いごっそう高知野球!資料室

高知の高校野球情報を中心にお伝えします。 (一部にHTMLタグを使用しています。)

2017地方大会Now!(23日)

北北海道
 滝川西
 19年ぶり3(春1)

南北海道
 北海
 3年連続38(春12)

青森
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

岩手
 【決勝】盛岡大付-久慈中止
 (24日)【決勝】盛岡大付-久慈

秋田
 【準決勝】2試合→中止
 (24日)【準決勝】明桜-大曲工、金足農-秋田

山形
 【決勝】日大山形-山形中央中止
 (24日)【決勝】日大山形-山形中央

宮城
 【3回戦】6試合→3試合(7~9/16)3試合中止
 (24日)【3回戦】7試合(10~16/16)

福島
 聖光学院
 11年連続14(春4)

茨城
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】土浦日大-藤代、霞ケ浦-下妻二

栃木
 作新学院
 7年連続13(春10)

群馬
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

埼玉
 【準々決勝】4試合
 (24日)【準決勝】浦和学院-春日部共栄、花咲徳栄-山村学園

千葉
 (24日)【準決勝】検見川-習志野、東海大市原望洋-木更津総合

東東京
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

西東京
 【5回戦】1試合(8/8)
 (25日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

神奈川
 【5回戦】8試合(1~8/8)
 (25日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

山梨
 山梨学院
 2年連続7(春2)

長野
 【決勝】松商学園-佐久長聖中止
 (24日)【決勝】松商学園-佐久長聖

新潟
 【決勝】日本文理-中越中止
 (24日)【決勝】日本文理-中越

富山
 【3回戦】4試合→中止
 (24日)【3回戦】4試合(5~8/8)

石川
 【準々決勝】2試合→中止
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

福井
 【準々決勝】2試合→中止
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

静岡
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】藤枝明誠-静岡、浜松商-日大三島

愛知
 【5回戦】8試合(1~8/8)
 (25日)【準々決勝】4試合

岐阜
 【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

三重
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】三重-津商、菰野-津田学園

滋賀
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】彦根東-水口、水口東-近江

京都
 (24日)【準決勝】龍谷大平安-西城陽、綾部-京都成章

大阪
 【4回戦】8試合(1~8/16)
 (24日)【4回戦】8試合(9~16/16)

兵庫
 【5回戦】4試合(5~8/8)
 (25日)【準々決勝】4試合

奈良
 【3回戦】2試合(7・8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

和歌山
 【3回戦】3試合(6~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

岡山
 【3回戦】4試合(5~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

広島
 【準決勝】広島新庄-大竹、広陵-広島商
 (25日)【決勝】広島新庄-広陵

鳥取
 【準々決勝】2試合(3・4/4)
 (25日)【準決勝】米子松蔭-八頭、倉吉東-米子東

島根
 【準々決勝】4試合
 (25日)【準決勝】益田東-大社、浜田-開星

山口
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

香川
 三本松
 24年ぶり3(春1)

徳島
 【2回戦】1試合(8/8)、【準々決勝】2試合(1・2/4)
 (24日)【準々決勝】2試合(3・4/4)

愛媛
 【3回戦】4試合(5~8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

高知
 【準々決勝】2試合(3・4/4)
 (25日)【準決勝】明徳義塾-岡豊、中村-梼原

福岡
 【5回戦】2試合(7・8/8)
 (24日)【準々決勝】2試合(1・2/4)

佐賀
 早稲田佐賀
 初 出 場(春0)

長崎
 波佐見
 16年ぶり3(春1)

熊本
 【準決勝】秀岳館-八代、文徳-九州学院
 (24日)【決勝】秀岳館-九州学院

大分
 【準決勝】大分商-柳ケ浦、明豊-大分舞鶴
 (25日)【決勝】大分商-明豊

宮崎
 聖心ウルスラ学園
 12年ぶり2(春0)

鹿児島
 神村学園
 5年ぶり4(春5)

沖縄
 興南
 2年ぶり11(春4)

2017地方大会日程(99回選手権)

