いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2019春季高知組み合わせ・勝ち上がり

第72回春季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ
3/23~29・31・4/2
3/21中止

伊野商┐
231┏┐
高 知┛│
 251├┐
東 工┓││
232┗┘│
追手前┘ │
  28├┐
高知西┓ ││
233┗┐││
須崎連┘│││
 252├┘│
土 佐─┘ │
   31├┐
宿毛工┐  ││
232┏┐ ││
岡 豊┛│ ││
 253├┐││
土佐塾─┘│││
  28├┘│
高知商┓ │ │
231┗┐│ │
高知南┘││ │
 261├┘ │
中 村─┘  │
  213:00├
桜ケ丘┐   │
233┏┐  │
高 専┛│  │
 262├┐ │
高知東─┘│ │
  29├┐│
高知農┓ │││
241┗┐│││
梼 原┘││││
 263├┘││
小 津─┘ ││
   31├┘
中 央┐  │
242┏┐ │
明 徳┛│ │
 27├┐│
安 芸─┘││
  29├┘
清宿幡┐ │
243┏┐│
高知工┛││
 27├┘
海丸室─┘

 …春野球場
 …高知球場

※海丸室=海丸室連合(高知海洋、高知丸の内、室戸の連合チーム)
※須崎連=須崎連合(須崎、須崎工の連合チーム)
※清宿幡=清宿幡連合(清水、宿毛、幡多農の連合チーム)

3試合… 9:00 11:31 14:00
2試合…10:00 12:31

2019春季高知2日目(24日)

◇高知球場
【1回戦】
高知農
 104 000 001=6
 000 000 002=2
梼原
[農]松下-和田
[梼]田中-黒岩
〈三〉
〈二〉香川(農)、片田臣、黒岩(以上梼)

高知中央
 100 020 00=3
 100 011 16x=10
明徳義塾
[中]濱田-菅原
[明]林、山田-正本
〈三〉菅原、前田(以上中)
〈二〉松原(中)

高知工
 710 11=10
 000 00=0
清宿幡連合
[工]竹崎-山田
[連]山岡、和泉-小川
〈三〉
〈二〉福島朝2、河内(以上工)

2019春季高知初日(23日)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 000=0
 020 125x=10
高知
[伊]大野、毛利-松森
[高]安田-平尾
〈三〉西村(高)
〈二〉吉門(高)

高知東工
 101 080 000=10
 200 003 110=7
高知追手前
[東]谷内、濱田-糸川
[追]野村、松浦、高津-井上
〈三〉中澤(東)
〈二〉

須崎連合
 000 000 002
 010 000 100
高知西
          01=3
          02x=4
[須]上岡-耒
[西]高橋伸、楠瀬-田本
〈三〉
〈二〉明神(須)、田本(西)

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 020 100 041=8
 000 020 001=3
高知南
[商]真城、近澤-山田聡
[南]竹崎-中西
〈三〉西村(商)
〈二〉元山(商)

岡豊
 427 00=13
 100 00=1
宿毛工
[岡]植田、小林-山本塁
[宿]宮川-横山
〈三〉山本維(岡)
〈二〉近藤、吉村(以上岡)

安芸桜ケ丘
 000 00=0
 819 2X=20
高知高専
[桜]丸田-川島
[高]岩室、岡本、久武-森下
〈本〉岡林(高)
〈三〉森下、小松(以上高)
〈二〉森下2、野波、入交、岩室、岡林(以上高)

