いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

高知商 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 梶原 大輔
監督 上田 修身

投 尾崎 眞也2 右右
捕 岡村 久也3  〃
一◎岡本 拓真3  〃
二 吉松 央人3 右左
三 黒岩 真光3  〃
遊 坂井 佳樹3 右右
左 近澤 孝祐2 左左
中 山田 雅也3 右左
右 森山  竜3  〃
  平野 勇真3 右右
  北代真二郎2  〃
  乗松龍之介2  〃
  川村 大和3  〃
  藤田昂志郎2  〃
  坂本 達哉3 右左
  濱田麟太郎2  〃
  竹内 翔映3 右右
  中内 勇喜2 左左
  前田 貴友2 右左
  真城 翔大1 右右

高知農 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 恒石 芳彦
監督 森  厚慶

投 澤田 侑磨3 右右
捕 山本 竜哉3  〃
一 中石 侑斗3  〃
二◎原  沙英3  〃
三 湯浅 大雅2  〃
遊 岩元 源嵩3 右左
左 藤原  聖3 左左
中 高橋 隼也3 右左
右 市川  颯3 左左
  山崎 大成3 右左
  松田 泰明3 右右
  好永 慶太2  〃
  山脇  月3 右左
  大野  駿2 右左
  中屋 瑛次3 右右
  横田 尚輝2 右左
  村田 鉄弥2  〃
  佐々木翔成3 右右
  梶原 大志2  〃
  高岡二千明2  〃

須崎 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 石原 優介
監督 中山 裕文

投 岡崎  雄3 右右
捕 江渕 航平3  〃
一 西森 尚貴2  〃
二 久保 広夢2  〃
三 中本  武2 右左
遊◎宮崎錦志郎3  〃
左 竹中伸之助3 右右
中 濱田 息吹2 右左
右 小松 朋矢3  〃
  谷岡 雄真2 右右
  谷本 昇陽1  〃
  泉  雄大2  〃
  今橋 正稀1  〃
  耒  龍輝1  〃
  津野  翔2  〃
  川田 葵月1  〃
  笹岡 雅生2 右左
  上岡 優恭1 左左
  小林 友也2 右右
  明神 拓歩1  〃

伊野商 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 市川 裕二
監督 岡崎  衛

投 片岡 郁仁3 右右
捕 泉  大貴3  〃
一 徳弘 駿輔3 右左
二 中北 智基3  〃
三 尾崎 由基2 右右
遊◎榮枝 誉人3  〃
左 細川 大夢3 右両
中 野村 優摩3 右右
右 中平 和磨3  〃
  吉岡 楓斗3  〃
  奴田原広樹3  〃
  川村 大知1  〃
  濱田 翔伍2 右左
  細川 晃希2 右右
  青木 一茶1  〃
  中村 立樹1 右左
  橋村 崇主2 右右
  毛利  丈1  〃
  藤本 彩夢1  〃
  大野 晴翔1  〃

土佐 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 楠目 博之
監督 西内 一人

投 尾崎 玄唱3 右左
捕 柴田 大輔3 右右
一 岡田 直樹3  〃
二 井上智三郎3  〃
三 森口 晴生3  〃
遊 馬場 純平3  〃
左◎岡林 真世3  〃
中 内田 武蔵2 右左
右 山中清太朗3 右右
  中宮 瞭太1  〃
  弘瀬 皓大1 右左
  保木正太郎3 右右
  清岡 和俊3  〃
  刈谷 祐大2  〃
  野中颯一郎1 左左
  長野 泰城2 右右
  古味翔希央3 右左
  宮地 泰正1 右右
  石原田一樹1 左左
  山形  総1 右右

高知東工 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 山崎  桂
監督 橋田 行弘

投 島村  守3 右右
捕 山岡 久紘3  〃
一 坂元白風海1 左左
二 比與森冬弥3 右左
三 小松 俊哉1 右右
遊 森下 龍斗1  〃
左 糸川 剛史1  〃
中◎西森 京兵3  〃
右 谷内 聖海1  〃
  清岡 玲甫1 左左
  有光 将馬1 右右
  川田 龍哉2  〃
  横山 由宇2  〃

宿毛 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 山中 健司
監督 泥谷 耕二

投 谷脇 優哉2 左左
捕 井上 拓海2 右左
一 吉岡 海吏2 左左
二 井本 達也3 右右
三◎町田 聖弥3  〃
遊 和田倫太朗2 右左
左 河野 俊佑2 右右
中 田中 舜和3 右左
右 町田 大空1 右右
  大野 洋平2  〃
  大海 喜一1  〃
  山岡 隆斗1  〃

