
[中]高津佐、渡邉、山下-宗崎
[商]赤沢-山田
〈三〉山下(商)

土佐
 000 000 000=0
 000 001 00X=1
岡豊
[土]土居、中澤-池
[岡]川村-山本

宿毛工
 000 000 000=0
 211 000 00X=4
明徳義塾
[宿]村松、小林-池
[明]畑中-鈴木
〈三〉米崎(明)
〈二〉合田、鈴木(以上明)

高知選抜2日目(25日)

◇高知球場
【1回戦】
梼原
 000 000 000=0
 122 000 00X=5
岡豊
[梼]小川、岡村、山下-大野
[岡]川村、田中-山本塁
〈二〉小川、山下(以上梼)、宮内、吉村、山本斗(以上岡)

高知東工
 000 001 000=1
 000 201 11X=5
土佐
[東]藤本-船谷
[土]土居-池
〈二〉片岡2(東)、河原、森澤(以上土)

高知農
 000 01=1
 745 1X=17
明徳義塾
[農]白川、式地-八松
[明]辰巳、代木-鈴木
〈二〉今釘、合田2、寺崎(以上明)

宿毛工
 100 200 000=3
 000 010 000=1
高知中央
[宿]小林-池
[中]吉岡、田中-管原

高知選抜初日・再(24日)

◇高知球場
【1回戦】
土佐塾
 000 000 000=0
 100 010 03X=5
高知
[塾]寺田、有光、土本-石本
[高]安岡、杉村-奥内
〈三〉森木(高)
〈二〉濱田、坂本(以上高)

高知西
 000 000 0=0
 010 250 X=7
高知工
[西]廣瀬-川村
[工]野々宮、中越-藤岡
〈三〉杉本(工)
〈二〉吉本(西)、中越(工)

須崎総
 000 00=0
 233 02x=10
高知商
[須]西村-根耒
[商]近澤、矢野-山田
〈三〉山下(商)
〈二〉和田2、元山2(以上商)、横山(須)

中村
 200 040 100=7
 000 000 100=1
高知小津
[中]高津佐、山下-宗崎
[小]赤井、高橋-高橋、中村
〈二〉福岡、濱村(以上中)

高知選抜初日(23日)

◇高知球場
【1回戦】
土佐塾
 000
 003
高知
 ノーゲーム
[塾]寺田-石本
[高]安岡-奥内
〈二〉濱田(高)


高知工-高知西
 中止

高知商-須崎総
 中止

高知小津-中村
 中止

2019地方大会Now!(30日)

北北海道
 旭川大高
 2年連続9(春0)

南北海道
 北照
 2年連続5(春5)

青森
 八戸学院光星
 2年連続10(春10)

岩手
 花巻東
 2年連続10(春3)

秋田
 秋田中央
 45年ぶり5(春0)

山形
 鶴岡東
 3年ぶり6(春1)

宮城
 仙台育英
 3年連続28(春12)

福島
 聖光学院
 13年連続16(春5)

茨城
 霞ケ浦
 4年ぶり2(春1)

栃木
 作新学院
 9年連続15(春10)

群馬
 前橋育英
 4年連続5(春2)

埼玉
 花咲徳栄
 5年連続7(春4)

千葉
 習志野
 8年ぶり9(春4)

東東京
 関東一
 3年ぶり8(春6)

西東京
 国学院久我山
 28年ぶり3(春3)

神奈川
 東海大相模
 4年ぶり11(春10)

山梨
 山梨学院
 4年連続9(春3)

長野
 飯山
 初 出 場(春0)

新潟
 日本文理
 2年ぶり10(春5)

富山
 高岡商
 3年連続20(春5)

石川
 星稜
 2年連続20(春13)

福井
 敦賀気比
 2年連続9(春7)

静岡
 静岡
 4年ぶり25(春17)

愛知
 
 初 出 場(春0)