2018年度大会日程

4/14
春季四国大会県代表決定戦(春野)
終了しました

4/15
春季四国大会県代表順位決定戦(春野)
終了しました

4/21・22・28
県高校総体各地区予選(県内各地)
終了しました

5/3~5
春季四国大会(春野、高知)
抽選:5/2
終了しました

5/19~21
県高校総体(春野、高知、東部)
抽選:5/1
終了しました

6/17
県高野連育成招待(春野)
終了しました

7/14~16・20~23・25・26
選手権県大会(春野、高知)
抽選:6/30
終了しました

8/4・6~10
県選抜大会予備戦(東部、海洋G、須崎工G)
終了しました

8/5~18・20・21
選手権(甲子園)
抽選:8/2
終了しました

8/23・24~26・28・29
県選抜大会(高知)
抽選:7/31
終了しました

9/15・16・22・23・10/・7・8・13・14
秋季四国大会県予選(春野、高知)
抽選:9/9
終了しました

10/27・28・11/3・4
秋季四国大会(レクザム、レクザムBP丸亀)
抽選:10/23
終了しました

11/9~13
神宮大会(神宮)
抽選:10/20
終了しました

11/24・25
学校対抗戦(高知、高知商G)
終了しました

[2019年]
3/21・23~29・31・4/2
春季四国大会県予選(高知、春野)
抽選:3/10

3/23~31・4/2・3
センバツ(甲子園)
抽選:3/15

2019年度四国大会日程

第72回春季四国大会
5/3~5
愛媛県開催=坊っちゃんスタジアム
抽選:5/2

第72回秋季四国大会
10/26・27・11/2・3
徳島県開催=オロナミンC球場、JAアグリあなんスタジアム
抽選:10/22

※日程および開催球場は変更になる場合があります。

2019センバツ出場校

第91回選抜高校野球出場校

21世紀枠
石岡一  茨 城初 出 場
富岡西  徳 島初 出 場
熊本西  熊 本初 出 場

北海道
札幌大谷    初 出 場
札幌一     2年ぶり3

東北
八戸学院光星
     青 森3年ぶり10
盛岡大付 岩 手2年ぶり5

関東
桐蔭学園 神奈川16年ぶり6
春日部共栄埼 玉22年ぶり3
山梨学院 山 梨5年ぶり3
習志野  千 葉10年ぶり4
横浜   神奈川5年ぶり16

東京
国士舘     10年ぶり9

東海
東邦   愛 知2年連続30
津田学園 三 重17年ぶり3

北信越
星稜   石 川2年連続13
啓新   福 井初 出 場

近畿
龍谷大平安京 都3年ぶり41
明石商  兵 庫3年ぶり2
履正社  大 阪2年ぶり8
智弁和歌山和歌山2年連続13
福知山成美京 都5年ぶり3
市和歌山 和歌山3年ぶり6

中国
広陵   広 島6年ぶり24
米子東  鳥 取23年ぶり9
呉    広 島2年ぶり2

四国
高松商  香 川3年ぶり27
松山聖陵 愛 媛2年連続2

九州
筑陽学園 福 岡初 出 場
明豊   大 分10年ぶり3
大分   大 分初 出 場
日章学園 宮 崎初 出 場

21世紀枠推薦校(2019センバツ)

第91回選抜高校野球
21世紀枠都道府県高野連推薦校
青字は地区推薦校

北海道[道]釧路湖陵 (4強)

青 森[県]八戸工  (4強)
岩 手[県]千厩   (8強)
宮 城[県]古川   (準優)
秋 田[私]秋田修英 (優勝)
山 形[県]酒田東  (16強)
福 島[県]磐城   (8強)

茨 城[県]石岡一  (4強)
栃 木[県]今市工  (8強)
群 馬[-]推薦なし
埼 玉[県]松山   (16強)
千 葉[県]佐倉   (16強)
東 京[私]東亜学園 (4強)
神奈川[市]横浜商  (8強)
山 梨[県]甲府城西 (4強)

長 野[県]飯山   (8強)
新 潟[県]新潟南  (準優)
富 山[県]富山東  (4強)
石 川[県]小松商  (4強)
福 井[県]金津   (準優)

岐 阜[県]岐阜   (8強)
静 岡[市]清水桜が丘(準優)
愛 知[県]西尾東  (4強)
三 重[県]木本   (8強)

滋 賀[県]高島   (8強)
京 都[府]京都すばる(8強)
大 阪[府]八尾   (16強)
兵 庫[市]六甲アイランド
          (8強)
奈 良[県]橿原   (準優)
和歌山[県]南部   (4強)

鳥 取[県]米子東  (準優)
島 根[県]平田   (準優)
岡 山[県]勝山   (16強)
広 島[県]大竹   (16強)
山 口[県]萩商工  (8強)

香 川[県]志度   (準優)
徳 島[県]富岡西  (4強)
愛 媛[県]新居浜西 (16強)
高 知[県]高知工  (8強)

福 岡[県]鞍手   (16強)
佐 賀[県]鹿島   (8強)
長 崎[私]鎮西学院 (8強)
熊 本[県]熊本西  (準優)
大 分[県]津久見  (4強)
宮 崎[県]都城西  (8強)
鹿児島[県]川内   (8強)
沖 縄[県]普天間  (8強)