土佐塾 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 土居 宏明
監督 白壁 大輔

投 田村 誓悟3 右右
捕 久保田裕信3  〃
一◎堀内 一馬3 右左
二 明坂 至恩3 右右
三 西岡 燦太3 右左
遊 今村 駿作3  〃
左 坂本  誠2 左左
中 長野 由尚3 右左
右 上村 義貴3  〃
  大崎 滉介3 左左
  河邑進之介2  〃
  武樋 明保3 右右
  上田 竜輔3 左左
  岡崎 涼太3 右右
  岡崎  創2  〃
  上田 勢那3  〃
  芝  唯翔2  〃
  氏次  由3  〃
  森田 一成3  〃
  馬場 智基1  〃

高知中央 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 中川 大地
監督 中馬 浩隆

投 和田 星哉3 右右
捕 小谷 淳起3 右左
一 武田 快徒3 右右
二 今井 都羽3  〃
三 宮本 夕万3  〃
遊 島田 晃太3  〃
左 濱口 春弥3  〃
中◎三山 吾郎3  〃
右 笹岡 勇斗3  〃
  菊村  謙3 右左
  市川 湧揮2 右右
  阿部 有志3  〃
  大石明日輝3  〃
  西仲 龍人2  〃
  藤川 楽人3 左左
  岡本布武希2 右左
  前田 晴輝1 右右
  川久保奬騎1  〃
  大串 隆博1  〃
  中島  仁3  〃

安芸桜ケ丘 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 安岡 龍悟
監督 河内 邦光

投 田辺 圭吾2 右右
捕 窪田 就斗3  〃
一 續宗 貴也3  〃
二 丸太 雅哉1  〃
三 森澤 雅治3  〃
遊 高橋 祐二3  〃
左 関川 日向1  〃
中◎國澤 将輝3 右左
右 栗山 幸将3 右右
  川島 慎二1  〃
  山田 啓司3 左左
  橋本 海羅3  〃
  梶原 隆成3 右右
  竹内 尚士2  〃

高知西 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 公文  剛
監督 南   進

投 中嶋 隆介3 右右
捕◎山崎 海弥3  〃
一 松村 優汰3  〃
二 野々村 廉3  〃
三 中内 一斗3 右左
遊 井上 大輔3  〃
左 森  柊人3  〃
中 竹倉 秀太3 右右
右 勝賀瀬 輝3  〃
  澤田 貴人3  〃
  雨森 勇人3  〃
  坂東 真吾3  〃
  澁谷 翔吾3  〃
  竹田 周平3  〃
  西本 恵哉3  〃
  池田 一麻3 右左
  川村洸士郎3  〃
  多田 一朗3  〃
  辻  航希3 右右
  吉川 善徳3  〃

高知工 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 戸田 卓谷
監督 高橋  司

投 久保 智哉3 右右
捕◎小松 龍矢3  〃
一 嶋崎 習平3  〃
二 野々村 遼3 右左
三 西川 義樹3 右右
遊 澤田 晃伸3  〃
左 小松 義和3 右左
中 笹岡  周3 右右
右 宮本 栄希3  〃
  大西 裕也3 右左
 今久保洵之介3 右右
  道倉  凌3  〃
  植田 凌丞2  〃
  曽我 海成2 右左
  弘内 武蔵2  〃
  服部 瑞輝2  〃
  山本 夏維2  〃
  諌本 裕季2 右右
  和田 凌人2 右左
  池田 陸人2 右右

中村 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 山本 泰道
監督 横山 真哉

投 北原 野空3 右右
捕 中野 聖大3  〃
一 武田 晴仁3 左左
二 下村 悠斗3 右右
三 一圓 優太3 右左
遊 大崎  凛2 右右
左 伊与田遥輝2 左左
中 岡上  颯3 右左
右 岡本  諒2 右右
 ◎山本 泰生3 右左
  東  俊介2  〃
  芝藤 圭祐3 右右
  土居 祐太2 右左
  西尾 陽聖1  〃
  吉村颯志朗2 右右
  岡村 奎翔3 右左
  岡田 豊希1 右右
  森脇 絃太1  〃
  泥谷 和希3 右左
  畑中 優志1 右右

