いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

東工丸連合 登録メンバー(2016秋季高知)

※高知東工、高知丸の内の連合チーム

部長 田所 良夫
監督 南   進

投 江口  徹2 右右
捕 宮脇 和希2  〃
一 山岡 久紘2  〃
二 竹内  峻1 右両
三 濱田 昌希2 右右
遊 比與森冬弥2 右左
左 福川  諒2  〃
中◎西森 京兵2 右右
右 島村  守2  〃
  川田 龍哉1  〃
  横山 由宇1  〃

岡豊 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 松原 怜来1  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  澤田  洲2  〃
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  久米 大那1  〃
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

高知中央 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中川 大地
監督 大村 研視

投 和田 星哉2 右右
捕 小谷 淳起2 右左
一 武田 快徒2 右右
二 岡本布武希1 右左
三 宮本 夕万2 右右
遊 島田 晃太2  〃
左◎三山 吾郎2  〃
中 藤川 楽人2 左左
右 堀田 和宏2 右左
  市川 湧揮1 右右
  笹岡 勇斗2  〃
  阿部 有志2  〃
  大石明日輝2  〃
  今井 都羽2  〃
  中野 晃希2  〃
  西仲 龍人1  〃
  濱口 春弥2  〃
  菊村  謙2 右左
  石井 紀樹2 右右
  中島  仁2  〃

高知東 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 永野 正浩
監督 橋田 行弘

投 服部 浩幸1 右右
捕◎土居 哉太2 右左
一 細川 晃志1  〃
二 堅田 一成2 右右
三 大川 巧真2  〃
遊 藤田 大隼1 右左
左 澤田 莉也2 右右
中 中岡 大晟1  〃
右 神田 真聖2  〃
  小野 晃稔2  〃
  森澤 佑紀2  〃
  川崎 正義2  〃
  山本 直季2  〃
  松岡 純平2  〃
  森脇  悠1  〃
  横山  迅1  〃
  岩崎  諒1  〃
  野村 隆喜1  〃
  小野川湧真1  〃
  山村 海誠1  〃

高知南 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 下本 理斗2 右右
捕 田邉 誠人2  〃
一 坂元 太征1  〃
二 西村 流維1 右左
三 川島 捷暉2 右右
遊 川渕 佑斗1 右左
左 中越 裕哉1 右右
中◎武智 亮太2  〃
右 橋本 充弘1  〃
  松本 稜平1 右左
  山崎 俊輔1 左左
  岡内 佑斗1 右右
  中根 光星1  〃
  馬舩 直哉1  〃
  平松 征樹1  〃
  佐々木一聡1  〃
  岡崎  蓮1  〃
  横田 寛将2 右左
  芝  圭佑1 右右

高知工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 久保 智哉2 右右
捕◎小松 龍矢2  〃
一 嶋崎 習平2  〃
二 野々村 遼2 右左
三 西川 義樹2 右右
遊 澤田 晃伸2  〃
左 道倉  凌2  〃
中 笹岡  周2  〃
右 宮本 栄希2  〃
  小松 義和2 右左
 今久保洵之介2 右右
  岡山 英玄1  〃
  植田 凌丞1  〃
  曽我 海成1 右左
  弘内 武蔵1  〃
  服部 瑞輝1  〃
  和田 凌人1  〃
  諌本 裕季1 右右
  池田 陸人1  〃
  大西 裕也2 右左

土佐 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 尾崎 玄唱2 右左
捕 柴田 大輔2 右右
一 清岡 和俊2  〃
二 井上智三郎2  〃
三 内田 武蔵1 右左
遊 馬場 純平2 右右
左 津野 透生2 左左
中◎岡林 真世2 右右
右 山本 奨真2  〃
  近藤  敦2  〃
  菅原 僚太1  〃
  長野 泰城1  〃
  武市 陽登2  〃
  保木正太郎2  〃
  土居 聖幸2  〃
  岡田 直樹2  〃
  山中清太朗2  〃
  古味翔希央2 右左
  岡林 洋平2  〃
  恒石 大輝1 右右