都道府県推薦校公私別
 公立43 私立3
(群馬は推薦なし)
11/26 群馬推薦取り消し

地区推薦校公私別
 公立9 私立0

2018秋季四国組み合わせ・結果

第71回秋季四国地区高校野球
組み合わせ・結果
10/27~11/4

 帝 京 五──┐
    281┏━┐
 高  知┐ ┃ │
  271┏━┛ │
 富 岡 西┛   │
      31┏━┐
 川  島──┐ ┃ │
    282┏━┛ │
 志  度┐ ┃   │
  272┏━┛   │
 松山聖陵┛     │
      410:00┏
 高 松 商━━┓   ┃
    281┗━┓ ┃
聖カタリナ┐ │ ┃ ┃
  271┏━┘ ┃ ┃
 明徳義塾┛   ┃ ┃
      32┗━┛
 高 知 商━━┓ │
    282┗━┘
 徳 島 商┓ │
  272┗━┘
 英  明┘

 …レクザムスタジアム
 …レクザムボールパーク丸亀

2試合 … 10:00 12:30

2018秋季四国最終日(4日)

◇レクザムスタジアム
【決勝】
松山聖陵(愛媛3位)
 010 000 000=1
 110 100 00X=3
高松商(香川1位)
 ※高松商は3年ぶり9回目の優勝、3年ぶり3回目の神宮大会出場
[聖]佐野、高松、根本-岸田
[高]中塚、香川-新居
〈二〉坂本2(聖)、新居(高)

勝利ポイントランキング(2018-19年)

11月3日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
高知商 7  52
高 知 4  40
明 徳 4  31
土 佐 3  3 
高知東 2  2 
岡 豊 2  2 
土佐塾 2  2 
高知工 2  2 
梼 原 1  1 
高 専 1  1 
宿毛工 1  1 
中 央 1  1 
中 村 1 
須崎工 1 
安 芸 1 
追手前 0  0 
伊野商 0  0 
須 崎 0  0 
高知南 0  0 
東 工 0  0 
高知西 0  0 
海丸室 0  0 
清宿幡 0  0 
小 津 0  0 
高知農 0  0 
桜ケ丘 0  0 


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…地区(東・西)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2018秋季四国3日目(3日)

◇レクザムスタジアム
【準決勝】
松山聖陵(愛媛3位)
 300 000 110=5
 000 003 000=3
富岡西(徳島3位)
[聖]平安山、根本-岸田
[富]浮橋-中西
〈本〉大村(聖)
〈三〉新城(聖)

高松商(香川1位)
 001 170 010=10
 001 000 210=4
高知商(高知1位)
[高]香川-新居
[知]赤沢、真城、別役-山田聡、寺田
〈三〉西村(知)
〈二〉立岩、新居、岸本(以上高)、西村(知)

2018秋季四国2日目(28日)

◇レクザムスタジアム
【準々決勝】
帝京五(愛媛1位)
 114 000 000=6
 260 000 20X=10
富岡西(徳島3位)
[帝]片山、伊吹-片岡
[富]浮橋-中西
〈三〉坂本(富)
〈二〉迫間(帝)

松山聖陵(愛媛3位)
 040 001 000=5
 000 000 001=1
川島(徳島1位)
[聖]平安山-岸田
[川]細谷、森本-浪越
〈本〉藤田(川)
〈二〉岸田(聖)、森本(川)

◇レクザムボールパーク丸亀
【準々決勝】
明徳義塾(高知3位)
 002 000 000=2
 000 001 30X=4
高松商(香川1位)
[明]服部、林田、和佐-安田
[高]香川-新居
〈二〉小泉(明)、浅野(高)

徳島商(徳島2位)
 100 000 000=1
 020 000 00X=2
高知商(高知1位)
[徳]村田-山本
[高]赤沢、真城-山田聡
〈本〉上田(高)
〈二〉石上(徳)、山田京、山下、田嶋(以上高)
続きを読む

2018秋季四国初日(27日)

◇レクザムスタジアム
【1回戦】
高知(高知2位)
 001 001 230=7
 100 402 01X=8
富岡西(徳島3位)
[高]森、澤野、安岡-平尾
[富]浮橋-中西
〈本〉平尾、坂本(以上高)
〈三〉川田(高)
〈二〉公文、西村(以上高)、粟田、浮橋(以上富)

松山聖陵(愛媛3位)
 161 300 0=11
 003 000 0=3
志度(香川2位)
[聖]根本、佐野、高松-岸田
[志]開、樋笠-馬場
〈三〉折田(聖)
〈二〉田窪(聖)、古市、國本(以上志)