2017年度大会日程

4/8・9・15・16
県高校総体各支部予選(県内各地)
終了しました

4/15
春季四国大会県代表決定戦(春野)
終了しました

4/16
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)
終了しました

5/3~5
春季四国大会(オロナミンC、アグリあなん)
抽選:5/2
終了しました

5/20~22
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/2
終了しました

6/11
県高野連特別招待(春野)
終了しました

6/18
県高野連育成招待(春野)
終了しました

7/15~17・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:7/1

8/4・7~9
県選抜大会予備戦(東部

8/7~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/4

8/23~25・27・28
県選抜大会(高知)
抽選:7/30

9/16・17・23・24・30・10/1・14・15
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/10

10/28・29・11/3・4
秋季四国大会(春野、高知)
抽選:10/24

11/10~14
神宮大会(神宮)
抽選:?

11/25・26
学校対抗戦(高知

[2016年]
3/?
センバツ(甲子園)
抽選:3/?

3/21~31※
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/11

 ※開幕日~最終日を記載

2017高知県高野連育成招待

◇春野球場
高松
 200 010 001=4
 003 010 10X=5
高知追手前
[高]兵頭、山田-笹矢
[追]岡林-中山
〈二〉石田、田崎(以上高)、和田、中山(以上追)

松山東
 002 000 000=2
 102 000 10X=4
高松
[松]亀井-青野
[高]青野-笹矢
〈三〉小島(高)、岩田(松)
〈二〉小島(高)

高知追手前
 100 000 001=2
 000 101 20X=4
松山東
[追]坂上、森、島崎-中山
[松]廣瀬、森山、村上爽-片上、青野
〈三〉和田(追)、向井、村上爽(以上松)
〈二〉片上(松)、西原(追)

2017高知県高野連特別招待

◇春野球場
中村
 200 030 100=6
 020 200 001=5
広島新庄
[中]北原-中野
[新]竹邉、谷口、竹邉-沖政
〈三〉竹邉(新)、北原(中)
〈二〉一圓(中)

土佐
 000 000 001=1
 403 101 10X=10
広島新庄
[土]清岡、野中、武市、刈谷、尾崎-柴田
[新]有村、桑田、平田-沖政、木村、田中
〈本〉古川(新)
〈三〉高野(新)
〈二〉石井、田尾、西山(以上新)

タイブレーク制度(2017春季大会)

○採用 △一部採用 ×不採用
地区大会は全地区採用 [  ]内は開催地

北海道(13回~)
×各支部

東 北[宮 城](10回~)
×青 森
×岩 手
○宮 城(13回~)
○秋 田(10回~)
×山 形
×福 島

関 東[茨 城](10回~)
×茨 城
○栃 木(13回~)
×群 馬
×埼 玉
△千 葉(10回~)
○東 京(10回~)
△神奈川(13回~)
×山 梨

北信越[新 潟](13回~)
○長 野(13回~)
×新 潟
○富 山(13回~)
○石 川(13回~)
×福 井

東 海[三 重](13回~)
△岐 阜(13回~)
○静 岡(13回~)
△愛 知(13回~)
△三 重(13回~)

近 畿[大 阪]
○滋 賀(13回~)
○京 都(13回~)
○大 阪(13回~)
○兵 庫(13回~)
○奈 良(13回~)
○和歌山(13回~)

中 国[島 根](13回~)
×鳥 取
○島 根(13回~)
○岡 山(13回~)
○広 島(13回~)
×山 口

四 国[徳 島](13回~)
○香 川(13回~)
○徳 島(13回~)
○愛 媛(13回~)
○高 知(13回~)

九 州[沖 縄](13回~)
○福 岡(13回~)
○佐 賀(13回~)
×長 崎
×熊 本
○大 分(13回~)
○宮 崎(13回~)
×鹿児島
×沖 縄

千 葉
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

神奈川
《一次予選》リーグ戦(勝ち点制)は12回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦は採用
《二次予選(県大会)》採用

岐 阜
《一次予選》
岐阜地区(トーナメント制)は採用
他地区(勝ち点制)は、9回を終わって同点の場合は引き分け、代表決定戦のみ延長あり採用
《二次予選(県大会)》採用