岐阜
 中京学院大中京
 3年ぶり7(春5)

三重
 津田学園
 2年ぶり2(春3)

滋賀
 近江
 2年連続14(春5)

京都
 立命館宇治
 37年ぶり3(春3)

大阪
 履正社
 3年ぶり4(春8)

兵庫
 明石商
 2年連続2(春2)

奈良
 智弁学園
 3年ぶり19(春12)

和歌山
 智弁和歌山
 3年連続24(春13)

岡山
 岡山学芸館
 4年ぶり2(春1)

広島
 広島商
 15年ぶり23(春21)

鳥取
 米子東
 28年ぶり14(春9)

島根
 石見智翠館
 4年ぶり10(春1)

山口
 宇部鴻城
 7年ぶり2(春3)

香川
 高松商
 23年ぶり20(春27)

徳島
 鳴門
 2年連続13(春8)

愛媛
 宇和島東
 9年ぶり9(春4)

高知
 明徳義塾
 2年ぶり20(春18)

福岡
 筑陽学園
 16年ぶり2(春1)

佐賀
 佐賀北
 5年ぶり5(春0)

長崎
 海星
 5年ぶり18(春5)

熊本
 熊本工
 6年ぶり21(春21)

大分
 藤蔭
 2年連続3(春1)

宮崎
 富島
 初 出 場(春1)

鹿児島
 神村学園
 2年ぶり5(春5)

沖縄
 沖縄尚学
 5年ぶり8(春6)

代表決定速報(30日)

徳島大会決勝
◇オロナミンC球場
鳴門
 100 201 103=8
 100 000 000=1
富岡西
(鳴門は2年連続13回目の出場)


愛媛大会決勝
◇坊っちゃんスタジアム
宇和島東
 011 001 210=7
 200 100 000=3
松山聖陵
(宇和島東は9年ぶり9回目の出場

代表決定速報(29日)

静岡大会決勝
◇草薙球場
駿河総合
 020 000 000=2
 000 000 30X=3
静岡
(静岡は4年ぶり25回目の出場)


愛知大会決勝
◇岡崎市民球場

 100 220 030=8
 000 001 000=1
桜丘
(誉は初出場)


岐阜大会決勝
◇長良川球場
大垣日大
 101 003 100=6
 004 000 40X=8
中京学院大中京
(中京学院大中京は3年ぶり7回目の出場)


大阪大会決勝
◇大阪シティ信用金庫スタジアム
履正社
 000 301 102=7
 100 010 000=2
金光大阪
(履正社は3年ぶり4回目の出場)


兵庫大会決勝
◇ほっともっとフィールド神戸
明石商
 000 000 004=4
 000 001 000=1
神戸国際大付
(明石商は2年連続2回目の出場)


奈良大会決勝
◇佐藤薬品スタジアム
高田商
 001 000 103=5
 341 000 31X=12
智弁学園
(智弁学園は3年ぶり19回目の出場


和歌山大会決勝
◇紀三井寺球場
智弁和歌山
 303 200 013=12
 001 000 000=1
那賀
(智弁和歌山は3年連続24回目の出場)


広島大会決勝
◇マツダスタジアム
広島商
 208 000 000=10
 001 006 000=7
尾道
(広島商は15年ぶり23回目の出場)


山口大会決勝
◇山口マツダ西京きずなスタジアム
西京
 000 010 000=1
 000 700 00X=7
宇部鴻城
(宇部鴻城は7年ぶり2回目の出場)


福岡大会決勝
◇久留米球場
筑陽学園
 000 022 012=7
 012 000 010=4
西日本短大付
(筑陽学園は16年ぶり2回目の出場)


宮崎大会決勝
◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
富島
 101 200 000=4
 000 000 000=0
小林西
(富島は初出場)

代表決定速報(28日)

宮城大会決勝
◇楽天生命パーク宮城
東北
 240 301 000=10
 107 214 00X=15
仙台育英
(仙台育英は3年連続28回目の出場)