◇レクザムボールパーク丸亀
【1回戦】
聖カタリナ(愛媛2位)
 000 000 000=0
 000 020 00X=2
明徳義塾(高知3位)
[カ]石川、田中択-田中孝
[明]服部-安田
〈二〉古澤(明)

徳島商(徳島2位)
 000 002 011
 110 010 010
英明(香川3位)
          02=6
          00=4
[徳]村田-山本
[英]黒河-豊島
〈三〉石上(徳)
〈二〉石上2、西森、村田(以上徳)、黒川(英)

明徳義塾 登録メンバー(2018秋季四国)

《高知3位》6年連続29回目

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 服部 遼馬2 左左
捕 安田  陸2 右右
一 小泉 航大2  〃
二 小川 大稀2 右左
三 有川  陸2 右右
遊 今釘  勝1 右左
左 三浦  優2  〃
中 古澤 怜大2 右右
右 三崎 龍馬2  〃
  正本  旭2  〃
  山田 圭祐2  〃
  奥野 翔琉1 右左
  鈴木 大照1 右右
  徳永 快人2 右左
 ◎西田 龍生2 右右
  林田 大成2 左左
  濱崎凛太朗2 右左
  柏野 英志2  〃
  和佐  翼2 右右
  山田 康介2  〃

高知 登録メンバー(2018秋季四国)

《高知2位》2年連続33回目

部長 勝賀瀬拓志
監督 濱口 佳久

投 森  聡希2 左左
捕 平尾 暁大2 右右
一 大坪 正宗2  〃
二 吉野 圭吾2 右左
三 西村 唯人2  〃
遊◎川田 悠慎2  〃
左 中越 逸斗1  〃
中 吉門樹喜也2 左左
右 公文 幸汰2 右右
  北山 康生2 左左
  澤野 雄貴2 右右
  池田慎太郎2 右左
  矢野 文也2 右右
  中川 歩紀2 右左
  坂本 源太1 右右
  安田 祐大2  〃
  濱田  世1  〃
  澤田 凌旺2  〃
  山岡 亮介2  〃
  安岡 拳児1  〃

高知商 登録メンバー(2018秋季四国)

《高知1位》3年ぶり42回目

部長 梶原 大輔
監督 上田 修身

投 真城 翔大2 右左
捕 山田 聡嗣1 右右
一◎山崎 大智2  〃
二 元山 晶斗1 右左
三 西村 貫輔1 右右
遊 上田 周弥1  〃
左 田嶋  俊2 右左
中 乗松 怜央2 右右
右 山田 京介2 左左
  山下 真生1  〃
  赤沢 将宗1 右右
  寺田 征永2  〃
  川上 起平2 右左
  和田 琉聖1 右右
  川田 悠人2 右左
  別役 奎樹2 右右
  柳村 晃汰2  〃
  松本 郁也2 左左
  森  慎吾2 右右
  竹内 優太2  〃

富岡西 登録メンバー(2018秋季四国)

《徳島3位》11年ぶり5回目

部長 佐野 純也
監督 小川  浩

投 浮橋 幸太2 右左
捕 中西  陽2 右右
一 前川 広樹2  〃
二 木村 頼知2  〃
三 吉田 啓剛2  〃
遊 粟田 翔瑛2  〃
左 山崎 光希2 右左
中 安藤 稜平2 右右
右◎坂本 賢哉2 右左
  末広 純平2 右右
  久龍 海人2  〃
  阿部航一郎2 右左
  谷  勇希2 右右
  成松 拓海2 右左
  片山 達貴2 右右
  八百原賢太2  〃
  石田 雄大2 右左
  日下 龍我2 右右
  阿地 唯歩2  〃
  武市 悠翔2  〃

徳島商 登録メンバー(2018秋季四国)

《徳島2位》6年ぶり30回目

部長 大原  弘
監督 森影 浩章

投 村田 龍哉2 右右
捕 山本 陸人2  〃
一 西森 啓太2  〃
二 石上 泰輝2 右左
三◎西村 奨真2  〃
遊 高橋 寛多2 右右
左 石川 統己2  〃
中 三見 貫太2 左左
右 三宅  諒2 右右
  裏巽 喬介2  〃
  日裏 翔星2  〃
  小谷 健太2  〃
  楠本 凌生1  〃
  高岡 宏聖1 右左
  岩橋 健太1 右右
  岩戸 瑠伊1 左左
  近藤 武人2 右右
  内海 拓哉1 左左
  桑内 拓人1 右左
  太田 駿輔1 右右