愛 知
《一次予選、二次予選》
知多地区の二次予選は採用
《三次予選(県大会)》採用

三 重
《一次予選》不採用
《二次予選(県大会)》採用

夏季高知シード校

選手権高知大会歴代シード校

回 年 参加               
75 93 30  ◎高知商 ○土 佐 △明 徳 △高 知
76 94 30  △高 知 2高知商 △明 徳 ▲土 佐
77 95 30  ○高 知 ▲明 徳 ◎高知商 2土 佐
78 96 30  ◎明 徳 △高 知 ○土 佐 △高知商
79 97 32  ○明 徳 ◎高知商 △高 知 △伊野商
80 98 32  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 2追手前
81 99 33  ◎明 徳 ▲岡 豊 ○高 知 3中 村
82 00 33  ◎明 徳 △高知商 ○土 佐 3高知東
83 01 30  ◎明 徳 ○高 知 △室 戸 ▲岡 豊
84 02 31  ◎明 徳 ○高 知 1高知東 △室 戸
85 03 32  ◎明 徳 △高知商 ○高 知 △岡 豊
86 04 32  ◎明 徳 ○高知商 2室 戸 △高 知
87 05 31  ※明 徳 ◎高 知 1中 央 2土 佐
88 06 32  ◎高知商 1高 知 △室 戸 2土 佐
89 07 32  ◎高 知 ○明 徳 △室 戸 △高知商
90 08 32  △明 徳 ◎高 知 1土 佐 ○高知商
91 09 31  ○明 徳 ◎高 知 1高知商 1高知工
92 10 32  △高 知 ◎明 徳 △岡 豊 ○高知商
93 11 33  ◎明 徳 ○高 知 △高知商 △土 佐
94 12 33  ◎明 徳 ○高 知 ▲土 佐 △高知商
95 13 32  ○高 知 ◎明 徳 1土 佐 2高知商
96 14 31  ◎明 徳 ○高 知 △中 央 △高知商
97 15 31  ◎明 徳 ○高 知 ▲中 央 ▲高知商
98 16 29  ◎明 徳 ▲高 知 ▲土 佐 △高知商
99 17 28   明 徳  中 村  中 央  岡 豊
◎…優勝 ○…準優勝 △…ベスト4 ▲…ベスト8 1~3…1~3回戦敗退
※87回の明徳義塾は優勝取り消し
 76回は宿毛が優勝

高知総体歴代優勝校

高知県高校体育大会・野球(硬式)の部
歴代優勝校

回 年 優勝校
1 48 高知新制[高知追手前](初)
2 49 高知商(初)
3 50 土佐(初)
4 51 高知商(初)
5 52 高知商(2)
6 53 中止
7 54 高知商(3)
8 55 高知商(4)・土佐(2)
9 56 土佐(3)
10 57 中止
11 58 高知(初)
12 59 高知(2)
13 60 高知商(5)
14 61 2回戦途中で打ち切り
15 62 高知(3)
16 63 高知(4)・安芸(初)
17 64 1回戦途中で打ち切り
18 65 伊野商(初)
19 66 高知(5)
20 67 土佐(4)
21 68 中村(初)・土佐(5)
22 69 高知商(6)
23 70 高知(6)
24 71 土佐(6)・高知(7)
25 72 土佐(7)
26 73 高知(8)
27 74 高知商(7)・宿毛(初)・高知(9)・高知西(初)
28 75 高知(10)
29 76 2回戦途中で打ち切り
30 77 高知商(8)・土佐(8)・高知(11)
31 78 高知西(2)・中村(2)・土佐(9)・安芸(2)
32 79 明徳[明徳義塾](初)
33 80 2回戦で打ち切り
34 81 高知商(9)・中村(3)・高知(12)・高知東(初)・安芸工[安芸桜ケ丘](初)
35 82 高知東(2)
36 83 高知(13)
37 84 高知(14)
38 85 明徳義塾(2)
39 86 高知(15)
40 87 明徳義塾(3)・高知(16)
41 88 高岡宇佐(初)・高知商(10)・高知(17)・安芸(3)
42 89 高知東(3)・高知(18)・高知商(11)・高知西(3)
43 90 宿毛(2)・高知商(12)
44 91 明徳義塾(4)・高知(19)
45 92 明徳義塾(5)
46 93 明徳義塾(6)・高知商(13)
47 94 高知(20)
48 95 明徳義塾(7)・高知(21)
49 96 高知(22)
50 97 高知商(14)
51 98 高知商(15)
52 99 岡豊(初)・土佐(10)
53 00 高知商(16)
54 01 明徳義塾(8)
55 02 明徳義塾(9)
56 03 明徳義塾(10)
57 04 明徳義塾(11)
58 05 明徳義塾(12)・高知(23)
59 06 高知商(17)
60 07 明徳義塾(13)
61 08 明徳義塾(14)
62 09 高知(24)・高知工(初)・明徳義塾(15)・高知商(18)
63 10 高知(25)・高知南(初)・高知商(19)・高知小津(初)・明徳義塾(16)・室戸(初)・岡豊(2)・土佐(11)
64 11 明徳義塾(17)・土佐(12)・高知(26)・高知商(20)
65 12 明徳義塾(18)
66 13 明徳義塾(19)
67 14 明徳義塾(20)・高知商(21)・高知(27)・高知中央(初)
68 15 高知(28)
69 16 明徳義塾(21)
70 17 明徳義塾(22)