北北海道/94チーム
 7月15日~22日
(地区予選6月25日~)
 抽選7月7日
南北海道/110チーム
 7月17日~23日
(地区予選6月24日~)
 抽選7月7日
青森/63チーム
 7月13日~27日
 抽選6月21日
岩手/67チーム
 7月7日~24日
 抽選6月23日
秋田/47チーム
 7月11日~25日
 抽選6月23日
山形/49チーム
 7月12日~24日
 抽選6月29日
宮城/69チーム
 7月14日~30日
 抽選6月29日
福島/78チーム
 7月7日~22日
 抽選6月21日
茨城/98チーム
 7月8日~26日
 抽選6月21日
栃木/61チーム
 7月7日~23日 
 抽選6月21日
群馬/65チーム
 7月8日~27日
 抽選6月16日
埼玉/156チーム
 7月8日~26日
 抽選6月20日
千葉/168チーム
 7月11日~25日
 抽選6月21日
東東京/134チーム
 7月8日~29日
 抽選6月17日
西東京/128チーム
 7月8日~30日
 抽選6月17日
神奈川/189チーム
 7月8日~29日
 抽選6月10日
山梨/36チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長野/85チーム
 7月8日~24日
 抽選6月24日
新潟/84チーム
 7月7日~24日
 抽選6月17日
富山/47チーム
 7月13日~28日
 抽選7月6日
石川/49チーム
 7月14日~28日
 抽選7月6日
福井/30チーム
 7月13日~27日
 抽選7月5日
静岡/112チーム
 7月8日~26日
 抽選6月24日
愛知/188チーム
 7月1日~28日
 抽選6月17日
岐阜/68チーム
 7月8日~27日
 抽選6月24日
三重/63チーム
 7月14日~26日
 抽選6月27日
滋賀/51チーム
 7月9日~26日
 抽選6月28日
京都/77チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
大阪/176チーム
 7月8日~30日
 抽選6月20日
兵庫/162チーム
 7月8日~28日
 抽選6月27日
奈良/40チーム
 7月9日~28日
 抽選6月30日
和歌山/39チーム
 7月13日~28日
 抽選6月24日
岡山/59チーム
 7月14日~28日
 抽選6月24日
広島/90チーム
 7月8日~25日
 抽選6月24日
鳥取/25チーム
 7月15日~26日
 抽選7月5日
島根/39チーム
 7月15日~26日
 抽選6月17日
山口/60チーム
 7月15日~28日
 抽選6月24日
香川/38チーム
 7月9日~23日
 抽選6月30日
徳島/31チーム
 7月8日~27日
 抽選6月26日
愛媛/60チーム
 7月13日~29日
 抽選6月25日
高知/28チーム
 7月15日~26日
 抽選7月1日
福岡/134チーム
 7月9日~28日
 抽選6月23日
佐賀/41チーム
 7月8日~23日
 抽選6月22日
長崎/57チーム
 7月8日~23日
 抽選6月16日
熊本/63チーム
 7月9日~24日
 抽選6月22日
大分/45チーム
 7月8日~25日
 抽選6月21日
宮崎/49チーム
 7月8日~23日
 抽選6月23日
鹿児島/73チーム
 7月1日~20日
 抽選6月17日
沖縄/63チーム
 6月17日~7月16日
 抽選6月6日

代表決定速報(23日)

南北海道大会決勝
◇札幌円山球場
北海
 003 011 001=6
 500 000 000=5
東海大札幌
(北海は3年連続38回目の出場)


栃木大会決勝
◇宇都宮清原球場
作新学院
 033 412 200=15
 000 000 010=1
国学院栃木
(作新学院は7年連続13回目の出場)


山梨大会決勝
◇山日YBS球場
東海大甲府
 100 000 101=3
 000 033 71X=14
山梨学院
(山梨学院は2年連続7回目の出場)


香川大会決勝
◇レクザムスタジアム
三本松
 000 040 120=7
 000 100 000=1
丸亀城西
(三本松は24年ぶり3回目の出場)