川島 登録メンバー(2018秋季四国)

《徳島1位》4年ぶり4回目

部長 林  英樹
監督 山根 浩明

投 細谷 海斗2 右右
捕 浪越 勇人2  〃
一 蔵山  駿2  〃
二 坂本 健伸2  〃
三 三木 希海1 右左
遊◎森本  迅2 右右
左 藤田 涼仁1  〃
中 蛇目 涼介2 右左
右 岡田 北斗2 右右
  近藤 克行2  〃
  岩本 義樹1  〃
  藤江 智也2  〃
  工藤 悠太2 右左
  前田 成喜2 右右
  佐藤 斗吾1 右左

松山聖陵 登録メンバー(2018秋季四国)

《愛媛3位》2年連続5回目

部長 高橋 慎吾
監督 荷川取秀明

投◎根本 大蓮2 右右
捕 岸田 明翔1  〃
一 宮川 清次2  〃
二 渡部 龍弥2 右左
三 坂本 幸成1  〃
遊 田窪 琉風2 右右
左 新城健太朗2  〃
中 折田  玲2 右左
右 秀平 琉晟2 右右
  佐野 幸輝2  〃
  湧川 輝星2  〃
  平安山 陽1  〃
  高松 亨有1  〃
  大村 侑希2 右右
  後藤  響2  〃
  小川 諒大1  〃
  川口 端午1  〃
  金城 善太1 左左
  市川 尚樹2 右右
  三島勇愛斗2  〃

聖カタリナ 登録メンバー(2018秋季四国)

《愛媛2位》初出場

部長 光田 一樹
監督 越智 良平

投 中川 翔稀2 右右
捕 田中 孝汰2  〃
一 藤岡 睦己2  〃
二 浪花鈴太郎2 右左
三 池田 悠悟2  〃
遊◎田中 翔大2 右右
左 川口 雄勢2 右左
中 三嶋 真翔2  〃
右 石川 陸人2 右右
  田中 択磨2  〃
  遠藤 佑真2 左左
  黒田 理久2 右左
  森田 統馬1  〃
 高須賀欽志郎2 右右
  問可 浩志2  〃
  川上 拓翔1 右左
  越智 龍馬2 左左
  芳野  颯2 右右
  阪本  塁2 右左
  松田  翔1 右右

帝京五 登録メンバー(2018秋季四国)

《愛媛1位》2年ぶり7回目

部長 高谷  学
監督 小林 昭則

投 片山  維1 右右
捕 片岡 大吾2 右左
一 若林 駿輔1  〃
二 井上 颯大2 右右
三 豊留 輝将2  〃
遊◎迫間 祥平2  〃
左 若宮 大聖2  〃
中 宮内 大輝2 左左
右 谷本  陸2  〃
  坂本 優樹2 右右
  伊吹 聖矢1  〃
  西田 佑崇1  〃
  崎須賀勇吾2  〃
  宮川 竣雅2  〃
  笹山 知紘1 左左
  工藤 嘉進1 右左
  菅澤 功聖1  〃
  三好 麻弘2 右右
  秋山 颯汰1 左左
  牧山 一生2 右右

英明 登録メンバー(2018秋季四国)

《香川3位》7年連続7回目

部長 大下 大地
監督 香川 智彦

投 黒河 竜司2 右右
捕 豊島  大1  〃
一 住友 勝輝1  〃
二 天満 龍弥2  〃
三 宮本  潤1 右左
遊 前田  大1 右右
左 横岡  伶2  〃
中 山上慎太朗2  〃
右 福村 憲寛1  〃
 ◎仁木 大翔2 右左
  杉田 壱成2 右右
  堀江 昂生2  〃
  中森敬太郎2  〃
  濱垣 夢心1 右左
  大垣 康平2  〃
  嵯峨山真城1 右右
  高橋 光平1  〃
  吉田 太一1 右左
  玉井 来輝1  〃
  兵頭 陸翔2 右右

志度 登録メンバー(2018秋季四国)