高知追手前 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河2 左左
捕 中山 歩武1 右右
一◎板橋 浩平2  〃
二 島崎 嵩大2 右左
三 山本琳太郎1 右右
遊 西原 陸歩1  〃
左 阿部 紘久1 左左
中 永野 隼次1  〃
右 森下 皓介2 右左
  堀本浩太郎2  〃
  武田 瑞樹2 右右
  和田 悠佑2 右左
  前 玖瑠人1 右右
  田中 海斗1 左左
  井戸本悠生2 右右
  岡林 倖生1 左左
  山下 登輝2 右右
  新垣 太雅2  〃
  小田 訓匡2  〃
  松井 洋孝2  〃

土佐塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 田村 誓悟2 右右
捕 久保田裕信2  〃
一◎堀内 一馬2 右左
二 明坂 至恩2 右右
三 今村 駿作2 右左
遊 西岡 燦太2  〃
左 長野 由尚2  〃
中 岡崎 涼太2 右右
右 大崎 滉介2 左左
  上村 義貴2 右左
  武樋 明保2 右右
  上田 竜輔2 左左
  氏次  由2 右右
  上田 勢那2  〃
  森田 一成2  〃
  岡崎  創1  〃
  河邑進之介1 左左
  市川 粋也1 右右
  坂本  誠1 左左
  高井 力樹1 右右

高知小津 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 梅原 智也
監督 中川 明彦

投 寺元裕太郎2 右右
捕 中越  廉2 右左
一◎黒瀬 友希2 左左
二 森澤 樹紀1 右右
三 宮口 大登1  〃
遊 木村 圭吾2  〃
左 地引 昌大2  〃
中 濱田  恭1  〃
右 松本亮太郎1  〃
  中野 裕史2  〃
  片山 凌一1  〃
  馬詰雄士郎1  〃
  近澤 佑樹1  〃
  松本 大輝1  〃

高知 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 黒岩  廉2 右右
捕◎西山 尚良2  〃
一 木田 修靖2 右右
二 藤田健士朗2 右左
三 上原 悠生2 右右
遊 鈴子 実来2  〃
左 谷脇  黎2 左左
中 石山 和貴2 右左
右 田中 海晴2  〃
  糟谷  颯2 左左
  小田切翔梧2 右右
  島内 優成1  〃
  畠中 竜河2 右左
  佐々木 廉1 右右
  久下 貴太2  〃
  原  海斗2  〃
  中西  陸2 右左
  西森 貴一2 右右
  中屋 友那1 右左
  門田 泰征2 右右

高知西 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 公文  剛
監督 北岡  茂

投 中嶋 隆介2 右右
捕◎山崎 海弥2  〃
一 松村 優汰2  〃
二 野々村 廉2  〃
三 山本 大地1 右左
遊 井上 大輔2  〃
左 森  柊人2  〃
中 竹倉 秀太2 右右
右 勝賀瀬 輝2  〃
  中内 一斗2 右左
  坂東 真吾2 右右
  吉川 善徳2  〃
  西本 恵哉2  〃
  竹田 周平2  〃
  辻  航希2  〃
  川村洸士郎2 右左
  大崎健太郎1  〃
  塩田 貫晴1 左左
  桑名 一誠1 右右
  松森 建人1  〃

高知商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岡村 英人
監督 上田 修身

投 黒岩 真光2 右左
捕 岡村 久也2 右右
一◎岡本 拓真2  〃
二 吉松 央人2 右左
三 川村 大和2 右右
遊 坂井 佳樹2  〃
左 近澤 孝祐1 左左
中 山田 雅也2 右左
右 森山  竜2  〃
  平野 勇真2 右右
  尾崎 眞也1  〃
  乗松龍之介1  〃
  竹内 翔映2  〃
  濱崎  智2 右左
  坂本 達哉2  〃
  布村 優斗2 右右
  藤高祐一郎1 右左
  松田 光貴2 右右
  中内 勇喜1 左左
  濱田麟太郎1 右左

伊野商 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 小橋 雄介
監督 岡崎  衛

投 片岡 郁仁2 右右
捕 泉  大貴2  〃
一 徳弘 駿輔2 右左
二 細川 晃希1 右右
三 野村 優摩2  〃
遊◎榮枝 誉人2  〃
左 細川 大夢2 右両
中 野村 優摩2 右右
右 中平 和磨2  〃
  中北 智基2 右左
  奴田原広樹2 右右
  吉岡 楓斗2  〃
  濱田 翔伍1 右左