佐賀大会決勝
◇みどりの森県営球場
鳥栖
 100 000 000=1
 200 102 10X=6
早稲田佐賀
(早稲田佐賀は初出場)


長崎大会決勝
◇ビッグNスタジアム
波佐見
 101 000 000
 000 000 002
清峰
           2=4
           0=2
(波佐見は16年ぶり3回目の出場)


宮崎大会決勝
◇サンマリンスタジアム宮崎
聖心ウルスラ学園
 303 010 000=7
 000 002 000=2
日向学院
(聖心ウルスラ学園は12年ぶり2回目の出場)

勝利ポイントランキング(2016-17年)

7月23日現在

      秋秋春春県夏
学校名    高四高四総高
      知国知国体知
明 徳 26  44636
中 村 16  505 3
岡 豊 12  303 3
梼 原 11  1 3 4
高 知 9  0 5022
中 央 9  2 4 30
高知商 9  2 2 41
土 佐 9  3 0 51
高知工 8  2 2 31
高知東 6  2 2 20
高知農 4  0 1 21
須 崎 4  1 0 21
宿 毛 4  0 0 22
宿毛工 4  0 0 22
土佐塾 3  1 2 00
室高専 3  1 0 2
追手前 3  1 1 10
安 芸 3  0 1 20
高知南 3  0 0 12
小 津 1  0 0 01
高知西 1  0 0 01
桜ケ丘 0  0 0 00
伊野商 0  0 0 00
海 洋 0  0 0 00
須崎工 0    0 00
東工丸 0 
東丸窪 0    0 0
高 専 0       0
東 工 0       0
室 丸 0       0
清幡窪 0       0


1勝=1ポイント
 組み合わせ上の不戦勝を含む。但し初戦敗退の場合は0ポイント。
 秋高知…3位決定戦は含まない。
 春高知…順位戦を含む。センバツ出場校は優勝校と同格。選抜出場校2校による代表戦は含まない。
 県総体…支部(東部・高知・高吾幡多)予選を含む。
ポイントが同じ場合は以下の序列により上位校を決定
・優勝回数
・準優勝回数
・3位回数
・ベスト4回数
・TQB(Team’s Quality Balance)の高いチーム
 TQB=(総得点数/攻撃イニング数)-(総失点数/守備イニング数)

2017夏季高知組み合わせ・勝ち上がり

第99回選手権高知大会
組み合わせ・勝ち上がり
7/15~26

明 徳━━┓
  171┗┓
追手前─┐│┃
 15┏┘┃
高知商━┛ ┃
   22┗┐
高知工━┓ ││
 15┗┐││
清幡窪─┘│││
  172┏┘│
高知南━┓┃ │
 15┗┛ │
桜ケ丘─┘  │
    25├┐
岡 豊━━┓ ││
  173┗┓││
土佐塾─┐│┃││
 15┏┘┃││
小 津━┛ ┃││
   22┗┘│
宿毛工━┓ │ │
 161┗┓│ │
海 洋─┘┃│ │
  201┗┘ │
東 工─┐│  │
 162┏┘  │
土 佐━┛   │
   2613:00├
中 村━━┓  │
  202┗┓ │
須 崎━┓│┃ │
 163┗┘┃ │
須崎工─┘ ┃ │
   23┗┐│
高知西━┓ │││
 161┗┐│││
伊野商─┘││││
  203┏┘││
高知東─┐┃ ││
 162┏┛ ││
宿 毛━┛  ││
    25├┘
中 央──┐ │
  21┏┐│
高 知━┓┃││
 163┗┛││
高 専─┘ ││
   23┏┘
安 芸─┐ ┃
 17┏┐┃
高知農━┛│┃
  21┏┛
梼 原━┓┃
 17┗┛
室 丸─┘
 …春野球場
 …高知球場

※室丸=室丸連合(室戸、高知丸の内の連合チーム)
※清幡窪=清幡窪連合(清水、幡多農、窪川の連合チーム)

3試合… 9:00 11:30 14:00
2試合…10:00 12:30
2試合…10:30 13:00

2017夏季高知7日目(23日)