《香川2位》4年ぶり8回目

部長 秋山 浩二
監督 新鞍 幸一

投 開  貴斗2 右右
捕 馬場 樹哉2  〃
一 石本  匠2  〃
二 香西 大成2  〃
三 國本 亮平2  〃
遊◎古市 球瑛2  〃
左 野村 駿介2  〃
中 田村 大樹2 左左
右 安倍 総星2 右左
  樋笠 裕大2 右右
  植村信之介2  〃
  山本 瑞樹2  〃
  石田将汰朗2  〃
  西岡 昇悟1  〃
  山口勘太郎1  〃
  高木 亮馬1 右左
  大薮 優太2 右右
  鎌倉 拓也2 右左
  松下 将馬1 右右
  渡辺 大雅1 右左

高松商 登録メンバー(2018秋季四国)

《香川1位》4年連続36回目

部長 三好 明彦
監督 長尾 健司

投 香川 卓摩2 左左
捕 新居 龍聖2 右左
一 岡井 祐斗2 右右
二 谷口 聖弥1  〃
三 篠原 一球1 右左
遊 大塚 慶汰2 右右
左 岸本 将翔2  〃
中◎飛倉 爽汰2  〃
右 浅野  怜2  〃
  中塚 公晴2  〃
  立岩 知樹2  〃
  石丸 圭佑2  〃
  安部 祐慧2  〃
  島  成来2 右左
  古市 悠八2 右右
  長尾 和真1 右左
  美濃 克尚1  〃
  花岡 海音2 右右
  上田  蓮1  〃
  川原 稜矢2  〃

2018秋季高知組み合わせ・結果

第71回秋季四国地区高校野球
高知県予選組み合わせ・結果
9/15~10/14
10/6中止

明 徳━┓
 221┗┓
梼 原┓│┃
151┗┘┃
伊野商┘ ┃
  7┗┐
須 崎┐ ││
152┏┐││
高 専┛│││
 222┏┘│
高知東┓┃ │
153┗┛ │
高知南┘  │
   13┏┐
高 知━┓ ┃│
 223┗┓┃│
宿毛工┓│┃┃│
15┗┘┃┃│
東 工┘ ┃┃│
  7┗┛│
追手前─┐│ │
 22┏┘ │
岡 豊┓┃  │
15┗┛  │
高知西┘   │
    14
高知商━┓  ┃
 22┗┓ ┃
海丸室┐│┃ ┃
162┏┘┃ ┃
中 央┛ ┃ ┃
  8┗┓┃
中 村┓ │┃┃
163┗┐│┃┃
清宿幡┘││┃┃
 231┏┘┃┃
小 津┐┃ ┃┃
161┏┛ ┃┃
土佐塾┛  ┃┃
   13┗┛
土 佐━┓ │
 232┗┓│
須崎工┓│┃│
16┗┘┃│
高知農┘ ┃│
  8┗┘
高知工━┓│
 233┗┘
桜ケ丘┐│
16┏┘
安 芸┛

  3位決定戦
  明 徳━┓
   14
  土 佐─┘

 …春野球場
 …高知球場

※海丸室=海丸室連合(高知海洋、高知丸の内、室戸の連合チーム)
※清宿幡=清宿幡連合(清水、宿毛、幡多農の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30

2018秋季四国出場校

[高知]
1高 知 商 (3年ぶり42)
2高  知 (2年連続33)
3明徳義塾 (6年連続29)

[徳島]
1川  島 (4年ぶり4)
2徳 島 商 (6年ぶり30)
3富 岡 西 (11年ぶり5)

[香川]
1高 松 商 (4年連続36)
2志  度 (4年ぶり8)
3英  明 (7年連続7)

[愛媛]
1帝 京 五 (2年ぶり7)
2聖カタリナ(  初  )
3松山聖陵 (2年連続5)

秋季四国歴代出場校(徳島)

秋季四国大会歴代出場校(徳島)

