いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2017春季高知9日目(30日)

◇高知球場
【決勝】
高知中央
 100 000 100=2
 110 100 00X=3
高知
 ※高知は2年連続20回目の優勝、2年連続26回目の四国大会出場
[中]和田、市川-阿部
[高]黒岩-西山
〈本〉中西(高)
〈三〉田中(高)
〈二〉岡林(高)

2017春季高知8日目(29日)

◇高知球場
【準決勝】
梼原
 110 110 000=4
 400 100 00X=5
高知中央
[梼]浅井-長岡
[中]和田-阿部
〈三〉三山(中)
〈二〉秋山、濱崎、溝渕2、西岡(以上梼)、宮本(中)

岡豊
 020 000 0=2
 500 060 X=11
高知
[岡]伊與田、松藤、宇賀、大原-吉井
[高]三浦、黒岩-西山
〈三〉中畑(高)

2017春季高知7日目(27日)

◇高知球場
【準々決勝】
土佐塾
 000 00=0
 260 02x=10
岡豊
[塾]田村、河邑-岡崎創
[岡]伊與田-吉井
〈三〉松原(岡)
〈二〉伊與田(岡)、長野(塾)

高知
 100 330 0=7
 000 000 0=0
高知商
[高]三浦-西山
[商]平野、近澤、尾崎-岡村
〈三〉藤田(高)

2017春季高知6日目(26日)

◇高知球場
【準々決勝】
高知工
 000 000 000=0
 500 000 01X=6
梼原
[工]久保-小松龍
[梼]浅井-長岡
〈三〉宮本、小松龍(以上工)、浅井、市川(以上梼)
〈二〉和田、長岡(以上梼)、宮本(工)

高知東
 004 000 002=6
 230 040 10X=10
高知中央
[東]服部、小野-土居
[中]和田、市川-阿部
〈本〉宮本(中)
〈三〉阿部、堀田(以上中)
〈二〉三山、武田、濱口(以上中)

2017春季高知5日目(25日)

◇高知球場
【2回戦】
高知西
 000 00=0
 314 8X=16
高知
[西]中嶋-山崎
[高]糟谷、荒平-西山
〈三〉中西、西山(以上高)
〈二〉石山、藤田(以上高)

安芸
 000 000 000=0
 000 030 00X=3
高知商
[安]岩室-長谷川
[商]近澤-岡村

2017春季高知4日目(24日)

◇高知球場
【2回戦】
高知東
 341 112 9=21
 101 021 0=5
室高専連合
[東]服部、小野-土居
[連]久田、竹崎、野並-野並、門田
〈三〉中岡(東)
〈二〉服部、細川(以上東)

土佐塾
 100 012 310=8
 200 130 000=6
土佐
[塾]田村-岡崎創
[土]清岡、菅原、刈谷、武市、長野-柴田
〈二〉大崎、田村(以上塾)、柴田(土)

岡豊
 112 000 100=5
 003 000 010=4
高知追手前
[岡]伊與田-吉井
[追]岡林、坂上-中山
〈二〉伊與田、澤田州、小松(以上岡)、山本、阿部(以上追)

2017春季高知3日目(23日)

◇高知球場
【2回戦】
高知工
 011 000 002=4
 100 010 010=3
高知南
[工]久保-小松龍
[南]下本-田邉
〈三〉道倉(工)
〈二〉中越、田邉(以上南)

梼原
 002 100 200=5
 000 000 001=1
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]澤田、松田-山本
〈三〉中石(農)
〈二〉浅井、和田(以上梼)、澤田(農)

安芸桜ケ丘
 100 00=1
 023 51x=11
高知中央
[桜]田辺-窪田
[中]菊村、市川-石井
〈本〉藤川(中)
〈三〉藤川(中)
〈二〉笹岡、三山、大石(以上中)