福島大会決勝
◇いわきグリーンスタジアム
日大東北
 000 000 000=0
 200 000 00X=2
聖光学院
(聖光学院は13年連続16回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 112 010 010=6
 000 010 010=2
文星芸大付
(作新学院は9年連続15回目の出場)


埼玉大会決勝
◇県営大宮球場
花咲徳栄
 610 012 010=11
 100 010 000=2
山村学園
(花咲徳栄は5年連続7回目の出場)


西東京大会決勝
◇神宮球場
国学院久我山
 110 000 002=4
 000 101 000=2
創価
(国学院久我山は28年ぶり3回目の出場)


神奈川大会決勝
◇横浜スタジアム
東海大相模
 016 712 700=24
 000 010 000=1
日大藤沢
(東海大相模は4年ぶり11回目の出場)


石川大会決勝
◇石川県立球場
星稜
 000 101 004=6
 000 100 010=2
小松大谷
(星稜は2年連続20回目の出場)


三重大会決勝
◇県営松阪球場
海星
 200 000 101=4
 000 300 12X=6
津田学園
(津田学園は2年ぶり2回目の出場)


京都大会決勝
◇わかさスタジアム京都
京都国際
 110 000 000=2
 000 000 021x=3
立命館宇治
(立命館宇治は37年ぶり3回目の出場)


岡山大会決勝
◇倉敷マスカットスタジアム
岡山学芸館
 000 010 010=2
 000 100 000=1
倉敷商
(岡山学芸館は4年ぶり2回目の出場)


島根大会決勝
◇松江市営球場
開星
 000 002 003
 020 120 000
石見智翠館
       000 2=7
       000 3x=8
(石見智翠館は4年ぶり10回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
英明
 000 000 001=1
 000 001 001x=2
高松商
(高松商は23年ぶり20回目の出場)


高知大会決勝
◇春野球場
明徳義塾
 102 010 000=4
 000 001 000=1
高知
(明徳義塾は2年ぶり20回目の出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
海星
 001 503 010=10
 000 100 000=1
鎮西学院
(海星は5年ぶり18回目の出場)


大分大会決勝
◇別大興産スタジアム
大分商
 000 010 000=1
 100 100 30X=5
藤蔭
(藤蔭は2年連続3回目の出場)


鹿児島大会決勝
◇平和リース球場
鹿屋中央
 100 000 020=3
 000 310 01X=5
神村学園
(神村学園は2年ぶり5回目の出場)

選手権高知大会ランキング

第60回~第101回の成績

    準 4 8
学校名   優
    勝 強 強
明 徳 20 11 8 1
高知商 13 3 14 5
高 知 15 7 7
土 佐 5 3 6
伊野商 2 2 7
宿 毛 0 3 9
中 村 1 7 10
追手前 1 5 6
高知東 1 3 10
安 芸 1 3 6
高知南 1 1 6
梼 原 1 0 1
室 戸 0 5 4
岡 豊 0 5 17
高知工 0 4 11
中 央 0 4 6
高知西 0 3 5
宇 佐 0 2 4
大方商 0 2 2
清 水 0 1 7
小 津 0 1 6
桜ケ丘 0 1 5
須崎総 0 0 10
宿毛工 0 0 6
東 工 0 0 4
高 専 0 0 3
西土佐 0 0 1
大 月 0 0 1
高知農 0 0 1
土佐塾 0 0 1

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

  回 年 参加               
  75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
  76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
  77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
  78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
  79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
  80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
  81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
  82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
  83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
  84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
  85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
  86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
  87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
  88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
  89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
  90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
  91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
  92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
  93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
  94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
  95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
  96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
  97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
  98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
  99 17 28  ◎明 徳 △中 村 2中 央 △岡 豊
 100 18 28  ○明 徳 △高 知 ◎高知商 △土 佐
 101 19 26  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