◇春野球場
【準々決勝】
宿毛
 000 201 000=3
 000 022 00X=4
中村
[宿]谷脇-井上
[中]北原-中野
〈三〉一圓(中)、町田大、和田(以上宿)
〈二〉町田大(宿)

梼原
 000 100 020
 120 000 000
高知
           2=5
           1=4
[梼]浅井-長岡
[高]黒岩-西山
〈三〉市川、溝渕(以上梼)
〈二〉石山、上原(以上高)、奥野(梼)

代表決定速報(22日)

北北海道大会決勝
◇旭川スタルヒン球場
滝川西
 000 001 010
 001 001 000
白樺学園
           1=3
           0=2
(滝川西は19年ぶり3回目の出場)


福島大会決勝
◇県営あづま球場
いわき光洋
 000 030 010=4
 002 100 101x=5
聖光学院
(聖光学院は11年連続14回目の出場)

2017夏季高知6日目(22日)

◇春野球場
【準々決勝】
高知南
 000 000 0=0
 000 222 1x=7
明徳義塾
[南]下本、山崎、竹崎-田邉
[明]市川-筒井
〈二〉谷合、中坪、貫(以上明)、田邉(南)

宿毛工
 000 000 003=3
 000 211 11X=6
岡豊
[宿]下岡、沖村-山本魁
[岡]伊與田-古井
〈三〉西岡、澤田州(以上岡)
〈二〉澤田堅(岡)、上田(宿)


2017夏季高知5日目(21日)

◇春野球場
【2回戦】
高知中央
 100 001 000=2
 210 030 00X=6
高知
[中]和田-小谷、阿部
[高]黒岩-西山
〈二〉岡林、田中(以上高)、笹岡、宮本(以上中)

梼原
 020 200 300=7
 001 000 100=2
高知農
[梼]浅井-長岡
[農]松田、澤田-山本
〈二〉和田、北川(以上梼)、中石(農)

2017夏季高知4日目(20日)

◇春野球場
【2回戦】
宿毛工
 000 000 040=4
 011 100 000=3
土佐
[宿]下岡、沖村、下岡-山本魁
[土]尾崎、清岡、尾崎-柴田
〈三〉内田(土)
〈二〉谷岡、松岡(以上宿)、柴田(土)

中村
 040 70=11
 000 00=0
須崎
[中]北原-中野
[須]岡崎-江渕
〈三〉岡上(中)
〈二〉岡崎(須)

高知西
 000 012 000
 200 001 000
宿毛
           0=3
           1x=4
[西]中嶋、吉川-山崎
[宿]井本、谷脇-井上
〈三〉松村(西)
〈二〉勝賀瀬、竹倉(以上西)

代表決定速報(20日)

鹿児島大会決勝
◇県立鴨池球場
鹿児島
 000 011 000=2
 000 010 04X=5
神村学園
(神村学園は5年ぶり4回目の出場)

2017夏季高知3日目(17日)

◇高知球場
【1回戦】
安芸
 000 000 000=0
 200 200 00X=4
高知農
[安]岩室-長谷川豪
[農]松田-山本
〈二〉西岡(安)

梼原
 000 010 000
 001 000 000
室丸連合
          03=4
          00=1
[梼]浅井-長岡
[連]江口-宮脇
〈二〉溝渕、秋山(以上梼)

◇春野球場
【2回戦】
高知商
 001 010 020=4
 020 140 03X=10
明徳義塾
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[明]北本、市川-筒井
〈本〉北本(明)
〈二〉筒井、北本(以上明)、近澤、山田(以上商)

高知工
 000 020 0=2
 340 010 1x=9
高知南
[工]野々村、久保-小松龍
[南]下本-田邊
〈三〉川渕、横田、中越(以上南)
〈二〉小松龍2(工)

岡豊
 101 121 06=12
 000 010 00=1
高知小津
[岡]伊與田-古井
[小]寺元、片山、西村-中越
〈三〉澤田州、伊與田(以上岡)
〈二〉古井、西岡2、澤田州(以上岡)

2017夏季高知2日目(16日)