2017春季高知2日目(21日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 100 100 000=2
 000 020 001x=3
高知東
[伊]片岡-泉
[東]服部、小野-土居
〈二〉泉、徳弘(以上伊)、土居、大川(以上東)

東丸窪連合
 203 000 000=5
 111 200 01X=6
土佐塾
[連]島村-宮脇
[塾]河邑、田村-岡崎創
〈三〉江口(連)、坂本、今村(以上塾)
〈二〉宮脇(連)、長野(塾)

◇高知球場
【1回戦】
高知追手前
 000 030 310=7
 000 001 000=1
宿毛
[追]坂上、森-中山
[宿]谷脇、吉岡-町田、井上
〈二〉中山(追)

高知小津
 200 010 000=3
 400 001 20X=7
高知
[小]寺元、片山-中越
[高]糟谷、三浦、黒岩-西山
〈本〉松本亮(小)
〈三〉長澤(高)
〈二〉中西(高)、濱田(小)

安芸
 022 000 510=10
 103 100 040=9
須崎
[安]岩室-長谷川
[須]谷岡、岡崎-江渕
〈三〉宮崎、岡崎(以上須)、西岡(安)
〈二〉山脇(安)、宮崎(須)

2017春季高知初日(20日)

◇春野球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 7212 0X=21
高知工
[海]安部-草場
[工]久保、澤田-小松龍
〈三〉大西、笹岡(以上工)
〈二〉嶋崎(工)

高知農
 010 000 001=2
 000 001 000=1
宿毛工
[農]松田、澤田-山本
[宿]下岡-山本魁
〈三〉山本(農)
〈二〉上田(宿)

須崎工
 000 00=0
 122 14x=10
高知中央
[須]岡-小田
[中]和田-阿部
〈三〉宮本、武田(以上中)
〈二〉武田、三山、岡本(以上中)

リンク集

をクリックすると別ウィンドウで開きます(パソコンのみ)

textream いごっそう高知野球!

[高校野球関連個人サイト]
高校野球マイナー情報局
激闘の記憶と栄光の記録
Aさんのホームページ(高校野球情報)
高校野球百科事典

[高野連]
高知県高野連
徳島県高野連
愛媛県高野連
香川県高野連
日本高野連

[新聞]
高知新聞 高校野球特集
└2017年 春
└2016年 春
四国新聞 高校野球特集
徳島新聞 高校野球
愛媛新聞 えひめ高校野球
asahi.com:高校野球
└高知 高校野球特集
毎日jp(毎日新聞) 高校野球特集
47NEWS 高校野球

2017年度四国大会日程

第70回春季四国大会
5/3~5
徳島県開催=オロナミンC球場、JAアグリあなんスタジアム
抽選:5/2

第70回秋季四国大会
10/28・29・11/3・4
高知県開催=春野球場、高知球場
抽選:10/24

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2017センバツ出場校

第89回選抜高校野球出場校

21世紀枠
不来方  岩 手初 出 場
中村   高 知40年ぶり2
多治見  岐 阜初 出 場

北海道
札幌一     2年連続2

東北
仙台育英 宮 城2年ぶり12
盛岡大付 岩 手4年ぶり4

関東
作新学院 栃 木5年ぶり10
東海大市原望洋
     千 葉7年ぶり2
前橋育英 群 馬6年ぶり2
高崎健康福祉大高崎
     群 馬2年ぶり3

東京
早稲田実    4年ぶり21
日大三     6年ぶり19

東海
静岡   静 岡2年ぶり16
至学館  愛 知初 出 場

北信越
福井工大福井
     福 井2年連続5
高岡商  富 山7年ぶり5

近畿
履正社  大 阪3年ぶり7
神戸国際大付
     兵 庫7年ぶり4
大阪桐蔭 大 阪3年連続9
滋賀学園 滋 賀2年連続2
智弁学園 奈 良2年連続11
報徳学園 兵 庫3年ぶり21
高田商  奈 良23年ぶり3