勝利ポイントランキング(2018-19年)

7月28日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 23  315365
高知商 17  522 53
高 知 16  404044
岡 豊 11  2 3 33
土 佐 7  3 0 31
中 央 7  1 0 42
高知工 7  2 2 21
高知東 7  2 0 32
小 津 6  0 3 21
高知西 6  0 2 22
高 専 5  1 2 20
土佐塾 5  2 0 30
梼 原 4  1 0 21
中 村 3  1 0 20
東 工 3  0 1 20
高知南 2  0 0 20
安 芸 2※ 1 0 ■1
須崎総 2※   0 ■2
宿毛工 1※ 1 0 ■0
高知農 1※ 0 1 ■0
須崎工 1 
伊野商 1  0 0 10
清 水 1       1
追手前 0※ 0 0 ■0
須 崎 0 
海丸室 0※ 0 0 ■
清宿幡 0※ 0 0 ■
桜ケ丘 0※ 0 0 ■0
宿 幡 0       0
4校連 0       0

※県総体予選については一部反映されておりません
■は0ポイントor1ポイント


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…地区(東・西)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2019夏季高知組み合わせ・結果

第101回選手権高知大会
組み合わせ・結果
7/13~28
7/20・22中止

明 徳━━┓
  15┗┓
東 工─┐│┃
 13┏┘┃
小 津━┛ ┃
   24┗┓
高知農─┐ │┃
 13┏┐│┃
梼 原━┛││┃
  15┏┘┃
中 村─┐┃ ┃
 13┏┛ ┃
中 央━┛  ┃
    27┗┓
岡 豊━━┓ │┃
  211┗┓│┃
清 水━┓│┃│┃
 13┗┘┃│┃
桜ケ丘─┘ ┃│┃
   24┗┘┃
土佐塾──┐│ ┃
  212┏┘ ┃
伊野商─┐┃  ┃
 141┏┛  ┃
須崎総━┛   ┃
   2813:00┗
高知商━━┓  │
  213┗┓ │
宿毛工─┐│┃ │
 142┏┘┃ │
高知工━┛ ┃ │
   25┗┐│
高知南─┐ │││
 143┏┐│││
土 佐━┛││││
  231┏┘││
宿 幡─┐┃ ││
 141┏┛ ││
高知西━┛  ││
    27┏┘
高 知━━┓ ┃
  232┗┓┃
4校連─┐│┃┃
 142┏┘┃┃
安 芸━┛ ┃┃
   25┗┛
高 専──┐│
  233┏┘
高知東━┓┃
 143┗┛
追手前─┘
 …春野球場
 …高知球場

※4校連=海高丸室連合(高知海洋、高岡、高知丸の内、室戸の連合チーム)
※宿幡=宿幡連合(宿毛、幡多農の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
2試合…11:00 13:30

2019夏季高知最終日(28日)

◇春野球場
【決勝】
明徳義塾
 102 010 000=4
 000 001 000=1
高知
 ※明徳義塾は2年ぶり20回目の優勝
[明]新地-安田
[高]安岡、森木-平尾
〈本〉森木(高)
〈二〉古澤(明)

代表決定速報(27日)

群馬大会決勝
◇上毛新聞敷島球場
前橋育英
 100 010 100=3
 000 000 000=0
前橋商
(前橋育英は4年連続5回目の出場)


東東京大会決勝
◇神宮球場
小山台
 000 000 000=0
 000 200 02X=4
関東一
(関東一は3年ぶり8回目の出場)


鳥取大会決勝
◇どらやきドラマチックパーク米子市民球場
鳥取城北
 102 001 010=5
 201 000 12X=6
米子東
(米子東は28年ぶり14回目の出場)

2019夏季高知8日目(27日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 000 000 130=4
 100 000 000=1
岡豊
[明]林田、山田-安田
[岡]植田-山本塁
〈二〉山本塁(岡)