高知海洋 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石川  巌
監督 柳本 朋幸

投 安部 健太2 右右
捕◎草場  和2 右左
一 和田 直也1 右右
二 福永 蒼斗1  〃
三 田中 竜斗1  〃
遊 大岩  聖1  〃
左 高島 康平2 右左
中 藤岡  雄2 右右
右 坂本  淳1 右左
  川田 大河2 右右
  益  貴大1 右左
  西村 隆世1 右右
  船坂 尚也1  〃

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗2 左左
捕 谷合 悠斗1 右右
一 盛田 大将2 右左
二 近本 攻生2 右右
三 久後 健太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  市川 悠太1 右右
  高橋  舜2  〃
  佐々木 仁2  〃
  谷口 涼太2  〃
  高山 翔悟2 右左
  中田 厚大2  〃
  渡辺 温義2 左左
 ◎山口 海斗2 右右
  筒井 一平2  〃
  貫   優2  〃
  島田 直樹2  〃

須崎 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 石原 優介
監督 中山 裕文

投 岡崎  雄2 右右
捕 江渕 航平2  〃
一 泉  雄大1  〃
二 久保 広夢1  〃
三 津野  翔1  〃
遊◎宮崎錦志郎2 右左
左 竹中伸之助2 右右
中 濱田 息吹1 右左
右 小松 朋矢2  〃
  谷岡 雄真1 右右
  西森 尚貴1  〃
  笹岡 雅生1 右左
  中本  武1  〃
  小林 友也1 右右

梼原 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 浅井 大地2 右右
捕 長岡 星河2  〃
一◎和田 吉展2 右左
二 上岡 亮之2 右右
三 濱崎 由大2  〃
遊 秋山 知輝2  〃
左 北川 泰成2 右左
中 溝渕  翔2  〃
右 奥野 昌樹2  〃
  西岡 希海2  〃
  久保 智輝2 左左
  宮内 大成2 右右
  浜渦 悠惟2  〃
  近澤  海2  〃
  明神 孝亮1 右左
  山田 貴大1  〃
  中山 洸希2 右右
  廣内 健太1 左左
  市川 雷夏2 右左
  氏原 雄飛2  〃

中村 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

宿毛工 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 池内 正法
監督 山崎 真吾

投 下岡 久飛2 右右
捕 山本 魁星1  〃
一 西村 玲音1 右左
二◎山本 純也2 右右
三 松岡 隆希1 右左
遊 沖村 和真2 右右
左 田村 拓海2  〃
中 谷岡 祐土2  〃
右 上田 健介1  〃
  濱田 拓海1 右左
  宮川 慎吾1 右右
  栗生  薫1  〃
  宮川 竜一1  〃
  山崎能舞也1 左左
  今西 夏輝1 右右
  尾崎 光翔1 右左
  岡田 太誠1 右右

宿毛 登録メンバー(2016秋季高知)

部長 谷村 孝二
監督 篠崎  柊

投 福島  陸2 右右
捕◎町田 聖弥2  〃
一 井上 拓海1 右左
二 北川 侑弥1  〃
三 和田倫太朗1  〃
遊 井本 達也2 右右
左 谷脇 優哉1 左左
中 田中 舜和2 右右
右 吉岡 海吏1 左左
  大野 洋平1 右右
  河野 俊佑1 右両

高知選抜歴代優勝校

高知県選抜大会(新人戦)
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 57 高知(初)
2 58 高知(2)
3 59 高知(3)
4 60 高知(4)
5 61 高知(5)
6 62 高知商(初)
7 63 高知(6)
8 64 高知商(2)
9 65 高知(7)
10 66 高知商(3)
11 67 高知商(4)
12 68 高知商(5)
13 69 高知商(6)
14 70 中止
15 71 高知商(7)
16 72 高知(8)
17 73 高知(9)
18 74 高知(10)
19 75 中止
20 76 高知商(8)
21 77 高知商(9)
22 78 高知(11)
23 79 高知商(10)
24 80 高知商(11)
25 81 明徳[明徳義塾](初)
26 82 高知商(12)
27 83 高知(12)
28 84 明徳義塾(2)
29 85 明徳義塾(3)
30 86 高知(13)
31 87 明徳義塾(4)
32 88 明徳義塾(5)
33 89 明徳義塾(6)
34 90 明徳義塾(7)
35 91 高知商(13)
36 92 高知商(14)
37 93 高知商(15)
38 94 高知(14)
39 95 土佐(初)
40 96 高知(15)
41 97 明徳義塾(8)
42 98 明徳義塾(9)
43 99 明徳義塾(10)
44 00 明徳義塾(11)
45 01 明徳義塾(12)
46 02 明徳義塾(13)
47 03 明徳義塾(14)
48 04 明徳義塾(15)
49 05 高知商(16)
50 06 明徳義塾(16)
51 07 明徳義塾(17)
52 08 高知(16)
53 09 明徳義塾(18)
54 10 高知(17)
55 11 高知(18)
56 12 明徳義塾(19)
57 13 高知(19)
58 14 高知中央(初)
59 15 高知(20)
60 16 明徳義塾(20)