中国
宇部鴻城 山 口2年ぶり3
呉    広 島初 出 場
創志学園 岡 山2年連続3

四国
明徳義塾 高 知2年連続17
帝京五  愛 媛48年ぶり2

九州
福岡大大濠福 岡26年ぶり4
東海大福岡福 岡32年ぶり2
熊本工  熊 本10年ぶり21
秀岳館  熊 本2年連続3

21世紀枠推薦校(2017センバツ)

第89回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]富良野  (8強)

青 森[私]弘前東  (4強)
岩 手[県]不来方  (準優)
宮 城[県]佐沼   (16強)
秋 田[県]横手   (優勝)
山 形[県]山形南  (8強)
福 島[県]小高工  (8強)

茨 城[私]常磐大高 (4強)
栃 木[県]石橋   (準優)
群 馬[県]前橋西  (8強)
埼 玉[県]川越工  (16強)
千 葉[私]中央学院 (準優)
東 京[都]日野   (4強)
神奈川[私]横浜創学館(8強)
山 梨[県]韮崎工  (8強)

長 野[-]推薦なし
新 潟[県]村上桜ケ丘(準優)
富 山[県]富山東  (準優)
石 川[県]飯田   (8強)
福 井[県]羽水   (4強)

岐 阜[県]多治見  (優勝)
静 岡[県]韮山   (16強)
愛 知[私]桜丘   (準優)
三 重[県]四日市  (16強)

滋 賀[県]彦根翔陽
    ・彦根翔西館(4強)
京 都[私]洛星   (8強)
大 阪[府]今宮   (8強)
兵 庫[私]三田松聖 (16強)
奈 良[県]高取国際 (4強)
和歌山[県]日高   (8強)

鳥 取[県]倉吉東  (4強)
島 根[県]大田   (4強)
岡 山[県]玉島商  (準優)
広 島[県]尾道商  (準優)
山 口[県]熊毛南  (準優)

香 川[県]土庄   (8強)
徳 島[私]生光学園 (優勝)
愛 媛[県]今治北大三島
          (16強)
高 知[県]中村   (優勝)

福 岡[県]小倉工  (4強)
佐 賀[県]白石   (8強)
長 崎[県]長崎東  (準優)
熊 本[県]球磨工  (8強)
大 分[県]大分西  (4強)
宮 崎[県]高千穂  (準優)
鹿児島[県]武岡台  (4強)
沖 縄[県]宮古総合実(8強)

都道府県推薦校公私別
 公立38 私立8
(長野は推薦なし)
12/14 長野推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立8 私立1

2016秋季四国組み合わせ・結果

第69回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/22~30

中  村──┐
   231┏━┐
鳴門渦潮┐ ┃ │
 221┏━┛ │
英  明┛   │
     29┏━┐
高 松 商──┐ ┃ │
   232┏━┛ │
帝 京 五┓ ┃   │
 222┗━┛   │
岡  豊┘     │
     3010:00┏
宇和島東──┐   ┃
   233┏━┓ ┃
明徳義塾┓ ┃ ┃ ┃
 223┗━┛ ┃ ┃
徳 島 北┘   ┃ ┃
     29┗━┛
生光学園──┐ │
   234┏━┘
坂  出┐ ┃
 224┏━┛
済  美┛

 …坊っちゃんスタジアム

4試合 …  8:30 11:00 13:30 16:00
2試合 … 10:00 12:30

2016秋季四国最終日(30日)

◇坊っちゃんスタジアム
【決勝】
明徳義塾(高知2位)
 601 101 002=11
 000 000 002=2
帝京五(愛媛2位)
 ※明徳義塾は6年ぶり8回目の優勝、6年ぶり6回目の神宮大会出場
[明]北本、市川-筒井、谷合
[帝]岡元、高橋一、佐藤-篠崎
〈二〉久後、谷合、今井(以上明)