◇高知球場
【1回戦】
高知海洋
 000 00=0
 370 3X=13
宿毛工
[海]安部-草場
[宿]下岡-山本魁
〈二〉長谷(宿)

高知東工
 010 000 0=1
 401 310 X=9
土佐
[東]島村-山岡
[土]尾崎、清岡-柴田
〈三〉柴田(土)
〈二〉柴田(土)

須崎工
 000 000 0=0
 202 103 X=8
須崎
[工]小田-中山
[須]岡崎、谷本-江渕
〈三〉宮崎(須)

◇春野球場
【1回戦】
伊野商
 000 100 000=1
 001 100 30X=5
高知西
[伊]中北、片岡-泉
[西]中嶋、雨森、吉川-山崎
〈三〉竹倉(西)
〈二〉井上(西)

高知東
 000 000 000=0
 000 100 01X=2
宿毛
[東]小野-土居
[宿]谷脇-井上
〈二〉土居(東)、町田大(宿)

高知高専
 000 000=0
 042 022x=10
高知
[専]竹崎-森下
[高]黒岩-西山
〈二〉藤田、中西、岡林(以上高)

代表決定速報(16日)

沖縄大会決勝
◇沖縄セルラースタジアム那覇
興南
 256 100 100=15
 000 000 010=1
美来工科
(興南は2年ぶり11回目の出場)

2017夏季高知初日(15日)

◇高知球場
【1回戦】
高知商
 000 001 000
 000 001 000
高知追手前
          03=4
          00=1
[商]北代、尾崎、平野-岡村
[追]坂上、岡林-中山
〈二〉和田(追)

清幡窪連合
 003 000 000=3
 004 023 00X=9
高知工
[連]安部竜-和泉
[工]久保、野々村、澤田-小松龍
〈三〉久保(工)
〈二〉小松龍、嶋崎、澤田(以上工)

◇春野球場
【1回戦】
安芸桜ケ丘
 000 000 0=0
 100 205 X=8
高知南
[桜]田辺-窪田
[南]下本、山崎-田邉
〈二〉續宗(桜)、田邉(南)

高知小津
 200 001 040=7
 101 000 000=2
土佐塾
[小]寺元、片山-中越
[塾]田村-久保田
〈三〉地引(小)
〈二〉岡崎創(塾)、黒瀬(小)

清幡窪連合 登録メンバー(2017夏季高知)

※清水、幡多農窪川の連合チーム

部長 森本 哲也
監督 下山 達也

投◎阿部 竜弥3 右左
捕 和泉 正輝1 右右
一 渡邊 大翔1  〃
二 渡邊 伍貴1  〃
三 阿部 就斗1 右左
遊 小川  禅1 右右
左 牧野 圭翔2  〃
中 山本 篤樹1  〃
右 堀川 竜希2 左左
  大平 康一1 右右

高知高専 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 吉岡 将孝
監督   〃

投 竹崎 友紀2 左左
捕 森下 海都1 右右
一 久武 洸嗣1  〃
二 高橋 俊丞2  〃
三◎野並  陸3  〃
遊 門田 基博2  〃
左 小松 楓馬1  〃
中 羽方 裕統2  〃
右 池 稜太郎2 左左
  岩室  響1  〃
  野波 英輔1 右左
  入交 陽斗1  〃
  飯沼 優介1 左左
  岡本 尚大1 右左
  竹村  陸1  〃
  水足ナジム1 左左

明徳義塾 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 佐藤  洋
監督 馬淵 史郎

投 北本 佑斗3 左左
捕 筒井 一平3 右右
一 久後 健太3  〃
二 近本 攻生3  〃
三 盛田 大将3 右左
遊 今井 涼介3 右右
左 谷合 悠斗2  〃
中 中坪 将麻3 右左
右 西浦 颯大3  〃
 ◎山口 海斗3 右右
  市川 悠太2  〃
  島田 直樹3  〃
  林  大成3  〃
  佐々木 仁3  〃
  貫   優3  〃
  菰渕 太陽2 右左
  孫入  陸2 右右
  毛利 志龍3 右左
  中田 厚大3  〃
  齋藤 準弥3 右右