2016高知選抜組み合わせ・結果

第60回
高知県選抜大会(新人戦)
組み合わせ・勝ち上がり
8/23~28

土 佐┓
231┗┓
伊野商┘┃
 251┗┐
中 村┐││
232┏┘│
追手前┛ │
  27┏┐
高 知┓ ┃│
233┗┓┃│
東工丸┘┃┃│
 252┗┛│
岡 豊┓│ │
234┗┘ │
高知西┘  │
 2810:00┏
高知商┓  ┃
241┗┐ ┃
安 芸┘│ ┃
 253┏┐┃
中 央┓┃│┃
242┗┛│┃
高知農┘ │┃
  27┏┛
明 徳┓ ┃
243┗┓┃
高知東┘┃┃
 254┗┛
高知工┐│
244┏┘
梼 原┛
 …高知球場

※東工丸=東工丸連合(高知東工、高知丸の内の連合チーム)

4試合… 8:00 10:20 12:40 15:00
2試合…10:00 12:30

2016高知選抜最終日(28日)

◇高知球場
【決勝】
高知
 220 000 100=5
 010 080 04X=13
明徳義塾
 ※明徳義塾は4年ぶり20回目の優勝
[高]糟谷、三浦、黒岩-西山、島内
[明]高橋、市川、山中-谷合
〈三〉中坪(明)
〈二〉石山、田中(以上高)、市川(明)

2016高知選抜4日目(27日)

◇高知球場
【準決勝】
高知
 001 200 001=4
 000 000 101=2
土佐
[高]黒岩-西山
[土]菅原、長野-柴田
〈三〉田中(高)
〈二〉井上(土)

高知中央
 000 000=0
 021 304x=10
明徳義塾
[中]菊村、市川、笹岡、山本-小谷
[明]北本-谷合
〈本〉谷合、西浦(以上明)
〈二〉久後、西浦、盛田(以上明)、島田(中)

2016高知選抜3日目(25日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知追手前
 000 010 001=2
 200 000 20X=4
土佐
[追]坂上、岡林-中山
[土]清岡、長野-柴田
〈二〉内田、柴田(以上土)

岡豊
 003 000 000=3
 004 001 00X=5
高知
[岡]伊與田、松藤-古井
[高]黒岩-西山
〈二〉大原鉄(岡)

高知商
 000 012 000=3
 230 200 10X=8
高知中央
[商]平野、黒岩-森山、岡村
[中]矢田、菊村-小谷
〈本〉武田(中)
〈三〉山田、森山(商)
〈二〉濱崎、川村(以上商)、菊村(中)

梼原
 000 001 000=1
 000 100 01X=2
明徳義塾
[梼]浅井-長岡
[明]北本-谷合
〈三〉北川(梼)
〈二〉北本、中隈(以上明)

2016高知選抜2日目(24日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 000=0
 100 000 04X=5
高知商
[安]岩室-長谷川
[商]平野、黒岩-岡村、森山
〈三〉濱崎(商)

高知農
 000 000 000=0
 012 010 10X=5
高知中央
[農]澤田、松田-原
[中]和田、菊村-小谷
〈二〉中石(農)、三山、岡本2(以上中)

高知東
 001 000 000=1
 021 010 01X=5
明徳義塾
[東]小野川、服部-馬詰、土居
[明]高橋、市川、山中-谷合
〈三〉田中(明)
〈二〉久後(明)

梼原
 100 206 003=12
 220 000 011=6
高知工
[梼]浅井-長岡
[工]久保、野々村-小松
〈三〉溝渕、和田、北川(以上梼)
〈二〉上岡(梼)、嶋崎(工)

2016高知選抜初日(23日)

◇高知球場
【1回戦】
伊野商
 100 110 000=3
 000 600 00X=6
土佐
[伊]片岡-吉岡
[土]清岡、長野-柴田
〈三〉柴田(土)