2016秋季四国3日目(29日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準決勝】
英明(香川3位)
 001 000 002=3
 010 010 03X=5
帝京五(愛媛2位)
[英]藤井-石川
[帝]岡元-篠崎
〈三〉宮下(帝)
〈二〉今田、篠崎(以上帝)、石川、藤井(以上英)

明徳義塾(高知2位)
 080 000 02=10
 000 100 10=2
済美(愛媛3位)
[明]北本-筒井
[済]八塚、影山、栗田-橋本
〈本〉西浦(明)
〈二〉筒井(明)

2016秋季四国2日目(23日)

◇坊っちゃんスタジアム
【準々決勝】
英明(香川3位)
 100 001 012
 300 000 110
中村(高知1位)
       000 2=7
       000 0=5
[英]藤井-石川
[中]北原-中野
〈二〉藤井、千原(以上英)

高松商(香川1位)
 000 000 00=0
 210 011 11x=7
帝京五(愛媛2位)
[高]上原、松岡、真鍋-植田
[帝]岡元-篠崎
〈二〉篠崎、藤井(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 000 010 010=2
 000 000 000=0
宇和島東(愛媛1位)
[明]北本-筒井
[宇]菊池、内田-上甲
〈二〉北本、今井(以上明)、加藤(宇)

生光学園(徳島1位)
 000 000 0=0
 151 100 X=8
済美(愛媛3位)
[生]安藝、仲尾-熊谷
[済]八塚、影山-橋本
〈本〉吉岡(済)

2016秋季四国初日(22日)

◇坊っちゃんスタジアム
【1回戦】
英明(香川3位)
 111 100 012=7
 000 110 100=3
鳴門渦潮(徳島2位)
[英]藤井-石川
[渦]河野、有持-松崎
〈三〉川田(英)
〈二〉湊、高橋(以上英)

岡豊(高知3位)
 000 000 0=0
 410 030 X=8
帝京五(愛媛2位)
[岡]伊與田、松藤、伊與田-古井
[帝]岡元-篠崎
〈二〉藤井、篠崎、佐藤(以上帝)

明徳義塾(高知2位)
 031 135=13
 000 001=1
徳島北(徳島3位)
[明]北本、山中-筒井
[徳]前田、新田、里井-勢原、田口
〈三〉西浦(明)
〈二〉今井(明)

坂出(香川2位)
 000 000 100=1
 020 001 10X=4
済美(愛媛3位)
[坂]西山-法兼
[済]八塚、栗田-橋本
〈三〉篠浦(済)


岡豊 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知3位》7年ぶり4回目

部長 大利 恵輔
監督 山中 直人

投 伊與田耕平2 右右
捕◎古井 清流2 右左
一 西岡 佑貴2 左左
二 西本 歩夢2 右右
三 澤田  洲2  〃
遊 谷 恭士朗2  〃
左 澤田  堅1 右左
中 梅林 俊介2 左左
右 大原 鉄也2  〃
  金子昂太郎2 右右
  松藤 寿林2 左左
  吉井 佑介1 右右
  友永 隼太1  〃
  堀内 康多2 右左
  松原 怜来1 右右
  久米 大那1 右左
  岩永 呼人2 左左
  小松 友也2 右右
  宇賀健太郎1 右左
  大原 唯希1 左左

明徳義塾 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知2位》4年連続27回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 市川 悠太1 右右
捕 筒井 一平2  〃
一 久後 健太2  〃
二 近本 攻生2  〃
三 谷口 涼太2  〃
遊 今井 涼介2  〃
左 中坪 将麻2 右左
中 中隈 廉王1 左左
右 西浦 颯大2 右左
  谷合 悠斗1 右右
  北本 佑斗2 左左
  盛田 大将2 右左
  田中  闘1  〃
  佐々木 仁2 右右
  山中 修平2  〃
  貫   優2  〃
 ◎山口 海斗2  〃
  渡辺 温義2 左左
  中田 厚大2 右左
  孫入  陸1 右右