高知
 001 000 042=7
 000 000 000=0
高知商
[高]安岡、森木-平尾
[商]真城-山田聡
〈本〉西村、中越、平尾(高)
〈二〉元山(商)

2019地方大会日程(101回選手権)

北北海道/85チーム
 7月13日~20日
(地区予選6月23日~)
 抽選7月5日
南北海道/105チーム
 7月15日~21日
(地区予選6月22日~)
 抽選7月5日
青森/57チーム
 7月9日~23日
 抽選6月26日
岩手/66チーム
 7月11日~25日
 抽選6月26日
秋田/44チーム
 7月10日~21日
 抽選6月20日
山形/48チーム
 7月11日~24日
 抽選6月27日
宮城/67チーム
 7月13日~28日
 抽選6月28日
福島/75チーム
 7月10日~28日
 抽選6月25日
茨城/93チーム
 7月6日~25日
 抽選6月21日
栃木/59チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
群馬/62チーム
 7月6日~27日
 抽選6月14日
埼玉/152チーム
 7月10日~28日
 抽選6月19日
千葉/163チーム
 7月10日~25日
 抽選6月19日
東東京/129チーム
 7月6日~27日
 抽選6月15日
西東京/130チーム
 7月6日~28日
 抽選6月15日
神奈川/181チーム
 7月7日~28日
 抽選6月8日
山梨/35チーム
 7月7日~24日
 抽選6月20日
長野/84チーム
 7月6日~21日
 抽選6月22日
新潟/77チーム
 7月6日~24日
 抽選6月22日
富山/48チーム
 7月10日~26日
 抽選7月5日
石川/44チーム
 7月12日~28日
 抽選6月26日
福井/30チーム
 7月11日~25日
 抽選7月4日
静岡/111チーム
 7月7日~29日
 抽選6月22日
愛知/188チーム
 6月29日~7月29日
 抽選6月15日
岐阜/66チーム
 7月13日~29日
 抽選6月29日
三重/62チーム
 7月11日~28日
 抽選6月25日
滋賀/49チーム
 7月7日~26日
 抽選6月25日
京都/75チーム
 7月6日~28日
 抽選6月22日
大阪/174チーム
 7月6日~29日
 抽選6月21日
兵庫/161チーム
 7月6日~29日
 抽選6月25日
奈良/38チーム
 7月13日~29日
 抽選7月1日
和歌山/39チーム
 7月12日~29日
 抽選6月22日
岡山/59チーム
 7月13日~28日
 抽選6月22日
広島/90チーム
 7月12日~29日
 抽選6月29日
鳥取/23チーム
 7月13日~27日
 抽選6月28日
島根/39チーム
 7月14日~28日
 抽選6月22日
山口/58チーム
 7月13日~29日
 抽選6月22日
香川/38チーム
 7月13日~28日
 抽選6月21日
徳島/30チーム
 7月13日~30日
 抽選6月24日
愛媛/58チーム
 7月13日~30日
 抽選6月23日
高知/26チーム
 7月13日~28日
 抽選6月29日
福岡/133チーム
 7月6日~29日
 抽選6月21日
佐賀/39チーム
 7月6日~25日
 抽選6月20日
長崎/55チーム
 7月11日~28日
 抽選6月14日
熊本/58チーム
 7月7日~25日
 抽選6月20日
大分/44チーム
 7月7日~28日
 抽選6月19日
宮崎/49チーム
 7月6日~29日
 抽選6月19日
鹿児島/70チーム
 7月6日~28日
 抽選6月22日
沖縄/64チーム
 6月22日~7月21日
 抽選6月11日

代表決定速報(26日)

富山大会決勝
◇富山市民球場
高岡商
 001 501 000=7
 100 012 000=4
富山一
(高岡商は3年連続20回目の出場)


滋賀大会決勝
◇皇子山球場
光泉
 000 000 000=0
 000 000 01X=1
近江
(近江は2年連続14回目の出場)