中村
 001 002 000=3
 000 000 301x=4
高知追手前
[中]北原-中野
[追]坂上、岡林-中山
〈三〉北原(中)
〈二〉山本(追)

東工丸連合
 000 000 000=0
 100 002 01X=4
高知
[連]江口、島村-宮脇
[高]黒岩-西山
〈二〉西山、中西(以上高)、竹内(連)

高知西
 002 000 000=2
 300 010 20X=6
岡豊
[西]中嶋、大崎-山崎
[岡]伊與田-古井
〈三〉松原(岡)、松村(西)

選手権高知大会ランキング

第60回~第98回の成績

    準 4 8
学校名   優
    勝 強 強
明 徳 18 10 8 1
高知商 12 3 13 5
高 知 14 6 6
土 佐 5 2 6
伊野商 2 2 7
宿 毛 0 3 8
中 村 1 6 10
追手前 1 5 5
高知東 1 3 9
安 芸 1 3 6
高知南 1 1 5
室 戸 0 5 4
高知工 0 4 10
岡 豊 0 3 16
中 央 0 4 5
高知西 0 3 4
宇 佐 0 2 4
大方商 0 2 2
清 水 0 1 7
小 津 0 1 6
桜ケ丘 0 1 5
須 崎 0 0 5
宿毛工 0 0 5
東 工 0 0 4
須崎工 0 0 4
高 専 0 0 3
西土佐 0 0 1
大 月 0 0 1
高知農 0 0 1
梼 原 0 0 1

2016地方大会Now!(31日)

北北海道
 クラーク記念国際
 初 出 場(春0)

南北海道
 北海
 2年連続37(春12)

青森
 八戸学院光星
 2年ぶり8(春8)

岩手
 盛岡大付
 2年ぶり9(春3)

秋田
 大曲工
 初 出 場(春1)

山形
 鶴岡東
 2年連続5(春1)

宮城
 東北
 7年ぶり22(春19)

福島
 聖光学院
 10年連続13(春4)

茨城
 常総学院
 3年ぶり16(春8)

栃木
 作新学院
 6年連続12(春9)

群馬
 前橋育英
 3年ぶり2(春1)

埼玉
 花咲徳栄
 2年連続4(春3)

千葉
 木更津総合
 3年ぶり5(春2)

東東京
 関東一
 2年連続7(春5)

西東京
 八王子
 初 出 場(春0)

神奈川
 横浜
 3年ぶり16(春15)
 【決勝】慶応-横浜

山梨
 山梨学院
 5年ぶり6(春2)

長野
 佐久長聖
 2年ぶり7(春1)

新潟
 中越
 2年連続10(春0)

富山
 富山一
 3年ぶり2(春0)

石川
 星稜
 2年ぶり18(春11)

福井
 北陸
 24年ぶり3(春1)

静岡
 常葉菊川
 3年ぶり5(春4)

愛知
 東邦
 2年ぶり17(春27)

岐阜
 中京
 14年ぶり6(春5)

三重
 いなべ総合学園
 6年ぶり2(春0)

滋賀
 近江
 2年ぶり12(春4)

京都
 京都翔英
 初 出 場(春1)

大阪
 履正社
 6年ぶり3(春6)

兵庫
 市尼崎
 33年ぶり2(春0)

奈良
 智弁学園
 2年ぶり18(春9)

和歌山
 市和歌山
 2年ぶり5(春4)

岡山
 創志学園
 初 出 場(春1)

広島
 広島新庄
 2年連続2(春1)

鳥取
 
 9年ぶり8(春2)

島根
 出雲
 初 出 場(春0)

山口
 高川学園
 初 出 場(春1)

香川
 尽誠学園
 9年ぶり11(春6)

徳島
 鳴門
 5年連続11(春8)

愛媛
 松山聖陵
 初 出 場(春0)

高知
 明徳義塾
 7年連続18(春15)

福岡
 九州国際大付
 3年連続7(春2)

佐賀
 唐津商
 5年ぶり5(春2)

長崎
 長崎商
 29年ぶり7(春2)

熊本
 秀岳館
 15年ぶり2(春1)

大分
 大分
 2年ぶり2(春0)

宮崎
 日南学園
 2年ぶり8(春4)

鹿児島
 樟南
 3年ぶり19(春7)

沖縄
 嘉手納
 初 出 場(春0)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