中村 登録メンバー(2016秋季四国)

《高知1位》30年ぶり5回目

部長 横山 真哉
監督 山本 泰道

投 北原 野空2 右右
捕 中野 聖大2  〃
一 武田 晴仁2 左左
二 下村 悠斗2 右右
三 一圓 優太2 右左
遊 大崎  凛1 右右
左 伊与田遥輝1 左左
中 岡上  颯2 右左
右 岡本  諒1 右右
  泥谷 和希2 右左
  東  俊介1  〃
  芝藤 圭祐2 右右
  土居 祐太1 右左
  岡村 奎翔2  〃
  吉村颯志朗1 右右
 ◎山本 泰生2 右左

済美 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛3位》2年連続4回目

部長 田坂 僚馬
監督 中矢  太

投◎八塚 凌二2 右右
捕 橋本 圭介2  〃
一 宇都宮佑弥2  〃
二 脇田 怜和2  〃
三 池内 優一1  〃
遊 亀岡 京平2  〃
左 吉岡秀太朗2  〃
中 渡邉 大誠2 右左
右 篠浦 颯斗2 右右
  影山 尭紀2 左左
  栗田 智輝2 右左
  政吉 完哉1 右右
  白石 晃大2 左左
  須賀 皓稀2 右右
  伊藤 駿吾1  〃
  中井 雄也1  〃
  吉田  良2 右左
  井上 悠平2 右右
  山口 直哉1 右左
  中村 琉星2  〃

帝京五 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛2位》3年ぶり6回目

部長 高谷  学
監督 小林 昭則

投 岡元健太朗2 左左
捕 篠崎  康2 右右
一 今田 一希2 右左
二 川本 虎大2  〃
三 小西 隆斗2 右右
遊◎宮下 勝利2 右左
左 佐藤 蒼介2  〃
中 堀内 大暉2 右右
右 藤井 清光2 右左
  高橋 一平2 右右
  高橋 謙信1  〃
  山本 貴一2  〃
  中上慎太郎2  〃
  森木 蓮太2  〃
  河野  瞬2 右左
  井上 幹太2 右右
  喜多 亮介2 左左
  佐々木洋人2  〃
  金城 流聖2 右右
  橋本 尚来1  〃

宇和島東 登録メンバー(2016秋季四国)

《愛媛1位》5年ぶり13回目

部長 兵頭 和嘉
監督 若藤  太

投 菊池 来樹1 左右
捕 上甲 凌大1 右左
一 宇都宮聖也2 右右
二 山下 栄一1  〃
三 薬師寺正竜1 右左
遊 薬師寺 樹2 右両
左◎坂井 虹介2 右右
中 加藤 大輝2  〃
右 橋本  玲1 左左
  内田 健太1  〃
  古岩  樹2 右右
  清家 宙土2 右両
  坂本 理矩2 右左
  岩崎  奨1  〃
  渡邉 直人2  〃
  藤堂 定成1  〃
  門田  航1  〃
  源  瞳真1 左左
  門田 龍馬1 右左
  宇都宮春輝1  〃

英明 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川3位》5年連続5回目

部長 柳生 健太
監督 香川 智彦

投 藤井 拓海2 右右
捕 石川 翔樹2  〃
一 千原 凌平1  〃
二◎吉岡 宏芙2  〃
三 田中  陸1  〃
遊 湊   卓2 右両
左 中西  凌2 右左
中 高橋  樹2 右右
右 川田 裕貴2 右左
  遠藤 夢也2 左左
  町川 成斗2  〃
  石井 泰誠2 右右
  濱垣 夢我2 左左
  田野 侑也2 右右
  上原 海斗2  〃
  立花 陽登2  〃
  河合 晋作2  〃
  中村 太陽1  〃
  加茂 優生2 左左
  加藤  稜1  〃