代表決定速報(25日)

岩手大会決勝
◇岩手県営球場
花巻東
 211 014 210=12
 100 000 001=2
大船渡
(花巻東は2年連続10回目の出場)


茨城大会決勝
◇ノーブルホームスタジアム水戸
常磐大高
 000 000 000=0
 112 730 00X=14
霞ケ浦
(霞ケ浦は4年ぶり2回目の出場)


千葉大会決勝
◇ZOZOマリンスタジアム
習志野
 200 111 102=8
 000 000 010=1
八千代松陰
(習志野は8年ぶり9回目の出場)


福井大会決勝
◇福井県営球場
敦賀気比
 003 000 000=3
 000 000 000=0
丹生
(敦賀気比は2年連続9回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
佐賀北
 110 100 100=4
 010 000 000=1
鳥栖
(佐賀北は5年ぶり5回目の出場)


熊本大会決勝
◇リブワーク藤崎台球場
熊本工
 001 013 002=7
 103 001 000=5
九州学院
(熊本工は6年ぶり21回目の出場)

2019夏季高知7日目(25日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知西
 000 01=1
 137 2X=13
高知商
[西]高橋伸-田本
[商]真城、別役-山田聡
〈二〉西村、山田聡(以上商)

高知東
 000 000=0
 000 028x=10
高知
[東]島田-西森
[高]森木-平尾
〈二〉西村、公文(以上高)

代表決定速報(24日)

山形大会決勝
◇荘銀・日新スタジアム
鶴岡東
 001 171 100=11
 101 020 020=6
山形中央
(鶴岡東は3年ぶり6回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 030 001 000=4
 201 002 00X=5
山梨学院
(山梨学院は4年連続9回目の出場)


新潟大会決勝
◇ハードオフ・エコスタジアム新潟
日本文理
 130 212 030=12
 000 000 210=3
東京学館新潟 
(日本文理は2年ぶり10回目の出場)

2019夏季高知6日目(24日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知中央
 011 000 011=4
 030 210 00X=6
明徳義塾
[中]和田、濱田、和田-管原
[明]林田、山田-安田
〈二〉鈴木(明)、曾(中)

須崎総合
 010 000=1
 053 003x=11
岡豊
[須]上岡、谷本-耒
[岡]植田-山本塁
〈三〉吉村、山本維、近藤(以上岡)
〈二〉横山(須)、畦地、山本塁2(以上岡)

2019夏季高知5日目(23日)

◇春野球場
【2回戦】
高知西
 000 020 001=3
 000 010 100=2
土佐
[西]高橋伸-田本
[土]土居-伊藤、池
〈三〉川村(西)
〈二〉安並2(西)、中宮(土)

安芸
 000 00=0
 4134 0X=21
高知
[安]谷口-長谷川
[高]安岡、安田、森-平尾
〈本〉中越、大坪(以上高)
〈三〉西村、川田(以上高)
〈二〉大坪2、平尾、公文(以上高)

高知東
 000 000 000
 000 000 000
高知高専
   100 000 7=8
   100 000 0=1
 (13回以降タイブレーク)
[東]島田、門田-西森
[専]岩室、岡本、西村、門田-森下
〈二〉加形(東)

代表決定速報(23日)

青森大会決勝
◇はるか夢球場
八戸学院光星
 810 001 020=12
 000 121 000=4
弘前学院聖愛
(八戸学院光星は2年連続10回目の出場)

代表決定速報(21日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北照
 300 000 000
 000 000 102
札幌国際情報
      000 01=4
      000 00=3
(北照は2年連続5回目の出場)


秋田大会決勝
◇こまちスタジアム
明桜
 000 000 040
 000 002 200
秋田中央
          00=4
          01x=5
(秋田中央は45年ぶり5回目の出場)