回 年 出場校
1 48 徳島商(初)
2 49 鳴門(初)
3 50 鳴門(2)
4 51 鳴門(3)
5 52 撫養[鳴門渦潮](初)
6 53 鳴門(4)
7 54 鳴門(5)
8 55 徳島商(2)
9 56 徳島商(3)
10 57 徳島商(4)
11 58 徳島商(5)
12 59 徳島商(6)
13 60 撫養[鳴門渦潮](2)
14 61 徳島商(7)
   海南(初)
15 62 徳島工(初)
   徳島商(8)
16 63 徳島工(2)
   海南(2)
17 64 徳島商(9)
   池田(初)
18 65 徳島商(10)
   鴨島商[吉野川](初)
19 66 徳島工(3)
   宍喰商(初)
20 67 徳島商(11)
   鳴門(6)
21 68 徳島商(12)
   池田(2)
22 69 鳴門(7)
   徳島商(13)
23 70 徳島商(14)
   鳴門工[鳴門渦潮](初)
24 71 徳島商(15)
   鳴門工[鳴門渦潮](2)
25 72 鳴門工[鳴門渦潮](3)
   海南(3)
26 73 徳島商(16)
   池田(3)
27 74 池田(4)
   鳴門(8)
28 75 徳島商(17)
   池田(5)
29 76 鳴門(9)
   小松島(初)
30 77 徳島商(18)
   日和佐(初)
31 78 池田(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](4)
32 79 鳴門(10)
   鳴門工[鳴門渦潮](5)
33 80 鳴門商[鳴門渦潮](3)
   小松島西(初)
34 81 鳴門商[鳴門渦潮](4)
   池田(7)
35 82 池田(8)
   小松島西(2)
36 83 池田(9)
   富岡西(初)
37 84 徳島商(19)
   池田(10)
38 85 池田(11)
   小松島西(3)
39 86 池田(12)
   鳴門(11)
40 87 小松島西(4)
   富岡西(2)
41 88 小松島西(5)
   池田(13)
42 89 鳴門(12)
   鳴門工[鳴門渦潮](6)
43 90 小松島西(6)
   那賀(初)
44 91 新野(初)
   鳴門(13)
45 92 鳴門商[鳴門渦潮](5)
   徳島商(20)
46 93 鳴門(14)
   新野(2)
47 94 鳴門工[鳴門渦潮](7)
   富岡西(3)
48 95 生光学園(初)
   鳴門(15)
49 96 徳島商(21)
   生光学園(2)
50 97 徳島商(22)
   鳴門(16)
51 98 鳴門工[鳴門渦潮]※(8)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(6)
52 99 鳴門工[鳴門渦潮]※(9)
   鳴門一[鳴門渦潮]※(7)
53 00 鳴門一[鳴門渦潮](8)
   小松島(2)
54 01 徳島商(23)
   鳴門工[鳴門渦潮](10)
55 02 徳島商(24)
   鳴門工[鳴門渦潮](11)
   生光学園(3)
56 03 鳴門工[鳴門渦潮](12)
   徳島商(25)
   生光学園(4)
57 04 小松島(3)
   鳴門工[鳴門渦潮](13)
   生光学園(5)
58 05 小松島(4)
   生光学園(6)
   鳴門工[鳴門渦潮](14)
59 06 徳島商(26)
   池田(14)
   阿波(初)
60 07 小松島(5)
   富岡西(4)
   阿波(2)
61 08 鳴門工[鳴門渦潮](15)
   池田(15)
   徳島商(27)
62 09 小松島(6)
   鳴門(17)
   川島(初)
63 10 城南(初)
   徳島商(28)
   小松島(7)
64 11 鳴門(18)
   川島(2)
   鳴門工[鳴門渦潮](16)
65 12 鳴門(19)
   徳島商(29)
   池田(16)
66 13 生光学園(7)
   小松島(8)
   池田(17)
67 14 城南(2)
   川島(3)
   鳴門(20)
68 15 鳴門(21)
   城南(3)
   池田(18)
69 16 生光学園(8)
   鳴門渦潮(23)
   徳島北(初)
70 17 鳴門(22)
   生光学園(9)
   鳴門渦潮(24)
71 18 川島(4)
   徳島商(30)
   富岡西(5)

※鳴門工と鳴門一の同時出場は、鳴門渦潮としてはそれぞれ出場1回とカウントします。

秋季四国歴代出場校(高知)