宿毛工 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 池内 正法
監督 山崎 真吾

投 下岡 久飛3 右右
捕 山本 魁星2  〃
一 濱口 昂大1  〃
二◎山本 純也3  〃
三 松岡 隆希2 右左
遊 沖村 和真3 右右
左 宮川 慎吾2  〃
中 谷岡 祐土3  〃
右 上田 健介2  〃
  田村 拓海3  〃
  長谷 倫冶1 右左
  横山 築南1 右右
  濱田 拓海2 右左
  栗生  薫2 右右
  岡田 太誠2  〃
  今西 夏輝2  〃
  宮川 竜一2  〃
  山崎能舞也2 左左
  岡田 七星1 右右
  朝比奈太陽1  〃

高知追手前 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 谷村 正道
監督 常廣 直樹

投 坂上 銀河3 左左
捕 中山 歩武2 右右
一 小田 訓匡3  〃
二 島崎 嵩大3 右左
三 大坪 拓未2 右右
遊 西原 陸歩2  〃
左 和田 悠佑3 右左
中 森下 皓介3  〃
右 阿部 紘久2 左左
 ◎板橋 浩平3 右右
  永野 隼次2 左左
  山本琳太郎2 右右
  武田 瑞樹3  〃
  新垣 太雅3  〃
  前 玖瑠人2  〃
  岡林 倖生2 左左
  岡本真太朗1 右左
  山崎友紀也1 右両
  田中 海斗2 左左
  森  伊吹3 右右

高知 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 中村 敏彦
監督 島田 達二

投 黒岩  廉3 右右
捕◎西山 尚良3  〃
一 岡林 昌哉3 右左
二 藤田健士朗3  〃
三 上原 悠生3 右右
遊 鈴子 実来3  〃
左 中西  陸3 右左
中 石山 和貴3  〃
右 田中 海晴3  〃
  荒平 大樹3 右右
  中屋 友那2 右左
  門田 泰征3 右右
  畠中 竜河3 右左
  大塚 瑞樹3 右右
  中畑隆之介2 右左
  原  海斗3 右右
  梅原 和也3  〃
  長澤 佑樹3  〃
  中越 啓斗2  〃
  谷脇  黎3 左左

室丸連合 登録メンバー(2017夏季高知)

※室戸、高知丸の内の連合チーム

部長 有澤勇太朗
監督 柴原 享一

投 江口  徹3 右右
捕 宮脇 和希3  〃
一 久田 集晟2 左左
二 竹内  峻2 右右
三 濱田 昌希3  〃
遊 戸梶 舞葵3  〃
左 畠中 一幸3  〃
中◎福川  諒3 右左
右 山添 暖十3 右右
  安岡  聡3 右左
  松本 優大1 右右
  谷本 光希2  〃
  植田  蓮1  〃
  川田 一輝1  〃

高知南 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 酒井  粋
監督 井上 大地

投 下本 理斗3 右右
捕 田邉 誠人3  〃
一 坂元 太征2  〃
二 西村 流維2 右左
三 川島 捷暉3 右右
遊 川渕 佑斗2 右左
左 松本 稜平2 右左
中◎武智 亮太3 右右
右 横田 寛将3 右左
  中越 裕哉2 右右
  竹崎 凛星1  〃
  佐々木一聡2  〃
  橋本 充弘2  〃
  吉川 拓希1  〃
  馬舩 直哉2  〃
  中西 颯馬1  〃
  岡内 佑斗2 右右
  山崎 俊輔2 左左
  中根 光星2 右右
  岡崎  蓮2  〃

梼原 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 岩崎 智久
監督 横川 恒雄

投 浅井 大地3 右右
捕 長岡 星河3  〃
一◎和田 吉展3 右左
二 上岡 亮之3 右右
三 西岡 希海3 右左
遊 秋山 知輝3 右右
左 北川 泰成3 右左
中 溝渕  翔3  〃
右 奥野 昌樹3  〃
  濱崎 由大3 右右
  久保 智輝3 左左
  宮内 大成3 右右
  伊藤 成哉3 左左
  近澤  海3 右右
  山田 貴大2  〃
  明神 孝亮2 右左
  門脇敬志朗2  〃
  徳弘 大樹3 右右
  市川 雷夏3 右左
  中内 伶音2  〃