2017高知総体組み合わせ・結果

第70回
高知県高校体育大会
野球(硬式)の部
組み合わせ・結果
5/20~22

明 徳┓
201┗┓
宿毛工┘┃
 21┗┓
高知工┓│┃
202┗┘┃
須 崎┘ ┃
  221┗┓
岡 豊┓ │┃
203┗┐│┃
高知農┘││┃
 21┏┘┃
高 知┐┃ ┃
201┏┛ ┃
高知商┛  ┃
   223┗
中 村┓  │
202┗┐ │
室高専┘│ │
 21┏┓│
高知東┐┃┃│
203┏┛┃│
土 佐┛ ┃│
  222┗┘
中 央┓ │
20東1┗┐│
宿 毛┘││
 21┏┘
梼 原┓┃
20東2┗┛
安 芸┘
 …春野球場
 …高知球場
 東…高知市東部球場

※室高専=室高専連合(室戸、高知高専の連合チーム)

[20・22日]
 09:00 11:30 14:00
[21日]
 10:00 12:30

2017高知総体最終日(22日)

◇春野球場
【準決勝】
明徳義塾
 010 010 212=7
 000 000 101=2
高知商
[明]北本-筒井
[商]北代、平野、尾崎-岡村
〈本〉岡本(商)、西浦(明)
〈三〉島田(明)
〈二〉森山(商)、島田、谷合(以上明)

梼原
 010 001 020=4
 140 000 02X=7
土佐
[梼]秋山、濱崎-長岡
[土]野中、長野、刈谷、清岡、尾崎-柴田
〈二〉伊藤(梼)

【決勝】
土佐
 000 001=1
 041 312x=11
明徳義塾
 ※明徳義塾は2年連続22回目の優勝
[土]長野、刈谷-柴田、山形
[明]市川-筒井、谷合
〈三〉今井(明)
〈二〉久後2、西浦2、今井、島田(以上明)

2017高知総体2日目(21日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 0=0
 102 005 X=8
明徳義塾

岡豊
 001 020 001
 110 001 001
高知商
           =4
           1x=5
 (10回以降タイブレーク)

◇春野球場
【準々決勝】
中村
 011 000 000
 010 000 100
土佐
           =3
           2x=4
 (10回以降タイブレーク)

梼原
 000 003 100=4
 100 000 010=2
高知中央

2017高知総体初日(20日)

◇春野球場
【1回戦】
宿毛工
 000 000 000=0
 010 010 00X=2
明徳義塾

須崎
 011 000 001=3
 040 010 00X=5
高知工

岡豊
 000 000 100=1
 000 000 000=0
高知農

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 040 034 0=11
 011 001 0=3
高知

室高専連合
 000 00=0
 405 2X=11
中村

高知東
 000 040 000=4
 203 013 00X=9
土佐

◇高知市東部球場
【1回戦】
宿毛
 000 000 000=0
 010 022 00X=5
高知中央

安芸
 000 000 000=0
 100 012 00X=4
梼原

2017春季四国組み合わせ・結果

第70回春季四国大会
組み合わせ・結果
5/3~5

三 本 松━┓
  31┗━┐
高  知─┘ │
    41┏━┐
徳 島 商─┐ ┃ │
  32┏━┛ │
松山聖陵━┛   │
    510:00┏
帝 京 五━┓   ┃
  3┗━┐ ┃
英  明─┘ │ ┃
    42┏━┛
明徳義塾━┓ ┃
  3┗━┛
鳴門渦潮─┘
 …オロナミンC球場
 …JAアグリあなんスタジアム

 2試合…10:00 12:30
 2試合… 9:00 11:30

2017春季四国最終日(5日)