長野大会決勝
◇松本球場
伊那弥生ケ丘
 001 003 000
 201 010 000
飯山
           0=4
           1x=5
(飯山は初出場)


沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
沖縄尚学
 400 001 000
 032 000 000
興南
       002 1=8
       002 0=7
(沖縄尚学は5年ぶり8回目の出場)

2019夏季高知4日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
清水
 000 00=0
 705 0X=12
岡豊
[清]和泉-小川
[岡]植田、森岡-山本塁、中尾
〈三〉畦地、山本維(以上岡)
〈二〉宮崎、吉村(以上岡)

土佐塾
 000 103 001=5
 100 000 50X=6
須崎総合
[塾]濱田、寺田-馬場
[須]上岡、谷本-耒
〈本〉馬場(塾)
〈二〉西内(塾)

高知商
 310 001 100=6
 000 001 000=1
高知工
[商]真城-山田聡
[工]濱本-山田圭
〈本〉元山(商)
〈三〉西村(商)
〈二〉山田京、上田、真城(以上商)、福島(工)

代表決定速報(20日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
クラーク記念国際
 000 000 000=0
 300 311 01X=9
旭川大高
(旭川大高は2年連続9回目の出場)

2019夏季高知3日目(15日)

◇春野球場
【2回戦】
高知小津
 000 000 0=0
 311 002 X=7
明徳義塾
[小]西村、小松-有澤
[明]服部、山田-安田
〈三〉古澤(明)
〈二〉古澤、今釘、合田(以上明)

梼原
 000 100 001=2
 000 111 20X=5
高知中央
[梼]徳弘、片田臣-黒岩
[中]和田-管原
〈二〉小川愛、徳弘、石元(以上梼)、鈴木(中)

2019夏季高知2日目(14日)

◇高知球場
【1回戦】
伊野商
 300 000 010=4
 200 031 00X=6
須崎総合
[伊]大野、毛利-川村
[須]上岡、谷本-耒
〈三〉横山(須)
〈二〉今橋、田中翔(以上須)、川村(伊)

宿毛工
 200 000 010=3
 000 240 00X=6
高知工
[宿]宮川-横山
[高]濱本-山田
〈本〉朝比奈(宿)
〈二〉濱口(宿)、河内2、竹崎(高)

高知南
 000 000 000=0
 000 020 00X=2
土佐
[南]竹崎凛-中西
[土]土居-伊藤
〈二〉中西(南)

◇春野球場
【1回戦】
宿幡連合
 001 00=1
 240 5X=11
高知西
[連]山岡、阿部-大海
[西]高橋伸-田本
〈三〉楠瀬(西)
〈二〉筒井(西)

安芸
 200 000 000
 000 200 000
海高丸室連合
          02=4
          00=2
[安]谷口-長谷川
[連]川田-山崎
〈二〉長谷川、岡林、伊藤耀(以上安)

高知東
 023 15=11
 000 10=1
高知追手前
[東]島田-西森
[追]野村、岡林、南-井上
〈二〉島田(東)

2019夏季高知初日(13日)

◇高知球場
【1回戦】
高知東工
 000 000 00=0
 000 040 03x=7
高知小津
[東]濱田、藤本、谷内、藤本-船谷
[小]小松-有澤
〈二〉船谷、藤本(以上東)

高知農
 001 001 00=2
 110 300 0X=5
 ※8回表終了コールドゲーム
梼原
[農]松下、長山-八松
[梼]徳弘、田中-黒岩
〈三〉藤橋(梼)
〈二〉田中(梼)、内田、村田(以上農)

◇春野球場
【1回戦】
高知中央
 110 000 000=2
 000 000 001=1
中村
[高]濱田、吉岡-大串
[中]渡邊-宗崎
〈三〉山本、前田(以上高)

安芸桜ケ丘
 000 00=0
 136 0X=10
清水
[桜]丸田-川島
[清]和泉-小川
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
  • ライブドアブログ