須崎工 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 池川  吏
監督 北山 晴己

投 小田 航河3 右左
捕◎中山 涼介3 右右
一 西本 武司3  〃
二 笹岡 悠希1 右左
三 濱 凛太朗1 右右
遊 岡  柚樹3 右左
左 吉本  剛3 右右
中 多賀 丈祐2  〃
右 青木 佑人1  〃
  細木隆之介1  〃

安芸 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 田中 裕生
監督 山崎 嘉仁

投 岩室  樹3 右右
捕◎長谷川文豪3  〃
一 松浦 大地3  〃
二 小松  隼2 右左
三 井上 大輔3 右右
遊 谷口 祥太3  〃
左 山脇  柊3 右左
中 西岡 慧登3 右右
右 伊藤  宝2  〃
  谷口 青大1 左左
  植松  凌2 右右
  長谷川文需1 右左
  谷井 貫太2 右右
  中島 隆智2  〃
  徳永  旭1  〃
  篠田 幸希1  〃
  小島 碧斗2 左左

岡豊 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 小橋 雄介
監督 山中 直人

投 伊與田耕平3 右右
捕◎古井 清流3 右左
一 西岡 佑貴3 左左
二 西本 歩夢3 右右
三 澤田  洲3  〃
遊 谷 恭士朗3  〃
左 岩永 呼人3 右左
中 梅林 俊介3 左左
右 大原 鉄也3  〃
  金子昂太郎3 右右
  松藤 寿林3 左左
  吉井 佑介2 右右
  濱田  翔3  〃
  岡部 寛大3  〃
  松原 怜来2  〃
  久米 大那2 右左
  澤田  堅2 〃
  堀内 康多3  〃
  小松 友也3 右右
  岡本 卓朗3  〃

高知海洋 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 石川  巌
監督 柳本 朋幸

投◎安部 健太3 右右
捕 草場  和3 右左
一 和田 直也2 右右
二 益  貴大2 右左
三 藤岡  雄3 右右
遊 大岩  聖2  〃
左 山崎  航1  〃
中 田中 竜斗2  〃
右 高島 康平3 右左
  坂本  淳2  〃
  江湖  輝3 右右
  森木  風1 右左
  船坂 尚也2 右右

高知小津 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 梅原 智也
監督 中川 明彦

投 寺元裕太郎3 右右
捕 中越  廉3 右左
一◎黒瀬 友希3 左左
二 森澤 樹紀2 右右
三 宮口 大登2  〃
遊 木村 圭吾3  〃
左 地引 昌大3  〃
中 濱田  恭2  〃
右 松本亮太郎2  〃
  中野 裕史3  〃
  片山 凌一2  〃
  松本 大輝2  〃
  近澤 佑樹2  〃
  馬詰雄士郎2  〃
  有澤  樹1  〃
  西村 和真1 右左
  百田 理人1 右右
  犬飼  詢1  〃
  山本 貫太1  〃
  山崎  成1  〃

高知東 登録メンバー(2017夏季高知)

部長 永野 正浩
監督 北岡  茂

投 小野 晃稔3 右右
捕◎土居 哉太3 右左
一 細川 晃志2  〃
二 大川 巧真3 右右
三 堅田 一成3  〃
遊 藤田 大隼2 右左
左 澤田 莉也3 右右
中 中岡 大晟2  〃
右 神田 真聖3  〃
  野村 隆喜2  〃
  服部 浩幸2  〃
  島田 龍二1 右左
  川崎 正義3 右右
  馬詰颯太郎2  〃
  山村 海誠2  〃
  西岡 智也3  〃
  横山  迅2  〃
  山本 直季3  〃
  松岡 純平3  〃
  森澤 佑紀3  〃
記事検索
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
最新コメント
最新トラックバック
  • ライブドアブログ