秋季四国大会歴代出場校(高知)
右側の( )内は秋季四国出場回数、[ ]内は県予選優勝回数

回 年 出場校
1 48 高知商(初)[初]
2 49 高知商(2)[2]
3 50 高知商(3)[3]
4 51 土佐(初)[初]
5 52 土佐(2)[2]
6 53 高知商(4)[4]
7 54 城東[高知](初)[初]
8 55 高知商(5)[5]
9 56 高知商(6)[6]
10 57 高知商(7)[7]
11 58 高知商(8)[8]
12 59 高知商(9)[9]
13 60 高知商(10)[10]
14 61 高知(2)[2]
   土佐(3)
15 62 高知商(11)[11]
   安芸(初)
16 63 土佐(4)[3]
   安芸(2)
17 64 高知商(12)[12]
   安芸(3)
18 65 高知(3)[3]
   土佐(5)
19 66 高知(4)[4]
   高知商(13)
20 67 高知商(14)[13]
   土佐(6)
21 68 高知商(15)[14]
   高知(5)
22 69 高知商(16)[15]
   清水(初)
23 70 高知(6)[5]
   高知商(17)
24 71 高知商(18)[16]
   高知(7)
25 72 高知商(19)[17]
   土佐(7)
26 73 高知(8)[6]
   高知商(20)
27 74 高知商(21)[18]
   高知(9)
28 75 高知(10)[7]
   土佐(8)
29 76 中村(初)[初]
   安芸(4)
30 77 高知(11)[8]
   土佐(9)
31 78 高知商(22)[19]
   中村(2)
32 79 高知商(23)[20]
   中村(3)
33 80 高知商(24)[21]
   伊野商(初)
34 81 明徳[明徳義塾](初)[初]
   高知商(25)
35 82 明徳[明徳義塾](2)[2]
   高知西(初)
36 83 明徳[明徳義塾](3)[3]
   伊野商(2)
37 84 明徳義塾(4)[4]
   伊野商(3)
38 85 高知(12)[9]
   明徳義塾(5)
39 86 明徳義塾(6)[5]
   中村(4)
40 87 高知商(26)[22]
   明徳義塾(7)
41 88 明徳義塾(8)[6]
   土佐(10)
42 89 高岡宇佐(初)[初]
   高知(13)
43 90 高知(14)[10]
   高知商(27)
44 91 土佐(11)[4]
   岡豊(初)
45 92 土佐(12)[5]
   岡豊(2)
46 93 高知商(28)[23]
   高知(15)
47 94 高知(16)[11]
   高知商(29)
48 95 明徳義塾(9)[7]
   高知商(30)
49 96 明徳義塾(10)[8]
   高知(17)
50 97 高知商(31)[24]
   明徳義塾(11)
51 98 明徳義塾(12)[9]
   高知(18)
52 99 明徳義塾(13)[10]
   高知商(32)
53 00 高知(19)[12]
   高知東(初)
54 01 高知(20)[13]
   明徳義塾(14)
55 02 明徳義塾(15)[11]
   高知(21)
   高知東(2)
56 03 明徳義塾(16)[12]
   高知商(33)
   高知(22)
57 04 明徳義塾(17)[13]
   高知商(34)
   土佐(13)
58 05 高知商(35)[25]
   室戸(初)
   高知(23)
59 06 高知(24)[14]
   明徳義塾(18)
   室戸(2)
60 07 明徳義塾(19)[14]
   高知(25)
   高知商(36)
61 08 高知(26)[15]
   明徳義塾(20)
   高知商(37)
62 09 高知(27)[16]
   明徳義塾(21)
   岡豊(3)
63 10 高知(28)[17]
   明徳義塾(22)
   土佐(14)
64 11 明徳義塾(23)[15]
   高知商(38)
   高知(29)
65 12 高知(30)[18]
   高知商(39)
   土佐(15)
66 13 明徳義塾(24)[16]
   高知東工(初)
   高知追手前(初)
67 14 明徳義塾(25)[17]
   高知(31)
   高知商(40)
68 15 明徳義塾(26)[18]
   高知商(41)
   土佐(16)
69 16 中村(5)[2]
   明徳義塾(27)
   岡豊(4)
70 17 明徳義塾(28)[19]
   高知(32)
   高知追手前(2)
71 18 高知商(42)[26]
   高知(33)
   明徳義塾(29)

2018秋季高知最終日(14日)

◇春野球場
【3位決定戦】
土佐
 030 000 000=3
 120 005 00X=8
明徳義塾
 ※明徳義塾は6年連続29回目の四国大会出場
[土]横田、井下、中口、横田-伊藤
[明]服部-安田
〈三〉古澤2(明)
〈二〉正本、有川(以上明)、西村、中宮(以上土)


【決勝】
高知
 000 100 010=2
 130 002 02X=8
高知商
 ※高知商は13年ぶり26回目の優勝
[高]森、澤野、北山、濱田-平尾
[商]真城-山田聡
〈本〉乗松(商)
〈三〉山崎大、乗松、上田(以上商)
〈二〉西村、元山2(以上商)、公文、吉野(以上高)
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