◇オロナミンC球場
【決勝】
松山聖陵(愛媛2位)
 201 002 011
 030 003 001
明徳義塾(高知1位)
          00=7
          01x=8
 ※明徳義塾は3年ぶり10回目の優勝
[聖]佐藤、米須、岡本、中村、岡本、後呂-佐々木
[明]市川、北本-筒井
〈三〉谷合(明)
〈二〉久後(明)

2017春季四国2日目(4日)

◇オロナミンC球場
【準決勝】
三本松(香川1位)
 000 002 000=2
 100 300 00X=4
松山聖陵(愛媛2位)
[三]香西、安藝、佐藤-渡邉
[聖]後呂、米須、岡本、中村、岡本-佐々木
〈二〉川崎、渡邉(以上三)、津波、川崎2(以上聖)

帝京五(愛媛1位)
 000 003 002=5
 001 001 33X=8
明徳義塾(高知1位)
[帝]佐藤-篠崎
[明]市川、北本-筒井
〈二〉佐藤(帝)、近本、久後(以上明)

2017春季四国初日(3日)

◇JAアグリあなんスタジアム
【1回戦】
三本松(香川1位)
 102 000 114=9
 100 010 000=2
高知(高知2位)
[三]佐藤-渡邉
[高]三浦、黒岩、中屋-西山
〈二〉盛田、川崎、渡邉(以上三)

徳島商(徳島1位)
 000 000 000=0
 000 000 10X=1
松山聖陵(愛媛2位)
[徳]佐藤、安藝-森影
[聖]岡本-佐々木

◇オロナミンC球場
【1回戦】
英明(香川2位)
 200 000 200=4
 300 050 01X=9
帝京五(愛媛1位)
[英]藤井、遠藤、藤井-石川
[帝]高橋謙-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉吉岡(英)、篠崎、佐藤、川本、高橋謙(以上帝)

明徳義塾(高知1位)
 001 000 210=4
 000 000 000=0
鳴門渦潮(徳島2位)
[明]北本-筒井
[渦]河野、野口-松崎
〈二〉今井(明)

英明 登録メンバー(2017春季四国)

《香川2位》2年ぶり2回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 藤井 拓海3 右右
捕 石川 翔樹3  〃
一 千原 凌平2  〃
二◎吉岡 宏芙3  〃
三 中川 文太2 右左
遊 湊   卓3 右両
左 中西  凌3 右左
中 高橋  樹3 右右
右 川田 裕貴3 右左
  遠藤 夢也3 左左
  町川 成斗3  〃
  石井 泰誠3 右右
  濱垣 夢我3 左左
  田野 侑也3 右右
  上原 海斗3  〃
  河合 晋作3  〃
  奥野 尚弥2  〃
  倉石 健斗2 右左
  加藤  稜2 左左
  山下 鳴海2 右右

三本松 登録メンバー(2017春季四国)

《香川1位》3年ぶり4回目

部長 小林 健太
監督 日下 広太

投 佐藤 圭悟3 右左
捕◎渡邉 裕貴3 右右
一 高橋 幸佑3  〃
二 多田 祐汰3  〃
三 下地 海誠2  〃
遊 黒田 一成3  〃
左 大久保祥吾2  〃
中 浦上 統也3  〃
右 川崎 愛弥3 右左
  安藝  良3 右右
  香西 健太2 左左
  山花 悠陽2 右右
  盛田 海心3 右左
  市原 文太2 右右
  森本  塁3  〃
  斉藤祐一郎3 右左
  三好 玄人2  〃
  吉野 弘人3 右右
  児島 直樹3 右左
  坂東 亮哉3 右右

松山聖陵 登録メンバー(2017春季四国)

《愛媛2位》2年連続3回目

部長 山下 将史
監督 荷川取秀明

投 岡本 文哉3 左左
捕◎佐々木 魁3 右右
一 松本 侑馬3  〃
二 富里 尚史2 右左
三 吉田 翔斗3 右右
遊 渡部 壮太3  〃
左 川崎 貴央3 右左
中 津波 快成3 右両
右 松澤 浩平3 右左
  尾崎 温大3 右右
  米須 大航3 右両
  中村  有2 右左
  三島 健吾3 右右
  諏訪部優冬3  〃
  真栄城隆広2 右左
  星本 大輝2  〃
  後呂 健博3 右右
  黒瀬 海斗3  〃
  渋谷 駿佑3  〃
  河野 太紀3  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