坂出 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川2位》3年ぶり3回目

部長 森  裕昭
監督 上原 達也

投 西山 諒祐2 右右
捕 法兼 圭佑2  〃
一 門田 誠司2  〃
二 東田 裕貴1  〃
三 和木 亮介2  〃
遊◎西川 哲哉2  〃
左 横井 啓太2 右左
中 則兼 悦志2 右右
右 細川 寛大1  〃
  大川 真輝1  〃
  田中 良玖2  〃
  菊地 啓太1  〃
  都築  脩2  〃
  寺岡 柚貴2  〃
  竹内 悠人1  〃
  西谷 涼我1 左左
  坂口 大典1 右右
  小亀 智矢1  〃
  桑原 朋巳1  〃
  城間 圭佑2 右左

高松商 登録メンバー(2016秋季四国)

《香川1位》2年連続34回目

部長 犬伏 英人
監督 長尾 健司

投 松岡 志祐1 右左
捕◎植田理久都2 右右
一 真鍋  翔2 右左
二 篠宮 周平1 右右
三 佐々木大成1 右左
遊 米麦 波留1  〃
左 香川 竜摩2 右右
中 筒井 泰生2 右左
右 朝倉 佑哉2 左左
  上原 康生1  〃
  白井龍二郎2 右左
  畑  大成2  〃
  沖田 慎吾2 右右
  大熊 元貴2  〃
  横木壮一郎2  〃
  藤川 真嘉1  〃
  白川 翔太1  〃
  大北 真生2  〃
  嵯峨山善城1 右左
  高畑 康生1 右右

徳島北 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島3位》初出場

部長 豊成 一広
監督 住吉 圭吾

投 前田 大成2 右左
捕 田口 嘉一2  〃
一 水口 達己2  〃
二 吉本 光佑2  〃
三 小西 聖也2  〃
遊◎大西 雄大2 右右
左 清谷 昂平2 左左
中 井元 祥生1 右左
右 坂井 海人2 右右
  新田 大輔2  〃
  鎌田 慈央2  〃
  勢原 歩夢1  〃
  盛  知樹2  〃
  西島  魁2  〃
  阿部  新2 右左
  安岡 孝優2 右右
  濱 大地郎1  〃
  里井 結人1  〃
  里見 駿介1  〃
  井川 拓海1  〃

鳴門渦潮 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島2位》5年ぶり23回目

部長 花増 幸二
監督 森  恭仁

投 河野 成季2 左左
捕◎松崎 健太2 右右
一 笹田 貴義2 右左
二 横岡 隆幸2 右右
三 住江 龍蔵1  〃
遊 野口 智哉2 右左
左 奥  直人2 右右
中 豊久 雄友2 右左
右 城古 麻矢1 左左
  有持 信道2  〃
  山田 貴史2 右右
  齋藤 大貴2 右左
  田口 将之2 右右
  横手 章吾2 右左
  折原 幸徳2 右右
  竹内虎太郎2 右両
  岡田 零葵1 右左
  岩本 武琉1 右右
  服部  虎1 左左
  鈴江 竜飛1 右右

生光学園 登録メンバー(2016秋季四国)

《徳島1位》3年ぶり8回目

部長 幸島 博之
監督 河野 雅矢

投 仲尾 元貴2 左左
捕 熊谷 駿介2 右左
一◎岡久 虹輝2 右右
二 吉田 大成1  〃
三 山口 留以1  〃
遊 月岡 大成1  〃
左 大野 修平2  〃
中 山形 龍生2  〃
右 浦邊 大樹2 右左
  安藝 智哉1 右右
  板橋 星夜2  〃
  藤田 瑞樹2 右左
  有元 大樹2 右右
  竹内 陽汰2  〃
  山本 卓矢2  〃
  千田 知迪1  〃
  大西  陽1 左左
  梶谷 武史1 右右
  湯浅 麗斗1  〃
  壽見 航洋1  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